Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 45

Сообщений 691 страница 720 из 974

691

Можно я сюда перенесу? Удивительно светлый и теплый разговор получился, как солнышко

+5

692

Когда пишут про справедливость для богатых, я вспоминаю "Риголетто".

+1

693

Пусть это и не балетная тема, но мне очень хочется поздравить весь наш советский и российский народ С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ, ведь во многом СССР был первым во многих достижениях в КОСМОСЕ, а ПОБЕДОЙ такое событие не назвать просто грех. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/4/13/9d9d979904847e6429221ad465e1e3f3-full.jpg

+1

694

Да, уважаемая Китти, я всегда вспоминаю герцога, который разрушил жизнь невинной девушки. Риголетто, видите ли, виноват и поплатился, а герцог-скотина "в шоколаде". Если судить по арии, то дело у него поставлено на поток, только до самоубийств, возможно, дело не доходило.

Отредактировано Nitida (2017-04-13 16:46:30)

+1

695

Если вы считаете, что сравнивать исполнение Николая и Нуриева некорректно, я удалю видео. Мне было интересно.  В сравнении с нашим Николаем Максимовичем Нуриев, по-моему, проигрывает.

Отредактировано Nitida (2017-04-14 05:01:06)

0

696

Уважаемая Нитида, как я согласна с Вами.
Конечно, РН – большой мастер, да и сам танец поставлен именно на него, максимально подчеркивает все его достоинства, точность и аккуратность.  И танцует он со своей постоянной партнершей.  Но его исполнение мне кажется более сухим, менее танцевальным, но более графичным - не могу точно подобрать слова. У НЦ движения более легкие, мягкие, плавные, как бы перетекающие из одного в другое. Как всегда, у меня ощущение, что  он полностью сливается с музыкой, как будто она им движет, как будто он визуализирует ее. Ну вот как описать впечатления от танца – нет у меня подходящих слов и умения. Про фактуру вообще молчу, такой, как у НЦ еще долго ждать. Но одно могу сказать точно: сразу после просмотра любого фрагмента в исполнении НЦ хочется повторно посмотреть, а с РН – нет такого желания. У меня, во всяком случае.
Фрагмент этот с НЦ здесь уже был, поэтому даю только ссылку на него, чтобы не искать, если кто-нибудь захочет пересмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=HEO4a_0sYPo

+2

697

спасибо за фото девочкам ВКонтакте -
Даше Мацаевой и Катерине Бузлуковой.

Соревнования по акробатическому рок-н-роллу

Николай Максимович в жюри

14 04 17

http://sg.uploads.ru/jSR4D.jpg
http://sf.uploads.ru/Cw9d2.jpg
http://s6.uploads.ru/pHo6Y.jpg
http://s4.uploads.ru/eKlkO.jpg

+1

698

Свернутый текст

YAGP 2017 Ссылка
http://savepic.ru/13592016m.jpg
В этом году конкурс опять вернулся на сцену уютного театра труппы Мистера Би после кошмарного и затхлого BAM в прошлом году.
Перед началом возле артистического выхода на улице видела Marcelo Gomes, который любезно фотографировался с поклонниками.
Казалось, что опять будет наплыв азиатов на конкурсе, но оказалось, совсем неожиданно, наоборот. Среди девочек без преувеличения 90% - американки, среди мальчиков процент меньше, но все равно превалировал. Почти поверишь, что девиз вашингтонского обкома партии buy American and hire American, успешно претворяется в жизнь http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
Найти список конкурсантов так и не удалось, зрителям на руки не выдавали, к сожалению, кроме буклета с общей информацией, где помимо всего  были напечатаны участники Гала звезд (среди них - Лунькина в Белом адажио из ЛО) и Гала Julio Bocca (кста, он был среди членов жюри).
Жюри - главы школ The Royal Ballet, Академии Принцессы Грэйс, школы Кранко, представитель от школы Парижской Оперы (также от французов был Manuel Legris), Португалии, Финляндии, ну и различных школ разных штатов.
Почему-то, в этот раз не объявляли школу, где обучаются конкурсанты, только имя и страна.
Самое яркое впечатление - мальчик (младшая группа) из Кореи - танцевал вариацию из Тщетной Предосторожности - я аж залюбовалась, столько красоты и благородства в исполнении  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif. К сожалению, имя не запомнила.

Свернутый текст

эта вариация

Еще, тоже из Кореи - запомнился своей выучкой (вариация из Талисмана). Эти двое, несколько особняком на общем фоне, как бы это сказать... исполнение (в глазах простого зрителя, как я) более похожее на танцовщиков русской школы.
Еще, тоже из младшей группы, запомнился мальчик из Франции (вариация из Неаполя). В этот раз было аж 3(!) представителя Франции - 2 мальчика и 1 девочка. Линии - ну просто http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif ректор в отрочестве, породистость, внешность - без сомнения, будущий сценический прЫнц, но очень смазало впечатление то, что называется, если не ошибаюсь, завернутость. Если бы не это...
Из девочек - 2 американки, которые и в прошлом году выступали, где я их отметила, помимо достойного выступления - очень красивая внешность и линии одной и музыкальность другой. Танцевали вариации из Раймонды и Сатаниллы. Еще - одна японка (тоже из Раймонды).
Были конкурсанты из Украины (2 мальчика, одна девочка), мальчик из Казахстана, мальчик и девочка из Эстонии (мальчик внешне смахивал на Лиепу младшего). 
Репертуар - девоньки жахнули Эсмеральдой, как всегда http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif, мальчики - Зигфридом и Базилем, причем, один Базиль из Японии завел зал так, что его бешено вызывали на бис, овации не стихали - как оказалось, он взял 1-е место. Некоторые юные дарования вполне усекли, как можно поиграть на публику - помимо того, что больше 3-х вращений и зал ревет, некоторые вполне так пижонисто делали этот и другие элементы с оттяжкой - ну тут просто публика взрывается от восторга. А вообще, ИМХО, у них сейчас счастливый период. Балетная судьба вряд ли у всех сложится блестящая, к сожалению. А пока - набитый под завязку зал, с восторгом (которому позавидует любая звезда) принимающий каждое, пусть даже не самое удачное выступление, зрители, симпатизирующие тебе потому, что у тебя еще все впереди, и еще не подсчитывающие судорожно сколько раз ты прокрутил или недокрутил и т.д., и не зубоскалят потом в инете об этом. Одна малышка упала во время  исполнения своей вариации из Талисмана - так ее поддержали, наградили такими овациями, которые уступали только японскому Базилю, занявшему 1 место.
В общем, мне очень понравилось.
Это юное дарование запомнила, потому что он выступал первым. Приз Hope Award

Гран При (младшая группа)

Отредактировано Saga (2017-04-15 06:57:14)

+1

699

Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу: 14 апреля, первый день

+1

700

Уже выкладывала здесь другой ролик Дамы Марго, но он вызвал критику. А мне нравится ее творчество:
https://www.youtube.com/watch?v=Qh0ZwBreJWU

+3

701

Николай Цискаридзе о пасхальных воспоминаниях из Тбилиси.

Колумнист Sputnik Грузия
Николай Цискаридзе рассказал о своем детстве в Тбилиси, о маме и пасхальных куличах.

Пасха в моем детстве проходила в украинском стиле. Моя няня была украинкой, и именно она занималась всеми приготовлениями и ворожила на кухне. А я с ней вместе сидел, и мы делали куличи разной величины и объема. Няня делала их много, и потом мы раздаривали их соседям. Мама же носила все это в церковь, освящала.

Тогда все это было не так откровенно, как сейчас. Многие люди, состоящие на разных должностях, не имели возможности это делать. В частности, мама работала педагогом в привилегированной школе, которая находилась в тбилисском районе Ваке. Там учились дети непростых родителей из советской номенклатуры. И если она что-то делала, то делала это очень рано утром, чтобы как можно меньше было народу. По этой причине мы рано посещали храмы, а накануне, на родительскую субботу, всегда посещали кладбище. Мамины родственники и друзья были похоронены на разных кладбищах. Помню, мы ездили на Кукийское, в Ваке, Мухатгверди тогда как раз организовалось. Это был большой день посещения кладбищ. Меня всегда поражало, что, допустим, приходишь на кладбище и видишь, что у каждой могилы всегда огромное количество людей. Я мало где видел такое. Только на Новодевичьем кладбище, которое является, помимо кладбища, еще и мемориальным местом, и его посещает множество туристов. Держала ли мама Великий пост, я не знаю… Со мной никогда это не обсуждалось. Но, наверно, держала, просто мне это не сообщалось. Я никогда ничего не знал до последнего времени. Сейчас я пост держу не по религиозным соображениям, а как диету. Это очень хорошая диета. До сих пор из моих пасхальных воспоминаний в Тбилиси помню, как меня, мальчика, очень забавляло красить и разрисовывать яйца в разные цвета. Няня была такая затейница, разрисовывала яйца наклейками, или чем-то там еще, используя сподручные средства, придумывала. И все это делалось долго и увлекательно. Когда мы переехали в Москву, здесь уже всего такого не было, тогда все это было нельзя. Мама что-то делала, но меня не было с ней. Она покупала куличи, либо нам кто-то дарил и приносил. Но уже такого, как в Грузии, не было. Сейчас я практически не отмечаю Пасху. Только бываю на службах, ночных. На кладбище в Москве хожу только к своим педагогам. К родным на могилы на Пасху, увы, не попадаю никогда – они находятся далеко. Вообще всю мою жизнь так складывалось, что я всегда танцевал в пасхальные дни и потому был занят. И в эту Пасху меня ждет работа. Хотя мама считала, что это большой грех. Но сегодня обязательно надо работать, у меня по-другому не получается.

https://sputnik-georgia.ru/columnists/2 … ilisi.html

+3

702

"Драгоценности"
Тв «Культура» сегодня, 16 апреля в 22-40
                                         
    Балет в трех частях. Хореография Джорджа Баланчина (1967) на музыку Г. Форе, И. Стравинского и П. Чайковского. Солисты: "Изумруды" - Нина Капцова, Семен Чудин, Анна Тихомирова, Александр Волчков; "Рубины" - Кристина Кретова, Игорь Цвирко, Эльвина Ибраимова; "Бриллианты" - Ольга Смирнова и Семен Чудин. Артисты балета и оркестр Большого театра России. Дирижер: Павел Сорокин. Историческая сцена ГАБТ России, 2016 год

0

703

https://forumupload.ru/uploads/2017/04/06/22232791.gif

+3

704

Китти написал(а):

Я хочу спросить вот о чем, уважаемые форумчане, кого из танцоров вы можете посоветовать посмотреть? Не то, чтобы я предвзята и могу смотреть только балеты с Николаем, хотя реально наслаждаюсь только им, как-то всё сошлось - эстетика, движение, музыкальность. А вот пытаюсь смотреть кого-то нового - и не могу, даже Родькина почему-то не могу, как-будто все время жду чего-то волшебного, а оно не происходит.

Вот с Родькиным у меня абсолютно такая же реакция.   :))

+1

705

На мой взгляд, "Родькин на сцене" и "Родькин на экране" - две большие разницы. На экране я его тоже как-то не очень... На сцене он излучает благородную, благожелательную энергию (ИМХО, конечно). В сочетании с привлекательной внешностью его танец очаровывает.
НМЦ я впервые увидела в "Фавне" на экране, особенно им не интересуясь, - до сих пор не могу отлепиться http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif

+2

706

http://s5.uploads.ru/t/RwjGt.png

0

707

Уважаемая Китти,
советовать от себя не могу ничего, мне это кажется неправильным – у каждого человека свое восприятие. Скажу о своих предпочтениях. Я совсем не воспринимаю балеты из репертуара НЦ в другом исполнении, все мне режет глаз, кажется несовершенным. С одной стороны это понятно, с другой – не получаю того удовольствия, которое раньше мне доставлял практически любой спектакль в БТ. Поэтому русскую классику смотрю в записях МТ: там немного другие версии, хорошие танцовщики, я очень люблю Ф. Рузиматова. Можно просто смотреть другие спектакли, например, дисков с записями балетов ПО - их особенно много продается. Там танцевали замечательные Лоран Илер (Laurent Hilaire) и Николя ля Риш (Nicolas Le Riche), можно и в интернете найти. Только спектакли из русской классики у них выглядят, как мне кажется, довольно убого. Могу для примера привести ссылку на отрывок из «Жизели»:  https://www.youtube.com/watch?v=Yp9zZ_Py2bc
Если посмотрите, сразу поймете о чем я. Но среди их «родных» постановок много интересного. Например, балет «Клавиго», который НЦ не станцевал из-за своей травмы. Если же Вас интересует только "живое" исполнение, нужно, по-моему, идти на "Спартак" "ДК" и т.д., - туда, где НЦ "не отметился".

+1

708

Китти написал(а):

Ув. ЖИЗНЬ, вот! Именно об этом хотелось и сказать. Когда я смотрела интервью Захаровой, в котором она говорила, что Солор буквально создан для Родькина, мне хотелось смеяться, когда Ивана Васильева называют лучшим балетным телом МИРА (МИРА!), мне хочется пожалеть этот мир, в котором такие лучшие тела с ножками длиною в 30 см, я уж лучше забуду о татуировках Полунина и что-либо посмотрю в его исполнении. Что касается Рузиматова - это тоже из серии - было и прошло. Спартак и Дон Кихот после Васильева, Лиепы и Годунова, увы, смотреть не могу, и конкретно Дон Кихот для меня-это прежде всего Плисецкая и Максимова, про Жизель вообще молчу, лучшего Альберта, чем НМЦ представить трудно, еще, пожалуй Лавровский станцевал, как граф, аристократичностью у других исполнителей практически не пахнет. Придется либо ждать хоть кого-то приближенно напоминающего Николая, хотя, опасаюсь, что не в этой жизни, либо пересматривать по 150 раз балеты с НМЦ.  )))))))))))

Отредактировано Китти (Сегодня 10:39:02)

Тяжело жить с такими запросами, потому, что никого такого больше нет.
Но! Напоминает Николая Владимир Деревянко (или скорей Николай напоминает его) чисто физически. К сожалению, практически нет видеозаписей с ним.
Дальше, напоминают ноги Николая или наоборот Андриса Лиепы. Вот это единственный случай, когда я смотрю на чьи-то ноги и не могу выбрать между ним и Николаем.   :)

Отредактировано Floshsha (2017-04-17 12:10:42)

0

709

Здесь с видео и КВН всё в порядке... Спасибо огромное Селеночке Хелен!

+4

710

Спасибо большое, Арина! Непонятно, почему возникли проблемы. Утром все было общедоступно.

0

711

Что-то жюри припухло при выступлении Николая Максимовича, не видно было радости, унылые лица очень. Может, это только мне показалось.

+2

712

Floshsha написал(а):

Тяжело жить с такими запросами...

(Не в обиду, а ради дискуссии.)

Вот с этим согласна.
Я всё же предпочитаю ощутить атмосферу спектакля, не столько выученность (те же Ольга Смирнова, Сергей Полунин), сколько энергию, теплоту, отдачу артиста, создаваемый образ (Анжелина Воронцова, Иван Васильев). Наверное, поэтому, такие танцовщики, как Лиепы, Владимир Васильев, Годунов, Цискаридзе (и другие, обожаемые нами) остаются в памяти и в бесконечной ностальжи... И размер ноги - какая мне разница...

0

713

BN написал(а):

Floshsha написал(а):

    Тяжело жить с такими запросами...

(Не в обиду, а ради дискуссии.)

Вот с этим согласна.
Я всё же предпочитаю ощутить атмосферу спектакля, не столько выученность (та же Ольга Смирнова, Сергей Полунин), сколько энергию, теплоту, отдачу артиста, создаваемый образ (Анжелина Воронцова, Иван Васильев). Наверное, поэтому, такие танцовщики, как Лиепы, Владимир Васильев, Годунов, Цискаридзе (и другие, обожаемые нами) остаются в памяти и в бесконечной ностальжи... И размер ноги - какая мне разница...

Согласна. Когда шла на спектакль со Смирновой и Чудиным, рыдая от того, что выпали они, а спектакль сложился и получила удовольствие.
А потом дома с удовольствием пересматривала ЛО с НМЦ и Скворцовым.
Так что гении гениями, но иногда можно и от обычного спектакля получить удовольствие, если не мешают завышенные ожидания.
Та же гениальная Захарова, когда была уставшая какая-то, то тоже не зашло.

0

714

Оксана Л. написал(а):

Непонятно, почему возникли проблемы. Утром все было общедоступно

Оксаночка!
Просто с Первым каналом надо быть осторожнее... они банят за якобы нарушение авторских прав..
Или надо делать так, чтоб значка их канала не было видно на видео..
Уважаемый пользователь просто об этом не подумала..

0

715

А это подборочка на мой взгляд симпатичных скриншотиков с этой игры..
Очаровательный Николай..
Его настроение передалось нам прямо через экран.. смотрю и улыбаюсь))
Хочу чтоб улыбались и вы..  )))   http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

http://sg.uploads.ru/Wz8d4.jpg
http://s0.uploads.ru/0NlZi.jpg
http://sa.uploads.ru/IJHjp.jpg
http://se.uploads.ru/mxV3G.jpg
http://sa.uploads.ru/dT2e1.jpg
http://s7.uploads.ru/QIVtC.jpg

+3

716

Еще бы жюри не грустило, на сцене профессионал. Вместе с ним Грузия, выступив первой, так высоко подняла планку исполнения, что на ее фоне большинство исполнителей бледно выглядели. Особенно мне не понравилась девица, вращавшая глазами и руками. Я давно не смотрела КВН, и посмотрев этот выпуск не жалею об этом. Не понимаю я этот юмор молодых. Это мое видение, не претендую не правильность.

Отредактировано Nitida (2017-04-17 15:54:08)

0

717

Арина написал(а):

Просто с Первым каналом надо быть осторожнее...

Еще раз спасибо Вам, буду знать. :)

0

718

Китти написал(а):

Я хочу спросить вот о чем, уважаемые форумчане, кого из танцоров вы можете посоветовать посмотреть? Не то, чтобы я предвзята и могу смотреть только балеты с Николаем, хотя реально наслаждаюсь только им, как-то всё сошлось - эстетика, движение, музыкальность. А вот пытаюсь смотреть кого-то нового - и не могу, даже Родькина почему-то не могу, как-будто все время жду чего-то волшебного, а оно не происходит.

Ув. Китти, уже все готовы переругаться. Если бы Вы спросили моё мнение, то я бы сказала следующее: Николай Максимович более не танцует, как и многие другие выдающиеся танцовщики. Не нужно всё время жить прошлым, надо искать что-то новое.
В БТ из танцующих я бы выделила сейчас Лобухина. Это танцовщик-актёр и умница. Нравятся мне и Лантратов, Лопатин (его я видела меньше, очень понравился в Тамани). Гуданов, к сожалению, танцует уже меньше. Овчаренко нравился только как Щелкунчик. По-моему, талантлив и Артемий Беляков.
В Мариинском - Ким и Ермаков. Михайловский - Сарафанов, Васильев.
Далее Полунин, Симкин, Мак Рай. Список можно продолжать.

Отредактировано Тамар (2017-04-17 21:03:10)

+2

719

В Москве состоялась премьера фильма Валерия Тодоровского "Большой"

https://ria.ru/culture/20170418/1492455059.html

+2

720

А вот отклик г-жи Кузнецовой: https://www.kommersant.ru/doc/3274997
Сия критикесса, как всегда, не удержалась от очередной подколки в адрес Николая Максимовича Цискаридзе, бог ей судья. А фильм надо будет посмотреть, чтобы иметь свое мнение на сей кинематографический труд.

0