Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 42

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

К посту 997
О как, значит, если мне нравится Полунин, я зритель примитивного уровня, случайно зашедший в Большой. Браво, госпожа концертмейстер, буду знать http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

Отредактировано катя-катя (2015-08-26 17:38:09)

0

2

Ув. Рида, к Вашему посту 992 о Родькине в партии Курбского. Почему-то вас интересует моё мнение о ГЕНИАЛЬНОМ исполнении этой партии. Почему обязательно гениальном? Не хочу сыпать соль на Ваши раны, но это, на мой вкус, не Родькин. Всех не пересмотришь, как Вы пишите. А мне нравятся Акимов и Таранда. Акимов был первым исполнителем, таким Курбского задумал Григорович. Конечно, следующие исполнители могут быть не хуже первых. Но пока других и лучше не видела. Нельзя объять необъятное.

0

3

Ув. Tamar, спасибо за ответ, всегда интересно знать и отличное от собственного мнение другого человека и совсем необязательно, чтобы всем нравился один и тот же артист, так что ни о какой соли на рану и речи не идет, к Акимову я как-то равнодушна, а вот Таранда мне нравится в партии Курбского, но эталоном исполнения Таранда лично для меня является в партии Яшки - месье Жака из балета "Золотой век", а как они с Натальей Бесмертновой исполняют знаменитое танго, просто восторг, никого не могу даже сравнивать с ними, настолько они хороши!!!
Почему интересуюсь именно гениальным исполнением? Думала, что Вы могли видеть танцовщика, которого я не видела и порекомендовать посмотреть на него, просто я перечислила тех исполнителей, которых видела в четырех  спектаклях "Иван Грозный" с разными исполнителями партий Грозного и Курбского, видела небольшие фрагменты с Курбским - Овчаренко, спектакль сложный, на Западе его наверное и не танцуют, видела только с французскими танцовщиками Грозный - Николя Ле Риш и Курбский - Карл Поккет, показывали на канале "Культура " со вступительным словом Николая Цискаридзе.

0

4

Мне тоже нравился Таранда Курбским из Грозного и Яшкой из Золотого века. Я видела всего пару спектаклей ЗВ, но его Яшка мне запомнился больше всех, жаль что этого спектакля нет сейчас в репертуаре театра.

В интернете появился очень интересный сайт Новосибирского театра ОиБ, то ли это кто-то хулиганит, то ли действительно делают новый сайт на базе Михайловского, главное, там есть афиша на ноябрь:
http://nsk.mikhailovsky.ru/en/afisha/performances/
В прессе пишут, что идут репетиции Чипполино, а здесь совсем другие спектакли. так что м.б. это...

0

5

катя-катя, вообще-то я вас не имела в виду. А вот интервью Полунина насмотрелась и начиталась: умом и интеллектом не то. что не блещет, а и... Так что Одиль права, когда нечем духовно поделиться со зрителями, то хоть лысым графом удивить.

0

6

Прошу прощения - опять не в тему: позаимствовала ссылку на ФДБ. Тимофееву видела в детстве в Шопениане и Спартаке. Она замечательная Эгина и очень сильфидистая сильфида.  Но какое у нее фуэте в Корсаре и в ДК, а сцена теней. Просто ностальжи, не смогла не перенести сюда. Господа модераторы, если не в тему, то, пжлста, удалите.

+1

7

Ув.155! Как можно удалить такую красоту. Это же век титанов БТ. Что не имя, то легенда! Все яркие, харизматичные, разные. Спасибо Вам огромное.

0

8

Николай Цискаридзе. "Собор Парижской Богоматери" | Nikolai Tsiskaridze. "Notre Dame de Paris"

Отредактировано ёжик (2015-08-28 11:36:03)

+1

9

ёжик, а я это видео с НМЦ посмотреть не могу. Сообщается, что в личном пользовании.

Отредактировано Tamar (2015-08-28 20:54:59)

0

10

Добрый вечер всем. Ув Ёжик, мне, к сожалению, тоже не удается открыть это видео.

0

11

Tamar написал(а):

я это видео с НМЦ посмотреть не могу

Гала написал(а):

к сожалению, тоже не удается открыть это видео

Николай Цискаридзе. "Собор Парижской Богоматери" | Nikolai Tsiskaridze. "Notre Dame de Paris"

Видимо, просто в субтитрах исправили ошибку: Мориса Жара на Ролана Пети.
Молодцы. Оперативно  :)

+2

12

ёжик
спасибо, спасибо! Какой же это все таки шедевр! Великолепная актерская, прежде всего, работа. Настоящее проживание на сцене, все вкладываются, никакой фальши.
И нельзя назвать иначе, как вредительством, то, что такие произведения больше не идут. Пети скончался, Царствие Небесное, и это естественный ход вещей. Но, остальные-то! Николай, С. Лунькина, Я. Годовский - ведь все они живы, здоровы, в силах, но их просто выжили. Это настолько иррационально, безысходно, что страшно становится.

0

13

Helen, все упирается в отсутствие ярких личностей как среди хореографов, так и среди танцовщиков.

Быть глупым, как пробка, и эффектно станцевать сложнейшую партию невозможно. Неумный танцовщик — как марионетка. А нужно танцевать чувствами. Не напрасно одну французскую приму-балерину «Гранд-опера» критики называли «Мудрорукой». Умного танцовщика окружает некая аура, порожденная душевным миром. Театральная сцена — единственное место, где не стыдно и не страшно обнажать свою душу… И тогда балет становится мистерией…

Морис Бежар

+3

14

Спасибо, Ёжик, за "Собор Парижской Богоматери". И видеть, и слышать Николая Максимовича - огромное удовольствие, как бы он ни общался с нами: словом или языком танца, всегда восхищает законченность и красота мысли (особенно после услышанных или прочитанных "перлов" Филина). У него все "в точку": и "западный", по-немецки сдержанный Герман, и разрывающие сердце своей проникновенностью "восточные" Солор и Ферхад. Прекрасный принц и горбун - все на "ура". Как можно не любить балет и Цискаридзе в нем... Впрочем, Цискаридзе - не только балет, больше, чем балет (защити его Николай Чудотворец, помоги и спаси)
   Спасибо Вам, дорогие форумчане, что Вы есть и можно делиться с Вами самым сокровенным, находить в Ваших сообщениях продолжение своих мыслей, ведь далеко не везде и всегда бывает так.
                                                                "Что Вам это дает?"-
                                                                  Чей-то возглас капризный.
                                                                  И душа не поет,
                                                                  Словно не было жизни.

                                                                  Словно не было юности
                                                                  Взглядов бездонных,
                                                                  И влюбленности не было
                                                                  Ночей бессонных.

                                                                  Словно слез безвозвратности
                                                                  Не испытала,
                                                                  Словно и не любила,
                                                                  Словно и не мечтала.

                                                                  Только чудо балета
                                                                  Мне жизнь возвращает.
                                                                  Танец магией светлой
                                                                  Надо всем поднимает.

                                                                  Восхищает тревожной
                                                                  Неземной красотою,
                                                                  И уже невозможно
                                                                  Расстаться с мечтою,

                                                                  Что придет озаренье,
                                                                  И высь покорится...
                                                                  Потому и немею
                                                                  Пред Нико Цискаридзе.

                                                                  Как минуты летят
                                                                  В его Творческий вечер...
                                                                  Возвращаюсь назад,
                                                                  Словно не было встречи.

                                                                  И на огонек
                                                                  Экрана, ночами,
                                                                  Я лечу - мотылек
                                                                  К Вам, мои форумчане.

                                                                  Чтобы снова,читая
                                                                  Ваши все сообщенья,
                                                                  Видеть чувствам и мыслям
                                                                  Своим продолженье.

                                                                  А когда сил нет стерпеть,
                                                                  То идет ко мне снова
                                                                  Боли малая смерть,
                                                                  Как поет Пугачева.

                                                                  Но себе поклянусь
                                                                  И Вы мне поверьте,
                                                                  Что на Землю вернусь,
                                                                  Словно не было смерти.

Отредактировано Гала (2015-08-31 00:29:41)

+6

15

Почти 30 фотографий

Ballet: The Best Photographs
Yulia Makhalina and Nikolay Tsiskaridze

https://balletthebestphotographs.wordpr … karidze-2/

https://balletthebestphotographs.files.wordpress.com/2015/08/14yulia-makhalina-and-nikolay-tsiskaridze.jpg?w=600

https://balletthebestphotographs.files.wordpress.com/2015/08/08yulia-makhalina-and-nikolay-tsiskaridze.jpg?w=700&h=&crop=1

+4

16

Первый учебный год в Уральском хореографическом колледже стартует в День знаний

http://www.oblgazeta.ru/pressreleases/11758/

«Учащимся первого балетного класса первого набора Уральского хореографического колледжа, а это 35 человек, предстоит дать клятву будущих артистов балета. Также запланирован показ видеоприветствия ректора Академии танца Русского балета имени А.Я.Вагановой, народного артиста Российской Федерации, лауреата государственных премий Российской Федерации, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, трижды лауреата театральной премии «Золотая маска» Николая Цискаридзе», – отметила директор Уральского хореографического колледжа Ирина Соловьева.

0

17

ёжик написал(а):

Первый учебный год в Уральском хореографическом колледже стартует в День знаний

http://www.oblgazeta.ru/pressreleases/11758/

«Учащимся первого балетного класса первого набора Уральского хореографического колледжа, а это 35 человек, предстоит дать клятву будущих артистов балета. Также запланирован показ видеоприветствия ректора Академии танца Русского балета имени А.Я.Вагановой, народного артиста Российской Федерации, лауреата государственных премий Российской Федерации, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, трижды лауреата театральной премии «Золотая маска» Николая Цискаридзе», – отметила директор Уральского хореографического колледжа Ирина Соловьева.

Какая прекрасная новость. Еще одно учебное Заведение культурной направленности. Я часто общаюсь и с удовольствием со многими ребятами из Хореографического Колледжа. Они - Другие! Они очень интеллигентны. Умны. И от этого невероятно красивы все. Эти Дети не ждут с удовольствием каникул. Они ждут начала учебного года. Они так любят свой Колледж, как никакие дети любую школу. Вот они живут одной Семьей. Это очень радует. Я бы очень хотела, чтобы все Школы в нашей Стране были богатыми. Надо что-то поменять в Системе образования. Чтобы в каждую школу дети бы так хотели, Как в Балетную. Не будет тогда вандализма, будет больше интеллигентных и культурных Людей в нашем обществе. Люди, от которых зависит наше Образование. Дайте Детям больше Культуры. Введите в Программы больше классической Музыки. Истории Русской Культуры. Изучение многих Языков. Ну заберите немного Физики, Химии и Математики. Богатыми, как у Министров Дома - должны быть Государственные Школы!

+1

18

А между тем, филин продолжает быть известным "там". На этот раз откровения в Таймс, про работу в БТ как ходьбу по минному полю, приуроченные к выходу фильма, и который, насколько я поняла, здорово портит имидж Большого, соответственно, опять направлен против России. На Фдб активно обсуждают в теме Урина http://forum.balletfriends.ru/viewtopic … ;start=195

Досталось опять и Павлу и урин оставлен в неприглчдном свете, один д'Артаньян-филин. Может он свалит уже туда наконец, вместе с многочисленными спутницами и их папами. А мы тихо остались тут, без "кислотных" скандалов, зато с Николаем, Павлом и русским балетом, вместо нафталиновой клюквы.

+3

19

Спасибо, Гала, за Ваши прекрасные стихи, - музыку души http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

20

к посту 13

В. Деревянко

Артиста питает его духовный мир и интеллектуальное развитие. Потому что природа – это одно, а если в голове ветер, то такой простушкой или простачком и ходишь по сцене. Ты выходишь к зрителю и должен что-то сказать. А у хореографа вдохновение может происходить от разных источников: от музыки, от литературы, от танцовщика. То есть от той индивидуальности, на которую он ставит. Как говорил Бежар: «Я должен влюбиться в танцовщика, должен произойти акт любви». Когда я сам работал с разными хореографами, то чувствовал момент, в который ты воплощаешь его воображение. Хореограф обычно очень сильно зависит от исполнителя. Движение – это одно дело, но весь секрет в том, как это происходит.

И.A. Колпакова

На сцене дурака от образованного человека можно отличить всегда: у глупого и движения глупые.

+2

21

Helen написал(а):

На Фдб активно обсуждают в теме Урина

и так же активно стирают http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Гала написал(а):

И видеть, и слышать Николая Максимовича- огромное удовольствие. как бы он ни общался с нами: словом или языком танца, всегда восхищает законченность и красота мысли(особенно, после услышанных или прочитанных "перлов" Филина).

Вспомнилось

так приятно смотрится первая половина передачи- интереснейший диалог двух интеллектуалов, ну а 2-я  половина просто 2-я))). По аналогии http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif с недавней Рожденный танцевать

+1

22

Вот пока ещё не стёрли все, добавлю, что премьера этого "Большого Вавилона" будет в Торонто на кинофестивале. А фильм, как уже говорилось, в неприглядном свете выставляет и БТ и подтекст уже известный-Россия такая ужасная страна. Кроме того, филин, который "всех простил" на этот раз говорит, что с первого дня подозревал Павла и "человек, способный на такое для него не человек и в интервью про него говорить он больше не будет". Тут же досталось и Николаю, которого авторы характеризуют не иначе,как " ловкий и невероятно амбициозный  премьер, с которым филин был вовлечён в длительную вражду". Разумеется, в этом же контексте, негативно говорится об Анжелине. И я спрашиваю, на фига нам на фестивале в Торонто все это? Допустим, Павел с их точки зрения, виновен. Но так он уже несёт наказание и повторно все это ворошить практически противозаконно. Не говоря, что по ходу дела оскорбляются (все регалии Николая +) ректор Вагановки и очень хорошая перспективная молодая балерина. Это автоматически создаёт негативный фон весьма обширный и могущий иметь дальние последствия. Если филин хотел фильм об ошибочности своего согласия на пост худрука ( вот тут прав на 100%),так и говори только про себя! А так, имхо, все вышеназванные,  включая, кстати, и Урина, из которого тут делают тоже какого-то монстра, должны подать в международный  суд по поводу оскорбления чести и достоинства.

0

23

Кто продвигает Филина, тот и оплачивает его перлы. И, кстати, отвечает за всю пургу, которую он несет с экрана или со страниц СМИ.

0

24

Люди, помогите плиз опознать Жизель...а то ждала Захарову, а потом поняла что возможно мне не повезет. У меня подозрение, что кто тут в трейлере - те и будут в трансляции. Лицо незнакомое совершенно. Прям "Понюхал - не Жазель!" Это Капцова или кто? Из всех узнала только Родькина и Лантратова. И Чудина. А жаль, так хотелось Захарову. А я уже билеты купила :((

Отредактировано Floshsha (2015-09-01 22:58:51)

0

25

К посту 24 Это Капцова, но Вы не переживайте раньше времени, когда снимали ролик Захаровой в Москве не было, там и Маргарита Образцова, но сомневаюсь, что она будет в трансляции

0

26

Там, по-моему, ещё Тихомирова. В Укрощении строптивой, если не ошибаюсь. Терпеть её не могу. А вот Образцова - одна из моих любимых балерин. Хорошо, если будет занята. Захарову, на мой взгляд, в Жизели не поставят, скорее всего, в Даме с камелиями. В записи будут Бриллианты, Щелкунчик и Спартак. Как я понимаю, повтор за прошлые годы.

0

27

У Захаровой в календаре 11го нет :(.
зы. Капцова еще не самое страшное по сравнению с никулиными и прочими смирновами.

Отредактировано Floshsha (2015-09-02 08:13:04)

0

28

Ариф Меликов. Легенда

Документальный фильм.
Ведущий: Николай Цискаридзе.

Об истории создания, постановках и уникальности знаменитого балета "Легенда о любви", созданного композитором Арифом Меликовым на либретто Назыма Хикмета.
В фильме приняли участие звезды мировой величины: Юрий Григорович, Майя Плисецкая, Валерий Гергиев, балерина Тюркан Шорай и актриса Мерич Сюмен (Турция), сам композитор Ариф Меликов.

тв культура
10 сентября 15:50
13 сентября 13:05
http://tvkultura.ru/tvp/index/date/13-09-2015

0

29

Floshsha написал(а):

У Захаровой в календаре 11го нет .зы. Капцова еще не самое страшное по сравнению с никулиными и прочими смирновами.
            Отредактировано Floshsha (Сегодня 08:13:04)
            Подпись автора"я женщина - поэтому могу позволить себе быть непоследовательной" (с)

А где Вы смотрели расписание Захаровой? Подскажите, пожалуйста, на ее сайте ничего нет, последнее выступление август сего года.

0

30

катя-катя написал(а):

Floshsha написал(а):

    У Захаровой в календаре 11го нет .зы. Капцова еще не самое страшное по сравнению с никулиными и прочими смирновами.
                Отредактировано Floshsha (Сегодня 08:13:04)
                Подпись автора"я женщина - поэтому могу позволить себе быть непоследовательной" (с)

А где Вы смотрели расписание Захаровой? Подскажите, пожалуйста, на ее сайте ничего нет, последнее выступление август сего года.

Пардон - это я ступила, не туда посмотрела. Тогда может еще есть надежда.

0