Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 41

Сообщений 841 страница 870 из 998

841

Дорогая Ксюша, в бытность деканом факультета истории и искусств столкнулась с такой проблемой -как заслуженным и народным артистам присуждать звания доцента и профессора. Нужны публикиции.

0

842

Дорогая May! Вы, поместив статью Гордеевой, подтвердили правильность моей мысли о воздушных замких. Анна Гордеева озвучила свое прпдставлерие о ходе событий. Завтра подключатся другие критики и критикессы, возможно  сегодня, как говорится, еще не вечер.

0

843

И.В. написал(а):

Г-н Ф. так "двинул" русский балет, что он еще будет долго в себя  приходить...

Как здорово Вами сказано И.В:"двинул"http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

844

http://www.regnum.ru/news/cultura/1947642.html  . Хорошее название " Отказ Большого от Филина связан с конфликтностью худрука". И это еще мягко сказано...

0

845

гксюша написал(а):

Ув.Ёжик сказала:

Это когда сказать нечего и не такое скажешь.
"Дорогой" в прямом и переносном смысле для БТ худрук отметился везде где только мог,а контракт не продлили.
Значит появился претендент на эту должность еще "дороже".Страшно даже предположить кто этот претендент.

Не кажется ли Вам, дорогие форумчане, что это может быть Зеленский? Правда, он сидит на 3-х  стульях...
А в принципе, не имеет значения, как назвать эту должность. Филин же тоже, да и все до него занимались организацией. Ставящими были Григорович и Ратманский, Васильев не в счет. Но где они найдут ставящего? А эти балетные директора  на западе часто бывают ставящими хореографами. И они думают, что если изменят название, атмосфера в БТ изменится? Дай-то бог...

Отредактировано Tamar (2015-07-30 21:56:56)

0

846

Дорогая Tamar! "Пришествием Зеленского"  балетфренды пугают два года с лета 2013. Вероятность в том, что этот человек отлично сработался как
с Уриным, так и с Черномуровой. В этом для них плюс Зеленского. Но согласится ли сам Зеленский на подневольную должность, где все вопросы решает Чарномурова. У него вольный картбланш в стольких театрах. Поживем - увидим. Но это имя в связи с Большим называлось чаще всех.

0

847

Лилин написал(а):

Дорогая Ксюша, в бытность деканом факультета истории и искусств столкнулась с такой проблемой -как заслуженным и народным артистам присуждать звания доцента и профессора. Нужны публикиции.

Сначала надо получить ученое звание доцента,  и только через три года можно подавать документы на звание профессора.

0

848

У Зеленского в 2016 заканчивается контракт  в МАМТ, возможно, в БТ перекачует.
Еще говорят о кандидатуре Вишневой.

0

849

Вишнева давно мечтает о Большом. Ее приход как приглашенной солистки был встречен очень неоднозначно примами Большого. Не думаю, что с тех пор отношение к ней изменилось. Ее приход как балетного директора спровоцирует бунт на корабле. А кому это сейчас нужно? Урин так гордится отсутствием зримых скандалов в театре.

0

850

Ув.Лилин,никакого скандала не будет,уверяю ВАс.
Умница,красавица и с Европой дружит.

0

851

Ксюша, с Европой то дружит, а вот с примами Большого, увы, нет. А работать ей с ними, а не с Европой.

0

852

И с примами найдет общий язык,им же все сейчас нравится.Понравится и это.

0

853

гксюша написал(а):

Умница,красавица и с Европой дружит

Только с Захаровой не дружит.
И еще с десятком "прим БТ-2004".

Не приведи, Господи!
Иначе в Большом будут идти только "балеты" Даниляна.

Первым делом подумалось, что должность теперь непристижная, практически "зав. труппой", та, что сейчас у Степаненко.
Значит Диане, надеюсь, она не подойдет, не понравится.

Надеюсь, подойдет Александровой...
И уж точно подошла бы Андриенко!

0

854

Дорогая Ксюша! Вы меня удивляете. Вас почитать, вопрос с Вишневой решенный. А с примами не так все просто. И об этом в интернете уже пишут, связывая оглашение непродления контракта с Филиным с унижением Захаровой в "Герое" нелестными рецензиями и сравнениями со Смирновой. С трудом могу поверить , что Захарова примет с распростертыми объятиями Вишневу как директора балетной труппы.

0

855

Дорогая Ежик! Мы с Вами мыслим синхронно. А мне кажется, Степаненко объединит обе должности. Зачем завтруппой при директоре балетной труппы? Масло масляное.

0

856

Дорогая Лилин,я так же как и ВЫ,имею право на размышления ничего не утверждая.
ПОэтому ВЫ думаете так,я иначе.И не стоит удивляться,что мое мнение не совпадает с ВАшим.
Это одна из ....И всего-то.
Гадать можно сколько угодно,осенью узнаем кандидата на эту почетную должность.

З.Ы.И еще.
В интернете много чего пишут. А БТ живет по своим законам.
Сколько копий сломано,а Кулябин приглашен,Серебрянников тоже.
Гоголь-центра мало было.БТ подавай.

+1

857

Лилин написал(а):

Дорогая Омега! Невероятно интересно. Сегодня фортепианный концерт из произведений 18 века -Бах, Моцарт...Среди участников не только историки, но искусствоведы, театроведы, литературоведы, все, кто занимается 18 веком. Событие для Роттердама значимое. Программа начинаетсяс обраления мэра Роттердама к участникам форума. А на welcome reception в церкви Saint Lawrence  нас приветствовал его заместитель. На Гереральн ассамблее избрали новогб през дента, Им впервыа стала женщина, француженка, профессор Сорбоны. Такие доклады и лекции по культуре интеоесные. Возможно потом подробнее напишу, если кому интересно. Сейчас сижу на чемонадах, сборы, так как завтра отбываю.

Омега, вместе с Вами завидую Лилин белой завистью. Дорогая Лилин,очень интересно и плодотворно отдыхаете. Здорово!
Лично мне очень хочется подробных описаний. Жду... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

858

гксюша написал(а):

Сколько копий сломано,а Кулябин приглашен,Серебрянников тоже.

Ну это полная катастрофа. Вернее продолжение. Единственное, что можно гарантировать, это полный аншлаг в день премьеры того, что Кулябин слепит.
Я где-то читала, что Рубикиса тоже пригласили. Если получится опять общее творение, то хотя бы музыку можно будет послушать.
Неужели после всех скандалов государство опять выделит деньги на кулябинский очередной "шедевр"?

0

859

«Гадание на кофейной гуще»

Насчет того, что Вишнева – умница, лично у меня очень большие сомнения после ее «председательства» в Большом Балете-1
«Клоунские» одежда и прически, тягучие и невнятные формулировки, когда кажется, что все время мешает «вечно глупая» улыбка, а на деле, видимо, мешает плохо подвешенный язык. (Или отсутствие четкой мысли в голове).

А насчет дружбы с Европой - так, по-моему, у БТ и так этой «дружбы» переизбыток.
(Порой хочется, чтоб ее и вовсе не было)

Видимо, Степаненко уберут вместе с Филиным
(Семья так семья)

У Александровой есть все шансы, учитывая ее недавний тандем с Уриным в качестве профлидера. На тот, освободившийся после Дмириченко, пост она «согласилась». Думаю, что «согласится» и на этот. Другое дело, что у Александровой тоже определенное пристрастие к балетной «совремухе»…

Вопрос в том, все ли решает Урин?

Что-то Янин последнее время активизировался…

То, что Ратманский на эту должность никогда не позарится, это точно.
Уже радость!
А то угробит остатки «классики» в БТ своими «немощными восстановлениями»

0

860

Дорогие мои, престижной реально эта должность может быть только при хореографе класса Григоровича  (хотя сама к нему отношусь неоднозначно),  Эйфмана, Пети, Ноймайера и т.п. Это на мой взгляд. А еще этот человек должен контролировать качество постановок. По поводу  прим, мне кажется, этот номер у Урина, как у Иксанова, не пройдет. Он прим слушать не будет. Человек жесткий плюс его супруга. Так что поживем - увидим.

0

861

Odille написал(а):

"без меня меня женили"

Что-то не заметно, чтобы месяц назад "жених" сильно возражал  ;)

На 27:25

Сегодня вечером. Николай Цискаридзе (27.06.2015)

0

862

Tamar написал(а):

Дорогие мои, престижной реально эта должность может быть только при хореографе класса Григоровича

Дорогая Тамар!
Престижной эта должность "директора балетной труппы" не может быть по определению ни для хореографа, ни для "звезды мирового уровня"

http://tass.ru/kultura/2152056

"Кто возглавит балет
Гендиректор ГАБТа также сообщил, что должность художественного руководителя балета Большого театра с 18 марта 2016 года прекратит свое существование. "Вместо нее будет учреждена должность директора балетной труппы ГАБТа, аналогом которой является должность артистического директора в других оперных и балетных домах мира", - отметил Урин.
По его словам, обязанности директора балета ГАБТа будут в основном ориентированы на организационную деятельность. "Директор призван заниматься формированием труппы, следить за своевременным и качественным выпуском спектаклей, выполнением гастрольного графика", - перечислил гендиректор Большого театра.
При этом он особо подчеркнул, что в обязанности директора балета будет входить и выработка репертуарной стратегии совместно с руководством театра."

0

863

Большой театр  это СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ.
Такой же как Армия и Флот. Как известно у России  союзники её Армия и Флот.
А будет ли БТ всегда союзником - за это идет борьба. Есть прекрасные вновь созданные спектакли Грозный и ЛОЛ
Урин был компромиссной фигурой, которая не нравилась некоторым бывшим попечителям. Филин на время тоже можно было рассматриваться как компромисс, Вы же помните , что перед тем как облить, ему угрожали по почте и телефону. Ф-н просил защиты у Иксанова, а тот ему объяснил, что сам все время так живет.
И «независимая балетная компания», «которых в России нет», и выбор у власти «балет закрыть, или дать денег» («дать денег»- значит купить ) в статье Латкина. Это все некуда не делось, а затаилось и ждет удобного случая. А власти сейчас, возможно  и не до БТ будет.  Есть Донбасс, есть Турецкий поток, есть сбитый боинг, Центробанк, закон о ТОР (территория опережающего развития). Власть отвлечена сверхнасущными проблемами, и кто-то может быть рассчитывает, что она зевнёт. Или договорятся с тем, кто должен не зевать.
Должность художественного руководителя – стратегическая, если он действительно самостоятелен и находится в творческой  и духовной силе, и сознательно и интуитивно понимает значение русского классического балета как одновременно  элитарно-родовое и народное искусство, и  не является  скрытым исполнителем  каких либо бизнес-чиновничьих  клановых интересов, на самом деле  установленных заграницей (западом). Т.е прямо говоря, худрук, стоящий во главе ГЛАВНОГО ТЕАТРА СТРАНЫ будет решать (воплощать) стратегические интересы своей страны или какой-либо другой (США, Евросоюз,  Великобритания, глобальное управление). Вот если гипотетический худрук скажет что он за «чистое искусство», которое «вне политики»,  и за новое современное «эксклюзивное прочтение классики» то  он и будет выражать чужие стратегические интересы, даже сам того не осознав. Потому что это просто вполне правильные слова за которыми будут сокрыты совсем другие вещи. Это как резолюция по Ливии – проголосовали за беЗполётную зону над Ливией и тут же сами её отбомбили.  Я не против обновленного прочтения классики, только они её  так модерново  перепрочтут, что разнесут все в пух и прах, т.е это прочтение  «художника» дебошира-хулигана  и криво усмехающегося надругателя. 
Культурно-салонные  невинно-наивные разговоры  о вакансии худрука возможны в свое удовольствие,   но не надо забывать, что за этим  сокрыто. А сокрыта борьба, которая сейчас нарастает везде.
Если Вы иногда размышляете, что возможно, а что не возможно – меряйте все на боинг. (Боинг был сбит с местечка Зарощенское, контролируемое ВСУ, о чем доложили наши российские эксперты.  А те кто сами сбили по совету-приказу другой страны теперь еще и требуют трибунал . Разве мы могли думали, что такое может быть возможно??? А оно есть.)

+2

864

http://tass.ru/kultura/2152056

"заниматься формированием труппы, следить за своевременным и качественным выпуском спектаклей, выполнением гастрольного графика
в обязанности директора балета будет входить и выработка репертуарной стратегии совместно с руководством театра."

Не думаю, что Николай позарится на такую "перспективку"
Нужно быть ну оооочень большим "патриотом" БТ
Готовым лечь на амбразуру
Николай неоднократно говорил, что на амбразуру ложиться не собирается
И это правильно!
Через пару лет, а может быть и раньше, он станет гендиректором БТ
И все сразу появится
И полноценный классический балет с красивой музыкой
И неизуродованные классические оперы с красивыми голосами

0

865

Ув.Омега,Браво!

0

866

Права, по-моему, уважаемая Омега, что БТ - объект стратегический, не менее важный, чем армия и флот, поскольку он воплощает идеологическую сторону жизни в стратегическом плане. Все эти разговоры о "чистом искусстве" (и здесь вновь соглашусь с Омега) просто словоблудие. Не бывает  такого, поскольку искусство ВСЕГДА идейно ориентировано. Это не означает вовсе, что произведения искусства, в том числе и балетные спектакли,  должны быть "идеологически выдержанными".  Вовсе нет. Произведение искусства само по себе всегда что-то утверждает или отрицает  своей идейно-тематической и художественно-эстетической сторонами. Все эти "прочтения" - путь разрушения идейно-тематической и эстетической скрепы произведения в угоду именно идеологизированной (нередко и политизированной) цели, которая и преследуется. Разрушение и приучение к мысли о том, что все ценности - эстетические, нравственные, национальные - величины не постоянные. И поэтому на место одного эстетического идеала (якобы, ушедшего в прошлое) нужно (следует) поставить другой - антиидеал...

Отредактировано И.В. (2015-07-31 15:48:27)

0

867

ёжик написал(а):

..........................................................................................

все сразу появится И полноценный классический балет с красивой музыкойИ неизуродованные классические оперы с красивыми голосами

ВСЕ БУДЕТ ПРЕКРАСНО У РОССИИ И У БОЛЬШОГО ТЕАТРА- главного театра страны

0

868

И.В. написал(а):

Все эти разговоры о "чистом искусстве" (и здесь вновь соглашусь с Омега) просто словоблудие. Не бывает  такого, поскольку искусство ВСЕГДА идейно ориентировано.

Абсолютно согласна!

По мне, так что «партийность», что «политкорректность», что «корпоративная этика» - это одно и то же, только в фас, в профиль или вид снизу  ;)

0

869

Приветствую всех с Лазурного берега. Я в Канне.

0

870

Для тех, кто просил продолжения рассказа о моих путешествиях. Вчера за полдня проехала Европу с севера на юг, от Северного до Средиземного моря. На скоростном поезде Thalyz проехала Антверпен, Брюссель и через два с половиной часа  вышла на Северном вокзале в Париже. До Лионского вокзала проехала по красивейшим бульварам, в том числе Бомарше, площади Бастиль. Успела выпить чашечку кофе и двухэтажный поезд, везет мне на вторые этажи в последнее время, умчал меня на юг. Скорость безумная, а за окном- поля, горы, городки, церкви и замки,  глаз не оторвать. Два с половиной часа и мы в Авиньонн. А затем  ночной Марсель, Тулон, Сан Рафаэль и Канн. На побережье поезд сбросил скорость. Ночью Канн бурлит. Прихожу в себя после этой гонки. Но уже успела прогуляться, заглянула в косметический салон. Знаете  как зовут косметолога? Жизель!

+2