Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 46

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

К посту 420.
Зато в почетном карауле у гроба отметились.
Гения Серебренникова пригласили в БТ на радость нам, а Хворостовский не дождался.
Так и хочется их поименно перечислить "друзей" русской культуры.

+1

422

К сожалению, ссылка поста 420 у меня не открывается.

Отредактировано BN (2017-11-28 16:00:10)

0

423

ЖИЗНЬ написал(а):

...Но вот наш форум для меня очень важен и нужен: мне доступна новая информация по многим интересующим меня вопросам, которую я никогда не обнаружила бы сама – спасибо вам за это, дорогие форумчане!; я нахожу здесь людей, близких по интересам; я могу поделиться с этими людьми своими эмоциями и мыслями...

Я к интернету отношусь очень осторожно, но эта позиция - "сын ошибок трудных". В и-нете много т.н. "зомби". Но немало вполне интересных и адекватных людей, встрече с которыми, пусть и виртуальной, я очень рада. Где бы ещё...

+2

424

Из инсты
Съемки передачи Ближний круг на Культуре.
Следим за анонсами.  :)

Свернутый текст

https://scontent-lga3-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/24175643_1769661773339102_4889754287208398848_n.jpg

Отредактировано Saga (2017-11-28 22:07:53)

+4

425

theartsmediahttp://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+4

426


russianballetvideos2

+1

427

Спасибо за «Арлекинаду», уважаемая Saga.
Очень странный текст автора видео: не сказано, когда и в каком театре Бурлака поставил свое возобновление (вероятно в Самаре, географическому расположению которой уделено столько внимания), что это или отдельные вариации или один акт, а не весь балет. Зато некстати  упоминается Казахстан и Асылмуратова.
И не поняла, почему на заднике изображен мост в Венеции, ведь действие балета происходит в небольшом городе.
Мне показалось, что этот балет - прекрасный материал для постановок балетных академий, прошу заранее прощения за нахальство высказывать это, не являясь профессионалом.

Отредактировано ЖИЗНЬ (2017-12-04 12:01:44)

0

428

ЖИЗНЬ написал(а):

Мне показалось, что этот балет - прекрасный материал для постановок балетных академий, прошу заранее прощения за нахальство высказывать это, не являясь профессионалом.

Присоединяюсь. Для детей, или для очень молодых артистов  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif. Прелестный, милый, не особо обремененный драматургией балет.
______________________________________
Кристина Андреева и Олег Ивенко в ББ 2012.
Хорошая девочка.


_____________________________________________________________
Читаю в новостях - эпидемия с домогательствами добралась и до Metropolitan Opera, аж до самого дирижера James Levine, боготворимого публикой - и душа театра, и сердце, и символ его и т.д. и т.п. Вот уж от великого до смешного...  o.O
Даже интересно, кто падет следующей жертвой. Снаряды падают все ближе и ближе....

Отредактировано Saga (2017-12-06 02:17:48)

+1

429

Saga написал(а):

Читаю в новостях - эпидемия с домогательствами добралась и до Metropolitan Opera, аж до самого дирижера James Levine, боготворимого публикой - и душа театра, и сердце, и символ его и т.д. и т.п. Вот уж от великого до смешного...
Даже интересно, кто падет следующей жертвой. Снаряды падают все ближе и ближе....

Отредактировано Saga (Сегодня 17:31:02)

Да уж, тут поле для "ревнителей  нравственности" огромное.Пахать им не перепахать.

0

430

Даже интересно, кто падет следующей жертвой. Снаряды падают все ближе и ближе....

Gella написал(а):

Да уж, тут поле для "ревнителей нравственности" огромное. Пахать им не перепахать.

Вы думаете, что цель №1 - это птенчик филин? http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

431

Saga написал(а):

наверное так же как и в недавней премьере РиДЖ на фоне стен Златоглавой

Ув. Saga, почему Вы решили, что в декорации РиД - в глубине стены Златоглавой? Вас смутила стена с зубцами, характерная для Кремля?

Отредактировано Тамар (2017-12-05 00:06:32)

0

432

С 11 по 14 декабря по телеканалу «Культура» будут показывать 4-серийный фильм о Николае  Максимовиче Цискаридзе. Ждем, смотрим и прочее.

+3

433

Просто смерть с косой сиречь домогательствами пошла дальше  по театрам, благо простора в этой среде там хватает
С дирижёром Ливайном мальчики, с Мартинсом пока умалчивают. Вот благостное время для тех, кто метит на их места
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
NYT: руководителя Нью-Йорк Сити балета обвинили в домогательствах

Свернутый текст

НЬЮ-ЙОРК, 5 декабря. /ТАСС/. Художественный руководитель Нью-Йорк Сити балета Питер Мартинс отстранен от обязанностей преподавателя Школы американского балета на время проведения внутреннего расследования, инициированного в связи с обвинениями в домогательствах. Об этом сообщила во вторник газета New York Times.
Как отмечает издание, это произошло после того, как знаменитая труппа получила анонимное письмо с обвинениями в адрес 71-летнего балетмейстера. Их подробности не раскрываются. "Безопасность и благополучие наших учеников являются нашим абсолютным приоритетом", - приводит газета заявление Школы американского балета.

Как в нем отмечается, для проведения расследования была нанята независимая юридическая фирма, которая специализируется на таких делах. "На данный момент расследование не подтвердило утверждений, содержащихся в письме, также не было обнаружено каких-либо других причин, в связи с которыми наши ученики должны беспокоиться за свою безопасность", - говорится в заявлении.
Родившийся в Дании в 1946 году Мартинс является художественным руководителем Нью-Йорк Сити балета с 1990 года. Эта известная во всем мире балетная труппа была основана знаменитым хореографом Джорджем Баланчиным (1904-1983) и импресарио Линкольном Кирстейном (1907-1996) в 1948 году.
Тема сексуальных домогательств стала крайне актуальной в США после скандала с американским кинопродюсером Харви Вайнштейном. С обвинениями в его адрес с начала октября выступили уже более 80 женщин, в том числе актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. После скандала с Вайнштейном в США началась целая череда обвинений в домогательствах в адрес известных лиц. В приставаниях обвинили, в частности, актеров Кевина Спейси и Дастина Хоффмана, комика Луиса Си Кея, нескольких американских политиков, экс-президента США Джорджа Буша - старшего и многих других.

0

434

Ув.Saga, я не поняла Ваш пост 433, это Вы мне ответили? Если да, то мне не совсем понятно, что Вы имеете в виду? Если Вы считаете, что такое изображение стены в декорации к РиД неуместно в Вероне, то, на мой взгляд, очень даже уместно: ведь Кремлёвскую стену строили итальянские мастера, такая же архитектура есть в Вероне, в Милане, а также в итальянской части Швейцарии, в городе Беллинцона. Так что такая архитектура пришла в наш Кремль из Италии.
Возможно, я Вас не так поняла, тогда извините.

0

435

Gella написал(а):

С 11 по 14 декабря по телеканалу «Культура» будут показывать 4-серийный фильм о Николае Максимовиче Цискаридзе. Ждем, смотрим и прочее.

VK

11 декабря, 21.15. Первая часть.
Роль тщеславия в воспитании артистов балета, техника великой Галины Улановой и ценные жизненные уроки Петра Антоновича Пестова, педагога Московского хореографического училища. Таковы главные темы первой серии цикла «Монолог в 4-х частях. Николай Цискаридзе».
Первым балетом, который Николай Цискаридзе увидел в Большом театре, будучи еще мальчиком, был «Щелкунчик». Спустя десять лет он вышел на сцену именно в роли Щелкунчика, чтобы потом исполнить её 101 раз.

12 декабря, 21.15. Вторая часть.
Во второй части цикла Николай Цискаридзе расскажет о сути грузинского характера и о том, что лично для него внешний вид танцовщика – это 95 процентов успеха.
В жизни премьера Большого театра были роли, осуществившие детские мечты, и роли, ставшие неожиданным подарком. Николай Цискаридзе расскажет о своих образах в балетах «Легенда о любви» и «Баядерка», о работе с Юрием Григоровичем и о бесценных уроках двух великих женщин: Галины Улановой и Марины Семёновой.

13 декабря, 21.15. Третья часть.
Николай Цискаридзе объяснит, почему балетный предмет называется «поддержка», легко ли станцевать Зло, и как «всё потерять и всё начать сначала».
Третья часть цикла будет посвящена, в основном, партиям в балетах, поставленных хореографом Роланом Пети: «Пиковая дама», «Собор Парижской богоматери» и «Кармен-Соло». Париж, «Гранд-Опера», традиции «Русских сезонов» – таковы основные темы этой серии.

14 декабря, 21.15. Четвёртая часть.
Из каких трёх секретных ингредиентов состоит русская классическая школа? Чего не должен видеть бюст Петипа? И что сближает балет и фрески Сикстинской капеллы?
Заключительная часть цикла посвящена Николаю Цискаридзе – педагогу и ректору Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

+3

436

В программе канала Культура нет этих передач. Пожалуйста, напишите подробнее. Было бы очень обидно пропустить их. Спасибо.

0

437

Так это же на следующей неделе, с понедельника.

0

438

http://s8.uploads.ru/t/yCwXq.jpg

Фото: Елена Фетисова / Коммерсантъ

«“Нуреев” требует больших усилий, чем обычный спектакль»
Хореограф Юрий Посохов о самом нашумевшем балете года
07.12.2017
Послезавтра, 9 декабря, на исторической сцене Большого театра должна состояться мировая премьера балета «Нуреев», поставленного режиссером Кириллом Серебренниковым и хореографом Юрием Посоховым. Неожиданная отмена премьеры балета полгода назад, события вокруг Кирилла Серебренникова и слухи о том, что «Нуреева» все равно снимут с репертуара, создали вокруг события ажиотаж, подобного которому не вызывала еще ни одна балетная постановка новейшего времени. На двух премьерных спектаклях роль Нуреева исполнят Владислав Лантратов и Артем Овчаренко. О других подробностях постановки Татьяна Кузнецова расспросила Юрия Посохова накануне генеральной репетиции спектакля.

— Есть ли женщины в этом мужском спектакле?

— В «Нурееве» нет балеринских партий, но есть три женские роли, одна из них совсем небольшая. Главная — Марго Фонтейн, она начинает второй акт и закручивает весь спектакль. Для меня ее дуэт с Нуреевым — кульминация всего балета. Марго замечательно танцует Маша Александрова. Во втором составе — Кристина Кретова.

— А Светлана Захарова у вас кто?

— Ее соло — «балет в балете», его можно даже отдельно показывать в концертах. На сцене арфист, Светлана танцует под арфу и под чтение писем Аллы Осипенко и Натальи Макаровой, они написали их специально для нашего балета. Эти письма — такие откровенные, такие волнующие — обращены к Нурееву. Из них получился общий монолог, объединяющий этих двух балерин, носительниц духа Петербурга,— в этой сцене даже запах Питера чудится.

— И Светлана Захарова, питерская балерина, перешла в Большой из Мариинского.

— Ну все-таки она общемировая. Светлана очень вовлечена в работу, репетирует с большим желанием. А во втором составе монолог танцует Катюша Шипулина, моя балерина, я с ней очень много ставил, я ей доверяю. Большое и открытое сердце.

— У вас есть и мужской монолог.

— Да, это французская часть, она тоже интимная. Это письма Манюэля Легри, Лорана Илера и Шарля Жюда — звезд Парижской оперы, карьеру которых определил Нуреев. Нуреевское и постнуреевское время в Парижской опере — 1980–1990 годы — апофеоз ее славы. Он создал плеяду артистов, которая еще много лет будет моделью для следующих поколений. Французские письма к Нурееву тоже объединены, у них одна тональность. И исполнение этого общего монолога одним артистом — Славой Лопатиным — органично, на мой взгляд.

— Сейчас, перед премьерой, что вы считаете самым слабым местом спектакля?

— Собрать его целиком — репетировали-то мы по частям, по цехам. Нам отведено всего четыре дня сценических репетиций — меньше, чем в июле. Для рабочих сцены это огромное испытание: у Кирилла (Серебренников является и сценографом «Нуреева».— “Ъ”) очень сложные смены декораций. Их много, декорации меняют по ходу спектакля, одна сцена накладывается на другую, очень жесткий хронометраж. К тому же во время перемены декораций артисты следующего эпизода должны успеть занять свои места.

— Многие боятся, что «Нуреева» не оставят в афише, а покажут только два раза, чтобы успокоить общественность.

— Не знаю. Держать в репертуаре такой спектакль трудно, но возможно. Продюсерский центр должен всегда просчитывать, как соединить на репетициях все цеха, чтобы были свободны одновременно опера, балет, миманс и оркестр. Конечно, наш «Нуреев» требует гораздо больших усилий, чем обычный спектакль. Но мы не падаем духом. Честно говоря, я оптимистично смотрю в будущее. И мне очень нравятся те люди, с которыми я сейчас работаю.

— Завтра в Большом — генеральная репетиция «Нуреева». Сможете ли вы передать ее запись Кириллу Серебренникову, чтобы он сделал свои замечания?

— Это решается не на уровне хореографа. Вопрос слишком серьезный.

Подробное интервью с Юрием Посоховым читайте в журнале Weekend 8 декабря.

0

439

Ах!..  Эх...

+3

440

В этом фильме балерину Синельникову играет Галина Уланова, которую знает весь мир.
А вот Миру Редину (Наташа Субботина) и Нонну Ястребову (Ольга Верейская) мало кто помнит теперь. М.б., самые увлеченные балетоманы. Я вот тут поискала о них немного. Интересно окунуться в ту жизнь, какая-то другая, очень светлая аура.
https://vk.com/wall81344132_43300?w=wall81344132_43300

А о Мире Рединой вот давняя (2001 год) публикация
http://www.russianballet.ru/line/2001/page6.htm

Вообщем, всё интересно!

+1

441

Спасибо за фильм и последующие ссылки, уважаемая BN. Кадры с Галиной Сергеевной мне хорошо известны, но сам фильм увидела впервые. Так интересно. Как изменилась подача танца, даже темпы другие. И даже простенький сюжетик  и  полное отсутствие драматургии кажутся милыми на фоне современной чернухи и пошлости.
А в БТ сегодня премьера. Директор подстилает соломку на всякий случай:

Нуреев

Урин не исключил, что спектакль "Нуреев" вызовет споры
Сюжет:
Перенос премьеры балета "Нуреев" (11)
12:1508.12.2017
21420010

© AFP 2017 / Mladen Antonov
МОСКВА, 8 дек – РИА Новости. Гендиректор Большого театра Владимир Урин не исключает, что спектакль "Нуреев", премьера которого состоится 9 декабря, вызовет споры, но надеется, что они будут проходить в рамках цивилизованной дискуссии, об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Нуреев" композитора Ильи Демуцкого в хореографии Юрия Посохова и режиссуре Серебренникова должен был стать последней премьерой 241-го сезона Большого театра. Серебренников дал театру согласие на то, что, если ситуация с его задержанием не разрешится, "Нуреев" может быть доведен до премьеры Посоховым. Премьера балета состоится 9 и 10 декабря на исторической сцене Большого театра.
"Спектакль, безусловно, вызовет споры, но мне кажется, что мы занимаемся искусством, а искусство должно поднимать проблемы и вопросы, которыми живет общество. Есть ряд спектаклей, которые вызывают споры. Мне бы очень хотелось, чтобы диалог о спектакле велся в цивилизованных рамках дискуссии", — сказал Урин журналистам.
Он подчеркнул, что над спектаклем велась напряженная работа; весь репетиционный процесс был согласован с Серебренниковым.
"Я никаких изменений не увидел, если они и были, то это изменения согласованные – и с режиссером, и хореографом. Руководство театра не вмешивалось", — подчеркнул Урин, отвечая на вопрос журналистов, были ли в спектакль внесены какие-либо изменения.

В мае в столичном театре "Гоголь-центр" и дома у его худрука Серебренникова прошли обыски в рамках дела о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия". Изначально в рамках дела следователи отправили в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву и под домашний арест — гендиректора студии Итина. Затем под стражу был взят экс-директор "Гоголь-центра" Малобродский, а Серебренников был помещен под домашний арест.
Масляева заключила сделку со следствием, дала показания против других фигурантов, и в начале октября она была переведена под домашний арест. Остальные фигуранты вину не признают.

Отредактировано ЖИЗНЬ (2017-12-09 14:02:25)

0

442

Уважаемая ЖИЗНЬ, я тоже смотрела впервые. И восторгалась этому простенькому, как вы говорите, сюжету. Какая-то незамутненность во всём... Отметила, что педагог Нелидова, тоже позволяет себе и прикрикнуть, и шлёпнуть, и быть родной матерью в трудные минуты. Весь фильм пронизывает стремление к настоящему искусству, к чистым помыслам... "Большой" после таких фильмов ниже дна.

+2

443

BN написал(а):

В этом фильме балерину Синельникову играет Галина Уланова, которую знает весь мир.
А вот Миру Редину (Наташа Субботина) и Нонну Ястребову (Ольга Верейская) мало кто помнит теперь. М.б., самые увлеченные балетоманы. Я вот тут поискала о них немного. Интересно окунуться в ту жизнь, какая-то другая, очень светлая аура.
https://vk.com/wall81344132_43300?w=wall81344132_43300

А о Мире Рединой вот давняя (2001 год) публикация
http://www.russianballet.ru/line/2001/page6.htm

Вообщем, всё интересно!

Я, например, о Нонне Ястребовой знаю. Балетоманы старшего поколения, конечно её знают. А молодёжь откуда?
О Рединой не слышала, но теперь понятно, почему: она была солисткой Стасика, а это другой город. Известно было только о самых больших артистах.

Отредактировано Тамар (2017-12-09 21:32:48)

0

444

В тв программе передачи о Николае Цискаридзе нет.Это отвратительно - пообещать и не исполнить.

0

445

ЖИЗНЬ написал(а):

В тв программе передачи о Николае Цискаридзе нет.

  Да, очень-очень жаль. И анонсов не получилось найти.
  Сегодня в 15.10 на Культуре - "Я, Майя Плисецкая...". Есть в фильме комментарии Николая. Хоть какая-то "компенсация"...

0

446

ЖИЗНЬ написал(а):

В тв программе передачи о Николае Цискаридзе нет.Это отвратительно - пообещать и не исполнить.

Я так думаю,что здесь руководство канала  "Культура"  поступило как поступило. Надееюсь  в январе мы это увидим.

0

447

"Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой:
Друзья, к сожалению, показ фильма перенесли на следующий год. Причин мы не знаем."

А во владивостокской программе стоит

Ссылка

Отредактировано Floshsha (2017-12-11 16:16:03)

0

448

Ссылка

В Новосибирске пройдут гастроли Большого театра

В Новосибирске уже несколько недель фигурируют слухи о предстоящих гастролях Большого театра. Говорят, что оперно-балетная сцена номер один России привезет полноценный спектакль в рамках проходящего Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина. Скептики очень сильно сомневались в самой возможности приезда театр, уверяя, что Большой уже несколько десятилетий не выступал в российской провинции, а его гастроли обычно проходят в странах Европы, Азии и Америки. Тем более, что никаких анонсов на этот счет не было.+

Комментарий: Большой покажет два спектакля

«В рамках наше фестиваля Государственный академический Большой театр намерен приехать в Новосибирск в апреле, где покажет балет «Дама с камелиями» Джона Ноймайера, – сообщил «ФедералПресс» всемирно известный скрипач Вадим Репин. – Нам пришлось сильно постараться, чтобы организовать два его показа, для которого из Москвы приедет 210 человек. Солистами в спектаклях станут Светлана Захарова и Денис Родькин».

___________________________________________________________________

+4

449

О.Марцинкевич:
http://s8.uploads.ru/t/luRns.jpg
‎Николай Цискаридзе. Народный артист России, ректор АРБ им. А.Я.Вагановой - Премия "Человек года - 2017"

+3

450

Радует то,что Наш Николай Максимович в хорошей компании.
http://www.whoiswho.ru/yearman/yearmen2017/

0