Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 42

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

ёжик написал(а):

Цискаридзе исполнит партию Симоны на гала-концерте Елены Образцовой в Большом театре

http://tass.ru/kultura/2418994

"Я уже давно не танцую в том своем амплуа, в котором я служил в Большом театре. Я выхожу только в партии Симоны в "Тщетной предосторожности", в этом же амплуа я выйду и завтра. Для меня это своеобразная премьера: в родном театре я не выступал уже два сезона, а в Москве в этой роли никогда не выступал", - сказал Цискаридзе.
По его словам, с ушедшей примадонной Еленой Образцовой его связывала многолетняя дружба. "Я никогда не мог себе представить, что мне выпадет жуткая честь проводить ее из родного дома в Петербурге и через два дня - из Большого театра. На последнем балу мало кто подозревал, что мы можем не встретиться", - отметил танцовщик."

Аaaххх, как здорово. Эта Симона взорвет (в хорошем смысле) БТ. Завтра в 21-25 смотрим канал "Культура".

+1

572

В радостном ожидании возвращения артиста на родную сцену. Дома и стены помогают. А Большой был и остался домом для Цискаридзе.

0

573

Бал-праздник, бал-шутка в память Елены Образцовой

http://vm.ru/news/2015/11/09/bal-prazdn … 02517.html
Легендарная певица была вдохновителем Оперного бала, прошедшего 28 октября прошлого года в Большом театре. Образцова любила организовывать красивые праздники искусства, и этот вечер — посвящение ее личности и таланту — обещает быть чудесным. Друг певицы, танцовщик Николай Цискаридзе, выступит еще и в роли ведущего. Перед выходом на сцену Цискаридзе рассказал «ВМ», какой была Образцова.

— Это величайшая певица. Ровно год назад она выступала в Большом театре, на Оперном балу, и это было, увы, в последний раз, — говорит Цискаридзе. — Заканчивая выступление, она сказала: «Через год мы встретимся вновь, на этой Исторической сцене». И мы встречаемся, только, к сожалению, уже без нее. На наш бал приедут все те, кого любила Елена Васильевна, чтобы посвятить ей свой номер. Я буду танцевать партию комической старухи Марцелины из балета «Тщетная предосторожность». Замечу, что в балете часто именно мужчины танцуют комических старух, а не дамы. Зная, как Елена Васильевна любила пошутить, я выбрал этот образ. Образцова отвергала слезы, отчаяние, а всегда старалась быть веселой, и поэтому на нашем Оперном балу тоже будет весело. В качестве ведущего я постараюсь создать атмосферу праздника и юмора.

+2

574

http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/3bb6256e/2_1415ec44.jpg
http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/3bb6256e/4_34dc889e.jpg
http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/3bb6256e/7_14ff7194.jpg
http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/3bb6256e/10_cdd79d7d.jpg
http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/3bb6256e/11_450bc91e.jpg

Пресс-конференция, посвященная гала-концерту "Оперный бал Елены Образцовой"

http://www.rg.ru/2015/11/10/obrazcova.html

Отредактировано May (2015-11-09 20:35:07)

+6

575

В Группе выложили почтовый адрес Павла с пометкой, что он будет рад письмам от друзей:

390506, Рязанская обл., Рязанский р-он, п. Стенькино, ФКУ ИК-6 Дмитриченко Павел Витальевич.

+1

576

Потрясающий Оперный бал!
Думаю, Елене Васильевне он бы понравился.

0

577

А как принимали НМ!!!

0

578

Прекрасный концерт, Николай Максимович - неподражаем. Весь искрился, когда шел номер.

0

579

Наш Николай Максимович лучше всех :). И сцена Большого - его сцена, как и Елены Васильевны, навсегда!

Отредактировано Наталья Леонидовна (2015-11-11 00:20:15)

0

580

Даже не могу представить, что чувствовал Николай, снова танцуя на этой сцене. Очень волновался, даже немного смущался в начале выступления. Это было так трогательно. И зал содрогнулся в овациях! Триумфальное возвращение домой. Каждой клеточкой чувствовалось, как сильно соскучился по нему этот огромный зал. Виват, КОРОЛЬ, виват!!!
P.S. Трудно подобрать слова, эмоции переполняют.

0

581

Посмотрела гала-концерт, посвященной Елене Образцовой, концерт замечательный, прекрасные певцы, Лебедь Юлии Махалиной для меня всегда выше всех похвал, Николай Цискаридзе в образе мамаши Симон сорвал самые громкие аплодисменты, очень рада за него, но мне не хватило русской классики, замечательно сыграл виолончелист арию Ленского, но, к сожалению, никто не спел, неужели у нас перевелись исполнители этой замечательной арии, в это просто не верится, придется вспомнить гениального Сергея Лемешева.

Из русской классики только ария графа Роберта из оперы П.И. Чайковского "Иоланта", хотя в этой опере есть замечательная ария самой Иоланты "Чтоб познать красу вселенной, рыцарь мне не нужен свет...", про арии из оперы "Пиковая Дама", для Елены Васильевны Образцовой очень значимые, я вообще молчу, сказать нечего, обидно за русскую классику, не говоря о замечательных русских романсах, которые так вдохновенно исполняла гениальная Елена Васильевна, итальянская опера вне всяких сомнений, впереди планеты всей, но про своё русское гениальное искусство забывать не следует.

Любимая ария Далилы








Душою РУССКАЯ ПЕВИЦА!!! БРАВО!!!

+2

582

http://s6.uploads.ru/t/9qCnb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/O5nj4.jpg

Народный артист России Николай Цискаридзе. Вдова Симона из балета Тщетная предосторожность. Большой театр. Оперный бал Елены Образцовой. 10.11.15.
Спасибо ФБ Алексей Барабанов.

+2

583

http://s2.uploads.ru/t/o93Tm.jpg

+5

584

Как вы правы, дорогая рида. Мало поют русскую классику. Наверное, певцов хороших мало, а те, что есть - все ориентированы на западных композиторов. Для них русская классика - трудное пение. Она, действительно, трудна для исполнения: кто  сейчас может спеть романсы Чайковского? А Мусоргского, кто поет? Это - трудно: Чайковского из-за кажущейся простоты - нужно петь, как дышать... ("Я ли в поле да не травушка была?..." на стихи В. Сурикова; "Кабы знала я, кабы ведала..."на стихи А.К. Толстого, "Зачем ты мне приснилася, красавица далекая?" на стихи Л. Мея и т. д.). Это же надо не только спеть, но понять и, главное, прочувствовать, каждое слово...). И Мусоргского тоже - трудно. А для иностранцев еще и речь трудна, преодолеть языковой барьер - это нужно постараться, потому что у русских композиторов нередко основа - русская классика - Пушкин, Лермонтов, а также Полонский и Апухтин (которого сейчас знают только специалисты-филологи, как правило, и то не все), или А. Толстой или К.Р. или В. Суриков и т.д. Тут важно не просто владение певческими навыками, но и словом, смыслом... Акценты нужно верно расставлять. Для иностранцев, да и для наших сейчас это стало трудным: нужно вникать в смысл, даже в философию сказанного (спетого). У Рахманинова, например, романсы... Чего стоит, например, только "Не пой, красавица, при мне..." да и мало ли... Образцова пела, Лемешев пел, Вишневская, Обухова, Архипова... Где они теперь?  А Шаляпин как пел "Ноченьку"? Простая русская песня, а сколько в ней? Всего... Чувства измельчали... Личности ушли... Остались одни фиоритуры...
     А Н.М. очень волновался, и все его ждали, принимали прекрасно. БРАВО И БРАВО!!! Всем показал, что золото не тускнеет...

Отредактировано И.В. (2015-11-11 12:33:38)

0

585

Я так волновалась, как будто сама выступала. Поздравляю нашего неповторимого Мастера с возвращением на родную сцену. Может быть, лёд тронулся? Может быть, чтобы увидеть нашего дорогого Николая Максимовича на сцене, не придётся ездить в Питер? Большой театр заждался своего сына.
БРАВО!!!!

+1

586

Дорогие друзья! ВДОВА СИМОН!

+4

587

Видео:

На Исторической сцене Большого театра состоялся оперный бал Елены Образцовой

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/144278/

"Николай Цискаридзе признается в любви к примадонне, отдавшей сцене Большого 51 год. Оставляет розы в ложе, где обычно сидела Елена Образцова, преклоняя колени.

«Формат бала позволяет шутить, мы старались не делать концерт памяти, а делать концерт в ее честь. Елена Образцова была радостным, жизнелюбивым человеком», - отметил ректор Академии Вагановой Николай Цискаридзе.

Николай Цискаридзе за кулисами часто наблюдал за магическим превращением Образцовой в «Пиковой даме». Гротескный образ Симоны из «Тщетной предосторожности» делал с ее графини."

0

588

Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой

Одним из главных событий конференции "На перекрёстке культур: Россия - Польша", что проходит в Академии, сегодня станет презентация книги Миллисент Ходсон и Кеннета Арчера «Утраченная весна», посвященная восстановлению балета И.Стравинского «Весна священная» в хореографии В.Нижинского 1913 года. Книга состоит из нескольких эссе, описывающих исследовательскую работу по воссозданию балета. Большую часть издания занимает «Путеводитель для зрителя» - уникальное, почти «покадровое» изложение балета с фотографиями Ширы Клазмер, с объяснениями и комментариями из различных источников. Благодаря ректору Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой Николаю Цискаридзе, эта книга, вышедшая в Лондоне, была издана в русскоязычном переводе. На презентации ожидается один из её авторов – Миллисент Ходсон, а также фотограф и дизайнер Шира Клазмер.
#vaganova #vaganovaacademy #conference

0

589

Цискаридзе станцевал женскую партию в память о Елене Образцовой

http://www.bfm.ru/news/307666

"Однако теплее всего полный зал встречал Николая Цискаридзе. Нынешний ректор Вагановки появился в женском платье — в партии Симоны из «Тщетной предосторожности». Зрители ревели от восторга и трижды вызывали артиста на бис.

Цискаридзе дружил с Образцовой и был вхож в ее дом. Он познакомился с примой еще в конце 90-х — после того как из Большого уволили знаменитого дирижера Альгиса Жюрайтиса.
Николай Цискаридзе
российский артист балета
«Против тех людей, великих артистов, которых театр в очередной раз выгнал, организовывались письма, всех агитировали подписать, и я был единственным, кто не подписал. На юбилее Григоровича в Мариинском театре Жюрайтис представил меня Елене Васильевне. Он сказал: «Это тот мальчик, который не подписал против нас письмо». И с этого момента дверь в сердце Елены Васильевны была распахнута навсегда. Я очень часто стал бывать у нее дома»."

0

590

ГАЛА-КОНЦЕРТ "ОПЕРНЫЙ БАЛ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ"

http://visualrian.ru/ru/site/feature/50 … tartfrom=0

76 фотографий

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_2735682.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_2735676.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_2735861.jpg

http://visualrian.ru/ru/images/zooms/RIAN_2735874.jpg

+4

591

0

592

Полный концерт "ОПЕРНЫЙ БАЛ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ" никто не может выложить? Заранее говорю спасибо.

0

593

lela написал(а):

Полный концерт "ОПЕРНЫЙ БАЛ ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ" никто не может выложить?

ОПЕРНЫЙ БАЛ-ПОСВЯЩЕНИЕ ЕЛЕНЕ ОБРАЗЦОВОЙ

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … d/1246164/

Пожалуйста!
Смотрите, скачивайте :)

+2

594

0

595

К статье, ссылка на которую дана в посте 389.
Радует, конечно, что автор статьи хорошо относится к Николаю Цискаридзе.
Но печалят ошибки, вызванные, скорее всего, небрежностью. Елена Образцова скончалась не в 2014, а в 2015г.
Далее, сам НМ в одном из интервью рассказывал о том, что, возвращаясь с гастролей, был представлен Жюрайтисом Е.В., на что она ответила, что она его знает, часто видела Николая за кулисами.
Также удивительно, что в статье говорится, что Альгис Марцелович был уволен из БТ.
Все-таки журналисты у нас - лихие ребята.

А мне бал очень понравился, хотя и мало русской классики. Но исполнены были оперные шлягеры, хорошими голосами.
Мне  давно понравилась Ирина Лунгу. Рада была увидеть и услышать эту красавицу. Почему бы БТ не пригласить ее. Правда, одно приглашение было, но она тогда отказалась участвовать в черняковском спектакле. Что, по-моему ей только в плюс засчитывается.

Отредактировано ЖИЗНЬ (2015-11-11 20:40:09)

0

596

Я вчера получила просто заряд позитива от Оперного бала. Но одно НО. Конечно, я слушала не в зале а у экрана телевизора, Тем не менее, никак не могла понять, почему такой невнятный звук. Делала громче - ничего не менялось. Начала мучить мысль, что я теряю музыкальный слух. А потом, как прозрение, воспоминание о том, как криком кричал НМ о безобразной реконструкции. Все таки акустика в БТ стала на порядок хуже. Об этом же все время пишет и Золотое Перо. Вчера я в этом убедилась. В трансляциях из старого зала никогда звук не превращался в невнятную кашу. И это при современных усилителях, звукозаписи и т.д.

+3

597

В Большом театре состоялся Оперный бал в честь Елены Образцовой
http://www.rg.ru/2015/11/12/bal-site.html
http://cdnimg.rg.ru/i/gallery/c87242dc/11_e53caf36.jpg

+1

598

Спсибо огромное Юрию Мельникову ВКонтактике за полную версию Бала.

0

599

И еще немного фото

http://s7.uploads.ru/t/Lq0UO.jpg
Утащила у Дмитрия Скорикова. Это он на фото с НМ.

http://s2.uploads.ru/t/eAVHf.jpg

http://s6.uploads.ru/t/tFDXo.jpg

+3

600

Спасибо, Дорогая concertmeyster,  спасибо Юрий Мельников!
Отдельное спасибо за фото!
Закончились плюсики,а жаль!

0