Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алиса Бруновна Фрейндлих

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Думаю, что эта актриса заслуживает отдельной темы на нашем форуме. :)

http://s6.uploads.ru/yYCTl.jpg

Я не могу сказать, что Алиса Бруновна - моя самая любимая актриса. Но она несомненно великая актриса и незаурядная женщина.
Однажды мне в жизни повезло. Я, юная и влюбленная в театр провинциалка, приехала в Питер и потратила целый день в погоне за билетиком на самый великий спектакль всех времен и народов.:) Много лет утекло с тех пор, но стоит мне закрыть глаза, как я вновь ощущаю запах потертого плюша театральных кресел и вижу каждое ее движение на сцене, слышу каждое слово, Честно говоря, Алиса Фрейндлих ведь не красавица, если по классическим канонам судить. Но на сцене  внешность ее не имеет никакого значения. Вернее, у нее всегда бывает внешность ее героинь. Она фантастическая на сцене. Она - горящий факел. Источник энергии, центр сцены, всегда. Она могла просто стоять на заднике (как говорил НМ:)), но при этом вы не смогли бы оторвать от нее глаз. Это магнетизм таланта, несомненно. Но еще и магнетизм яркой, незаурядной личности. Редкое, очень редкое сочетание.
Спектакль, на который я так рвалась,назывался "Люди и страсти". Поставил его специально для Алисы Бруновны ее муж, режиссер Игорь Петрович Владимиров. Режиссер, сложивший ее судьбу в театре, создавший для нее театр. Это такой исключительный случай, второго нет, не припомню. Чтобы мужчина, творец, режиссер, имея в руках безмерную власть, лепил и лепил одну Галатею, и создавал бы для нее театр, не отвлекаясь на окружающих нимфеток, - так почти не бывает. Игорь Петрович был главным режиссером театра им. Ленсовета, очень красивым дядькой, обаятельным и умным. А еще он был гением. В Питере он был на вторых ролях, всегда в тени Товстоногова. Да и ставил какие-то мюзиклы, несерьезно как бы. Но время все расставило на свои места. И одно имя уже не загораживает собой другое.
По крайней мере, мне так кажется.     
http://s6.uploads.ru/Xnx3r.jpg

«Люди и страсти». Я считаю этот спектакль лучшим навсегда. АБ потрясающая здесь, потрясающая! И в роли Уриеля Акосты, юного мальчика, трогательного, страдающего, неумеющего солгать даже под страхом смерти. И в роли Марии-Антуанетты, вечной женщины, кокетливой, испуганной, неожиданно храброй перед плахой. Никто из нынешних режиссеров не возьмется ставить такой спектакль. Во-первых, нужна Большая Актриса. И потом – нужен зритель, которому по-настоящему интересны большие люди и подлинные страсти. По-моему, мы потеряли и то и другое. К сожалению.

Молодая Фрейндлих в спектакле «Укрощение строптивой». Конечно, видео в полной мере ее сценического обаяния не передает. Но некоторое представление все-таки можно себе составить.:)

Очень ищу «Дульсинею Тобосскую» с АБ. Я обожаю володинскую пьесу, просто обожаю. Но в энторнетах видео нету. Найдете если, поделитесь, плиз.:)

«Оскар и розовая дама», недавний, но уже любимый публикой моно-спектакль АБ. Она играет мальчика-подростка, умирающего от рака. Играет очень хорошо,глубоко и пронзительно! Но пьеса кажется мне неважной. Тема сама по себе трогает, игра актрисы просто до мозга костей. А пьеса слабая. Не так об этом нужно говорить, мне кажется. Совсем другими словами. И на другом языке, должно быть.

Дальше будут два замечательных спектакля, поставленных по пьесам Нила Саймона, американского драматурга. Саймона любят в русском театре, в его пьесах много хороших ролей для взрослых актрис. Ему, конечно, далеко до Уильямса, но мне он нравится. За то, что пробуждает во мне человечность. :)

"Калифорнийская сюита"

"Последний пылкий влюбленный"

Ну вот, пока все, что нашла. Добавляйте, дорогие форумчане, если будет желание.

+4

2

Дорогая Твенти, подборка сделана со вкусом, а также с  любовью и уважением к прекрасной актрисе. Спасибо.

0

3

Твенти!
Огромнейшее спасибо за рассказ о Фрейндлих. С удовольствием смотрю "Калифорнийскую сюиту". Блестяще! Поймала себя на том, что не получается смотреть и делать дела по дому, т.к. теряются отдельные важные моменты из спектакля и удовольствие от просмотра уже не то. Даже в режиме "стоп-кадр" видна игра обеих актеров. Я в восхищении! Спасибо за доставленное удовльствие!

0

4

Вам спасибо за добрые слова, дорогие читатели. :)

0

5

Дорогая Твенти, мир тесен! Когда я впервые приехала в Ленинград, меня привели в Ленсовета как раз на этот спектакль с Фрейндлих и Боярским. И театралкой меня назвать было трудно. Мне помнится они ещё не были так знамениты, как впоследствии. И значительно позже я поняла - что и кого мне посчастливилось... Обожаю Алису Бруновну Фрейндлих. Актриса и Женщина!

0

6

Ой! Твенти! Наступили на "больную мозоль".... Это моя любимейшая актриса. Смотрела ее на сцене "Ленсовета"  (и не только) миллион раз. И самое удивительное, что эта редчайшая актриса, которая вообще играть плохо не умеет. Ни разу, просто ни одного раза не было, чтобы она схалтурила, или еще что, что могло бы повлиять на ее игру. Всегда - высший пилотаж, в отличие от ее окружения...
Твенти, спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

7

ВН, мир тесен, да. :) Удивительное совпадение. :) Я застала уже последние спектакли. Фрейндлих тогда уже ушла в БДТ, но "Люди и страсти" доигрывала в Ленсовета, потому что заменить ее в этом спектакле было невозможно никем. :)
ВЕРА, да, она потрясающая, большого таланта и невероятной органики актриса. :)

0

8

В те годы был всплеск, можно сказать революция в театральном мире. Владимиров поставил несколько уникальных спектаклей, просто потрясающих. На сцене пели драматические артисты на полном серьезе. И каждый очередной спектакль был событием! Попасть в театр было сложно. Все эти спектакли ставились (повторюсь) на Фрейндлих и Михаила Боярского. Но Боярский играл совсем плохо, но его фактура (очень красив в молодости был) и пение, перекрывали этот недостаток. Владимиров умело все делал. Обнаженный торс Боярского отвлекал зрителей от его игры.
Твенти, к перечисленным спектаклям из этой серии "Люди и страсти", "Укрощение строптивой", добавлю - "Дульсинею Табосскую".
Играла Алиса Бруновна на сцене "Ленсовета" еще в спектаклях - "Варшавская мелодия" Л. Зорина,  "Двери хлопают"М. Фермо, "Человек со стороны" И.Дворжецкий, "Станция" Н. Хикмет, "Ковалева из провинции" И. Дворецкий, "Пятый десяток" А. Белинский.....
В "Карлсоне, который живет на крыше" она играла малыша.... Как она может это делать - судите по  ее спектаклю "Оскар и розовая дама". 
Она же начинала в ТЮЗе, как травести. От туда ее Владимиров и пригласил к себе.

0

9

Ой, совсем забыла!
А самый потрясающий и шикарный спектакль того времени в театре был - "Интервью в Буэнос-Айресе" Г. Боровик.
Попасть на него было практически невозможно. В нем сам Владимиров играл. И Фрейндлих конечно. Спектакль был глубоко политический и шокирующе откровенный и очень тяжелый. А Игорь Владимиров - переиграл всех...

Интервью в Буэнос-Айресе (отрывок)

0

10

Смогла найти только эти отрывки из спектакля. Поют Алиса Фрейндлих и М. Боярскай
Музыка - А. Колкер, стихи - К. Рыжов

Молитва Марты

Интервью в Буэнос-Айресе.

0

11

Сложно остановиться... Нашла, случайно...

Ковалёва из провинции (Ленинградский театр им. Ленсовета)

0

12

Спасибо.
Любимая актриса.

0

13

Там есть видеоролик на минут 44-45. Я не умею его вставлять. Если модераторы смогут сделать правильно, буду только признателен.

http://russia.tv/brand/show/brand_id/4990

0

14

Отредактировано Элина-90 (2014-06-24 11:18:45)

0

15

Ув. Эрнст, во втором Вашем посте ссылка получилась смотрибельной. А в первом, увы, я тоже не могу...  :(

+1

16

Дорогая г-жа Элина, я Вам признателен уже и за это!

0

17

+2

18

+1

19

Безумно люблю этот гениальный квартет - Алиса Фрейндлих и Кирилл Лавров, Зинаида Шарко и Олег Басилашвили

+2

20

Спасибо, уважаемая Элина-90, за Вашу подборку.

0

21

Дорогая г-жа Элина-90, мы с Вами абсолютно одинаково смотрим на сей роскошный квартет.
Артисты сыграли просто гениально! Я видел этот спектакль с другим исполнителем роли Реджа... Типичное не то, да простят меня его поклонники. После Лаврова я не могу никого воспринимать.

Я очень люблю смотреть и слушать, как Алиса Бруновна читает стихи.

https://www.youtube.com/watch?v=NFPXMT89D3Q

+1

22

https://www.youtube.com/watch?v=oTbm7fahzSI

0

23

https://www.youtube.com/watch?v=X0LM62Jypr8

0

24

Эрнст написал(а):

Дорогая г-жа Элина-90, мы с Вами абсолютно одинаково смотрим на сей роскошный квартет.
Артисты сыграли просто гениально! Я видел этот спектакль с другим исполнителем роли Реджа... Типичное не то, да простят меня его поклонники. После Лаврова я не могу никого воспринимать.

Я очень люблю смотреть и слушать, как Алиса Бруновна читает стихи.

https://www.youtube.com/watch?v=NFPXMT89D3Q

С Вашего позволения, Эрнст...

0

25

Эрнст написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=oTbm7fahzSI

Спасибо, дорогой Эрнст! Это гениальная актриса, во всем гениальная...

0

26

Эрнст написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=X0LM62Jypr8

Я этого не слышала раньше... Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

27

Я Вам очень благодарен, уважаемая г-жа ВЕРА.

0

28

Первая часть спектакля. "Оскар и розовая дама"

Отредактировано Элина-90 (2014-07-01 01:30:57)

0

29

Вторая часть.

0

30

Эрнст, с Вашего позволения, я отредактировала ссылки, чтобы они стали видны.

Огромное Вам спасибо за этот спектакль. Я просто в шоке! В шоке от всего - и от самой пьесы, и от игры Великой Актрисы...

0