Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 22

Сообщений 361 страница 390 из 450

1

Уважаемые участники и гости форума!

- данный форум не связан обязательствами с г-ном Цискаридзе, участники этого форума не являются его представителями или
иным образом аффилированными с ним лицами, - данный форум создан и поддерживается добровольно теми, кому интересно творчество Николая Цискаридзе, развитие русского классического балета, вопросы русской культуры и искусства

Форум посещают не только ценители творчества НМЦ и балета, не только любители русской культуры и искусства, но и враги, чьей целью является опорочить всё вышеперечисленное. Форум в полной мере является зеркалом тех страстей, которые бушуют вокруг НМЦ, вокруг Большого театра и внутри российского культурного поля.

От имени участников этого форума просим вас быть бдительными и воздерживаться от полемики с неадекватными посетителями.
Надеемся, что у вас достаточно выдержки и чувства собственного достоинства, чтобы просто игнорировать негатив. И наслаждаться
теми позитивными материалами, которые силами участников появляются на страницах этого форума.

Отредактировано Селена (2013-07-31 06:50:59)

0

361

Шопениана Кировского балета 1958 года

0

362

Еще раз спасибо за ссылку. HELEN я посмотрела сейчас  Гибель розы с Лопаткиной. Она великолепна, но партнер(Козлов), на мой взгляд, танцует не то, что задумано постановщиком.  По сюжету он -  губитель, соблазнитель, а здесь Козлов транслирует  что-то совсем другое, другие чувства.

0

363

Тут периодически вспоминают по разным поводам слово "кукловоды". А я хочу предложить вам вспомнить его истинное значение и еще раз насладится.  Надеюсь, не упрекнете

0

364

И вот еще вспомнила совершенно очаровательную вещь, может с вами поделится? Правда, это отходит от темы балета, однако полностью вписывается в картину нашей класической культуры 

Миронова и Менакер Л.Зорин "Мужчина и женщина" 1978 год

0

365

Спасибо за необыкновенный концерт Helen

0

366

0

367

Немного о костюме МП в гибели розы:
Из книги Кати Перцевой "Мой Ив Сен Лоран":

На вопрос, как Ив Сен Лоран создавал для Майи Михайловны костюм, она рассказала, что он нарисовал эскизы костюмов для "Гибели розы", рисунки отдали в ателье Каринской, где знаменитый розовый хитон и костюмы для балета и были изготовлены. "В то время в Париже и в Домах моды и в театральных мастерских работало много русских, в театрах почти все были русские", - сказала Майя Михайловна...

Появление нежно-розового шифонового хитона, костюма Майи Плисецкой, прибывшего прямо из Парижа, было событием исключительным в женском костюмерном цехе мастерских Большого театра. Все мастерицы собрались посмотреть, как изготовлен костюм: сам шифоновый хитон из нескольких лоскутов-лепестков разных оттенков розового цвета нашит прямо на трико - эластичный купальник. Это революция: раньше были только хлопчатобумажные лифы-корсеты из бязи, скроенные по фигуре каждой балерины, сшитые из многочисленных деталей, с вставленными костями на швах, с веревочкой, продернутой в косую бейку, пришитую вдоль верхнего и нижнего краев лифа. Веревочки затягивались на балерине перед выходом на сцену, лиф сидел как влитой, но не давал полной свободы движения. Многие операции в изготовлении костюмов производились вручную, и, конечно, все кроилось и подгонялось по меркам каждой актрисы; создание костюмов, казалось мне, приближалось к изготовлению моделей от-кутюр...

Головной убор - терновый венец из розовых стеблей с колючками - сделал Эктор Паскуаль, аргентинский художник, давно живущий в Париже, известен в Доме YSL как хранитель архива Ива Сен Лорана и организатор разных выставок и праздников.

0

368

0

369

Gella, всегда пожалуйста

0

370

VODJINKA, спасибо за ролик Баядерки. Мария и Николай превосходны. Смотришь, понимаешь  и разделяешь все гамму чувства Никии, а когда наблюдаешь нашу восходящую звезду видишь только корявые гимнастические упражнения под музыку и все. Увы...
Марии еще и еще раз пожелания скорейшего выздоровления и полного восстановления формы.

0

371

Уважаемые участники! К гостям не обращаюсь, так как они не могут в личку писать и задают вопросы прямо на форуме. Я понимаю, что роман Парнасские сестры огромный, более 500 страниц, и его прочитать трудно и, главное, долго. И мне пишут в личку послания с вопросами А о чем роман? А выведен ли замдиректора Гетманов? И если да, то под каким именем? А про хорьков было? Расскажите про Стукалову. Ну как тут расскажешь, когда там целая глава про нее, и она активно действует во всем романе. Гетманой есть. В романе он Мазепов. Про хорьков есть. но сейчас наизусть абзац не вспомню.

Отредактировано Лилин (2013-08-09 09:32:50)

0

372

По секрету, я сама от Коленьки тащусь, но втихаря. Громко модератор не разрешает.
Потому-что, это действительно великий артист, образованный человек, красивый мужчина. И не понимать это может только тот, у кого ослиные уши!
А теперь, спокойной ночи!

0

373

yalouz написал(а):

Tsiskaridze_Tbilisi Music Hall (Maris Liepa Concert) 07.06.2012.mp4 8:02

Я в полном восторге!!! Как же музыкально и хореография блистательная! Интересно, кто же постановщик и партнерша?

0

374

Любителям балета  Великолепная Надежда Грачева - Тальони ,Па де катр с Галиной Степаненко, Анной Антоничевой и Еленой Андриенко. Балет Большого театра 2008 года.

0

375

- наслаждайтесь

0

376

смотрите с удовольствием

0

377

Gella,спасибо за доставленное удовольствие.

0

378

0

379

0

380

0

381

0

382

Gella,отдельное спасибо за Солора.Это просто ....

0

383

0

384

гксюша написал(а):

Gella,отдельное спасибо за Солора.Это просто ....

Наслаждайтесь от души

0

385

0

386

Спасибо,наслаждаюсь.

0

387

Gella Спасибо за вариацию Гамзатти в исполении Машеньки! Как же обидно, что так сложилось неудачно в Лондоне :'(  Ей же в июле исполнилось уже 35 лет. В таком возрасте в балете каждый день на счету, а здесь такая обидная травма. Скорейшего ей выздоровления.

0

388

Клара! Расскажите же мне какие цветы лучше купить на Творческий вечер с Николаем Максимовичем 19.09.2013?

Отредактировано Tamara (2013-08-09 00:32:00)

0

389

Мона написал(а):

Клара Сергеевна, огромное спасибо за доставленное удовольствие просмотром Гибели розы.
Тем,  кому интересно немного об истории создания балета:

хттр llliu.livejournal.com/5872.html

Плисецкая рассказывает о создании балета и танцует с Ковтуном:

хттр ввв.youtube.com/watch?v=pNPGbvBuyG8&feature=youtu.be

Интересно, что в этом случае все внимание на партнершу, партнера как бы не замечаешь, тогда как, когда танцует НМЦ смотришь именно на него. Так было со мной, м.б. у кого-то иначе. И  Густав Малер прекрасен.

Абсолютный слух о балете:
хттр://ввв.youtube.com/watch?v=p9TKpPQATZ0 БОЛЬНАЯ РОЗА

Уильям Блейк

О роза, ты больна!
Во мраке ночи бурной
Разведал червь тайник
Любви твоей пурпурной.

И он туда проник,
Незримый, ненасытный,
И жизнь твою сгубил
Своей любовью скрытной.

(Пер. В. А. Потаповой)

И фотографии Плисецкой и Годунова в этом балете:
хттр://voce-della-luna.livejournal.com/297370.html

Только ссылки надо привести в норму.

Мона, спасибо за замечательную подборку в Вашем посте 722 на стр.25.
Привожу Ваши ссылки в норму!

http://llliu.livejournal.com/5872.html
http://www.youtube.com/watch?v=pNPGbvBuyG8
http://www.youtube.com/watch?v=p9TKpPQATZ0
http://voce-della-luna.livejournal.com/297370.html

0

390

Доброе утро всем форумчанам! :love:

0