Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Ссылки на балеты с Николаем Цискаридзе, имеющиеся в сети


Ссылки на балеты с Николаем Цискаридзе, имеющиеся в сети

Сообщений 151 страница 180 из 240

151

Спасибо всем за выложенные видео! Счастье и наслаждение видеть эти шедевры! Искренне жаль, что на TV все меньше и меньше показывают настоящий балет с лучшими балеринами и танцовщиками.

0

152

Коротенький отрывок из спектакля "Смерть Полифема". В главной роли - стопы НМ. Вообще говоря, стопы балетного танцовщика крупным планом - это не самое эстетическое зрелище в мире.  Но не в этом случае. :)  Перед нами не просто танец стоп, выразительный, живой и точный, перед нами - влюбленный юноша. Неловкий, робеющий и удивительно трогательный. Завораживающий искренностью своего чувства. Нет, НМ все-таки гений. :) 

+1

153

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, если не в ту тему напишу сообщение. На Ваш сайт попала совершенно случайно. Хотела спросить, может быть, кто-то из Вас знает: какие существуют записи полных балетов (в первую очередь меня интересует классика) на видео с участием Николая Цискаридзе?
Я знаю о существовании лицензионного видео "Пиковой дамы" (если не ошибаюсь, там на диске ещё "Пассакалья", но я могу и ошибаться, я смотрела "Пиковую"  всего один раз в театре, и то только ради любимого артиста,  - но сама такая современная хореография, такой балет - "не моё", - но это просто личное мнение, не более того, у меня просто другие приоритеты).
Из того, что меня интересует,  что я предпочитаю и люблю,  у меня есть три самодельные записи, которые я сама делала с телевизора: "Щелкунчик" (Ника с Ниной Капцовой), "Жизель" (Ника со Светланой Лунькиной, мой любимый дуэт - из артистов-современников я имею ввиду) и "Бенефис" ("Шехеразада", "Видение розы" и "Послеполуденный отдых Фавна"), - знаете, может быть, это всё было давно по телевизору и во многих местах лежит в Интернете на трекерах для скачивания.
А вообще очень мечтаю иметь на домашнем видео и другие классические балеты: "Лебединое" и "Жизель" - мои самые любимейшие, в первую очередь, - хотя все другие тоже очень хотелось бы, - "Раймонду" просто обожаю, сложнейший и красивейший балет, по-моему, и, несмотря на то, что Ника безумно мне нравился в партии Жана де Бриена в этом балете, я всё ждала, возьмётся ли он за партию Абдерахмана или нет, мне было бы очень интересно посмотреть, как бы он эту роль сделал, - но, увы, теперь уже об этом можно только мечтать.  А также мне хотелось бы на видео и  все другие классические балеты с Никой. Очень мечтаю достать на видео "Баядерку" с Никой, я видела в театре в этом балете Нику с Лунькиной (как я уже упоминала, это вообще мой любимый дуэт из наших современников), но я не отказалась бы в этом балете и от таких дуэтов,  как,  например, Цискаридзе с Грачёвой или со Степаненко, - но такие записи если и существуют, то наверняка очень ранние, я даже не знаю, есть ли они на видео или нет, - я сама видела только в театре, но это было очень давно. "Корсар" хотелось бы, вообще любые другие классические балеты хотелось бы. "Щелкунчиков" хотелось бы разных лет, у нас в семье много лет была неписанная традиция: мы часто Новый год отмечали в театре на "Щелкунчике" с участием Цискаридзе, и только первый год у нас в семье совершенно неновогоднее настроение - ведь в этом году не танцует наш любимый Щелкунчик, так что никуда в театр на любимый праздник не планируем идти, и никакого праздничного настроения пока вообще нет,  - а так жаль. Одна из моих подруг была на всех "Спящих" с участием Ники, - честно скажу, я на такие подвиги не способна, всё-таки для этого моя подруга летала по всему земному шару за выступлениями любимого артиста, я бы так не смогла, элементарно устала бы, да и финансы, честно говоря, важнее потратить на семью, а не на поездки за граници в театры, пусть и на выступления любимого артиста.
Из неоклассических балетов мне очень  хотелось бы иметь на видео балет Григоровича "Легенду о любви" с Никой,  - я видела артиста  на сцене в этом балете, впечатления остались очень яркие,  это было что-то совершенно невероятное, мечтаю иметь на домашнем видео.
Интересно, а существуют ли на видео запись "Сильфиды" с Никой, например,  - вообще мне очень хотелось записи его ранних балетов,  - его более позднее творчество я практически всё видела на сцене в театре не по одному разу,  - например, я очень много ходила на "Жизель" с Цискаридзе, и особенно для меня было счастьем, когда я попадала в "Жизели" на Нику с Лунькиной, - хотя в этом балете я с кем его только из партнёрш не перевидала, - очень интересно, кстати, было наблюдать за тем, как развивался образ у артиста,  то, как он танцевал и играл в этом балете в юности и в зрелости - это словно совершенно два разных человека, образа, - тем и интересно, в развитии.
А какие у Вас любимые балеты с участием Ники, любимые роли, что запомнилось, что предпочитаете и любите, Ваше мнение?
Но я даже не знаю, а какие выпущены записи на видео полных классических балетов с участием Ники? Может быть, кто-нибудь из Вас знает, может посоветовать?
А вообще жаль, конечно, если не выпущены, на таких примерах, как творчество Николая Цискаридзе, надо учить молодое поколение артистов,  не говоря о том, что для очень многих зрителей это был бы прекрасный подарок, ведь не у всех желающих есть даже возможность приехать в театр, но я думаю, многие люди с удовольствием купили бы видео и смотрели бы. Как Ваше мнение?
Жаль, конечно, что Нику гнали и выгнали из родного театра, но я очень надеюсь, что мы ещё увидим любимого артиста на сцене танцующим,  - но, опять-таки, я не знаю, будет ли это.  Как Ваше мнение?
А вообще в целом большое спасибо Вам за Ваш форум,  за Ваш интерес к творчеству артиста, за Вашу любовь, очень приятно было случайно попасть на Ваш форум,  почитать и посмотреть. Всего Вам доброго.

0

154

Ув. Triste, добро пожаловать на форум.
Все ответы на Ваши вопросы можете найти в этой теме. Просмотрите ее целиком, она не большая. Все, что смогли найти наши форумчане, выложено здесь. Все доступно для просмотра, и кое-что  - для скачивания.
Мы, в свою очередь, будем Вам очень благодарны, если Вы сможете выложить здесь Ваши записи, которых здесь еще нет.

0

155

Уважаемая Triste, разрешите поздравить вас с регистрацией. Извините, но на нашем форуме не принято называть Николая Максимовича Цискаридзе уменьшительным именем.
Насчет лицензионных дисков, Вы совершенно правы - их нет, кроме Пиковой дамы.
Если сочтете необходимым, можете принять участие сами и привлечь близких Вам людей к подписанию петиции о  выпуске дисков с записями любимого артиста.
Если возникнут трудности с подписанием, обращайтесь в ЛС к модераторам или администратору.
Материалы о сборе подписей Вы найдете на ветке ПЕТИЦИЯ.
На всякий случай повторю для Вас ссылку непосредственно  на ПиНет в раздел подписания:
Ссылка
Принимайте активное участие, способствуйте появлению новых дисков с записями балетов с участием Цискаридзе.

0

156

TRISTE, поздравляю с регистрацией! Добро пожаловать на форум!
К сожалению, из лицензионных записей - только "Пиковая дама", другие спектакли есть в этой теме. их можно скачать, что я и сделала, качество оставляет желать лучшего, но что поделаешь.
Есть "Баядерка" со Степаненко и Грачёвой БТ и с Лопаткиной, Александровой Мариинки, "Лебединое озеро", "Золотой век", "Щелкунчик", "Жизель",   "Собор Парижской Богоматери", отдельные фрагменты из "Легенды о любви".

0

157

Селена, Мона, рида, спасибо за Ваши ответы.
Мона, насчёт имени артиста, я поняла,  приношу свои извинения, поверьте, пожалуйста, я никого не хотела обидеть,  я безо всякого злого умысла,  я извиняюсь и впредь постараюсь придерживаться официального обращения. Понимаете, он вырос на глазах у нашей семьи, мы все с интересом наблюдаем за его ростом и развитием, радуемся его радостям и печалимся его печалями, я и то старше, мои дети практически его ровесники, ну, а уж для моих родственников старшего поколения он и подавно мальчик, родной и любимый. Я только это имела ввиду, ничего дурного. Но если Вы против, если у Вас здесь так нельзя, я приношу свои извинения и впредь постараюсь придерживаться официального обращения.
Любительские записи балетов и отрывков с участием Николая Максимовича Цискаридзе у меня тоже многие есть, но я много лет надеюсь найти лицензионные видео балетов в хорошем качестве. Жаль, конечно, если лицензионных записей полных балетов в хорошем качестве  пока не существует.
Может быть, можно обратиться с соответствующей просьбой в администрацию Большого театра или ещё куда-то? Насчёт петиции, интересная идея, попробую разобраться, как её подписать, спасибо.

0

158

Уважаемая Triste,  еще раз с удовольствием приветствую Вас на форуме. 
Вы тоже извините меня, пожалуйста,  за мое уточнение насчет имени, но у нас так принято.
Петиция как раз и готовится для обращения в администрацию Большого, так что присоединяйтесь, будем рады!
Может быть, в результате наших общих усилий  Вы  сможете  иметь диски, о которых  мечтаете!

0

159

Огромное спасибо всем, выложившим видео! Выберу что-нибудь любимое и ещё раз пересмотрю с удовольствием, а вообще хотелось бы постепенно всё пересмотреть. Можно вопрос: а ни у кого нет записи "Раймонды" с Цискаридзе? Или я просто в теме не нашла?  "Жизель" в чьей редакции: Васильевская или Грига? (мне в редакции Грига хочется, но это просто моё личное мнение, не более того, просто мои предпочтения). А вообще, по-моему,  это форменное преступление перед человечеством, перед историей (на чём молодёжь учить и растить будут?) и перед всеми нами зрителями - не записывать спектакли с участием такого артиста, как Цискаридзе, почему на лицензионном видео существует только "Пиковая", но нет ни одного классического русского балета? Форменное преступление против нашего искусства, наших театров, артистов. Как надоела эта современная западная мода (простите!): навязывают нам западные сомнительные ценности и вбивают нам в головы, что у нас якобы нет великой и прекрасной культуры, великих и прекрасных артистов,  а сами даже не снимают наших и не выпускают на видео,  - с чем это связано, не понимаю? Вот, например, опера, если среди Вас есть интересующиеся оперой, - на Западе снимается на видео абсолютно всё, любой мало-мальский рядовой спектакль, не говоря уже о каких-нибудь выдающихся постановках и исполнителях,  - выбор на видео не просто большой, но огромный,  у всех желающих есть выбор послушать или какую-нибудь любимую постановку с любимым составом, или (если есть время, желание и силы), можно очень много всего переслушать и таким образом составить впечатление о том, какие есть оперы, постановки, исполнители,  - я, например,  не будучи профессионалкой, а просто зрительницей, по моим походам в театры, а также по записям опер самостоятельно училась определять творчество дирижёров, например, и у меня даже появились любимые дирижёры, а не просто оперы и исполнители, -  это просто удивительно, и так интересно и познавательно, как одна и та же музыка в исполнении разных дирижёров звучит совершенно по-разному. Как я мечтаю, чтобы побольше русского классического балета записывали и показывали по телевидению, на видео!  Почему, почему наш балет не снимают на видео, не показывают по телевидению, в конце концов, не выпускают на лицензионном видео, а уж тем более, с таким выдающимся артистом, как Цискаридзе? Грустно всё это..... Огромное спасибо всем, кто выложил видео!

0

160

Прошу прощения, если этот фрагмент видео уже есть, но, по-моему, нет. Уникальный, по-моему, дуэт из современных: Николай Цискаридзе и Светлана Лунькина (ученица великой Екатерины Максимовой, сама в таких балетах, как "Жизель", "Шопениана", напоминающая старинные фотографии Ольги Спесивцевой, например), кусочек записи, сделанной на гастролях наших любимых и великих артистов в Вильнюсе, 02.10.2010. Обратите внимание так же на то, как исполняется музыка в оркестре, какие темпы, - в современности, к сожалению, всё реже можно услышать вот такое исполнение музыки в оркестре, в современности большинство дирижёров стали гнать музыку, что не идёт на пользу ни музыке, ни спектаклю, ни уж тем более исполнению артистов. Не говоря о том, что именно под медленные темы раскрывается красота музыки, это во-первых, а, во-вторых,  у по-настоящему выдающихся исполнителей есть возможность показать своё мастерство именно под медленные темпы (хотя я и понимаю, что далеко не все артисты могут выдержать именно медленные темпы). Ну, и излишне, думаю, добавлять, что вот в таких местах как раз очень отчётливо видно, что перед нами - не просто лучший танцовщик современности, но и незаурядный драматический актёр, обратите внимание на то, как здесь играет Николай Цискаридзе, а не просто танцует. Ну, Лунькина, я уже сказала, остаётся только повторить, даже не понятно, откуда такая Сильфидка в Москве, я ещё могла бы понять, если бы такую балерину взрастила Вагановка, но Москва? Просто удивительно.  Что лишний раз доказывает вообще-то, что наши школы и исполнители - лучшие на всей планете Земля. Лунькина в Жизели просто уникальна, по-моему, лучшая (из современных исполнительниц),  очень напоминает великих русских балерин прошлого, а в некоторых случаях даже образ, созданный легендарной Ольгой Спесивцевой.

P.S. Люди, ни у кого случайно нет видео "Баядерки" с этим дуэтом - Цискаридзе с Лунькиной? (Хотя бы каких-нибудь кусочков). Видела их на сцене, - просто волшебный дуэт, по-моему,  они удивительно подходят друг к другу именно как пара, - а уж в таких спектаклях - особенно.

0

161

Большой театр. А. К. Глазунов. "Раймонда". Хореография М. Петипа и А. Горского в редакции Ю. Григоровича, художник С. Вирсаладзе. В главной партии Жана де Бриена - Николай Цискаридзе. (фрагменты).

"Раймонда" - один из моих самых любимейших классических шедевров русского балета, причём (да простят меня Мариинские - тоже очень любимые и уважаемые), но "Раймонду" обожаю и предпчитаю именно у нас, в Большом, в редакции Грига,  и какое счастье, что этот хореографический шедевр Грига и Вирсаладзе пока ещё не по зубам всяким современным постановщикам, обощающим уродовать классику модными современными вИдениями, - красивейший спектакль в постановке не кого-нибудь, а самого Григоровича, и красивейшее оформление не кого-нибудь, а самого Вирсаладзе, пока, по-моему, не подверглись варварской переделке всяких модных современных постановщиков и оформителей, как это произошло с некогда с чудеснейшей "Спящей", к примеру,  просто убитой, по-моему, новыми современными так называемыми постановщиками. На музыке "Раймонды" я всегда плачу, до того красивейшая музыка, хватающая за душу,  - хотя вроде в спектакле плакать не от чего, - там сплошная красивейшая музыка, сплошные красивейшие (хоть и сложнейшие) классические танцы и счастливый конец. Но сама музыка настолько прекрасна и щемит душу, по-моему, что у меня просто сердце переворачивается каждый раз, и я плачу. От счастья плачу, разумеется. Не говоря о том, что обожаю я этот балет ещё и из-за мастерства наших великих исполнителей: в этом балете на сцене Большого я застала ещё Наталию Бессмертнову (эта великая балерина уже заканчивала свою карьеру, знатоки и профессионалы придерутся, что она уже была не в очень хорошей форме, - но лично для меня это всегда была одна из самых великих и любимых наших балерин, позы просто чеканила, каждый мельчайший жест был выверен просто до совершенства, а уж венгерская вариация - это был просто шедевр, по-моему,  - вообще "Раймонда" с теми, классическими артистами старой школы  была живым,  наглядным примером того, что хореография - это ожившая скульптура,  и в моём понимании это был чудеснейший, великолепнейший, спектакль, столько счастья зрителям получить, как на этом спектакле, вряд ли где-то ещё можно было, - ну, а кто там не в очень хороше форме или какие-то ещё маленькие технические детали, - по-моему, всё это мелочи и легко можно "закрыть" на это глаза и простить нашим великим и любимым исполнителям за такой чудесный спектакль в целом). Потом я очень часто видела в этом же спектакле чудеснейшую балерину Людмилу Семеняку - чудо, что была за балерина, хотя и совсем иная. Потом я много видела в этом спектакле Нину Ананиашвили, Надежду Грачёву, Галину Степаненко,   - тоже все очень нравились, хотя они все разные, и по-разному трактовали партию. Ну, а потом взял и взлетел над сценой Николай Цискаридзе (по выражению моей подруги, нарушая все законы физики - я всегда когда смотрю на его танец, всегда эта фраза моей подруги в голову приходит, иначе даже и не скажешь, физикам пора менять законы физики, летает ведь человек!), да ещё такой сногсшибательно красивый во всё белом с головы до пят, что я просто пропала. Сколько я ходила на Цискаридзе в этом балете и с какими только Раймондами его не перевидала, это был самый настоящий праздник. (И хотя он мне очень нравился в главной партии, но я очень ждала, будет ли он браться за партию Абдерахмана или нет, очень хотела увидеть его в Абдерахмане, мне было интересно посмотреть, как он сделает эту партию, но, увы, к сожалению, это так и осталось в мечтах).  Хотя почему так мало и редко ставят такой замечательный во всех отношениях спектакль, я не знаю, конечно, - могу предположить, что это связано с трудностями самой музыки и хореографии, всё-таки, видимо, часто исполнять артисты просто не могут, устанут. И Вы только полюбуйтесь, ведь не только главные исполнители, но и все солисты и весь кордебалет как хороши, такая радость и гордость берёт за наших, когда видишь такое великое и прекрасное искусство, наши - самые лучшие на всей планете Земля.  Как я мечтаю о том, чтобы Большой выпустил лицензионное видео балета (полностью) "Раймонда" с Николаем Цискаридзе! Так хочется иметь дома на домашнем видео!  Неужели этого никогда не будет, как думаете, как Ваше мнение?

Отредактировано Triste (2013-12-13 09:35:47)

0

162

"Нарцисс" из ранних записей исполнения Николая Цискаридзе. Почему лично я, например,  обожаю такие ранние записи выступлений Николая Цискаридзе (сейчас этого в нём уже не увидеть): присмотритесь внимательно, и Вы увидите ещё "неотшлифованного" русской классической балетной школой чисто грузинского южного мальчика,  - сколько чисто южной жестикуляции и какая кошачья пластика, - я просто обожаю, я всегда обожала юг и южан в силу очень многих фактов и особенностей моей личной жизни. Не знаю, может, профессионалы и придерутся к этому исполнению, что что-то в исполнении не так и не то, но лично я обожаю вот такие ранние выступления Цискаридзе, хотя, честно говоря, на сцене в театре живьём я его такого уже не застала, - на сцене я уже его застала в совершенстве овладевшего русской классической школой, у него даже движения изменились, и т.п. Так что, по-моему, просто уникальные архивные записи. (Вертится, как волчок, - пересмотрите "Отелло" с великим грузинским балетным артистом Вахтангом Чабукиани, например,  или посмотрите в первый раз,  - кто ещё не видел, много потерял, правда, - вот у Чабукиани, например,  тоже были просто фантастические вращения - да простят меня наши великие и уважаемые исполнители, но, по-моему, научиться этому просто невозможно, по-моему, с такими феноменальными природными данными можно только родиться.).

0

163

privet написал(а):

из того, что записала эта компания, можно купить через amazon.com "Жизель" с Лунькиной и Гудановым, "Щелкунчика" с Капцовой и Овчаренко, "СК" с Захаровой и Холбергом, И ещё вот "Дочь фараона" с Захаровой, Филиным и Александровой

…и ни одного (!!!) лицензионного видео балетной классики с составом с Цискаридзе! Позор руководству Большого театра, Минкульту и всем им вместе взятым! И безумно грустно, если это и правда так, если лицензионных видео классических балетов (полностью) на видео с Цискаридзе не существует…. Подумаешь тут о преднамеренной травле Цискаридзе  - что ещё нужно думать, видя такую явную несправедливость?!

рида написал(а):

Огромное спасибо нашему гениальному танцовщику,замечательному хореографу народному артисту Владимиру Васильеву за запись балета "Жизель" в 1998 году с участием молодого Николая Цискаридзе и юной Светланы Лунькиной. Замечательный балет! Отдельное спасибо тем,кто выложил в Интернете и тем кто записал на диск. Унас есть возможность смотреть этот балет сколько душе угодно!

К громадному сожалению, не могу согласиться с таким мнением о  постановочных работах великого без преувеличения танцовщика Владимира Викторовича Васильева. Надеюсь, за разницу во мнениях никто не обидится.   Мне, например, всегда было бесконечно жаль, что с дуэтом Цискаридзе-Лунькина есть на видео только редакция Васильева, но нет редакции Григоровича.  И, кстати, хоть в таком виде, но почему Большой не издаст официальное лицензионное видео, не понятно?  «Жизель» в хореографической редакции Григоровича с Лунькиной,  кстати, уже выпущена  на DVD, но опять с другим составом (против которого ничего не имею против, прошу понять меня правильно и не обижаться!), но опять  без Цискаридзе – очень жаль!   Подумаешь тут о преднамеренной травле Цискаридзе  - что ещё нужно думать, видя такую явную несправедливость?!

Никто не знает, а выпущена  ли  «Раймонда» на официальном лицензионном видео хоть с каким-нибудь составом (любым), но только наша, а не всевозможные западные редакции этого балета. Хотя, разумеется, хотелось бы с Цискаридзе, но, наверное, надежды на состав с Цискаридзе совсем мало...

Отредактировано Triste (2013-12-13 11:31:46)

0

164

Восхитительный "Щелкунчик", лучший во всём мире, как хотите. А Цискаридзе-то как хорош, просто чудо! И такого Артиста гнали и выгнали из театра..... Иногда до сих пор не верится, я так надеюсь, что,  может, восстановят в театре! А как Вы думаете? Кстати, об этой записи: всё-таки позволю себе чуть-чуть поворчать по-стариковски: всё-таки музыка звучит чисто по-западному, в западноевропейских театрах так принято исполнять русскую музыку, - всё прилизанно,  приятно, всё гладенькое,  беленькое и пушистенькое. Но. Но кто хочет послушать, КАК ДОЛЖНА звучать ЭТА музыка нашего великого Петра Ильича Чайковского, необходимо слушать только наших дирижёров уровня Рождественского (особенно, в первую очередь) и Светланова (моё любимое исполнение, хотя я и согласна с профессионалами в том, что интерпретация Рождественского непревзойдённая, гениальная). А то, что на сцене - все молодцы, и кордебалет тоже, Вы только полюбуйтесь в которой раз, какой у нас замечательный, лучший в мире не только Щелкунчик, но и кордебалет!
И ещё я что подумала именно об этой записио: как Вы  думаете, может быть, это всё-таки уже выпущена лицензионная запись полностью видео балета "Щелкунчик" с Цискаридзе?! В этом случае где же её купить-то можно?! Может быть, кто-нибудь из Вас уже знает?!

Отредактировано Triste (2013-12-13 12:11:17)

0

165

Дорогая triste!
Спасибо, что поделились с нами Вашими мыслями о балете. Спешу Вас обрадовать: лицензионная запись балетa "Раймонда" с Вашей любимой Людмилой Семенякой и Иреком Мухамедовым существует.
http://www.amazon.com/Glazunov-Raymonda … s=raymonda
Теперь немного о грустном. Не могу с Вами согласиться, что Николай Максимович Цискаридзе танцевал "Нарцисса" в состоянии "неогранённости" русским классическим балетом. Как известно, его "гранили" все, кто только мог - начиная от Чабукиани, через горнило Пестова, через класс Семёновой до Улановой и Васильева, которые лично готовили с ним "Нарцисса". Погуляйте по форуму - у нас есть фотографии с этих репетиций. Так что пластика Цискаридзе, конечно, уникальна, но и огранка тоже. Причём с самого раннего возраста.
Я восхищаюсь Вашей подругой, объездившей весь мир в поисках выступлений Цискаридзе в "СК". Только вот не знаю - зачем? Разве он не танцевал этот балет в основном в Москве?
Дорогая triste!
Не были бы Вы так любезны пройти по ссылке и подписать наше обращение к господину Урину с просьбой выпуска дисков? А может быть, и вся Ваша семья, влюблённая в творчество Артиста, присоединится и подруга, потратившая целое состояние, путешествуя за ним по свету?
Выражаю Вам свою искреннюю признательность.

0

166

privet написал(а):

Дорогая triste!
Спасибо, что поделились с нами Вашими мыслями о балете. Спешу Вас обрадовать: лицензионная запись балетa "Раймонда" с Вашей любимой Людмилой Семенякой и Иреком Мухамедовым существует.
http://www.amazon.com/Glazunov-Raymonda … s=raymonda
Теперь немного о грустном. Не могу с Вами согласиться, что Николай Максимович Цискаридзе танцевал "Нарцисса" в состоянии "неогранённости" русским классическим балетом. Как известно, его "гранили" все, кто только мог - начиная от Чабукиани, через горнило Пестова, через класс Семёновой до Улановой и Васильева, которые лично готовили с ним "Нарцисса". Погуляйте по форуму - у нас есть фотографии с этих репетиций. Так что пластика Цискаридзе, конечно, уникальна, но и огранка тоже. Причём с самого раннего возраста.
Я восхищаюсь Вашей подругой, объездившей весь мир в поисках выступлений Цискаридзе в "СК". Только вот не знаю - зачем? Разве он не танцевал этот балет в основном в Москве?
Дорогая triste!
Не были бы Вы так любезны пройти по ссылке и подписать наше обращение к господину Урину с просьбой выпуска дисков? А может быть, и вся Ваша семья, влюблённая в творчество Артиста, присоединится и подруга, потратившая целое состояние, путешествуя за ним по свету?
Выражаю Вам свою искреннюю признательность.

privet, я об этом знаю, Людмилу Семеняку видела много и на сцене, и записи с ней у меня есть, конечно.
privet, конечно, я знаю о том,  что у Николая Цискаридзе были великие педагоги, причём с раннего детства. Тогда я не знаю даже, какими словами описать мои личные впечатления, поскольку я не профессионал в этой области, но просто мне так кажется (это просто моё личное мнение), что в его ранних выступлениях заметна природа, скажем так, "неогранённая школой",  и ещё я просто вижу, лично мне это очень заметно (я уже упоминала, что в моей жизни многое с этим связано), - я лично просто вижу, что жестикуляция у него в юности чисто южных людей, - а в русском классическом балете, согласитесь, такую жестикуляцию опытные педагоги как раз и "вставляют", "ограняют"  в школу постепенно, со временем.
Что касается "Спящей", далеко не только в одной Москве Николай Максимович этот балет танцевал, но и далеко за пределами нашей родины. А что касается моей подруги, я только один конкретный пример привела, моя подруга ездила по всем его выступлениям за рубежом не только на "Спящую". Зачем, Вы спрашиваете, моя подруга ездила на выступления любимого артиста по всему миру?  Что на этот вопрос ответить, я просто не знаю, мы из другого поколения, мы просто очень любим театр и любили ходить по театрам на спектакли и ходили, вот и весь ответ.  Я сама, например, тоже не из Москвы, я там только  училась в юности и иногда бываю в деловых поездках, -  но я специально ездила и в Москву, и в Петербург на спектакли в театры, - зачем, спросите? - просто затем, чтобы пойти в театры на спектакли, другого ответа у меня просто нет. 
privet, про петицию я уже знаю, смотрела, прочитала, хорошая идея, только я пока никак не разберусь, как там подписаться, и надо будет моей подруге рассказать и моим родным, - мы, видимо, вместе подпишемся. Интересно, возымеет ли действие коллективная петиция? Хочется надеяться на это.

0

167

Triste написал(а):


!

Никто не знает, а выпущена  ли  «Раймонда» на официальном лицензионном видео хоть с каким-нибудь составом (любым), но только наша, а не всевозможные западные редакции этого балета. Хотя, разумеется, хотелось бы с Цискаридзе, но, наверное, надежды на состав с Цискаридзе совсем мало...

Отредактировано Triste (Сегодня 11:31:46)

Дорогая triste!
Ну если Вы и так знали, зачем же спрашивали?
Ведь привет провёл поиск по интернету, старался, дал конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос - и всё впустую..... http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif

0

168

privet написал(а):

Дорогая triste!
Ну если Вы и так знали, зачем же спрашивали?
Ведь привет провёл поиск по интернету, старался, дал конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос - и всё впустую.....

privet,  извините, пожалуйста, но я потому и спрашиваю, что всё ещё надеюсь найти,  вдруг я просто ещё  не знаю, а уже где-то есть. А за Ваши ответы большое спасибо, и, уверяю Вас, Вы не напрасно проделали работу, очень многим людям может пригодиться.

0

169

Кажется, это еще более молодой и более невесомый и озорной Нарцисс. БТ 1996.

0

170

Helen написал(а):

Кажется, это еще более молодой и более невесомый и озорной Нарцисс. БТ 1996.

Невероятный, фантастический, Вы правы, спасибо огромное за ролик, пересмотрела с громадным наслаждением. А какая шапка волос (впрочем, и сейчас тоже), - многие  женщины много дали бы, чтобы иметь такие роскошные волосы, - а Вы только полюбуйтесь, а некоторым мужчинам и делать-то для этого ничего не нужно: от природы какая шапка волос. А движения и как он взлетает в воздух и парит там, - рождаются же иногда  такие люди, над Николаем Цискаридзе что, закон гравитации, всерьёз не властен? Волшебство.

0

171

П. И. Чайковский. "Лебединое озеро". Хореография М. Петипа и Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича (вторая редакция). Большой театр, 2011 год. В главных партиях: Одетта-Одиллия - Мария Александрова, принц Зигфрид - Руслан Скворцов, Злой Гений - Николай Цискаридзе.

Моё любимейшее "Лебединое", хотя и не моя любимейшая хореографическая редакция (но это только моё личное мнение, прошу понять правильно и не обижаться!).  Где-то читала, что Франция приезжала специально в Большой снимать именно  эту версию Грига "Лебединого", но точно не знаю, так ли это?  Знает кто-нибудь, а лицензионное видео на DVD уже выпущено или ещё нет, и если уже выпущено, где уже можно купить?

0

172

Triste, огромное спасибо за ЛО. НО  как же выводит из себя, что каждый раз, когда мы видим качественную, официальную  запись спектакля она предназначена кому угодно, только не нашему зрителю и титры все на иностранных языках!!!!http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

0

173

Helen, согласна на все 100% с Вами!

0

174

Helen, Вы нашли нам удивительного Нарцисса. Совсем юного, игривого  и, действительно, почти не подвластного силе земного притяжения.
А вот и первоисполнитель - Васильев.
Он другой. Более сильный, более первобытный, более дикарь, более темпераментный.
Оба великолепны, но каждый абсолютно индивидуален.

0

175

Дорогая Helen!
Это трансляция в мировые кинотеатры. Тогда на Россию ещё не транслировали, поэтому и титры на иностранных языках.

0

176

privet, я не конкретно об этой записи, я вообще. К сожалению и раньше, в советское время, наших великих прежде всего знала и видела заграница, а нам уж как повезет. Горько. (кстати, и тут НМЦ "+" и тому же Гергиеву с Мацуевым - уж они-то поездили по родной стране, дай им Бог здоровья)!

0

177

Мона, простите, но Нарцисс Васильева мне нравится не очень (строго, имхо), начать хотя бы с того, что он (в 1971 году точно) уже не юноша, возмужал, однако)))) Простите за иронию))))

0

178

Helen написал(а):

privet, я не конкретно об этой записи, я вообще. К сожалению и раньше, в советское время, наших великих прежде всего знала и видела заграница, а нам уж как повезет. Горько. (кстати, и тут НМЦ "+" и тому же Гергиеву с Мацуевым - уж они-то поездили по родной стране, дай им Бог здоровья)!

Ну что Вы, дорогая Helen!
Майя Михайловна, Галина Сергеевна, Екатерина Сергеевна и т.д. и т.п. танцевали, в первую очередь, для советского зрителя.
А Нуриева и Макарову, простите, я за великих не считаю. При всём к ним уважении.

+1

179

А Нуриева и Макарову, простите, я за великих не считаю. При всём к ним уважении.

Нуриев, имхо, стоит особняком, а про Макарову согласна полностью, сплошной пиар на побеге.

0

180




Пестов Гала - всем в подарок

+2


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Ссылки на балеты с Николаем Цискаридзе, имеющиеся в сети