Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алиса Бруновна Фрейндлих

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Ув. ЭРНСТ, спасибо Вам за спектакль с любимейшей, необыкновенной и прекрасной Алисой Фрейндлих. Пока идет ремонт главного здания БДТ на Фонтанке, спектакли идут в Каменноостровском  театре , недавно смотрела там пьесу "Метод Гронхольма", в которой главную роль играл засл. арт. России М.А. Морозов, который вел торжественное вручение дипломов выпускникам АРБ в Екатерининском дворце. Спектакль мне понравился, я люблю психологические драмы. Сам театр бережно сохранен в первозданном виде, здание деревянное, но производит впечатление каменного, все дополнительные помещения были сделаны при реставрации под землей, чтобы сохранить историческое здание.

http://sf.uploads.ru/t/tomuU.jpg
http://sf.uploads.ru/t/kLp9Q.jpg
http://se.uploads.ru/t/DaOQm.jpg
http://sf.uploads.ru/t/dzN9t.jpg

бюст Кирилла Лаврова

http://se.uploads.ru/t/28sai.jpg

музей с портретами актеров театра БДТ

http://sd.uploads.ru/t/pZYVR.jpg
http://se.uploads.ru/t/8y07c.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AvVQW.jpg

зрительный зал

http://sf.uploads.ru/t/iWQvD.jpg
http://se.uploads.ru/t/av8VB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/F0GSz.jpg
http://se.uploads.ru/t/SgPxW.jpg

декорации сцены спектакля "Метод Гронхольма"

http://sf.uploads.ru/t/Ii1ne.jpg

особняк рядом с театром, пока никак не эксплуатируется.

+1

32

http://sd.uploads.ru/t/9J3Xa.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Pn2Hd.jpg
http://se.uploads.ru/t/yBs18.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ynhmG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4JpDw.jpg
http://sf.uploads.ru/t/utN7I.jpg
http://se.uploads.ru/t/yDgLl.jpg

0

33

Каменноостровский театр является памятником русского деревянного зодчества периода классицизма, единственным сохранившимся в России деревянным театром.

   

В 1827 году Дирекцией Императорских театров было принято решение о строительстве театра на участке у 1-го Елагина моста на Каменном острове взамен закрывшейся в конце 1826 года из-за неудачного восстановления после пожара 1818 года основной сценической площадки Петербурга – Большого театра на Театральной площади. Со времен Петра Великого острова являлись местом расположения пригородных усадеб его приближенных и позже привлекали петербургскую аристократию возможностью летнего отдыха. Театру предназначалось служить летним развлечением великосветского общества, его посещало царское семейство, придворные, высшее офицерство.

   

Распоряжением Дирекции от 12 мая 1827 года строительство нового театра поручалось архитектору Смарагду Шустову. Под его руководством деревянное здание, которому были приданы черты каменного строения, было построено на возвышении в живописной части парка за 40 дней. Оно было изящным и строгим; коринфский портик из восьми белых колонн увенчивался треугольным фронтоном, украшенным гигантской лирой. Архитектор идеально рассчитал пропорции, и со всех кресел зрительного зала на 800 мест, имевшего партер, 3 яруса лож, балкон и галерею, было одинаково хорошо видно и слышно, а задняя стена театра имела специальный раздвижной механизм, благодаря чему представления могли идти на фоне естественных декораций пейзажного парка.

   

25 июня по распоряжению императора Николая I комиссией в составе архитекторов В.П. Стасова, А.А. Михайлова, В.И. Беретти и Е.Т. Соколова театр был принят с заключением: «…по качеству материала надежность театра для представлений в семь лет достаточна». Открылся театр утром 1 июля 1827 года комедией В.А. Каратыгина «Двое за четверых».

   

Сцена театра имела нетипично большие размеры для того времени, позволявшие постановку различных спектаклей: опер, драм, балетов, комедий. Сценическая площадка Каменноостровского театра использовалась также для летних занятий и выступлений воспитанниц Театрального училища.
Картографические данные
Условия использования
Сообщить об ошибке на карте

В 1840 году возникла необходимость перестройки старого или сооружения нового театра. Театр был закрыт. Император Николай I повелел его «исправить». В мае 1843 года А.К. Кавосом была составлена смета на ремонт и строительство нового «по плану и фасаду существующего ныне», и под его руководством в 1844 году обветшавшее деревянное здание было разобрано и затем полностью восстановлено с сохранением первоначальных архитектурных форм. В середине-конце 19 века на сцене Каменноостровского театра большой популярностью пользовалась оперетта, перенесенная сюда с Александринской сцены, также были хорошо известны такие постановки как «Купец Иголкин» Н.А. Полевого, «Дмитрий Донской» В.А. Озерова, комедии Н.В. Гоголя. В 1882 году Каменноостровский театр окончательно закрыли, устроив в нем склад декораций.

   

В годы Советской власти Каменный остров утратил свой первоначальный облик. Большая часть старинных особняков и дач была разрушена, и судьба театра могла закончиться трагически. Но в связи с созданием в 1932 году Центрального парка культуры и отдыха здание театра решили сохранить и использовать под аттракционы. В этом же году началась очередная реконструкция театра под руководством архитектора Е.И. Катонина. Эта реконструкция значительно изменила внутреннее убранство театра, многое было утрачено. Теперь он использовался и под кинотеатр, и под дом вечеров отдыха. В Великую Отечественную войну здание театра не пострадало.

   

Последующие реконструкции театра осуществлены в 1962 и в 1967 – 1968 гг. по проекту архитектора И.Н. Бенуа, когда проводились работы по приспособлению помещений для театра ленинградского телевидения. До 1997 года театр принадлежал ГТРК «Петербург — Пятый канал» и функционировал как телевизионный театр.

   

С 1997 по 2000 годы были проведены реставрационные работы, после чего здесь находился клуб спортивного бального танца «Ювента».

   

В октябре 2005 года театр передан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в ведение БДТ им. Г.А. Товстоногова.

   

В конце 2006 года КГИОП разработал концепцию проведения комплексных ремонтно-реставрационных работ, основной задачей которой является безусловное сохранение высокой степени подлинности памятника. На XIX Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников «Denkmal-2010» проекту реставрации и приспособления для современного использования здания Каменноостровского театра присуждена золотая медаль «За выдающиеся заслуги в области реставрации».

0

34

Дорогая Рида, огромное спасибо за экскурсию по театру. Какой он стал отремонтированный... Я его таким не видела и вообще не узнаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
И если честно, то я вообще заблудилась... Раньше же театр БДТ был на набережной реки Фонтанки? Или сейчас несколько сцен у театра?

0

35

Не смогла найти на форуме тему посвященную Алисе Фрейндлих, поэтому пишу сюда.
Дорогие Форумчанки! Возможно кто-нибудь поможет мне в поисках на просторах интернета найти запись спектакля БДТ им. Товстоногова "Лето одного года" с участием А.Фрейндлих и О.Басилашвили. Узнала о нем и заинтресовалась после просмотра 4-серийного цикла передач на канале Культура посвященного 80-летию Олега Басилашвили.
Заранее очень благодарна (в инете нахожу только маленькие отрывки http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif)

0

36

Дорогая TAMARA, тоже заинтересовалась этим спектаклем и собираюсь сходить на него, но он будет только в ноябре, поэтому надо следить за афишей, которая появится только в первых числах октября.

0

37

Ах, Рида, "белая зависть" не даёт мне покоя http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

0

38

рида
Я тоже очень Вам по хорошему завидую. Очень хочу еще когда-нибудь посетить Петербург. Год назад, когда я была на творческой встрече с Николаем Максимовичем я не успела посетить очень много интересных мест. После того как мы с мужем обоснуемся в России, получим гражданство, планируем приехать в Питер. И обязательно приурочим поездку к театральному сезону и любимым постановкам. Муж мой совсем не театрал, на  балет не пойдет, но на хорошую драматическую постановку я уговорить его смогу.

0

39

О! Какая прекрасная тема. И любимая актриса.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

"Оскара" смотрела в свое время раз 6, наверное.
И не соглашусь, что роман Э.-Э. Шмитта слабый.
Сталкивалась с достаточно грубым переводом, это правда.
Но постановка Пази потрясающая по своей форме и исполнению, мне кажется.

Насколько мне известно, записи "Лето одного года" нет. Можно найти только отрывки.
А спектакль прекрасный, тонкий, грустный и светлый. В него, конечно, нужно всматриваться и вслушиваться...

Очень люблю моноспектакль "Гори, гори, моя звезда".

+1

40

Сегодня Народной артистке СССР Алисе Бруновне Фрейндлих -81! Здоровья и долгих творческих лет

0

41

С Днем рождения любимую артистку, великую Алису Фрейндлих!

+1