Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 42

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Люди хотели бы посещать балет и слушать оперу, но как это сделать в провинции? Вот к нам на днях привозили Лебединое озеро, танцовщики не асы, а Принц так вообще еле ползал по сцене, да не в этом дело, порадовало количество молодых мам с детками, почти никто не шалил, не было ушедших во время действия. Декорации были не плохи, костюмы красивые... Но моя семилетняя внучка сказала, что больше всего ей понравилась музыка! У меня пожелание к артистам.. приезжайте, мы Вас хотим видеть не только на экранах телевизоров.

+2

872

+1

873

Светлана С. написал(а):

Люди хотели бы посещать балет и слушать оперу, но как это сделать в провинции? Вот к нам на днях привозили Лебединое озеро, танцовщики не асы, а Принц так вообще еле ползал по сцене, да не в этом дело, порадовало количество молодых мам с детками, почти никто не шалил, не было ушедших во время действия. Декорации были не плохи, костюмы красивые... Но моя семилетняя внучка сказала, что больше всего ей понравилась музыка! У меня пожелание к артистам.. приезжайте, мы Вас хотим видеть не только на экранах телевизоров.

Ув. Светлана С., те, кто занимается гастролями, вряд ли читают этот форум, чтобы прислушаться к Вашим просьбам. Как я понимаю, Вы имеете в виду балет.
Я не знаю, что Вы называете провинцией, но, например, Петербург (Ленинград) по отношению  к Большому театру тоже был провинцией. Большой в советское время никогда не привозил полные спектакли в Ленинград. Чаще были труппы с Запада: Штуттгартский балет, Гранд опера, Национальная опера Великобритании, Национальный балет Кубы, например. С неполным репертуаром, конечно. Хотя Кармен с Плисецкой приезжала, но это - исключение. Драматические театры приезжали в Ленинград очень часто, особенно Малый театр и Вахтанговский с большим набором спектаклей.
Сейчас многие москвичи и питерцы себя могут чувствовать провинциалами по отношению к мировым театрам, т.к. никогда не смогут туда поехать. Правда, в настоящее время с приездами трупп лучше, но полномасштабные гастроли всё равно не случаются. Это привилегия больших культурных центров, и-то везут несколько спектаклей. Полномасштабные гастроли по обмену на моей памяти были в советское время между Большим и Ла Скала дважды. Но это происходило на государственном уровне, это был особый случай. Это была, если хотите, политика. Зато в наше время появились кинотрансляции и интернеттрансляции, а также чудный сайт Youtube, где очень многое можно увидеть. Так что, за неимением другого, можно использовать это чудо, пока его не сделали платным и очень дорогим. Уже сейчас многое убирается из-за авторских прав. Но я надеюсь, что на наш век хватит. Мы в советское время такой возможности не имели, даже живущие в Ленинграде и в Москве.
Конечно, эффект присутствия прекрасно, но за неимением другой возможности используйте эту.

0

874

Если хотите, это был крик души... я объясню такой нюанс: на спектакле было много детей, иногда даже дошкольного возраста, хотя, согласитесь, отсидеть три часа в Ютубе не всякий выдержит, да эффект непосредственного присутствия ни с каким Чудом не сравним, потому и говорим слова благодарности организаторам гастролей. Кого бы смотреть стоило только по TV, так это наших эстрадных знаменитостей, ну за очень редким исключением, вот в реале смотрятся очень приземленно, а на голубом экране - так просто небожители. С балетном все наоборот... Некоторые турагентства занимаются театральным экскурсингом - возят в краевой центр на спектакли. По моим ощущениям и по разнице продаваемых билетов зрителю надоели Винокуры, Маменко, Самоцветы... полные залы бывают на гастролях театральных коллективов, на спектаклях местных студий, на концертах музыкальных школ, вот теперь и к балету приобщаемся, жаль сцена маленькая, развернуться негде.

+4

875

Николай Цискаридзе рассказал об особенностях конкурса артистов балета и хореографов

Организатор Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов Юрий Григорович заранее предупреждал, что нынешняя номинация «Современный танец в музыкальном театре» вызовет больше всего споров, именно в силу отсутствия в нем канонов, а значит признанных всеми критериев. С членом жюри конкурса Николаем Цискаридзе об этом побеседовал Владислав Флярковский. Подробности смотрите в видеосюжете.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/145405/

+1

876

Светлана С. написал(а):

Если хотите, это был крик души... я объясню такой нюанс: на спектакле было много детей, иногда даже дошкольного возраста, хотя, согласитесь, отсидеть три часа в Ютубе не всякий выдержит, да эффект непосредственного присутствия ни с каким Чудом не сравним, потому и говорим слова благодарности организаторам гастролей. Кого бы смотреть стоило только по TV, так это наших эстрадных знаменитостей, ну за очень редким исключением, вот в реале смотрятся очень приземленно, а на голубом экране - так просто небожители. С балетном все наоборот... Некоторые турагентства занимаются театральным экскурсингом - возят в краевой центр на спектакли. По моим ощущениям и по разнице продаваемых билетов зрителю надоели Винокуры, Маменко, Самоцветы... полные залы бывают на гастролях театральных коллективов, на спектаклях местных студий, на концертах музыкальных школ, вот теперь и к балету приобщаемся, жаль сцена маленькая, развернуться негде.

Можно и не сидеть 3 часа подряд, а смотреть частями. Понятно, что эффект присутствия.Тогда ищите турагентства. Или не тратьте зря нервы, пожалейте себя. Во всём мире в привелигированном положении находятся жители мегаполисов. К сожалению, это беда жителей маленьких городов, если они любят балет или оперу. Но основной массе населения ни балет (особенно классический), ни опера не нужны. У меня есть знакомые, которые говорят: "Ой, опять это ЛО". А, например, на Эйфмана идут и восхищаются. Я, например, всю жизнь прожила в Петербурге и не имела возможности ездить в Москву, только во время командировак могла попадать в Большой с рук. Даже в Кировский тоже была проблема. У меня не было времени дежурить у касс, а с нагрузкой покупать билеты было тоже не так просто. Надо было найти кассира, и места плохие всегда были. Только с рук и покупала. И ничего не случилось, как видите, всё нормально. Любовь к балету и опере осталась. Зато сейчас приспособилась  к интернету, можно ходить на кинотрансляции, которые, правда, есть не у всех. Невозможно объездить весь мир, балет хороший есть и в других странах, и танцовщики - тоже.
Если Вы так интересуетесь балетом, должны знать, на кого ходить, а на кого - нет. Посмотрите в интернете, что за труппа. Вы уверены, что если бы это был БТ или МТ, Вашей внучке всё бы понравилось, кроме музыки? Раз у Вас есть внучка, то Вы, скорее всего, из советского поколения. Как-то же Вы это тогда пережили? Почему-то люди обязательно хотят всё, что имеют другие. А может быть вы обладаете тем, чем другие не обладают? Так что-же, всем с ума сойти?
Ещё раз повторяю, что мы живём во времена интернета, и скажите спасибо, что пока не прикрыли Youtube.

Отредактировано Tamar (2015-12-07 18:35:24)

0

877

Ув. Светлана С., помимо интернета есть еще одна возможность - записи балетов  на дисках, их можно смотреть на экране побольше, чем компьютер. И, кроме того, по много раз. И с детьми вместе. С дисками тоже много проблем, например, с НЦ не купить ничего, кроме «Пиковой дамы». Но Мариинка издает своих звезд, много балетов советских времен с очень хорошими исполнителями. Есть очень недорогие диски, буквально по 100-300руб, Вам из интернет-магазина их пришлют по почте.

Отредактировано ЖИЗНЬ (2015-12-07 18:46:52)

0

878

ЖИЗНЬ написал(а):

Ув. Светлана С., помимо интернета есть еще одна возможность - записи балетов  на дисках, их можно смотреть на экране побольше, чем компьютер. И, кроме того, по много раз. И с детьми вместе. С дисками тоже много проблем, например, с НЦ не купить ничего, кроме «Пиковой дамы». Но Мариинка издает своих звезд, много балетов советских времен с очень хорошими исполнителями. Есть очень недорогие диски, буквально по 100-300руб, Вам из интернет-магазина их пришлют по почте.

Отредактировано ЖИЗНЬ (Сегодня 16:46:52)

С НМЦ есть только Пиковая дама и Баядерка в исполнении Мариинки с Лопаткиной и Александровой. Но есть ли это в интернет-магазинах?
Можно скачивать из интернета. Кажется, Пиковая дама уже в тюбе выложена.

0

879

Ув. Светлана С.. Я Вас очень хорошо понимаю. Никакая запись не заменит живого исполнения. И в театре ребенок смотреть балет будет, потому что волшебство рождается при нем и сразу: открытие занавеса, живые танцовщики и балерины, декорации, запах сцены и т.д. Все это складывается вместе в волшебную сказку. Только после такого приобщения к искусству можно переходить на записи. Обратного пути нет. Видео современные дети воспринимают совершенно не так, как мы. Я выросла в небольшом городе. И каждые театральные гастроли давали возможность заглянуть в чудесный мир театра. Это были не всегда очень сильные труппы. Но живой театр ни с чем не сравним. И любовь к нему может начаться только так. Поэтому, дорогая Светлана, я Вас полностью поддерживаю.

0

880

По ТВ культура открытие сезона в Ла Скала.

0

881

Информация из ВКонтакте со страницы Натальи Угрюмовой:

13 декабря в 17:00 состоится Финальный гала-концерт Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица".
"Синяя птица" — амбициозный некоммерческий проект телеканала "Россия 1", который развеял принятые стереотипы, что музыкальная и хореографическая классика — удел публики, которая предпочитает смотреть исключительно программы телеканала "Культура".
Под пристальным присмотром телеведущей Дарьи Златопольской программа получилась изысканной и трогательной. Лишенной атрибутов, необходимых для массового телевизионного эфира — азарта и жесткой конкуренции.
И тем не менее, по подсчетам TNS Gallup media, проект "Синяя птица" по воскресеньям собирала у экранов максимальное количество телезрителей.
Во время создания проекта авторы "Синей птицы" сознательно дистанцировались от привычного формата телевизионного шоу. Никакой лишней мишуры и спецэффектов. Блистательный состав жюри и талантливые конкурсанты, 20 из которых 13 декабря примут участие в гала-концерте.
Итак, раскроем некоторые секреты предстоящего финала.
Жюри гала-концерта: Николай Цискаридзе, Олег Погудин, Светлана Безродная, а также легенды российской эстрады и цирка Александра Пахмутова и Олег Попов.
Ведущие: Дарья Златопольская и Денис Мацуев
В финале "Синей птицы" примут участие 20 талантливых детей. Финалисты представят на суд высокого жюри и, конечно же, телезрителей канала необычайно красивые и не менее зрелищные номера. Более того, каждый из детей получил наставника, и не простого наставника! Впервые за историю существования телевизионных детских конкурсов проект "Синяя птица" привлек к себе внимание звезд классического искусства, которые не только помогут участнику подготовиться к решающему финалу, но и выступят с ним на сцене.
Раскроем некоторые имена: оперный певец, солист Мариинского театра Василий Герелло, премьер Большого театра Денис Родькин, ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев, джазовые музыканты братья Ивановы, народный артист Олег Попов, хореограф, заслуженная артистка РФ Алла Сигалова и другие блистательные деятели искусства.
Напомним, главный приз получит один победитель! Решить судьбу конкурсантов создатели проекта доверили телезрителям канала. Невзирая на оценки жюри, именно зрители канала "Россия 1" 13 декабря в 17:00 в прямом эфире могут изменить порядок голосования.

+4

882

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+3

883

14 декабря состоится торжественная церемония открытия IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Закрытие Года литературы в РФ. Трансляция из Мариинского-2
IV Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 декабря 2015 года. Это крупнейшее профессиональное событие в России в области культуры будет приурочено к 70-летию ЮНЕСКО.

Форум проводится с 2012 года и является уникальной международной площадкой для ежегодных встреч, плодотворного открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами для обсуждения проблем и тенденций развития современной мировой и российской культурной жизни. На форуме поднимаются вопросы развития современной мировой и российской культурной жизни. В программу этого года включено около 190 мероприятий на 82 площадках Санкт-Петербурга. Организовано 12 секций по разным тематикам, руководить которыми будут: режиссеры Андрей Могучий, Федор Бондарчук, Борис Эйфман, Вячеслав Полунин, дирижер Сергей Стадлер, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и многие другие. Среди участников – ведущие мировые и российские деятели культуры, литературы, искусства, науки и образования, представители исполнительной и законодательной власти, руководители субъектов Российской Федерации.

«У форума хорошие перспективы стать очень влиятельной международной площадкой, где обсуждаются стратегии будущего развития культуры, – считает заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. – Хорошо, что, несмотря на сложные внешнеполитические события, к нам приезжают авторитетные представители различных отраслей культуры – и театра, и цирка, и литературы. Площадка Санкт-Петербургского международного культурного форума является прекрасной возможностью позиционировать себя, посмотреть на наш опыт и сравнить себя в какой-то степени. С другой стороны, понять, что у нас есть безусловное достижение в исполнительском искусстве и в модели управления культурой. У нас есть и проблемы, и то, чему можно у нас поучиться коллегам из-за рубежа».

Одним из самых ярких событий IV Санкт-Петербургского международного культурного форума станет торжественная церемония его открытия, которая будет посвящена закрытию Года литературы и открытию Года кино. В театрализованном представлении принимают участие Данила Козловский, Анатолий Белый, Антон Шагин, Оксана Бабенко, Светлана Крючкова, Юлия Пересильд, Леонид Ярмольник, Сергей Пускепалис, Александр Яценко, Сергей Соловьев, Федор Бондарчук. Трансляция церемонии - в эфире телеканала «Россия К» 14 декабря в 21:10.

+1

884

На культурный форум приедет Владимир Познер.
Артист балета Игорь Зеленский станет участником секции "Балет и танец".

0

885

Николай Максимович в жюри "Золотой маски".
https://www.teatrall.ru/post/2818-obyav … ka---2016/

0

886

Николай Цискаридзе: Ребенком я писал стихи Ленину
http://vm.ru/news/2015/12/08/nikolaj-ts … 05466.html

+1

887

"Русский балет – 300 лет вместе"

http://expert.ru/expert/2015/50/russkij … et-vmeste/

+1

888

Вскрыли почту Будберга (бывшего члена попечительского совета БТ), в том числе и с материалами заказухи против Цискаридзе и за БТ.

Не хочу постить сюда скрины, их там много.

Ссылка

+1

889

То, что Цискаридзе хотели уничтожить (и сейчас хотят-100%), не сомневался ни один здравомыслящий человек. Как он все это выдержал, не сломался, а самое главное - не прогнулся - загадка. При всем при этом умудрился остаться на вершине и, несмотря ни на что, гнет свою линию, абсолютно не изменяя своим взглядам. Это вызывает огромное восхищение!!! Я всегда говорила, что он великий танцовщик, но сейчас, наблюдая за его деятельностью, все чаще возникает мысль, что он еще и великий человек. Он становится все более и более значимой фигурой в России. Но, почему-то, за него становится страшновато. Так много мрази вокруг. Берегите себя, Николай, будьте осмотрительнее. Таких как вы, больше нет.

+6

890

Floshsha написал(а):

Вскрыли почту Будберга (бывшего члена попечительского совета БТ), в том числе и с материалами заказухи против Цискаридзе и за БТ.
            Не хочу постить сюда скрины, их там много.
            Ссылка
                                                                       (с)

Чем эти публикации могут навредить Будбергу. Кажется – ничем. Т-й - тоже ничем. Только разозлить их.
Разумеется, мы можем предположить, что если была группа интересов борьбы за БТ, то некая группа интересов и устраняла мешавших им персонажей, главного – НЦ, а также Ф-на и Д-ко.
Контракт Урина в 18 году заканчивается?
Значит уже начинается подготовка к захвату БТ, сорвавшаяся не так давно.
Вспомните статью Латкина «Фуэте и деньги». «Независимая балетная компания», «не по статусу балет (Туркмении)», «у власти (РФ) два выбора – закрыть балет или дать денег», «в балете невозможно установить внешнее управление» - это они оправдывались перед заказчиком – известной иностранной державой.
Вспомните некоторые пассажи по поводу звезд (артистов, спортсменов). Ныне покойный А.Починок, объяснял, что звезды могут мешать команде.

Я хорошо помню многие заказные публикации в прессе и в интернете по поводу НЦ. В какой-то момент они опять испугались, что его назначат, и Лошак вопил: «ну вот будут теперь в БТ танцевать Цискаридзе и Волочкова». А потом креативные ребята успокоились и «станцевали» Данилой Поляковым - Щелкунчика и танец «мертвой обезьяны».

Папа Римский объявил начало третьей мировой войны http://korrespondent.net/world/3418408- … e-nachalas
У каждого свой фронт. Фронт интересов.
У нас – защиты Отечества в лице Большого театра.

Р.S.По аналогии привожу как пример – информационная война в интернете, организованная  против Стрелкова, о чем Кургинян прямо так и говорит, что ими была организована масса блогеров. Но интернет-помои все же лучше, чем сжечь термобарическими как Алексея Мозгового с товарищами.

0

891

Сегодня на телеканале Культура Николай Цискаридзе читает отрывок из "Войны и мира". Увы, точное время неизвестно.

0

892

Ну вот, Н.М. только что прочитал свой отрывок - Кутузов на Бородинском поле (3-й том). Читал из Эрмитажа, из Галереи героев 1812 года. Сейчас читает В. Васильев уже из Москвы.

Отредактировано И.В. (2015-12-10 21:56:26)

0

893

В субботу 16.45 в передаче "Знание-сила" по России1 Николай Максимович.

+2

894

09.12.2015. Отель "Астория". Прием в честь дня рождения японского Императора. Приятно видеть среди приглашенных НМ.

http://s6.uploads.ru/t/H3UzM.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kYsPo.jpg

На своей "малозначимой" должности НМ все время в центре культурной и светской жизни в Санкт-Петербурге. Я горжусь, что мой город по достоинству оценивает гениальность этого человека.

+6

895

гксюша написал(а):

В субботу 16.45 в передаче "Знание-сила" по России1 Николай Максимович.

Спасибо большое!

0

896

concertmeyster написал(а):

мой город по достоинству оценивает гениальность этого человека.

Сам Господин Император русского балета - честь и достоинство всей страны. Господи, как элегантен, как прекрасен...
Простите за эмоции.

0

897

Ув. concertmeyster написал(а): "На своей "малозначимой" должности НМ все время в центре культурной и светской жизни в Санкт-Петербурге."

Думаю, каждый согласится с Вами. Не место красит человека, а человек место. НМ украшает и сцену, и экран, и свою нынешнюю должность. Мне кажется, что пытаются уколоть и навредить НМ  люди или опасающиеся его, т.к. на его фоне они обнаруживают свою слабость, глупость, корыстность, леность и т.д., или просто банальные мелкие завистники, некоторые из которых в интернете  изливают весь гной своей души всем на обозрение. При этом как-то обращает на себя внимание, что мужчины среди них составляют высокий процент. Зависть к более красивой и успешной особе  приписывают обычно женщинам. Завистникам пора бы уж успокоиться, да видно сильно зацепило.

Хотела спросить, м.б., кто-нибудь в курсе. Хотела съездить в Петербург, чтобы попасть на "Тщетную" с НЦ. Но на афише театра этот спектакль идет только один день, в апреле, днем и вечером. Исполнители не указаны. Будет ли НМ танцевать?

0

898

Согласна со всеми,Николай Максимович  поднял АРБ на на более высокий уровень,влился в замечательную культурную элиту нашего прекрасного города Санкт -Петербурга,который действительно приобрел и подтверждает статус Культурной Столицы нашей страны России.

0

899

ЖИЗНЬ написал(а):

Ув. concertmeyster написал(а): "На своей "малозначимой" должности НМ все время в центре культурной и светской жизни в Санкт-Петербурге."

Думаю, каждый согласится с Вами. Не место красит человека, а человек место. НМ украшает и сцену, и экран, и свою нынешнюю должность. Мне кажется, что пытаются уколоть и навредить НМ  люди или опасающиеся его, т.к. на его фоне они обнаруживают свою слабость, глупость, корыстность, леность и т.д., или просто банальные мелкие завистники, некоторые из которых в интернете  изливают весь гной своей души всем на обозрение. При этом как-то обращает на себя внимание, что мужчины среди них составляют высокий процент. Зависть к более красивой и успешной особе  приписывают обычно женщинам. Завистникам пора бы уж успокоиться, да видно сильно зацепило.

Завистники конечно существуют. Но если в интернете много завистников, это уже компания ПРОТИВ. Против чего? Против потенциала. Против возможности.
Один раз уже их игра была поломана. Получили компромиссную фигуру – Урина.
Теперь чтобы снова добиться своей цели – «дать денег» как сказано в статье Латкина (расшифровываю, «дать денег» – означает в данном случае  продать, приватизировать БТ, преобразовать в «независимую балетную компанию»)
Что такое «малозаметная должность»? Неужели непонятно, что это КОДОВОЕ слово, сигнал, который посылается  системе (упрощенно это мы с вами плюс общественные деятели и другие истинные благожелатели). По отклику системы на кодовое слово можно судить о её готовности к действию, о её потенциале и т.д.
Понимаете, что такое 18 год. Президент будет сильно занят. Важные чиновники будут сильно заняты. Под «шумок свалившихся проблем» можно протащить разные решения. Подготовка к 18 году идет в разных группах интересов со свистом, который должен трансформироваться в тайфун. Они готовятся, и мы должны быть морально готовы. Я совсем не говорю, что в БТ должен быть НЦ.
Но Большой театр – стратегический объект, есть и должен оставаться государственным театром. И возглавлять его должен истинный патриот классической оперы и классического балета – ибо это и есть фундаментальная основа подлинного храма искусства.

(Я не имею ничего против мюзиклов и современного балета, но они могут только дополнять классическое искусство, равно как народные песни и пляски)

+2

900

Николай Цискаридзе: «Я никогда не оправдываюсь»
http://www.spb.aif.ru/culture/person/ni … ravdyvayus

+1