Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 32

Сообщений 541 страница 570 из 995

541

Уважаемые участники в Разном создана тема "Нам и не снилось " посты содержащие непроверенную информацию и ответы на них перенесены туда Нам и не снилось. Скандалы. Интриги. Расследования. Непознанное.

0

542

Дорогие мои! Кто разбирается в истории балетной экипировки? Все мучаюсь вопросом: почему и как изящный носок балетной пуанты Улановой, Плисецкой, Максимовой трансформировался в современный длинный, совершенно неизящный носок? Он удобнее в танце для балерины?

0

543

Кто спрашивал про новости из суда? В контакте разместили такую информацию

Мещанский суд Москвы сегодня продлил на полгода — до 4 апреля 2014 года — срок ареста трем фигурантам дела о нападении на художественного руководителя балетной труппы Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Сергея Филина. Как передает корреспондент BFM.ru из зала суда, такое решение было принято в ходе предварительного слушания по делу по ходатайству прокуратуры. Рассмотрение дела по существу назначено на 22 октября.
Как рассказал журналистам адвокат подсудимого Юрия Заруцкого Сергей Куприянов, защитники настаивали на изменения подсудимым меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Кроме того, они ходатайствовали об исключении из дела ряда доказательств, в частности, выводов судмедэкспертизы о нанесении тяжких телесных повреждений Филину. «Для этого есть все законные основания», — подчеркнул Куприянов.

Суд отклонил просьбу защиты об исключении из дела результатов судмедэкспертизы.

Ранее в ходе следствия адвокаты обвиняемых не раз заявляли, что не согласны с тем, что здоровью Филина причинен тяжкий вред. По их мнению, фигурантам дела можно было вменить не более чем причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК), за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

0

544

Helen написал(а):

Кто спрашивал про новости из суда?

Я. Похоже, здесь поворота к лучшему не видно((((((((((((

0

545

А теперь мнение труппы!

Труппа Большого театра считает, что Цискаридзе не должен был уходить
Тема:

Расторжение ГАБТ контракта с Цискаридзе (26)
22:01 16.10.201330001
В начале июня стало известно, что прежнее руководство ГАБТа решило не продлевать с Цискаридзе контракты. В конце сентября источник в театре сообщил РИА Новости, что артист в скором времени начнет подготовку к участию в традиционном новогоднем спектакле "Щелкунчик".

САМАРА, 16 окт — РИА Новости, Георгий Портнов. Труппа Большого театра считает, что Цискаридзе не должен был уходить, заявила РИА Новости в среду в Самаре прима-балерина Большого театра Марианна Рыжкина перед открытием фестиваля балета имени Аллы Шелест в ответ на вопрос о том, сожалеет ли труппа театра об уходе артиста.

"Это беспрецедентный случай, когда артист, завоевавший уважение и популярность всей страны, уходит. Но дело не в сожалении по поводу его ухода. Так не может и не должно быть", — сказала она.

В начале июня стало известно, что прежнее руководство ГАБТа решило не продлевать с Цискаридзе контракты, срок которых истек 30 июня, как с артистом и педагогом-репетитором, о чем и уведомило его. В конце сентября источник в театре сообщил РИА Новости, что артист в скором времени начнет подготовку к участию в традиционном новогоднем спектакле "Щелкунчик".

Конфликтные отношения руководства театра и артиста стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил два выговора, но оспорил их в суде. Один выговор в итоге был отменен.

Марианна Рыжкина — заслуженная артистка РФ, прима-балерина Большого театра России, лауреат престижных международных конкурсов имени Сержа Лифаря в Киеве и артистов балета в Осаке (Япония), победительница московского конкурса "Золотая лира".

Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест проводится в память об артистке, танцевавшей на сцене Петербургского Государственного академического Мариинского театра (тогда Ленинградского театра имени Кирова). В 1970-1973 годах она возглавляла балетную труппу Самарского театра оперы и балета.

0

546

AnnaG, пока расстраиваться рано, т.к. появилось подозрение, что это - очередная "утка", ведь заседание закрытое и в офиц новостях пока ничего подобного нет

0

547

Tamara написал(а):

Дорогие мои! Кто разбирается в истории балетной экипировки? Все мучаюсь вопросом: почему и как изящный носок балетной пуанты Улановой, Плисецкой, Максимовой трансформировался в современный длинный, совершенно неизящный носок? Он удобнее в танце для балерины?

Сейчас часто балерины танцуют в  пуантах с широким пятаком, что придает устойчивости, но совсем не украшает ножку , ту самую ножку балерины...

+1

548

Лилин написал(а):

yalouz написал(а):

    написал(а):
    Возможно, участники описываемых событий по-разному понимают слово "договоренности" ?
    В таком случае, возможно, пришла пора и г-ну мединскому пройти юридический ликбез... (пожелание)Шпак, ха-ха-ха!!!!)))) У магистра Цискаридзе?))))

Дорогая Yalouz! Позвольте Вас поправить, раз уже второй раз здесь возникают вопросы про магистратуру. Проработала в магистратуре 20 лет. Мои бывшие магистранты уже стали заведующими кафедр. Николай Максимович еще не магистр, а магистрант, то есть обучающийся в магистратуре. А магистром права он станет после защиты магистерской диссертации летом.

Дорогая Лилин, я понимаю, что учащийся в магистратуре ещё не магистр, но это было шуткой  ради шутки (наверное дурацкой), где я позволила себе гротеск. :)
Кстати, под моим руководством тоже защищалась и защищается не одна магистрская диссертация. В этом смысле мы с Вами коллеги :flag:

0

549

Helen написал(а):

AnnaG, пока расстраиваться рано, т.к. появилось подозрение, что это - очередная "утка", ведь заседание закрытое и в офиц новостях пока ничего подобного нет

Да, я что-то потеряла бдительность... Твиттер, контакт, BFM.ru... То есть теперь ждем до 22-го. Очень надеюсь, что в данном случае разумная оттяжка заседания суда работает в плюс.

0

550

Всем, добрый вечер!

AnnaG написал(а):

Helen написал(а):

    AnnaG, пока расстраиваться рано, т.к. появилось подозрение, что это - очередная "утка", ведь заседание закрытое и в офиц новостях пока ничего подобного нет

Да, я что-то потеряла бдительность... Твиттер, контакт, BFM.ru... То есть теперь ждем до 22-го. Очень надеюсь, что в данном случае разумная оттяжка заседания суда работает в плюс.

По каналу Москва-24 бегущей строкой прошла информация о продлении ареста на полгода...

0

551

yalouz
очень плохо. Только начнешь радоваться по одному поводу, как....((

0

552

Helen написал(а):

А теперь мнение труппы!

Труппа Большого театра считает, что Цискаридзе не должен был уходить, заявила РИА Новости в среду в Самаре прима-балерина Большого театра Марианна Рыжкина перед открытием фестиваля балета имени Аллы Шелест в ответ на вопрос о том, сожалеет ли труппа театра об уходе артиста.

"Это беспрецедентный случай, когда артист, завоевавший уважение и популярность всей страны, уходит. Но дело не в сожалении по поводу его ухода. Так не может и не должно быть", — сказала она.

Марианна Рыжкина — заслуженная артистка РФ, прима-балерина Большого театра России, лауреат престижных международных конкурсов имени Сержа Лифаря в Киеве и артистов балета в Осаке (Япония), победительница московского конкурса "Золотая лира".

Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест проводится в память об артистке, танцевавшей на сцене Петербургского Государственного академического Мариинского театра (тогда Ленинградского театра имени Кирова). В 1970-1973 годах она возглавляла балетную труппу Самарского театра оперы и балета.

Наконец-то куклы Карабаса Барабаса взбунтовались! :cool:

0

553

Helen написал(а):

yalouz
очень плохо. Только начнешь радоваться по одному поводу, как....((

Знаю, что плохо....Тем не менее, я не удивлюсь ни одному сюрпризу и повороту, не пройдёт и полгода...

0

554

Добрый вечер уважаемые форумчане!

По моему мнению,  чтобы избежать  перевод  стрелок  от  действенной поддержки  НМЦ в приятную и спокойную позицию  страуса,  хорошо было бы предпринять некоторые действия. Сейчас не время для ликования  и бросания в воздух чепчиков по поводу красивого форума и красивых коллажей, но еще раз повторяю, на мой взгляд,  в настоящий момент просто нет особых причин  ликовать,  зато  вполне своевременно будет перевести форум на временное  "военное положение", а именно:
1.Вывесить на самом видном месте  что-то типа обращения форума к читателям и участникам, в котором кратко и четко изложить нашу позицию на сегодняшний день: против чего мы возражаем, что подвергаем сомненью, что поддерживаем, что предлагаем.
2.Открыть отдельную тему  для "правильной прессы",  где размещать все правдивые сообщения о НМ и новости о положении в БТ. Пусть это будет дублирование постов из основной темы - не помешает.
3.Открыть новую тему поддержки НМЦ, в которой  народ сможет написать все самые добрые слова и пожелания в его адрес.
Это все на форуме есть, но в общих темах,  а  нужно собрать и правильно разместить для удобства чтения и наглядности -  пусть временно будет дублирование, на мой взгляд, сейчас чем больше полезной позитивной информации  -  тем лучше.
Вот когда Николай Максимович вернется в БТ -  будем умиляться коллажам,  фотографиям и роликам...
Как Вы считаете? Или этот мой пост опять анонимно удалят без объяснения причин, потому что он может кому-то, где-то, в чем-то  навредить?

0

555

Присоединяюсь к приветствиям форумчан всех вновь прибывших!
Отдельный респект Ирине Мил - за ум, преданность, постоянство и беспримерное мужество!
Очень тронуло экспресс-интервью Марианны Рыжкиной.
Вообще, если вот так подумать, как трудно танцевать сегодня на сцене Большого и при этом оставаться человеком!
Марианне, Елене Андриенко, Руслану Скворцову, Анастасии Горячевой...
Как трудно быть одновременно под пятой Филина и при этом не растерять совсем нравственные ориентиры.

0

556

Мона, я согласна, нужна систематизация, поддерживаю! :flag:

0

557

Обращаю внимание форумчан на слова Михаила Александровича, что три спектакля Цискаридзе напоминают скорее конракт с приглашеннойзвездой, чем прощальный бенефис. Это что то ноаое и интересное.

0

558

Николай Басков: "Обязательно запишусь на прием к директору Большого театра",
16 октября 2013, 16:00, Известия

Свернутый текст

— Какие еще исполнительские амбиции хочется удовлетворить? Вот, Григорий Лепс, скажем, добрался до лондонского Альберт-холла, но грезит о нью-йоркском Карнеги-холле.
— Я в Карнеги-Холле пел, так что эта цель мною поражена. Я сейчас думаю о том, насколько мне интересно будет с годами продолжать карьеру певца. Возможно, не зря я окончил факультет госуправления в МГУ. И мои способности, знания, харизма пригодятся на политической арене. Мне всегда нравилась должность министра культуры.
Мединскому уже стоит опасаться за свое кресло?
— Не надо никому опасаться. Но если людям, принимающим важные решения, понадобится Николай Басков на какой-то государственной должности, почему нет?
— А-а, понял, ты хочешь стать российским Поладом Бюль-Бюль оглы.
— Может быть. Я рассматриваю вариант перехода к какой-то общественно-политической деятельности. Или как Бюль-Бюль оглы, или как Иосиф Кобзон. Он ведь при этом и петь продолжает. А я так рано начал, столько сделал. Посмотри, сколько я подготовил сольных программ, записал дисков за 13 лет. Я, можно сказать, вскочил в «последний вагон» поезда российского шоу-бизнеса. После 40 можно и уйти.
Когда-то ты входил в труппу Большого театра. Не хочешь вернуться на его сцену?
Мечтаю об этом. С удовольствием спел бы в Большом какие-то спектакли. Надеюсь, что новый директор найдет для меня время. Обязательно запишусь к нему на прием. 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/558950#ixzz2hulJkvJb

И не дай Бог с министром культуры что-нибудь случится (криминогенная обстановка напряженная) - виноватым по традиции могут и Баскова сделать ))))) амбиции, однако. и не скрывает.

0

559

Информация с английского форума заслуживает того, чтобы её перевести полностью. Может быть, смогу в выходные.
Но пока вот эта фраза:
"To begin with he was just an enthusiastic fan who was enchanted by this exceptionally talented young dancer but he wanted to go further than being just a fan – he wanted to be the mentor of the young dancer shaping up to become one of the greatest in the Bolshoi’s history and thereby to bask in his reflected glory. Tsiskaridze however didn’t want or need a mentor and certainly not this onе""
"Вначале он являлся всего лишь полным энтузиазма поклонником, который был очарован выдающимся талантом молодого танцовщика, но он хотел большего, нежели быть просто поклонником - он хотел быть наставником (ментором) молодого танцовщика, всё более превращавшегося в одного из величайших в истории Большого, чтобы греться в лучах его славы. Но Цискаридзе не хотел или не нуждался в менторе и уж, конечно, в таком."
Вот так автор поста объясняет ненависть Смондырёва к Цискаридзе.
Что характерно: в истории всё повторяется. На данный момент наблюдаем ту же историю с Иваном Васильевым. При каждом удобном и неудобном случае профессор С. травит Ивана Васильева. Почему? За что? А, оказывается, С. точно также и к И. Васильеву в менторы набивался. И Васильев его также послал. Было такое интервью И.Васильева одному американскому корреспонденту сразу после ухода их с Осиповой в АБТ. Корреспондент спрашивал: чем американские поклонники отличаются от московских. И Васильев сказал примерно следующее: "В Нью-Йорке тебя оставляют в покое. Никто не пристаёт, не вынимает из тебя душу. А в Москве выйдешь усталый после спектакля, а к тебе подходит некто и объясняет, как тебе танцевать. Спрашиваешь: А Вы кто? А, профессор физики, ну понятно". Процитировано мною по памяти, но за содержание отвечаю полностью.
Вот, пожалуйста, та же история, что с Цискаридзе: не захотел Иван Васильев прислушаться к советам профессора, и теперь тот его травит.

+3

560

Neznaica написал(а):

Вообще, если вот так подумать, как трудно танцевать сегодня на сцене Большого и при этом оставаться человеком!
Марианне, Елене Андриенко, Руслану Скворцову, Анастасии Горячевой...
Как трудно быть одновременно под пятой Филина и при этом не растерять совсем нравственные ориентиры.

Neznaica, присоединяюсь к Вашим теплым словам в адрес прекрасных артистов, сюда еще можно добавить и Руслана Пронина, но, к сожалению, относительно Скворцова и Горячевой ничего не слышала, мб поясните.

0

561

Большое уажение Марианне Рыжкиной и как очень талантливой балерине (один "Московский вальс" в паре с Михаилом Лобухиным чего стоит), и как честному человеку.!!!

0

562

На пост 563
Ах вот оказывается какие бывают профессора физики.... Щас скажу... слава Дягилева спать не дает...

0

563

privet написал(а):

Вначале он являлся всего лишь полным энтузиазма поклонником, который был очарован выдающимся талантом молодого танцовщика, но он хотел большего, нежели быть просто поклонником - он хотел быть наставником (ментором) молодого танцовщика, всё более превращавшегося в одного из величайших в истории Большого, чтобы греться в лучах его славы.

Privet, спасибо за цитаты и перевод. Очень точно определен мотив МА, и не только его. Ведь практически каждый сидящий в окопе "у друзей" занимается именно этим - менторством. Кого бы они ни обсуждали, делается это с садистким наслаждением (даже в отношении любимчиков-арстистов). Что ж, таков выбранный ими способ самореализации. Надеюсь, что артисты, о которых там идет речь, не воспринимают всерьёз эту писанину.

0

564

НЕЗНАЙКА, всегда на Вашей стороне, умеете глубоко заглянуть и осветить проблему.

0

565

Neznaica написал(а):

Марианне, Елене Андриенко, Руслану Скворцову, Анастасии Горячевой...
Как трудно быть одновременно под пятой Филина и при этом не растерять совсем нравственные ориентиры.

И Анастасию Меськову не надо забывать - всё-таки хоть она там что-то и бормотала про то, что критиковать театр нехорошо, но чётко сказала, что многие артисты хотели бы возвращения Цискаридзе в Большой и что он незаменимый педагог (ну как-то так).
И ещё прошу обратить внимание на интервью Марии Гулегиной в разделе "Музыка".

0

566

Уважаемая Мона, Руслан - не просто прекрасный танцовщик, но и просто порядочный человек, который не будет терять достоинства ради того, чтобы выжить или заработать благосклонность нынешних власть предержащих в Большом, как Степаненко, Овчаренко или Медведев.
А Настя удивила меня, когда появилась на передаче Монгайт, посвященной НМЦ, и своим участием нарушила планы авторов этой заказухи. А расчет, видимо, был как раз противоположный - что придет человек изнутри, солистка труппы Большого, и которая, как и Медведев, "со знанием дела", поможет обрисовать апокалиптические картины в случае возвращения Цискаридзе на главную сцену страны. Не получилось. Настя ушла посередине передачи на репетицию, остались с Монгайт заикаться Фихтенгольц и клон Кузнецовой из Коммерсанта, уже забыл фамилию.

0

567

В Донецке Марианна Рыжкина танцевала две постановки собственной хореографии. В 1 отделении вместе с Денисом Родькиным Р. Щедрин "Не только любовь" и во 2 отделении соло К.Орф "Путь". Она еще и хореографией занимается.
http://s4.uploads.ru/t/cGH5w.jpg

+1

568

privet написал(а):

Neznaica написал(а):

    Марианне, Елене Андриенко, Руслану Скворцову, Анастасии Горячевой...
    Как трудно быть одновременно под пятой Филина и при этом не растерять совсем нравственные ориентиры.

И Анастасию Меськову не надо забывать - всё-таки хоть она там что-то и бормотала про то, что критиковать театр нехорошо, но чётко сказала, что многие артисты хотели бы возвращения Цискаридзе в Большой и что он незаменимый педагог (ну как-то так).
И ещё прошу обратить внимание на интервью Марии Гулегиной в разделе "Музыка".

Дико извиняюсь, я, конечно, имел ввиду Меськову!
Уважаемый privet, Настя всё-таки там не бормотала, а волновалась и подбирала слова. Ведь мы не знаем, какова подлинная цена была участия и ее честной позиции на этой передаче! Не будем забывать, какие карабасы там орудуют.

0

569

С какой стати профессор физики должен обучать и давать советы артистам балета??? Он должен обучать физике, науке замечательной, пусть стремится стать еще одним Ломоносовым, науку российскую продвигать, школу создавать, вот достойная задача для ученого!

0

570

На 563 пост цитата В. Шекспира "Грехи других судить вы все усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь"

0