Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 5.


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 5.

Сообщений 841 страница 870 из 997

1

Эта тема открыта для обсуждения нового назначения Мастера.
ВИВАТ КОРОЛЬ. ВИВАТ РЕКТОР.
http://cs6064.vk.me/v6064336/9407/5k8rTA6uhSo.jpg Обращаю внимание всех участников форума: склоки между участниками и пререкания с модераторами на данном форуме не приветствуются.  Вежливость - привилегия не только королей. Уважайте место, где оставляете свои посты. Уважайте самих себя и собеседников.

0

841

Уважаемая Рида! На Ваш пост о "перевирании" НМЦ ответила в теме 36. Здесь пыталась дважды - технически не получается.

0

842

гксюша написал(а):

И уж совсем наши умницы договорились.Оказывается репетировать со студентами -это не преподавать,т.е. не передавать им свой опыт.
А что тогда это такое,как это называется ?

Дорогая Ксюша! Я в теме 36 привела полностью цитату Цискаридзе о "выпускающих педагогах Академии - Народных артистах". По его словам, двадцать лет назад каждый выпускающий педагог был Народным артистом, сейчас нет ни одного с этим званием. Его огромной заслугой является приглашение Махалиной и Рузиматова пока как репетиторов. Уже за три месяца смог ситуацию изменить к лучшему.

0

843

Доброе утро Всем!
Я как и уважаемая И.В. считаю, что Наше дело - следить за деятельностью МАСТЕРА, а не опережать его, не высказывать "предположения" одно другого фантастичнее.  Н.М. сам все скажет и разъяснит ВСЕМ (если сочтет необходимым).  Никто из нас,  здесь присутствующих, не занимает,  как я предполагаю,  такой пост, который занимает он, и судить нам очень сложно... о всех тонкостях и деталях этой профессии (педагогической) и должности (ректорской).
Не надо уподобляться тем "журналюгам", которые хотят, чтобы им все и сразу "разъяснили" и показали "перспективы"...
"Дайте хоть что-нибудь сделать" (Н. М. Цискаридзе).
.
К этому мне добавить нечего.

+2

844

Дорогие Ксюша и Рида! Еще раз привожу цитату из интервью Николая Максимовича Цискаридзе.
"Если вы почитаете список наших педагогов сегодня и возьмете список 20 летней давности педагогов Академии, каждый педагог здесь, что выпускал, будет Народным артистом СССР, лауреатом того,того и того, и это не просто имя - эпоха....Сейчас у меня нет ни одного педагога со званием...Нет почти ни одного педагога, который бы являлся премьером Мариинского театра". Это слова самого Цискаридзе. Причину он озвучил. Концертмейстер ее повторила - отъезд. Цискаридзе только констатирует факт отсутствия Народных артистов среди выпускающих педагогов и пытается ситуацию выправить приглашением Махалиной и Рузиматова пока как репетиторов. Колпакова в интервью говорила о готовности сотрудничать. Мое личное мнение - чем больше ему удастся пригласить Народных артистов, тем будет лучше для Академии. Сегодняшний состав не обсуждаю. Ректору виднее.

+2

845

Академия русского балета откроет мемориальную табличку в «блокадном» зале

К 70-летнему юбилею полного освобождения от блокады. В здании Академии русского балета имени Вагановой сегодня откроют мемориальную табличку.
Она появится в зале, где занимались ученики, принятые в школу в блокадном 1943-м. Первый блокадный набор начал учебу в январе, второй - в сентябре того же года.
Кроме того, в академии будет открыта фотовыставка из фондов Музейного кабинета. Участие в церемонии примут блокадники, которые работают в Вагановке до сих пор.

Источник

+3

846

Ув. ЛИЛИН, я очень люблю слушать первоисточник и не терплю некие вольные пересказы, тем более что первоисточник очень близко. У меня есть записи всех интервью на дисках, так что могу смотреть и слушать с утра до вечера без выхода на форум.

0

847

рида написал(а):

Ув.ЛИЛИН,я очень люблю слушать первоисточник и не терплю некие вольные перессказы,тем более что первоисточник очень близко. У меня есть записи всех интервью на дисках,так что могу смотреть и слушать с утра до вечера без выхода на форум.

Уважаемая Рида!А у меня не вольный пересказ, а цитата из интервью Цискаридзе радио "Свобода". Послушайте еще раз. Вот фейсбуковцы  его цитату действительно исказили. Повторять их не буду. А Николая Максимовича - с удовольствием.

0

848

Уважаемая Рида! Еше раз даю цитату и ссылку на источник в распечатанном виде. Сравните.

Елена Фанайлова . Давайте к проблемам русского балета вернемся.

Николай Цискаридзе: Вот это первое. Потом распахнулись двери, уехали педагоги в диком количестве. Если вы посмотрите список наших педагогов сегодня и возьмете список 20-летней давности педагогов Академии, каждый педагог здесь,что выпускал, будет Народный артист СССР, лауреат того, того и того, и это не просто имя, а эпоха. Вот каждый человек был - эпоха в нашем русском балете, тогда в советском балете. Сегодня у меня нет ни одного педагога со званием, ни одного. Нет почти ни одного педагога, кто бы являлся премьером Мариинского театра".

http://www.svoboda.org/content/transcript/25249306.html
Когда выступает Цискаридзе, то я верю, что это действительно так с выпускающими педагогами и ситуацию нужно менять к лучшему. Далее он рассказывает, как пытается говорить с премьерами и приглашать преподавать. Так пришла Жанна Аюпова. Фейсбуковцы пытаются называть имена Рузиматова и Махалиной. А кто их пригласил? Цискаридзе. Их приход в Академию - его заслуга.

0

849

Твенти написал(а):

Академия русского балета откроет мемориальную табличку в «блокадном» зале
            К 70-летнему юбилею полного освобождения от блокады. В здании Академии русского балета имени Вагановой сегодня откроют мемориальную табличку. Она появится в зале, где занимались ученики, принятые в школу в блокадном 1943-м. Первый блокадный набор начал учебу в январе, второй - в сентябре того же года.

http://s9.uploads.ru/t/6NqiS.jpg
Татьяна Александровна Удаленкова - учащаяся набора 1943 года.
В настоящее время - профессор кафедры классического и дуэтно-классического танца

+3

850

ЛИЛИН, согласна с Вами и надеюсь, что НМЦ принесет много пользы нашему классическому балету, уважительно относясь ко всем педагогам, сохранившим и отстоявшим нашу культуру балета, привнеся свой многолетний опыт, сотрудничая с известными и любимыми зрителем артистами. Желаю ему на таком трудном и ответственном пути успеха и удачи.!!!

Отредактировано рида (2014-02-04 15:56:56)

0

851

Шпак
Модератор

Татьяна Александровна Удаленкова - учащаяся набора 1943 года.
В настоящее время - профессор кафедры классического и дуэтно-классического танца.

Выглядит намного моложе и бодрее своих  лет.  Вот что значит балет.

Отредактировано незнакомка (2014-02-04 18:07:40)

0

852

Ольга Марцинкевич
Заслуженный участник

Вам послание с другого форума:

На сайте Академии нет обновленных "Правил приема" для поступающих в 2014 году.

0

853

Замечательная новость дошла до нас из недр АРБ.  Новость из разряда "забавное, но закономерное".
Благодаря спонсорам и выделенным ими деньгам, Николаю Максимовичу удалось заключить договор на изготовление ковров, чтобы застелить наконец-то лестницы Академии. Поскольку дизайн стандартных ковров НМ не устраивал, ему пришлось самому выступить в роли дизайнера. В результате были созданы ковры нового дизайна и им присвоен соответствующий артикул. Ковры с артикулом NIKA в скором времени будут доставлены и уложены в АРБ. :)
Он и в самом деле - человек множества талантов.  Renaissance man! :)

NIKA 515/65270 

http://i58.fastpic.ru/big/2014/0204/2d/b8f80e0345f2537092ba541a4c7cd92d.jpg

NIKA 515/64688

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0204/c4/5effcb01e883361b8163fb42cb73bbc4.jpg

NIKA 65542

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0204/2b/ef4653b44b2a24254f33866389a5ea2b.jpg

+3

854

Дорогая Твенти! Николай Максимович - человек эпохи Возрождения по разноообразию талантов! Все три Ники очень понравились. Вам спасибо за инофрмацию!

0

855

В новостях, по-моему "Сегодня" НТВ 14.00, был короткий репортаж из АРБ по поводу открытия мемориальной таблички, где НМЦ очень тепло отозвался о преподавателях, работавших в эти тяжелые блокадные дни. Обращаюсь к нашим умельцам, может кто-то найдет и выложит этот очень короткий сюжет.

0

856

рида написал(а):

ЛИЛИН,согласна с Вами и надеюсь,что НМЦ принесет много пользы нашему классическому балету,уважительно относясь ко всем педагогам,сохранившим и отстоявшим нашу культуру балета,привнеся свой многолетний опыт,сотрудничая с известными и любимыми зрителем артистами. Желаю ему на таком трудном и ответственном пути успеха и удачи.!!!
Отредактировано рида (Сегодня 15:56:56)

Уважаемая Рида! Прсиоединяюсь к вашим пожеланиям удачи и успеха Николаю Максимовичу! Он со всем справится. А отношения его с коллективом замечательные как он неоднократно сам подчеркивал в многочисленных интервью.

0

857

Небольшой сюжет на канале 100ТВ.

В академии им. Вагановой открыли памятную доску в честь первого блокадного набора учащихся

http://static.video.yandex.ru/lite/celena2542/y63m939tql.4926/

+2

858

Лилин
Модератор

Лилин написал(а):

Все три Ники очень понравились

Больше понравились первые две (если считать сверху).  Жалко, что нас никто не спрашивает.

0

859

В Вагановке открыт мемориальный знак в память о наборе учеников в годы блокады Ленинграда
Северо-Запад
4 февраля, 17:47 UTC+4
"Мы должны быть коленопреклоненными перед памятью о мужестве наших старших коллег", - сказал и.о.ректора академии Николай Цискаридзе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В один ряд с героизмом участников блокадной эпопеи Ленинграда вошла самоотверженность педагогов Ленинградского хореографического училища, которые в осадном кольце в январе и сентябре 1943 года набрали детей для учебы классическому танцу. Мемориальный знак в память об этом событии торжественно открыт в Академии русского балета имени Агриппины Вагановой у дверей класса, где занимались воспитанники блокадного набора.

"Мы должны быть коленопреклоненными перед памятью о мужестве наших старших коллег", - сказал и.о.ректора академии Николай Цискаридзе, отметив, что среди выпускников двух блокадных наборов было немало артистов с яркой профессиональной биографией, а некоторые из них продолжают служить балету на педагогическом поприще. В ряду таких заслуженных ветеранов - профессор классического танца Татьяна Удаленкова, поблагодарившая руководство академии за память о блокадной истории этой всемирно знаменитой школы.

Как вспоминает Татьяна Александровна, о наборе в хореографическое училище она, тогда восьмилетняя девочка, услышала по радио и убедила маму, что она должна учиться именно там. В их классе был 21 ученик, в основном девочки. Занятия проходили в одном классе, чтобы можно было согреться. В углу стояла печка-буржуйка, на которой раскладывались кусочки хлеба. Чем суше были сухарики, тем дольше их можно было есть. Заслуженный деятель искусств России Татьяна Удаленкова стала классической танцовщицей, проработала два десятилетия в труппе Кировского (ныне Мариинского) театра, а теперь она дает мастер-классы и открытые уроки в странах Европы и Азии.

В коридоре рядом с памятным знаком будут размещены фотографии всех школьников блокадного набора. К церемонии было приурочено и открытие выставки, рассказывающей о деятельности училища в годы Великой Отечественной войны. Основная часть педагогов и учащихся в августе 1941 года была эвакуирована на Урал, в Пермь и там продолжали учебу. В городе остались Агриппина Ваганова, Ольга Иордан и Роберт Гербек, организовавшие хореографический коллектив. Он исполнял редакции классических балетов ("Конек-Горбунок", "Эсмеральда", "Шопениана"), в составе концертных бригад выезжал на фронт. Летом 1943 года на военном самолете в Ленинград прилетели солисты Наталья Дудинская, Фея Балабина и Константин Сергеев. Их концерты в Большом зале Филармонии были незабываемым событием для защитников города. В июне 1944 года школа вернулась из эвакуации в родной город и воссоединилась с ленинградцами-блокадниками.

http://itar-tass.com/spb-news/936972

0

860

замечательные новости!
и открытие мемориального знака, и ковровые покрытия.
Какой он Молодец! Сказал - сделал

Твенти написал(а):

Ковры с артикулом NIKA

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
николаевские ))) ковры

0

861

Мне понравились все ковровые дорожки, и логотип или артикул NIKA тоже. Замечательное событие - открытие памятного знака, современная молодежь не должна забывать тех трагических дней нашей истории и героических людей, своим искусством поддерживающих бойцов фронта. Николай Максимович, как всегда, на высоте!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Отредактировано рида (2014-02-05 17:38:48)

0

862

рида, вот и сюжет с НТВ появился. Можно его смотреть.

Ветераны вспоминали, как делали первые па в блокаду. НТВ. 04.02.2014.

http://static.video.yandex.ru/lite/celena2542/o8wxcjcjv5.7717/
источник

+3

863

Меня восхищает страстный творческий порыв во всём, к чему не прикасается НМЦ. Результаты не заставляют себя ждать. Правильно написала Saga: "Сказал-сделал". Меня очень тронуло его участие в дизайне ковров. Это ещё честное отношение к спонсорским деньгам, не просто потратить на то, что попало, а сделать от души, ведь ковры это надолго. Он ничего не может делать абы как, не вкладывая  в любую мелочь душу. Это очень ценное качество. А бережное отношение к памяти блокадников  вызывает глубокое уважение и нейтрализует шок, который был вызван  недавней вакханалией с этим некорректным опросом. НЦ очень независимый от мира сего, он служит искусству в этом его призвание. Мир Аполлона простирается за пределы БТ, сейчас он сосредоточился для него в АРБ. Он очень хорошо объяснил журналистам "Свободы" свою связь Вагановской школой через его педагогов.  Николай Цискаридзе человек искусства и каждая мелочь в его "менеджерской" работе  будет эффективна для искусства.  За такой короткий срок это уже видно невооружённым взглядом. Бог ему в помощь!

+4

864

В Академии русского балета появится галерея лиц блокадного набора Вагановки.

http://static.video.yandex.ru/lite/celena2542/rq4q8rxpos.1338/

+1

865

В ответ на пост Селены. Ну что тут скажешь? Действительно, дети-блокадники у балетного станка - это ЧУДО! А Николаю Максимовичу Цискаридзе только одно: Бог Вам в помощь!  И вы сам тоже - чудо!  Так по-человечески  относиться ко всему, к чему вы прикасаетесь, дорогой Николай Максимович!

0

866

yalouz написал(а):

Меня восхищает страстный творческий порыв во всём, к чему не прикасается НМЦ. Результаты не заставляют себя ждать. Правильно написала Saga: "Сказал-сделал". Меня очень тронуло его участие в дизайне ковров. Это ещё честное отношение к спонсорским деньгам, не просто потратить на то, что попало, а сделать от души, ведь ковры это надолго. Он ничего не может делать абы как, не вкладывая  в любую мелочь душу. Это очень ценное качество. А бережное отношение к памяти блокадников  вызывает глубокое уважение и нейтрализует шок, который был вызван  недавней вакханалией с этим некорректным опросом. НЦ очень независимый от мира сего, он служит искусству в этом его призвание. Мир Аполлона простирается за пределы БТ, сейчас он сосредоточился для него в АРБ. Он очень хорошо объяснил журналистам "Свободы" свою связь Вагановской школой через его педагогов.  Николай Цискаридзе человек искусства и каждая мелочь в его "менеджерской" работе  будет эффективна для искусства.  За такой короткий срок это уже видно невооружённым взглядом. Бог ему в помощь!

Дорогая Yalouz! Как Вы хорошо сказали!

0

867

13 февраля исполнится 85 лет со дня рождения Нинель Александровны Кургапкиной. Партнерша Р.Нуреева и М.Барышникова. Педагог Ж.Аюповой, У.Лопаткиной, И.Ниорадзе. Интересно, как Академия отметит эту дату? Где наша Xinbra?

0

868

Добрый ден Всем!
Уважаемая yalouz,какие замечателные слова Вы сказали Меня восхищает страстный творческий порыв во всём, к чему не прикасается НМЦ. Результаты не заставляют себя ждать. Правильно написала Saga: "Сказал-сделал". Меня очень тронуло его участие в дизайне ковров. Это ещё честное отношение к спонсорским деньгам, не просто потратить на то, что попало, а сделать от души, ведь ковры это надолго. Он ничего не может делать абы как, не вкладывая  в любую мелочь душу. Это очень ценное качество. А бережное отношение к памяти блокадников  вызывает глубокое уважение и нейтрализует шок, который был вызван  недавней вакханалией с этим некорректным опросом. НЦ очень независимый от мира сего, он служит искусству в этом его призвание. Мир Аполлона простирается за пределы БТ, сейчас он сосредоточился для него в АРБ. Он очень хорошо объяснил журналистам "Свободы" свою связь Вагановской школой через его педагогов.  Николай Цискаридзе человек искусства и каждая мелочь в его "менеджерской" работе  будет эффективна для искусства.  За такой короткий срок это уже видно невооружённым взглядом. Бог ему в помощь!
Разделяю восторг Лилин относительно Вашего поста.

0

869

Поддерживаю Гксюшу и Лилин. Yalouz, Вы сказали замечательные слова о МАСТЕРЕ.

0

870

concertmeyster написал(а):

13 февраля исполнится 85 лет со дня рождения Нинель Александровны Кургапкиной. Партнерша Р.Нуреева и М.Барышникова. Педагог Ж.Аюповой, У.Лопаткиной, И.Ниорадзе. Интересно, как Академия отметит эту дату? Где наша Xinbra?

13 февраля состоится открытый урок в честь Н.А.Кургапкиной. Время проведения пока не определено

+1


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 5.