Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 8

Сообщений 781 страница 810 из 1000

1

http://sa.uploads.ru/t/tvnok.jpg

0

781

—————————————————————————————————————————-

Из ВК АРБ
В ответ на стенания о том, мол почему юбилей Академии в Москве, ответили

в Петербурге будет целых три спектакля, и тоже будет интересно. Программа будет отличаться от московской. Например, в Петербурге можно будет увидеть "Сюиту в белом" С. Лифаря, которую Академия не будет показывать в Москве. Кроме того, в спектаклях в Петербурге будут участвовать примы Мариинского театра - выпускницы Академии. К сожалению, Мариинский театр пока не предоставил даты на июнь.

Отредактировано Saga (2018-03-21 07:17:23)

+3

782

Тамар написал(а):

Ну и ну! Кому это в голову пришло сделать урны прозрачными?!

Они давно прозрачные! Для "прозрачности" голосования! А что вас смутило? Возможно то, что сквозь прозрачные стены можно увидеть за кого проголосовали? Я как Николай Максимович голосовала одна из первых, тоже по заявлению, отправленному на сайте Госуслуг. Также сложила бюллетень пополам лицевой стороной вовнутрь и у меня не возникло никаких претензий к прозрачности стенок урны для голосования. :dontknow:

Отредактировано Tamara (2018-03-23 22:20:54)

+1

783

Кто подскажет, что покажет Академия Вагановой в этом году на заключительном концерте? По-моему, уже что-то писали по этому поводу, но я не помню.

0

784

Ув. Тамар, в передаче на "Культуре" НМЦ озвучил:
Пробуждение Флоры
Танцы из оперы "Джоконда"
Наяда и рыбак
Пахита
В МТ дополнительно обещают "Сюиту в белом".

0

785

А на Исторической сцене
Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 8

0

786

А в Мариинском когда?

0

787

http://sh.uploads.ru/t/B3ANn.jpg
Наталья Ворожбитова‎  спасибо

+2

788

Поклонница написал(а):

А в Мариинском когда?

Наверное, как обычно, в середине июня, хотя ещё программы Белых ночей нет и в помине. Они сказали, что за 2 месяца, а в прошлом году выложили только в начале мая.

0

789

Дом кино покажет фильм о зарождении русского балета

Показ фильма пройдёт в рамках 40-го Московского международного кинофестиваля

На широкий экран выходит документальный кинопроект Светланы Астрецовой «Класс», приуроченный к Году балета в России, 280-летию Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

Фильм «Класс» — это история старейшего балетного учебного заведения в России: его прошлого и настоящего. Картина задумана как путешествие по классам Академии русского балета имени Вагановой, где проходит жизнь педагогов и их учеников, откуда молодые таланты выходят на большую сцену.

Сегодняшняя реальность переплетается с фрагментами истории училища с момента его основания и судьбами лучших педагогов и воспитанников. Главными звёздами фильма стали ректор Академии имени Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе и народная артистка России Жанна Аюпова. Мемуары Агриппины Вагановой звучат в исполнении народной артистки СССР Аллы Демидовой.

Фильм снят кинокомпанией «Вишнёвый сад» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Автор и режиссёр проекта Светлана Астрецова уже успела зарекомендовать себя как в сфере медийного и кинобизнеса, так и на литературном поприще. Астрецова сотрудничает с телеканалом «Культура» и киноконцерном «Мосфильм» и имеет внушительный список наград.

Предпремьерный показ фильма пройдёт в рамках «Российских программ» 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) 24 апреля в 19:30 в Малом зале столичного Дома кино. Вход на мероприятие свободный. Официальная премьера фильма состоится 23 мая 2018 года в кинотеатре «Иллюзион».

Ведущий вечера — киновед, теле- и радиоведущий Давид Шнейдеров. Перед началом показа музыкальный подарок для гостей представит лауреат международных музыкальных конкурсов, пианистка Виталина Цымбалюк-Романовская.

+2

790

Такое впечатление, что все и повсюду пиарятся на Цискаридзе http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif

+1

791

+5

792

Йенни Йесканен (Jenni Jeskanen), Helsingin Sanomat, Финляндия
Подающему надежды 17-летнему финскому танцовщику балета Марко Юуселе приходится терпеть оскорбления, шлепки и строгую дисциплину в российской балетной академии: «Мы к этому уже привыкли»
:)

Учитель Марко Юуселы, ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, иногда называет своего подопечного «жирной финской птицей» или велит ему вернуться в Финляндию «исполнять народные танцы».

1

Aкадемия Русского балета А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге учит своих студентов выдерживать откровенные комментарии и критику своей внешности.

Преподаватель Академии Русского балета Алексей Ильин отчитывает своего ученика на занятии по методике классического танца. Юноша не отвечает, не говоря о том, чтобы защищаться.

«Ученик не должен отвечать словесно. Он должен молча исправлять свои движения», — объясняет Ильин после занятия.

Все девять юношей повторяют серию движений по новой, хотя ошибся только один человек. Вся группа начинает заново. Одну и ту же серию движений могут повторять за одно занятие до 20 раз.

В Академии Русского балета взгляды преподавателя не оспариваются, усталость показывать нельзя.

«Иногда что-нибудь получается плохо, и преподаватель начинает кричать, это раздражает. Но я понял, что так они пытаются нам помочь. Преподаватель хочет, чтобы мы совершенствовали свои навыки в танце. Они не хотят, чтобы из нас получились плохие танцовщики, — рассказывает нам финн Марко Юусела (Marko Juusela) в воскресенье, в единственный выходной учебной недели. — Но разве в Финляндии ученика могут выгнать с занятия?»

http://s5.uploads.ru/t/pmFid.jpg

17-летний Марко Юусела учится в Академии Русского балета имени Вагановой, одном из лучших и самых известных балетных училищ в мире. Академия также известна своей дисциплиной.

Опаздывать здесь недопустимо, одежда должна быть опрятной, к преподавателю обращаются на «вы», говорят только с его разрешения. В конце занятия преподавателя благодарят и вежливо прощаются.

«Однажды преподаватель сказал моему однокласснику: „В зеркало посмотри! Ты что, не видишь, насколько плохо ты делаешь это движение?" Ученик ответил: „Не вижу, я без контактных линз". Преподаватель выгнал его из зала», — рассказывает Юусела.

Цель всего этого — сделать из учащихся высококлассных танцовщиков и подготовить их к миру балета. Преподаватели и ученики Академии Русского балета имени Вагановой считают, что это «особенные» цели.

«Для балета необходима военная дисциплина, как в армии. Мы говорим, что „служим" в театре, а не „работаем". Это служба», — объясняет руководитель международного отдела Академии Русского балета Ольга Абрамова.

В отличие от других мест работы, внешний вид танцовщика можно комментировать прямо в глаза, ему могут говорить обидные вещи, и роль может получить не лучший, а тот, кому удалось понравиться руководителю.

Учащегося Академии Русского балета могут даже шлепнуть, чтобы закрепить движение в мышечной памяти. Танцовщик не должен болтать понапрасну, даже если желанная роль ему не досталась.

«Я думаю, что танцовщик не должен высказывать свое собственное мнение словами. Он должен выражать себя через танец. Профессиональный уровень нужно демонстрировать на сцене», — говорит Алексей Ильин о своей линии.

В Академии Русского балета соблюдается строгая дисциплина, учащихся могут даже обзывать. Однако в целом студентов ценят, и после занятий даже строгий учитель проявляет заботу.

Юусела не замечал, чтобы в академии кого-нибудь притесняли.

Преподаватель Ильин утверждает, что в Академии Вагановой ни над кем не издеваются.

«Мы ценим свою работу, зачем же нам так делать? Это слишком взрослые вопросы, в нашем училище их быть не должно».

В Россию балет попал через Санкт-Петербург, который и сейчас считается родиной классического балета.

Одно из лучших в мире балетных образовательных учреждений находится всего в двух часах езды на поезде из Финляндии. Образование, полученное в известной академии, дает преимущество на рынке труда.

Юусела получил приглашение учиться в Академии Вагановой и переехал в Санкт-Петербург после седьмого класса школы. Не воспользоваться такой возможностью было бы абсурдом.

Русский язык он выучил с помощью одноклассников. Всему остальному учит Академия Русского балета.

Учитель Марко Юуселы, ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, иногда называет своего подопечного «жирной финской птицей» или велит ему вернуться в Финляндию «исполнять народные танцы».

Оскорбления, конечно, не вызывают восторга, но это значит, что на занятии нужно работать старательнее, чтобы отделаться от прозвища.

«Мир балета таков, что все вещи можно называть своими именами. Люди платят за то, чтобы танцор выглядел и танцевал хорошо. Это тяжело, но таковы правила, и мы к этому уже привыкли», — говорит Юусела.

Как бы там ни было :), юное финское дарование метит в принцы.

Отредактировано Saga (2018-05-01 03:40:10)

+2

793

Ув. SAGA, наш всеми нами уважаемый Николай Максимович всегда с большим уважением и благодарностью относился к своим очень даже строгим учителям, поэтому любому ученику Николая Цискаридзе нет никакой необходимости ждать излишних похвал от своего такого неординарного учителя, который обладает очень профессиональным взглядом для оценки способностей своих учеников, к которым необходимо прислушиваться, чтобы добиться успеха в такой прекрасной профессии балетного артиста.
Профессиональный взгляд Николая Максимовича в полной мере можно оценить на проекте "Синяя птица", ведь именно он не хвалит без нужды и дает очень дельные советы.

+1

794

Сюжет о 280-летии Академии на НТВ

https://vk.com/vaganovaacademy?z=video-83893407_456239189/3b6fa2f2fa156645e1/pl_wall_-83893407

Отредактировано concertmeyster (2018-05-04 23:15:16)

+3

795

Академия в новостных выпусках

Спасибо АРБ в ВК!

Отредактировано concertmeyster (2018-05-05 22:42:54)

+1

796

У Вестника Академии теперь есть свой сайт)))
http://vaganov.elpub.ru/jour

+1

797

Очень мне приятно видеть эту балеринку и на сайте Академии,  и на сцене. Как отметила её в прошлом году в КДС.., зрителям улыбалась, видно было, что радуется танцу. Удачи и успехов!
https://vk.com/vaganovaacademy?w=wall-83893407_8751

0

798

Академия Русского балета им.А.Я.Вагановой.

10.05.2018
Поздравляем И.Л. Кузнецова с присуждением премии Правительства Санкт-Петербурга!
По итогам конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования 2018 года, премия в номинации  «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов» присуждена Илье Леонидовичу Кузнецову, профессору кафедры методики преподавания классического и дуэтно-классического танца Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, - за создание серии учебных пособий «Педагогическое мастерство в хореографии».

Награждение победителей конкурса приурочено ко Дню города и состоится 28 мая 2018 в Актовом зале Смольного.

20 премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования и среднего профессионального образования присуждаются ежегодно, начиная с 2007 года. В 2018 году на соискание премий были представлены 66 работ.

Поздравляю!

+4

799

Здравствуйте, форумчане. Есть ли у кого информация о датах выпускных спектаклей в Мариинском театре. Что-то театр молчит. Осталось мало времени. Очень хочется попасть.

0

800

Появилась информация о выпускных в Мариинке
Спектакли пройдут 12, 14 и 16 июня в 19-00
В программу выпускных спектаклей в Мариинском театре войдут:
- «Пробуждение Флоры» (pas de quatre). Музыка Р. Дриго, хореография М. Петипа.
- «Танцы часов» из оперы «Джоконда». Музыка А. Понкьелли, хореография М. Петипа, редакция Н. Цискаридзе.
- Pas d'action из балета «Наяда и рыбак». Музыка Ц.Пуни, хореография М. Петипа.
- «Сюита в белом». Музыка Э. Лало, хореография С. Лифаря
- «Пахита»(3 акт). Музыка Э. Дельдевеза, Л. Минкуса, Р. Дриго, хореография М. Петипа Редакция Ю. Бурлаки и Н. Цискаридзе
Исполняют выпускники и студенты Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Билеты можно приобрести в кассах театра

https://www.mariinsky.ru/ru/playbill/pl … mp;month=6

Отредактировано Ксения (2018-05-19 14:24:05)

+3

801

+6

802

Николай Цискаридзе и Morcheeba придут в «Вечерний Ургант»

21.05.18
Николай Цискаридзе и Morcheeba придут в «Вечерний Ургант»
Съемки очередных выпусков программы «Вечерний Ургант» состоятся 21-24 мая 2018 года. В понедельник в студию Первого канала придет Николай Цискаридзе.

Эфир в 23.30.

Я не поняла: сегодня будут съемки или прямой эфир?

0

803

Мечты сбываются! Билеты на 12 июня купила! Наконец-то я попаду в Мариинский Театр.

0

804

Вечерний Ургант — Николай Цискаридзе (21.05.2018)
Вечерний Ургант Николай Цискаридзе 21 05 2018 смотреть онлайн сегодня в гостях Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе расскажет о юбилее одной из старейших балетных школ мира, а вернувшийся с Каннского кинофестиваля Антон Долин поделится впечатлениями и посоветует самые интересные новинки проката.

«Вечерний Ургант последний выпуск» возвращается: в новом году еще больше смысла!

Каждый вечер с понедельника по четверг Иван Ургант будет провожать уходящий день вместе со всей страной. Кино, спорт, новые гаджеты, искусство… Что происходит в стране и в мире? Актуальные герои, обсуждение событий дня и новая музыка…
Жанр: ТВ-Шоу, развлекательный
Выпущено: Россия, Первый канал
Ведущий: Иван Ургант, Дмитрий Хрусталёв

0

805

http://alaniatv.ru/vesti/?id=30352

Юные хореографы из Северной Осетии смогут попасть на обучение в Академию русского балета.

Отбор будет проходить 28 мая с 15.00 на базе репетиционного зала государственного академического ансамбля танца «Алан». Инициатива поиска талантливой молодежи принадлежит ректору академии Николаю Цискаридзе.
Для просмотра во Владикавказ прибудет доцент кафедры классического танца академии Галина Башловкина. Обучение в учебном заведении для прошедших отбор осуществляется на бюджетной основе.

Мне не понятно: почему именно юные хореографы, а не юные танцовщики. Думаю, ошибка. Радует, что география отбора детей хоть немного, но растет.

0

806

ЖИЗНЬ написал(а):

http://alaniatv.ru/vesti/?id=30352

Юные хореографы из Северной Осетии смогут попасть на обучение в Академию русского балета.

Отбор будет проходить 28 мая с 15.00 на базе репетиционного зала государственного академического ансамбля танца «Алан». Инициатива поиска талантливой молодежи принадлежит ректору академии Николаю Цискаридзе.
Для просмотра во Владикавказ прибудет доцент кафедры классического танца академии Галина Башловкина. Обучение в учебном заведении для прошедших отбор осуществляется на бюджетной основе.

Мне не понятно: почему именно юные хореографы, а не юные танцовщики. Думаю, ошибка. Радует, что география отбора детей хоть немного, но растет.

А мне понятно, почему именно из Осетии, но чем другие хуже? Или из других республик уже набирали?

0

807

Я уверена, что другие регионы хуже тем, что в их руководстве просто-напросто нет людей, желающих организовать такой просмотр детей. Академии сейчас, в отличие от советских времен, не имеют соответствующей статьи расхода. Поэтому не только организационные, но и чисто финансовые  проблемы могут решить только регионы. Выделят из своего бюджета относительно небольшую денежку - приедут спецы из Академий и отберут детей. Нет – все останется как есть. 
Осетии в этом плане повезло, у нее есть выдающийся сын, влияющий на все аспекты музыкальной жизни этого края.

+2

808

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

25 мая Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой посетили директор Версальского дворца и музея Катрин Пегар и художественный руководитель балета Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Лоран Илер, которые прибыли в Санкт-Петербург в составе французской делегации ПЭМФ-2018.

В музее Академии их встретил ректор Николай Цискаридзе. Он рассказал гостям об истории русского балета и петербургской хореографической школы.

http://s3.uploads.ru/t/AZpyR.jpg
http://sh.uploads.ru/t/wGYml.jpg
http://s5.uploads.ru/t/O1bkG.jpg

0

809

май 2018

http://sh.uploads.ru/t/3besN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6bmYS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0QhOi.jpg

0

810

красиво......

http://s9.uploads.ru/FtQEB.jpg

0