Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 45

Сообщений 571 страница 600 из 974

571

Ув. ЖИЗНЬ! А у нас это знающие люди остались! Институт балетной критики, как таковой, в 90-е годы просто утерян. О балете пишут и снимают все, кому шлея под хвост попадет. Поэтому данный фильм не самое плохое творение массмедиа. Во-первых, потому что в нем о балете говорят сами артисты. Во-вторых, наконец-то на экраны возвращается умница НМ. Никто лучше него о балете просто даже говорить не умеет. С познавательной точки зрения, благодаря ему появились новые сведения о постановках ЛО, о которых до сего времени в прессе молчали. Так что я пытаюсь выудить из фильма полезную информацию. НМ и так столько времени отодвигали от голубого глаза. Поэтому я склонна не критиковать, а радоваться, что он снова с нами. И не забывайте, что канал транслируется на весь мир.

Отредактировано concertmeyster (2017-03-06 13:03:22)

+1

572

Не имеет отношения к балету. Вчера открыла для себя блистательного феерического Андре Рьё. А еще: Энтони Хопкинс еще и музыку пишет))))

+3

573

Отчасти, уважаемая concertmeyster, конечно, с Вами соглашусь. Но, простите, такими темпами, завтра  блестящие познания Николая Максимовича будут перемежаться роликами с Овчаренко. Вот ведь о чём горюем. И сколько истинных знатоков балета, профессионалов, с прекрасными статьями я читаю в том же ЖЖ. Но... кому они нужны... Сварить кашу наспех проще, чем по старинным рецептам, кто ж спорит.

0

574

Дорогая concertmeyster, огромное спасибо за Андре Рьё и Энтони Хопкинса!
Какой красивый вальс!
Это что, реинкарнация И. Штрауса?

0

575

concertmeyster написал(а):

Не имеет отношения к балету. Вчера открыла для себя блистательного феерического Андре Рьё. А еще: Энтони Хопкинс еще и музыку пишет ))))

Андре Рьё... Он прекрасен. Всегда возвращаюсь к его "Адажио"...

0

576

Уважаемая BN! Очень бы хотелось высоких профессионалов, которые бы делали передачи о балете. Но меня просто как кипятком ошпарило, а потом ледяной водой окатило: в передаче Сати о Маше Александровой имя НМ вообще не прозвучало. А ведь они составляли, пожалуй, лучшую мою любимую пару в Большом Балете. После изгнания НМ из БТ Сати очень успешно забыла о его существовании. Хотя до того момента балет начинался и заканчивался для нее на букве Ц. И вдруг такая забывчивость. Вот поэтому я рада даже такой передаче о балете. В ней имя НМ прошло как непререкаемого авторитета и тонкого эрудита.
А это, чтобы подсластить горькую пилюлю после Нескучной классики

+3

577

http://thr.ru/public/article/2016/11/09/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20%2B%20%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%2B%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B.jpg
http://thr.ru/theatre/recenzia-masina-m … ol-centre/
Сати перешла на темную сторону, у неё другие приоритеты.

-1

578

Уважаемая concertmeyster, какое чудо - эта девочка! Из Википедии читаю, что она 2004 года и самоучка. Склоняю голову.

0

579

Уважаемая Ксения, не знаю как кто, но я такие спектакли и всю эту философию, преподнесенную в статье, отношу к болезням ума, к неким измышлениям, а вовсе не к поискам истины и смысла. Надеюсь, я не в одиночестве.

+2

580

concertmeyster написал(а):

После изгнания НМ из БТ Сати очень успешно забыла о его существовании. Хотя до того момента балет начинался и заканчивался для нее на букве Ц. И вдруг такая забывчивость. Вот поэтому я рада даже такой передаче о балете. В ней имя НМ прошло как непререкаемого авторитета и тонкого эрудита.
А это, чтобы подсластить горькую пилюлю после Нескучной классики

К сожалению, уважаемая concertmeyster, Сати большая конъюнктурщица. В ее логике предать - это вовремя предвидеть. А в настоящее время, после триумфа Николая Максимовича как ректора АРБ ей видимо трудно перестроиться. Или просто нет соответствующей указивки.

0

581

Возможно, кому-либо интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=5ek55RJHvlc

https://www.youtube.com/watch?v=QeCLnFthDg0

+2

582

BN написал(а):

я  такие спектакли и всю эту философию, преподнесенную  в статье, отношу к болезням ума, к неким измышлениям, а вовсе не к поискам истины и смысла. Надеюсь, я не в одиночестве.

Конечно не в одиночестве))) Я тоже нахожу это душевным нездоровьем. Однако есть у меня и ещё подозрения иного рода. Как сейчас начали называть подобные выпендверты - "расчеловечивание". То есть, духовная деградация, когда человек теряет нравственные ориентиры, те самые окна Овертона. Вчера еще какие-то поступки и высказывания казались немыслимыми, а сегодня уже многим кажется "ну и что". И делается это целенаправленно. Европа впереди. Некоторые за ней поспешают.
Остальные может просто считают это модным. Или интересным. А на самом деле страшно.
Помните старую притчу: как то Будда сказал своему ученику, в каждом человеке борются два дракона. Один дракон представляет все зло которое есть в человеке: эгоизм, амбиции, зависть, ревность, ложь. Другой дракон представляет добро: любовь, уважение, доброту, мудрость. Ученик задумался и спросил: А какой побеждает? Будда едва заметно улыбнулся и ответил: Тот которого ты кормишь!

И конечно, необходимо как-то противостоять. Но как?

+3

583

Вот абсолютно те же мысли роятся и в моей головушке, уважаемая Ксения. Как противостоять?.. Не знаю. Петиции?.. Ну, это для тех кто "дружит" с инетом. А близко общаясь с IT-шниками, вообще мало доверяю программам, вернее, тем, кто их обслуживает.
Конечно, главное, чтобы твой личный стержень не ломался...

0

584

Я помню как на Эхе Москвы у Ксении Лариной Кирилл Серебренников обсуждал этот спектакль. Говорил, что артисты совершают подвиг, выходя голыми на сцену. Я тогда сразу подумала, чтобы выступать голым, надо иметь действительно очень красивое и стилизованное тело. Иначе они будут жалко выглядеть.  Скажу честно, меня как ежа не напугаещь ....

Цитата из приведенной выше статьи:

"Вопрос – если тело может быть таким прекрасным и влекущим, зачем же все так мечтают освободиться от этого плена с его бренными желаниями: «О рабство плоти. Какая мука жить и не быть божеством. Обладать сознанием и не иметь власти над материей». Хотя все знают, что рано или поздно смерть принесет освобождение и от этого рабства. В этом смысле все страдания и терзания героев спектакля становятся действительно комедией, как на то и указывал драматург Мюллер, и о чем напоминал режиссер Серебренников. А уж если вспомнить «игру генов», то и вовсе понимаешь: таков замысел Всевышнего, в чьих руках мы просто марионетки, и каждому дан срок сыграть свою комедию."

Что еще за рабство плоти там выдумали?. Хотите быть БОЖЕСТВОМ - БУДЬТЕ!.    И никакое тело здесь не мешает!. Или они (режиссеры и их вдохновители и заказчики) на самом  деле именно эту задачу выполняют - держать человека в РАБСТВЕ, хоть плоти, хоть  потребления  материальных благ, или пресыщенности чувствами, как кикиморы, заставляющие путника блуждать в лесу.

Крошка сын к отцу пришел  и спросила кроха, что такое хорошо и что такое плохо.

Живите просто, без блужданий. Работайте, отдыхайте, наслаждайтесь.

Отредактировано Омега (2017-03-07 09:40:24)

+3

585

Омега написал(а):

...Что еще за рабство плоти там выдумали?. Хотите быть БОЖЕСТВОМ - БУДЬТЕ!.    И никакое тело здесь не мешает!. Или они (режиссеры и их вдохновители и заказчики) на самом  деле именно эту задачу выполняют - держать человека в РАБСТВЕ, хоть плоти, хоть  потребления  материальных благ, или пресыщенности чувствами, как кикиморы, заставляющие путника блуждать в лесу.

Про "кикимор" - точнее не скажешь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif Браво, уважаемая Омега!

0

586

Просто для души:

+3

587

И ещё немного для души:

+2

588


ЦентрНаучФильм Балетмейстер Юрий Григорович 1987 - очень интересно .

+4

589

Спасибо! Очень интересный фильм. И снят хорошо. Наверное к 60-летию хореографа делали. Жаль, к 90-летию профессионалов не нашлось такого уровня.

0

590

Не сомневайся! Всё случится:
капели звон и пенье птицы
за занавешенным окном.
И неба синь. И солнце в нём
сияньем сонный мир оглушит.
И утро, сладкое, как груша,
налив румяные бока,
сорвётся с веток, свысока -
с угрюмых крыш, покрытых снегом…
Ворвётся в жизнь, смеясь, с разбега,
и ты, очнувшись ото сна,
воскликнешь радостно: ВЕСНА!

Юлия Вихарева
http://s1.uploads.ru/ACvig.jpg

+3

591

С праздником!
http://darlike.ru/wp-content/uploads/2016/12/zhivaya-otkrytka-s-8-marta-8.gif

+1

592

Друзья!
пока вы тут о Высоком Искусстве рассуждаете,
Николай опять был на концерте группы Ленинград..
Он становится их фанатом? Не пропускает ни одного их концерта..
А такое возможно..?..Но как*...
март 2017

+1

593

Ув. Арина, как сказал Шекспир словами Гамлета: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."
А почему бы и нет? Наверное, на таком концерте хорошо расслабиться... Или, может быть, он кого-то просто сопровождал из учеников Академии или знакомых?
Не всегда же только о высоком...

Отредактировано Тамар (2017-03-08 21:48:07)

+1

594

Умение расслабляться и переключаться тоже очень важно. И очень способствует восстановлению работоспособности.

А кто-нибудь планирует идти в БТ 19 марта на Праздничный вечер к 70-летию со дня основания кафедры хореографии Российского института театрального искусства – ГИТИС?
Смотрю, там и Денис Родькин будет участвовать, и артисты из разных театров,  и дети из МГАХ и АРБ, а в  числе звездных юбиляров и гостей - Николай Цискаридзе
http://www.bolshoi.ru/performances/8002/

+1

595

Нет.. я просто это к чему разговор завела.. я нисколько никого не осуждаю.. да и не имею права на это.. а просто это скорее всего ответ некоторым поклонницам Николая, которые прямо уверены, что он должен круглосуточно заниматься классическим репертуаром и слушать только классику..
Только из-за этого я это поместила.
На самом деле он молодец.. Всё правильно делает.. Не надо ему обозначать какие то рамки.. молодец Николай)))

фото тоже с концерта группы Ленинград

http://s8.uploads.ru/Zmtu0.jpg
http://sh.uploads.ru/BwdZu.png

+2

596

к предыдущим постам.

Я ранее  уже писала о Шнурове как о проводнике идеологической диверсии для «простого» народа и молодежи. И кстати встретила одобрение модераторов, понаставивших «плюсиков», НЕТ не мне !!, а моим оппонентам, вставшим на защиту и самого Шнурова (загадочного и глубокого)  и его роликов. Я не собираюсь сейчас входить в конкретику этого пропагандируемого  идеологического «диверсанта».
Любой человек имеет право пойти на любой концерт и не обязан оправдываться и волноваться, что скажет  коллективная «княгиня Марья Алексевна». У нас свободу посещения   культмассовых мероприятий пока никто не отменял.

В рамках своего личного пространства любой авторитетный деятель культуры и искусства может иметь личную непререкаемую свободу, и может иметь оригинальное мнение по некоторым вопросам. Однако, автоматически сослаться на авторитет и перевести  взрощенного, умело распиаренного, псевдонародного «самозасланного казачка» в правильные честные служители отечества  -  нельзя. Вы скажете причем здесь отечество, когда артист – служитель искусства. Которое объединяет всех. Объединяет, но по разным признакам и свойствам, в том числе и скрытым и сразу сходу незаметным (невыявленным). Искусство Шнурова объединит в пофигизме, насмешке, неуважении, стороннем ироничном «наблюдательстве»   явлений и процессов, где необходимо срочно вмешиваться в ситуацию и вступать в борьбу, а вместо волевого созидательного начала – даст презрительный плевок, процеженный сквозь зубы. 
Хочу быть правильно понятой. Я категорически против информационного шоу, устроенного каналами и интернетом по поводу певицы Марии Максаковой, которая, видимо неудачно вышла замуж. И теперь видимо может совершить много других ошибок.
Однако это её личные ошибки, а информационное шоу с примесью кабака и дурного вкуса, устроенное СМИ – это чье???
(Есть на Эхе Москвы передача, обсуждающая программы телевизора, Ксения Ларина и Ирина Петровская её ведут. И вот по времени к тем событиям, совершенно искренним и проникновенным тоном, как мне показалось, Ксения Ларина говорит, «А как же наверно это все переживает Людмила Максакова(мать), замечательная актриса? –У нас  есть музыкальный ответ». Я честно скажу, заинтригованная , замерла, что же я сейчас услышу за арию, как-то характеризующую эту непростую ситуацию.
И вдруг слышу песенку, скабрезным тоном: «мама я жулика люблю, жулик будет воровать а я буду продавать» Долдонили эту песенку не сокращая.
Честно скажу - была шокирована. А потом вспомнила как эти дамы (Ларина и Петровская) рассказывали, хвастаясь,  на очередном болотном митинге, что кричали  «путин лыжи магадан». Я хочу сказать, что это и есть коллективный шнуров, хотя и не всеми осознанный.
Еще раз, я за свободу творчества, ничего запрещать не надо, но и понимать что к чему, не помешает.

Отредактировано Омега (2017-03-09 13:16:44)

+4

597

Балерина Светлана Захарова совершит мировой тур с программой "Amore"

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4080741

+1

598

Гость программы "Главная роль" - художественный руководитель балета муз театра Станиславского Лоран Илер:

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … d/1475245/

0

599

"Новые" старые отрывки передач, но, по- моему, в лучшем качестве появляются в сети:

https://www.youtube.com/watch?v=w21zvUw4gRY

https://www.youtube.com/watch?v=5tHzTc02BlM

https://www.youtube.com/watch?v=Na8pDe87wJ0

+2

600

Простите, если это уже было

+1