Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



По вопросу фильма "Матильда"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ув. форумчане, прочла некоторые отзывы о фильме "Матильда" и захотелось вставить  пресловутые "пять копеек" от себя.
Первое впечатление от фильма то, что он очень красивый, для глазу приятный, но совершенно нельзя относиться к фильму с исторической меркой, просто нужно его смотреть, как красивую мелодраму из царской жизни, все очень пристойно и нет никаких поводов для возмущения. Красивая картинка без особых глубоких выводов.
Извините, что мои впечатления слегка запоздали.

+2

2

рида написал(а):

Ув. форумчане, прочла некоторые отзывы о фильме "Матильда" и захотелось вставить  пресловутые "пять копеек" от себя.
Первое впечатление от фильма то, что он очень красивый, для глазу приятный, но совершенно нельзя относиться к фильму с исторической меркой, просто нужно его смотреть, как красивую мелодраму из царской жизни, все очень пристойно и нет никаких поводов для возмущения. Красивая картинка без особых глубоких выводов.
Извините, что мои впечатления слегка запоздали.

Дорогая рида, меня, например, возмущает не картинка, как таковая, а смысл происходящего. На хренасеньки нам эта "Матильда" сдалась. Балета там кот наплакал. Притянули за уши не первой свежести порноактёра на российского царя (к тому же, прославленного РПЦ), денег израсходовали на эту заурядную кину 1,5 млрд рублей.
Один (прямо такой талантливый) гос. деньги тратит на голого Нуреева, другой на костюмы царские... Что происходит, вообще? Мы что, в нашей стране, богатеи из богатеев?!

+2

3

Забавно получилось, пересеклись две темы - дрезденские балеты от Доусона и Ко и Матильда от Учителя, а мое впечатление от них одинаково - воплощать произведение на сцене/на экране надо тогда, когда действительно есть о чем сказать. Не костюмы демонстрировать (или наоборот их отсутствие), не манеру играть/двигаться, а интересную историю. Чтобы целостно смотрелось, чтобы впечатляло, будило эмоции, заставляло думать.
Когда картинка рассыпается, то получается, оно того не стоило.
Поэтому зрители с Матильды выходят и чувствуют себя обманутыми - столько шума из ничего. Кто-то вспоминает бесконечные вопли Ники - Маля!!!, кто-то прикидывает пошел ли тот или иной костюм тому или иному артисту, кому-то просто смешно от навороченной белиберды. У меня лично осталось впечатление, что взяли самое "сочное" ныне (ну вот недавно это были балалайка, медведь и матрешка) - секс с балетным уклоном, имперский антураж и мистику - и хотели на этом выехать. Все артисты играют своё, ну кто что может, а центральной идеи нет. Ну кроме той, всё мишура в этом мире убогом.
Для нашего зрителя фильм пустоват (хоть и наряден), да и с историей народ знаком, поэтому не катит. Видимо, фильм ориентирован на западную аудиторию, и выражает ИХ взгляд на эту историю. Не знаю, принесёт ли он доход ТАМ (здесь, похоже, не окупится).

В равной степени таков же мой взгляд на современную хореографию. Как мыльный пузырь, дуется-дуется, но чую - лопнет. Ощущение у меня, как и у Saga, что всё одно и то же. Тридцать лет идёт-идёт, никак не закончится.

+2

4

Матильда, Матильду, Матильдой ....
http://kinosklad.net/7910-matilda-2017- … -2051.html
Здесь можно посмотреть фильм "Матильда". Считаю, что смотреть надо. Ложь нельзя навешивать на исторический остов. Да, снято красиво. Но много вранья.  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

+1

5

Уважаемая Gella, я не хочу смотреть этот фильм. Почему я должна его смотреть? Историю царской семьи я знаю по дневникам и каким-то историческим документам. Есть прекрасный фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель Империи. Византийский урок» с его историческими параллелями. Если бы ещё пресловутая "Матильда" была о балете, о судьбе балерины в балете... А так... Составить своё мнение о фильме?.. Да мало ли ставится фильмов, всех не пересмотришь. Не-а, не буду время тратить.

+4

6

Gella написал(а):

Да, снято красиво. Но много вранья.http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

На мой взгляд, достоверности почти нет. Только то, что Кшесинская сделала фуэте, а также Ходынка. Вот на счёт падения короны на коронации я точно не знаю. А крушение поезда с Александром III было. То, что Николай думал об отречении ради Мали - чушь. То, что Леньяни пакости делала Кшесинской - неправда, по-моему. Малечка всех итальянок выжила. Получился этакий блокбастер. А съёмки очень красивые. Но и тут враки: показывают зал Мариинки, а фойе - другое. И таких помарок много. Конечно, сразу узнать места съёмок сложно, но я узнала Дом учёных (дворец вел. князя Владимира Александровича) и, если не ошибаюсь, фрагменты особняка Кельха. И в Михе тоже снимали. Кто-то что-то узнал? Или точно знает, где съёмки проходили? Там в конце фильма было всё, по-моему, перечислено, но я не успела прочитать. Надо посмотреть по ссылке Геллы.

0

7

Не подумайте, пожалуйста, что я там в пику что-либо говорю. Я просто рассуждаю вместе с вами, дорогие форумчане.
Уважаемая Тамар, наверное, я пережила бы некоторые неточности, но в фильме набор каких-то надёрганных эпизодов, красивой историей не пахнет. Сляпали собирню. А роскошные декорации смысл не заменят.

0

8

Вот как раз из интервью с Денисом Родькиным

Можете сравнить уровень танцев в России с тем, что в остальном мире?
Думаю, нам есть чему поучиться у Европы. Вы знаете, есть то правильное понятие дисциплины, что, несмотря ни на что, вы посещаете класс... И мне кажется, у них больше выносливости [в Европе], но с точки зрения единства и чувства локтя в спектаклях, конечно, российский уровень балета выше, чем Ла Скала или Ковент Гарден. Потому что вы приходите сюда и видите спектакль, видите действие, настоящий театр. В Европе мало таких художников, которые действительно захватывают вас своим образом. Но там они очень технические и способные и преданные своей художественной форме.

Это я к тому, что и в "Матильде" есть высокого уровня операторская работа, великолепный антураж, но настоящего кино, захватывающего своими образами нет.

+2

9

Ув. ВН, совершенно с Вами согласна, не надо искать в этом фильме историческую правду, просто надо смотреть красивую мелодраматическую историю, которых снималось великое множество из историй разных царственных особ. Даже обсуждать что-либо по поводу этого фильма нечего, очередная история, которой уделено внимание, которого это творение Учителя совершенно не заслуживает.

0

10

Красивая мелодрама совсем не извиняет наглой лжи и ни на йоту не оправдывает существование этого жиденького г-на, скреплённого броской этикеткой. 
И посыл знакомый, соответствующий - "г-но вся ваша Россия, даже в том, чем гордитесь - балет там или имперское величие или даже святые ваши". За такой посыл в приличное общество навсегда брезгуют пускать и автора и его потомков, а попросту и лицо могут набить.
Вон хотя бы Сибирский цирюльник Михалкова - тоже мелодрамы хоть отбавляй, но ПОСЫЛ!

Лично видела, как в 1999 году в кинотеатр на единственный сеанс в январе, в воскресенье, в 9.00 утра, в 20 градусный мороз заходили разрозненные потерянные люди, а выходила через 3 часа единая, воспрянувшая духом и вспомнившая, кто она, русская НАЦИЯ!

+2

11

off:
Netflix анонсировал высокобюджетный сериал о падении династии Романовых

Свернутый текст

Всепоглощающий сервис Netflix анонсировал высокобюджетный сериал о царской династии Романовых. Как пишет Deadline, проект будет состоять из шести эпизодов и называется "Последние цари" (The Last Czars).
Уточняется: это - документальный сериал с включением костюмных постановочных сцен "реконструкций событий". Расскажет он про "последнего русского императора Николая II, его семью и падение династии Романовых".
Производство - на балансе Nutopia, продюсерской компании Джейн Рут, экс-главы Discovery Channel и телеканала BBC2.
Премьера намечена на следующий год.
Как отмечает ресурс, никаких подробностей ни у Nutopia, ни у Netflix пока получить не удалось.

+1

12

Saga написал(а):

Всепоглощающий сервис Netflix анонсировал высокобюджетный сериал о царской династии Романовых. Как пишет Deadline, проект будет состоять из шести эпизодов и называется "Последние цари" (The Last Czars).Уточняется: это - документальный сериал с включением костюмных постановочных сцен "реконструкций событий". Расскажет он про "последнего русского императора Николая II, его семью и падение династии Романовых".Производство - на балансе Nutopia, продюсерской компании Джейн Рут, экс-главы Discovery Channel и телеканала BBC2.Премьера намечена на следующий год.Как отмечает ресурс, никаких подробностей ни у Nutopia, ни у Netflix пока получить не удалось.

Что ж их так свербит-то?

0

13

Helen написал(а):

Красивая мелодрама совсем не извиняет наглой лжи и ни на йоту не оправдывает существование этого жиденького г-на, скреплённого броской этикеткой. 
И посыл  знакомый, соответствующий - "г-но вся ваша Россия, даже в том, чем гордитесь - балет там или имперское величие или даже святые ваши". За такой посыл в приличное общество навсегда брезгуют пускать и автора и его потомков, а попросту и лицо могут набить...

Уважаемая Helen, более того, набить могут и морду, что уж там... http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0