Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 42

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Floshsha
зачем Вы так про Никулину? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
тем более в одном ряду со смирновой.

0

32

May написал(а):

Ариф Меликов. Легенда

Документальный фильм.
Ведущий: Николай Цискаридзе.

Об истории создания, постановках и уникальности знаменитого балета "Легенда о любви", созданного композитором Арифом Меликовым на либретто Назыма Хикмета.
В фильме приняли участие звезды мировой величины: Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Валерий Гергиев, балерина Тюркан Шорай и актриса Мерич Сюмен (Турция), сам композитор Ариф Меликов.

тв культура
10 сентября 15:50
13 сентября 13:05
http://tvkultura.ru/tvp/index/date/13-09-2015

Поклонники Гергиева, не возмущайтесь. Но должна высказаться. Наш пострел везде поспел. А он когда-нибудь дирижировал Легендой? Да и балет для него - 3-й сорт. Но здесь надо обязательно засветиться. Как же, без него нельзя. Ведь он к созданию ЛО не имеет никакого отношения. Ему тогда 11 лет было. Большинство перечисленных были у истоков. Другой на его месте вежливо отказался бы. Повторяю, он балет искусством не считает.

0

33

Трейлер к документальному фильму "Легенда"
https://www.youtube.com/watch?v=sqZmdinrNTQ

+2

34

Поздравление ректора Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Н.М. Цискаридзе

+2

35

Уральский хореографический колледж встретил новых студентов

Занятия начинаются не только в школах и вузах. Сегодня двери ученикам открыл и Уральский хореографический колледж - впервые после почти 75-летнего перерыва. Талантливых детей отбирали по всей России. Дети торжественно выходят на сцену. Еще не начав обучение, они уже дают клятву настоящих артистов. После этого - главный сюрприз: поздравление от самого Николая Цискаридзе. Неслучайно: уральский колледж собирается активно сотрудничать с Петербургской академией имени Вагановой, которую сейчас возглавляет прославленный танцовщик. «Это очень важно, чтобы не только девушки желали заниматься нашим замечательным делом, но и юноши пребывали бы в ваши стройные ряды», - народный артист России Николай Цискаридзе.

http://vesti-ural.ru/27311-uralskij-xor … entov.html

Видео:
Вести-Урал

http://vesti-ural.ru/uploads/files/1441 … _balet.flv

+2

36

http://1news.az/uploads/images/1(2811).jpg
http://1news.az/uploads/images/7(1331).jpg

http://1news.az/bomond/cult/20150904112113162.html

+2

37

Вчера в Ливадийском дворце видели Цискаридзе.
https://www.facebook.com/permalink.php? … 3218403054

0

38

Лилин написал(а):

Вчера в Ливадийском дворце видели Цискаридзе.

Это было позавчера. 5 сентября.
Вчера уже в Паланге. :)

https://pp.vk.me/c624624/v624624960/3be71/r3ucB5_4hnk.jpg

"Мы с Николаем Цискаридзе, звездой мирового балета, передаем всем привет из теплого лета и необыкновенно солнечной Паланги"

А это - 4 сентября
https://pp.vk.me/c623231/v623231682/40ca5/IdHoxOU-eFQ.jpg

+2

39

Helen написал(а):

А между тем, филин продолжает быть известным "там". На этот раз откровения в Таймс, про работу в БТ как ходьбу по минному полю, приуроченные к выходу фильма, и который, насколько я поняла, здорово портит имидж Большого, соответственно, опять направлен против России. На Фдб активно обсуждают в теме Урина http://forum.balletfriends.ru/viewtopic … ;start=195

Досталось опять и Павлу и урин оставлен в неприглчдном свете, один д'Артаньян-филин. Может он свалит уже туда наконец, вместе с многочисленными спутницами и их папами. А мы тихо остались тут, без "кислотных" скандалов, зато с Николаем, Павлом и русским балетом, вместо нафталиновой клюквы.

Рассуждения вслух: если в этом фильме все преподнесено именно так, как представляется исходя из известных с ФДБ кусочков, то как БТ (руководство) мог дать согласие на показ этого фильма да еще практически на большом экране. И как минкультуры это просмотрело, интересы имиджа государства (все-таки БТ - это показатель (был по крайней мере, что в области балета мы впереди...). Или с ними обговаривался один контекст, а получилось так как это хотелось бы видеть оттуда. И запретить его в таком виде  или отредактировать уже было нельзя?

0

40

155 написал(а):

интересы имиджа государства

А я вот тоже не понимаю, для чего тогда нужно было увольнять Иксанова и запрещать СМИ писать бесконечные сплетни и домыслы про БТ?
И тут же разрешить иностранцам снимать фильм в самом центре скандала.
Что бы скандал как можно дольше тлел, а время от времени вспыхивал?
Или кто-то наивно полагает, что иностранцы объективнее разберутся в нашей ситуации?
Кто тот «наивный»? Премьер-министр или министр культуры? Урин? Швыдкой?
Или пресс-баба БТ таки сдержала свое обещание, данное в своем ФБ, и продала киношникам за кругленькую сумму права на этот скандал?
Получится очередная мура вроде голливудских фильмов про Россию
С медведями и матрешками
И вечно незатухающий скандал

0

41

Накануне «планово организованных» очередных вспышек скандалов вокруг БТ в таком сомнительном «издании», как "Сплетник", появилась достаточно забавная статья
Скандалы и интриги Большого театра
http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/ … ogo-teatra

О скандалах БТ 10 летней давности, то есть времен «правления» Ратманского
Достаточно поверхностно, но обширно охвачены самые основные скандалы
Без балетоманского снобизма и «желтопрессовых» подробностей
Написано поклонницей Осиповой и Васильева (в основном, по-моему, Осиповой)
Сама автор так характеризует свою статью:
"Но, поскольку пост мой "сплетниковский", то и информация будет сугубо развлекательного характера."

Занятно также было почитать комментарии, как ни странно, вполне «умеренные» и рассудительные

Переписывать сюда сплетни не буду
Кто захочет, тот сам прочтет по ссылке
Приведу только резюме этой статьи:
«Сам же Ратманский, поговаривают, мстительный, хитрый и злопамятный, а интеллигентом лишь "прикидывается"»

А вот в комментариях нашла интересные замечания «народа» о Николае Цискаридзе

"несколько раз видела Цискаридзе в МГЮА)))Он там,как и я,получал второе высшее образование,и вот значит,в разгар сессии толпимся мы все у деканата и в этой же толпе с нами в очереди,как все,стоит Николай)))Его,конечно все узнали и хотели без очереди пропустить,но он отказался!"

"мне он вообще очень импонирует) посмотрите его интервью у Познера - если будет любопытно, ему почему-то хочется верить"

"Я вот тоже чисто случайно его встретила)))А у нас с ним еще был один куратор,милая тетушка)))Она была от него в полнейшем восторге!Говорила,какой он обходительный и вежливый)))"

О Филине там тоже есть «народное мнение». Но оно прямо противоположного характера

(Последние комментарии закончились 5 сентября.
Если, не дай Бог, набегут туда тролли-балетоманы, то получится опять филиал ФДБ.)

+2

42

Анастасия Вострецова:

"Думаю, сложно найти равнодушного к периоду дягилевских сезонов, его художникам, артистам балета и композиторам. Так и я, оказавшись в музее АРБ и увидев костюм Синего Бога (который подарил музею Н.М.Цискаридзе) , не могла не вдохновиться, меня уже не оставила мысль о картине на тему этого балета. Долго думала, кого-же изобразить в этой роли, Нижинского или Николая Максимовича, остановилась на втором варианте, мы ведь современники. Восстановленная премьера балета "СинийБог" состоялась в2005г на сцене Кремлевского Дворца. Проделана огромная работа по восстановлению спектакля, костюмов, декораций. Впечатление фантастическое! А моя картина на эту тему пока в процессе, возможно, это будет вариант, большой эскиз, так как часто невозможно увидеть недочеты и ошибки сразу, а пока...фрагмент."

https://scontent.cdninstagram.com/hphotos-xaf1/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/11363979_394359584107302_474383851_n.jpg

+5

43

Посмотрела д.ф. по ТВК о  "Легенде"Арифа Меликова.
Давно такого не было.
Очень хорошее впечатление от просмотра.
НМ  выше всяческих похвал.
Как же он гармоничен!

+1

44

Посмотрела замечательный документальный фильм, снятый азербайджанскими кинематографистами "Легенда" с участием Николая Цискаридзе, который является ведущим, гидом и по Баку и по балету "Легенда о любви". Больше всего мне понравился момент, когда в старом Баку, во дворике старинного дворца Николай Максимович сам начал танцевать Ферхада! Не удержался, а фильм снимался по горячим следам - 2015 год. Успели взять интервью у Майи Плисецкой в 2013. Мелькнула в кадре юная Алла Сигалова, играющая Ширин в советско-турецком фильме "Легенда о любви". И Николай Максимович , читающий стихи о любви Хикмета и Нисами.
  Год назад, когда возобновили "Легенду" на сцене большого и началась полемика в прессе, хотела написать эссе о том как этот балет пришел в мою жизнь. Началось с книги "Ленигнградский балет сегодня" с биографиями и фотографиями Инны Зубковской, Аллы Осипенко, Ирины Колпаковой. Читать я тогда не умела, а вот фотографии меня поразили - вместо пачек и романтических туник странные восточные одеяния. И манящие слова, которые потом смогла прочесть "легенда о любви"...Вот так и началось...Может чуть позже все же решусь здесь написать подробнее...

+1

45

Лилин написала:
Больше всего не понравился момент, когда в старом Баку, во дворике старинного дворца Николай Максимович сам начал танцевать Ферхада!

Не поняла!Как это могло не понравиться?Или это описка?Надеюсь на описку.

0

46

Пока только такого качества видео:

Ариф Меликов. Легенда
http://www.ontvtime.ru/index.php?option … 0-15-52-21
или  (с 2:40)
http://telepoisk.com/peredacha-tv-archi … 10-09-2015

Отредактировано ёжик (2015-09-10 17:53:02)

+2

47

Тоже очень надеюсь, что это описка. На мой взгляд танец Н.М.-кульминация фильма.Когда он начал танцевать, да еще каждое его движение замедляли в конце-аж мороз по коже! Вот что значит настоящий гений танца!

+1

48

ёжик написал(а):

Пока только такого качества видео:

Ариф Меликов. Легенда
http://www.ontvtime.ru/index.php?option … 0-15-52-21
или  (с 2:40)
http://telepoisk.com/peredacha-tv-archi … 10-09-2015

Отредактировано ёжик (Сегодня 16:53:02)

а на кабан тв нету? оттуда дает качать

0

49

Очень хороший фильм, какие они должны быть - документальные и про шедевры. Никакой этой шушеры и суеты, никаких скандалов, интриг, расследований, очень познавательно, а какие люди в кадре! Как глоток горной родниковой воды. Спасибо!

+2

50

летта написал(а):

Тоже очень надеюсь, что это описка. На мой взгляд танец Н.М.-кульминация фильма.Когда он начал танцевать, да еще каждое его движение замедляли в конце-аж мороз по коже! Вот что значит настоящий гений танца!

Точно...мороз по коже. Даже не когда он начал танцевать. А как только появился в кадре. И почему его в Кино не снимают? Фильм понравился. Понравился ... и все!

0

51

Спасибо азербайджанским кинематографистам за такой замечательный фильм,понравился очень.
А танец Николая Цискаридзе в стенах древнего восточного дворца восхитителен,согласна с летта,п.47.

+1

52

Ув.Елена Шум. А в каких фильмах его снимать?Для такой фактуры должен быть очень талантливый режиссер, да и рядом сним должны быть актеры соответствующие. Раньше я еще могу его представить с молодым Лоновым рядом или мооодым Тихоновым, Янковским, Стриженовым в каком-нибудь историческом фильме, а сейчас с кем? Да и фильмы-то стоящие уже давно не снимают. Я очень часто пересматриваю Н.Ц. в Манон. Какой образ он там создал! Как играл роль! Именно играл, а не танцевал. Жаль что в Большом мы этого так никогда и не увидели.

0

53

Очень хороший фильм. Идея фильма хорошая - поэтически задуманная и выполненная. И голос Цискаридзе, и его танец, и его шаг, немного замедленный съемкой...  прекрасно оформляют фильм...  Фильм именно о "Легенде", рассказанный тонко, с уважением ко всем, кто участвовал в создании балета в разные годы... Майя Михайловна, как всегда, говорит умно и проникновенно... Чувствуется. что ей дороги эти воспоминания, дорог балет и все. что с ним связано... За последнее время - это, на мой взгляд, лучший фильм с участием Цискаридзе... И по-моему, в слова его понимания образа Ф. он вложил много личного...  А какие проходы! Только от его проходов мороз по коже... Очень понравился фильм. И женщины такие тонко чувствующие показаны...

+3

54

НМ энциклопедически образован.Об этом все говорят ,кто с ним знаком.Почему бы это не использовать.
Одно удовольствие смотреть и слушать.
Великолепный рассказчик,какой он танцовщик мы все знаем.
Эталонное мастерство берет в плен и не отпускает.НЕсмотря на то,что он почти не танцует.Всех сравниваю с ним."Отравил"на всю оставшуюся жизнь.

+2

55

Floshsha написал(а):

а на кабан тв нету?

И на кабан тв есть

http://kaban.tv/archive/rossiya-k/2015-09-10/1064640

гксюша написал(а):

Эталонное мастерство берет в плен и не отпускает.Всех сравниваю с ним."Отравил"на всю оставшуюся жизнь.

этточно! :)

+1

56

Фильм очень хороший и теплый.  Н.М. Цискаридзе  настолько высоко поднял планку мужского танца. Его рассказ  о "Легенде ...." подтверждает  его образованность  и интеллигентность.

+1

57

ёжик написал(а):

Floshsha написал(а):

    а на кабан тв нету?

И на кабан тв есть

http://kaban.tv/archive/rossiya-k/2015-09-10/1064640
гксюша написал(а):

да, только там тоже стриминг. подождем, если уж такое г. как "Рожденный ползать" выложили в сеть, то этот фильм точно должны.
для особо нетерпеливых можно бандикамом вытянуть с tvteka.tv, там хорошее качество и они три дня сохраняют. только платить ради одного фильма не хочется.

0

58

гксюша написал(а):

Не поняла!Как это могло не понравиться?Или это описка?Надеюсь на описку.

Конечно, Ксюша, описка, уже исправленная.

0

59

Елена Шум, Вы правы! НМ нужно снимать в кино. Да только где найти режиссера, воспринимающего мир и события с особой поэтикой, вдохновенно. Нужен новый Параджанов, не меньше.

+1

60

А Мариинке, а, следовательно, Питеру, простите, плевок. Фильм построен так, как будто балет создан не в Петербурге (Ленинграде), а в Москве. Ни одного фрагмента питерских (ленинградских) исполнителей. А ведь они были не хуже московских. Только назван 1961 год. Единственно, что хотя бы как то проскочило, это Майя Михайловна, дающая интервью в Мариинском-2, да Гергиев у стены в Мариинском-2. А ведь вдохновился Григорович именно в Леннинграде, родом из Ленинграда  и получил приглашение в Москву после этого балета.

0