Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 47

Сообщений 271 страница 300 из 625

271

Большое интервью НМЦ по ссылке
https://rtvi.com/na-troikh/nikolay-tsiskaridze-ministr-kultury-delo-serebrennikova-i-liberaly/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Там есть и видео версия в самом начале, но я не большой мастер по этой части

+1

272

С Вашего позволения, уважаемая ЕОЕ:
https://www.youtube.com/watch?v=CLaPph0Ez6Q

0

273

Дорогие участники форума и гости! Меня очень долго не было с вами, так как не могла попасть на форум - он не открывался! И вот на радостях, что наконец-то после долгого перерыва я прорвалась, даю ссылку на мою статью, которая и о балете, и о кино и о..фигурном катании. И о том как сюжет сказки "Спящая красавица" видоизменялся в течение веков.
"Еще одна "Спящая красавица"...на льду. Шоу Татьяны Навки в контексте мировой культуры".
http://withloveballet.ru/eshhe-odna-spy … sa-na-ldu/

+1

274

Николай Цискаридзе уже давал интервью каналу RTVi в 2005 году. В передаче "В Нью-Йорке с Виктором Топаллером". Т.к. у нас здесь появился канал RTVi, я тоже позволила себе привести здесь давнее интервью НМЦ этому каналу. Не помню, возможно оно уже было?

0

275

После событий 2013 г. я долго не могла ходить в БТ, а когда сопротивление внутри поутихло, стала бывать. И первые разы, когда кто-то танцевал роли НЦ, все всегда выглядели для меня ужасно. Но со временем и к относительно плохому привыкаешь и оно, это плохое, уже становится нормой и даже опять хочется сходить на балет.
Вчера была в БТ на ЛО. О-О была Алена Ковалева, которую видели в выпускном спектакле в «садах Наины». Девушка красивая, но роль еще не сформировалась, если белый лебедь еще ничего, то Одиллия - просто плохо. Кроме того, партнеры ей не подходили – и принц и Злой гений (даже в короне) были ниже ее ростом, это некрасиво смотрится. Почему такой состав подобран – непонятно, возможно, так получилось из-за того, что Алена вышла по замене.
Еще хочу сказать, что сольные партии вчера почти все были завалены. Три, четыре лебедя – кто обязательно выбьется; невесты и их свита – очень неудачно. Испанская девушка была лучшей, чего не скажешь о четырех ее кавалерах. Неаполитанская - вообще ужас.
В вальсе видела Соколовского и была просто поражена. Трудно объяснить. В классе НМЦ каждый ученик предъявлял какую-то индивидуальность, все на экзамене танцевали одно и то же, но каждый выглядел по-своему. Речь не о технике - кто-то удачнее, кто-то оступился или недокрутил. И Кирилл тогда выглядел красивым и с хорошими данными. Но куда подевались эти его качества на сцене БТ? Он исполнял движения в принципе не хуже и не лучше остальных, но уже не казался пластичным красавцем. Был абсолютно безликим. При этом еле двигал головой, будто аршин проглотил и не может наклонить голову. Я в этот момент поняла, что из каждого ученика на экзамене НМЦ смог вытянуть и показать его лучшие качества. Вот он сказал на презентации книги о Пестове, что педагог каждому ученику должен по-разному объяснять движения, а смысл этих слов и результат этого я поняла вчера на спектакле.

Еще одна деталь. Купила очередной буклет. Дирекция театра глупо и мелочно пытается стереть имя НЦ из истории театра. В буклете множество фотографий принцев и злых гениев за все время - и до, и во время и позже НЦ, но ни одной с лучшим в истории  БТ Зигфридом и Злым Гением.

0

276

ЖИЗНЬ написал(а):

Кроме того, партнеры ей не подходили – и принц и Злой гений (даже в короне) были ниже ее ростом, это некрасиво смотрится. Почему такой состав подобран – непонятно, возможно, так получилось из-за того, что Алена вышла по замене.

А мне вообще непонятно, что Алёна Ковалёва делает в БТ? Показывалась у Эйфмана, в труппе Бежара и вроде бы там понравилась. Но тут вдруг её БТ пригласил. Она сама и не надеялась, с таким-то ростом. Это уже перебор.

А Кирилл Соколовский, насколько известено, не очень-то хорошо оценивался НМЦ. Был не очень успевающим. Он и сам об этом рассказывал. Хотя мальчик, конечно, красивый. Особо ни на что не рассчитывал. Он вообще предполагал модельным бизнесом заниматься. К балету вроде бы относится несерьёзно.

Отредактировано Тамар (2020-02-02 18:27:32)

0

277

гксюша написал(а):

Уважаемый наш модератор Лилин по техническим причинам не может зайти на форум.
Она написала статью,которую я с ее позволения здесь и выкладываю.
http://withloveballet.ru/rusalochka-ili … j-chudesa/

Дорогая Ксюша! Огромное спасибо за ссылку! Объясняю: в финале "Синей птицы" Николая Максимовича известный поэт Энтин попросил поставить спектакль "Русалочка" на музыку композитора Крылатова. Вот об этом я и написала! Музыка Крылатова и видео есть в тексте!

0

278

Даю ссылку на свою последнюю статью "Цискаридзе не зря игнорирует телеграм-каналы" как ответ на отвратительный пасквиль
http://withloveballet.ru/tsiskaridze/
Смолчать про такое и не ответить было невозможно.

+2

279

Дорогая Лилин, тоже возмущена усилившейся атакой либералов на НМЦ . Услышала по радио излияния К. Лариной, усвоившей из интервью "на троих" только чрезмерные восхваления Путину, причем высказывания НМЦ искажены и "усилены"  в нужном направлении. Причем внаглую используют имя Цискаридзе как привлекательный информационный повод, без него многие смотреть и слушать бы не стали этих злобных критиканов, недовольных абсолютно всем.

Отредактировано ЖИЗНЬ (2020-02-09 18:03:54)

0

280

Н. Подгорецкая на своем канале выложила много интересного и нового.
https://www.youtube.com/watch?v=sBT9JGFMGgk

https://www.youtube.com/watch?v=q17wYEpCuCw

Чинуша здесь проявил свою недалекость во всей "красе". Я с ребенком столкнулась с опытным репетитором по подготовке к ЕГЭ по языку.  Оказалось, что на какое-то задание ответ даже ему был неизвестен, т.к. оно новое и возможны 2 варианта, которые с его точки зрения оба верны, но верным будет считаться только один вариант, который внесет разработчик. Очень повеселили правила написания сочинения, я сначала даже не поверила, что такое возможно: там есть обязательный план, но еще и начинать изложение каждого из пунктов нужно обязательными фразами, которые приведены в инструкции. Если этой фразы нет, баллы снимаются. Например, обязательный  пункт "Авторская позиция" должен начинаться словами Авторская позиция состоит.. или Автор   считает..

0

281

СЕГОДНЯ тв Культура
22:40
Вечер балетов Ханса ван Манена

Вступительное слово Н.Цискаридзе. Вечер балетов всемирно известного нидерландского хореографа Ханса ван Манена состоялся в рамках Танцевального фестиваля в Монпелье в 2017 году. На спектакле представлены три балета в хореографии Ханса ван Манена, созданные в разные годы: "Metaforen" на музыку Ж.- И. Даниэля-Лесюра, "Adagio Hammerklavier" на музыку Л. Бетховена, "Frank Bridge Variations" на музыку Б. Бриттена. Балеты в исполнении танцовщиков труппы Нидерландский национальный балет.

0

282

Наткнулась на статью некой Утянской, поющей дифирамбы Вазиеву –просто эффективный кризисный менеджер - и заодно Ратманскому.  Не очень хочется уделять ей время, но внутри кипит негодование и есть ощущение в целом усиления нападок на НМЦ, хотя здесь он и не упоминается (но подразумевается).
https://iz.ru/972513/irina-udianskaia/p … omu-teatru
Из текста явно видно, что дама не в теме и утверждает, что труппа БТ в свое время не приняла Ратманского в силу его интеллигентности и образованности, принятой труппой за слабость (???).  Частично приписывает Вазиеву заслуги О.Виноградова. Что уж там с Ла Скала было, - это от нас далеко, а вот любимый БТ – рядом. И действительно, в первые годы появления Вазиева кордебалет стал получше, чем в 2014г, но сейчас все возвращается на круги своя. Я уже писала здесь о недавнем ЛО: было тоскливо, опять синхронность уехала куда-то, солисты с их темпами только что не засыпали на сцене. Я видела также Артефакт-сюиту, Парижское веселье,  Зимнюю сказку. Уж не знаю, по каким причинам они номинированы на Золотую маску. Конечно,  труппа БТ, всегда вбирающая в себя лучших выпускников, сильная. Но новые постановки просто не годятся. Не понравились они настолько, что и сказать о них нечего, забылись буквально сразу. И Жизель Ратманского в трансляции можно было посмотреть. И из-за нее сняли версию Васильева, которая была интереснее и красивее (но и сложнее! – в этом причина, возможно).  Хотя и без 5 секундной фуги вилис.
и вот якобы Вазиев, поднявший из руин МТ, Ла Скала, и в БТ добился прекрасных результатов! Но это не так, люди! При всем уважении к прежним достижениям, не получилось у него, не справился он с БТ, который из мирового флагмана сейчас буквально превращается в блестящую пустую погремушку.

0

283

ЖИЗНЬ написал(а):

и вот якобы Вазиев, поднявший из руин МТ, Ла Скала, и в БТ добился прекрасных результатов! Но это не так, люди!

Конечно, не так. Солистов хороших мало осталось, вернее, их никуда не ставят. Везде в трансляциях одна Смирнова.

0

284

https://www.youtube.com/watch?v=oD78O-wStkc

0

285

Здесь можно послушать аудиозапись передачи А. Довлатовой с НМЦ:
https://rusradio.ru/guests/evening/chto … ciskaridze
а здесь их новые танцульки: https://www.youtube.com/watch?v=KUxdoVBqG44

+2

286

23 февраля в 18-00 трансляция ЛО из БТ
Одетта-Одиллия Ольга Смирнова
Принц Зигфрид Якопо Тисси
Злой гений Денис Захаров

Шут Алексей Путинцев
Сверстницы принца Елизавета Крутелева, Дарья Хохлова

Венгерская невеста Ангелина Влашинец
Русская невеста Анастасия Денисова
Испанская невеста Элеонора Севенард
Неаполитанская невеста Ксения Жиганшина
Польская невеста Ольга Марченкова

Вальс
Анастасия Денисова, Ксения Жиганшина, Элеонора Севенард, Виктория Якушева   
Иван Алексеев, Дмитрий Дорохов, Клим Ефимов, Кирилл Соколовский
Дирижер Павел Сорокин

0

287

Николай Максимович провел открытый урок для воспитанниц 4 класса. Спасибо Ариадне за видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Bi_9FSpykUk

+2

288

НОВОСТИ
НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ – О ПЕРВОЙ СЕРИИ ФИЛЬМА «РУССКИЕ ГРУЗИНЫ»19.02.20200
Прежде всего хочу сказать, что я безумный поклонник творчества Леонида Парфенова. На протяжении многих лет я никогда не пропускал ничего, выходившего у него, все его передачи и фильмы я всегда смотрел и смотрю, а многие даже коллекционировал, что раньше продавалось на DVD. Сейчас, слава богу, благодаря YouTube ничего не надо покупать, можно все посмотреть в открытом доступе. Помимо того, что это всегда очень познавательно, мне еще безумно интересна сама подача, как Парфенов себя ведет в кадре.

Вообще, наверное, он был моим кумиром, когда еще только появился на телевидении в 90-х. И вот спустя много лет, так получилось, что мы познакомились именно в тот год, в 2004, когда он покинул НТВ. Я очень переживал всю эту ситуацию, смотрел все по телевизору, я тогда был во Франции на лечении, у меня была травма и я восстанавливался, когда все это происходило с Парфеновым, наблюдал за этим на расстоянии и очень переживал, как поклонник.

В тот год было вручение премии GQ, и на этом вручении я подошел к Леониду Геннадьевичу, просто сказать ему какие-то слова поддержки, как поклонник. Я ему говорю: «Вы меня не знаете, я просто хочу сказать вам добрые слова…», и вдруг он мне отвечает: «Это я вас не знаю? Я как раз вас знаю. Вы единственный за всю мою журналистскую карьеру артист, которого я не «порезал». И действительно, он в 2001 году делал для своей передачи сюжет о балете «Пиковая дама» и я там рассказывал о своем герое. И вот он продолжает: «Вы на меня произвели большое впечатление, я вас запомнил навсегда, потому что вы артист балета, вы человек лишенный звука (на сцене), и рассказывая о своем герое, вы сказали такую фразу, которую я не посмел купировать», и даже назвал количество секунд этого момента в сюжете, я удивился этому и он пояснил: «Вы не понимаете, мы народных драматических артистов «режем», которые не могут четко сказать фразу, а у вас это так получилось, что мы всей съемочной группой восхищались». Понимаете, услышать комплимент от своего кумира, от человека, за чьим творчеством ты регулярно наблюдаешь, за кого переживал на таком большом расстоянии, – мне это было очень приятно.

С тех пор, когда мы стали видеть друг друга на разных мероприятиях, то всегда подходили, общались. И, по-моему, весной прошлого года, когда мы в очередной раз встретились, я ему высказал свои восторги по поводу фильма «Русские евреи», а он мне сказал, что начинает снимать фильм про русских грузин. Мы об этом поговорили, пошутили на счет того, что и я тоже являюсь русским грузином, отчасти, хотя я родился в Грузии и моя историческая родина, конечно, это Грузия. Но он как раз сказал, что в Советском Союзе было легко быть грузином, потому что тогда это было очень почетно, а вот те, кто сейчас не скрывают своей национальности и наоборот везде ее подчеркивают, им не так легко.

И я был очень удивлен, что он знает такие тонкости, потому что действительно на мою долю выпало достаточно большое количество оскорблений от критиков и от некоторых людей, которые хотели меня задеть как-то, особенно в 2008–2009 годах. Я всегда подчеркивал, что я являюсь грузином по происхождению, что я российский гражданин и я русский артист и никогда не буду другим. Как говорила Екатерина II, когда ей делали переливание крови: «Из меня вышла вся моя немецкая кровь». Мне, конечно, делали разные операции, но слава богу грузинская кровь во мне осталась и я очень этим горжусь.

И где-то две недели назад Леонид мне написал, что у него будет премьера и он очень хочет, чтобы я пришел на нее. Мне это было очень приятно, и я повторюсь, что для меня этот человек является своеобразным кумиром и даже просто его внимание очень дорого. Я сделал так, чтобы обязательно оказаться в Москве и прийти на премьеру первого фильма «Русские грузины». Я очень благодарен всем тем, кто спонсировал этот проект, потому что там очень красиво показана моя родина, очень красивые виды и ущелий, городов и разных других мест. Для меня это очень ностальгически, а те, кто будет смотреть и не были в Грузии, – конечно, восхитятся этой красотой.

Вообще, есть такая шуточная легенда, что когда господь раздавал земли разным народам, то грузин, как человек ленивый – спал и пришел самый последний. А бог оставил кусочек земли, которую он приберег для себя. И посмотрел господь на грузина и говорит: «Ну что делать, раз ты пришел самый последний и тебе ничего не осталось, то вот тебе самая плодородная, самая прекрасная земля» и отдал ту, что приберег для себя. И действительно: земля фантастической красоты, необыкновенной, плюс еще и очень плодородная.

Ну и, конечно, русская история богата грузинскими именами, и я думаю, что во втором фильме, в котором пойдет уже вся основная советская эпоха, после Второй Мировой войны, будет еще немало, особенно творческих людей, людей искусства, вошедших в русскую культуру.

Но здесь нельзя было не упомянуть знаменитых полководцев и правителей, в первом фильме много чего интересного. Конечно, я почти все это знал, меня мама заставляла изучать историю Грузии, учить грузинский язык, уметь читать и писать на грузинском, за что я ей благодарен. В детстве я сопротивлялся и всегда говорил, что мне это не нужно, но чем я старше становлюсь, тем больше понимаю, что иметь национальную идентичность, помнить свои корни – это очень важно.

Несмотря на то, что в жизни мне практически не с кем общаться на грузинском языке, было очень приятно, что на премьере фильма было очень много грузин, много знакомых, с кем я смог поговорить на своем родном языке. Хотя первый мой язык – украинский, потому что няня была украинка и я заговорил на украинском; конечно, главный язык, на котором я думаю – это русский язык и никогда не будет другого. Но грузинский язык – это мой этнический язык, и перед тем, как уйти в мир иной, моя мама меня обязала не забывать этот язык и всегда помнить, откуда я. Она очень гордилась тем, что она грузинка и я грузин.

Я очень счастлив, что такой фильм сделан. Потому что действительно, и я в этом согласен с Леонидом Геннадьевичем, три нации (евреи, грузины и немцы) очень сильно входят в русскую культуру, они являлись не только лидерами, в военном деле и в культуре, но и даже на протяжении большого количества времени были правителями в России.

Тяжело очень говорить об истории, о влиянии этих людей и страшнейших событиях, которые вовлекли их в правление страной, все это тяжело обсуждать и не хочется, однако, с другой стороны, так сложилась история – и национальность здесь абсолютно ни при чем. Но то, что Леонид это сделал, показав еще и артистов, очень красивых и достойных людей, которых во втором фильме, я думаю, будет еще больше, мне было очень приятно.

У меня после просмотра фильма было такое ощущение, что я побывал в Грузии и полетал над моей любимой страной. Когда я, еще в детстве, будучи маленьким мальчиком, не представляя себе, что я когда-либо попаду в Большой театр, что я буду артистом балета, я о таком даже еще не мечтал, вместе с мамой приехал в Джвари, это место, откуда видно слияние рек Арагви и Куры, в фильме это показано, а Джвари – этот тот монастырь, который описан в поэме Лермонтова «Мцыри», я тогда маме сказал, что это самое красивое место в мире. И я всем своим знакомым, кто там никогда не был, показываю фотографии или видео, насколько это красиво. Но в фильме это было так красиво показано, что мне еще раз захотелось срочно поехать на родину, попасть туда, все это увидеть и подышать этим воздухом.

Я очень благодарен всем, кто делал этот фильм, я с большим удовольствием его посмотрел и с нетерпением жду продолжения.
https://nikolaytsiskaridze.ru/

0

289

Ростов-на-Дону Ресторан Пино Нуар
творческая встреча
21 02 20

http://forumupload.ru/uploads/0008/de/9f/602/43639.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0008/de/9f/602/10763.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0008/de/9f/602/39701.jpg

Отредактировано Ariadna (2020-02-26 13:14:53)

0

290

Ох уж эти ноги НМ.

http://forumupload.ru/uploads/0008/de/9f/217/t23128.jpg

+2

291

Только что закончилась трансляция из БТ.
Мои впечатления. Лучшей была Смирнова, благодаря опытности, по-видимому. Хоть какая-то работа над ролью видна была. Но смотреть на ее лебедя не хотелось. Временами знаменитые «питерские руки» вдруг превращались в опахала. А широкие плечи и мышцы рук с «фонариком» у плеч вкупе с некрасивыми ногами совсем расстроили. Но она хоть танцевала. А красавчик итальянский - просто неплохо выполнял отдельные движения, прыгал, принимал позы, которые поставлены. Но не заморачивался соединить это в какую-то линию, зачем и почему так поставлено - явно об этом не думал. Конечно, его внешность – большой плюс, только этого мало. Егор, хотя и неопытнее, даже лучше смотрелся: были все же видны попытки изобразить  что-то. Но, к сожалению, выглядели они неубедительно. Мне показалось, что он заметно набрал вес и прыгать  стал с большим усилием. Почему он ушел от Ветрова к Никонову? – явно проиграл в этом. Вот кто хорош был, по- моему, так это Элеонора _ красивая, аристократичная, темповая.
Кордебалет  тоже понравился больше ведущих артистов.

Отредактировано ЖИЗНЬ (2020-02-24 09:44:07)

+2

292

А я из-за Смирновой не смотрела. Сколько можно смотреть на неё? Во всех трансляциях. Просто издевательство. Пригрелась хорошо. Позор для БТ.

Отредактировано Тамар (2020-02-23 23:57:40)

+1

293

Хотела пойти на Жизель, на прошлую трансляцию, но болела. А потом глянула в запись, мама дорохая, слава богу, что не пошла. Смирнова со своей перекачанной спиной похожа на трансвестита.

+1

294

Прошу прощение у всех, кто уже успел прочитать мой предыдущий пост (291).  Я ввела всех в заблуждение. Моя интернетная безграмотность подвела в очередной раз. Из-за зависания картинки я все время нажимала вкл-выкл и это, по-видимому, стало причиной исчезновения на моем экране частей спектакля. Не понимаю до сих пор, почему это происходило. Но во 2 действии в начале бала очень удивил выход невест - первой вышла испанская, затем неаполитанская и польская. Но самое странное- и танца именно двух невест-венгерской и русской -я тоже не увидела. Поэтому я и решила, что эти танцы купированы. Не могла никак успокоиться и ночью решила попробовать посмотреть запись, которая должна висеть сутки, и это, на удивление, получилось. Увидела, что все танцы на месте.Зря я подозревала БТ в такой нелепости, еще раз прошу прощения. Сейчас уберу начало своего поста, чтобы не морочить людям голову.

+1

295

Замечательная Наталья Подгорецкая продолжает собирать на своем канале интересные видео. И среди уже известных более ранних съемок появляются новые. Не устаю благодарить ее за эту работу.
Оказывается, НМ провел творческий вечер в Ростове и кусочки его выступления сняли на телефон:
https://www.youtube.com/watch?v=pfvBlU49dCQ

https://www.youtube.com/watch?v=AM7dBXnfBJU

https://www.youtube.com/watch?v=KdAHPFJSWiw

+1

296

Здесь интересные моменты занятий балетом в Китае, к сожалению, короткие. Классику или не сняли, или ее заменяет что-то вроде гимнастики:
https://www.youtube.com/watch?v=BlKcNBHQJXw

0

297

18.05 в КЗЧ в 19-00 "Свободный полёт…
Денис Родькин
Солисты балета ведущих театров Москвы и Петербурга
Анжелина Воронцова
Анна Никулина
Элеонора Севенард
Ана Туразашвили
Иван Зайцев
Михаил Лобухин
Артур Мкртчян
Денис Савин
Руслан Скворцов

Специальный гость – Николай Цискаридзе "!  УРА!

+2

298

ЗАВТРА "Культура"
22:15
Балет Л.Минкуса "Баядерка". Королевский театр "Ковент-Гарден". 2018 год
На сцене Королевского театра "Ковент-Гарден" (Лондон) представлен балет Л.Минкуса "Баядерка". Хореография - Наталья Макарова по оригинальной версии М.Петипа. В главных партиях - Марианела Нуньес, Вадим Мунтагиров, Наталья Осипова и солисты Королевского балета "Ковент-Гарден". Оркестр Королевского театра "Ковент-Гарден". Дирижёр Б.Грузин.

+2

299

Николай Максимович о Софико Чиаурели:
https://sputnik-georgia.ru/culture/2020 … ureli.html
Там хорошие фотографии, не хочется помещать здесь только текст.

0

300

https://www.youtube.com/watch?time_cont … e=emb_logo

Можно онлайн пожертвовать на памятник по адресу  https://dar.histrf.ru/p/rzhevskiy-memor … -soldatu-/
этот адрес приведен под видео, работает

Отредактировано ЖИЗНЬ (2020-03-06 13:31:32)

+2