Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Кулинарные рецепты для занятий танцами и хорошего настроения


Кулинарные рецепты для занятий танцами и хорошего настроения

Сообщений 91 страница 114 из 114

91

Очень было бы интересно.

0

92

Борщ украинский с мясом

Ингредиенты:
На 3 литра воды:
Суповые кости с мясом (свиные, говяжьи или куриные) 0,5 кг.,
Свекла 2 шт.(около 200 г.)
Морковь 2 шт.(около 200 г.)
Картофель 4 шт. средние
Лук репчатый 1 шт.
Капуста белокачанная 200 г.
Салатный сладкий перец 1 шт. (можно и без него)
Чеснок 1-2 зубчика
Томатная паста 2 ст.л.
Масло растительное 2 ст.л.
Зелень петрушки, укропа.
По желанию - коренья петрушки, пастернака, сельдерея - 1 ст.л.
Соль, сахар - по вкусу.

Способ приготовления:
Промыть кости, положить в холодную воду , довести до кипения и снять пену, варить бульон около часа (до готовности мяса). Почистить все овощи. Морковь и свеклу нарезать тонкой полоской, положить в бульон (я предварительно тушу их на сковородке с добавлением растительного масла). Картофель порезать кубиками 1,5 - 2 см. и положить в кастрюлю через 15-20 минут после буряка. Лук нарезать мелкими кубиками, положить в разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить до золотистого цвета, добавить томатную пасту и прогреть пару минут. Капусту и сладкий перец нарезать тонкой полоской. Попробовать картофель на готовность, если готов - добавить в кастрюлю капусту, перец и томатную зажарку.
Перемешать, посолить по вкусу. Если овощи были не очень сладкими, то без стесненья добавьте пол столовой ложки сахара. Выдавить через чесночницу или натереть на мелкой терке чеснок (можно просто нарезать ножом), добавить порезанную зелень, размешать, накрыть крышкой и снять с огня.
Время варки после добавления капусты 3-5 минут, иначе она станет мягкой и вкус будет не тот.
Если в доме есть старое сало - небольшой кусочек растолочь с чесноком и зеленью и добавить к борщу - вкус будет ярче!
В дальнейшем отбирать и нагревать нужное количество борща в отдельной кастрюльке, не кипятить!
Подавать со сметаной, хорошо идут пампушки с чесночным соусом

Самый вкусный борщ - вчерашний!!!

Пампушки к борщу

Ингредиенты:
Мука 3 стакана,
1 стакан воды,
дрожжи 10-15 г.,
1 ст.л. растительного масла,
1 ст.л. сахара,
1 ч.л. соли.
Для смазывания: 1 яйцо,
масло растительное.

Способ приготовления:
Дрожжи развести в стакане теплой воды.
В кастрюлю вылить воду с дрожжами, добавить сахар, соль, влить ложку масла, всыпать муку и вымешать дрожжевое безопарное тесто (что таое опара могу расссказать в отдельной истории для рецепта Пасхи например)))). Дать ему хорошо подняться, осадить веселкой(деревянной лопаткой, если нет, то ложкой и дать подняться еще раз.
На противень налить растительное масло. Макнув ладони в масло, отрывать небольшие куски теста и формировать из него шарики (с грецкий орех). Под одну сторону противня подложить сложенную салфетку (угол полотенца и т.д.), чтобы создать небольшой наклончик. Масло стечет на одну сторону. Пампушки макать в масло и укладывать плотненько прижимая друг к другу.

Поставить на расстойку на 30-40 минут, накрыв полотенцем.
Верх пампушек смазать разболтанным яйцом.

Печь в горячей духовке 20-25 минут.
Готовые пампушки аккуратно вынимать, разламывая по линиям соединения.

Пампушки подать к наваристому украинскому борщу, обмакнув их верхнюю румяную часть в чесночный соус.

Чесночный соус

Ингредиенты:
3-4 зубчика чеснока,
1 ст.л. растительного масла,
2 ст.л. кипяченой холодной воды,
соль 0,5 ч.л.

Способ приготовления:
Растереть чеснок с солью.
Добавить растительное масло, кипяченую холодную воду и все тщательно растереть.
По консистенции соус должен быть, как густая сметана.
В этот соус макают пампушки, поедая их с наваристым украинским борщем.

Это борщ в идеале, взяла отсюда: http://www.vkysno.kiev.ua, комментарии добавила от себя.

Вместо сметаны одна моя знакомая добавляет в борщ майонез. Еще у нас продают булочки с чесноком, что заменяет пампушки с соусом.

Приятного аппетита, дамы и господа.

Отредактировано Anna (2009-09-16 00:34:51)

0

93

Вариант борща номер 2.

300 г. говяжьего мяса
1 свекла чуть побольше средней (на большую кастрюлю)
400 г свежей капусты
500 г картофеля
1 морковь
корень петрушки
1 луковица
3-4 дольки чеснока
пол-стакана томатного пюре
1 столовая ложка муки
растительное масло
50 г свиного сала
пол-стакана сметаны
1 столовая ложка сахара
сок половины лимона
зелень петрушки
черный молотый, душистый перец
лавровый лист

Мясо отварить до готовности (положить в холодную воду, довести до кипения и снимать пену). Свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызгнуть соком лимона или добавить пол-ложечки чайной уксуса для красного цвета борща, все перемешать, положить в сковороду, добавить жир, томатное пюре, сахар и тушить до полуготовности. Лук и коренья нарезать соломкой и спассеровать с жиром (можно на сливочном масле). В бульон добавить картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой капусту, варить 10-15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку и довести до готовности. Добавить лавровый лист, черный и душистый перец горошком. Заправить салом, толченым с чесноком. 

Часто я готовлю, как говорится, "на глаз". И это лучше, чем вермишель быстрого приготовления))))).

Отредактировано Anna (2009-09-16 00:31:29)

0

94

Anna, спасибо за рецепты. Интересно сколько времени нужно для приготовления этой вкусноты?

0

95

Пожалуйста))). Мясо варится 1,5 -2 часа и еще минимум полчаса все остальное. Потом после добавления сала с чесноком кастрюля с закрытой крышкой стоит еще 10 минут, а папа ходит голодный и готов съесть маму и всех остальных кто ни попадется...

0

96

Большое спасибо! Уже очень хочется пойти и приготовить!

0

97

Snowy, напишите понравилось ли блюдо или нет, если приготовите. Слово "борщ" раньше означало "свекла", рецептов борщей существует много.

0

98

Как питаться артисту балета

Одним из важных условий в достижении высот исполнительского мастерства для артиста балета является необходимость поддержания определенного веса своего тела. При этом существующий дефицит веса не должен сопровождаться снижением работоспособности, ухудшением самочувствия и состояния здоровья. С другой стороны, большие физический нагрузки, неизбежные в балете, сопровождаются высокими энергозатратами и требуют для поддержания нормального состояния  организма высокой ценности пищи.

  В статье приведено примерное недельное меню для питания учащихся хореографических училищ. Автор статьи кандидат медицинских наук Б. Зайцева.

Источник: http://www.apsara-dance.ru/index.php?op … ;Itemid=57

Отредактировано Anna (2009-09-18 10:19:49)

0

99

Anna, спасибо за статью. Видимо это меню составлялось еще в советские времена. После такого завтрака можно до обеда и не дожить, я бы добавила пару сосисок. А "чай с сахаром" меня просто убил. Где же кусочек торта и шоколадные конфеты, которые так любит наш Николай Максимович?

Отредактировано Murika (2009-09-18 20:09:19)

0

100

Да, статья дельная, с одной стороны...все-таки в советские времена, спортом и физкультурой было все-таки популярно заниматься, хотя бы катались зимой на лыжах, и не было такого, чтоб молодежь целыми днями и, бывает, ночами, сидела за компьютером, не занимаясь спортом совершенно, но к личности тогда подходили как-то с позиции массовости, все были болтиками в сложной государственной системе, также составляли ячейки...опять же, дефицит. Но зато было очень впечатляюще и контрастно по сравнению с общим "дизайном витрин" в пустых магазинах, когда меня привозила мама в Москву и мы бывали иногда, например, на концерте во Дворце съездов или на конкурсе им П.И. Чайковского. В антракте в буфетах тогда было сортов пятнадцать шоколада, бутерброды с черной икрой, кажется, 50 копеек 1 шт. И вкусное мороженое "Лакомка".

А еще мне было видение, что Николай любит жареную картошку.

Murika, сосиски -это вкусно)). Можно разрезать их на 4 части, не дорезая до середины, и слегка обжарить. Тогда края сосисок закручиваются, сверху поливаем слегка кетчупом и получаем сосисочные цветы. А к ним можно приложить кусок черного хлеба, внутри которого прорезать технологическое отверствие в виде домика с крышей, хлеб кладем на сковородку и выпускаем туда половину перемешанного яйца. И выходит хлеб со сказочным домиком и цветы из сосисок))).

0

101

Мммммм... сосиски с жареной картошкой c`est formidable

0

102

Жареная картошка это, без сомненья, популярное, хорошо разносящее талию блюдо...хотя когда я хочу есть, то на меня слово "диета" или "ты должна съесть за полдня только 1 киви" не действуют, я с удовольствием поем картошки с омаром под уксусным бальзамом...

Отредактировано Anna (2009-09-20 23:47:54)

0

103

Пирожки с мясом "В гостях у Винни-Пуха"

Для меня понятие дома, например, важно. И в один прекрасный момент я поняла, что есть не только эмоции и чувства, а также тело, которому нравится приятное устройство быта, и связанные с ним понятия уюта, домашнего очага. Вот если сравнить пирожок, который покупается, и пирожок, испеченный дома, то предпочтительнее вариант второй.

Пирожки эти хороши и в горячем (тут уж они просто великолепны) и в холодном виде.

Для начинки берется мясо, желательно на рынке покупается свежий гуляш, также можно добавить свиного сала. Мясо перекрутить с помощью блендера, в котором есть функция переработки для мяса, или с помощью мясорубки. В полученный фарш добавить черный молотый перец, соль, нарезанный мелкими прямоугольниками репчатый лук, на терке натереть чеснок. Фарш равномерно перемешать и добавить немного холодной воды. Полученный фарш положить в холодильник.

Готовим тесто, например, по такому рецепту:
50 гр. дрожжей (можно 2 ч.л сухих)
1/2 ч.л. соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина (обычный маргарин должен полежать при комнатной температуре, пока он не станет мягким)
~3.5 стакана муки

Продукты вымесить, лучше руками, чтобы тесто не липло к рукам (добавлять муки, но много муки тоже не очень хорошо). Сформировать шар, положить его в полиэтиленовый кулек, затем в холодильник. Часа через 4 печем пирожки. Оторвать кусочек текста, скалкой раскатать его, чтобы получить круг, туда положить начинку, художественно оформить края пирожков: у меня, например, получается сделать красиво волну шву пирожка))). Пирожки уложить на смазанный жиром противень, верх пирожков смазать кисточкой взбитым с водой желтком. Духовку поставить разогревать до 180 градусов, в теплую духовку установить противень с пирожками, печь пирожки до момента образования золотистой корочки.

Устойчивое чувство того, что жизнь удалась, будет после того, как Вы их отведаете.

0

104

Последнее время стала заниматься восточными танцами. Да, правильное питание не помешает.

Вот, например, рецепт витаминной смеси. Из пол-кило грецких орехов извлечь ядра, очистить корень сельдерея от кожуры, перемолоть эти продукты на блендере. Затем смешать с 250 грамм меда. Переложить в поллитровую стеклянную банку. Закрыть пластиковой крышкой. Ничего не надо консервировать и стерилизовать. Через месяц принимать, например, по столовой ложке. Улучшает обмен веществ.

Bon appetit!

Отредактировано Anna (2009-10-09 13:47:40)

0

105

Если долго пить морковный сок, то можно не ходить в солярий).

0

106

Как быстро уменьшить вес вдвое:

0

107

Салат молодости от певицы Жасмин

Белокочанная капуста-100г
Грейпфрут-1шт
Белый виноград-1 гроздь
Лимон-1-2шт

Белокочанную капусту помыть и тонко нашинковать. Очистить грейпфрут и нарезать его на мелкие дольки, добавив в капусту. Туда же положить ягодки предварительного вымытого и обсушенного винограда. Заправить все это выжатым лимонным соком. Можно добавить соли.

Салат "Кантри"

Нашинковать свежей капусты, на мелкой терке натереть морковь и вареную свеклу. Заправить салат 1 столовой ложкой оливкового масла. Можно добавить яблок или несколько капель яблочного уксуса.

Отредактировано Anna (2009-11-05 13:57:24)

0

108

В ресторанных меню все чаще можно встретить загадочный коктейль "Смузи", который приобрел бешеную популярность-он вкуснее и полезнее фреша. Хорош тем, что в напитке сохраняются все балластные вещества: клетчатка, витамины и минералы. Смузи (от англ. smoothies)-фруктовое пюре, приготовленное в блендере из свежих или замороженных фруктов с различными добавками.
Смузи "Банановое облако": 1 банан, 1 киви, 1 стакан обезжиренного йогурта смешать в блендере.

"Завтрак чемпиона": 1 яблоко, 1 ломтик дыни, 3 ст. ложки мюсли измельчить в блендере, добавить стакан нежирного кефира.

0

109

Гюльчехра (Гедлибже)-национальное кабардинское блюдо

Состав
курица (можно любые части курицы) - 1 кг,
сметана - 400-500 г,
вода - 500 мл,
мука - 2 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
масло сливочное,
чеснок - 5-6 долек,
соль,
зелень укропа

Приготовление
Курицу промыть, разделать на порционные куски и сложить в утятницу.
Сметану развести водой и влить к курице.
Когда жидкость в закипит, отделить 0,5 стакана жидкости и оставить охлаждаться. В охлажденную жидкость ввести муку и хорошо размешать, чтобы не образовались комки.
Тушить курицу на маленьком огне под крышкой ~ 30-40 минут.
Лук мелко порезать и спассеровать до мягкости на сливочном масле.
Чеснок пропустить через пресс.
Укроп мелко порезать.
За 5 минут до готовности добавить к курице обжаренный лук, влить бульон с мукой, интенсивно помешивая, чтобы не было комков, посолить.
В самом конце положить чеснок и мелко порезанную зелень укропа. Выключить огонь и оставить под крышкой "дойти" на 5 минут.

http://gotovim-doma.ru

0

110

Журнал "Отдохни"

Витаминный напиток от певицы Зары.

яблоки-5 штук, вода-4 стакана, морковь-2 штуки, облепиховый сок с мякотью-2-3 ст.л.

Нарежьте яблоки, дольки опустите в кипящую воду и выключите огонь.
Дайте яблокам настояться 2 часа, процедите. Отожмите сок моркови, смешайте с яблочным настоем и добавьте облепиховый сок.

Отредактировано Anna (2009-11-05 13:56:59)

0

111

Из шикарной книги "Угощает Надежда Бабкина":

Блины на простокваше

1 яйцо
4 ч.л. сахара
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. без верха соды
2,5 стакана простокваши.
2 стакана муки
3-5 ст.л. подсолнечного масла

Яйца растереть с сахаром, солью, содой и подсолнечным маслом, добавить 0,5 стакана муки. Затем в тесто влить 0,5 стакана простокваши и все хорошо размешать. Еще 2 раза добавить по 0,5 стакана муки, вымешивать и доливать по 0,5 стакана простокваши. Последний, четвернтый, раз всыпать 0,5 стакана муки, размешать и влить оставшийся 1 стакан простокваши. Пусть тесто постоит около часа. Сковороду разогреть, смазать кусочком сала на вилке.  Тесто наливать на сковороду ложкой ровным слоем. Жарить на среднем огне. Подавать горячими со сметаной, икрой, маслом, вареньем, медом.
Блины получаются тонкие и вкусные))). И на них красиво смотрится красная икра.

0

112

Кофе по-королевски:

http://community.livejournal.com/cake_for_muse/

0

113

Ликер "Шоколадный мальчик"

Поллитра водки, 10 чайных ложек перемолотого кофе, поллитра воды заварить, остудить, процедить, добавить 300 граммов сахара. Один лимон с коркой выжать в кофе. В водку бросить выжимки лимона и на ночь поставить в холод водку и кофе. Утром процедить, равномерно смешать. Получится немного меньше одного литра.

---

Глинтвейн "Душечка"

Яблоко очистить от сердцевины и порезать средними кусочками. С лимона снять мелкой теркой цедру. Апельсин и лимон нарезать кольцами. Все это хозяйство положить в 2,5 - 3 литровую эмалированную кастрюлю. Добавить туда все специи (гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех, душистый перец, лавровый лист), сахар или мед. Добавить воды. Поставить на большой огонь, довести до кипения, накрыть крышкой и уменьшить огонь до минимума. Проварить 10 минут. Тем временем довести до горячего состояния вино, но ни в коем случае не до кипения (оно теряет свои вкусовые качества раз и навсегда, а также нагревать его можно только один раз), потом соединить вино с пряной водой, и дать еще раз настояться 10 минут. Можно добавить еще грамм 100 коньяка.
Сцедить, разлить половником по чашкам и пить горячим.
В морозную или сырую погоду - просто СУПЕР!!

Дополнения: Вино использовать только сухое, никаких крепленых вин. Кипятить вино ни в коем случае нельзя! Сейчас в любом супермаркете продается импортная смесь для глинтвейна на которой написано как правильно его готовить. Можно специи положить в вино, а не в воду, нагревают его до 80*С и они дают тот аромат, что надо. Пьют теплым, но не разогревают больше.
Или специи сначало проварить с 1/3 стакана воды (10 мин.), а потом добавить эту смесь в подогретое вино (Где-то 70 градусов). Аромат будет лучше))).

Отредактировано Anna (2009-11-13 13:08:17)

0

114

Посмотрела кулинарную страничку и удивилась, что последний пост был аж в 2009 году. За это время можно было бы составить целую кулинарную книгу. Предлагаю свой рецепт:
                               РЫБНЫЕ  ОТБИВНЫЕ.
      Любое филе рыбы мелко "нащипать" руками в миску, добавить яйцо , жареный лук(побольше), соль, перец, 1-2 столовые ложки муки,2-3 столовые ложки майонеза, всё хорошо переешать и жарить как оладьи.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Кулинарные рецепты для занятий танцами и хорошего настроения