Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Андрис Лиепа и Кремлевский балет

Сообщений 31 страница 32 из 32

1

Тема посвящена  выдающемуся артисту Андрису Лиепа и театру балета под его руководством - КРЕМЛЕВСКИЙ БАЛЕТ
Лиепа. За кулисами Большого. "Наше время" 26.10.2013
Относительно свежее интервью с Андрисом Лиепой о профессии и о судьбе. Я, конечно, человек несколько восторженный, и подобного рода интервью всегда смотрю через призму своего увлечения творчеством НМ (нужно на это делать скидку :)), но мне передача очень понравилась, просто очень.
Никаких закулисных тайн БТ, как можно было понять из названия, в программе нет. Там совсем про другое.
Чрезвычайно интересно было услышать из уст Андриса еще одно свидетельство на тему «как увольняют из Большого театра». Чиновничье хамство существовало всегда, и Андрису тоже было сказано в свое время - «Большой театр без Шаляпина обошелся, а без вас и подавно обойдется».
Очень меня тронул рассказ о том, что после того, как поступили в БТ с его отцом, Андрис решил отдавать этому театру все, но не душу. НМ в этом смысле уход, безусловно, труднее дался. НМ все-таки душу театру отдавал без остатка.
Большим открытием для меня оказался тот факт, что Андрис Марисович -  невероятно умный, эрудированный и увлекательный рассказчик. Слушать его – одно удовольствие. А я прежде думала, что из балетных один НМ умеет говорить. :) И, конечно, поражает степень увлеченности, «заряженности», с какой Андрис рассказывает о «Дягилевских сезонах». Для него это и в самом деле миссия. Он несомненно миссионер – истовый, одухотворенный, преданный своему делу до последней клеточки.
И про состояние современного балета, в том числе и в БТ, очень правильно все сказал, как мне кажется. С моим дилетанским ощущением совпало полностью
Пс. Да, забыла добавить. Андрис ведь еще и Козерог (как и Самизнаетекто). Очень было любопытно узнать об особенностях Козерогов от одного из них. "Творческий непокой" , как говорил Костик в "Покровских воротах", это из жизненное кредо. :) Все время должно быть в жизни что-то новое. И это новое должно быть очень трудным, иначе им неинтересно. Так что, я думаю, всеми нами любимый Козерог избрал верный путь - и нового и трудного у него впереди будет в избытке. Удачи ему!

0

31

К великому сожалению, у меня лично укрепилось не слишком лестное мнение, что чем больших наград и похвал удостаивается артист на Западе или в Америке, тем дальше и дальше он или она отплывает от своей родины России, тем слабее корни в родной земле, наверное приятно, что мелькают русские фамилии на иностранных афишах, но сей факт совсем не греет мою душу, да и любить такого артиста или артистку буду гораздо меньше, а может и  вовсе и не любить, но сознавать это больно и горько.
Вероятно такое чувство у меня укрепилось в связи с просмотром очень обласканного западными культурными деятелями фильма Звягинцева "Левиофан", который произвел на меня омерзительное до невозможности впечатление, отмыться от ушата вылитых на Россию нечистот захотелось немедленно, прямо сразу под чистую воду окунуться. Это же надо так свою родную страну не любить, чтобы американский сюжет из их реальной жизни прилепить к России и выдавать за чисто русский сюжет. ГАДОСТЬ!!!
Если мои излияния кому-либо не придутся по вкусу, удаляйте, дело привычное, никаких претензий.

0

32

Ув. Рида, я Вас правильно поняла? Вы разлюбили Н. Осипову?

0