Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Елена Васильевна Образцова

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Прошло 9 дней со дня смерти великой певицы Елены Васильевны Образцовой. Эта тема посвящена ей.

0

2

Gella написал(а):

Нехорошая весть - умерла Елена Образцова

Светлая память.....
Уходит эпоха...

0

3

Светлая память Елене Васильевне Образцовой!!! Гениальная певица всемирного масштаба!!! Скорблю со всей Россией, огромная утрата для нашей культуры!!!

http://sf.uploads.ru/t/WJHbY.jpg


Замечательная опера "Кармен" на сцене Большого театра со вступительным словом любимого всеми нами Святослава Бэлза,который берет интервью у Елены Образцовой.
ЛУЧШАЯ КАРМЕН!!!
http://se.uploads.ru/t/zy0Wt.jpg
http://se.uploads.ru/t/Zd0Gf.jpg

0

4




+1

5

Светлая память Великой Певице....

0

6

Обожаемая ария Далилы.

Концертное исполнение.

Чудесная СЕГИДИЛЬЯ.

Прекрасный фильм-опера"Сельская честь" Франко Дзефирелли с Еленой Образцовой и Пласидо Доминго

цыганская песня из оперы "Кармен"

0

7

Великолепная Сантуцца в Сельской Чести(экр. Дзеффирелли)

Принцесса де Буйонн

Любаша

Отредактировано Saga (2015-01-12 17:30:09)

+1

8

Отредактировано Saga (2015-01-12 17:11:09)

0

9

СКОРБЛЮ СО ВСЕМИ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЕЛЕНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ!

0

10

Дорогая Елена Васильевна! Как непривычно думать о ней в прошедшем времени... О замечательной Певице, продолжающей нам дарить радость, а души наши позволяющей  замирать от восхищения! В своих ролях она то гордая, полная величавости, достойной королевы, то веселая, задорная, вдохновляющая, а порой, заставляющая лить слезы над судьбой своей героини... В том уголке сердца, где живет уже память, уже воспоминание о прекрасных сценических образах Елены Васильевны, но вопреки всему живая Елена Васильевна, пока ни разум, ни душа, ни сердце не верят, но там загорелась свеча Памяти, иначе почему в этом уголке что- то обжигает и болит... Все! Еще одному Человеку Вечная Память, Душе - Царствие Небесное... Земля пухом! Не могу...

+1

11

Печалюсь безмерно.
Господи, будь милостив к ушедшей дорогой Елене Васильевне, будь милостив к нам, ныне живущим. Потеряли так внезапно... Светлая, светлая память!

0

12

Светлая память.
Плачу и плачу, невосполнимая потеря.

0

13

Пошла вверх по страничке, и, словно ледяной душ... Tamar, что случилось, за что вы так? Елена Шум права, Николай Максимович не "вошел в историю балета", а продолжает выходить и на сцену, и в телевизионных программах, и в залы Вагановки - надежды нашей Учителем, Воспитателем, Ректором входит. Я в Санкт-Петербург на "Тщетную" его вдовушку Симон смотреть собираюсь... Буду с ним сравнивать всех. То, в чью пользу будет сравнение - это заслуга Николая Цискаридзе. До него была история, были великие имена, и с ними не сравнивать? Николай Максимович встал рядом с этими величайшими людьми и поднял планку еще выше. Пожалуйста, в руках молодого поколения все: репетиционные залы, возможность выходить на сцену в любой роли. Пусть своим творчеством доказывают, что они лучше, а не создают дешевую популярность, стуча кулаком в грудь: "Перетанцую!" Тем более, обманувшись обещаниями, получишь разочарование вдвойне, а никак не удовольствие. Эталон Цискаридзе включен в сердце. За всех не смею говорить, но меня не сосватаешь: не стерпится, не слюбится.

+4

14

ДУША НЕ УМИРАЕТ...

http://sf.uploads.ru/t/e7uAW.jpg
http://sf.uploads.ru/t/498ds.jpg

ПРОЩАЙ, КОРОЛЕВА!!!

Последнее интервью.

0

15

http://sf.uploads.ru/t/9Xk7n.jpg
Врачи рекомендовали Образцовой уехать на зиму в Германию, сообщалось в ноябре.

Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе сообщил журналистам, что знал о проблемах Образцовой со здоровьем.
"В последнее время ей было очень тяжело. В последний раз я ее видел на юбилее в Большом театре в декабре, я ей помогал дойти до машины. Тогда она вдруг мне на ухо сказала: "Я так хочу жить". Это был последний ее визит в родные стены, после этого она уехала в больницу", - сказал бывший премьер балета Большого театра.
По словам Цискаридзе, в последнее время Образцова стала писать стихи.

+2

16

Дорогая Поклонница! Извините, что так долго моя благодарность за Ваш пост 894, уже ушедшей в архив темы 39, шла к Вам. Спасибо за удовольствие читать такой замечательный отзыв о Танце Николая Максимовича, за красоту эмоционального рассказа. Ваша интуиция верна - если бы этого не было в природе самого НМ, не получился бы его Фавн таким ярким, живым, притягивающим, завораживающим... И про язык тела, которым он владеет в совершенстве, тоже здорово сказано!
Сейчас идут магические дни, Святки, гадания, предсказания по судьбе. Можно и мне, вдохновленной нашей дорогой Поклонницей, рассказать с зодиакальных и юпитерианских  позиций о нашем загадочном Николае Максимовиче. Прошу не судить меня строго - это не профессиональные выкладки.
Родился НМ в год Быка под созвездием Козерога в асценденте Восходящего (молодого) Льва.
Характеристика асцендента меня просто потрясла! Человек, который производит сильное впечатление притягивает к себе внимание настолько, что все остальное уходит на второй план, растворяется. Сам человек осознает свое большое влияние на окружающих, и потому склонен анализировать каждый свой жест и слово. Им важно, как их воспринимают, что о них думают. Харизматичны, Характер вспыльчивый, реакция мгновенная. Быстро ориентируются в текущем моменте. Амбициозны, динамичны, идеалистичны, могут проявлять властность, т. к. хотят контролировать то, что происходит в их жизни. Прекрасные руководители и организаторы, энтузиасты и вдохновители новых идей и проектов. Умеют себя подать, артистизм, драматичность, продуманная красота жестов. Умение восхищать своей работой. Большое внимание уделяют своей внешности, тщательно продумывают каждую деталь костюма. Везде и всегда поддерживают свой авторитет. Щедры на теплоту и участие, живые, веселые люди, но свою точку зрения высказывают напрямую. М.б.очень упрямы. Их врожденное упорство несомненно является их преимуществом. Если они находятся под впечатлением чего-либо, они готовы тут же броситься действовать. Всегда готовы вступить в конкурентную борьбу. Львы сердечны и доверчивы. Если вам доверился Лев, постарайтесь сохранить его достоинство, не смущайте его своим поведением и словами. Жизнерадостны и импульсивны, горды, отважны, заставляют посторониться и уступить. Романтизируют красоту, сами красивы внешне и внутренне, но под горячую руку лучше им не попадаться. От себя добавлю: грива волос точно львиная. В одном из интервью Николай Максимович на вопрос, с каким животным он себя ассоциирует, ответил, что с кошкой.
Козерог дня и месяца рождения усиливает упорство Льва, его противоположный знак (т.е. внутренняя суть) знак Рака придает романтизм его сценическим образам. Слава всему святому, что ранимого Рака надежно охраняют два природных мага Телец и Козерог. Так что наш дорогой Николай Максимович трижды маг, глубоко в душе романтик и Ричард-Львиное Сердце! Кстати, Чарли Чаплин - "великий Маг", который "не промолвив слова все сказал", тоже родился в Год Быка, но под знаком Овна.

0

17

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОЙ ПЕВИЦЕ И ПРОСТО ОЧЕНЬ КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЕ! Не могу осознать и поверить. Плачу!

+1

18

А как я плачу. Смотрела передачу Малахова сегодня... выступили с воспоминаниями о Елене Васильевне Васильева, Мацуев, Хворостовский, Басков, Киркоров. А какие воспоминания были у Виктюка!!! А перед глазами стоят глаза Николая Максимовича: полные печали о безвременно ушедшем друге. Сколько же дорогих ему людей он будет провожать в последний путь: мама, Галина Уланова, Марина Семенова, Екатарина Максимова... теперь вот и Елена Васильевна Образцова. Я с большим удовольствием смотрела 3 сезон "Большая опера", где во многом необыкновенную атмосферу на конкурсе создавала председательствующая в жюри Елена Васильевна. Какая же любовь и поддержка была в каждом ее слове, обращенном к молодым оперным певцам-конкурсантам. Пишу и слезы на глазах. Всегда буду помнить нашу замечательную певицу, русскую Кармен.

Отредактировано Tamara (2015-01-12 22:50:27)

+1

19

ГКСЮША, прочла Ваше сообщение, комок в горле, не могу заснуть. Елена Васильевна уже знала и понимала... Николай Максимович, что он пережил в эту минуту, когда она ему это сказала... Какая для него утрата... Помоги ему, Господи! Помоги нам всем это пережить...

0

20

Гала сказала:

ГКСЮША, прочла Ваше сообщение, комок в горле, не могу заснуть. Елена Васильевна уже знала и понимала... Николай Максимович, что он пережил в эту минуту, когда она ему это сказала... Какая для него утрата... Помоги ему, Господи! Помоги нам всем это пережить...

Давайте вспомним.
Это было совсем недавно.
И НМ уже все знал!

0

21

Первая после Шаляпина: ушла королева меццо-сопрано

В Германии на 76-м году жизни скончалась великая оперная певица Елена Образцова. С ее именем связана целая эпоха в истории мирового искусства. Ее называли первой после Шаляпина. Ей рукоплескали в "Ковент-Гардене", в "Ла Скала", в "Метрополитен-опере", в Париже, Риме и Вене. Преклоняясь перед талантом Образцовой, перед ней на колени вставала Монтсеррат Кабалье. Друзья называли Образцову королевой меццо-сопрано. Соболезнования родным, близким и почитателям таланта Елены Васильевны выразил Владимир Путин.
Легенда, королева — великий голос, божественный талант. Елена Образцова на сцене не играла роли — она проживала жизни: рождалась и умирала, любила и страдала вместе со своей Кармен. Ходила босиком на сцене, погружая зрителей в водоворот страстей. Дзефирелли говорил: Образцова — его потрясение.
"Она была просто несравненной. И она несравнима ни с кем. Ее голос — это как Каллас, как Вишневская: если не видеть, кто поет, то ты можешь с первой секунды сказать, что это Елена Образцова", — вспоминает народный артист России, пианист Денис Мацуев.
"Уже время опередило, что это великая женщина и великая певица. И когда люди в ее присутствии произносили слово "великая", никогда не возникало неловкости . Это было так естественно, потому что вся жизнь ее, существование в театре это доказало", — отмечает генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
Детство в блокадном Ленинграде она помнила точно в деталях. Кругом страх и смерть, а Елена Образцова твердо решает — буду петь. В школе ее так и звали — Ленка-артистка.
Делала уроки под оперные арии, а папа ругался: "Опозоришь нашу семью, в лучшем случае будешь выступать в кино перед сеансами". В консерваторию Елена Образцова поступила втайне от родителей. А уже на третьем курсе — головокружительный дебют в Большом театре, партия Марины Мнишек в "Борисе Годунове".
На сцену вышла без единой оркестровой репетиции — в полуобморочном состоянии ее буквально выпихнули из-за кулис и в тот же день приняли в труппу.
"Все, что я хотела, я спела. Я состоялась и как женщина, и как певица, как мама, как бабушка, как хозяйка дома, как хозяйка двух собачулек. Я и страдала, и плакала, и любила, и голодала, и хорошо жила, много видела, много ездила", — подводила итоги своей жизни народная артистка СССР Елена Образцова.
Легенды о ее триумфе на сцене "Ла Скала" ходят до сих пор – это грандиозная продолжительная овация. А в "Метрополитен-опере" однажды пришлось даже остановить спектакль — аплодисменты Образцову просто заглушали. И вопреки всем правилам арию ей пришлось повторить на бис.
"Она была едва ли не первая ласточка, настоящая первая ласточка советской оперы, оперная звезда, которая завоевала весь мир. Это была настоящая звезда, любимая, блестящая, очень красивая, в которую были влюблены миллионы людей – и женщин, и мужчин. Которая была как царица", — говорит об Образцовой народный артист России Дмитрий Хворостовский.
"Конечно, я была ближе знакома с миром танца, но как не знать Елену Образцову! Она всегда была на первых ролях в Большом и во всех известных мировых театрах. У нас очень прочные связи, большое уважение к великим российским артистам. Ее уход — боль для всего мира искусства и вообще для всего мира", — сожалеет руководитель балетной труппы Парижской национальной оперы в 1995-2014 годах Брижит Лефевр.
"Певец обязан жить страстями, — всегда повторяла Елена Образцова. — Когда человек перестает любить, он уже не может быть артистом".
Она так и жила влюбленная в весь мир и каждое живое существо. Не расставалась со своими собачками, а с пуделем по кличке Кармен даже на сцену выходила в "Пиковой даме" — любимой опере, с которой прожила всю жизнь.
"Графиня, действительно, прошла со мной всю жизнь. И я ее очень люблю. Это одна из моих любимых ролей. Я спела ее, когда мне было 25 лет. Мамочка мне сказала: "Знаешь, когда вышла какая-то бабка на сцену, я подумала, что моя дурочка испугалась". Мама меня не узнала", — вспоминала о своем дебюте в Большом театре Елена Образцова.
Она много помогала молодым — щедро делилась талантом с учениками, проводила мастер-классы и, конечно, конкурс оперных певцов Елены Образцовой.
В 2015 году в Петербурге должна открыться Международная академия музыки — это ее давняя мечта, которая сбудется непременно.
"Она всегда была очень сильным человеком, — отмечает народная артистка СССР Тамар Синявская. – И до последнего я надеялась, что из Берлина придут хорошие новости. К сожалению, не сбылось. Как обухом по голове".
"Она собиралась еще петь. У нее был назначен концерт в феврале в малом зале консерватории. Мы с ней говорили, и она собиралась петь, — говорит народная артистка СССР Маквала Касрашвили. – Она надеялась на лучшее. Мне сейчас трудно говорить. Я потеряла самую близкую, любимую подругу".
"Недавно мне вручали какую-то премию в Английском клубе. И она была. И говорит: Ирка, ну что такое, ну почему мы с тобою не можем спеть концерт? Я говорю: Лен, да я только об этом мечтаю. Потому что я в прошлом году в афише ты уже стояла у нас на конкурсе. "Но я заболела". Ну, так давай мы сделаем концерт, пожалуйста. И когда я говорила с ее директором, которая говорит: мечтаем только о том, чтобы с тобой спеть концерт", — вспоминает народная артистка СССР Ирина Богачева.
Каждый выход на сцену для нее был священнодействием. А любовь и признание публики — главным счастьем. В октябре 2014 года Образцова отмечала свой юбилей в Большом театре. Со всего мира съехались друзья и поклонники.
"Радость. Рядом с ней всем было хорошо, потому что она несла всем радость. У нее надо учиться. Она не просто великая. Она — часть герба России", — констатирует художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон-опера", народный артист России Дмитрий Бертман.
Это было ее последнее выступление — прощание со сценой. И Елена Образцова снова спела любимую партию графини.
"Я не пела пять месяцев, я лежала в больнице. И сегодня первый день открыла рот. Что будет, не знаю. По вере дается. Говорю – верую. И выходу на сцену", — поясняла народная артистка СССР Елена Образцова.
Сегодня как будто потух вулкан, смолкла стихия, стихия Елены Образцовой — оперной дивы, которой покорились все сцены мира. Образцова была признана лучшей Кармен всех времен и народов.

0

22

Телеканал «Санкт-Петербург»

Она сердцем всегда была с Петербургом: ушла из жизни Елена Образцова

http://topspb.tv/news/news62575/

Николай Цискаридзе, народный артист России: «Сейчас Петербург сделал всё для своей... дочери - она же ленинградка, блокадница, - подарил здание для оперного центра, но и всё уже сделано. Она так долго ждала и не дождалась того, чтобы принять туда первых студентов».

0

23

"Пусть говорят" - Первый канал

Умерла Елена Образцова

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi35445

0

24

+2

25

Никто даже предположить не мог, что Елена Образцова тяжело больна... Я имею ввиду зрителей. Всегда жизнерадостная, улыбающаяся, бодрая. Всегда в центре музыкальных событий... И вдруг... Непостижимо. Светлая память.

http://sf.uploads.ru/t/EiTQo.jpg
http://sf.uploads.ru/t/XSI32.jpg

+2

26

В нью-йоркской "Метрополитен-опера" скорбят о смерти Елены Образцовой

В среду,14 января, в Большом театре состоится церемония прощания с оперной дивой Еленой Образцовой, а 15 января в храме Христа Спасителя пройдет отпевание. Похоронят легендарную певицу на Новодевичьем кладбище столицы. Соболезнования в связи со смертью Елены Образцовой приходят со всего мира. Вслед за "Ла Скала" слова поддержки направила нью-йоркская "Метрополитен-опера". Певица исполнила там девять вокальных партий, сообщает телеканал "Москва 24".

Елена Образцова скончалась накануне в Германии после тяжелой болезни на 76-м году. Образцова обладала уникальным диапазоном, ее голос называли эталоном меццо-сопрано. Она исполняла и сложнейшие оперные партии, и джазовые композиции, и старинные романсы. В 1975 году в Америке восторженные зрители пять раз вызвали ее на сцену, тогда она исполнила роль Марины Мнишек в спектакле "Борис Годунов". В том же году уже в Испании ее признали лучшей в мире исполнительницей партии Кармен. Через год Образцова получила звание Народной артистки СССР. В 1999 году Владимир Путин наградил ее орденом "За заслуги перед Отечеством".

+1

27

+1

28

Если позволите непосредственно слова Николая Максимовича об Великой Е В Образцовой..
светлая память..

http://sf.uploads.ru/t/uKayP.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QogqO.jpg

http://facebook.com/video/video.php?v=762843263793245

Отредактировано Ariadna (2015-01-13 21:03:16)

0

29

Елена Образцова была гениальна в любом жанре, хоть опера и главное её призвание, но хороша она была и в драме, и в оперетте. Очень люблю оперетту "Веселая вдова", в которой она исполнила главную роль Ганны Главари блистательно.

Когда слушаю её интервью, то всегда она предстаёт человеком очень умным и с неподражаемым чувством юмора, что всегда необыкновенно подкупает и чрезвычайно привлекает к ней, как к личности планетарного масштаба.

0

30

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ГЕНИАЛЬНОЙ РУССКОЙ ОПЕРНОЙ ПЕВИЦЕ ЕЛЕНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ ОБРАЗЦОВОЙ
http://sf.uploads.ru/t/YxOXF.jpg
Елена Васильевна Образцова (7 июля 1939, Ленинград — 12 января 2015, Лейпциг) — советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), актриса, педагог. Народная артистка СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Ленинской премии (1976).

Природа щедро одарила её голосом редкой красоты тембра, бархатистости, органной сочности звучания, яркой сценической внешностью и талантом настоящей драматической актрисы.

Критики всегда были благосклонны к ней и солидарны в оценках. «Ее насыщенное, наполненное чувственными красками меццо-сопрано, интонационная выразительность, тонкий психологизм и безусловный драматический талант заставили весь мир говорить о ее воплощении партий Сантуццы, Кармен, Далилы, Марфы», — читаем мы в любой биографии. Но уникальность Образцовой не исчерпывается лишь восхищенными отзывами музыковедов. Елена Васильевна была выдающейся личностью, лицом и душой русской оперной сцены на протяжении полувека.

Народная артистка СССР Елена Васильевна Образцова останется в истории русской музыкальной культуры одной из самых ее ярких представительниц.

РОССИЯ СКОРБИТ И МЫ ВСЕ ПЛАЧЕМ ОТ ВЕЛИКОЙ УТРАТЫ!!!
http://ria.ru/spravka/20150112/10421972 … gistration
http://www.liveinternet.ru/users/lyarder/post349942915/

Кумиром стать ещё при жизни
Увы, не каждому дано.

А ей, слуге своей Отчизны,
Кумиром мира суждено
Быть с юных лет до самой тризны,
И Светочем своей Отчизны!

http://sf.uploads.ru/t/Wwcje.gif

+1