Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 40

Сообщений 211 страница 240 из 994

211

0

212

http://www.youtube.com/watch?v=P2WvEIGOGWQ-  трансляция смотрите

0

213

Петр Чайковский
Лебединое озеро
Балет в двух действиях 12+
Одетта-Одиллия - Светлана Захарова
Владетельная принцесса - Екатерина Барыкина
Принц Зигфрид - Денис Родькин
Злой гений  - Артемий Беляков
Наставник - Алексей Лопаревич
Шут - Игорь Цвирко
Сверстницы принца - Кристина Кретова, Елизавета Крутелева
Церемониймейстер  - Александр Фадеечев
Венгерская невеста - Ангелина Карпова
Русская невеста - Анна Ребецкая
Испанская невеста - Анна Тихомирова
Неаполитанская невеста - Дарья Хохлова
Польская невеста - Мария Семеняченко
Три лебедя - Ангелина Карпова, Ольга Марченкова, Ана Туразашвили
Четыре лебедя - Анна Воронкова, Юлия Лунькина, Светлана Павлова, Маргарита Шрайнер
Вальс - Карим Абдуллин, Иван Алексеев, Дмитрий Ефремов, Нелли Кобахидзе, Анна Окунева, Янина Париенко, Анна Ребецкая, Егор Хромушин
Дирижер - Павел Сорокин

© 2011–2014
Государственный академический Большой

0

214

УВЫ, свобода слова на нашем форуме приводит к расцвету троллизма, так что, вынуждены снова перекрыть канал для гостей... Большое "спасибо" господину ZONTERu за его, простите, скандальность и невыполнение правил форума. Разъяснять правила никто не обязан, прочитать возможно ,все учились в школе и по-печатному разбирают, мы не в первом классе. http://doodoo.ru/smiles/anim/big06.gif

0

215

http://content.video.mail.ru/mail/gella078/3/i-77.jpg

+1

216

14:38, 26 января 2015
«Матильду» Алексея Учителя пригрозили не допустить до фестивалей
Американский кинопродюсер Дэвид Уайсмен потребовал у продюсеров фильма «Матильда» Алексея Учителя и Владимира Винокура выплатить ему компенсацию за нарушение условий подписанного в 2012 году контракта о совместном производстве картины, сообщают «Известия».

Уайсмен направил российским партнерам письмо, в котором подчеркнул, что начав съемки фильма без участия американца, те нарушили договор и должны по его условиям выплатить неустойку. В случае отказа юристы продюсера пригрозили не допустить участия «Матильды» в международных фестивалях и выхода фильма в зарубежный прокат.

«Я был нанят в апреле 2012 года российскими продюсерами проекта Владимиром Винокуром и Владиславом Москалевым для разработки сценария, который мог бы быть интересен международной аудитории. Исходя из нашего соглашения, я являюсь американским продюсером фильма и должен участвовать в пре-продакшне. Однако работа над проектом продолжается без моего участия, российская сторона не идет на контакт», — рассказал Уайсмен.

Работу над «Матильдой» компания Алексея Учителя ТПО «Рок» и Фонд Владимира Винокура ведут с 2010 года. Кроме того, в подготовке проекта участвовал продюсер Владислав Москалев, вышедший из него в августе 2012 года. По словам Уайсмена, он подключился к работе над фильмом в 2012 году и среди прочего помогал с участием в написании сценария голливудского драматурга и режиссера Пола Шредера («Таксист», «Бешеный бык»).

«Матильда» повествует о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В фильме будут изображены такие важные события российской истории конца ХIX века, как коронация Николая II и трагедия на Ходынском поле.

На данный момент продюсерами фильма «Матильда» числятся три человека: Алексей Учитель, Александр Достман и Владимир Винокур. Режиссером фильма выступает сам Учитель, который взял за основу финальный вариант сценария, подготовленный Александром Тереховым. Главные роли в картине играют Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Томас Остермайер, Ингеборга

0

217

Дорогая гксюша!
По-поводу "Матильды" (как я поняла из передачи на канале "Культура" с участием Алексея Учителя это пока рабочее название).
В сентябре 2013 на творческой встрече с Николаем Максимовичем в Санкт-Петербурге (Вы помните наше там присутствие) я передала на листочке вопрос о его отношении к начинающимся съемкам этого фильма. Помню, Николай Максимович в ответе выразился скептически о возможности достойного фильма на эту тему. Мне было важно его отношение к новому фильму, где наверняка должны будут быть балетные сцены. Но, видимо, от балета там мало что останется, т.к. на потребу широко публике вынесут развитие любовной интриги между Николаем II и Матильдой Кшесинской. А оказывается еще и Винокур является сопродюсером этого фильма (чем же все-таки закончилась и закончилась ли история с моей любимейшей "Жизелью" - Светланой Лунькиной?).
Печалька как-то, однако. Так хочется хорошего фильма о любимом виде искусства. Может быть с Фрейндлих и Плиcецкой снимут что-то достойное.

Отредактировано Tamara (2015-01-27 07:55:53)

0

218

День снятия блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашего города – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день 71 год назад Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады, которая длилась долгих 900 дней.

Нечеловеческие испытания, голод, холод и бомбежки выпали на долю ленинградцев и защитников города. Но они выстояли и победили! Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества нашего народа.

Блокада – это одна из самых важных страниц и в истории нашего вуза. В осажденном Ленинграде сотрудники, преподаватели и студенты ЛЭИС вносили свой вклад в Победу. В народное ополчение было зачислено 304 студента, из них 38 девушек – дружинницами. Был сформирован партизанский отряд из 15 человек, около 30 студентов и преподавателей вошли в состав истребительного отряда.

В городе был создан специальный батальон связи, в который вошли многие преподаватели и студенты института. Командиром батальона был назначен преподаватель института С.А. Родин. Штаб батальона в первые месяцы войны находился в помещении вуза. В годы блокады в здание института попало 8 дальнобойных снарядов.

В этот святой для нас день мы низко кланяемся всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился в осажденном городе!

Вечная слава и память защитникам и жителям блокадного Ленинграда!

С праздником вас, дорогие ленинградцы-петербуржцы!

Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

ГИМН ВЕЛИКОМУ ГОРОДУ!!!

http://se.uploads.ru/t/5ShBH.jpg
Здесь лежат ленинградцы…

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
О.Ф.БЕРГОЛЬЦ.

Удивительное и даже символическое совпадение двух мемориальных дат освобождения жертв фашистского режима.

Международный день памяти жертв Холокоста. Мемориал Холокоста около лагеря для военнопленных в городе Терезин, Чехия (Фото: Dziurek, Shutterstock). 27 января Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине(теперь к 70-й годовщине) освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 2,2 миллионов человек.
Вечная память всем невинно погибшим.
Освободила и тех, и других АРМИЯ СССР.

http://se.uploads.ru/t/KpCaD.jpg

http://se.uploads.ru/t/Axg9L.jpg
Равенсбрюк, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим. Страшные названия, как и надписи над воротами. В Бухенвальде -- «Каждому свое». В Освенциме -- «Труд освобождает». Он и освобождал. Только посмертно. Сначала наши наступающие части решили, что напоролись на какой-то завод или фабрику. И оказались отчасти правы: это и была фабрика — фабрика смерти. До сих пор историки спорят о том, сколько людей уничтожили фашисты в лагерях Аушвиц и Аушвиц-Биркенау. Так немцы называли лагеря смерти возле польского города Освенцим. Кто-то говорит о миллионе человек, кто-то -- о пяти миллионах... Но еще живы те, кто может рассказать нам правду.
Фильм об Освенциме для тех, кто хочет переписать историю и умалить подвиг советских солдат-освободителей.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!

http://se.uploads.ru/t/tIxwu.gif
http://se.uploads.ru/t/Q2M4P.gif

0

219

http://se.uploads.ru/t/hy3Q4.jpg
Память жива в наших сердцах

0

220

Поняряй  - место где замучен мой прадед https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Jedna_z_tablic_upami%C4%99tniaj%C4%85ca_pomordowanych_Polak%C3%B3w_w_Ponarach.jpg/800px-Jedna_z_tablic_upami%C4%99tniaj%C4%85ca_pomordowanych_Polak%C3%B3w_w_Ponarach.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Paneriai_Jews_Monument.jpg

+1

221

GELLA,спасибо Вам превеликое,Вы  - едиественный участник,откливнувшийся на такие значительные для всего нашего мира события планетарного масштаба. Желаю Вам и Ващим близким всех благ ,божественного покровительсва,мужества в преодолениии всех жизненнын трудностей, ни в какой ситуации не теряйте радости жизни. Помните мудрый завет великого СОЛОМОНА,написанный на его кольце"ВСЕ ПРОХОДИИТ, И ЭТО ПРОЙДЕТ"
Хочу добавить от себя,возможно,многие и не согласятся с этим мнением, что в жизни часто бывают вещи и поважнее балета,оперы или какого другого вида искусства.

+1

222

В России отмечают 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Жители Санкт-Петербурга сегодня вспоминают, как 71 год назад город был полностью освобождён от блокады, в которой он находился почти 3 года. Героические защитники Ленинграда 900 дней держали оборону и не позволили гитлеровским войскам войти в город.
27.01.2015, 14:55

Памятные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, проходят сегодня в Северной столице.
Кольцо вокруг города замкнулось в самом начале Великой Отечественной войны, 8 сентября 1941 года. Командование немецкой армии придавало исключительное стратегическое значение взятию Ленинграда, поэтому войска пытались сломить отчаянное сопротивление жителей города вплоть до 27 января 1944 года. Почти всё это время Ленинград был полностью отрезан от снабжения. Единственным путём доставки продовольствия и боеприпасов на протяжении 900 дней оставался маршрут, проложенный по льду Ладожского озера.
Поддерживать оборону города жители Северной столицы были вынуждены самостоятельно. Измождённые и истощённые люди трудились на оружейных заводах и фабриках. По разным данным, от голода и болезней за время блокады умерли от 640 тыс. до 1 млн. жителей Ленинграда.
Мероприятия в Петербурге

Торжественные мероприятия в Петербурге начались на Пискарёвском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города. С утра там прошла церемония возложения венков и цветов, передаёт РИА Новости.
На Дворцовой площади вечером состоится молодёжная патриотическая акция «Непокорённый Ленинград». Она начнется в 19:00 с минуты молчания. У арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка, где каждый сможет узнать о быте и жизни в осаждённом городе.
Главным событием праздника станет стихотворный флешмоб, посвящённый 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Году литературы в России. Пять тысяч петербуржцев хором прочтут отрывок стихотворения ленинградской поэтессы Ольги Берггольц.
Держать стихотворный метр гостям праздника поможет народный артист РФ, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, который со сцены озвучит строки из стихотворения «Нам от тебя не оторваться».
История освобождения

Советские войска предпринимали несколько попыток прорвать блокадное кольцо, однако первых успехов удалось добиться лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией.
В ходе наступления на Шлиссельбургско-Синявинском выступе — между городом Мга и Ладожским озером — Красной армии удалось прорвать оборону противника и восстановить сухопутную связь с Ленинградом. Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошли в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведённой с 14 января по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и Второго Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом. Развивая наступление, советские войска к 20 января освободили Новгород, а к концу месяца немцы были отброшены от Пушкина, Красногвардейска и Тосно.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в городе прогремел артиллерийский салют и были запущены фейерверки. Тысячи ленинградцев вышли на улицы, чтобы отметить конец одного из самых трагических периодов в истории города. Героическая оборона Ленинграда навсегда стала символом мужества советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.
Таким образом, 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Он был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» и ранее назывался Днём снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В ноябре 2013 года название было изменено на «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)».
По многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, в декабре 2014 года название дня воинской славы снова было откорректировано, он стал называться «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/70910

+1

223

Дорогая ГКСЮША, спасибо за материалы о снятии блокады. Удручает то обстоятельство, что очень мало участников принимает участие, предпочитая отсиживаться в теплых окопах. Конечно, можно даже возмутиться, форум то балетный, а Вы тут взялись вспоминать ужасы войны, забывая при этом, что если не помнить об уроках прошлого, то не выученные уроки могут больно стукнуть либо в ближайшем настоящем, либо в недалеком будущем.

http://s020.radikal.ru/i723/1501/49/6c3679a94d1f.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1501/c1/113b7f58697b.jpg
http://se.uploads.ru/t/f6ANg.jpg

+1

224

Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов
Взором старческим я скользну,
Вижу своды ваших мостов,
Зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рои,
Золоченых крыш острия...
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!

Не затем я на свете жил,
Чтоб разбойничий чуять смрад;
Не затем вам, братья, служил,
Чтоб забрался ползучий гад
В город сказочный, в город-сад;
Не затем к себе Ленинград
Взор Джамбула приворожил!
А затем я на свете жил,
Чтобы сброд фашистских громил,
Не успев отпрянуть назад,
Волчьи кости свои сложил
У священных ваших оград.
Вот зачем на север бегут
Казахстанских рельс- колеи,
Вот зачем Неву берегут
Ваших набережных края,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя!

Ваших дедов помнит Джамбул,
Ваших прадедов помнит он:
Их ссылали в его аул,
И кандальный он слышал звон.
Пережив четырех царей,
Испытал я свирепость их;
Я хотел, чтоб пала скорей
Петербургская крепость их;
Я под рокот моей струны
Воспевал, уже поседев,
Грозный ход балтийской волны
Где бурлил всенародный гнев.
Это в ваших стройных домах
Проблеск ленинских слов-лучей
Заиграл впервые впотьмах!
Это ваш, и больше ничей,
Первый натиск его речей
И руки его первый взмах!
Ваших лучших станков дары
Киров к нам привез неспроста:
Мы родня вам с давней поры,
Ближе брата, ближе сестры
Ленинграду Алма-Ата.
Не случайно Балтийский флот,
Славный мужеством
Двух веков,
Делегации моряков
В Казахстан ежегодно шлет,
И недаром своих сынов
С юных лет на выучку мы
Шлем к Неве, к основе основ,
Где, мужая, зреют умы.
Что же слышит Джамбул теперь?
К вам в стальную ломится дверь,
Словно вечность проголодав,-
Обезумевший от потерь
Многоглавый жадный удав...
Сдохнет он у ваших застав!
Без зубов и без чешуи
Будет в корчах шипеть змея!
Будут снова петь соловьи,
Будет вольной наша семья,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя! Джамбул Джабаев.

+1

225

http://se.uploads.ru/t/4ORBo.jpg

С днем Рождения Михаила Барышникова. Спасибо за фото Галине Боровицкой-Лифановской.

0

226

Дорогие ленинградцы! Поздравляю вас всех с днем снятия блокады! Мало остается блокадников - ушли уже многие. У меня две тетки и сестра двоюродная пережили блокаду. Сестру вывезли по Ладоге - ребенком была... Муж был мальчишкой - тоже вывезли по Ладоге. Все они уже ушли. Сестра в прошлом году - последняя. До конца дней они помнили эти годы...  Раньше на улицах Ленинграда  незнакомые друг с другом люди поздравляли друг друга, сейчас - другие времена. Но уроки истории, действительно, забывать нельзя: нынешним правителям из Киева и одной  даме из Европы - двойка по истории...

+2

227

Борис Эйфман представил балет Up & Down

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/127307

+1

228

Интервью Урина Коммерсанту.

http://www.kommersant.ru/doc/2655348

0

229

УВ.Ёжик,с Вашего позволения.

0

230

гксюша написал(а):

Интервью Урина Коммерсанту.

http://www.kommersant.ru/doc/2655348

Кривоногая критикесса разродилась очередным гаденьким интервью. Ну, и получила:

«Театр — это дело, который без понимания зрителя существовать не может. И если больше половины зрительного зала встает и демонстративно уходит, спектакль не состоялся, как бы критик Кузнецова ни оценила это произведение с точки зрения перспективы развития современного танца в России. Непонято — значит, не должно идти.»

Это единственное светлое пятно во всем интервью.

А в остальном, как у Чехова: «Ужас, ужас…»
Вывод один: мелковат Урин для Большого театра.

+1

231

Сейчас по Культуре великолепная передача "Абсолютный слух".
О Дудинской, Вагановой, Семеновой. Но больше о Дудинской.

0

232


                                                                                                                           

Очень интересная передача.

+1

233

Театр знаменитой балерины Сюзанн Фаррелл впервые выступит в Москве
17:1029.01.201518310
Фаррелл известна как одна из необычайных балерин ХХ столетия, основательница одноименно театра балета в Кеннеди-центре. В 2000 году она создала свой Театр балета.
http://se.uploads.ru/t/pjyD1.jpg

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости, Наталия Курова. Театр знаменитой балерины Сюзaнн Фаррелл, музы Джорджа Баланчина и Мориса Бежара, впервые приедет в Москву, где 26 и 27 февраля представит свои работы на "Вечере одноактных балетов", совместном проекте театра "Балет Москва" и Театра Сюзaнн Фаррелл, об этом сообщили в пресс-службе "Балета Москва".

Театр Сюзaнн Фаррелл представит в рамках вечера, посвященного Баланчину, два балета этого выдающегося хореографа на музыку Игоря Стравинского — Monumentum Pro Gesualdo и Movements for Piano and Orchestra, а также Дивертисмент к опере Моцарта "Идоменей" Георгия Алексидзе, который был танцовщиком у Баланчина, и балет Пола Мехия на музыку Чайковского "Концерт для скрипки с оркестром". В спектаклях участвуют русские и американские танцовщики.
"Этот проект мы задумали давно, и переговоры начались в августе 2013 года, — рассказала РИА Новости художественный руководитель "Балета Москва" Елена Тупысева. — Помогло мое знакомство с Центром Кеннеди, с которым сотрудничает и Театр Сюзанн Фаррелл Мы хотели, чтобы эта знаменитая танцовщица, которая специализируется на переносах балета Баланчина, музой которого была, приехала к нам. Знаменитая балерина пробудет 10 дней в Москве, где будет репетировать с нашими артистами, проводить мастер-классы, а потом представит работы своего Театра. Для нас необычайно важно получить знания о хореографии Баланчина, как говориться, "из первых рук".

Она подчеркнула, что "переговоры начинались еще в 2013 году, с тех пор изменились наши отношения с США, но никакие санкции нам не помешали и не изменили ранее намеченных планов". "Это еще одно подтверждение тому, что искусство выше политики, а язык танца не знает границ и понятен всем. Культура — это главный и важнейший мост, объединяющий людей на земле", — отметила Тупысева.

Фаррелл известна как одна из необычайных балерин ХХ столетия, основательница одноименно театра балета в Кеннеди-центре. Прошла школу американского балета Баланчина. С 1961 года выступала в труппе "Балета Нью-Йорк Сити", в 1965-м — прима-балерина. Баланчин обожал "алебастровую принцессу", создавая для нее роль за ролью. В 1989 году Фаррелл покинула сцену и продолжила свою деятельность в сфере хореографии в балетной школе Баланчина, занимаясь обучением молодого поколения танцовщиков. В 2000 году она создала свой Театр балета.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150129/10449148 … z3QEC9iWNA

0

234

http://photos-e.ak.instagram.com/hphotos-ak-xaf1/t51.2885-15/10946689_405843836240924_151176653_n.jpg

Maria Abashova

0

235

Николай Цискаридзе поздравляет Бориса Эйфмана с премьерой

https://pp.vk.me/c618628/v618628679/2496a/0GkjQQPg2iE.jpg

+1

236

Хочу выразить большую благодарность ГКСЮШЕ за пост 235 о Наталье Дудинской, в котором упоминался фильм-балет "Спящая красавица", в котором партию феи Карабос, в фильме - феи Зла, исполняет Наталья Дудинская, причем партия очень интересная, спасибо Константину Сергееву, фильм очень красивый, поэтому решила его поместить на страницу форума.

Дата фильма 1964год.
Фильм - балет "лебединое озеро" с Улановой,Дудинской и Сергеевым,а также "Бахчисарайский фонтан" и "Пламя Парижа" с невероятным Вахтангом Чабукиани в фильме "Мастера русского балета".
Ссылка.
http://my.mail.ru/mail/body50/video/_myvideo/7.html

0

237

гксюша написал(а):

Театр знаменитой балерины Сюзанн Фаррелл впервые выступит в Москве
17:1029.01.201518310
Фаррелл известна как одна из необычайных балерин ХХ столетия, основательница одноименно театра балета в Кеннеди-центре. В 2000 году она создала свой Театр балета.
http://se.uploads.ru/t/pjyD1.jpg

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости, Наталия Курова. Театр знаменитой балерины Сюзaнн Фаррелл, музы Джорджа Баланчина и Мориса Бежара, впервые приедет в Москву, где 26 и 27 февраля представит свои работы на "Вечере одноактных балетов", совместном проекте театра "Балет Москва" и Театра Сюзaнн Фаррелл, об этом сообщили в пресс-службе "Балета Москва".
Театр Сюзaнн Фаррелл представит в рамках вечера, посвященного Баланчину, два балета этого выдающегося хореографа на музыку Игоря Стравинского — Monumentum Pro Gesualdo и Movements for Piano and Orchestra, а также Дивертисмент к опере Моцарта "Идоменей" Георгия Алексидзе, который был танцовщиком у Баланчина, и балет Пола Мехия на музыку Чайковского "Концерт для скрипки с оркестром". В спектаклях участвуют русские и американские танцовщики.
"Этот проект мы задумали давно, и переговоры начались в августе 2013 года, — рассказала РИА Новости художественный руководитель "Балета Москва" Елена Тупысева. — Помогло мое знакомство с Центром Кеннеди, с которым сотрудничает и Театр Сюзанн Фаррелл Мы хотели, чтобы эта знаменитая танцовщица, которая специализируется на переносах балета Баланчина, музой которого была, приехала к нам. Знаменитая балерина пробудет 10 дней в Москве, где будет репетировать с нашими артистами, проводить мастер-классы, а потом представит работы своего Театра. Для нас необычайно важно получить знания о хореографии Баланчина, как говориться, "из первых рук".

Она подчеркнула, что "переговоры начинались еще в 2013 году, с тех пор изменились наши отношения с США, но никакие санкции нам не помешали и не изменили ранее намеченных планов". "Это еще одно подтверждение тому, что искусство выше политики, а язык танца не знает границ и понятен всем. Культура — это главный и важнейший мост, объединяющий людей на земле", — отметила Тупысева.

Фаррелл известна как одна из необычайных балерин ХХ столетия, основательница одноименно театра балета в Кеннеди-центре. Прошла школу американского балета Баланчина. С 1961 года выступала в труппе "Балета Нью-Йорк Сити", в 1965-м — прима-балерина. Баланчин обожал "алебастровую принцессу", создавая для нее роль за ролью. В 1989 году Фаррелл покинула сцену и продолжила свою деятельность в сфере хореографии в балетной школе Баланчина, занимаясь обучением молодого поколения танцовщиков. В 2000 году она создала свой Театр балета.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150129/10449148 … z3QEC9iWNA

Автор статьи - некая Наталия Курова. Наверное, она ошиблась, написав: "Театр Сюзaнн Фаррелл представит в рамках вечера, посвященного Баланчину, два балета этого выдающегося хореографа на музыку Игоря Стравинского — Monumentum Pro Gesualdo и Movements for Piano and Orchestra, а также Дивертисмент к опере Моцарта "Идоменей" Георгия Алексидзе, который был танцовщиком у Баланчина, и балет Пола Мехия на музыку Чайковского "Концерт для скрипки с оркестром". В спектаклях участвуют русские и американские танцовщики".
Если прочитать об Алексидзе здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алексидзе,_Георгий_Дмитриевич,

то становится понятно, что Алексидзе не танцевал в труппе Баланчина, а был его последователем. Да и едва ли это в советское время было возможно. На мой взгляд, Алексидзе был одним из тех, чей талант до конца не раскрылся, не пущали. И сохранилось из его хореографии немного.

Отредактировано Tamar (2015-01-30 00:45:50)

0

238

Ув. Рида, к Вашему посту 239.
Хочу ещё добавить, что в этом фильме, кроме Дудинской, танцуют молодые Юрий Соловьёв, Алла Сизова, Наталия Макарова, Валерий Панов. Отдельно хочу выделить Ольгу Заботкину, замечательную характерную балерину Кировского театра (Королева). Она снималась и в старых худ. фильмах "Два капитана" и "Дон Сезар де Базан".

0

239

Спасибо, TAMAR, за уточнения. Про Ольгу Заботкину всегда знала, что она балерина, но видела её только в художественных фильмах, такая замечательная красавица, настоящая королева в СК, а так очень люблю её Катю их "Двух капитанов".

0

240

Добрый день всем. Уважаемые форумчане и гости. Вам не кажется странным исчезновением из репертуара Большого театра таких спектаклей, как "Эсмеральда", "Дочь фараона", "Каменный цветок", "Бахчисарайский фонтан" - зато чудеса хореографии "Мойдодыр" и тому подобное в афише.  Грустно девушки.

+1