Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Разное . Все и обо всем » Разговоры по душам. Флудилка.


Разговоры по душам. Флудилка.

Сообщений 241 страница 270 из 699

241

Я в Бессмертном полку рядом с дедом иду
Прошагал, пробежал и прошел он войну

В 41 ушел в 45 вернулся
Чтобы мир на советской земле наступил
Бил фашист по нему и не раз промахнулся
Миномет его голову сединой окропил

Шел войною солдат, не взирая на боль
Шел , теряя друзей, ради жизни одной

+4

242

Любимые песни о войне, любимые народом, которые поют и стар, и млад, их много, это только малая часть из них.

http://weaft.com/documents/pesni-den-po … lyrics-war


16 мая 1910 года родилась муза блокадного Ленинграда замечательная поэтесса Ольга Федоровна Берггольц.

http://www.liveinternet.ru/users/musia- … 324944083/

"НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"

http://www.senat.org/senat-news/OLGA_BERGGOLC.html

0

243

МУЗЫКА ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ
http://www.liveinternet.ru/community/49 … 361509079/

0

244

Трогательное и трагичное стихотворение из песни,перед глазами сразу возникают кадры из гениального фильма "Баллада о солдате".

Постарела мать за тридцать лет,
А вестей от сына нет и нет.
Но она всё продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
И на что надеется она…
Много лет, как кончилась война,
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мёртвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село
Мальчиков безусых не пришло.
Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.
Все пришли в кино и стар, и мал,
Кто познал войну и кто не знал.
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно было это вспоминать.
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг
И пронёсся материнский крик.
Алексей, Алёшенька, сынок.
Алексей, Алёшенька, сынок.
Алексей, Алёшенька, сынок.
Словно сын её услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой,
Встала мать прикрыть его собой.
Всё боялась - вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд.
Алексей, кричали земляки,
Алексей, просили добеги.
Кадр сменился, сын остался жить,
Просит мать о сыне повторить.
Просит мать о сыне повторить,
Просит мать о сыне повторить.
И в атаку снова он бежит
Жив, здоров, не ранен, не убит.
Алексей, Алёшенька, сынок.
Алексей, Алёшенька, сынок.
Алексей, Алёшенька, сынок
Словно сын её услышать мог.
Дома всё ей чудилось кино,
Всё ждала вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны.

0

245

История Украины от Олеся Бузины. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ОЛЕСЮ БУЗИНЕ!
http://www.buzina.org/publications/1042-karma-ukraini

+1

246

http://ok.ru/video/27109952041

Дорогая рида, это же стихотворение (п. 244) читает здесь очень маленькая девочка, но так артистично!

0

247

СЕКРЕТАРЬ ОП РФ «УЛИЧИЛ» НОВОСИБИРЦЕВ В БЕСПРИНЦИПНОЙ МИТИНГОВЩИНЕ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ ДЕНЬГИ

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов включил Новосибирскую область в число неспокойных регионов России. Он также заявил, что новосибирцам неважно, за что или против чего митинговать.

http://sh.uploads.ru/t/zAJ20.jpg

Бречалов в ходе пресс-конференции в Москве 12 мая заявил, что ОП отмечает протестные настроения в ряде регионов России, в том числе Новосибирской области, цитирует общественника ТАСС:

«У меня сложилось такое ощущение, что там (в НСО) по большому счету неважно, против чего или за что митинговать. Я предполагаю, что там действуют профессиональные группы, которые подхватывают тему, упаковывают ее и запускают вот это вот настроение выйти на митинг. Профессиональные группы — некоммерческие организации, которые получают зарубежное финансирование».

Помимо новосибирцев, секретарь ОП также «тревожится» за протестные настроения в Забайкальском крае, на Алтае, Нижнем Новгороде и Карелии.

Ранее «тревогу» за Забайкалье высказывал и сибирский полпред Президента Николай Рогожкин. Он, в частности, обвинил оппозиционеров в росте лесных пожаров на территории региона.

Со своей «тревожной» репликой успел также выступить и и. о. мэра Бердска Андрей Михайлов, заявивший, что в городе орудуют «западные спецслужбы», которые посредством прямых выборов мэра хотят дестабилизировать ситуацию.

В Новосибирске в последнее время проходит большое количество массовых митингов. Самыми громкими из них стали выступления «православных активистов», требующих снимать спектакли и отменять концерты, а также сторонников свободы слова, творчества и светского государства. Последние требовали уже отставки федерального министра культуры Владимира Мединского, снявшего с должности директора театра Бориса Мездрича и назначившего на его место подозреваемого в мошенничестве Владимира Кехмана.

Фото: zavladimir.ru

0

248

СЕГОДНЯ 13 МАЯ ДЕНЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ !

http://ria.ru/spravka/20150513/1064052257.html

0

249

Легендарному Городу Севастополю - слава, гавани черноморского флота.

+1

250

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ОТПРАЗДНУЮТ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ
Редакция портала «Русский мир»
13.05.2015
http://sh.uploads.ru/t/xKBwF.jpg

Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности пройдёт 24 мая в Москве. Местом его проведения станет Красная площадь, сообщает ИА «Интерфакс».

Перед началом концерта выступит глава Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участниками концерта станут российские хоровые коллективы общим числом более двух тысяч человек. Запланированы выступления известных солистов главных оперных театров России, популярных эстрадных исполнителей, артистов театра и кино.

Специально для праздничного концерта подготовлена миниатюра о святом князе Владимире. Напомним, в этом году отмечают 1000-летие со дня его кончины. В основу номера положены произведения композитора Георгия Свиридова. Также будет исполнена музыка Петра Чайковского, посвящённая Кириллу и Мефодию.

Этот праздник после многих десятилетий забвения возрождён в 1986 году, а в 1991 году получил статус государственного. Он связан с памятью о святых Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности. В церковной традиции празднование 24 мая ведёт свою историю ещё с XI века.

Во всех храмах России в честь Дня славянской письменности проходят Божественные литургии, крестные ходы, паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки и концерты. Но главные мероприятия по традиции состоятся в Москве.

0

251

Дорогие рида, Элина! К постам 244 и 246: Я так люблю это стихотворение Андрея Дементьева! Перед 9 Мая нашла в исполнении Зары. Нарыдалась!

0

252

0

253

Добавление к посту 252.

Технологии сейчас действительно замечательные, просто волшебные.

А как Вы посмотрите на такие возможности, как мгновенная обработка всех Ваших данных.

см https://www.youtube.com/watch?v=JXwPTxOdfpo#t=1591

0

254

Tamara написал(а):

С 5 мая на 1 канале выходит (как ее позиционируют) 12 -серийная военная драма "Молодая Гвардия". http://kino.1tv.ru/serials/molodaya-gvardiya#
    И хочу и боюсь смотреть одновременно. Краснодон - это моя Родина. Все то, что происходило в родном городе во время Великой Отечественной войны  я знаю из рассказов моей мамы, бабушки, дедушки, родственников. Моей маме на момент происходящих там событий (лето 1942 года) было 13 лет, она все отчетливо помнила, была знакома со многими молодогвардейцами. Я, как и мои сверстники выросли с сознанием того, что происходило там, где мы живем. Возможно многие детали произошедшего было скрыто от общественности. В советское время было принято говорить только об угодных, "правильных" событиях.
   Я очень боюсь разочароваться в том, что увижу. В рекламном ролике сериал позиционируется "как все было на самом деле". Что это? рекламный слоган или действительно в сценарии есть исторические факты, о которых мы не знали раньше? Пожалуй, буду смотреть. Оценили же одесситы в свое время "Ликвидацию".
   А перед глазами стоит Нонна Мордюкова в роли Ульяны Громовой и Инна Макарова в роли Любки Шевцовой.

Отредактировано Tamara (2015-05-02 00:29:21)

Дорогая Тамара! Вы посмотрели сериал? Мне важно Ваше мнение. В детстве моей любимой книжкой была "Повесть о сыне" Елены Николаевны Кошевой. Сериал не смотрела - у нас поздно и такое описание,ч то смотреть не было желания. А заявления о "правде" и "фактах" вызвало недоумение. На параллельном форуме уже обсудили. У меня вызывает недоумение следующий "новый факт". Оказывается, в  Краснодоне были расстреляны евреи и это подвигло Третьякевича на создание подпольной группы. Не отрицая трагедии холокоста, но почему часто стали забывать о массовом уничтожении славян? По описанию сериала ни слова не говорится о мученической смерти шахтеров, которых заживо закопали в парке. Этот жуткий факт потряс молодогвардейцев и заставит их подняться на борьбу. Но создателями сериала этот факт и эта страшная трагедия  почему то игнорируется. А представить мать Олега Кошевого, кокетничающей с немецким офицером - это за пределами моего понимания. И утверждать, что родственники Олега сотрудничали с фашистами, а он сам якобы колебался, вступать в борьбу или нет, нонсенс. На личность Кошевого давно идет атака, небылицы сочиняют про него и его мать, который низкий поклон за ее воспоминания. Не могу, когда ложь выдают за так называемые "факты". Договорились в свое время до того, что якобы Олег жив, а его мать приняла за него какого то старика! Постараюсь посмотреть сериал онлайн. Уж очень меня зацепило.

+2

255

Посмотрела последнюю 12 финальную серию. В шоке. Хочется написать открытое письмо министру культуры Владимиру Мединсокму с вопросом: Как в дни 70 летия Победы показывать такой клеветнический фильм о матери Олега Кошевого? У людей совесть есть? Где она? Сына ее убили, внуков, которые могли бы эту ложь опровергнуть , нет. Так можно все что угодно сочинять?
На параллельном форуме упомянули ее книгу. Рада,ч то кто то еще ее помнит. Наверное сейчас - библиографическая редкость.Тоже читала "Повесть о сыне". Ярко, живо, правдиво написано. даже то как молодогвардейцы распространяли вести с фронта. заворачивали в листовки пирожки и продавали. Так вести о победах Красной армии доходили до краснодонцев. А какие стихи писал Олег! И Елену Николаевну и ее мать бабушку Олега Веру в полиции избивали до полусмерти. И что я вижу и слышу в сериале? Как мать умоляет Олега предать товарищей и спасти свою жизнь, а она умолит немцев его помиловать? Это как? Что за надругательство над памятью замученных людей!

+2

256

Совершенно согласна с Вами, Лилин. Практически всегда римейк хуже первоисточника. Фильм Герасимова снят был практически сразу после войны, в то время еще были живы те, о ком фильм не только молодогвардейцы, но и жители Краснодона и все современники войны). А эта поделка, по-другому назвать не могу, выглядит как гамбургер с колой - пипл и так схавает. Извините за резкость, но это мое мнение.

+1

257

Согласна с Лилин и Геллой, современные трактовки фильмов о войне мне очень не нравятся, факты искажаются и подаются совсем под другим углом зрения, превращая героев в предателей, а самое обидное, что подобные сериалы идут на главных федеральных каналах в канун ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Министерство культуры просто обязано обращать внимание на подобные факты и разговаривать с руководителями государственных каналов. Ведь хватило ума Минкульту запретить в России показ провокационного американского фильма, так почему же позволено российским режиссерам снимать фильмы, обесценивающие подвиги советских людей в годы Великой Отечественной Войны, совсем молодых людей, отдавших жизнь за Родину???!!!
Поэтому стараюсь не смотреть подобные ремейки, предпочитаю им старые фильмы о войне, снятые замечательными режиссерами с плеядой гениальных советских артистов.
И вообще, как-то странно все это выглядит, ругаем представителей ряда западных стран за желание переписать, переиначить историю Великой Отечественной, Второй Мировой Войны, отнять ПОБЕДУ над фашизмом у советского народа, умалить подвиг миллионов погибших за наше Отечество людей, стараясь выявлять только отрицательные моменты, а наши культурные деятели получается им в этом неблагородном деле помогают.

+1

258

Дорогая Лилин, согласна с Вами, что в дни празднования 70-летия Победы "новое" прочтение истории молодогвардейцев показывать по 1 Федеральному каналу верх наглости!
Пора уже и наказывать зарвавшихся товарищей!
Последнее время идет откровенное промывание мозгов по ТВ.
Переснимают шедевры киноискусства и пытаются нас убедить, что новое лучше старого.
Да не лучше! Хуже!
А самое ужасное - это разочарование в хороших артистах, которые снимаются в этих "шедеврах".
И их число растет. Во всяком случае, для меня.
Герои какие-то не те, к которым мы привыкли.
Такая горечь на душе, ну нельзя же быть такими всеядными.
Или деньги не пахнут?!

+1

259

Журналист Лурье: К очернению «Бессмертного полка» причастен Ходорковский
В эфире «Русской службы новостей» блогер рассказал, что ему предлагали деньги за удаление публикации-разоблачения фейковых фотографий
Фото сайта kasjauns.lv
К созданию фальшивых фотографий, направленных на очернение акции «Бессмертный полк», на 99% причастен Михаил Ходорковский, сказал в эфире «Русской службы новостей» журналист Олег Лурье. Он провёл собственное расследование, разоблачающее антипатриотов.
«Обратите внимание, что те, кто размещал фейки, понимали, что их могут разоблачить. И все видели, что такое «Бессмертный полк» — на него вышли полмиллиона москвичей. И они [авторы фальшивок — прим. РСН] понимали, что если фальшивки разоблачат, то их электорат скатится с 2% до нуля. Но тем не менее они на это пошли. Тут же Ходорковский даёт интервью, что в РФ будет кровавый переворот и попытка прихода к власти. То есть на выборы они уже не рассчитывают», — сказал Лурье.
Он отметил, что фейковые картинки со сваленными в кучу фотографиями ветеранов и георгиевскими ленточками в мусорных баках появились в сети спустя сутки после акции.
«Если у них такой сенсационный материал, то почему нужно ждать сутки? Дело в том, что они не готовились к участию в памятной акции миллионов. У них была задача измазать грязью парад, а про полк они не подумали, и тут рванула такая ситуация. Им сутки нужно было на получение указаний всевозможных, финансирование, решение вопросов, согласования текстов, изготовления самих фейков», — пояснил журналист.
По его данным, на экстренную информационную войну с «Бессмертным полком» было в срочном порядке выделено и оперативно потрачено около 8 млн рублей.
«У меня эта информация из внутреннего круга тех людей, которые этим занимались. И даже мне пытались предложить деньги за то, чтобы я убрал своё расследование из блога», — сообщил он.
В блоге журналист привёл аргументы в пользу того, что очерняющие акцию фото — фальшивки. Он обращает внимание на то, что все транспаранты на них одинаково оформлены, посажены на одинаковые трубы. А георгиевские ленточки, сваленные в мусорный бак, мелко нарезаны, как будто впопыхах, чтобы казалось, что их много, отмечает Лурье.
По его мнению, финансирование подобных информационных вбросов будет продолжено.
«Сейчас будет идти активно подготовка к очередной попытке устроить майдан. Но эти ребята не учли один момент. Если бы они присутствовали на марше «Бессмертный полк», они бы поняли, что никакой майдан не пройдёт — его не поддержат, этот майдан. А может, они это и понимают, но им это выгодно — деньги идут, они работают», — добавил Лурье.
Фейковые фотографии, имеющие целью очернить акцию «Бессмертный полк», появились в интернете 10 мая. На них изображены сваленные на асфальт и в мусорку транспаранты с фото ветеранов, а также выброшенные в помойку многочисленные георгиевские ленточки.
На акцию «Бессмертный полк» в День 70-летия Победы вышли около полутора миллионов граждан России. Люди пронесли портреты своих родных — участников Великой Отечественной войны.

+1

260

Попалось на просторах. Посмеялась с удовольствием. Но, как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно!

Праздник начинается вступительной речью Леонида Гозмана о кровавом сталинском режиме. Речь повсюду изобилует цитатами Суворова-Резуна, а также сАмого правдивого произведения всех времен и народов А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» о сотнях и сотнях миллионов невинно замученных и заживо съеденных, сотнях миллионов изнасилованных красноармейцами немецких женщин, тысячах разграбленных сожженных красноармейцами мирных городов и деревень. Речь многократно прерывается аплодисментами и жалобными стонами белоленточников. Общество «Мемориал» запускает в небо голубей.
На трибуне для почетных гостей присутствует весь цвет демократического цивилизованного сообщества, а также ветераны РОА, ОУН УПА, Ваффен СС и др. истинные «херои» нации, которые сражались за свободу и независимость.
У всех на груди алые маки и ленточки всех цветов радуги – новые символы победы (кроме оранжевого и черного – эти цвета запрещены по просьбам трудящихся как пережиток кровавого коммунистического режима).
Оратора на трибуне сменяет Николай Сванидзе речью о кровавом вожде, вопреки которому одержана победа. Его речь также прерывается бурными аплодисментами. Характерно жестикулируя и артикулируя, подобно автору «Майн кампф», Николай Карлыч в самых эмоциональных местах срывается на визг, заканчивая речь истерическими рыданиями.
Его дополняет Леонид Млечин рассказом о сексуально озабоченном Берии, державшем в персональном гареме тысячи школьниц и лично расстрелявшем только за одни пятиминутные опоздания на работу несколько миллионов граждан на Бутовском полигоне.
Его сменяет Евгения Альбац с короткой речью о бессмысленности удержания никому ненужного в стратегическом плане Ленинграда и специально из-за этого заморенных голодом ленинградцев по приказу людоеда Сталина, объедавшегося в это время многочисленными пироженными и другими сладостями.
Заканчивает вступительную часть праздника известная правозащитница Алексеева. Она говорит о напрасных жертвах и заваленных трупами красноармейцев вражеских плацдармов. 27 млн. жертв войны для победы – это слишком много, — заканчивает свою речь правозащитница. – Ведь ни одна победа не стОит и слезинки ребенка, — подытоживает она. Ее последние слова тонут в одобрительном плаче присутствующей толпы.
По окончании вступительной части словами «Будь проклят кровавый совок!» объявляется минута покаяния. Все встают на колени. Играет траурная музыка.
Под ее звуки начинается военный парад. Командует парадом Алексей Навальный. Перед началом парада он проводит сатанинский ритуал – это теперь новая традиция для командующих парадами победы. Перед зрителями проходит военная техника. Задействованы все новейшие образцы. И это немудрено, ведь сразу же после парада вся новейшая и прочая военная техника прямиком будет направлена на переплавку для изготовления кастрюль и детских ночных горшков. И это правильно. Потому что режим упыря Сталина давно канул в небытие, как и весь ненавистный красно-коммунистический совок. Наступила золотая эра человечества и новой демократической и свободной России уже никто не угрожает и оружие ей больше ни к чему. Рухнул последний оплот мировой оси зла – агрессивный Советский Союз, который всегда угрожал миролюбивому оборонительному блоку НАТО.
За военной техникой проходят стройными рядами с понурыми лицами солдаты (актеры театра Рейхелхауза), одетые в форму красноармейцев сороковых годов с табличками: «Я насильник и убийца немецких женщин», «Я грабитель и мародер немецкого народного достояния», «Я сталинский упырь, людоед и палач». Либеральный президиум на трибуне вместе с почетными гостями восторженно рыдает.
Далее, браво и молодцевато хозяйской поступью проходят солдаты армий стран НАТО (громче всех чеканят шаг представители стран-младодемократий). И это тоже правильно. Ведь это только они внесли основной вклад в победу и всегда несут миру свободу и демократию, в отличие от солдат Красной Армии, которые могли только насильничать, грабить и убивать.
За ними следует коробка сводного отряда штрафбата и зеков. Ведь только благодаря им была одержана победа! А еще, благодаря заградотрядам, лендлизу и второму фронту и вопреки кровавому Сталину.
Замыкают парад под слезы умиления президиума и всех присутствующих под музыку Элтона Джона и Бориса Моисеева толерантно идущие представители различных сексуальных меньшинств – ЛГБТ-активисты – бойцы 1-го Заднего фронта. На груди у них пестреют радужные ленточки. В воздух запускаются сотни голубых и розовых шаров. Это символизирует победу толерантности. Все плачут. Ведь сложно представить себе нечто подобное в людоедском совке или кровавой путинской России.
По окончания парада под траурную музыку начинается шествие Бессмертного Полка ГУЛАГа. Люди понуро несут таблички невинных жертв войны и репрессий, перетянутые черными лентами. Траурную процессию возглавляет группа советских диссидентов, несущей мощи святой великомученницы Валерии Ильиничны Новодворской. Наконец-то все происходит так, как она когда-то мечтала. В ее честь под одобрительное улюлюкание толпЫ сжигают чучело Зюганова.
Траурную процессию продолжают редакционные составы «Эха Москвы» и «Дождя». В майках «Мы шарли», понурив головы, непрерывно каясь и взывая к мировому сообществу, они проползают на коленях всю Красную Площадь, беспрестанно хлеща себя по спинам специально для этого купленными в интимшопе хлыстами.
Далее по Красной площади проходит весь гламурно-либеральный бомонд свободной и демократической России с траурными лентами на табличках и на груди. В процессе прохождения колонн демонстративно выбрасываются и растаптываются георгиевские ленточки, как символ и пережиток темного прошлого.
Заканчивается шествие возложением венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской Стены. Над могилой красуется надпись: «Борис Ефимович Немцов. Имя твое известно, подвиг твой бессмертен! Никто не забыт – ничто не забыто! Спи спокойно, дорогой друг. Твои гранты в надежных руках!» Надпись теперь перенесли именно туда, как и мечтал Алексей Венедиктов. Над могилой Борис Надеждин произносит пламенно-траурную речь. Все становятся на колени перед могилой истинного борца за свободу и демократию, погибшего от предательской пули кровавой гебни.
Далее, траурная процессия перемещается к Вечному Огню, посвященному теперь памяти жертвам политических репрессий. К огню выносят таблички с портретами вождей тоталитарного режима, а также портретами Путина и его соратников. Все таблички торжественно сжигаются.
На Москву спускаются сумерки. Все зажигают траурные свечи и становятся на колени. Играет музыка, олицетворяющая долгожданную победу свободы и демократии в России. Все поют заунывную песню, ставшую символом победы всех свободолюбивых людей за свое достоинство, «Ще не вмэрла …».
Либералы братаются с бандеровцами, власовцами и лесными братьями.
Занавес!

Мерзликин Вячеслав, 2015, май

Источник

+3

261

Украинский ветеран в прямом эфире заявил, что немецкий концлагерь был "прекрасным" местом, где было тепло и по-европейски комфортно - там он впервые увидел электрический свет и услышал радио.

Как в анекдоте "Да что же это такое, господин фашист, вчера газовая камера, сегодня газовая камера... когда что-нибудь новое будет?"

+1

262

Gella написал(а):

там он впервые увидел электрический свет и услышал радио.

а также в последний раз понюхал газ!

+1

263

Gella написал(а):

Совершенно согласна с Вами, Лилин. Практически всегда римейк хуже первоисточника. Фильм Герасимова снят был практически сразу после войны, в то время еще были живы те, о ком фильм не только молодогвардейцы, но и жители Краснодона и все современники войны). А эта поделка, по-другому назвать не могу, выглядит как гамбургер с колой - пипл и так схавает. Извините за резкость, но это мое мнение.

Гелла, это трудно назвать "римейком". Авторы сразу оговорились,что их творение к роману Фадеева и фильму Герасимова не имеет никакого отношения. Они свой сериал строят на "исторической правде" и новых фактах. Ну и какая "историческая правда"? В первом диалоге немецкий офицер упоминает "Ворошиловград". Да ни для одного немца в 1942 году "Ворошиловграда", города красного командира Ворошилова, не существовало. Был Луганск. Или создатели сериала  хотели "реабилитировать" Третьякевича и в этом видели "новизну"? Ходили слухи в 40-50-х годах о его якобы предательстве. Но он был "реабилитирован" в 1960 году посмертным Орденом Великой отечественной войны 1 степени. Это случилось 55 лет назад. Но ложь авторов в том как его арестовали. Третьякевича взяли первым. А потом пошли массовые аресты молодогвардейцев. В сериале наоборот. Сначала берут всю организацию, а потом привозят Третьякевича в машине и спрашивают : "Это все щенки. что шли за тобой?" А использование пластинки с "Лоэнгрином"! Почему не с  "Тангейзером"? И тут без Вагнера не обошлось. Немецкий композитор уже стал дежурным блюдом во всех скандалах. А музыкальные дуэты с немецким офицером! Это действительность или вымысел? Так где же обещанная "историческая правда"?
Но меня возмущает - неужели надо втоптать в грязь Олега Кошевого и его мать? Именем Кошевого названы улицы, библиотеки, есть памятники. А в сериале показана сцена, когда он заявляет матери, что они должны быть "честными"! Это как? Роль Кошевого в "Молодой гвардии" перечеркивается. А той сцены в тюрьму не могло быть в действительности. Кошевого арестовали не в Краснодоне. Мать не могла ему носить передачи. Не могла уговаривать  покаяться за "ошибки" перед немцами, так как не могла встретиться с ним. Читала "Повесть о сыне" в девять-десять лет. Была во втором классе. Потом не перечитывала. Но запомнила на всю жизнь, как Кошевая узнала о смерти сына. В ее присутствии один из полицаев сказал, что теперь они знают, где Олег. Подручный задал вопрос: "Так Кошевого взяли?" "Да, щенок отстреливаться вздумал. К счастью у него был один патрон". Елена Николаевна спросила: "Можно Олегу еду принести?" "Еду? Его нет в Краснодоне. Твой сын расстрелян в Ровенках". Падая, Кошевая успела крикнуть: "Будь ты проклят, палач". Вот как было в действительности. Помню до сих пор.Не было свидания в тюрьме. Не было уговоров. Не было и ответа про "быть честными людьми". И вот такая наглая клевета в дни празднования 70 летия Победы об одном из организаторов "Молодой гвардии"! Возмутительно! Кто то смотрит эти сериалы из министерства культуры? Знают, о чем они? Как трактуют образы? Меня этот сериал подобными "новшествами" оскорбил до глубины души.
Мать очень хорошо описала Олега. Очень интересная, разносторонняя личность: превосходный пловец, танцор, любил шахматы, писал стихи. Был красив и мужествен. Любимый герой и образец для подражания - Павка Корчагин. Понимаешь, сколько и каких людей потеряла страна в той войне.

+4

264

Все очень сложно с историей "Молодой Гвардии". Я выросла в городе, где из нее сделали культ, много чего было и показательного, как это было принято в советское время. В городе до сих пор функционирует Краснодонский областной ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия"
http://sh.uploads.ru/t/cYX4l.jpg
http://sh.uploads.ru/t/X2S0T.jpg
Нас принимали в пионеры в музее, водили на экскурсии по городу, есть небольшой музей и районном шахтерском городе Ровеньки на месте гибели Олега Кошевого и Любы Шевцовой. Моя мама не любила ничего рассказывать о тех событиях, как я ее не просила. Я не знаю из каких источников создатели сериала почерпнули т.н. "правду" о событиях в оккупированом Краснодоне, но о них всегда ходили противоречивые слухи,  пока были живы свидетели. Я так думаю, что большинство людей(как это и бывает обычно)просто пережидали тяжелые времена. В борьбу вступило поколение, рожденное после революции, воспитанное на коммунистических идеалах.  В пору моего детства молодогвардейцы были для нас во всем примером, нас так воспитывали. И как бы сейчас на Украине не ругали сталинские времена и коммунистический режим, но у молодежи была идея, а последствия ее отсутствия за годы "назависимой" Украины она пожинает в наше время. Сейчас Краснодон является чуть ли не единственным городом в ЛНР через который можно держать связь с внешним миром городу Луганску (сам он в окружении блок-постов, выезд из города почти невозможен в других направлениях). К чести моей малой Родины, после переворота в Киеве мои земляки как и молодогвардейцы не смирились с фашистским режимом. 70-летие Победы 9 мая отпраздновали с таким размахом, какого не было последние 25 лет. И  чтобы не говорили о преувеличении событий, которые произошли 73 года назад, мне сегодня не стыдно перед моими предками за то мужество, с которым сейчас пытаются выжить потомки молодогвардейцев в Краснодоне и Молодогвардейске (город-спутник, выстроенный после войны и названный в честь героев-земляков). И ради памяти молодых людей, которые не побоялись в тяжелое время встать на защиту независимости своей Родины, мы не можем судить их за то ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ они так поступили. Просто спроси у самого себя: как бы ты поступил сейчас в подобных обстоятельствах?

+4

265

Новосибирский оперный театр отказал «Гоголь-центру» в показе отрывков «Тангейзера»
19 мая, 13:

Новосибирский оперный театр отказал «Гоголь-центру» в показе отрывков «Тангейзера»
http://sh.uploads.ru/t/PqyfY.jpg

фото виктора дмитриева
Запланированная в московском театре «Гоголь-центр» лекция о современной режиссуре произведений Рихарда Вагнера состоится без показа отрывков из новосибирской постановки «Тангейзера» в связи с запретом правообладателя записи, узнал 19 мая корреспондент Сиб.фм из сообщения центра.

Театральный критик Марина Давыдова обозначила тему лекции как «Мифы Рихарда Вагнера и современная режиссура». Разговор пойдёт о том, как миры, сочинённые композитором, соотносятся с проблемами 21 века, и как современные театры могут интерпретировать вагнеровское gesamtkunstwerk — законченно-единое произведение искусства.

На лекции намеревались показать отрывки из знаменитых постановок Вагнера, в числе которых ранее анонсировался и спектакль режиссёра Тимофея Кулябина. Однако позже театр сообщил, что не может показать нашумевшую оперу из-за запрета правообладателя записи.

Напомним, что директор НГАТОиБ Владимир Кехман назвал показ провокацией и заявил, что у «Гоголь-центра» нет прав на спектакль.

Марина Давыдова была в числе деятелей искусства, записавших видеообращение для жителя Новосибирска в поддержку оперы и свободы творчества.

Инициативная группа жителей Новосибирска инициировала сбор подписей с просьбой разрешить показ видеозаписей «Тангейзера».

0

266

Инициативная группа жителей Новосибирска, желающая посмотреть кулябинскую поделку, вероятно является сектой антихристов, готовых вывалять святые чувства большинства людей во всем мире в мерзостной грязи.
А к п.260 хочется добавить, что в данном сценарии руководителем вполне мог быть и глава первого канала г-н К. Эрнст, допускающий к показу в День 70летия Великой Победы такой сериал, как "Молодая гвардия" в новом прочтении, а режиссером сего действа - Павел Лунгин, снявший жуткий сериал "Родина".

http://sg.uploads.ru/t/tGPMk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/fowkv.jpg
http://sh.uploads.ru/t/sDcfq.jpg

+4

267

О фильме 1 канала о молодогвардейцах.
Сразу хочу сказать, что я уважаю нелегкий труд артистов, кинематографистов, режиссеров, сценаристов и других работников кино.
Я уважаю право « на новое прочтение», «новый художественный язык», « оригинальную подачу». Я не хочу никого оскорблять и заранее извиняюсь перед создателями нового телевизионного фильма о молодогвардейцах.
Но все- таки решилась поделиться своими чувствами, прям так, как они есть.
Понимая  что они могут быть ошибочны, взбалмошны и т.д.
Я посмотрела совсем чуть-чуть этого фильма. Мои чувства очень четкие для меня.

Я увидела три противоборствующие ублюдочные силы, выражаемые ублюдочными идиотскими немцами с ублюдочными лицами (сравните как показаны немцы в фильме 17 мгновений весны), ублюдочнолицые полицаи-черносотенцы, и «молодогвардейцы» - выводок из какой-то воровской шайки-малины, когда они подбрасывают листовки, полное ощущение, что они подбрасывают метки банды «черная кошка».
Разумеется ребята-«молодогвардейцы» не лишены обаяния. Но это обаяние главных героев книги и фильма «Весь мир в кармане» (по роману Чейза, фильм Мираж ). Доблесть дерзость, стойкость эти качества могут быть  присущи и бандитским формированиям тоже. Произошла  «художественная» подмена молодогвардейцев.
А кто-то сторонний наблюдатель , не входящий в эти три силы снимает всю эту беcкомпромиссную драму, так же как кинооператор прайда наблюдает жизнь  и охоту хищников.  То есть , ЕСТЬ еще одна сила, СТОЯЩАЯ МНОГО ВЫШЕ, незримо присутствующая в фильме как снисходительно-презрительный наблюдатель взаимодействия  и мертвой схватки упомянутых сил.

0

268

Лилин написал(а):

........................

Любимый герой и образец для подражания - Павка Корчагин. Понимаешь, сколько и каких людей потеряла страна в той войне.

Помню как ребенком прочитала книгу Как закалялась сталь   за одну ночь.  Не могла остановиться.

0

269

Самым богатым деятелем российской культуры оказался дирижер Гергиев
Самым богатым деятелем российской культуры оказался дирижер Валерий Гергиев. Как сообщил руководитель петербургского Мариинского театра в своей декларации за 2014 год, он заработал 339,7 миллиона рублей. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Министерства культуры.

Вторым по заработкам является гендиректор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин. За 2014 год он получил 58 миллионов рублей. Причем в 2013 году руководитель задекларировал лишь 2 миллиона дохода.

Ненамного отстал от него глава Национального филармонического оркестра России, президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков. На счету маэстро чуть более 57 миллионов рублей.

Худрук и директор МХТ имени Чехова Олег Табаков заработал 48 миллионов, худрук Государственного театра наций и бывший ученик Табакова Евгений Миронов — 43 миллиона рублей. Причем Миронов активно поработал в прошлом году: в 2013 его доходы составляли лишь 28 миллионов.

Всего в министерство культуры в 2015 году подали декларации о доходах за 2014 год около 800 руководителей различных культурных организаций, находящихся под государственной юрисдикцией. По данным министерства, средняя зарплата в государственных культурных учреждениях в Центральном федеральном округе не превышает 40 тысяч рублей в месяц.

0

270

Долго следила за дискуссией, одновременно с этим вот уже 3 недели как всеми ночами"закопалась" в материалы о Молодой гвардии, некоторых эпизодах войны, партийном руководстве, подрывной, диверсионной, партизанской деятельности в войну, оккупации и тех, кто принял сторону фашистов. Поэтому нижесказанное будет скорее результатами исследования, нежели мнением.  К делу подошла серьезно, до такой степени, что буквально вчера еще подробно говорила с бывшими в оккупации. Опасаюсь(не дай Бог,что со здоровьем), что сильно разбередила воспоминания почти 90-летних стариков, которым в 1941 было 13 лет. А подтолкнул меня ко всему этому именно просмотр новой "Молодой гвардии". Вам, друзья, предлагаю только выводы, но если кого-то заинтересует исходя из чего я к ним пришла, могу потом обрисовать всю цепь исходников и рассуждений.
Итак.
Сериал изначально смотреть не хотела, понятно почему: новодел редко бывает лучше прежнего, к тому и фильм Герасимова и книга Фадеева - весьма ярки и сильны. Глянула несколько эпизодов, непривычные лица главных героев за эти секунды как-то не очень вдохновили, особенно, конечно, контрастировал Тюленин. Вроде решила больше не смотреть, но стали интересны комменты к сериалу и полезла в Интернет. Первые же несколько отзывов повергли в шок, ибо прочла я следующее: "НИКОГДА ДО ЭТОГО НЕ СЛЫШАЛ О ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Ребята герои!"
Решив, что мне просто не повезло и  нарвалась на махровых двоечников, все же перепроверила (не может же быть, что бы 10 подряд случайных людей оказались двоечницами!) и оказалось(поверить сложно): нынешняя молодежь действительно НИЧЕГО не знает о МГ  потому что вот уже несколько лет как роман Фадеева ИСКЛЮЧЕН из школьной программы! То есть теперь выходило, что новый сериал - единственный для большинства молодежи источник по этому вопросу. С этой точки зрения - это было совсем другое дело, поэтому  вернулась к сериалу, очень внимательно его просмотрела, а потом провела указанную выше работу. 
К началу войны от октября 1917г и гражданской войны прошло всего 20 с небольшим лет. Понятно, что красные победили, но не убедили; и как их победа, так и государство Советская Россия строились, во многом, на насилии. Недовольные советской властью к войне, конечно, никуда не делись, но вынуждены были затаиться. Из них, в первую очередь, и формировались отряды полицаев (тот же Соликовский, мучитель молодогвардейцев - из зажиточных "щирых" украинцев,  вся семья - вырезана красными, имущество экспроприировано, сам в молодости служил сотником в войсках Петлюры и пытал он ребят не как ребят, а именно как "краснопузых", вымещая давнюю ненависть). То есть, поддержка советской власти и до войны не была всеобщей, а общество - однородным. На это наложилась оккупация: Красная армия бежала, захватив с собой кого и что успели. Большинство же мирного населения осталось как брошенные котята, в совершенном ужасе и растерянности, голодные, без средств, работы, без источников продовольствия., под постоянными бомбежками немцев. А потом пришли сами немцы, по сравнению с нашими - холеные, сытые, полуосвоодители-полуоккупанты, организованные, уверенные в себе.  На этот момент, если рассуждать логически, сложно было поверить не то, что в победу СССР, а и в то, советская власть сумеет продержатся еще хотя бы несколько месяцев. Поэтому в этом первоначальном ужасе нашлись и те, кто обрадовался немцам, видя в них освобождение от власти красных(неслучайно численность армии Власова - миллион(!) человек), и те, кто стремился приспособиться, уговаривая себя, что хуже, чем красный террор вряд ли будет, а немцы все-таки развитая высококультурная нация (Гете, Шиллер, опять же Бетховен). В сериале "Молодая гвардия" вышесказанное прекрасно иллюстрировано диалогом В. Третьякевича  и его учителя, который как раз пытался успокоиться и притерпеться к власти "высшей расы". Но, буквально, в следующих кадрах создатели показывают нам, как немцы расстреливают этого лояльного учителя просто так, за компанию с другими ради смеха. Это поражает Третьякевича до нервного срыва, а до этого немцы еще и убили его товарищей и его любимую девушку. Виктор окончательно приходит к выводу, что выход только один - мстить, давит фашистскую гадину как только возможно и пока хватит сил. Подобным образом создатели сериала пытаются показать нам и психологическое "прозрение",  развитие других молодогвардейцев, но я остановлюсь на образе Кошевого, по понятным причинам.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Разное . Все и обо всем » Разговоры по душам. Флудилка.