Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Искусство, культура, литература, поэзия... » Комедия в балете. "Тщетная предосторожность"


Комедия в балете. "Тщетная предосторожность"

Сообщений 121 страница 150 из 229

121

По поводу прялки.  НМЦ здесь очень точно передает терпение матери к своему ребенку, когда он хулиганит.  Вряд ли будет терпеть такие выходки "не мама".  Это подмечено просто замечательно.

0

122

незнакомка написал(а):

НМЦ здесь очень точно передает терпение матери к своему ребенку, когда он хулиганит.  Вряд ли будет терпеть такие выходки "не мама".  Это подмечено просто замечательно.

И еще присутствует атмосфера семейных отношений и заботы друг о друге у Симон и Лизы.   Ее ощущаешь постоянно.   Понимаешь, что иногда у них  наступает взаимное недовольство друг другом, может быть временами раздражение  какими-то поступками, но это не главное, главное любовь. Они ухаживают друг за другом как близкие родственники, которые уже давно привыкли это делать.  Симон несколько снисходительно как родительница, Лиза с воспитанным с детства  почтением как послушная дочь. Это очень ненавязчиво передается ими.
Здесь уже сравнивали НЦ с разными актрисами, а мне почему-то кажется, что в молодости вдова Симон была вылитая Софи Лорен, но не заимевшая в свое время мужа-миллионера, а теперь уже достаточно повзрослевшая  в своей деревушке лет так до сорока с хвостиком, причем  без участия современной медицины, фитнеса, диет и косметологов.
Янин очень талантливо сделал этот образ, и чечетка у него, на мой взгляд, вполне профессиональная, но его вдова  как-то проще, менее интересна как человек, что ли.
А вдовушка НЦ,  ох, какая не простая, еще как себе на уме. На самом деле этакий Наполеон в юбке. Она уверена, что ее авторитет непререкаем, что она управляет всем, все у нее в руках и все будет так, как она пожелает. Но, увы, самые хитроумные планы часто разбиваются о непредсказуемую глупость. ИМХО

+3

123

Ann, с Вашего разрешения:

http://s9.uploads.ru/t/PynhX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/2ClKQ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/1CW63.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vigwU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/yTxBp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/JW1y8.jpg

Из группы ВКонтакте. Автор BelkaRich.photo

Отредактировано concertmeyster (2014-04-02 20:56:33)

0

124

concertmeyster и Ann, спасибо за фотографии.
Вернулась снова в атмосферу праздника встречи с прекрасным. Спасибо!

0

125

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Искренне рада, что НЦ танцует.

(Так как на встрече 16 фев. т.г. в Зеленограде на вопросы, как он поддерживает форму и собирается ли танцевать, дал отрицательный ответ)

Р.S. Вырабатываю позицию безмолвного созерцателя.

+1

126

http://vdmsti.ru/img/newsline/2014/04/04/24907791_news_bigpic.jpg

Михайловский театр пал жертвой англомании, в последние сезоны охватившей ведущие отечественные балетные труппы. К счастью, выбор главного балетмейстера Михаила Мессерера пришелся на «Тщетную предосторожность», настолько удачно задуманную и скроенную еще при рождении в 1789 г., что ее многочисленные вариации не сходят со сцены до сих пор. В последние 60 лет вариант Аштона — самый популярный. Английский классик, взявшись за историю пейзанской любви, которая побеждает происки предприимчивой мамаши, постарался сохранить в своем балете французский акцент. Танцы вокруг майского дерева, деревянные башмаки-саботьеры, сцены, в которых юная пейзанка Лиза мечтает о будущей семейной жизни, ее появление в объятиях возлюбленного Колена, когда односельчане собрались на подписание ее свадебного договора с деревенским дурачком Аленом, кажется, хореограф подсмотрел у первого постановщика «Тщетной предосторожности», куртуазного Жана Доберваля. Английский вклад, впрочем, тоже распознать нетрудно: соло Петуха, стригущего антраша, изящно выгибающие в танце подъем Курочки, лихая чечетка мамаши Симоны и вся ее смачная пантомима перекочевали в балет из английского драматического театра.

Но упоительная легкость этой «Тщетной предосторожности» содержит анафемские профессиональные трудности. Поэтому в Петербург на постановку был выписан аутентичный носитель стиля — Майкл О’Хэйр, а в архивах британского телевидения нашлась запись спектакля, сделанная еще при жизни Аштона, позволяющая восстановить утраченные со временем оригинальные детали постановки.

Впрочем, эти изменения, во всяком случае на взгляд неносителя стиля, носят косметический характер. Гораздо существеннее то, что постановка Михайловского сохраняет все то, благодаря чему эта «Тщетная предосторожность» уже завоевала себе место в истории балета. Справляться с кружевом ее комбинаций кордебалету пока сложно, не хватает яркости и исполнителям второстепенных пантомимных ролей, обычно украшающих версию Аштона. Но все они выходят на сцену с таким увлечением и самоотдачей, что позволяют надеяться на продолжение освоения необычного стиля. Тем более что театр обеспечил эту «Тщетную предосторожность» солистами, гарантирующими ее долгое благополучие. На роль Симоны Мессерер пригласил Николая Цискаридзе, который уже однажды отметился шикарной женской ролью — Феи Карабос в «Спящей красавице». Теперь же, после долгих месяцев административной работы, он наконец дорвался до сцены и так смачно изобразил французскую молодуху, что едва не затмил главную пару — Лизу и Колена. Тем более что Иван Зай-цев, вполне достоверный в роли восставшего пролетария Филиппа в «Пламени Парижа», не убеждает в своем крестьянском происхождении. Правда, надежно выполняет все рискованные поддержки, которыми нашпиговал дуэты Аштон. Это очень помогает Анжелине Воронцовой. Щегольски выстаивая длиннющую обводку в аттитюде, когда равновесие ей помогают сохранять лишь натянутые ленты, стремительно выстреливая россыпью мелких па и отчаянно искренне изображая любовные радости и горести французской пейзанки, она, кажется, обрела роль своей жизни.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/ … z2xuHfRc3Z

Отредактировано Ann (2014-04-04 13:08:34)

0

127

Ув. Омега! Жаль, что Вы взяли на себя роль созерцателя. Я  с огромным удовольствием всегда читала Ваши посты. Они умны, познавательны. Еще раз, очень жаль!!!

+1

128

Из 298 поста

Щегольски выстаивая длиннющую обводку в аттитюде, когда равновесие ей помогают сохранять лишь натянутые ленты, стремительно выстреливая россыпью мелких па и отчаянно искренне изображая любовные радости и горести французской пейзанки, она, кажется, обрела роль своей жизни.

Ленты совсем не натянуты, а стоит Анжелинка за счет пуантов и собственно выстроенного равновесия.http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

129

Есть очень интересная открытая тема. Сравнение разных исполнений одного и того же танца разными артистами - саботьера!
Посмотрите, обсудите!

Clog Dance - Танец в Сабо

+1

130

Спасибо всем вам, милые дамы! Словно сам побывал на спектакле. Окунулся полностью в эту радость - видеть любимого Артиста на сцене!
А теперь хочу сказать о своих впечатлениях.
Дама у Николая получилась очень привлекательная. Строгая мама, не забывающая и о себе. Совершенно чудесная!
Восхитила меня сцена с раскладыванием пасьянса. Сцены с зеркалом - это не просто взгляд в зеркало, это почти кокетство перед ним!
Я еще посмотрю ролики, еще подумаю. Видимо, с первого раза не все ощутил.

Еще раз спасибо за них!

0

131

Ой здорово!
А я уже собиралась искать по всем темам!
Спасибо!

0

132

И хотя мы не раз возвращались к блистательному воплощению Николаем Максимовичем вдовушки Симон, хочется пересматривать и пересматривать, радоваться и восторгаться.
Что меня восхищает, - НМЦ не придумал эту вдовушку, а тонко подметил какие-то жизненные ситуации, поступки, манеры поведения окружающих дам, он не смешит специально, не превращает танец в трюк, он просто дарит хорошее настроение.

0

133

ВН, совершенно верно!

+1

134

Дорогая Элина, спасибо огромное, что собрали все в одной ветке. Так приятно все пересмотреть и перечитать еще раз. Даже те посты, которые сама и писала.
СПАСИБО!

0

135

гксюша написал(а):

Дорогая Элина, спасибо огромное, что собрали все в одной ветке. Так приятно все пересмотреть и перечитать еще раз. Даже те посты, которые сама и писала.
СПАСИБО!

Г-жа Элина, это Ваша работа? Низкий Вам поклон. Присоединяюсь к г-же гксюше (простите великодушно, Вы сами написали свой ник с маленькой буквы) в благодарностях.

0

136

Дорогая ЭЛИНА, очень Вам благодарна за выделенную тему "Тщетной предосторожности". Так было приятно посмотреть фрагменты балета и почитать восторженные комментарии участников форума о замечательном исполнении НМЦ роли вдовы Симоны, очень живые и радостные отзывы создали ощущение настоящего праздника. Мне спектакль очень понравился, веселый, юморной, с прекрасной хореографией Ф. Аштона, с массой всевозможных смешных придумок. Возможно кто-нибудь из форумчан будет на майских спектаклях ТП, 7 и 10 мая, надеюсь, что поделятся своими впечатлениями, может в ютюбе появятся ролики с этих спектаклей.

0

137

рида, а Вы не а курсе - будут снова те же составы?
Т.е., Анжелина с НМЦ будут работать вместе?

0

138

Дорогая Элина! Сегодня танцуют Анжелина Воронцова, Иван Зайцев и Николай Цискаридзе! Так указано в афише. 10 мая Николай Максимович танцует только вечером.Пожелаем ему успеха, а тех, кто будет на спектакле, попросим рассказать во всех подробностях.

0

139

Присоединяюсь к пожеланиям поделиться впечатлениями, а по возможности, и записями.
Так хочется увидеть эту роскошь!

0

140

Зашла сейчас на сайт Михайловского, вроде как на 10-е мая нет изменений.
У меня билеты, и хотелось бы попасть на состав с НМЦ.

http://sc.uploads.ru/tBfNk.jpg

0

141

И.В., Вы же видите собственными глазами, что в анонсе он есть. Ув. Faith привела скан афиши Михайловского театра...

0

142

Говорил. На встрече 27 апреля. Николай Максимович сказал, что будет танцевать 10 мая.

+1

143

По информации от инсайдеров из Михайловского театра, замены НМ на 10-е мая нет. Он в составах солистов.
Не волнуйтесь.

0

144

Дорогие форумчане! Обратите внимание, что на афише 10 мая ДВА спектакля - днем  в 13.00 и вечером в 19.00. Фамилия Николая Цискаридзе значится в ВЕЧЕРНЕМ представлении. Если билеты на вечер - Цискаридзе танцует. На утро - увы, нет.

0

145

Спасибо, дорогие форумчане, а то я собралась расстроиться, правда наполовину, так как увидеть Анжелину тоже очень хочу.

0

146

Для тех кто сегодня идет на Тщетную в Михайловский театр полезная информация:  Перед спектаклем в Каминном зале бельэтажа лекция искусствоведа Алексея Лепорка "Эталонный бисер". Начало в 18:15.

Отредактировано Эльза (2014-05-07 17:55:49)

0

147

Интересно, какая вдова сегодня будет у Николая?

http://sc.uploads.ru/t/aWg6D.jpg
http://sc.uploads.ru/t/qsug1.jpg
http://sb.uploads.ru/t/QbCqx.jpg

Отредактировано ВЕРА (2014-05-07 20:44:30)

+1

148

Добрый вечер Всем!!!
С большим удовольствием посмотрела бы ТП с НМЦ еще раз, но обстоятельства не позволили, а то бы побежала. Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан будет на спектакле и поделится своими впечатлениями. Спасибо Михаилу Мессереру за постановку спектакля и бережное отношение к творчеству Фредерика Аштона.
Познакомилась с тремя версиями ТП: Аштона, Григоровича и Виноградова (благодарна FAITH), понравились все, но версия Аштона самая забавная и насыщенная танцами со всевозможными предметами, особенно с лентами, с Аленом, улетевшем в грозу со своим красным зонтом, с петухом и курицами, с пони, а главное, с замечательной саботьерой вдовы Симоны.

0

149

Уже стали потихоньку появляться в интернете первые фотографии с сегодняшнего спектакля.

http://sa.uploads.ru/Q0pq4.jpg

http://sa.uploads.ru/UX7SC.jpg

http://sc.uploads.ru/q0hDr.jpg

http://sc.uploads.ru/STR7I.jpg

Какие детки молодцы, даже коллаж сделали онлайн :)))

http://sa.uploads.ru/Zo82l.jpg

http://sb.uploads.ru/IyTkG.jpg

Отредактировано Эльза (2014-05-07 23:18:09)

+1

150

Дорогая Эльза, спасибо большое за фотографии.
И снова мой взгляд прикован к потрясающе красивым лодыжкам НМ.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Искусство, культура, литература, поэзия... » Комедия в балете. "Тщетная предосторожность"