Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 7


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 7

Сообщений 721 страница 750 из 1000

1

http://sa.uploads.ru/t/tvnok.jpg

+2

721

ёжик написал(а):

http://www.vaganovaacademy.ru/index.php?id=593

"6.10.2015
Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой примет участие в IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме
14-16 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге пройдет IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, основной темой которого станет 70-летие ЮНЕСКО. В Форуме планируется участие представителей федеральных органов государственной власти, глав дипмиссий, послов доброй воли ЮНЕСКО, видных деятелей культуры и науки, экспертов и специалистов в сфере международного культурного сотрудничества. В рамках культурной программы состоятся пленарные заседания и круглые столы по актуальным вопросам сохранения культурного наследия, развития современного искусства и народного творчества, формирования межкультурных коммуникаций.

Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой станет не только участником Форума, но и площадкой для проведения мероприятия в рамках делового потока.

15 декабря в Академии планируется проведение круглого стола «Дом Петипа», модератором которого выступит ректор Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе. В рамках круглого стола будет обсуждаться тема отечественной системы хореографического образования, методики А.Я.Вагановой, как ключевого элемента в парадигме сохранения классического балетного наследия Мариуса Петипа (неразрывность школы и театральной практики). 2018 г. объявлен ЮНЕСКО Годом Петипа, поэтому актуальными станут вопросы увековечения памяти М.И.Петипа в Санкт-Петербурге и обсуждение программы юбилейных мероприятий к 200-летию М.И.Петипа в 2018 году.

Помимо этого в культурную программу Форума включена научно-практическая конференция «Балет на перекрёстке культур» (Россия-Польша), которая пройдёт в Академии с 10 по 12 ноября, а также выступление воспитанников Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой в концерте, посвящённом 70-летию Победы (17 декабря, БКЗ «Октябрьский»).

Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию на сайте http://culturalforum.ru до 15 ноября 2015 г."

Все Правильно! Все всем Понятно! Николаю Максимовичу хочется не просто наговорить комплиментов, а хочется очень поблагодарить за Всю Его Балетную Жизнь. За Его сегодняшнюю Работу! За Его Огромный вклад в сохранение и развитие нашего Наследия -Балета! Это Человек, у которого никогда Слова не расходятся с   Делом! Я восхищаюсь Вами Николай Максимович! И эта фотография - она символична.  И Фамилия - это тоже Судьба! Если Балет -это Вселенная Красоты, Музыки , Танца! То Центр этой Вселенной-Николай Цискаридзе! Здесь Вам и Заря! И Первая Звезда!.....И наша Гордость! и наша зрительская Любовь!

+2

722

Елена Шум написал(а):

Николаю Максимовичу хочется не просто наговорить комплиментов, а хочется очень поблагодарить за Всю Его Балетную Жизнь. За Его сегодняшнюю Работу! За Его Огромный вклад в сохранение и развитие нашего Наследия -Балета! Это Человек, у которого никогда Слова не расходятся с   Делом! Я восхищаюсь Вами Николай Максимович! И эта фотография - она символична.  И Фамилия - это тоже Судьба! Если Балет -это Вселенная Красоты, Музыки , Танца! То Центр этой Вселенной-Николай Цискаридзе! Здесь Вам и Заря! И Первая Звезда!.....И наша Гордость! и наша зрительская Любовь!

Ну вот, до дня рождения еще почти три месяца, а Вы уже все сказали.
Подписываюсь, присоединяюсь, полностью разделяю.

0

723

Елена Шум, красиво сказано. Только не говорите это лично НМ, а то он терпеть не может пафосных словесов.

0

724

ёжик написал(а):

Балет П.И. Чайковского ''Спящая красавица'' в Каунасском Замке XIII века

1,5 часа видео:

http://fenixclub.com/index.php?showtopic=172302#queue

В концерте Фестиваля приняли участие учащиеся Академий русского балета имени А.Я. Вагановой /Санкт-Петербург, ректор Николай Цискаридзе/ и учащиеся Национальной школы искусств им. М.К. Чюрлёниса /Вильнюс/

Благодарю!
Не танцевавшему НМЦ в итоге достались самые громкие аплодисменты, даже овации http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
Лукина - само очарование. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif
Пробуждение Флоры - так понимаю )) будущие примы Щелкунчиков АРБ и выпускных спектаклей.

Хозяин релиза любезно разрешил (за что ему огромное спасибо!  :cool: ) разместить видео на форуме :-)

1-акт СК.
А. Лукина
Часть костюмов похоже предоставили гостеприимные литовцы :).
Сцена, конечно, крошечная. Четверка кавалеров очень галантны.
Видео местами с небольшими дефектами.

Белое ПДД ЛО
Н. Цхвитария и Е. Кузнецов

Па-де-катр Пробуждение Флоры
А. Ледях, А. Попова, В. Сегова, Э. Севенард

Отдельно Розовое Адажио

Отредактировано Saga (2015-10-08 06:35:44)

+1

725

В дискуссии выше упомянули Анастасию Лукину. Эта замечательная выпускница Академии Русского балета этого года успешно дебютировала на сцене Мариинского театра в роли Кити в "Анне Карениной" Щедрина.

+1

726

Поздравляем ЖАННУ ИСМАИЛОВНУ АЮПОВУ, художественного руководителя Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, с Днём рождения!

+2

727

В Академии им. Вагановой уже идут репетиции новогодних "Щелкунчиков".
Есть хорошее видео И. Кузнецова.

Кто умеет выложите, пожалуйста, его. Ссылка не копируется, но оно есть на сайте Академии им. Вагановой в контакте.

Спасибо.

Отредактировано незнакомка5555 (2015-10-12 18:38:21)

0

728

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Поздравляем Жанну Исмаиловну Аюпову, художественного руководителя Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, с днём рождения!

Фото: Жанна Аюпова с Рудольфом Нуреевым в "Сильфиде", 1989 г. (ТИАР-ТАСС, Юрий Белинский).

Happy Birthday to Zhanna Ayupova, Artistic director of the Vaganova Ballet Academy.
#vaganova #vaganovaacademy

http://s7.uploads.ru/t/7du3T.jpg

+1

729

Чудесная Сильфида, очаровательная Аврора, прелестная Манон, с Днем Рождения!!! Здоровья и успехов во всем!!!

http://s6.uploads.ru/t/zFw8e.jpg
http://s6.uploads.ru/t/rOZdB.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Kbn4G.jpg

+3

730

Новости Академии Русского балета.

6.10.2015
Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой примет участие в IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме
14-16 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге пройдет IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, основной темой которого станет 70-летие ЮНЕСКО. В Форуме планируется участие представителей федеральных органов государственной власти, глав дипмиссий, послов доброй воли ЮНЕСКО, видных деятелей культуры и науки, экспертов и специалистов в сфере международного культурного сотрудничества. В рамках культурной программы состоятся пленарные заседания и круглые столы по актуальным вопросам сохранения культурного наследия, развития современного искусства и народного творчества, формирования межкультурных коммуникаций.

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой станет не только участником Форума, но и площадкой для проведения мероприятия в рамках делового потока.

15 декабря в Академии планируется проведение круглого стола «Дом Петипа», модератором которого выступит ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе. В рамках круглого стола будет обсуждаться тема отечественной системы хореографического образования, методики А.Я. Вагановой, как ключевого элемента в парадигме сохранения классического балетного наследия Мариуса Петипа (неразрывность школы и театральной практики). 2018 г. объявлен ЮНЕСКО Годом Петипа, поэтому актуальными станут вопросы увековечения памяти М.И. Петипа в Санкт-Петербурге и обсуждение программы юбилейных мероприятий к 200-летию М.И. Петипа в 2018 году.

Помимо этого в культурную программу Форума включена научно-практическая конференция «Балет на перекрёстке культур» (Россия-Польша), которая пройдёт в Академии с 10 по 12 ноября, а также выступление воспитанников Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой в концерте, посвящённом 70-летию Победы (17 декабря, БКЗ «Октябрьский»).

Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию на сайте http://culturalforum.ru до 15 ноября 2015 г.

+2

731

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

14 октября 1902 г. Владимир Теляковский записал в своём дневнике: «Несмотря на очевидный успех вчерашнего «Дон Кихота», «Петербургская газета» не может уняться и всё продолжает отстаивать прошлое балета, указывая на рутину Парижской оперы, забывая, что в Париже придерживались действительно старого балета. У нас же итальянская школа всё старое испортила, и смотреть стали не на балет, а на фокусы акробатизма».
А 11 октября 2015 г. в балете «Дон Кихот» на сцене Мариинского театра в роли Китри дебютировала выпускница АРБ Рената Шакирова, и никто на её виртуозность не жаловался!

#vaganova #vaganovaacademy #ballet #history #vaganovastudents
On October 14, 1902 Vladimir Teliakovsky wrote in his diary: “In spite of evident success of ‘Don Quixote’ yesterday ‘Petersburg Newspaper’ can’t quiet and continues to defend the ballet past pointing at Paris Opera routine, forgetting that Paris held the real old-fashioned ballet. Here (in Russia) the Italian school blemished everything old and they become to look not at the ballet but the acrobatic tricks”.
Photo: last Sunday the VBA alumna Renata Shakirova had debut in Don Quixote as Kitri at the Mariinsky Theatre and nobody complained of her virtuosity!

http://s6.uploads.ru/t/WeAaB.png

+1

732

До чего же хороша!!!!

0

733

Полна огня и задора. Сразу видно, что работа доставляет ей удовольствие. Порхает над сценой.

0

734

гксюша написал(а):

А 11 октября 2015 г. в балете «Дон Кихот» на сцене Мариинского театра в роли Китри дебютировала выпускница АРБ Рената Шакирова, и никто на её виртуозность не жаловался!

Смотрите быстрее, пока не стерли или не спрятали

https://www.youtube.com/user/zametkianny/videos

+3

735

УВ. Ёжик, спасибо!

0

736

Новости Академии им. Вагановой

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=47

14.10.2015
Бесплатный доступ к ЭБС издательства «Лань» для студентов и педагогов Академии.

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой заключила соглашение с издательством «Лань» о предоставлении постоянного свободного online доступа ко всему бесплатному контенту электронно-библиотечной системы издательства.

0

737

Ссылка на сайт издательства «ЛАНЬ», может быть кому-нибудь пригодится.
http://e.lanbook.com/books/

Важным этапом в развитии ЭБС Издательства «ЛАНЬ» стало предоставление всем заинтересованным организациям постоянного и бесплатного доступа к классическим трудам по истории, философии, социологии, литературоведению, экономике, праву, психологии, педагогике и другим наукам, а также доступа к художественной, в том числе зарубежной литературе на языке оригинала. При этом наполнение предлагаемых коллекций постоянно увеличивается.
Помимо бесплатного доступа к книжным изданиям, в ЭБС Издательства «ЛАНЬ» открыт бесплатный доступ на постоянной основе к ряду журналов, издаваемых высшими учебными заведениями России.
Мы предоставляем тестовый доступ к полнотекстовым файлам любого интересующего Вас издательства, представленного в ЭБС издательства «ЛАНЬ», бесплатно в течение месяца.

Отредактировано незнакомка5555 (2015-10-15 23:28:08)

0

738

Когда-то издательства были на госзаказах. Теперь вынуждены искать контакты с читателями.
Хорошая тенденция.

Почему бы Большому театру такой пример не перенять, если они не хотят или не могут издавать диски. Можно сделать по такому же принципу online библиотеку по балетам Большого театра. Да и не только Большого театра. Если есть необходимость можно ограничить копирование балета, но за определенную плату дать людям смотреть то, что они хотят. Кстати, Н. Цискаридзе надо как раз издавать первым, чтобы подрастающее поколение хотя бы представление имело, как он танцевал, и кто стоит во главе Академии им. Вагановой.
Наверное, лучше  выступить с такой инициативой к министерству культуры, поскольку оно недавно призвало театры искать возможность дополнительных подработок... С Большим театром на предмет авторских прав вполне можно договориться, т.к. Большой театр все-таки получает и получал финансирование из министерства культуры.
Так что если хотят зарабатывать деньги, вполне приемлемый вариант, тем более, что есть пример - издательство "ЛАНЬ" (г. СПб).

0

739

У меня вообще создается впечатление, что БТ не хочет вспоминать Бывших великих звезд, чтобы нынешние не выглядели на их фоне бледно. Да и новые постановки нужно защитить о невыгодного сравнения. А то возникнет закономерный вопрос, куда смотрит нынешнее руководство и почему так деградировал уровень мастерства БТ.

0

740

concertmeyster написал(а):

БТ не хочет вспоминать Бывших великих звезд, чтобы нынешние не выглядели на их фоне бледно.

Не у Вас одной такое впечатление. Тем интересней получить ответ на подобную инициативу, потому что все должны быть только в плюсе. Кто против - пусть разъяснит. Сейчас только кликни осуществить подобный бизнес-проект, желающие быстро найдутся. Тем более, что можно поставить запрет на копирование видео, только просмотр.

0

741

В дополнее к ув. ЁЖИКУ более полное воспроизведение  балета "Дон Кихот" Мариинки с Ренатой Шакировой и Ким Кимином в главных партиях, станцевали замечательно, появилось огромное желание увидеть их в живую на сцене. Браво!!!

+1

742

к посту 738 от незнакомка5555:
БТ театр хочет не просто деньги, а огромные деньги. В одном из интервью было сказано, что "Пиковую даму" снимали и БТ и французы. Так каналу "Культура" дешевле заплатить французам, чем БТ за запись для передачи.

+1

743

ЖИЗНЬ написал(а):

к посту 738 от незнакомка5555:
БТ театр хочет не просто деньги, а огромные деньги. В одном из интервью было сказано, что "Пиковую даму" снимали и БТ и французы. Так каналу "Культура" дешевле заплатить французам, чем БТ за запись для передачи.

Телеканал "Культура" это всё-таки не министерство культуры. Большой театр может много чего хотеть, но обязан подчиняться министерству культуры, т.к. он государственный и финансируется министерством (пусть даже если не на 100%).  И если министерство приняло решение о том, что надо поднимать классический балет, значит надо делать всё, чтобы его поднимать. Здесь последнее слово за министерством, а не за Большим театром.

+1

744

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

15 октября 1581 г. вошло в историю театра, как день рождения первого балетного спектакля. «Комедийный балет Королевы» (Ballet Comique de la Royne), поставленный Бальтазаром де Бужоайё, был представлен в Лувре в Париже как завершение торжеств по случаю свадьбы королевы Маргариты Лотарингской и Анна де Батарне, герцога де Жуайез, любимого миньона Генриха III. В основу балета легла легенда о Цирцее из «Одиссеи» Гомера. Слово «комедийный» в названии в то время употреблялось в значении «драматический». Всё представление длилось пять с половиной часов, начиная с 10 вечера. Это был первый опыт соединения музыки и танца со сценическим действием, открывший новый жанр — придворный балет. Исполнителями ролей стали придворные и члены королевской семьи, в том числе Королева Франции и ее сестра, невеста Маргарита, исполнившие партии наяд.

#ballet #history
October, 15 is a birthday of the first ballet performance. The ‘Ballet Comique de la Reine’ was first showcased on this day in 1581 to the court of Henri III. The ballet was created for the wedding celebration of Queen Louise's sister, Marguerite of Lorraine, who married Duc de Joyeuse. The ballet was choreographed by Balthasar de Beaujoyeulx and was the first piece to include poetry, music, design and dance, all rules of Biaf's Academie, to create a storyline. It was inspired by the enchantress, Circe, from Homer's Odyssey. The pricey production lasted five and half hours and the Queen and her sister Marguerite both participated in the performance.

0

745

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

20 октября в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой откроется выставка известного петербургского живописца Василия Братанюка «Дар Синего бога». Выставка пройдет в рамках научно-практической конференции «Метаморфозы художественных форм и смыслов». Среди работ художника будет представлен диптих «Синий бог» по мотивам одноименного балета, созданный художником специально для Музея Академии. Диптих представляет Николая Цискаридзе в роли индийского божества. http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=773

#vaganova #vaganovaacademy
Art exhibition ‘Gift of Blue God’ will be opened on October, 20 at the Vaganova Ballet Academy. Diptych ‘Le Dieu bleu’ created for the Academy Museum specially will be presented among other works of the artist Vasily Brataniuk.
http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=773

http://s6.uploads.ru/t/5pmLk.jpg

В дополнение.

Балет в живописи Василия Братанюка
20-24 октября 2015 года Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой представляет выставку известного петербургского живописца Василия Братанюка «Дар Синего бога», проходящую в рамках научно-практической конференции «Метаморфозы художественных форм и смыслов».

Василий Иванович Братанюк (1964 г. р.) – уникальный современный мастер, избравший ведущей темой своего творчества русский балет. Несмотря на широкую известность работ Василия Ивановича в театральных кругах, а ему позировали многие выдающиеся танцовщики (М. Плисецкая, Г. Комлева, Ж. Аюпова, У. Лопаткина, С. Захарова и др.), в стенах альма-матер русского балета персональная выставка Братанюка проходит впервые. Разные по жанрам (портрет, бытовая, историческая картина) и степени завершенности (от этюда до законченного многофигурного полотна), представленные работы объединены единой темой сценических метаморфоз, тайной рождения художественного образа.

Гвоздем выставки станет диптих «Синий бог» (2015) по мотивам одноименного балета, созданный Василием Братанюком специально для Мемориального кабинета истории отечественного хореографического образования (Музея) Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. Диптих представляет Народного артиста России Николая Цискаридзе в роли индийского божества.

http://s7.uploads.ru/t/XaMS3.jpg

+1

746

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Video for weekend. New BBC documentary 'The King Who Invented Ballet' (2015), film about Louis XIV.
#ballet #history

Телекомпания BBC недавно выпустила документальный фильм "Король, который придумал балет" (на английском) о Людовике XIV, Короле-Солнце, любившем и умевшем танцевать.

+2

747

гксюша http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Побольше бы таких передач!
Позабавила на общем балетном изысканном фоне тема из Крестного Отца когда речь шла о Мазарини))).
Интересно было глянуть на отрывок  из премьеры The King Dances ( Birmingham Royal Ballet )

Сразу вспомнился замечательный французский фильм Le Roi Danse:


Отредактировано Saga (2015-10-18 19:00:40)

+1

748

concertmeyster написал(а):

У меня вообще создается впечатление, что БТ не хочет вспоминать Бывших великих звезд, чтобы нынешние не выглядели на их фоне бледно. Да и новые постановки нужно защитить о невыгодного сравнения. А то возникнет закономерный вопрос, куда смотрит нынешнее руководство и почему так деградировал уровень мастерства БТ.

А куда же спрятать публику, зрителя, который еще помнит балетные постановки прошлых лет? Неужели они ходят в нынешний БТ, или его зритель уже стал в большей своей части "проходной", "туристический"?

0

749

Тут надо ставить вопрос по другому. А нужна ли им постоянная публика, которая точно подмечает любую фальшь или же публика, которая пришла разок. У них похоже одна цель усидеть как можно дольше в кресле и уйти на почетную пенсию под фанфары, а что в театре творится или что ставят их волнует во вторую очередь. Главное у кормушки как можно дольше усидеть.

+2

750

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

ДЕНЬ В ИСТОРИИ БАЛЕТА
21 октября 1928 г. состоялся дебют Галины Улановой на профессиональной сцене – она танцевала партию Флорины в «Спящей красавице».
Из воспоминаний балерины: «Я вышла на сцену ни жива ни мертва. Бархат ярусов, огни прожекторов, кулисы – весь мир бешено крутился и опрокидывался... Никаких мыслей, никакого иного ощущения, кроме страха и стремления сделать все только так, как тебя учили, даже никакого удовольствия от выступления я не испытала».
На фото Галина Уланова в партии Авроры из «Спящей красавицы» с партнёром – Михаилом Габовичем.

#ballet #history #vaganova
THIS DAY IN THE HISTORY OF BALLET
On October, 21 in 1928 Galina Ulanova had her debut on the professional stage as Princess Florine in ‘The Sleeping Beauty’. Photo: Galina Ulanova as Princess Aurora with her partner Mikhail Gabovich.

http://s2.uploads.ru/t/7CJBA.jpg

+2


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 7