Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Елена Васильевна Образцова

Сообщений 91 страница 120 из 177

91

0

92

0

93

0

94

0

95

0

96

0

97

0

98

0

99

0

100

0

101

Горе приносит мудрость».
Воспоминания о Елене Образцовой
   00:02 14/01/2015
Ольга Шаблинская  Статья из газеты:  Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 14/01/2015

«Это не ко мне!»
http://se.uploads.ru/t/AFLD7.jpg

Даже не верится, что её не стало, - невероятно талантливой, полной энергии, творческих и жизненных планов... В Елене Васильевне начисто отсутствовали надменность, высокомерность, звёздность. Я наблюдала, как она общается с дирижёром спектакля, с начинающими певцами, с гримёрами… Со всеми - одинаково просто. Что удивительно для певицы её ранга - на равных. Образцова морщилась, когда её называли оперной примадонной: «Ой-ой, это не ко мне. Мой папа сказал: «Никогда не будь примадонной, они все дуры». На протяжении многих лет, работая с примадоннами, я поняла, что он прав. Если человек состоялся как актёр, личность, ему не надо из себя ничего изображать и придумывать для пиара».
http://se.uploads.ru/t/uYOBo.jpg

Елена Образцова. Королева русской оперыПодробнее
То, что мне довелось общаться с Еленой Васильевной Образцовой, я считаю невероятным везением. На вопросы она отвечала ВСЕГДА честно. Никогда не обходила в беседе «острых углов». Несколько лет назад я попросила её прокомментировать слова действующего тогда музыкального руководителя Большого театра, где дирижёр сказал: «Сейчас личности типа Лемешева или Образцовой у дирижёров не в моде. Звезда - как гвоздь на ровном месте, требует особого отношения». Легендарная певица в ответ подняла брови и критично заметила: «Меня это высказывание настораживает. Любой яркий человек хочет работать не с серой мышкой, а с талантливой личностью. Я всю жизнь пела в лучших театрах с самыми великими певцами на свете, работала с гениальными дирижёрами. Благодаря этому я сама поднималась на их уровень».

Это правда. Исполнительское мастерство Елены Образцовой считается в мире оперы эталонным. Марфа в «Хованщине», Амнерис в «Аиде», Кармен, Любаша в «Царской невесте» и многие, многие другие партии…

Образцова всегда интересно рассказывала о своей подруге - другой оперной легенде Монтсеррат Кабалье. «Познакомились мы забавно. В Барселоне был фестиваль. Пригласили по пять лучших исполнителей арий Кармен и Хозе. Впервые я слушала Кабалье не в записи, а живьём. Она пела «Сицилийскую вечерню»… Я была совершенно потрясена. Пришла в её гримёрку после спектакля, встала перед ней на колени и сказала, что никогда не думала, что можно ТАК петь. Она была счастлива, засмущалась. Я сказала Монтсеррат, что хочу подарить ей свою норковую горжетку. «Что ты, Елена, эта твоя горжетка мне только на шляпку». А я тогда была худенькая, тоненькая, как моя дочка сейчас. А на следующий день уже я пела Кармен. Тот спектакль действительно получился выдающимся, «на нерве». Теперь уже Монтсеррат пришла ко мне за кулисы и… грохнулась на пол. Я воскликнула: «Теперь надо искать домкрат!». Еле-еле её подняли. Потом долго смеялись».

«Человек живёт, пока он любит». 10 высказываний Елены Образцовой Подробнее
«Меня обворовали»

Интервью певица назначала дома - она не любила кафе и рестораны. Квартира Елены Васильевны в центре Москвы оформлена в классическом стиле: красивые тяжёлые портьеры, картины, статуэтки, большие вазы с цветами… «Я очень-очень долго не имела дома, - признавалась певица. - Я родилась в 1939 году, перед самой блокадой Ленинграда. Началась война, блокада. Это был ад. Ели ремни варёные, варили какой-то гадостный студень… Папа пришёл с войны только в 1946 году. Потом мы уехали в Таганрог. Затем - в Ростов. Через год - в Москву. Мы всё время ездили, ездили... Да и мы с мужем практически половину жизни провели на гастролях. А мне всегда очень хотелось иметь свою «крепость». Я очень домашняя. Никуда не хочется ходить. Рестораны, приёмы терпеть не могу. Хочется посидеть тихонечко дома одной, почитать, послушать музыку, с собачкой поиграть…»
http://se.uploads.ru/t/Bquel.jpg

Елена Образцова: «Когда видишь, как живут простые люди, страдает серд­це» Подробнее
И только раз в жизни домой ей не хотелось идти - после того, как в квартиру влезли воры. «Я никогда не воровала, всё заработала своими двумя связочками. Поэтому для меня дом был чем-то святым. И вдруг в мою святыню кто-то вошёл и нагадил, натоптал, в душу плюнул», - переживала она.

У такой яркой женщины и чувства были яркими. Будучи 17 лет замужем за учёным (первый муж - Вячеслав Петрович Макаров, физик-теоретик. - Ред.), Образцова вдруг влюбилась в известного дирижёра Альгиса Жюрайтиса. Но певица долго не решалась уйти из семьи из-за дочери Лены и на нервной почве даже потеряла голос. «Я очень плохо пела, когда разводилась с моим первым мужем. Он замечательный человек, умница. Несмотря на то что я уже любила Альгиса, дышать не могла без него, для меня было большой трагедией уйти из семьи». Но зато когда Образцова и Жюрайтис соединились, их счастью не было предела. И зрительскому, кстати, тоже - на свет появились многие новые спектакли… Это был союз во всех смыслах этого слова - и любовный, и творческий, и духовный.
http://se.uploads.ru/t/A7qbp.jpg

Елена Образцова: «Любовь вдохновляет на творчество и работу» Подробнее
Когда этот союз рухнул из-за смерти мужа, певица снова потеряла голос. «Конечно, был ужасающий момент, когда умер Альгис… - Образцова делала длинные паузы, когда говорила об этом, наворачивались слёзы. - Сначала муж заболел, ему сделали сложнейшую операцию, а потом он умер… Я уже думала, что мне не выкарабкаться. Была сильная депрессия. Я не лежала лицом к стене, а ездила, преподавала, давала концерты. Но это было насилие над собой. Я всегда говорила, что никогда не работала, потому что выход на сцену для меня - счастье, радость. А весь первый год без Альгиса была именно работа, насилие над собой. Я думаю, что каждая трагедия углубляет человека. Горе приносит мудрость. Ценности становятся другими. Музыка совсем по-другому звучит… Теперь я пою совершенно иначе…»

И она пела - до конца жизни…

«АиФ» выражает соболезнования близким и родным великой певицы.
http://se.uploads.ru/t/tbK16.jpg

0

102

0

103

0

104

0

105

0

106

0

107

0

108

0

109

0

110

0

111

0

112

0

113

0

114

0

115

0

116

0

117

ССылка на очень интересное интервью с Е.В. Образцовой.

http://gordonua.com/news/culture/Obrazcova--60961.html

0

118

Дорогая Ксюшенька! Если бы могла, поставила бы Вам 100 плюсиков за потрясающее интервью Елены Васильевны. Великая служительница Богов - и какя простая и земная женщина. Удивительное сочетание. Мало кому удается, как ей, быть настолько великой и не "забронзоветь". А вот эта фраза о гонорарах в советское время:

– Полмешочка при­прятать никогда не хотелось?
– Нет – мне все время казалось (я же дура), что это на больницы, на детские дома идет, и потом сама себе объяснение такое придумала: "Вот никогда Божий дар продавать не буду – Бог дал, а я ему отрабатываю", поэтому и не стра­дала.

Не только великая певица, но и ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК. Вечная ей память!

А вот еще одно очень старое итервью, которое Елена Васильевна давала вместе в актером Театра Виктюка Дмитрием Бозиным 13.03.2003 г.: http://kuzbassfm.ru/guest/18

+1

119

Ув. concertmeyster сказала:

Великая служительница Богов - и какая простая и земная женщина. Удивительное сочетание. Мало кому удается, как ей, быть настолько великой и не "забронзоветь".

Я тоже была потрясена этим интервью. До сих пор под впечатлением.

0

120

0