Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надежда Павлова

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Ни у одной балерины больше не видела такого упоения танцем, как у Надюши Павловой до депрессии. Она была уникальна во всем: возраст, данные, какое-то невероятное вдохновение, которое заряжало зрителей эмоциями, забыть которые невозможно.

0

32

Лилин написал(а):

но три последних прыжка в коде на конкурсе Павлова сделала лучше!

Так она же стала на 10 лет старше!

0

33

Тамар написал(а):

Так она же стала на 10 лет старше!

Не в этом дело. Не в возрасте. В 1983 Надежда Павлова уже стала испытывать ту саму депрессию, о которой написала Концертмейстер. До этого она летала, парила, светилась. Действительно, такого упоения танцем, которое передавалось зрителю, не припомню больше в то время. И уникальная пластичность. Да, уважаемая Тамар, Вы правы - сейчас огромный шаг у каждой второй балерины. Но таких гибких, пластичных, поющих, не побоюсь этого слова, ног как у Павловой, нет ни у кого. Возможно, есть легкая похожесть у Воронцовой.

+2

34

Я всё-таки придерживаюсь мнения, что, хотя ей было ещё мало лет, в самом расцвете, 10 лет сыграли свою роль. А если говорить о депрессии, то, к сожалению, даже сейчас ещё видно по её лицу (а ей недвно было только 60 лет), что просто депрессией дело не ограничилось. Вот так её ломали. По истории с Павловой можно ещё раз понять, что такое Большой театр. Все здесь должны быть железными. Даже у Сахаровой, которая делала со своими ученицми, что хотела, Надя не закалилсь. А вот Ченчикова, которая тоже была хорошей балериной (конечно, её с Павловой не сравнить), вполне себе хорошо протанцевала в Мариинке, второй раз вышла замуж за Вазиева и путешетвует с ним. Видимо, у Павловой более тонкая нервная организация. Да это её показательное замужество. И Гордеев тоже не понимал её. Хотя сам признал, что лучшее его время в искусстве, лучший дуэт были именно с Павловой.

Лилин написал(а):

Возможно, есть легкая похожесть у Воронцовой.

Нет, не соглашусь.

0

35

Привожу ссылку на статью о Надежде Павловой со множеством фотографий и видео, включая ее выступление пятнадцатилетней девочкой на Всероссийском балетном конкурсе в 1972 году и вручение первой премии таким еще  молодым Григоровичем, Джульетта в Пермском театре, Никия, Кармен и многое другое. Возможно кто то не знал о дружбе Павловой и Нуриева, который стоял за дирижерским пультом в Казанаи в 1991 году, когда Наджеда Павлова танцевала Жизель. Потом в Москве останавливался в ее доме.
https://litobozrenie.com/2018/01/divy-chast-ix/

+2

36

https://www.youtube.com/watch?v=R_H0CqOFF2M

https://www.youtube.com/watch?v=qZlU6j0n-iE

Отредактировано ЖИЗНЬ (2018-02-18 10:10:37)

+1

37

Она была рождена для танца. Надежда Павлова.

+2

38

1974г. Надежда Павлова. Начало творческого пути балерины.
Думаю, этого еще не было.

+1