Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Открытие нового сезона в Большом театре. Возвращение худрука.


Открытие нового сезона в Большом театре. Возвращение худрука.

Сообщений 211 страница 240 из 267

1

Открываю новую тему . Новый сезон БТ - возвращение худрука
"Уважаемые гости.
Убедительная просьба к желающим писать на форуме - зарегистрироваться в течение 2-х недель.
С 07.10.2013  гости смогут только просматривать форум."

0

211

Для особо интересующихся написал(а):

Потому что мы живем в системе ценностных констант и координат...

Наукообразно получилось. Вроде, впечатление можно произвести ;)
..................................

0

212

Для Натальи Леонидовны.

...но я и Мацуева не слушаю,

Уважаемая Наталья Леонидовна, знакомо ли вам имя Александра Лубянцева?  Лина Мкртчян называет его "Солнце Русского пианизма XXI века".
Может быть вам будет интересно послушать Сергея Накорякова.   
Лина Мкртчян пишет о нём:
"Как, спросите Вы, этот мальчик мог оказаться в числе последних из могикан? - ответ: своей укорененностью в традиции Великой Русской культуры, своим тембром, в котором уже сейчас вся Любовь, вся Нежность, все будующие потери, вся Судьба... "
Пройдите по ссылке
vozvrashenielina.ru/mogican.html
Кликните на имя Сергей Накоряков, откроется плей-лист.
Лина Мкртчян о вокалистах: "...А еще я создала бы все условия для того, чтобы Дмитрий Харитонов, Владимир Чернов и Ольга Бузина пели и преподавали на Родине, а заведующая вокальной кафедрой Консерватории пригласила бы моего любимого певца Роберта Холла. Сегодня никто не умеет так петь по-русски."
Прошу простить, может быть это будет кому- то интересно.

0

213

Милена,спасибо,очень интересно.

0

214

Гксюша, БЛАГОДАРЮ.

0

215

Если немного вернуться к ранее сказанному, конечно, мы не имели ввиду, что человек создал в жизни всего одно произведение, которое его навеки и прославило. (Хотя бывало и такое)
Это  наше  неумение кратко и правильно излагать мысли, но и этому мы здесь учимся.
Имеется ввиду, что только одно произведение навсегда осталось в памяти потомков и связано именно с этим автором и сделало его знаменитым. Уже сколько поколений сменилось, а все помнят. Разве этого мало?
Извините за пример, но всем известная совсем простенькая Елочка. Мама -  Бекман-Щербина придумала ее для своих маленьких дочек. Нам  ее пели в детстве и мы ее пели детям и скольким еще поколениям маленьких детей будут ее петь?  Разве это не удивительно? Это память народа и попасть в такую память - разве не об этом может мечтать всякий творец? А как туда попасть? Удается немногим... и Огиньский из числа этих избранных, и другие упомянутые.
А в живописи приходит на память Иванов - Явление Христа. Это тоже был культурный шок в свое время. Естественно, что И писал не только эту картину - было много этюдов, эскизов ... Но именно она - оказалась  делом всей его жизни, которое его и прославило в веках (извините за пафос). 
А есть и более счастливые творцы, у которых шедевры рождаются один за другим. Хотя, я думаю, что за все платится высокая цена - здоровьем, материальным  благополучием, семейным счастьем. У каждого свой путь.

0

216

Милена написал(а):

имя Александра Лубянцева

Да, конечно. И ситуация с ним на последнем конкурсе меня очень задела, как,впрочем, и ситуация с Андреем Коробейниковым несколько раньше. Я ценила Николая Петрова как великого музыканта, но так и не приняла его решения как председателя жюри тогда по отношению к Андрею. Ну, а с Лубянцевым по-моему получилось даже интереснее, когда независимые критики ( хотя Варвара Турова и ее предпочтения мне часто не близки) присудили ему премию и устроили концерт, а потом был же еще концерт в Питере. а из близких Мацуеву по возрасту по-моему наиболее талантлив Николай Луганский, еще Александр Гиндин .

0

217

Для Моны. Этюды и эскизы были-то как раз к "Явлению..."  Здесь совсем другое. Он шел к этой картине всю жизнь и создал ее как свое слово о Христе.Это - произведение философского накала, произведение "всей жизни", как у Гоголя, например, "Мертвые души", непонятые и непрочитанные обывателем так, как задумывал писатель. Но он с христианским смирением говорил: "Не поняли, ну Бог с ними, убеждать в чем-то не хочу..."  Все эти вопросы - чрезвычайной сложности и не сразу открываются, тем более в таких "пробежных" письмах, как здесь. Все люди разные, тем более люди творчества, искусства... Я недавно слушала Обухову. Боже! Какая разница с тем, что "прокрикивают"  сейчас . Сейчас никто и близко не подходит к такой культуре пения, хотя кругом "таланты"  и "юные дарования" (это особенно  мне нравится). Человек еще ничего не сделал, а шуму-то по его поводу поднимают... "Все смешалось в доме Облонских..." Увы и ах!!!  С уважением,

0

218

Сейчас на канале "Культура" идет "Культурная революция". Саму передачу не люблю из-за ведущего швыдкого, но сегодня там Наталия Ивановна Басовская. Так, она сказала, что время нынешнее странное, талантов мало, но есть люди ,которые прежде всего ценят свободу оставаться самим собой, свободу говорить то,что думаешь, даже если это чревато... И одним из примеров по-настоящему свободного человека назвала Спартака. А я ,как,вероятно, и большинство на этом форуме, считаю, что Николай Максимович и есть один из немногих духовно свободных людей нашего времени.

0

219

Да, Николай Максимович на удивление искренен и правдив. Поэтому так выделяется из общей массы. Поэтому, когда он на сцене - все исчезают. Но с ним такое творят, что страшно делается. Что дальше?

0

220

Хорошего всем дня!
Для И.В.
Вы упомянули Обухову. Да, сейчас имеется тенденция: при совершенной технике исполнения, доступной, мб большему числу исполнителей, чем в прошлом,  падает ее культура. В данном случае количество не перешло в качество
Я как-то смотрела мастер-класс Т.Синявской. Девушка, с которой она занималась, пела арию из Русалки Дворжака. Т.И. добивалась от нее выразительного пения, а потом выяснила, что та даже не потрудилась узнать, о чем поет  и либретто оперы ей тоже неведомо.
НЦ говорит о той же тенденции и в балете. Исполнители технически сильнее стали, а выразительность при этом теряется.

0

221

Да, правильно НМ говорил, что книжки нужно читать и в музеи ходить, а то нынешние все звезды-звезды, а такое ляпнут иной раз, -стыда не оберешься.

0

222

Мона написал(а):

...при совершенной технике исполнения... падает ее культура...
НЦ говорит о той же тенденции и в балете...

Государство не заботится, чтобы люди были культурными.

0

223

Позаботьтесь об этом самостоятельно. Это обычно люди сами делают, не оглядываясь на "государство"... У некоторых получается и даже умнеют параллельно...

0

224

Государство не заботится, чтобы люди были культурными.

Для Della-2 написал(а):

Позаботьтесь об этом самостоятельно. Это обычно люди сами делают, не оглядываясь на "государство"...

Если по радио и ТВ идёт один мусор - я могу поменять это самостоятельно ?

+1

225

Della_2, но Вы можете не смотреть. Я даже уже и не помню, когда последний раз включала телевизор, иногда использую его как монитор)))

0

226

Ума и "культуры" не из телевизора набираются, а из других источников. Вот и видно, что вы у ТВ учитесь по вашим постам. Увы!

// Просьба к Вам - не унижать участников беседы и не провоцировать!

0

227

Государство не заботится, чтобы люди были культурными...

...Если по радио и ТВ идёт один мусор...

Helen написал(а):

Della_2, но Вы можете не смотреть. Я даже уже и не помню, когда последний раз включала телевизор...

Я то не смотрю. А вот слесарь Миша смотрит ТВ постоянно. И никогда не видит там классики,
а находит лишь Филиппа Киркорова.
...........................................................................

Для Della-2 написал(а):

Ума и "культуры" не из телевизора набираются, а из других источников...

Я полюбила классику во многом благодаря радио. Раньше по радио передавали оперы целиком.
Также по радио часто звучали произведения Н.В.Гоголя, Н.А.Некрасова,...

Отредактировано Della_2 (2013-09-28 11:58:43)

0

228

Вы уж что-то очень много заботитесь  о доярках и о сантехниках. Что же вы думаете они глупее вас? Напрасно!  Или вы - профессор? Что-то непохоже... Откуда такое уничижительное мнение о людях и снобизм?

0

229

Для Della-2 написал(а):

Вы уж что-то очень много заботитесь  о доярках и о сантехниках.

Но почему же о них не нужно заботиться ?

0

230

Для Della-2 написал(а):

Вы уж что-то очень много заботитесь  о доярках и о сантехниках. Что же вы думаете они глупее вас? Напрасно!  Или вы - профессор? Что-то непохоже... Откуда такое уничижительное мнение о людях и снобизм?

Вы считаете слово "профессор" оскорбительным?
И почему лично у Вас такой тон? Вот и ощущается, что пренебрежение и снобизм по отношению к другим людям не у Della_2, а скорее у Вас...
Относитесь к другим людям уважительнее. И увидите, что и Вас начнут искренно уважать.

0

231

А разве вы не видите, что в постах Деллы-2 есть состав оскорбления, например, по отношению к слесарю, который, по ее мнению, сидит у телевизора и смотрит?  Откуда такая уверенность и забота о его культуре?  Это само по себе унизительно. Разве вы этого не видите? Нужно в первую очередь оглядываться на себя. И еще раз повторяю, культуры не из телевизора люди набираются. И этот слесарь, о котором она так печется, может быть, в несколько раз образованнее и просто умнее ее. И не надо нотаций. Обращение было к Delle-2, уж не знаю, кто она такая. И почему вы бросились ее "защищать"... Прочтите ее посты более ранние, где она позволяет себе хамские выпады. Может быть вы не поняли сути поста "Для Della-2"? Там не было ничего оскорбительно - ни слова...

0

232

Для Элина-90
Гость
, хамства в тех постах не вижу. Вижу боль за людей.

0

233

Ну,  и слава Богу! А в моих - тем более. И  не надо мне нотаций читать. Если бы мы больше "болели" за себя, за свои несовершенства, тогда бы и за чужие не пришлось бы. Почему мы всегда думаем, что мы лучше и других? Откуда? "Болеем" за низкую культуру , но других, за все,  что угодно..., но у других...  Вот вы меня отчитываете на том основании, что я - гость, а вы - гуру? Да? Не надо, я никого не обижала, а только ответила, в чем уверена.  Helen  же написала той же Della-2: "НЕ смотрите телевизор!" , как и проф. Преображенский говаривал: "Не читайте советских газет, особенно перед едой..." (Булгаков М.А. "Собачье сердце"). Почему же им нет выговора?

0

234

Уважаемые господа-товарищи. У нас всех есть выбор - кнопка на пульте. Хотите смотрите телевизор , не хотите  - не смотрите. Скажу от  себя мне   подчас  неприятно включать  говорящий ящик .   Столько ерунды, низкопробщины  и глупости льется с экрана , что не знаешь куда переключать. Вывод один  не включать или внимательно изучать прогрумму передач

0

235

Ура!  Спасибо, вы поняли мою мысль. Это-то я и говорила - НЕ СМОТРИТЕ ТЕЛЕВИЗОР.

0

236

Я их и не писала. Людям показалось. Писали как раз мне.

0

237

А вот, кстати, друзья, вы еще раз подтвердили мое впечатление, что смотреть по ящику нечего и смотрим мы его редко. Я знаю многих людей, которые его тоже редко включают или вообще не имеют. Возникает вопрос: кто аудитория? Откуда берутся все эти рейтинги тех или иных программ?

0

238

Helen написал(а):

... Возникает вопрос: кто аудитория?

Например, сельские жители.

0

239

Для Элина-90 написал(а):

Ну,  и слава Богу! А в моих - тем более. И  не надо мне нотаций читать. Если бы мы больше "болели" за себя, за свои несовершенства, тогда бы и за чужие не пришлось бы. Почему мы всегда думаем, что мы лучше и других? Откуда? "Болеем" за низкую культуру , но других, за все,  что угодно..., но у других...  Вот вы меня отчитываете на том основании, что я - гость, а вы - гуру? Да? Не надо, я никого не обижала, а только ответила, в чем уверена.  Helen  же написала той же Della-2: "НЕ смотрите телевизор!" , как и проф. Преображенский говаривал: "Не читайте советских газет, особенно перед едой..." (Булгаков М.А. "Собачье сердце"). Почему же им нет выговора?

Эх, и ничего-то Вы не поняли!
Могли бы и заметить, что я ко всем гостям отношусь с уважением (кроме абсолютных надекватов, которых просто противно читать). Могли бы заметить, что и с Вами я очень вежлива. И не в том дело, что я ГУРУ. Это движок присваивает "звания" за количество постов. Вам никто не мешает зарегистрироваться, и постепенно дойти до такого же звания.
Только на себе зацикливаться нельзя. Эгоизмом пахнет. "У кого-то что-то стряслось, но не у меня, за стеной... Ну и что? Мне какое дело?"   Вы вот ЭТО пропагандируете?
Знаете, я так не могу. И вижу, что не я одна.
А телевизор действительно сейчас просто невозможно смотреть.
Когда-то, это было нужно! С экрана мы видели великолепные фильмы, прекрасно поставленные оперы и балеты, роскошные концерты...
А теперь смотреть телевизор просто опасно. Особенно детским неокрепшим душам. С экрана теперь несётся только похабщина и низкопробные безвкусные передачи... Я забыла, когда по телевизору шли добрые фильмы. Сейчас же сплошная порнуха-чернуха. Караул!

0

240

Уважаемая Элина! Прошу прощения, если вам показалось что-то эгоистическое в моем посте. Разве вы не прочитали в нем, что я-то как раз и говорю, что не стоит смотреть ТВ, чтобы не брать в себя то, что там порой (и не порой, а почти всегда) можно увидеть. Действительно, никто не заставляет смотреть, есть кнопка - вкл. и выкл. Что менторского в том, что было написано, что культуры набираются не от ТВ, а из других источников - книг, добрых друзей,  хороших фильмов и т. д. Вот, например, я  не обижаюсь, что ничего или очень-очень  мало понимаю в компьютерной технике: не знаю, например, что "гуру" обозначает компьютер. Не умею "выкладывать", делать ссылки и т. д. Если не умею, так что ж теперь. Ну, не умею. А вы ведь тоже чего-то можете не знать? Ведь верно? Так, что не обижайтесь. А Делле-2 передайте, что указывать  на "квасной патриотизм" человеку, ей совершенно незнакомому, не очень-то корректно и вообще невежливо.  Простите еще раз. Не хотела никого обидеть.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Открытие нового сезона в Большом театре. Возвращение худрука.