Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 43

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

concertmeyster написал(а):

Еще хочу добавить. Не помню, чтобы кто-то из телеведущих подал свой голос в защиту НМ в пору увольнения и травли. Помню только два имени: Тина Канделаки и Оксана Пушкина. Остальные засунули язык в одно место. Так зачем лягать человека, который сделал передачу в защиту НМ, когда все в испуге молчали?

Это скорее не от желания просто покритиковать, а от удивления: как человек, проведший на ТВ столько лет, может ТАК непрофессионально строить интервью. Я посмотрела и другие передачи, и они все такие. Обидно...

+1

812

Saga написал(а):

В свою очередь хотела спросить о молодых пианистах Данииле Трифонове, Бехзоде Абдураимове

Последнего в живую не слышала, ничего сказать не могу, а Трифонов - большая звезда, гастроли и ангажементы по всему миру с лучшими дирижерами в самых знаменитых залах и большая заслуга в этом и самого Даниила и Валерия  Абисаловича, который опекает молодых звезд как отец родной и молниеносно обеспечивает им выход на мировую орбиту. Трифонов стал гораздо меньше волноваться на сцене, стал более благообразным, потому как смотреть его раньше было просто больно, только слушать (ибо парень так заливался потом и дрожал еще до начала игры, что сразу хотелось отпустить его и не мучить так человека). Из недавнего - тот же концерт для 3-х фортепиано Моцарта в исполнение  Гергиева (на фортепиано!), Мацуева и Трифонова на фестивале Мацуева в Анси летом прошлого года

+2

813

Извините, уважаемые форумчане, если испортится настроение. И пожалуйста, не сочтите за пиар персонажа. Но, думаю, нужно ознакомиться...

http://tass.ru/kultura/3103656

0

814

Ув. Урсик сказал(а): Долго не вмешивался в споры, уважаем и любим мы НМЦ за его мастерство, твердую жизненную позицию, за любовь к искусству. Поддерживать нужно его сейчас не меньше, чем раньше, а может, и больше. Гонений на нашу культуру сейчас все больше. А таких людей немного, как наш НМЦ. Хорошо, что хоть 2 канал стал чаще его приглашать, и все могут слышать и видеть этого замечательного человека.

Абсолютно с Вами согласна!
Просто забыли сразу о том, что совсем недавно ни на один канал его не приглашали.
Ни на один!
Та машина, которая катком прошлась по судьбам артистов БТ и по НМ в том числе, никуда не делась. Где ее штаб-квартира, мы все знаем.
И если НМ в открытом эфире начал называть фамилии - это уже о многом говорит.
Что-то изменилось.
Лично для меня не имеет значения, чья это площадка, в передаче о Волочковой или у О. Пушкиной в Зеркале.
Главное - говорит то, что мы давно знаем.

0

815

Еще хотелось бы сказать несколько слов о поддержке Гергиевым молодых.
Это еще одно направление из многих в его деятельности, за которое ему вечно можно кланяться. Достойных ребят он тут же "подхватывает" в самом хорошем смысле, дает им практику, опыт, путевку в жизнь, наблюдаю это уже много лет. Взять хотя бы его фестивали, например тот, который ежегодно проходит у нас, посвященный Ростроповичу (я о нем уже упоминала). Кроме себя и оркестра Мариинки маэтро привозил уже и различные хоры (вспомним его подвижническую деятельность по возрождению и популяризации у нас этого вида искусства), и творческие коллективы и, разумеется, солистов. Взять последний декабрьский фестиваль.
С Гергиевым приезжал Мирослав Култышев (думаю, знаете) и лауреат 4 премии последнего конкурса Чайковского очень интересный мальчик Люка Дебарг, настоящий самородок, правда, в нашем понимании, с не очень хорошим образованием, а на первых порах - практически самоучка.  Люка, можно сказать, наш, русский, его предки - из эмиграции первой волны. Можете про него почитать хотя бы https://ru.wikipedia.org/wiki/Дебарг,_Люка
При таких обстоятельствах лауреатство - конечно, некоторый презент от жюри, но парень хорош, ниже убедитесь сами(кстати, жюри за Дебарга многие ругали, но по лидерству Маслеева (очень редкий случай!) сошлись и жюри, и критики, и зрители, и пресса).
Так вот о Дебарге. Он играл с Гергиевым 4 Рахманинова, потом бисы.
Хочется отметить, как маэстро искренне радовался успеху Люка. Он всячески подталкивал его на авансцену, сам отходил в тень, а Дебарг сначала очень смущался и краснел, но аплодисметы его укрепили, и он как начал играть на бис! 6 или 7 бисов, и это могло бы продолжаться и дальше (это и так увеличило концерт еще на полчаса). В продолжении всех этих длительных бисов Гергиев очень скромно стоял в уголку сцены, слегка "подпирая" левую кулису. Но сколько в его позе было одновременно и смирения и гордости, и мудрости и торжества, и удовлетворения! и немножко усталости. (они приехали днем, потом обед и репетиция, потом 2-х часовой концерт с этими долгими бисами). Он личность исполинского масштаба. Нужно было видеть, как он тихо ожидал, пока молодой исполнитель и зал насладятся музыкой и друг другом, при этом весь светился изнутри.
Мы бы слушали бисы и дальше, уже вопреки приличиям)))) но наш губернатор все-таки сумел оторваться от прекрасного (видно было, что он пришел не для галочки и был понимающим слушателем), но, действительно нужно было уже завершать, поэтому он после очередной пьесы поднялся на сцену и сказал слова благодарности. При этом Гергиев и Дебарг, вышедшие тоже на середину все еще продолжали: один - довольную полуулыбку, другой-краснеть и прятать руки))))

00:37 J. S. Bach. Prélude and Fugue in E-flat major, The Well-Tempered Clavier, Book 1, BWV 852, No. 7

06:51 Ludwig van Beethoven. Piano Sonata No. 7 in D major, Op. 10, No. 3

31:46 Frédéric Chopin. Étude in G-sharp minor, op. 25, No. 6

33:59 Sergei Rachmaninov. Étude-tableau in E-flat minor, Op. 39, No. 5

39:03 Franz Liszt. Étude in F minor from the Transcendental Études for piano, S. 139, No. 10

44:14 Pyotr Tchaikovsky. “Valse sentimentale”, Op. 51, No. 6

+1

816

Дорогая Helen, спасибо Вам за отзыв о конкурсе Чайковского и за прекрасный отзыв о моем земляке, маэстро Гергиеве!
Согласна с Вами, что

Он личность исполинского масштаба.

Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!

0

817

Относительно интервью Филина, можно сказать как в том анекдоте: "И вы рассказывайте..." Думаю, что именно так, даже если он будет работать за рубежом, все встанет на свое место, характер не изменится. А говорится: "Пожнешь характер, пожнешь судьбу".

0

818

Helen http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
Значит, стОит посетить его концерт
Благодарю еще раз за инфо - столько имен на которых следует обратить внимание!

Отредактировано Saga (2016-03-25 18:11:14)

0

819

Огромное спасибо, дорогая Helen!  
Низкий поклон Гергиеву и всем, кто поддерживает талантливых людей.

0

820

concertmeyster написал(а):

Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями о Дмитрии Маслееве.

Я всем рекомендую сходить и самим послушать в живую. Замечательная, наша, школа: отличное звукоизвлечение, должное внимание к каждой нотке, интонации, все звучит, певуче, плавно, но одновременно широко, мощно. Личность исполнителя: он из многодетной семьи, видно, что трудяга, сдержанный и скромный, в ходе исполнения весь погружен в музыку. Репертуар: широчайший диапазон уже сейчас на высочайшем уровне. Судите сами, программа концерта:
И.С. Бах Партита № 1
Р. Шуман. Соната №2
Ф. Шуберт – Ф. Лист. Баркарола
Ф. Лист. Трансцендентный этюд «Дикая охота»

П. Чайковский. Четыре пьесы (соч.72): «Элегическая песнь», «Пятидольный вальс», «В манере Шопена», «Приглашение на трепак»
А. Метнер. Соната-воспоминание
К. Сен-Санс – Ф. Лист – В. Горовиц. «Пляска смерти»
Бисы: Прокофьев
Когда Дмитрий играет, музыка как бы пронизывает воздух, даже заменяет его. Он в полной мере использовал акустические возможности нашей   филармонии, где так комфортно слушать наш орган: рояль по мощности и богатству звучания под руками пианиста напоминает именно орган.
Каждый раз, когда куда-нибудь хожу, радует, что большая часть в зале - молодежь и люди среднего возраста. В этот раз на Маслееве молодежь составляла две трети, причем очень молодые люди, лет с 14-16, весь балкон и дальний партер был занят ими и предельная цена в 1000 этому только способствовала )))) балкон, соответственно, руб по 200.

+3

821

Дорогая Helen! Спасибо огромное.

0

822

В интервью Филин сказал: "Я работаю с теми людьми, с которыми мне интересно, которых я уважаю." Странная фраза, особенно для худ.рука, в подчинении которого коллектив. Меня, как бывшего зам.гл.бухгалтера (небольшая, но власть), это покоробило. Как он собирается работать с молодыми хореографами, будет выбирать тех, кто ему нравится?
А Николай Максимович не уволил ни одного человека, потому что считает, что хороший руководитель должен находить общий язык с подчиненными.

Отредактировано Нитида (2016-03-26 03:21:35)

0

823

Ув. Нитида, думаю, что он имел в виду вышестоящих его руководителей. Это, конечно, естественно для человека. Но, в его случае...

0

824

Да, уважаемая BN, косноязычный господин, нечего сказать. Мне только непонятно, работа - это постановка спектаклей, а это с танцовщиками, а не с руководством.
В "Аргументах и фактах" статья об Андрисе Лиепе:

http://www.aif.ru/culture/person/andris … _zaskripel

0

825

Смотрим по "России-1" программу "Личное" с Николаем Максимовичем Цискаридзе.

0

826

Какая замечательная передача!
Впервые Мастера назвали ИКОНОЙ РУССКОГО БАЛЕТА!
Я плачу, даже не плачу, реву.
Сволочи!

+6

827

Личное. Николай Цискаридзе.

Смотреть всем!...

26 03 16

+6

828

Дорогая Арина, Вы добрая фея нашего форума. !http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Спасибо Вам огромное! С удовольствием посмотрю еще раз!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

+1

829

Дорогая гксюша! Тоже расплакалась под конец! Наконец-то все встало на свои места. Понятно, почему В.Р. Мединский не допускал возвращения НМ в БТ. И наши мысли о том, что НМ хотели убрать из культурного пространства России, посадив в тюрьму, абсолютно обоснованы. А значит, хотели перечеркнуть все его творчество, всю жизнь, всю борьбу за театр. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Слава Богу, что в этой истории восторжествовала справедливость в отношении ГЕНИЯ РУССКОГО БАЛЕТА.

+2

830

дорогая ГКсюша!..http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

831

К посту 830.

Миллион http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif и алых
http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif.

+1

832

Дорогая Арина, спасибо Вам огромное!!!
Пересмотрела ещё раз "Личное" с Николаем Цискаридзе, порадовалась тому, что его друзьями являются такие неординарные в российской культуре люди, которые всегда высоко ценили творчество гениального российского танцовщика и рады его успехам на таком ответственном посту Ректора Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой.
Замечательно сказала Алиса Бруновна Фрейндлих, что мало освоить батман, пируэт и прочие "французские штучки", надо научить человека нравственности, а Николай Максимович из хорошей детской, за что великая благодарность его маме, Ламаре Цискаридзе, которая по словам грузинских коллег и друзей была не только очень хорошей мамой, но и правильной, сумев воспитать такого достойного во всех отношениях сына. Как говорит  Николай Максимович, вспоминая свою маму, что ни разу не слышал, чтобы она в разговоре с подругами занималась сплетнями, кого-то обсуждала, наоборот темы разговоров были актуальны и интересны, а пример родителей один из самых главных и мощных элементов воспитания ребенка.
Очень понравились слова Анастасии Волочковой о Николае Цискаридзе, что в мире балета более позитивного человека она не встречала, а также очень преданного человека именно российскому балету.

+3

833

Дорогие друзья! Может на этом форуме кто-нибудь расскажет по секрету, какие в жизни Николая скоро грядут приятные перемены?
А то я тут прочитала и теперь ночь спать не буду...
Говорят, слухи распространяются по народу..
Мы - народ? А по кому-нибудь из народа, присутствующего тут, они распространились?
А то я в счастливом (или в несчастном) неведении..
А может, с чем поздравлять уже пора?..

Только не сердитесь на мой вопрос..
Но  слухами земля полнится.. а форум не полнится почему-то..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif

0

834

Дорогая Арина,слухов много и на любой вкус.У каждого свои мечты и каждый мечтая считает,что его мечта осуществится.
Пока не пройдут юбилейные торжества,я имею виду 200-летие Петипа,Питер НМ не отдаст.
И потом кресло БТ занято.Кроме того там при любом раскладе нужно провести генеральную уборку и только потом говорить о чем-то.
И захочет ли НМ менять нынешнюю свою "малозначимую" должность на это кресло.Да,родной дом,да столица,но...
У него сейчас очень интересная работа,ему доверили воспитывать молодое поколение.И у  него это хорошо получается.
Вариантов масса.
Нельзя сбрасывать со счетов и Вазиева.Не просто так засуетился нежно любимый Попсоветом товарищ.

+2

835

Дорогая Гксюша!
Так Николай и так живёт на два города..
Москву он не променял и квартиру на Фрунзенской не продал.в будни в Питере..а в выходные в Москве..тем более сейчас у него много съёмок (и это ура!).Но на мой робкий вопрос о приятном слухе в смысле карьеры или творческого роста мне ответили-не совсем...
вот теперь точно не усну..http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

836

Дорогая Арина! Я тоже народ, но до меня слухи пока не доходили. Но о чем бы речь ни шла, могу только пожелать НМ удачи и счастья во всех жизненных ситуациях.

+2

837

Уважаемые участники форума, давайте, не будем муссировать слухи. Пользы не принесет.

+2

838

Gella написал(а):

Уважаемые участники форума, давайте, не будем муссировать слухи. Пользы не принесет.

Так их же никто не знает...
Просто поинтресовалась... и что в этом криминального?

0

839

Ув. Арина, криминального в этом ничего нет, но напряжённость может нагнетать...
Так что, действительно, лучше промолчим...

0

840

Согласна с ув. Gella, что не надо заниматься слухами и сплетнями, а то прямо по Владимиру Высоцкому получается.

0