Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Партнерши Мастера

Сообщений 91 страница 120 из 257

1

Уважаемые Форумчане! Появилась идея выделить тему о партнершах Николая Максимовича Цискаридзе.

+2

91

Лилин, я повторяю -  г-жа Волочкова вызывает своим творчеством и поведением неоднозначные эмоции, но она достойна уважения именно за это.
Роман г-жи Дедюховой прочитан еще в прошлом году. И почему вы решили, что кто-то на форуме нападает Анастасию Волочкову?

0

92

рида написал(а):

...замечательных партнерш у Николая было много и далеко не обо всех ещё рассказали. Это только начало. В своей лекции о балете "Легенда о любви" Николай рассказал, как ему удалось станцевать этот спектакль, это было первый раз и партнершей в партии Мехменэ Бану была Нина Семизорова, замечательная балерина...

Нина Львовна СЕМИЗОРОВА. Народная артистка России.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/106/125/106125906_n.jpg

Родом я из Днепропетровской области, города Кривой Рог. Ходила в студию — тогда ведь самодеятельность была весьма распространена. Маме сказали: «Покажите девочку в хореографическое училище». Мы поехали в Киев, и меня приняли. Потом десять лет училась, жила в интернате. После выпуска остаться в Киеве было трудно — большое значение имела прописка. Но меня тем не менее оставили. Два года танцевала в театре, затем участвовала в Московском международном конкурсе, получила золотую медаль и оказалась в Большом театре.
...
Мне было 20 лет. Сразу после победы на III Международном конкурсе артистов балета в середине семидесятых в Москве за кулисами ко мне подошла сама Галина Сергеевна Уланова, внимательно посмотрела на меня, поздравила, а потом произнесла: "Нина, имейте в виду, будет очень трудно. Но я все равно вас приглашаю в Большой!
...
Уланова вела в театре обособленную жизнь: занималась репетиторством и была далека от закулисных интриг. Все внимание и любовь она отдавала мне, своей последней ученице."

В течение многих лет - балерина Государственного академического Большого театра.

Ах, это очень красиво! Большой театр, настоящий!

О работе
"Если ты не выкладываешься, смотреть тебя неинтересно. И чтобы выглядеть на спектакле на сто процентов, нужно отдавать на репетиции очень много сил и нервов. Отсюда на все остальное тебя уже не хватает, поскольку цель одна. А если поддаешься соблазнам и начинаешь еще что-то искать, выступления твои будут менее значительными..." - говорит Нина Семизорова

Об учёбе
"... Знаете, сейчас снимают такое, чтобы напугать людей, иначе не запомнится, критики пишут такое, чтобы их читали, потому что обругать стоит денег, а похвала ничего не стоит. Конечно, школа - это большой труд, но вовсе не экзекуция, туда же приходят способные люди. Существуют отборочные туры, отбираются талантливые дети, которые по природе своей худы. На диете им сидеть не надо, они и так тонкие, сухие, поджарые. Способных легче учить. Зачем брать человека, который потом будет мучиться всю жизнь? Он никогда не будет танцевать, что хочет, никогда не будет есть, что хочет. А вдруг из него, например, получится прекрасный живописец?"

О семье
"(Муж балерины - народный артист России Марк Перетокин.)
... Когда танцуешь с мужем в паре - это замечательно, потому что настолько знаешь его как партнера по репетициям и спектаклям! Это большой плюс. Что касается домашней жизни, здесь картина совершенно иная: все хотят отдохнуть, набраться сил перед новой репетицией. А ведь кому-то все же надо вести дом, тем более что у нас растет дочь, которая требует к себе очень много внимания. Люблю свою дочь, и она для меня - на первом месте."

Отредактировано ВН (2014-06-20 15:34:35)

+3

93

Жанна Аюпова партнерша Н.М. ЦИскаридзе.
В настоящее время - педагог Анжелины Воронцовой. А также, Художественный руководитель АРБ.

0

94

Позвольте добавить о семье Нины Семизоовой. Ее супругом был Марис Лиепа. С Галиной Улановой на сцене одновременно не танцевала. Галина Сергеевна была ее педагогом-репетитором. Во многих документальных фильмах и передачах, посвященных Улановой, выступает Семизорова. Мне запомнились слова балерины о своем педагоге : "Она за душу борется".

0

95

Лилин написал(а):

Позвольте добавить о семье Нины Семизоовой. Ее супругом был Марис Лиепа".

Да, это очень грустная история.

0

96

Светлана Лунькина

https://www.facebook.com/photo.php?v=10151887031562143

The National Ballet of Canada
New Video: Swan Lake featuring Svetlana Lunkina and Evan McKie as Odette/Odile and Siegfried, Patrick Lavoie as Rothbart and Artists of the Ballet.

0

97

Светлана Лунькина - самая лучшая Жизель, балерина-ассолюта!!!

0

98

Рида, спасибо.
"Очень важно для меня, чтобы труппа была довольна..." - рефрен Светланы.
А ведь и правда, - это очень правильно.

0

99

Дорогие форумчане! Сегодня День рождения у замечательной балерины - партнерши НМ - Юлии Махалиной. С трепетом вспоминаю эмоции после их дуэта в "Шехерезаде". Невероятная женственность и восточная нега и истома в образе, созданном Юлией. Каков НМ в партии Золотого Раба вы все знаете. Между ними была такая "химия", столько страсти и желания, что в какой-то момент появилось ощущение подглядывания в замочную скважину.

Хочется поздравить Юлию Викторовну и пожелать ей творческих успехов не только, как танцовщице, но и как преподавателю Академии! Вечной женственности!

http://cardsgif.ru/_ph/7/2/579437436.gif?1403530516

+1

100

«Юлия Махалина ... Такая прима-балерина могла появиться только в России, являя собой редкий пример сценического существования, когда каждая мысль в спектакле передается с обжигающей остротой». М. Оуэн

                                                               http://www.animated-gifs.eu/phone-240x320-music/0326.gif

Кстати, http://v-mire-tanca.livejournal.com/43810.html

+1

101

http://i016.radikal.ru/1304/36/1dba56f3fe42.gif
Уважаемая Юлия Викторовна примите  искренние поздравления с днем рождения и пожелания  здоровья. творческих успехов и исполнения желаний

0

102

С Днем рождения, ЮЛИЯ МАХАЛИНА, такая невероятно женственная и необыкновенно прекрасная балерина!!! Здоровья, творческих успехов и удачи во всем!!!
http://se.uploads.ru/t/bBgwd.jpg
http://sf.uploads.ru/t/uV5MJ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OYiyn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bRKl6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WaMo7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fJVhG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/LMoX9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/que3L.jpg

0

103

С Днем Рождения, дорогая Юлия Викторовна!
Здоровья Вам, любви близких, сил и успеха во всех начинаниях!
Пусть сопутствует Вам удача в Вашем нелегком труде на ниве преподавания!

http://sd.uploads.ru/t/L3K2s.gif

0

104

https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/t1.0-9/10245409_1410768572525968_5269569718667913817_n.jpg Светлана Лунькина - моя самая любима Жизель в БТ

+1

105

Поздравляю Юлию Махалину с днем рождения! Среди обычных в таких случаях пожеланий, хочется, чтобы она помогла Николаю Максимовичу в работе в Академии русского балета, чтобы передала там свои уникальные знания, опыт, мастерство наиболее талантливым ученикам во славу русского балета. Их дуэт с Цискаридзе в "Шезерезаде" - чудо! Выше специально поместила дуэт от 30 июня 2013 года на фестивале "В гостьях у Ларисы Гергиевой". Именно с Юлией Махалиной Цискаридзе в последний раз танцевал Золотого раба в России.  Потом был Лондон и "Русски сезоны". И мы имеем возможность оценить этот звездный дуэт, увидеть в какой потрясающей форме артист был в последний день своего пребывания в качестве премьера Большого театра 30 июня 2013 года.

0

106

Звездный дуэт

0

107

Уважаемые форумчане, у меня есть запись Пахиты с участием Ю.В. Махалиной. Если смогу разместить в тюбике, обязательно размещу в данной теме, или дам ссылки на яндекс-диск.

+1

108

http://content.video.mail.ru/mail/gella078/3/i-27.jpg
Пахита - 1991 год
Пахита - Ю.В. Махалина. Люсьен - И. Зеленский.

0

109

Удалось разместить на mail.ru - на картинку клик и будет балет, извините, звук иногда не очень хорош.

0

110

Gella, спасибо!

0

111

Ув. Gella! Огромное спасибо!

0

112

Gella, спасибо!!!

Как хорош, стремителен и точен Зеленский; Махалина - мягка и обворожительна; кордебалет - выше всяких похвал. Браво!

0

113

Gella написал(а):

Светлана Лунькина - моя самая любима Жизель в БТ
Подпись автораЧто в имени тебе моем ...

 

Светлану Лунькину воспринимаю как сказочную красавицу, сошедшую к нам с картин Врубеля (Царевна Лебедь) или Васильева.

Если честно,  Лунькина даже лучше.

Земная и Неземная красота одновременно. (Как здорово можно было бы использовать её чудесную фактуру и в кино  тоже)

0

114

GELLA, спасибо за "Пахиту". Так красиво, музыкально, чудесный кордебалет, замечательные вариации, Юлия с Игорем выше всех похвал, всем исполнителям "Браво!!!"

Прекрасный Лебедь

На юбилее Илзе Лиепа в БКЗ.

0

115

Спасибо, рида.
Очень красиво! Прекраснейший Лебедь!

0

116

Светлана Лунькина - самая любимая Жизель, согласна с Геллой, и сказочная красавица, Омега права. Это видео, как мне кажется, последнее совместное выступление Светланы Лунькиной и Николая Цискаридзе в этом прекраснейшем балете.

0

117

Дорогая Рида, спасибо огромное!
Самые проникновенные и гармоничные Жизели  Цискаридзе – с Светланой. (Строго IMHO).
И эти скупые кадры тому, на мой взгляд, лучшее подтверждение.
Неужели это их последнее совместное выступление?

0

118

Рида, спасибо за Жизель со Светланой Лунькиной и Николаем Максимовичем.
Как жаль, что это все в прошлом.

0

119

Ув. NEZNAICA, я имела ввиду "Жизель", а есть "Шопениана" в ГДК 30.11.2011г.

Надо на просторах интернета поискать получше, возможно найдем еще более поздние видео их совместных спектаклей.

0

120





0