Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 7


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 7

Сообщений 121 страница 150 из 1000

1

http://sa.uploads.ru/t/tvnok.jpg

+2

121

Сегодня прошла генеральная репетиция "Щелкунчика". Первый спектакль 21 декабря в 14.00

0

122

LacyWinds Спасибо за информацию

0

123

Генеральная репетиция балета "Щелкунчик", исполненного юными артистами АРБ им. А.Я. Вагановой, действительно состоялась 18 декабря 2014 года на сцене Мариинского театра. День этот особый, т.к. 18 декабря (6 декабря по ст.шт) состоялась премьера замечательного балета "Щелкунчик" в хореографии Мариуса Петипа на сцене того же Мариинского театра, приведу отрывок из Википедии:

«Щелку́нчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Либретто к балету создано Мариусом Петипа по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» (1816 год; в основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом, однако Театральная энциклопедия ошибочно называет автором переложения Дюма-сына).

Премьера балета состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в один вечер с оперой «Иоланта». Роли Клары и Фрица исполняли дети, учащиеся Петербургского Императорского театрального училища, которое оба закончили лишь через несколько лет в 1899 году (это видно и по приведённой в данной статье фотографии — см. выше) Клара — Станислава Белинская, Фриц — Василий Стуколкин. Другие исполнители: Щелкунчик — Сергей Легат, фея Драже — Антониетта Дель-Эра, принц Коклюш — Павел Гердт, Дроссельмейер — Тимофей Стуколкин, племянница Марианна — Лидия Рубцова; балетмейстер Иванов, дирижёр Дриго, художники Бочаров и К. Иванов, костюмы — Всеволожский и Пономарев.

В 1892 году была издана сюита из балета «Щелкунчик» в переложении для фортепиано в четыре руки А.С. Аренского, два года спустя вышло его же переложение всей партитуры балета.

«Щелкунчик» занимает особое место среди поздних произведении П.И. Чайковского; стоит обособленно от традиции балетного жанра, новаторски применены музыкальные образы.

В разных редакциях есть разночтения в имени главной героини: Клара и Мари. В оригинальном произведении Гофмана имя девочки — Мари, а Клара — это её любимая кукла.

В России с началом Первой мировой войны (1914 год) и ростом патриотических настроений сюжет балета русифицировался, и главная героиня стала зваться Машей. При этом Фриц остался не переименованным, поскольку он — отрицательный персонаж. Примечательно, что эта традиция действует до сих пор.

http://sf.uploads.ru/t/t00je.jpg
http://sf.uploads.ru/t/TDsGe.jpg
http://sf.uploads.ru/t/NjhrV.jpg
http://sf.uploads.ru/t/DwnTK.jpg
http://sf.uploads.ru/t/dYO1X.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Bw5Ij.jpg
http://sf.uploads.ru/t/WhxgR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/n2hCM.jpg
http://sf.uploads.ru/t/WpFT4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/9YmuZ.jpg

http://www.classic-musik.com/shedevri-k … helkunchik
На сцене Мариинки спектакль идет в хореографии В. Вайнонена, очень красивый балет.

+2

124

Все из одного гнезда

http://www.spbvedomosti.ru/news/culture … go_gnezda/

"Ректор Академии им. Вагановой Николай Цискаридзе приложил немало усилий, чтобы возродить благородную традицию."

+1

125

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ Н.Г. ЛЕГАТА, РЕДКИХ ФОТОГРАФИЙ И ПОДЛИННЫХ ДОКУМЕНТОВ ИЗ ЛИЧНОРГО АРХИВА Т.Н. ЛЕГАТ И ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ О Н.Г. ЛЕГАТЕ, ПОДГОТОВЛЕННЫХ И ИЗДАННЫХ АКАДЕМИЕЙ К ЮБИЛЕЮ МАЭСТРО ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

Ведет презентацию трилогии - Н.М. Цискаридзе.

Музей Академии русского балета.

2014-12-19 13:00:00

http://zhurbirzha.ru/anonsi/11806

+1

126

Цискаридзе: Академия Вагановой теперь действительно занимается балетом

Академия имени Вагановой в Петербурге выпустила книги об истории балета. Три издания подготовлены по материалам и записям эмигранта, танцовщика и балетмейстера Мариинского театра Николая Легата, пояснил «Русской службе новостей» ректор учебного заведения Николай Цискаридзе. Он рассказал о выпуске биографической книги под названием «История русской балетной школы», а также методического издания.

«Мне очень радостно, что Академия теперь действительно занимается балетом, а не только изысканиями, которые не очень понятны общественности. Если посмотреть на книги, которые здесь издавали в последние годы, то можно убедиться, что писали о чём угодно, только не о балете. Люди, которые стояли во главе Академии не имели никакого отношения к балету», – сказал Цискаридзе. Он добавил, что имя Николая Легата было забыто после его эмиграции в Лондон, а сейчас будет восстановлена историческая справедливость.
http://rusnovosti.ru/news/358219/

+2

127

Алиса Фрейндлих сыграет роль балетного педагога в новом фильме Валерия Тодоровского

Приобщиться к профессии балетного наставника актрисе помогут преподаватели Академии русского балета имени Агриппины Вагановой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих сыграет роль педагога классического танца в фильме Валерия Тодоровского, посвященном русскому балету. Приобщиться к профессии балетного наставника актрисе помогут преподаватели Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Об этом сообщил на пресс-конференции ректор старейшей школы танца народный артист России Николай Цискаридзе.

"Алиса Бруновна обратилась к нам с такой просьбой, и мы с удовольствием пошли ей навстречу", - сказал ректор, который готов и сам стать консультантом выдающейся актрисы. 19 декабря Фрейндлих посетила первое занятие. Оно было посвящено памяти крупного балетного деятеля конца ХIХ - начала ХХ века Николая Легата и представляло собой открытый урок, составленный по его записям, дошедшим до наших дней.

"Я давняя поклонница балета и стараюсь до сих пор не пропускать самых интересных балетных событий", - сказала Алиса Фрейндлих корр. ТАСС. В подтверждение своего большого "зрительского балетного стажа" она вспомнила, что еще в 1953 году видела выступление на выпускном спектакле внучки Николая Легата - Татьяны Легат, которая начинала свой профессиональный путь на сцене Кировского (ныне Мариинского) театра. Никаких подробностей о фильме Фрейндлих не разгласила, сказав, что дала слово постановщику не распространяться на эту тему. Как ранее сообщалось в прессе, фильм под рабочим названием "Большой" снимается при поддержке одноименного театра при участии ряда известных мастеров танца. Работу над картиной планируется завершить в будущем году.

http://tass.ru/kultura/1660284

+2

128

May написал(а):

Алиса Фрейндлих сыграет роль балетного педагога в новом фильме Валерия Тодоровского

Приобщиться к профессии балетного наставника актрисе помогут преподаватели Академии русского балета имени Агриппины Вагановой

Это просто здорово! Я в полном восторге!

0

129

Добрый вечер! Еще немного об Алисе Бруновне. В военные и послевоенные годы рядом с Исаакиевским собором была школа № 239. Я слышала, что там был кружок хореографии, в котором занималась юная Алиса Фрейндлих. Так что балет ей не чужд.

+1

130

В Академии им. Вагановой открыли выставку и представили книги о Николае Легате

http://topspb.tv/news/news61215/

0

131

Если фильм под рабочим названием "Большой" снимается при поддержке попечительского совета БТ, то они не будут возражать против помощи Николая Максимовича Алисе Бруновне в подготовке к роли? Или сие не от них зависит? Какая же чудная роль у нее должна получиться при таком консультанте! УРРААА!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

132

Tamara написал(а):

Если фильм под рабочим названием "Большой" снимается при поддержке попечительского совета БТ, то они не будут возражать против помощи Николая Максимовича Алисе Бруновне в подготовке к роли? Или сие не от них зависит? Какая же чудная роль у нее должна получиться при таком консультанте! УРРААА!

Дорогая Тамара! А на дружеском форуме предполагают участие самого Николая Максимовича в съемках. Какая то роль мужская должна быть. Предлагали Барышникову, но он отказался. Поэтому все может быть. Аргументы участников того форума мне понятны. Тодоровский не зависит от попсовета Большого. Снимать будут в декорациях - построят новый Большой. Судя по некоторым оговоркам режиссера о "балетных", которые жаловались на отсутствие фильмов о балете десятилетиями, возможно. Цискаридзе и вдохновил Тодоровского на этот проект, тем более, что они часто общались в "Танцах со звездами".
http://tsiskaridzeforever.mybb.ru/viewt … =22#p17031

0

133

Как бы не хотелось нам, но Николая Максимовича, вероятней всего, в фильме не увидим, так как не по статусу, наверное.

0

134

В холле при входе в АРб  впервые поставили живую большую ель.
Пока еще не украсили, но очень радостно и чувствуется приближение праздника.

+1

135

BN написал(а):

Как бы не хотелось нам, но Николая Максимовича, вероятней всего, в фильме не увидим, так как не по статусу, наверное.

В каком смысле не по статусу? В Голубом огоньке он снимается с "новыми русскими бабками", а в фильме про Большой театр ему не по статусу?

0

136

В "Голубом огоньке" все снимаются...

0

137

А как же мы в этом году поздравим Николая Максимовича с Днем рождения? Рида! Гксюша! Вы не планировали визит в АРБ? Если это возможно конечноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

138

21 прошла премьера "Щелкунчика" этого года. В главной партии очаровательная Рената Шакирова.

+1

139

BN написал(а):

В "Голубом огоньке" все снимаются...

Дорогая ВН! Вы совершенно правы. В Голубом огоньке все снимаются. Но кто лучше Николая Цискаридзе может сыграть роль премьера Большого  в фильме об этом театре? Николаю Максимовичу только войти в кадр и все.

0

140

Чудная Ренаточка!

http://sf.uploads.ru/t/CDRdA.jpg

Рената Шакирова, её педагог Татьяна Удаленкова и ректор АРБ им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе. По окончании спектакля «Щелкунчик» на сцене Мариинского театра, 21 декабря 2014 г.

http://sf.uploads.ru/t/j7CgI.jpg

Спасибо группе Мариинки ВКонтакте!

+2

141

Ув. concertmeyster, спасибо и за видео, и чудесные фотографии!
Рената и правда красивая балерина! Ноги!
Мастер как всегда   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

142

Видео с телеканала Культура:

В Вагановке вспоминают Николая Легата

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/125966

+1

143

Лилин написал(а):

Дорогая ВН! Вы совершенно правы. В Голубом огоньке все снимаются. Но кто лучше Николая Цискаридзе может сыграть роль премьера Большого  в фильме об этом театре? Николаю Максимовичу только войти в кадр и все.

Да под микроскопом будут разглядывать, шипеть и т.п. Я не хочу. ИМХО, конечно. При всём моём уважении к Мастеру и к Вам.
Но буду надеяться на талант режиссёра.

0

144

Дорогая ВН! А Цискаридзе не привыкать. Ему всю жизнь завидуют и шипят. Под микроскопом рассматривают. Все зависит от его воли и желания. Но если эту роль не его, то кто ее сыграет лучше? Актеров, которые не занимались балетом, видно сразу, за версту. Походка не та и осанка. Стать.

0

145

Валерий Гергиев и Николай Цискаридзе приветствуют педагогов Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой перед началом спектакля «Щелкунчик» на сцене Мариинского театра, 21 декабря 2014 г.

https://pp.vk.me/c624919/v624919132/152f2/Drmz28PZq9A.jpg

Педагоги АРБ им. А.Я. Вагановой: стоят - Е.Г. Алканова, Н.М. Цискаридзе, Г.А. Еникеева, В.М. Баранов, Л.Г. Постижева, А.С. Хамзин, Г.П. Башловкина,
сидят - М.А. Васильева, И.А. Трофимова и Л.Н. Сафронова

https://pp.vk.me/c624024/v624024035/e96f/ruTkbBUbpXk.jpg

+2

146

Новости с сайта Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

http://sf.uploads.ru/t/2ahZY.jpg

                                    25.12.2014 "Путешествие в сказку"
25 декабря Санкт-Петербургская филармония для детей и юношества представила в Академии для воспитанников 1-4 классов новогоднее представление "Путешествие в сказку". Дети также получили от Деда Мороза и Снегурочки подарки и специальные призы. Праздник получился волшебный и веселый!

http://sf.uploads.ru/t/t9DR3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/GIvMx.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qsd5b.jpg
http://sf.uploads.ru/t/2BeZ0.jpg
http://sf.uploads.ru/t/kmlLf.jpg
http://sf.uploads.ru/t/sbopk.jpg
http://sf.uploads.ru/t/d7r4a.jpg

0

147

гксюша написал(а):

Новости с сайта Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Там так много новых фотографий!

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=47

"Путешествие в сказку"
145-летие со дня рождения Н.Г. Легата
"Щелкунчик"
На сцене БКЗ "Октябрьский"…

(Чтобы появились фотографии, надо кликнуть на заголовок.
Чтобы увеличить фотографию, ее надо открыть в новом окне.)

0

148

Сайт Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой
http://sf.uploads.ru/t/q6Xkz.jpg

26.12.2014
С наступающим Новым Годом!
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!
Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом!
Веселых праздников, творческих успехов, душевной гармонии, здоровья и удачи всегда и во всем!!!
Нашим дорогим  воспитанникам Академии желаем успешно сдать зачеты и экзамены, а также - прекрасных "Щелкунчиков" на легендарной сцене Мариинского
театра. Пусть любовь и внимание самых близких и родных людей всегда вам помогают в преодолении трудностей и в любых начинаниях!!!

http://sf.uploads.ru/t/z6hNW.jpg

+1

149

Чудесная испанская пара в "Щелкунчике": Анна Голубева и Роман Малышев)))

http://sf.uploads.ru/t/JNrow.jpg
http://sf.uploads.ru/t/CRT0r.jpg

Жанна Исмаиловна с мальчиками. Слева Максим Севагин, справа Роман Малышев.

http://sf.uploads.ru/t/5GUJ3.jpg

Источник Спасибо Роману Малышеву.

+2

150

Дорогие форумчане, спасибо ВАМ за красочные материалы.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 7