Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 39

Сообщений 901 страница 930 из 998

901


История создания

Идея создания этого балета появилась у Майи Плисецкой ещё в 1967 году, когда она снималась в художественном фильме «Анна Каренина». Музыку к фильму написал Родион Щедрин. Балерина вспоминала:
«На съёмках драматического фильм „Анна Каренина“, в котором я выступила в роли княгини Бетси Тверской, мысль о хореографическом воплощении толстовского романа стала ясно витать в воздухе… Музыка, которую Щедрин написал к фильму, была театральна и пластична. Её можно было танцевать… Почти все съёмки фильма шёл мой внутренний диспут с режиссёром фильма. В довершение и Щедрин в пух и прах разругался с Зархи: тот безбожно искромсал музыку.
— Будем делать балет. Совершенно по-своему…»

— Майя Плисецкая[2]

Изначально балерина не планировала ставить балет сама. Первым хореографом, к которому она обратилась был Игорь Бельский. Следующими кандидатами стали Наталья Касаткина и Владимир Василёв, их интерпретация показалась Плисецкой слишком радикальной и она решила ставить балет сама. Она обратилась за советом к Валентину Плучеку, который порекомендовал привлечь в качестве либреттиста Бориса Львова-Анохина, в качестве художника — Валерия Левенталя. Ему же принадлежала идея разграничить постановочный процесс — самой Плисецкой сосредоточиться на линиях Анны, Вронского и Каренина, а массовые сцены отдать помощникам. Ими стали танцовщики Большого театра Наталья Рыженко и Виктор Смирнов-Голованов, уже ярко заявившие о себе как постановщики нескольких телевизионных фильмов-балетов.

Осенью 1971 года года в Бетховенском зале Большого театра Родион Щедрин играл для художественного совета музыку будущего балета, а Плисецкая и Львов-Анохин объясняли замысел постановки:
«Задача воплощения образов Л. Н. Толстого на балетной сцене необычайно трудна. Как сочетать неизбежную условность хореографического театра с поразительным реализмом толстовской прозы?

Тем не менее мы знаем гениальный эксперимент, который совершил Сергей Прокофьев, создав замечательную оперу „Война и мир“, а ведь опера не менее условна, чем балет.
Внимательно перечитывая „Анну Каренину“, можно обнаружить, что могучий реализм Толстого становится „реализмом отточенным до символа“ (выражение Вл. И. Немировича-Данченко), а это уже область, доступная поэтике хореографического искусства.»

— Борис Львов-Анохин[3]

После первого оркестрового прогона на котором присутствовали чиновники из Министерства культуры СССР, по неофициальному распоряжению министра культуры Е. А. Фурцевой репетиции балета были приостановлены — фактически спектакль был закрыт. Но Плисецкая и Щедрин обратились за поддержкой к Секретарю ЦК КПСС П. Н. Демичеву и по его распоряжению работа над спектаклем была возобновлена.

На сцене Мариинского  театра балет идет в постановке А.Ратманского.

0

902

Габриэла Комлева: "Я хочу, чтобы казахстанская публика испытала катарсис от балета "Спящая красавица"

http://radiotochka.kz/6318-gabriela-kom … avica.html

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=J1slWpYTlHg

"Что касается Цискаридзе. Недавно он избран ректором Академии имени Ваганова, это бывшее хореографическое училище. Он очень профессиональный человек, очень. Я знаю, что сейчас он там наводит порядок, и очень много у него есть хороших идей, работает там, что называется, не покладая рук и приносит большую пользу на этом поприще."

0

903

Добрый день всем всем всем.  Сегодня Никола зимний. Сегодня можно приворожить удачу. С днем Святого Николая
http://sf.uploads.ru/t/1jXzr.jpg

+2

904

http://sf.uploads.ru/t/mCEVp.jpg
19.12.2014  День Святителя Николая Чудотворца

        19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День Святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых во всем православном мире. Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, - его вера, удивительная, сильная, ревностная. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

ПОЗДРАВЛЯЕМ НИКОЛАЯ МАКСИМОВИЧА С ИМЕНИНАМИ !!! ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ И ВСЕХ БЛАГ!!!

***

Твой Ангел-хранитель - святой
Николай, Ты чествуй его и добром поминай:
Святой у тебя - чудотворец, как Бог.
И имя свое для тебя приберег.
В твой день именинный тебя поздравляем,
Здоровья, чудес всяко-разных желаем.
Будь, Коленька, счастлив, удачлив, любим
И Ангелом имени вечно храним!

***
(нашла стихи в интернете)

+1

905

Дорогая Gella, а как?

0

906

Ув. И.В., я Вам :writing:

0

907

Дорогая Gella, и мне. Спасибо!

0

908

Дорогая Gella, только сейчас добралась до компьютера. Спасибо. Ответила Вам в "личку".

0

909

По Риголетто Карсена как всегда метко прошелся Дольчев. Полный текст в ЖЖ, приведу лишь цитату;

http://dolchev.livejournal.com/

...Общее впечатление от премьеры мученическое...
И Большому театру надо все же фильтровать и не прислушиваться ко всем тем, кто работает в прогрессивной золотой маске. У них там своя могучая кучка, свои приоритеты и ГАБТ совсем тут не причем - Большой худо-бедно какой-то культурный центр, кругом люстры висят хрустальные, охранники, которых больше, чем зрителей и даже салфетки в сортире есть и зачем ему вот эти постановки совершенно исписавшегося человека ? Пусть он ставит в Экс-ан-Провансе и пусть "бирюковы" врут как это было здорово. Мы готовы им верить ! Только не надо нам это показывать, п ч сразу становишься фомой неверующим.
Ведь это барахло, самое настоящее и платить за это ни публике, ни театру, ни бюджету нет никакой необходимости.

0

910

Тодоровский снимет фильм о Большом театре с Майей Плисецкой.
http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/ … 3073.shtml

0

911

Дорогая Добрый зритель! Дольчев как всегда попал, как говорится, в глаз: "Зачем платить за это барахло?" Ни публике, ни театру , ни бюджету это не нужно. Нельзя не согласиться. На дружеском форуме в теме "Призрак оперы" собрали коллекцию отзывов на этот "шедевр". Ни одного положительного. Провал "проекта" "Риголетто" в СМИ сокрушительный. В статьях пишут, что Урин всячески открещивается от этого спектакля.
http://tsiskaridzeforever.mybb.ru/viewt … 2&p=19

0

912

Лилин написал(а):

Тодоровский снимет фильм о Большом театре с Майей Плисецкой.
http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/ … 3073.shtml

Хочу еще добавить о существовании потенциального второго проекта. На инстаграме под фотками с Файнсом (второй заезд в АРБ) Ксандр Париш (или Пэриш) писал, что Файнс хочет снять фильм о Нуриеве.

а тут еще одна убойная рецензия на Риголетто Ссылка

Отредактировано Floshsha (2014-12-21 16:05:21)

0

913

Файнс много чего делает. Он уже и как режиссер выступает. Снял шекспировского "Кориолана", действие перенес в современность. На днях на одном из каналов его демонстрируют. Но фильм Файнса о Нуриеве не есть "второй проект" о Большом.

0

914

Floshsha, спасибо за ссылку на "Риголетто". Ах, как славно я посмеялась... В "антураже заброшенной стройки" всё действо
смотрелось "совершенно не эротично, просто скучное и бессмысленное мясо". Прямо в глаз! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

915

+2

916

Еще здесь напишу. Николай будет в Голубом огоньку по "России 1" - шуточный номер (естественно). Когда успевает... Наверное ему выписали проездной билет на Сапсан - туда и обратно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

917

да.. будет!.. и это здорово! всем доброго времени суток, обожаю Николая Максимовича  ))..

даже вот фото хочу поделиться

http://sf.uploads.ru/t/nNAIS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vQuBd.jpg

Отредактировано Ariadna (2014-12-22 16:39:05)

+1

918

Ariadna написал(а):

да..будет!..и это здорово! всем доброго времени суток,обожаю Николая Максимовича))..

даже вот фото хочу поделиться

Отредактировано Ariadna (Сегодня 16:39:05)

Спасибо за анонс! Посмотрю. Тем более, что с "Матреной и Цветочком" я училась в ВУЗе. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif Совершенно не профильном, не актерском. Бывает, что люди не сразу попадают в свое призвание. Они и тогда больше времени уделяли студенческой самодеятельности, чем курсовикам и лабораторным. И срывали аплодисменты в студенческом театре.

0

919

И еще...
http://sf.uploads.ru/t/QeNoY.jpg

+1

920

Нашему TV надо помнить, - если участвует Цискаридзе, рейтинг программы обеспечен!

0

921

На пост 917. Дорогая BN, какой чудный квартет: и Л. Паваротти и Джоан Сазерленд - просто нет слов! Более двух минут овации... Какое пение! Чудо! Спасибо. Какой это год? Сазерленд ведь уже давно нет, и Паваротти тоже...

Отредактировано И.В. (2014-12-22 19:40:37)

0

922

И.В. написал(а):

На пост 917. Дорогая BN, какой чудный квартет: и Л.Паваротти и Джоан Сазерленд - просто нет слов! Более двух минут овации... Какое пение! Чудо! Спасибо. Какой это год? Сазерленд ведь уже давно нет, и Паваротти тоже...

Отредактировано И.В. (Сегодня 17:40:37)

Извините, хочу добавить: Сазерленд здесь 61 год, а Паваротти - 52. Это 1987 год. И ещё там Лео Нуччи.

Отредактировано Tamar (2014-12-23 01:46:40)

0

923

Ув. Tamar! Спасибо за ответ. Я так приблизительно и думала, поэтому и спросила. Но голос... нисколько не выдает... Да и Лео Нуччи - Риголетто... Это из Ла Скала, видимо, запись...

Отредактировано И.В. (2014-12-23 17:31:56)

0

924

Я поняла так, что это гала-концерт в Метрополитен, 1987 год. Риголетто - квартет (Герцог, Маддалена, Джильда, Риголетто).  Но, право, так хочется присоединиться к овациям зала. Неподражаемо!

0

925

Николай Максимович в прямом эфире по РОССИЯ 24 на Совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.
Был и крупный план. Часто показывают со спины и сбоку. Сидит, по-моему, рядом с Хотиненко.
Что-то записывает.

0

926

гксюша написал(а):

Николай Максимович в прямом эфире по РОССИЯ 24 на Совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.
Был и крупный план. Часто показывают со спины и сбоку. Сидит, по-моему, рядом с Хотиненко.
Что-то записывает.

вот прямая трансляция, только искать там и искать :))

А! на восьмой минуте увидела челку с очками :))

Отредактировано Floshsha (2014-12-24 15:16:12)

+1

927

А я видела несколько раз.
Даже хохотавшего, когда выступал Жириновский.

Floshsha, спасибо за видео!

0

928

Floshsha, спасибо за выложенный материал. Посмотрите с 1:19:00. Речь Жириновского. Цирк! Где-то он прав, особенно о русском языке. Его речь начинается немного раньше. НМЦ хохочет, 2 раза крупным планом.

+1

929

Tamar написал(а):

Floshsha, спасибо за выложенный материал. Посмотрите с 1:19:00. Речь Жириновского. Цирк! Где-то он прав, особенно о русском языке. Его речь начинается немного раньше. НМЦ хохочет, 2 раза крупным планом.

да, я видела....Жириновский  - это что-то....

0

930

На 7:25
http://sf.uploads.ru/t/TvtzP.jpg

+1