Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 40

Сообщений 811 страница 840 из 994

811

https://pp.vk.me/c625728/v625728000/26f6b/akREX2brsEE.jpg

0

812

https://pp.vk.me/c622831/v622831829/26743/3kTQZclOjoU.jpg

+1

813

27.03.2015 Всемирный день театра.
  Всемирный день театра установлен в 1961 году и проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Это не просто интернациональный профессиональный праздник, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей. В этот день в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектакле

+1

814

Министерство культуры создаст кадровый резерв управленцев.    http://izvestia.ru/news/584573

Новость интересная. Наверняка разразится новая борьба вокруг подобного решения. Будем следить.

0

815

Helen написал(а):

Известия сегодня сообщили, что Светлана Лунькина уволилась из Большого ... театрика (((

Для Смирновой местечко освободили  :((((

0

816

Очень понравился сюжет из "Абсолютного слуха" о Лирик театре в Чикаго! Очень показательно для руководства БТ.

Ссылка

Отредактировано Tamara (2015-03-27 19:58:17)

0

817

Была сегодня на Новодевичьем кладбище.
Поразила красота и богатство многих памятников нашим великим артистам, не так давно ушедшим в мир иной (особенно шикарное надгробие моему любимому Вячеславу Тихонову). Заметила, что памятники практически всем нашим знаменитым артистам балета довольно скромны, по сравнению, с, скажем, политическими деятелями.  Не знаю, плохо это или хорошо... Наверное, самое главное - это память зрителей, и всё-таки...

...очень огорчило то, что, спустя 4,5 года со дня ухода Марины Тимофеевны Семёновой, до сих пор нет никакого памятника! Только временная табличка. Как так можно?.. Неужели совершенно никому не интересно и не обидно то, что человек, благодаря которому сегодня в России существует классический балет как явление, не установлена даже простая гранитная или мраморная доска (как, например, у Натальи Игоревны Бессмертновой - не пафосно, но очень изящно). Могила, конечно, выглядит аккуратной и ухоженной, хотя заметно, что никто из заинтересованных людей (не работников кладбища) на ней давно не был. Грустно и обидно. Лежала какая-то большая рама из-под фото, я ее перевернула, а она пустая. Только холмик, аккуратно покрытый засохшими еловыми веточками.

Помню, Николай говорил о том, что тот самый товарищ, который громче всех кричал что всё устроит и сделает и который сейчас звездит в передаче на 2-м канале, ничего не сделал а только языком чесал. Но от такого человека ожидать каких-либо актов благодарности, душевных и вообще человеческих порывов довольно странно, как мне кажется. Но прошло почти пять лет! Это великая русская балерина, и просто человек, у которого есть родственники! Неужели никому ничего не нужно?.. В 2013 году Николай говорил, что готовится проект памятника. Но в чем причина промедления?.. И неужели Николай никак не может на это повлиять (понятно, что у него своих дел полно и он в другом городе) или кого-то в Москве попросить этим заняться?.. Как-то скооперировать силы, чтобы современные, в массе своей далекие от балета люди, проходящие мимо,  задающие себе вопрос "Что за Семёнова такая затесалась между Тихоновым и Гурченко?" знали, что это за человек и какой вклад она внесла в культуру нашей страны.

+2

818

Tamara написал(а):

Helen написал(а):
    Известия сегодня сообщили, что Светлана Лунькина уволилась из Большого ... театрика (((

Для Смирновой местечко освободили  :((((

Тоже так подумала, увы.(((

0

819

В третий раз пытаюсь посмотреть прямые трансляции современных спектаклей, которые передают время от времени на "Ленте". И названия-то все классические (дядя Ваня или С. де Бержерак) и театры вроде как тоже ого! (то Сатира была, то им. Вахтангова), но эти новые прочтения (http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif), минимализм (отсутствие ) костюмов и декораций, полное несоответствие эпохам; от Бержерака, например, один текст остался.

Короче, это невозможно смотреть даже от нечего делать, даже не выходя из дома, даже бесплатно!

Просто катастрофа какая-то... искусством это может называться только в очень извращенном мозгу... Фу! Только на деньги спонсоров, если дураки найдутся, хватит "пилить" наши, между прочим, деньги!

0

820

Очередной творческий вечер Дианы Вишнёвой 5 мая в помещении Мариинского-2.
В ПРОГРАММЕ:

I. «Золушка» (II действие балета)
Музыка Сергея Прокофьева
Либретто Николая Волкова по мотивам сказки Шарля Перро
Хореография и постановка Алексея Ратманского (2002)

Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев
Художники-постановщики – Илья Уткин, Евгений Монахов
Костюмы Елены Марковской
Художник по свету – Глеб Фильштинский

Исполнители:
Золушка – Диана Вишнёва
Принц – Константин Зверев
Мачеха – Екатерина Кондаурова
Худышка – Маргарита Фролова
Кубышка – Екатерина Иванникова

II. «Старик и я» (одноактный балет)
Музыка Джей Джей Кейла, Игоря Стравинского, Вольфганга Амадея Моцарта
Хореография Ханса ван Манена
Постановка – Меа Венема
Сценография и костюмы – Кесо Деккер
Художник по свету – Юп Кабоорт

Исполнители:
Диана Вишнёва и Владимир Малахов

III. «Онегин» (III действие балета)
Музыка Петра Чайковского
Хореография Джона Крэнко
Декорации и костюмы Юргена Розе
Руководитель постановочной группы – Рид Андерсон
Балетмейстеры-постановщики – Агнета Валку, Виктор Валку
Художник по свету– Стин Бъерке
Музыкальный руководитель – Павел Сорокин
Права на хореографию – Дитер Графе
Аранжировка и оркестровка Курта-Хайнца Штольце
Нотный материал предоставлен компанией Adrian Thome Musikverlag, Мюнхен

Исполнители:
Дирижер – Павел Сорокин (Большой театр)

Татьяна – Диана Вишнёва
Онегин – Александр Волчков (Большой театр)
Ленский – Артемий Беляков (Большой театр)
Ольга – Дарья Хохлова (Большой театр)
Гремин – Александр Водопетов (Большой театр)

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbi … /5/2_1900/

Обратите внимание: балет Онегин полностью с Большим театром, дирижёр - тоже оттуда.

Но самое интересное - цены на билеты. От 6000 до 12000. (Такие цены могли быть только на Нетребко). А балкон уже распродан. Там, конечно, билеты были дешевле.
Взгляните сами. Я просто не понимаю, ОТКУДА ТАКИЕ цены? Из-за участия БТ? Наверное, Диана очень захотела станцевать на вечере Татьяну, а без БТ - нельзя. Но надо же понимать, что по таким ценам смогут придти только меха и бриллианты, просто на променад и отметиться. При всём моём к ней уважении, она, видимо, уже живёт совсем в другом мире и абсолютно оторвана от реальности. Делает всё в своё удовольствие и не думает от зрителях. И в этом ей, конечно, потакает муж-менеджер.
Если бы она выбрала нормальную классику, которую уже почти не танцует, любителям балета было бы интереснее, и мехов с бриллиантами пришло бы меньше. Единственное, что может заинтересовать, так это участие Владимира Малахова.
Возможно, Диана хотела познакомить питерцев с Онегиным? Но такой ценой? Да в интернете уже его полно выложено, и во всяких вариантах.
А о Золушке я и не говорю. По-моему, она её в Мариинке  только и танцует. Этот балет Ратманского можно посмотреть только один раз, и достаточно.

Отредактировано Tamar (2015-03-28 22:09:19)

+1

821

TAMAR, согласна с Вами, репертуар не самый интересный. Балет "Золушка" Ратманского действительно достаточно посмотреть один раз, да и самая выигрышная партия в этом балете - это партия Мачехи, неожиданная и яркая трактовка, а партии Золушки совершенно бледная и неинтересная, тем более, что будет показано второе действие - бал во дворце.
С балетом "Онегин" любители балета знакомы, была прямая трансляция из БТ, покажут только третье действие - сцену расставания Татьяны и Онегина, хоть и драматическая по смыслу и духу, но из всего балета Крэнко лично меня впечатлила сцена письма и ночных грёз Татьяны, а весь балет не впечатлил, а местами и посмешил.
Такой репертуар наверняка является низкопоклонством перед Западом, поскольку совсем не использована русская классика, а ведь какой поборницей чистоты питерской школы эта дивная Диана себя выставляла, прямо воительница и защитница вагановского наследия. Вот и верь после этого людям!!!

+3

822

рида написал(а):

С балетом "Онегин" любители балета знакомы, была прямая трансляция из БТ, покажут только третье действие - сцену расставания Татьяны и Онегина, хоть и драматическая по смыслу и духу, но из всего балета Крэнко лично меня впечатлила сцена письма и ночных грёз Татьяны, а весь балет не впечатлил, а местами и посмешил.

тоже соглашусь http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif
балет пешеходный, как и в Манон (я смотрела оба с этой балериной), самая изюминка - красивые адажио - сцена письма, встречи, прощания. Смотреть повторно - ну если только совсем соскучиться по балету (да и то, только в хорошем исполнении)

0

823

Смотрю финал конкурса Русский балет, очень нра!)))
Жюри, конечно, цвет отечественного балета! (только БТ, по идее, должен был представлять Филин, который со своим "тяжким вредом" опять где-то по заграницам  шлендрает, а то без него там труппа не станцует).

Участники все молодцы, но выучка АРБ, например, видна сразу, за ней МГАХ, Пермское, Казанское, Бурятское. Почти во всех случаях, где партнер или партнерша в конкурсе не участвуют, именно их бы и взять поучаствовать)) (Таор, например, шикарный).

Мальчик, который Джеймса танцевал, коротко, но умничка! (Тимур Дымков, если не ошибаюсь)

Урин сидит с видом "ну, на фига оно мне "  http://www.kolobok.us/smiles/standart/lazy.gif

О, сейчас Павел Савин из Перми - молодец! Легко, технично.

0

824

Алена Ледях, да, заслуженная победа, в спектакль хоть сейчас.

0

825

Кехмана сослали в Сибирь, но Михайловский за ним остается
29 марта 2015, 15:29

Согласно заявлению министра культуры РФ Владимира Мединского, директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Мездрич уволен со своего поста. Новым директором НГАТОиБ станет Владимир Кехман, который ныне занимает пост директора петербургского Михайловского театра.
Никаких официальных комментариев на этот счет Михайловский театр не дает. Однако в телефонном разговоре Кехман сообщил «Фонтанке», что Михайловский тоже останется за ним. Все дальнейшие комментарии лично Владимир Кехман намерен, по его словам, дать не ранее 1 апреля.
Напомним, что в конце февраля Новосибирский театр оперы и балета оказался в центре скандала из-за постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в интерпретации молодого режиссера Тимофея Кулябина, где Тангейзер – вовсе не мейстерзингер, а современный кинорежиссер, который снимает фильм-апокриф из жизни Христа «Грот Венеры». По заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона местная прокуратура завела дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ: «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». 10 марта по решению мирового суда оба дела были закрыты за отсутствием состава правонарушения.

0

826

Борис Мездрич уволен с поста директора Новосибирского государственного театра оперы и балета. Решение принято в связи с постановкой «Тангейзера» режиссера Тимофея Кулябина, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Преемником Мездрича стал Кехман из Михайловского театра.
«Новый директор [театра] — Владимир Кехман», — цитирует Мединского РИА Новости.

По информации Тайги.инфо, бывший гендиректор Михайловского театра Кехман будет представлен коллективу оперного театра 31 марта. Ранее за отставку Мездрича высказалась новосибирская епархия.

Кехман критически отзывался об опере в ходе общественных слушаний в министерстве культуры РФ. «Мой учитель Елена Васильевна Образцова часто повторяла: „Я пою только потому, что Господь дал мне талант, а без Господа я никто“. То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я, как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара», — говорил он.

29 марта в Новосибирске более тысячи человек с участием депутата Госдумы боксера Николая Валуева провели митинг против спектакля.

«Тангейзер» идет в оперном театре с декабря 2014 года. Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. Постер к созданному героем спектакля фильму «Грот Венеры», где между ног обнаженной женщины изображена фигура распятого мужчины, напоминающего Иисуса Христа, возмутил православных активистов, многие из которых признаются, что спектакля не видели. Суд не нашел в постановке признаков оскорбления религиозных символов.

Министерство культуры РФ предложило руководству театра принести публичные извинения «всем, чьи религиозные чувства были задеты» оперой «Тангейзер». Федеральные чиновники также анонсировали проверку финансово-хозяйственной деятельности оперного театра в связи с большим количеством запросов о суммах финансирования постановки оперы «Тангейзер», гонорарах режиссера и актеров.

http://tayga.info/news/2015/03/29/~120447

0

827

гксюша, мы с Вами в унисон.   ))))

0

828

Николай Попов - Якутский хореографический колледж - вариация Солора, браво!!

Евгений Жуков, Корсар, МГАХ - Григорович заинтересовался. ))

Сидоренко-Соарес Дэвид, МГАХ - великолепно!

Отредактировано Helen (2015-03-29 16:43:56)

0

829

Денис Родькин в роли ведущего - весьма и весьма!)

Григорович!! Еще очень долгих лет!

Кто не смотрел по ТВ - можно тут

http://telepoisk.com/peredacha-tv-archi … /29-3-2015

Отредактировано Helen (2015-03-29 17:01:15)

+2

830

рида написал(а):

TAMAR, согласна с Вами, репертуар не самый интересный. Балет "Золушка" Ратманского действительно достаточно посмотреть один раз, да и самая выигрышная партия в этом балете - это партия Мачехи, неожиданная и яркая трактовка, а партии Золушки совершенно бледная и неинтересная, тем более, что будет показано второе действие - бал во дворце.
С балетом "Онегин" любители балета знакомы, была прямая трансляция из БТ, покажут только третье действие - сцену расставания Татьяны и Онегина, хоть и драматическая по смыслу и духу, но из всего балета Крэнко лично меня впечатлила сцена письма и ночных грёз Татьяны, а весь балет не впечатлил, а местами и посмешил.
Такой репертуар наверняка является низкопоклонством перед Западом, поскольку совсем не использована русская классика, а ведь какой поборницей чистоты питерской школы эта дивная Диана себя выставляла, прямо воительница и защитница вагановского наследия. Вот и верь после этого людям!!!

Рида, а я хотела бы заметить, что сам балет не считаю плохим, хотя, конечно, есть некоторые сцены, которые нами воспринимаются несколько комично. А последний дуэт Татьяны и Онегина, на мой взгляд, просто маленький шедевр. И особенно костюм Татьяны удачен, хорошо "ложится" на хореографию. Но в данном случае не надо было весь БТ сюда тащить из-за программы. Тогда, конечно, цены были бы другими. Но кто к зрителям прислушиваются? Они делают, как им удобно, хотят со всеми дружить, быть кисками для всех.

0

831

Посмотрела... Совершенно очарована Аленой Ледях!!! Русская березка...

0

832

Гксюша и Helen, по поводу назначения Кехмана и увольнения Мездрича мне кажется, что причина вовсе не в трактовке Тангейзера. Суд ведь даже не принял дело к производству. Тут что-то другое. И, думаю, Кехмана не ссылают (это просто с иронией сказано), а он, видимо, будет сидеть на 2-ух стульях, как Зеленский. А Зеленский, возможно, на 3-х (+Мюнхен). Впрочем, может быть с какого-то стула соскочит. Видимо, Мездрич просто кому-то не угодил, а если и свалили на Тангейзера - это просто повод. Хотя вроде бы режиссёра не так уж и склоняют.
Вот у них теперь мода пошла: на нескольких стулья сидеть. Правда, до сих пор это были люди творческие (в Новосибирске, оказывается, Курков в репетиторах, бывший солист Мариинки, да Серебрякова, жена Зеленского, она же и в Стасике). А вот с директором - это впервые.
Может быть, Кехман хочет объединить Михайловский и Новосибирский театры? Он же хотел сделать единую дирекцию БТ, МТ и Миха. А вот теперь новая идея. У них там идеи гигантомании: то Гергиев хотел под себя всё подмять, теперь Кехман хочет. Впрочем, Кехман хороший менеджер и учится у людей искусства. Расстояния  большие, но при современных средствах связи это не очень сложно: эл.почта, скайп. Даже балеты по скайпу ставят.
Ясно одно, что Мездрич не ко двору пришёлся.
Ну, а если Кехмана действительно ссылают и заберут у него Мих? Тогда он их всех послать далеко должен, сколько своих денег в Мих вложил и театр стал одним из самых посещаемых.
Поживём - увидим.

Отредактировано Tamar (2015-03-29 18:05:48)

0

833

Посмотрела  Алёну Ледях. А кто это и чем она вам так понравилась?..

Мне не понравилось совершенно+голова большая, шея короткая.

Отредактировано Odille (2015-03-29 18:10:07)

0

834

Ув. Tamar, я ничего не анализирую. Просто выложила ссылку на новости Ленты.ру.
От себя хочу добавить, что мне не нравится ходить в театр и лицезреть голых мужиков в "Короле Лире" Додина. Для этого наверное должны быть другие места для любителей "сладенького".
"Тангейзера" не посещала, ничего сказать о нем не могу.

+4

835

Поддерживаю вас, ксюша... В других местах все это надо "показывать": им Шекспир не Шекспир и Гомер не Гомер - все сводится к "обнаженной натуре"...

0

836

Tamar написал(а):
Видимо, Мездрич просто кому-то не угодил, а если и свалили на Тангейзера - это просто повод.

Ув. Tamar, этот спектакль уже обсуждали, особенно ув. Омега достаточно понятно всё разъяснила, посмотрите предыдущие страницы. Еще есть интервью с этим директором во "Флудилке" в посте N 105.
Ув. Вера была на этом спектакле и на том форуме есть ее отзыв.

Мездричу было предложено извиниться перед РПЦ на что он ответил, что между министерством и им в договоре, который заключен, не прописаны извинения. 
Мало того, что человек не понимает до конца того что делает, так еще находясь на госслужбе, делает из себя "саму независимость".
В демократию всё играют. Правильно сделали, что уволили, если не понимает, или не хочет понимать.

Только как теперь Михайловский театр, в Новосибирске у него будет филиал, наверное.

Отредактировано Незнакомка--5 (2015-03-29 20:21:32)

0

837

Поддерживаю ГКСЮШУ, для любителей обнаженной натуры должны существовать театры на пожертвования спонсоров, любящих подобные зрелища, а не на средства государства и налогоплательщиков. Нужно даже защитить актеров таким образом, чтобы они не зависели от извращенных фантазий режиссеров и были вынуждены раздеваться на сцене, даже и не желая этого.
TAMAR, а Вам баннер понравился???!!! (можете посмотреть во "Флудилке", если не видели). Вам понравилось искажение сюжета оперы и отсебятешная трактовка жизни Иисуса Христа в молодые годы, которой нет ни в каких святых писаниях???!!! Тимофей Кулябин с позволения директора Бориса Мездрича почему-то решил стать евангелистом, причем в оскорбительной для верующих форме, с церковнослужителями не счел нужным посоветоваться о том, позволительно ли подобное богохульство в стенах государственного театра!!! Вы считаете это нормальным или, как модно, толерантным поступком???
Очень рада, что Министерство культуры взялось эту самую культуру защищать от хулителей и разрушителей, которых развелось уж слишком много. Молодцы!!!
Интересно, что с приглашениями от Урина и Захарова скандальному Кулябину??? Останутся они в силе???

+5

838

Ув. И.В., вседозволенностью это называется.

0

839

Согласна и Гксюшей, и с Ридой. Если мне захочется посмотреть на мужскую обнаженку, то я выберу стриптиз-клуб, где выступают красивые молодые мужчины с рельефными телами, обученные специальным движениям. А в театр я иду за духовной пищей. Шекспир или Островский заставляют работать мой мозг, работать интенсивно, взывают к духовным и общечеловеческим ценностям. И мне совершенно неинтересны комплексы и тайные страсти режиссеров.

+3

840

Ну да, ну да, - Собчак и Навальный (продвинутые донельзя) тут как тут... "Комсомолка" пишет

КСТАТИ

За "Тангейзер" вступились Собчак и Навальный

Твиттер обсуждает митинг православных активистов в центре Новосибирска. Даже оппозиция не смогла смолчать:

Алексей Навальный:

Почему про Новосиб пишут 'православные победили'? Победили язычники, шаманы, мракобесы и извращенцы из 'министерства культуры'.

Ксения Собчак:

То, что произошло в Новосибирске - очередная победа мракобесов над здравым смыслом. И к истинным православным это отношение не имеет.

0