Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Впечатления очевидцев о спектаклях, концертах, выставках и т.д. и т.п.


Впечатления очевидцев о спектаклях, концертах, выставках и т.д. и т.п.

Сообщений 151 страница 180 из 238

1

Предлагаю в данной теме, всем желающим делиться своими впечатлениями, фото и видеоматериалами об увиденных спектаклях, концертах, выставках и прочих интересных мероприятиях.

Отредактировано Лебедь (2013-10-09 15:49:31)

0

151

Элина-90 написал(а):

AnnaG, зачем? А "самовыразиться" так, чтобы потом говорили везде и всюду - он не похож на других! Оооо!
Только за душой ничего нет, кроме этого желания. Вот и появляются подобные "шедевры", которые смотреть категорически нельзя. Спасибо, хоть певцы поют...

Абсолютно согласна. Только "самовыразиться" можно один раз, а затем стагнация в реформации. [взломанный сайт]
Искусство перестает быть чарующим.
Лично я сломалась на "кухне". "Котлеты" и "мухи" в одном блюде.

0

152

Мона написал(а):

Как, исполняя такую музыку, можно одновременно шинковать на кухне капусту и раскатывать тесто для пельменей?
Отредактировано Мона (Сегодня 12:41:20)

Вот в этом месте Бечала меня просто восхитил! Если отвернуться от экрана, то по его пению ни за что нельзя было догадаться, что он в эту минуту остервенело кромсает кабачок. Звучал дворянин Альфред, а не прижатый к стенке домовитый бюргер. А вот "E strano" и "Sempre Libera" были испорчены безнадежно - Диане просто некуда было деваться от хабалистой режиссерской трактовки, еще и куря сигару - убила бы...

0

153

AnnaG написал(а):

Просили здесь поделиться - делюсь. Но это просто реплика по горячим следам...

Травиата, трансляция из Ла Скала

Сижу под впечатлением. Даже слегка трясет... Как они спели!.. Я молодец, записала.
Постановка Чернякова(( Не знаю, зачем осовременивать классику. Чтобы была режопера? Если бы эта трактовка открывала бы какие-то новые грани, но ведь нет... Хотя Виолетта небанальна. Скорее Брунгильда. Монументальная Диана Дамрау. Сальная полупристойная тусовка, такие, видимо, режиссеру особо удаются... Виолетта опытная, циничная, вульгарная. Потом добропорядочная домохозяйка, на кухне, только что не доит корову. Бой-баба, какая драма? - она коня на скаку остановит. Но во втором действии это все уходит на второй план, только слушать, она прекрасна...
Бечалу я теперь нежно люблю. Спел и сыграл. Трепетный и чувственный Альфред. Жермон - Желько Лучич, убедил, верю. И за финал прощу все и всем. И публика от них в восторге. Хотя Чернякова, похоже, не простила, забукала...

Согласна во многом! Пение отличное (даже прослезилась в финале)http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif. НО первое действиеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gifЖесты Дамрау в исполнении роли!!!!Движения рук и тела как у разухабистой бюргерши. Интересно! Это так поставил Черняков ей играть или ее интерпретация роли! Очень хорош был отец Алефредо. Я только не совсем поняла, что хотел сказать Черняков в своем итервью перед трансляцией спектакля: моральную сторону действия уменьшили ради акцента на взимотношениях главных героев. Но ведь вся трагедия получилась от того, что Валери рассталась с Альфредо ради моральных устоев общества. КАК! можно делать современную интерпретацию оперы без учета этого. Вы можете представить в современном обществе ТАКОЙ повод для разлуки влюбленых. Я нет!

0

154

Tamara написал(а):

Я только не совсем поняла, что хотел сказать Черняков в своем итервью перед трансляцией спектакля: моральную сторону действия уменьшили ради акцента на взимотношениях главных героев. Но ведь вся трагедия получилась от того, что Валери рассталась с Альфредо ради моральных устоев общества. КАК! можно делать современную интерпретацию оперы без учета этого. Вы можете представить в современном обществе ТАКОЙ повод для разлуки влюбленых. Я нет!

Вот тоже абсолютно верно! Я тоже думала, как можно перенести в современность заведомо не соответствующий эпохе конфликт? Какому жениху девушки было бы критичное дело до того, с кем живет брат невесты? Хотя Черняков это вроде понимает, я услышала у него что-то вроде "у нас конфликт не из-за морали, а из-за того, что Альфред и Виолетта - разные люди". Но он, видимо, не нашел другого способа подчеркнуть их различие, как сделать Виолетту пожившей бабищей (пардон май френч).
Про Диану читала, что это действительно ее стиль - метаться по сцене. Ну и металась бы в кринолинах, в чем проблема?

0

155

Режиссер - САТИР

  «Сатиры наделялись качествами диких существ, обладающих животными качествами, мало задумывающихся о человеческих запретах и нормах морали».
  Вот такие сравнения напрашиваются после просмотра-прослушивания черняковской «Травиаты» из Ла Скала.
Спектакль о «работнице табачной» фабрики, но начисто лишенной женственности, обаяния, шарма, приземленной до примитива.
Разумеется, такая история может случиться и с ткачихой и поварихой. Но музыка Верди о «Даме с камелиями», чья красота и незаурядный ум и сделали ее героиней драмы Дюма, очаровала Верди.
Но самая большая потеря спектакля – это музыка. Разорванная на куски, лишенная органики, никак не отражающая поведения измышленных режиссером героев.
Погубленная музыка. И какой же ныне средний уровень голосов, если в храме музыки – театре Ла Скала – такое средне-хорошее вокальное исполнение.
И окончательно разрушился миф о музыкальной, тонко понимающей миланской публике. Она аплодировала, возможно, радуясь, что хотя бы не было откровенного полового акта на сцене. Но не заметила, как режиссер поимел ее, эту публику.   
Черняков никогда не поднимется выше плинтуса, там его среда обитания. А публики?

0

156

Возможно, я скажу резко! За всевозможные режоперы и режбалеты лишала бы навсегда права находится в искусстве! Не смейте трогать классику, "чистейшей прелести чистейший образец".  Выдающиеся люди, создавшие классические шедевры не виноваты, что у потомков ни хватает ни ума, ни сердца, ни такта, ни достоинства ее воспроизводить  и понимать. Хотите внести свои 5 копеек в культуру? Создайте полностью авторское произведение и нечего примазываться, делать себе имя на чужом таланте и славе!

+4

157

HELEN, как я с Вами согласна!!!

0

158

Итальянские газеты о "Травиате" Чернякова
http://webcache.googleusercontent.com/s … 65231.html

После постановки российского режиссера в январе на легендарной сцене состоится творческий вечер русского балетмейстера Алексея Ратманского. Потом здесь будут выступать звезда Большого Светлана Захарова и Иван Васильев из Михайловского театра. В "Ла Скала" начался настоящий "русский сезон".

0

159

Тамара, спасибо  за итальянскую прессу. Их мнение совпадает с нашими впечатлениями. Наверное, директор Лисснер  на одной ноге со Швыдким, как с представителем по международным культурным связям от России. Директор БТ  В.Г. Урин в интервью на канале "Дождь" отзывался о Чернякове, как о талантливом режиссёре, так что судьба БТ незавидна, тем более, что художник по костюмам Елена Зайцева также работает в БТ. Очень жалко, ГАБТ в последние годы прославляется плохими постановками и бесконечными скандалами.

0

160

рида
Последние два месяца ловлю себя на мысли, что когда то очень хотела попасть а ГАБТ на интересную балетную или оперную постановку. Но после того, что я узнала о его закулисной жизни благодаря этому форуму, как то даже грустно стало потерять эту мечту. Может быть лучше жить как большинство людей: меньше знаешь лучше спишь? Могла при приезде в Москву посетить БТ и быть счастлива любым действом, которое бы там не увидела (этакая восторженность провинциала). Но теперь уж не смогу как прежде. А может быть это все досужие домыслы и еще будет возможность увидеть спектакль в БТ, который был бы достоин его великой истории и людей, которые творили в его стенах настоящее искусство.http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

0

161

Сейчас смотрю прямую трансляцию юбилейного концерта Темирканова по каналу Культура
и почти испытываю физическую боль, что не нашлось ни одного питерца, который хотя бы
прокричал банальное Бу Бомелию. Об остальном я и не мечтаю.
Или мог бы кто-то подойти к сцене и вслух сказать, чтобы он прекратил свои гнусные интриги.

+2

162

Пипец! Только что зашли в ложу неожиданно Путин и Гергиев.
Ежу ясно, что это режиссура Гергиева.

0

163

Neznaica, однако, должна заметить, что Бомелий какой-то пришипившийся и не скачет ядовитым колобком как обычно!

0

164

Helen написал(а):

Neznaica, однако, должна заметить, что Бомелий какой-то пришипившийся и не скачет ядовитым колобком как обычно!

Подпись автора

    Видали мы котов без улыбок, но что б улыбки без котов...

Но он очень оживился при нежданном появлении Путина, как будто это его личная победа.
Началось. Репин с интродукцией и рондо капричиозо Сенс-Санса.
А интересно, Матильда там?

0

165

Neznaica написал(а):

Репин с интродукцией и рондо капричиозо Сенс-Санса.

Обожаю.
Neznaica, спасибо.

0

166

Конечно, бедному Репину не хватает виртуозности даже Сары Ченг, не говоря уже о Яше Хейфиц и Давиде Ойстрахе.

0

167

Вообще не понимаю, что Бомелий делает на сцене. Ну не у места он. И речи его неинтересны. Башмет...

0

168

Neznaica
Гуру

.....это режиссура Гергиева.

Почему? ВВП наградил Ю. Темирканова и поздравил с юбилеем. Говорят, что Ю. Темирканов не ожидал. Всё было очень мило и по-отечески.
Не хочется говорить такие вещи, но всё-таки давайте будем вежливее.
Представляете, а это оказывается, не прямая трансляция, уже концерт закончился.

0

169

Селена написал(а):

Ув. Neznaica и Helen, если Вы не возражаете, я перенесу Ваши посты о трансляции концерта в Тему 35, и там можно будет продолжить обсуждение. Эта тема  все-таки посвящена другим событиям.

Дорогая Селена, я принципиально не хочу переходит в тему, открытую .... Это же сугубо вагановская тема!
Но если вас  так раздражает мой онлайн, обязуюсь это дело прекратить:
Здесь все меня переживет,
Все, даже ветхие скворешни
И этот воздух, воздух вешний,
Морской свершивший перелет

Отредактировано Селена (2013-12-15 00:53:59)

0

170

Neznaica, хочу сказать Вам огромное спасибо за труды по приобщению к Шостаковичу! Слушаю сейчас его первый концерт и, знаете, мне нравится!http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

171

Хотя наш ВВП, кажется, немножко мучается, но, думается, Шостакович с Мацуевым его убедят))))

0

172

А в ложе Путина появился Кехман ....

0

173

Шпак, теперь в этой ложе не хватает только НМЦ и весь наш действительный (а не строящий из себя)  цвет культуры  будет в сборе!  О, кстати и кульноглавый Мединский в той же ложе улыбается)))

+1

174

Друзья, много раз показывали зрителей юбилейного концерта. Мне показалось. или в зале сидела Катерина Новикова? Интересно, а НМ присутствовал?

0

175

Happy Birthday Symphonique красной нитью - прелесть :)

0

176

Вообще финал концерта хорош!

0

177

Хороший финал. Торжественно, со вкусом и с юмором!

0

178

Neznaica, спасибо за Шостаковича.

НМ не видела, все глаза проглядела, но не видела.

0

179

Вообще все, кто в президентской ложе, автоматически  становятся недосягаемыми.
Так что, теперь Гергиев для критической прессы недоступен.

0

180

Мона написал(а):

Вообще все, кто в президентской ложе, автоматически  становятся недосягаемыми.
Так что, теперь Гергиев для критической  прессы недоступен.

Потрясающе! Какое отношение Путина к Темирканову, Гергиеву, Цискаридзе!
И всем великим людям, которые служат во славу русской многонациональной культуры!

+1


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Впечатления очевидцев о спектаклях, концертах, выставках и т.д. и т.п.