Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученики МАСТЕРА. Часть 3

Сообщений 541 страница 570 из 947

541


Пламя Парижа - Михайловский театр -  спасибо
24.05.2015 Канал ограничил доступ к видео, если найду в сети  выложу

+2

542

http://www.europaplus.ru/upload/thumb/news_308/images/news/week_Star_900picsFinal.jpg

22 мая говорили о балете на Европе Плюс! В минувшее воскресенье с 17:00 до 18:00 гостями Week & Star стали премьер Большого театра Денис Родькин и Нина Николаевна Кудрявцева-Лури, артистический директор Центра Бенуа. Обсуждали закулисную жизнь и грядущие премьеры Большого, выяснили у Дениса, какого быть одним из лучших артистов мирового балета, а также попросили Нину Николаевну рассказать о международном балетном призе Benois de la Danse 2016, объявление лауреатов которого состоялось 17 мая на Исторической сцене Большого театра.

Ссылка

Текст интервью

Саша: Балет – наша гордость. У нас в гостях арт-директор международного балетного приза Benois de la Danse 2016 Нина Николаевна Кудрявцева-Лури и премьер балетной труппы Большого театра, талантливый танцор Денис Родькин. Benois de la Danse называют балетным «Оскаром», давайте расставим точки над i, что же это: премия, фестиваль, церемония?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Benois de la Danse – это, прежде всего, приз, который дается за лучшую работу минувшего года хореографу, танцовщице, танцовщику, композитору, художнику.

Лена: Сколько стран борется за этот приз?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Мы уже давно страны не делим на страны, потому что глобализация в балете абсолютная. В каждой компании вы можете встретить 20 языков, почти в каждой компании вы встретите русских танцовщиц.

Саша
: Денис, вы выступали в этом году на второй день фестиваля. Что у вас было в программе?

Денис Родькин: В этом году второй день фестиваля был посвящен Шекспиру в балете. Брались моменты из таких балетов, как «Ромео и Джульетта», «Макбет», «Укрощение строптивой». Я танцевал кусочек из балета «Макбет» на музыку Кирилла Молчанова,  хореография Владимира Васильева.

Саша: А кто же победители?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: В номинации «Лучший хореограф» победили Юрий Посохов (Балет Большого театра России) и Йохан Ингер (Нидерландский театр танца). Лучшими танцовщицами были названы Алисия Аматриан (Штутгартский государственный балет) и Ханна О'Нейл (Балет Парижской оперы). За звание лучшего танцовщика боролось шесть ведущих солистов крупнейших балетных компаний мира. Приз Benois достался Кимин Ким (Балет Парижской оперы).

Лена: Окунемся в историю. Почему фестиваль Benois de la Danse так называется, какова история главного приза?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Приз возник в 1991 году. Название Benois ему дал Игорь Устинов, сын актера Питера Устинова, который принадлежит к знаменитому роду Бенуа. И он создал и подарил нам статуэтку приза. Это была его идея назвать Benois de la Danse, в честь Александра Бенуа – соратника Дягилева, вдохновителя Русских сезонов. Александр оказал огромное влияние на балетное искусство в мире.

Саша: Несмотря на значимость балета в России, несмотря на всемирную известность Benois de la Danse, мы не видим его на ТВ или в интернете. Что не так? Людям не интересно?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: К сожалению. Нам бы хотелось, чтобы большее количество зрителей могло познакомиться с интересной программой, которая получается из разных стран, из разных школ, разные жанры и стили. Оттого что у нас почти 30 номеров в двух гала, такое количество авторских прав, какие-то хореографы просто запрещают показывать свои номера по телевидению.

Лена: Денис, вы в 2015 году были номинантом на «Балетный Оскар». В мире кино даже номинация на «Оскар» приносит большой успех, что-то изменилось для вас после номинации?

Денис Родькин: Когда номинируют на приз Benois или еще какой-то приз, это, конечно же, очень приятно. Всегда, когда ты много-много работаешь в зале, твою работу как-то отмечают, то это, конечно же, приятно. Поначалу  расстраиваешься, что не получил этот приз, потом понимаешь, что жизнь продолжается, что нужно многое станцевать, за многое можно быть номинированным, поэтому работаешь и ни о чем не думаешь дальше. Это не расслабляет, это приятное дополнение к твоим ролям.

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Скорсезе и ДиКаприо получили «Оскар» не с первого раза. Так что у Дениса все впереди.

Саша: В строке поиска рядом с Benois de la Danse появляется слово «благотворительный». В чём состоит благотворительный аспект этой премии?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Мы помогаем ветеранам балета Москвы, это 7 компаний: Большой театр, театр оперетты, театр Станиславского, ансамбль «Березка», ансамбль Моисеева, хореографическое училище, может я что-то пропустила. Каждый коллектив дает список людей, которые нуждаются в большей степени в помощи. И мы собираем чаепитие, ведь люди не видят друг друга по много лет, хоть все мы из одной школы. И встречаясь на этих чаепитиях, это такое счастье, так трогательно на всех смотреть.

Саша: Есть ли ещё аллюзии к киношному «Оскару», кроме неформального названия? Лимузины, дорожка красная есть?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Красная дорожка лежит на сцене, и по ней идут члены жюри и номинанты. Они самые главные, а не лимузины, которые подъезжают к театру, даже если они подъезжают.

Лена: И нет такого негласного показа мод: кто в чем пришел, от какого кутюрье наряд?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Не знаю. Я не смотрю в зал, я смотрю на сцену. Это праздник профессионалов, и все настроены танцевать.

Лена: Когда столько именитых звёзд балета собираются в одном театре, ощущаете ли вы наэлектризованность воздуха, колючесть взглядов?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Опять же, я не смотрю в зал, я смотрю на сцену.

Денис Родькин: Нет, нет. Никогда такого не было. Все друг к другу доброжелательны. Зависти и косых взглядов никогда не ощущалось.

Лена: А как же страшилки о разбитом стекле в пуантах?

Денис Родькин: Никогда ни у кого такого не было. Никому ничего не подсыпали ни в пуанты, ни в балетки, никому ничего не подрезали, костюмы ничем не мазали. Это все балетные мифы.

Саша: А как подбирается жюри для такого конкурса, для такого приза?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: В жюри входит элита балетного мира, мастера. Это и художественные руководители разных компаний, и знаменитые хореографы, звезды балета, известные педагоги. Поскольку жюри дают номинации и накануне церемонии решают, кто будет лауреатом, мы меняем их каждый год. Только председатель жюри Юрий Николаевич Григорович остается председателем, поскольку он президент Международного союза деятелей хореографии, который этот приз учредил, и по статусу он является председателем жюри, все остальные меняются каждый год. Это дает нам возможность показывать разнообразие всего того, что происходит в балетном мире за год.

Лена: Реально ли попасть обычному зрителю с улицы на Benois de la Danse?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Билеты продаются в кассах Большого театра и в кассах по Москве. Билеты можно купить.


Лена: Время блицопроса на Европе плюс, короткий вопрос – короткий ответ.

Три имени, без которых невозможно представить балет?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Петипа, Баланчин, Григорович.

Денис Родькин: Уланова, Плисецкая, Григорович.

Лучшая балетная площадка, на ваш взгляд? 

Денис Родькин: Большой театр.

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Большой театр.

Три лучших балетных школы в 2016 году?

Денис Родькин
: Школа русского балета им. Вагановой, Московская академия хореографии и Школа при Парижской опере.

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Согласна, Академия Вагановой, Московская академия и Школа королевского балета.

Какими качествами, помимо физических, необходимо обладать танцору балета?

Денис Родькин: Трудолюбие, вера в себя и каждодневное желание работать.

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Крепкий характер, умение переносить боль, любовь к своему делу, какое бы положение на сцене ты не занимал.

За успех в спорте часто платят здоровьем. А в балете?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Платят.

Денис Родькин: Аналогично.

Самое страшное, с чем можно столкнуться в вашей профессии?

Денис Родькин: Конечно же травма.

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Травма. Возьмите Дэвида Холберга, который повредил большой палец ноги и уже не танцует 2 года.

Денис Родькин: На втором месте из страшного – это отсутствие ролей, невостребованность.

В спорте есть мощное паралимпийское движение, существует инклюзивный театр «Со-единение». Есть ли что-то подобное в балете, чтобы человек, попавший в беду, не почувствовал себя одиноким?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Трудно… Когда люди вышли из формы… Есть все-таки роли, когда можно выходить на сцену не на пальцах, какие-то роли, близкие к мимическим ролям. Нет, можно, можно, помочь людям остаться в театре и занимать какую-то свою нишу.

Какие жертвы вам приходилось приносить во имя балета?

Денис Родькин: Отказываться от каких-то слабостей, удовольствий жизни. Ограничение себя во всем.

Есть ли в балетном мире извечное противостояние либерального и консервативного крыла?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Конечно. Как в любом виде искусства, в жизни, политике, везде есть это противостояние.

За сколько часов приходите до спектакля и чем занимаетесь?

Денис Родькин: В день спектакля за 3 часа. Сначала разогрев, потом небольшой отдых, затем иду на грим, где делаю прическу, гримирую лицо, надеваю костюм, после чего опять разогрев, непосредственно перед спектаклем. А дальше спектакль – 3 часа полного напряжения.

Любое выступление заканчивается аплодисментами. В чём же тогда измеряется успех или неуспех спектакля?

Денис Родькин: Дело не в аплодисментах.

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Человек сам знает, удачно он выступил или нет.

Если не балет, не танец, то в какой профессии могли бы себя реализовать?

Денис Родькин: В детстве я мечтал стать машинистом поезда, хотел быть пилотом.

Если бы вам дали возможность попасть на машине времени на любой балетный спектакль в любой точке мира и в любое время, куда бы вы отправились?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Мне было бы интересно посмотреть в 19 веке Парижскую оперу. В 40-х годах танцевали Мария Тальони и Фанни Эльслер. Были драки в партере поклонников одной и другой. Они остались в истории балета. Мне было бы интересно посмотреть на этих танцовщиц и понять, за что бились поклонники.

Денис Родькин: Я бы отправился в 1968 год на балет «Спартак».

Саша: Друзья, вот предположим, что нас слушает парень или девушка, которые ни разу не были на балете. И вот перед ними дилемма: идти на статусные постановки – дорого, а на меньший уровень – вдруг не понравится? С чего всё-таки начать?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Я бы повела ребенка на классику.

Денис Родькин: Мой папа не совсем понимал балет до того, как я попал в Большой театр. Первый мой спектакль, на который я его пригласил, был «Дочь фараона». Ему это как-то не очень нравилось, он засыпал. А потом я танцевал Спартака в балете «Спартак». Вот тут папа полюбил балет, теперь ему и «Лебединое озеро» нравится, и «Дочь фараона», и «Щелкунчик». И все-все-все, что идет в Большом театре с моим, конечно же, участием.

Лена: Насколько необходима популяризация балета? Как научиться его понимать и не заснуть случайно?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Балет – это красота. Тот, кто чувствует красоту, он не заснет, ему не будет скучно.

Саша: На молодых часто жалуются: «клиповость» сознания, неспособность к концентрации. Способны ли они понять язык образов? В зрительном зале есть 20-летние без мам?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: По-моему, есть. Может быть, не много, как на симфонических концертах, на опере или на серьезных спектаклях, молодых людей не много, но они есть. Наверное, юный возраст требует движения внутри себя, а потом уже человек смотрит на движения других с каким-то жизненным опытом и меньшим перцем в крови.

Лена: В танцевальных кружках всегда недобор мальчиков. А как в балетных классах сейчас? Есть дефицит парней?

Денис Родькин: То же самое. Всегда мальчики были на вес золота. Мальчики, к сожалению, в балет идут меньше, чем девочки. У мальчиков другие мечты: они хотят стать космонавтами, машинистами, пилотами. 

Лена: Какой художественный фильм наиболее ярко показывает балетную жизнь?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Я пока не видела ни одного правдивого фильма. Это всегда какая-то клюква.

Денис Родькин: Ни в коем случае не «Черный лебедь».

Саша: Неделя заканчивается, и мы предлагаем пройтись по основным событиям. Мы зачитаем взволновавшие нас новости, а вы дадите свой краткий комментарий, поехали?

Сборная России не вышла в финал по хоккею, всем сейчас грустно, у вас есть личный рецепт, как пережить поражение?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Идти вперед и не оборачиваться назад.

Денис Родькин: Кто знает успех, тот знает и поражения.

Сегодня завершится Каннский кинофестиваль, и вечером мы узнаем имена победителей. Хотелось бы у вас узнать, какие фильмы вы смотрите?

Денис Родькин: Все, что новенькое идет в кино, я стараюсь посещать. Последнее, что я посмотрел, это фильм «Экипаж», понравилось с точки зрения блокбастера.

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Я очень давно не была в кино. С января я очень много работаю, организовываю Benois de la Danse, в театр еще хожу, а в кино уже не попадаю.

Ученые из Болонского университета объяснили неуклюжее поведение подростков. «После бурного роста телу нужно время, чтобы приспособиться к изменениям длины конечностей». Есть ли неуклюжесть у учеников балетных школ в подростковом возрасте?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: У девушек в период созревания, где-то они начинают полнеть, меняется форма, и иногда даже становятся профнепригодны, настолько меняется тело.

Денис Родькин: Что касается мальчиков, в период активного роста могут быть проблемы со спиной. Дуэт начинается где-то на первом курсе, когда идут активные изменения, можно надорвать спину, начиная поднимать девочек.

Лена: Насколько артисты балета суеверны? Передаются ли какие-то суеверия от поколения к поколению?

Нина Николаевна Кудрявцева-Лури: Если, не дай бог, костюмер уронит ножницы, то все… Это просто истерика.

Денис Родькин: Я перестал в какой-то момент верить в приметы. Верю только в работу: если ты хорошо готов к спектаклю, то и спектакль пройдет соответствующе. Пусть ножницы падают, и уборщицы с пустыми ведрами, и черные кошки – это было, и, надо сказать, не плохой спектакль тогда получился. Нужно верить в себя, а не в приметы. Надо работать в зале, для того чтобы, выйдя на сцену, никакие приметы не смогли тебе помешать делать то, что ты наработал в зале.

Лена: А как артисты балета отдыхают? Во время отпуска не занимаетесь, позволяете кушать все, что хотите?

Денис Родькин: Отдыхать много нам нельзя. Я как-то месяц отдыхал и потом только под конец сезона вошел в форму. После этого я так много не отдыхаю, на неделю уезжаю на море, действительно, там многое себе позволяю: не занимаюсь балетом, ем все, что захочу в двойной дозе. И потом хотя бы 2 месяца входишь в форму, а не целый год.

Саша: Спасибо огромное, что пришли к нам! Друзья, у нас в гостях были арт-директор международного балетного приза Benois de la Danse Нина Николаевна Кудрявцева-Лури  и премьер балетной труппы Большого театра, талантливый танцор Денис Родькин.

Отредактировано Saga (2016-05-24 19:02:38)

+3

543

http://sd.uploads.ru/t/rUG7Y.jpg
Денис Савин, Денис Родькин и Михаил Лобухин: участники творческого вечера Светланы Захаровой.

+2

544

Gella написал(а):

Пламя Парижа - Михайловский театр -  спасибо
24.05.2015 Канал ограничил доступ к видео, если найду в сети  выложу

Подпись автора

    Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его. - Вольтер

Спасибо! а то я качать поленилась :(
теперь надо с ютуба качать сразу.

0

545

А я так и не могу посмотреть, т.к. автор аккаунта ограничил доступ...

0

546

http://sg.uploads.ru/t/M6azl.jpg

"Франческа да Римини"
Паоло - Д. Родькин, Франческа - С. Захарова

+1

547

Премьер Большого признался, что артисты балета — сумасшедшие люди .
Так Денис Родькин прокомментировал их готовность танцевать при любом самочувствии.

http://rusnovosti.ru/posts/420165

+3

548

... в Международном Доме музыки прошло вручение премии Олега Янковского «Творческое открытие» (ее с 2010 года проводит Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» в память о замечательном артисте, который в течение девяти лет возглавлял Попечительский совет фестиваля). ...Также отметили премьера Большого театра, а именно Дениса Родькина, сделавшего за короткое время головокружительную карьеру. Принимая награду, танцовщик в шутку расстроился, что не сможет станцевать перед высокой публикой, так как сцена уже занята оркестрантами.

В качестве награды вручается большая ягода черешни, изготовленная венецианскими мастерами.

+3

549

Видео с вручения премии- Денис со 2-й минуты

+3

550

http://s0.uploads.ru/t/Cj74u.jpg

Великолепный спектакль получился. Низкий поклон артистам. Курбский - Денис Родькин великолепен. Спасибо за прикосновение к красоте. Увы, фото не мое. Спасибо автору, Екатерине Владимировой.

+3

551

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/t31.0-8/13340150_589817031192144_657605938163786088_o.jpg

+3

552

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/t31.0-8/13416951_590011044506076_8265473897190493603_o.jpg

http://www.jackdevant.com/wp-content/uploads/2016/06/Yulia-Stepanova-Denis-Rodkin-Macbeth-101.jpg
http://www.jackdevant.com/wp-content/uploads/2016/06/Yulia-Stepanova-Denis-Rodkin-Macbeth-102-1.jpg
http://www.jackdevant.com/wp-content/uploads/2016/06/Yulia-Stepanova-Denis-Rodkin-Macbeth-103.jpg

тут такая куча фоток, что невозможно запостить все.
http://www.jackdevant.com/yulia-stepanova-denis-rodkin-macbeth/

и тут тоже

http://www.jackdevant.com/maria-vinogradova-and-denis-rodkin-in-the-last-tango/

Отредактировано Floshsha (2016-06-09 19:43:21)

+6

553

https://www.instagram.com/p/BGhUUE4gRIa … skytheatre
mikhailovskytheatreЗавтра на канале 24DOC в 16.00 смотрите документальный фильм "Россия. 25 лет" с участием примы-балерины Анжелины Воронцовой.

+1

554

Линочка! Как же она хороша!

http://sf.uploads.ru/t/dnOok.jpg

Спасибо Андрису!

+2

555

В ютюбе опять появился ролик "Пламя Парижа" - на канале Михайловский театр. Вставить  ссылку не могу. Айпад не позволяет.

+1

556

С Вашего позволения, ув. Gella!

Интересно, что за концерт сегодня в Михайловском!? (благотворительный в рамках ПМЭФ - помните?)

+4

557

155 написал(а):

https://www.instagram.com/p/BGhUUE4gRIa … skytheatre
mikhailovskytheatreЗавтра на канале 24DOC в 16.00 смотрите документальный фильм "Россия. 25 лет" с участием примы-балерины Анжелины Воронцовой.

Сегодня в 22-00 на канале 24DOC будет показан докум. фильм "За кадром. Санкт-Петербург". Завтра в 18-10 повтор.
Насколько я поняла, это фильм о том, как снимали докум. фильм "Россия. Нам 25". Всего их будет 5.
Сегодня и завтра (в повторе) Санкт-Петербург, а значит и Анжелина.

0

558

http://www.cultradio.ru/brand/episode/i … d/1310153/
"Театральная среда братьев Верников" = Крупным планом. Гость: артист балета, премьер Большого театра Денис Родькин. Очень интересно.

+1

559

http://s6.uploads.ru/t/Glcnt.jpg

Здорово!

+5

560

А гастроли в Лондоне открывает в ДК Базилем, а Китри кто?........ Смирнова! Интересно КАК? примут эту "холодную рыбку" в "живой" роли Китри англичане. Читануть бы после спектакля хоть один отзыв английских критиков?

+1

561

Ув. БЫВШАЯ МОСККВИЧКА, спасибо за балет "Пламя Парижа" с участием Анжелины Воронцовой и Ивана Васильва, Анжелина очень соответствует роли Жанны, по мне так она лучшая исполнительница этой роли, это мое личное мнение, так как видела два спектакля и с Оксаной Бондаревой и с Анжелиной Воронцовой, хороши обе, но пальму первенства, все-таки, отдаю Анжелине, даже не в плане хореографического мастерства, а в совокупности создания образа.
Так же хочется отметить, что всякие революции - это зло, но при всем при этом создается пласт замечательной музыкальной культуры, что в полной мере, благодаря таланту Асафьева, отражается в замечательном балете и в ГИМНЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦИИ, а именно - в МАРСЕЛЬЕЗЕ.

0

562

Tamara написал(а):

А гастроли в Лондоне открывает в ДК Базилем, а Китри кто?........ Смирнова! Интересно КАК? примут эту "холодную рыбку" в "живой" роли Китри англичане. Читануть бы после спектакля хоть один отзыв английских критиков?

Причем, не этот ли ДК  открывает гастроли? Может и будет когда-нибудь Смирнова Китри, и чудеса случаются. Но в БТ столько суперКитри и Александрова, и Крысанова (если Захарова не может). А то и Воронцову бы пригласили: супердуэт Воронцова-Родькин или еще кого-нибудь. А об отзывах не беспокойтесь, отзывы будут что надо. Смирнова - девушка распиаренная, уже "звезда", протеже самого СФ (которого и любят, и жалеют в ВБ). Если увижу рецензии. постараюсь краткое резюме написать.

0

563

Кстати, о гастролях БТ. В ВБ очень любят Степанову (еще одна партнерша Дениса Родькина), если почитать британский форум. Так что еще одна звезда на подходе. Правда, она Китри пока не танцевала.

0

564

Бал Axenoff Jewellery в Санкт-Петербурге
http://s8.uploads.ru/t/E9hal.jpg

ММКФ-2016: Гости на закрытом показе фильма «Любовь и дружба»
http://ru.hellomagazine.com/images/2016/june/seva/ld26062016-8-4.jpg

Отредактировано Saga (2016-07-03 16:44:01)

+2

565

Ув. Saga, http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gif http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Какая Лина красавица!

+1

566

С днем рождения Дениса Родькина. Удачи, успехов и здоровья.

+1

567

А Воронцова вчера танцевала в СК у Начо Дуато. Из инстаграм:

https://www.instagram.com/p/BHafeN-gAC9 … cballerina

https://www.instagram.com/p/BHaFOfyjx08 … -at=182430

0

568

Видео поклонов со вчерашней Спящей в Берлине (HD). В группе Анжелины добавили альбом с фотками вчерашнего вечера.

Отредактировано Floshsha (2016-07-04 12:46:36)

+1

569

155
Cпасибо, очень буду ждать. Очень интересно, какие эпитеты ее исполнению роли Китри захотят применить английские балетоманы?

0

570

Анжелина 4:18 - красивая фотография

Отредактировано БывшаяМосквичка (2016-07-05 07:44:04)

+1