Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученики МАСТЕРА. Часть 3

Сообщений 841 страница 870 из 947

841

13.01.2018г. Большой театр. Лебединое озеро, Ротбарт. Геращенко Егор.

олег геращенко

+4

842

Ксения Жиганшина, Денис Родькин, Элеонора Севенард
https://a.radikal.ru/a12/1801/31/a8b623e47bcf.jpg

+3

843

Alyona Kovalyova, Denis Rodkin - Swan Lake
BT 16.01.2018

+5

844

+2

845

http://s7.uploads.ru/t/lUp8I.jpg

Как же она хороша!

+2

846

гксюша написал(а):

Большое спасибо за видео!
Анжелина в прекрасной форме, легка, точна, элегантна, какая растяжка! Одно удовольствие видеть ее танец.

+2

847

Да! Да! Да, уважаемая westa.

0

848

http://portal-kultura.ru/articles/balet … ali-klass/

статья о вечере, фрагмент которого приведен уважаемой Гксюшей (пост 844)
очень радуют планы М. Мессерера по восстановлению балетных шедевров. Хочется дожить и увидеть.

Показали класс
15.02.2018

Елена ФЕДОРЕНКО, Санкт-Петербург
Театр на площади Искусств Санкт-Петербурга открыл год юбилеев. 185 лет назад роскошное здание возвели по проекту Александра Брюллова согласно указу Николая I: зал встречал мировых кумиров и царских особ. Ровно век назад в «гастрольном дворце» создали собственную оперную труппу. Пятнадцатью годами позже ныне легендарный, а тогда задорный и веселый Федор Лопухов — тот самый, чей «Светлый ручей» (рожденный именно здесь) спровоцировал разгромную статью в «Правде», — основал балетный коллектив. Этой дате и посвятили гала. Речей не произносили, подарков не принимали. Танцевали звезды — хозяева и их друзья из Большого и Мариинского, «Ла Скала» и «Ковент-Гарден». Спешащие зрители впервые увидели распахнутый накануне отреставрированный строгий фасад с лаконичным лепным декором. За ним величественный зал с апельсиновыми креслами и старинный итальянской работы живописный плафон, их восстановили раньше, без отрыва от производства, длительный ремонт проводился в период отпусков и выходных.

Празднику предшествовала радостная новость: главный балетмейстер Михаил Мессерер, уже было попрощавшийся с родной труппой, остался, и к привычной его должности добавилась еще одна — художественный руководитель балета. Потомку славной артистической династии удалось в рекордно короткие сроки вывести театр на мировой уровень, привить кордебалету единый исполнительский стиль, воспитать отличных солистов. Мессерер воскресил утомленные критикой советские спектакли, и они на поверку новых поколений оказались хореографическими шедеврами с подзабытым романтическим оптимизмом и победительной энергией.

«Класс-концерт» Михайловской труппы, показанный в первом отделении гала, преисполнен необузданного жизнелюбия и лихого азарта. Его поставил великий педагог, врачеватель балетных тел и душ Асаф Мессерер, а восстановил — его племянник Михаил Мессерер. 40-минутный спектакль из числа тех, что принято называть бессюжетными, смотрится с интригующим напряжением и благоговейным восторгом. Не оторваться, как от увлекательного романа. Фабула — мир закулисья с загадкой превращения несмышленышей, за которых профессию выбрали родители, в грациозных прим и благородных премьеров. Каждый — заложник ежедневного балетного экзерсиса, жители и пленники вселенной, где дамы балансируют на кончиках пальцев, а кавалеры летают над подмостками. Мир этот более полутора столетий мифологизировали хореографы: Бурнонвиль и Ландер, Лопухов и Якобсон, Бежар и Ноймайер, Владимир Васильев, Вячеслав Самодуров и совсем недавно Александр Экман.

Фото: Стас ЛевшинЭкспозиция «Класс-концерта» — робкие и старательные упражнения малышей-первоклашек, финал — парад головокружительных па, радуга индивидуальностей. В аттракционе виртуозных пируэтов и прыжков, изысканных заносок и лихих батманов, лирических адажио и отчаянных поддержек лидировали Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Светлана Бедненко, Виктор Лебедев, Леонид Сарафанов.

С легкой руки Мессерера-младшего осваивали «Класс-концерт» разные труппы, хотя не все смогли удержать его в репертуаре. Композиция сложна не только технически, но и по градусу эмоционального накала. К тому же в ней заняты два десятка учеников балетной школы. В Михайловском они — не из Вагановки, что находится в шаговой доступности, а из Москвы: юный десант прибыл из столичной академии, которую ее выпускник 1968 года Михаил Мессерер считает лучшей в мире. Решение кому-то покажется спорным, другим — логичным: спектакль — московский по непокорному духу и истории рождения. Свой «Класс-концерт», быстро ставший гастрольным хитом, Асаф Михайлович ставил дважды: для питомцев балетной школы Первопрестольной (1959) и звезд Большого театра (1961). Нынешние воспитанники МГАХ не подвели, блеснули хорошей выучкой, танцевальной и актерской. Замечательны их трогательные зарисовки: мальчишки сосредоточенно поливают из лейки пол, чтобы не скользили туфли, в короткие перерывы беззаботно шалят девчонки, стайка учеников завороженно следит за раскованными движениями старших, словно пытаясь разгадать секреты их мастерства и завидной пластической свободы.

Кураж первого отделения остудило акварельное рождественское волшебство из балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева с хореографией Ростислава Захарова с прекрасной и нежной незнакомкой (Анжелина Воронцова) и восторженным Принцем (Иван Зайцев). Романтический дуэт влюбленных сменило соло солистки Большого театра Марии Виноградовой, исполнившей Русский танец из «Лебединого озера» в хореографии Юрия Григоровича. Анастасия Соболева, женственная и трепетная балерина чистых графических линий, и набирающий премьерскую бравурность Виктор Лебедев проявили храбрость, выбрав заковыристое па-де-де Джорджа Баланчина на музыку Петра Чайковского. Есть в молодых артистах нечто исчезающее — аристократическая порода и исполнительская культура.

Обожгли огневым темпераментом и бешеным драйвом москвичи — Екатерина Крысанова и Игорь Цвирко. Сияющий танец и раскрепощенный стиль, бесшабашный ураган и революционный фанатизм — в па-де-де из балета «Пламя Парижа» Бориса Асафьева и Василия Вайнонена. Прыжки Филиппа молниями перекрывали сценическое пространство, а уверенные ножки Жанны выводили прыткие трели.

Фото: Стас ЛевшинДуэт представителей двух городов: петербурженки Виктории Терешкиной и москвича Артема Овчаренко сложился спонтанно, и тайна фантомных отношений персонажей гранд па Даниэля Обера и Виктора Гзовского, давно открытая замечательным артистам с иными партнерами, в этом тандеме публике не далась. Сверхточная и изумительно подходящая к этому шедевру балерина обидно ошибалась, кавалера тоже было непросто узнать — слишком замкнут и напряжен.

Магический дар Ольги Смирновой — выпускницы Вагановской академии, сразу упорхнувшей в Большой, и страстность элегантного Дениса Родькина в полной мере проявились в «черном» дуэте из «Дамы с камелиями» Джона Ноймайера на музыку Фредерика Шопена. Разыграли сюжет с трагической виной, какую не искупить, и прощанием накануне фатального исхода.

Привет из недавнего прошлого театра — фрагмент из «Спящей красавицы» в постановке Начо Дуато. Испанский хореограф в годы работы в Михайловском был обуреваем познанием русской души. Вычлененное из путаного и нелогичного спектакля па-де-де оказалось на удивление милым. И было видно, как приятно его танцевать безупречному Леониду Сарафанову — первому и лучшему Дезире этой версии — и его элегантной и хрупкой Авроре — Олесе Новиковой, представлявшей Мариинку.

Ученик Михаила Мессерера (а их у замечательного педагога немало), один из лучших танцовщиков мира итальянец Роберто Болле с примой «Ковент-Гарден» Мелиссой Гамильтон показали дуэт, сочиненный Мауро Бигонцетти на музыку Клаудио Монтеверди из балета «Караваджо». Случилось чудо — ожили образы с полотен великого живописца: мадонны, мученики, святые, музыканты. Переплелись библейские сюжеты и буколические мотивы, жертвенность и искупление, игра света и теней, отрешенность и пугающая искренность. Никаких прыжков и трюков, мимических хлопот и суеты жестов, только танец-медитация, гармония барельефных поз, томная и неосознанная чувственность.

Фото: Стас ЛевшинВстряхнул зал грустноватый и раздобревший Иван Васильев, но его настроение никак не повлияло на публику, готовую ликовать от трюков своего избранника в традиционном па-де-де из «Дон Кихота». Отечественные балетоманы своих героев любят преданно. Прелестная лукавая и обаятельная Китри (Анжелина Воронцова) передавала все порывы хорошо известной музыки Людвига Минкуса, тем более что оркестр под управлением маэстро Павла Сорокина был в ударе и поддерживал атмосферу праздничного вечера. Нарядные зрители оживленно аплодировали, не торопясь покидать зал.

Год торжеств только начался, и худрук труппы планирует подготовку амбициозного концерта из отрывков и даже целых спектаклей, когда-то украшавших афишу театра на площади Искусств, не раз менявшего свое название. «Много балетов незаслуженно забыты, — считает Мессерер, — среди них «Арлекинада» в версии Федора Лопухова, «Привал кавалерии» в прочтении Петра Гусева, «Сольвейг» Леонида Якобсона, «Барышня и хулиган» Константина Боярского, «Ярославна» Олега Виноградова и Юрия Любимова, «Антоний и Клеопатра» Игоря Чернышева, «Принцесса Луны» Николая Боярчикова, «Конек-Горбунок» Игоря Бельского. Историю знать необходимо, и советский репертуар открывает артистам немало возможностей».

+3

849

Из инстаграм Анжелины.
http://sa.uploads.ru/t/XhB2G.jpg

+6

850

Дорогая гксюша! Под этой фотографией очень интересные теги: 

angievorontsova📷 фотограф #николайцискаридзе ☝🏻☝🏻 #анжелинаворонцова #angelinavorontsova
natapo2008Отнимает хлеб у ММЛогвинова )))
oxana_1803Очень утончённо и нежно ! Браво Всем!🤗
vikkivonjanТерпсихора.
kate_justas😍😍😍Romantic...in flesh)). Love this pic 💯💯💯
sonya_kuzminaКакая изящная! 🧚🏼‍♂️
firedream79👍👍
robertogiacomelli🌷🌷🌷🌷🌷
capybarrra💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏
elenapopova_spbОчень красиво ✨✨✨
balletbyfetКак красиво 😍 🧚🏻‍♀️
angievorontsova@natapo2008 Наташа,как в точку!!!😜😜😜
sylvain.hymSplendid picture and artist ✨👏🏻✨💖
tatiana_mow🌹 Фотография - шедевр! Можно вставлять в рамку и вешать на стену! И фотограф, и модель - гениально талантливы! 🌹✨
kuteneva.iraЛегкая и воздушная
patrakhinatatianaСтатуэточка!
o_solntseТалантливые люди, талантливы во всем!👏🏻
svetlanabritanНевероятно красиво!

+1

851

К посту 849

angievorontsova
Съёмка для @tatler_russia
Возможность собраться нам всем, посмеяться и почувствовать как мы друг другу близки
@tsiskaridze @rodkin90

Pas de trois http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

http://s5.uploads.ru/t/eWVzE.jpg

http://s8.uploads.ru/t/d594j.jpg

Отредактировано Saga (2018-02-17 23:37:19)

+6

852

ещё одна фотография с Анжелиночкой))

http://s5.uploads.ru/4EfCF.png

+5

853

Красотища!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

854

Гости открытия фестиваля «Недели "Оскара" 2018» в кинотеатре «Москва»

http://se.uploads.ru/t/w2zSK.jpg

Отредактировано Saga (2018-02-21 05:51:48)

+3

855

Благотворительный концерт "Счастье жить" собрал в "Геликон-опере" танцовщиков из России и Японии

Красиво http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

housfox

Отредактировано Saga (2018-03-03 23:14:53)

+4

856

http://s8.uploads.ru/t/LtBu4.jpg

+2

857

В Кремлевском дворце сегодня состоится "Оперный бал Елены Образцовой"

02.03.2018

Сегодня вечером в Кремлевском дворце ‒ «Оперный бал Елены Образцовой» к 95-летию со дня рождения режиссера Франко Дзеффирелли. Гала-концерт с участием звезд мировой сцены ‒ Вероники Джиоевой, Рамона Варгоса, Марии Гулегиной ‒ пройдет в рамках Международного фестиваля «Русские сезоны».

Первый такой концерт состоялся в 2014 году в Большом театре. Он был посвящен юбилею Елены Образцовой. Певица хотела сделать «Оперный бал» ежегодным и превратить его в торжество оперного искусства.

из инсты

katyapervushina
Мы такие разные, но все таки мы вместе) Благодаря В.В. Васильеву мы с 🔹@mikhailmartynyuk 🔹 @elya_7ard_ 🔹 @rodkin90 станцевали сегодня маленькие кусочки из "Кармен", поставленные специально для Оперного Бала Елены Образцовой, в честь Франко Дзеффирелли! Спасибо за новый образ, за работу и за возможность присоединиться к этому большому празднику мирового масштаба!

http://s9.uploads.ru/t/zdaNh.jpg

Немного видео
Ссылка
Ссылка

————————————————————————————————————————————————————————-

Театральная среда братьев Верников

07 марта 2018 | 20:05
Крупным планом. Гость: Денис Родькин – российский артист балета, премьер Большого театра РФ

Отредактировано Saga (2018-03-03 23:13:00)

+3

858

Еще из фотосессии для TATLER. Анжелиночка прелестна!

https://instagram.fhen1-1.fna.fbcdn.net/vp/0ba669a64ec4e8ccd172dd368a273ba2/5B3169F0/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/27877820_189555384977968_2491394207810322432_n.jpg

https://instagram.fhen1-1.fna.fbcdn.net/vp/60d314cc0b09d3c919f21776728aca33/5B36FF4A/t51.2885-15/sh0.08/e35/p640x640/27581648_1987617814586168_4999611635015352320_n.jpg

Отредактировано concertmeyster (2018-03-07 19:49:54)

+1

859

Появилась запись интервью Денисa с Верниками http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Ссылка

если бы еще Верник поменьше говорил...

Отредактировано Saga (2018-03-07 23:00:21)

+2

860

7 марта была в Михайловском театре и смотрела балет "Золушка" с Анжелиной Воронцовой и Иваном Зацевым в главных ролях или партиях, кому как кажется правильным.
Балет необыкновенно сказочный и очень красивый. При современных визуальных технологиях можно творить чудеса, когда весной расцветают прекрасные цветы, летом зеленеют луга, осенью осыпаются желтые листья с деревьев и приходит заснеженная и морозная зима, которая дарит Золушке белоснежное блестящее, как снег при очень сильном морозе, великолепное платье для бала.
Ощущение сказки начинается уже с занавеса, на котором изображены часы, которые идут и показывают правильное время до начала спектакля, во время увертюры стрелка часов стала вращаться с большой скоростью, а затем пропала вовсе.

http://sa.uploads.ru/t/wZl1u.jpg
http://sg.uploads.ru/t/E8MJx.jpg
http://s4.uploads.ru/t/BCcrv.jpg
http://s4.uploads.ru/t/VtjOS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/4fkiN.jpg
http://s8.uploads.ru/t/l7A9b.jpg
http://sg.uploads.ru/t/TAlCm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/LV0IS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LIKmW.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Uto2d.jpg
http://s7.uploads.ru/t/JLKQ0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kAhTd.jpg
http://s5.uploads.ru/t/DpMRb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ducPo.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YjXfn.jpg

Анжелина была прелестна, танцевала легко и красиво, а Иван Зайцев замечательно исполнил очень трудные поддержки и выглядел самым настоящим принцем, на мой непрофессиональный взгляд его мастерство значительно выросло, понравились оба, желаю им удачи. Очень хорош был артист, исполняющий роль шута, прыгуч необыкновенно, а вообще достоин похвалы весь коллектив, создавший такую замечательную сказку, балет-феерию.

+6

861

Жаль, что трейлер был без Анжелины. Эх, хоть бы одним глазком...

+1

862

Анжелина в трейлере есть. Во всех кусочках с  Иваном Зайцевым танцует Анжелина. С Лебедевым в паре Настя Соболева. Смотрите с момента, где Золушка в карету садится.

0

863

Дорогая Оксана М, такой маленький-премаленький кусочек...http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
Увы, Соболеву совсем не воспринимаю как Золушку.

0

864





+6

865

Марина Жамбалова Zhambalova

Отредактировано Saga (2018-03-11 15:47:19)

0

866

рида написал(а):

Очень хорош был артист, исполняющий роль шута, прыгуч необыкновенно, а вообще достоин похвалы весь

Заинтересовлась. Посмотрела. Очень понравился.
Лауреат конкурса артистов балета и хореографов.

Окончил Академию русского балета им. А.Я. Вагановой в 2007 году. С 2009 года — в балетной труппе Михайловского театра. Исполнял двойку юношей в «Сильфиде», танец спартаковцев в «Спартаке» (хор. Г. Ковтуна), половецкие пляски в опере «Князь Игорь» (хор. К. Голейзовского), трепак и китайский танец в «Щелкунчике» (хор. Н. Боярчикова). В настоящее время исполняет кордебалетные партии в балетах «Жизель, или Вилисы», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Дон Кихот», «Корсар», «Привал кавалерии», «Лауренсия», «Пламя Парижа», «Чиполлино», «Тщетная предосторожность», «Спящая красавица», «Щелкунчик» и в опере «Русалка».

Отредактировано BN (2018-03-11 10:08:52)

+1

867

Объявлены лауреаты премии президента РФ для молодых деятелей культуры

Лауреатами стали солист Большого театра России Денис Родькин, художник анимационного кино Дина Великовская и замдиректора по научной работе музея-заповедника "Дивногорье" Софья Кондратьева

Свернутый текст

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой огласил в понедельник имена лауреатов премии президента РФ для молодых деятелей культуры за 2017 год. Ими стали режиссер, художник анимационного кино Дина Великовская; замдиректора по научной работе Природного архитектурно-археологического музея-заповедника "Дивногорье" в Воронежской области Софья Кондратьева; солист Большого театра России Денис Родькин.

"Премия для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года. Молодые - значит до 35 лет. В этом году на соискание премии были представлены 11 человек. <…> По итогам тайного голосования три кандидатуры соискателей были представлены президенту", - пояснил Толстой, напомнив, что за эти годы награды удостоены 26 деятелей культуры.

Великовская будет награждена за вклад в развитие отечественного анимационного искусства. Кондратьева отмечена за создание и реализацию инновационных музейных проектов. Премия Родькину присуждена за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства.

Толстой также огласил имена лауреатов премии президента в области литературы и искусства для детей и юношества. Премией будут награждены художественный руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер, народный артист России, композитор Алексей Рыбников и директор Школы-интерната для глухих детей в Нижнем Новгороде Владимир Чикишев.

"С 2013 года вручается премия президента за произведения для детей и юношества. В этом году на соискание премии поступило 22 заявки. По результатам экспертизы 14 из них были допущены до голосования", - сказал Толстой, уточнив, что финансовая награда составляет 2,5 млн руб. каждому лауреату.

Премия присуждена Рецептору за просветительскую деятельность. За вклад в развитие отечественного музыкального искусства отмечен Рыбников. Чикишев удостоен награды за реализацию программы единого образовательного пространства "Школа - Театр - Дом", создание театра "Пиано".

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отредактировано Saga (2018-03-19 20:37:13)

+4

868

+3

869

housfox

+1

870

http://www.classicalmusicnews.ru/news/p … emii-2018/
Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и искусства
06.04.2018 

6 апреля 2018 года в Кремле Президент Владимир Путин наградит премиями молодых деятелей культуры, а также вручит премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.
Лауреатами стали шесть человек.
За вклад в развитие отечественного анимационного искусства будет награждена режиссер Дина Великовская.
За сохранение, приумножение и популяризацию хореографического искусства ‒ премьер Большого театра Денис Родькин.
Софья Кондратьева, сотрудник музея-заповедника «Дивногорье», награждена за создание и реализацию инновационных музейных проектов.
Премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества удостоены: худрук Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер, композитор Алексей Рыбников, а также директор Нижегородской школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев.

+3