Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Об администрировании форума. Правила ресурса


Об администрировании форума. Правила ресурса

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В этой теме я хочу систематизировать сведения, которые мне удалось найти в техподдержке по вопросу администрирования и модерирования данного форума. Я решила создать эту тему, поскольку гости-новички с некоторой периодичностью заходят на форум и часто задают одни и те же вопросы. Может быть, я и не на все вопросы смогу ответить. Я тоже не все знаю. Но о чем знаю – расскажу.

Этот форум создан при помощи сервиса, который называется MyBB.
http://mybb.ru/
Пользовательское соглашение:
http://mybb.ru/agreement/

Как вы видите, сервис предназначен специально для создания бесплатных персональных форумов.
Слово «персональный» означает, что форум может создать любой человек. И этот человек является полновластным хозяином своего форума. Он получает полномочия Администратора, может устанавливать на форуме свои порядки, назначать модераторов или помощников администратора, банить нарушителей, удалять спам и так далее. Система так устроена, что человек, создавший свой форум, обладает всеми правами на него. На нашем форуме такой человек тоже, естественно был. :) Он зарегистрирован среди участников под ником Administrator. Вот его профиль.
administrator

Обратите, пожалуйста, внимание, что администратор последний раз посетил форум 8 марта 2013 года. Эта информация понадобится нам в дальнейшем.

Поскольку каждый форум является собственностью его владельца, то его нельзя отобрать у хозяина. Участники форума не могут свергнуть действующего владельца при помощи голосования или каким-то другим образом. Обратившись в техподдержку, например. Демократии здесь нет. Однако, поскольку в жизни случается всякое – владельцы теряют интерес к своей игрушке, уезжают, меняют сферу своих увлечений, умирают, не дай бог – а форум при этом продолжает жить, и не хочет погибать под тоннами спама, то техподдержка ресурса нашла следующий выход:

http://forum.mybb.ru/viewtopic.php?id=19871

По ссылке приведены правила ресурса, связанные с получением прав забросившего форум Администратора.  Главные моменты этих правил таковы. Исчезнувший Администратор должен отсутствовать на форуме шесть месяцев и более. Это значит, что в нашем случае мы сможем обратиться в техподдержку не ранее 8 сентября. Потому что наш Администратор последний раз посетил форум 8 марта 2013 года. Но прежде чем обращаться в техподдержку, мы должны будем создать специальную тему, в которой большинство наиболее активных участников форума письменно выразит свое согласие с кандидатурой нового Администратора. И, наконец, последнее. Новый Администратор должен быть зарегистрирован на форуме не менее 6-ти месяцев и быть активным его участником. Как видите, последнее условие существенно ограничивает список кандидатов в Администраторы на нашем форуме.
Если вы пойдете по ссылке, то обнаружите, что тема с правилами на форуме техподдержки закрыта. Объясняю, что закрыта она не в связи с тем, что потеряла свою актуальность. А для того, чтобы торопливые пользователи не писали туда комментарии и не задавали в этой теме лишних вопросов. Для всех вопросов нужно создавать отдельные темы. Для каждого вопроса – своя тема. При этом, данные правила не потеряли своей актуальности. Именно поэтому они вывешены в самом верху длинного списка тем-вопросов к администрации.
В подтверждение того, что эти правила действуют до сих пор, привожу ссылки на две темы с просьбами получить пароль Администратора, созданные в июне этого года участниками других форумов ресурса.
Вот, например, в этой теме, созданной 22 июня, пользователь Ро Ши просит получить права главного админа.

http://forum.mybb.ru/viewtopic.php?id=33158

Текст, который написал Ро Ши закрыт от посторонних глаз, так как он содержит информацию о чужом форуме, к которому мы не имеем доступа. Ниже пользователь с ником «Admin без бороды и бубна», который на самом деле является Главным Администратором ресурса, отвечает – «готово». Это значит, что пароль Администратора выслан на почтовый ящик пользователя Ро Ши. На что Ро Ши отвечает – «спасибо». После проделывания всех этих манипуляций тема закрывается. Простите, что я так подробно расписываю очевидные вещи. Но на самом деле, они не для всех форумчан очевидны.

Вот еще одна темка подобной тематики.

http://forum.mybb.ru/viewtopic.php?id=32976

Обратите, пожалуйста, внимание, что автор написал в техподдержку 20 мая, а свое «готово» получил только 22 июня. Так тоже бывает. Главный Администратор ресурса тоже живой человек и не сидит за компьютером круглые сутки. Возможно и нам, если мы все-таки обратимся в техподдержку за получением прав Администратора, некоторое время придется подождать, периодически поднимая тему вверх.
У меня пока все. Спасибо всем, кто прочел. Прошу прощения за утомительные длинноты. Просто хотелось все понятнее объяснить.

0

2

большое спасибо за труд

0

3

Все встало на свои места, спасибо за информацию!

0

4

Спасибо, Твенти, за объяснения! Т.е.,возможно изменение ситуации, но не так быстро, как хотелось бы.

0

5

Спасибо, Твенти, все очень понятно изложено. ИМХО те прежде чем обращаться к Гл. Админу, мы должны выбрать  Админа своего форума? С этим могут возникнуть проблемы? Как будет  проходить процедура?

0

6

ИМХО Я думаю, что для форума необходимо создать внутренние правила, чтобы их знали участники и исполняли.
Помните, как получилось с Селеной, когда она, удалила тему. Оказалось, что делать этого нельзя.  Была некрасивая разборка в результате которой форум потерял интересных участников. А если бы правила были прописаны, ничего этого могло бы и не случиться.

0

7

Мона Гость, Вы поняли совершенно верно. Прежде, чем обращаться в техподдержку, форумчане должны проголосовать за нового Администратора внутри форума.  На остальные Ваши вопросы я не знаю ответов. К сожалению. :)

0

8

А голосовать за админа, наверно, надо как-то так аккуратно, чтобы посторонние не повлияли на выбор? Т.е., может, имеет смысл сначала созвониться( мы же знаем друг друга- ну, некоторые знакомы).

0

9

Я думаю, что голосование должно быть тайным, ну чтобы и посторонние и свои не повлияли.  Но как это организовать?

0

10

Наталья Леонидовна,Мона,  конечно, можно все предварительно обсудить в личном общении за пределами этого форума. Но потом все равно нужно будет создавать тему в открытом доступе, и каждый участник там должен подтвердить свой голос письменно. Таковы требования правил. По крайней мере, я так их понимаю. :)
К сожалению, на этом форуме ни один из участников не обладает никакими правами по его управлению. Поэтому тема будет видимой для всех. В том числе и для гостей и троллей-провокаторов. Они, наверное, тоже будут там что-то писать. Придется это просто игнорировать. Зато каждый сможет проверить итоги голосования, самостоятельно пересчитав голоса.

0

11

Уважаемая Твенти!
А что, никто не знает кто и когда открыл форум? Кто этот таинственный админ., которому форум принадлежит?

0

12

+++, я знаю об этом человеке только ту информацию, которая есть в его профиле. Мне известно, что некоторые участники ( и я в том числе) писали ему на почту, которая там указана, с просьбой появиться и передать кому-то управление или назначить модера. Но на связь этот человек не выходит. Очевидно, что форум он (или она) забросил.

0

13

Уважаемая Твенти, для начала, я думаю,  нужно обнародовать список тех, кто может быть выдвинут по правилам ресурса  и дал согласие баллотироваться.
А нельзя тайное голосование провести через личку? Тогда позитивные гости, которые захотят принять участие в выборах, должны будут зарегистрироваться. А потом результаты, для обсуждения, вывесить в теме. Кстати рассылать ведомость для голосования можно тем, кто как-то проявился на форуме, ну чтобы избежать троллей, кот. тоже могут зарегистрироваться  и сбить результат.
Или как-то по-другому организовать?

0

14

Мона, мне кажется, нужно еще подумать на эту тему. Есть еще некоторое количество времени, чтобы как-то все продумать и организовать. :)

0

15

Уважаемая Твенти, конечно же, надо думать. Я просто какие-то свои мысли изложила. Может натолкнет на какие-то еще полезные идеи. Я ни на чем не настаиваю, просто советуюсь.
ИМХО. Приоритетная  задача, как я понимаю, - это список претендентов. Правильно?
С этого и надо начинать, а попутно думать и обсуждать другие вопросы. Благо время еще есть.

0

16

Твенти написал(а):

каждый участник там должен подтвердить свой голос письменно.

Думаю, так и надо будет сделать.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Об администрировании форума. Правила ресурса