Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 41

Сообщений 91 страница 120 из 998

91

Более внимательно перечитала Веллера. Не понимаю, о каком сенате во Франции Людовика XIV идет речь? Были там Генеральные Штаты, представленные тремя сословиями, не собиравшиеся с 1613 года. Собрались в 1789 году и началась Великая французская революция. Или речь идет о "собрании нотаблей"? Но это далеко не сенат.

+3

92

Наступают балетные выходные - канал культура 18.04.2015 в 15-20 - Спартак (В. Васильев, Е. Максимова, М. Лиепа, Н. Тимофеева) 19.04.2015 15-35 "Щелкунчик"- В. Васильев, Е. Максимова. И, наконец, вечер - трансляция "Иван Грозный".

+1

93

Лилин написал(а):

Эта ведущая, позор всех гуманитариев, убеждена - население России 8 миллионов человек!

ей надо в паре с Мединским работать, у которого "в русском народе присутствует одна лишняя хромосома".

0

94

С Веллером я во многом не согласна, но хорошо, что хоть Николая процитировал по "Тангейзеру", многим безобразиям, творящимся на сценах театров дает правильную оценку, только как измерить чувство такта того или иного режиссера, а если начать мерить, то сразу получим своеобразную цензуру, ведь предлагает же он наказать режиссера за мочащуюся стоя на сцене актрису, так что я примкну к большинству слушателей, голосующих за разумную цензуру, касающуюся государственных театров и народных денег, пошлость и вседозволенность только за свой счет!!! Порадовал ещё небольшой фрагмент из интервью, который я абсолютно поддерживаю:
"... Я неоднократно говорил, я писал об этом в книге «Великий последний шанс», вышедшей уже 10 лет назад, я говорил об этом в передачах, что, конечно, распад, роспуск Советского Союза я считаю преступлением. Я лично считаю, что ребята, трое в Беловежской пуще, должны были греметь под фанфары по статье за государственную измену".

+1

95

Поздравляем С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ГЕНИАЛЬНОГО ТАНЦОВЩИКА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА ВАСИЛЬЕВА!!!
Этот удивительный человек наделен множеством талантов гениального танцовщика, замечательного балетмейстера и педагога, от всей души желаем ему в его юбилейное 75летие крепкого здоровья, осуществления всех его творческих планов и всех возможных жизненных благ.

http://sg.uploads.ru/t/T5orB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/GriN4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/PEr2J.jpg
http://sh.uploads.ru/t/lVj5i.jpg

http://kazan.lovimt.ru/blog/32
http://www.evening-kazan.ru/articles/vl … -sebe.html
http://www.stm.ru/archive/1592/

+2

96

"Ромео и Юлия" на музыку Гектора Берлиоза в хореографии Мориса Бежара. Раньше не попадался на глаза, постановка показалась очень интересной, а исполнители восхитительны.

+1

97

Подарили Великий Русский балет!
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/109/662/109662013_x_3c527116.jpg http://images-fast.digu.com/48a5d6ae153b432f997ee6ca418c3b1f0006.gif?f=detail

+1

98

Не просто выдающиеся танцовщики, а целая эпоха в русском балете. <...>
С днем рождения! Здоровья Вам и  продолжения служения великому  русскому искусству, великий Васильев!!!

Отредактировано И.В. (2015-04-18 09:18:58)

+1

99

http://sh.uploads.ru/t/Plm16.jpg
Большой театр отмечает юбилей танцовщика Владимира Васильева
Апрель 18, 2015

Всемирно известный танцовщик, легенда русского балета народный артист СССР Владимир Васильев отмечает 18 апреля свое 75-летие. В этот день на Исторической сцене Большого театра будет представлена мировая премьера — постановка Владимира Васильева "DONA NOBIS PACEM — Даруй нам мир" по Мессе си минор Иоганна Себастьяна Баха. Это совместный проект Татарского и Большого театров оперы и балета. Об этом сообщили в пресс-службе Большого театра.
Подарок к юбилею

Новый спектакль — главный подарок, который Владимир Васильев сделал себе и своему зрителю в свой день рождения. "Даруй нам мир" для автора — это своего рода философская исповедь о судьбах человечества и каждого человека.

"Я не люблю юбилеи, потому что знаю, что будут говорить разные приятные слова любви, благодарности. А хочется самому созидать в свой собственный день рождения,- сказал накануне своего юбилея и премьеры Васильев. — У меня была такая традиция — в этот день либо самому танцевать на сцене, либо что-то делать еще — например, открыть выставку своих работ. Впервые, наверное, на своем юбилее я буду сидеть в зрительном зале — сидеть и мучиться, что уже ничего не смогу исправить. Около 30 лет я мечтал поставить Высокую мессу Баха. И вот, наконец, идея реализована и впервые за всю историю месса Баха предстанет в театрализованном виде. Эта месса обо всех нас, о каждом из нас, это та частица Божественного начала, которая есть во всех живущих людях".
Солисты, хор, оркестр, балет

Созданные автором сценические образы в спектакле представлены всеми творческими силами музыкального театра. Здесь солисты, хор, оркестр, балет. "Я даже не знаю, как определить жанр этого спектакля", — признался Васильев.

Необычно сценическое оформление спектакля, в котором задействованы рисунки известной художницы, живущей во Франции, Светланы Богатырь. Сотканные из нот и цифр, ее концептуальные образы человека и Вселенной легли в основу дизайна компьютерной графики в 3D. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля — Винсент де Корт (Нидерланды), ассистент дирижера — Алессандро Биччи (Италия).
Памяти друзей

"Каждый спектакль должен кому-то быть посвящен, — подчеркнул Васильев. — И вот здесь на сцене Большого я бы хотел, чтобы спектакль прошел очень хорошо и достойно памяти моих друзей — балетмейстеров, дирижеров, танцовщиков, всех тех, кого нет сейчас с нами. Я бы хотел, чтобы они услышали нас".
Фрагменты одной биографии

Музей Большого театра в день юбилея откроет выставку "Фрагменты одной биографии" — так когда-то Васильев назвал свой собственный балет. В экспозиции представлен творческий портрет Васильева как танцовщика, режиссера и сценографа. Зрители смогут увидеть эскизы к декорациям балетов, фотографии из спектаклей, поставленных Васильевым в Большом театре ("Икар", "Анюта", "Лебединое озеро", "Жизель", "Балда", "Травиата"). В хоровом зале основного здания разместятся фотографии Васильева и его постоянной партнерши и спутницы жизни блистательной балерины Екатерины Максимовой в тех партиях, которые они танцевали в Большом. Будут выставлены 9 сценических костюмов легендарного дуэта.
Великий танцовщик

"Большой готовится к празднику в честь потрясающего, с моей точки зрения, великого танцовщика, человека невероятной разносторонней одаренности Владимира Васильева, — сказал накануне премьеры гендиректор Большого театра Владимир Урин. — Его энергетика поражает, он все время в движении. Владимир Васильев — это история Большого театра, великая истории и не только Большого, но и вообще балета ХХ века".

По словам Урина, рассматривались разные варианты этого праздника, но Васильев не хотел никакого парада звезд, никакого концерта в свою честь. Он больше всего хотел творчески показать, о чем он сегодня думает, как воспринимает современный мир, что думает о балете и театре вообще.

Владимир Васильев внес неоценимый вклад в развитие мирового балетного искусства. Знаменитый хореограф Морис Бежар говорил, что "никогда не видел такого танцовщика, как Васильев.

"Он соединяет в себе все: виртуозную технику, драматический талант, находчивость и силу", — писал Бежар.

В рамках юбилейных торжеств 20 апреля в театральном музее им. Бахрушина откроется выставка Васильева "И в каждом слоге — отблеск божества". Первого мая в концертном зале музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе будет показан одноактный балет Васильева "Дом у дороги".

+1

100

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ТАНЦОВЩИКА!

Удивительно, как быстро устаревает искусство балетных артистов. А вот В. Васильев, Е. Максимова, М. Лиепа, Н. Павлова до сих пор смотрятся очень современно и ново!

0

101

Некоторые картины Владимира Викторовича Васильева.

http://sg.uploads.ru/t/wI2cJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6pXHU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/7Noh4.jpg
http://sg.uploads.ru/t/grz1R.jpg
http://sh.uploads.ru/t/eL1zn.jpg
http://sg.uploads.ru/t/rnxWU.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Hb1R0.jpg

+2

102

Присоединяюсь ко всему вышесказанному!

Не знаю, что сказать, так как все это будет повтором, но... Это мой любимый танцовщик, первый среди лучших, благодаря ему была открыта новая страница в мире Балета.

Однажды купила на улице у бабули тоненькую книжечку, а в ней - стихи и картины Валдимира Васильева. Я была очень рада открыть для себя этого необыкновенного человека с новой стороны....
Привожу несколько стихотворений, которые лично мне понравились больше всего :-)

http://sg.uploads.ru/t/ZCpkN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jXaMw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/YR5Cy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/GfAde.jpg

Отредактировано Odille (2015-04-18 12:31:06)

+3

103

http://s16.radikal.ru/i191/1304/2e/b81a6fa8e622.jpg

http://orfeymxk.ucoz.ru/_ph/1/330774166.png

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

0

104

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЛЕГЕНДАРНОГО ТАНЦОВЩИКА!

0

105

Посмотрела по Культуре балет Спартак.
Это повторить невозможно! Шедевр балетного искусства!

+1

106

гксюша написал(а):

Посмотрела по Культуре балет Спартак.
Это повторить невозможно! Шедевр балетного искусства!

Согласна на все 100 % . Гениальный хореограф Ю.Н. Григорович создал тот прекрасный спектакль. Ансамбль великих артистов, великая музыка А. Хачатуряна, все сложилось в гениальное произведение. Не знаю, как кому, но лично для меня этот балет является квинтэссенцией современного балета. Этот балет настолько был революционен в 1970 году, что сейчас подчас как-то неловко читать в отзывах некоторых критиков, что балеты Григоровича архаичны и отдают советской эпохой. Нет, нет и нет. данная хореография гениальна, и потому всегда будет современна.

+3

107

2011 год. Владимир Васильев в Самаре.

Наверное, нужно рассказать, кто я такой...
«Луне предпочитаю солнце,
день – ночи, шум – молчанью,
и сладость – горечи,
и радости – печали.
А впрочем, минет час, и вот –
пишу и думаю совсем наоборот».

http://www.vninform.ru/article/94212.html

0

108

Согласна с ГЕЛЛОЙ и ГКСЮШЕЙ, что отменить гениальность нельзя, но испортить можно, чем и занимаются наши "молодые творцы". Вся беда в том, что нет созидателей, а прекрасно существуют только разрушители многовековой всемирной культуры планеты ЗЕМЛЯ, разрушают нравственность и мораль общества, самые настоящие паразиты, которых поддерживают не самые последние люди в культурном сообществе России. Их имена всем известны, список, к сожалению длинный, перечислять нет нужды, но встает вопрос, когда они были настоящие, в прошлом, можно сказать славном, или
они - хамелеоны???!!!

+1

109

Согласна с ксюшей. Повторить это невозможно! Гениальный спектакль: хореография, музыка, исполнители - все... Согласна и с Геллой: очень современный спектакль...  Григорович обогнал свое время...

0

110

http://sh.uploads.ru/t/lrnfP.png
http://sg.uploads.ru/t/xwNOQ.png
http://sh.uploads.ru/t/2e09x.png
С Днем рождения! С Юбилеем!

Отредактировано Гала (2015-04-19 02:49:23)

0

111

Уже сегодня, а я, как всегда, вне зоны трансляции :(

БОЛЬШОЙ БАЛЕТ В КИНО: «ИВАН ГРОЗНЫЙ»
Трансляция в рамках Театрального киносезона 2014-15

19 апреля, 18 часов (время московское)

В главных партиях — Михаил Лобухин (Иван Грозный),
Анна Никулина (Анастасия), Денис Родькин (Князь Курбский)

https://pp.vk.me/c622218/v622218548/2b02d/UeGlXMQdfgc.jpg

0

112

https://pp.vk.me/c622119/v622119450/25c93/KnS7vMnutxU.jpg

https://pp.vk.me/c622119/v622119450/25c82/FnC0gOVWgKc.jpg

0

113

Канал Культура, 26 апреля
ПРЕМЬЕРА. "Dona nobis pacem (Даруй нам мир)". Высокая месса И.С. Баха. Спектакль Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.
Автор идеи и постановщик Владимир Васильев

0

114

Уважаемые форумчане кто смотрит трансляцию умоляю дайте ссылку не могу найти

0

115

0

116

гксюша СПАСИБО  ОГРОМНОЕ

0

117

Хорошее впечатление от трансляции. Если бы еще убрали акулу-каракулу, совсем бы праздник был.
Очень эмоциональный балет.
Лобухин выше всяких похвал, настоящий царь. Его лирическая часть с Анастасией мне очень понравилась.
Денис летал! Браво!

0

118

Гениальный спектакль. Этот состав исполнителей, на мой взгляд, просто эталонный. В ноябре 2013 года состав был такой же. До сих пор перед глазами. Поклон Д. Родькина перед Ю.Н. Григоровичем. М. Лобухин - очень точное попадание в образ. Курбский в исполнении Д. Родькина - былинный богатырь, но безответная любовь толкает его на предательство и бегство. Анастасия - А. Никулиной - нежна и трепетна.

+1

119

Всюду шум, гулянья, очень бурное веселье,
Наш народ так веселиться неспроста.
Красна Горка зазвенела громкой трелью,
Жизнь вокруг вновь звонка, весела.

Поздравляю Вас сердечно, дорогие!
И желаю Вам здоровья для души и тела,
Пусть успешны будут все намерения благие,
Чтобы жизнь любовью только богатела.

http://sg.uploads.ru/t/TI7ki.jpg

+1

120

http://content.video.mail.ru/mail/gella078/3/i-103.jpg
Для тех кто не смог посмотреть трансляцию

0