Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 39

Сообщений 571 страница 600 из 998

571

http://sa.uploads.ru/t/VJ7ew.jpg
http://sa.uploads.ru/t/IuHcT.jpg
Поздравляю с Праздником!!!
Всех православных поздравляю с Праздником ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ!!!
http://sa.uploads.ru/t/Jkb01.jpg
4 НОЯБРЯ- ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ  БОЖИЕЙ МАТЕРИ.
Сегодня православные отмечают большой праздник -День иконы Казанской Божьей Матери. История этого праздника началась в 1579 году со страшного пожара в Казани.  Первым стал гореть дом купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Божия Матерь точно указала место, где можно было найти икону.

Родители не обратили внимания на рассказ девочки, но чудесное явление Небесной Царицы повторилось трижды, причем в третий раз оно было грозным. Икону нашла Матрона. Образ  был необыкновенной красоты и сиял совершенно свежими красками.Через 10 лет Матрона Онучина приняла постриг в женском монастыре в честь иконы Божией Матери и стала потом игуменией.

Свою чудесную помощь икона явила в Смутное время, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов.Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери. И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. С  иконой Казанской Божьей Матери войска князя подошли к стенам Москвы.Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Арсению, который был в плену у поляков, было видение преподобного Сергия Радонежского, который сказал: “Арсений, наши молитвы услышаны, Богородицей. Суд Божий об Отечестве приложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена”. И как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни. Св. Арсений оповестил русских воинов о видении и пророчестве великого святого Русской земли, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль. В воскресенье (25 октября) русские воины с крестным ходом пошли в Кремль с чудотворным образом в руках. На лобном месте встретились они с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, которую он сохранил, несмотря на все тяготы плена и болезни. Народ был потрясен встречей двух чудотворных икон и слезно молился Небесной Заступнице Русской земли. В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября. После 1649 года православный праздник отмечала вся Русь.

Икона Казанской Божьей Матери особо почиталась у великих полководцев.Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 году. Первая крупная победа была одержана в день праздника иконы 22 октября.

По вере Русской Православной Церкви иконы Пречистой Богородицы защищают Россию. Образ Владимирской Божией Матери хранит  наши северные пределы. Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли, простирает влияние чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах.

0

572

http://sa.uploads.ru/t/QNxsA.jpg
http://sa.uploads.ru/t/1mKgP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/3cz5Q.jpg
С ПРАЗДНИКОМ  НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

+1

573

С Праздником, дорогие участники форума, гости и Николай! С Днем народного единства!

0

574

Последнее интервью директора Большого Владимира Урина " Управление театром - искусство возможного".
http://operanews.ru/14110307.html
Узнала много нового и  интересного. Оказывается, оперная труппа Большого маленькая - 50 человек, труппы Стасика и Геликон оперы значительно больше. Директор выяснил, что в Большом кто только не назначал певцов на роли. Не было ответственного. Дирижер кивал на канцелярию, а канцелярия  - еще неизвестно на кого. Опять сравнение со Стасиком. В советские времена было возможно играть разные спектакли каждый вечер. А сейчас техника не та, оформление не то, да и декларации хранятся на окраине Москвы. Расстояния российски не позволяют осуществить систему "стаджоне", то есть приглашения звезд. О количестве спектаклей - не должно быть много названий в сезоне. Почему "Пиковая дама" в постановке Додина. О балете ни слова.

0

575

Доброе утро Всем!
Поздравляю Всех с праздником,ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

0

576

Дорогие мои! С Днем Народного Единства ВСЕХ! Мира, покоя, благополучия нам в нашей стране!
http://sa.uploads.ru/t/6B8vg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/AJDYQ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FpUuN.png

0

577

"Это Родина моя". Вика Цыганова и Пётр Матрёничев
Новая песня, раньше ее не слышала. Дают... Здорово! К сегодняшнему празднику имеет прямое отношение. И вообще...

Вика Циганова дала концерт в Луганске 2 ноября 2014 года (день выборов в Новороссии).

0

578

Дорогая Рида..., спасибо, что напомнили еще об одном празднике... Вернее - это главный праздник, а остальные за ним...
Читала у Вас об иконе Казанской Божьей Матери и просто до слез... Святая наша Россия и никто не докажет мне обратного...

0

579

Иконa Божией Матери
КАЗАНСКАЯ
Поволжье ХIХ век.
http://sa.uploads.ru/t/Fvq7h.jpg
Иконa Божией Матери
КАЗАНСКАЯ
с Ангелом-Хранителем и святыми на полях
XIX в.
http://sa.uploads.ru/t/isXH3.jpg
Казанская Богоматерь
Cовременная икона. Москва.
http://sa.uploads.ru/t/dzqMD.jpg

+2

580

С праздником всех участников форума! Здоровья и благополучия, мира, благоденствия и любви.

0

581

С праздником россияне!

0

582

С Днем Народного Единства , дорогие участники форума ! Сил , здоровья , удач и исполнения Ваших самых заветных желаний !

+1

583

В округе Выкса состоялись "Русские сезоны ХХI века" театра "Кремлевский балет"
дата: 04.11.14
http://wyksa.ru/2014/11/04/v-okruge-vyk … balet.html

"Объединенная Металлургическая Компания, Благотворительный Фонд имени Мариса Лиепы, при поддержке Министерства Культуры РФ представили в ДК металлургов ОАО "ВМЗ" округа Выкса "Русские сезоны XXI века " театра "Кремлевский балет""

0

584

Браво Николай! Все успевает!
Со вчерашнего спектакля...
http://sa.uploads.ru/t/x4ubS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fYAbJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fBkQ9.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zre9o.jpg
http://sa.uploads.ru/t/soepD.jpg

+1

585

http://sa.uploads.ru/t/r57OU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/iNyI7.jpg
http://sa.uploads.ru/t/r1jk5.jpg
http://sa.uploads.ru/t/7fZ26.jpg

+1

586

http://sa.uploads.ru/t/EMq95.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KANLa.jpg
http://sa.uploads.ru/t/sRZva.jpg

2 отделение
1. К.Дебюсси, хореография В. Нежинского
«Послеполуденный отдых фавна»
(одноактный балет)
Действующие лица и исполнители:
Фавн – народный артист России, лауреат Государственных премий – Николай Цискаридзе
Нимфа – народная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа
Нимфы - Варнавская Вероника, Галанина Диана, Слесарева Наталья, Панишева Зинаида, Петрухина Милена, Чернова Анастасия - Артистки театра «Кремлевский балет»

Отредактировано ВЕРА (2014-11-04 14:58:36)

+1

587

Новость! Может только для меня?

Детская школа искусств Октябрьского вошла в число 50 лучших в России
http://www.bashinform.ru/news/672425/#ixzz3I6KOEDaK

"УФА, 31 окт 2014. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.
В минувшую среду в Москве, в Большом театре, состоялось награждение победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». В их число вошла Детская школа искусств №2 города Октябрьского, которая представляла Республику Башкортостан. Награду получала директор школы Елена Шепелева. Дипломы Министерства культуры РФ вручал народный артист России, член совета по культуре и искусству при Президенте РФ Николай Цискаридзе.

Неужели Николай Максимович стоял на родной сцене? Кто знает подробней?

0

588

Пробежалась по форуму - оказывается Николай регулярно всякие премии вручает на сцене БТ.... Отстала от жизни...

+1

589

Вера,спасибо за хорошие новости!
И за виртуальную Выксу тоже!
С удовольствием бы еще раз посмотрела Фавна с  НМ и Илзе ,а еще  Лобухина .
"Все не так" в его исполнении по В.Высоцкому и М Ивато производит очень сильное впечатление.

0

590

Сильная духом наша страна, Россия, с праздником!

+1

591

Ув.BN,спасибо!
От меня плюсик!

0

592

ВЕРА,спасибо за "Виртуальную Выксу",за замечательные фотографии!!!
Только в этом году поняла,насколько значительна дата "4 ноября-День Народного единства" ,ведь она-символ ПОБЕДЫ России,осененный ПРЕСВЯТОЙ БОГОМАТЕРИЕЮ,России многонациональной,многоконфессиональной,объединившей людей самых разных сословий на борьбу с врагом.Наверное,звучит пафосно,но ,честное слово,пишу от души.

0

593

0

594

Некий roman_kyznecov писал в 2010 году о перехода Лобухина из Мариинки в Большой

В балетном мире случилось событие, которое заставляет блоггеров, дневниковцев и постЁров строчить свои мысли и оценки действию, которое произошло. Солист Мариинского театра Михаил Лобухин перешёл в Большой театр - теперь он будет служить Большому.

Для меня, каждый раз, когда кто-то из танцовщиков Мариинки переходит в Большой - ревностное чувство между Мариинкой и Большим выплёскивается наружу. Каждый раз, когда средство массовой информации публикуют то или иное связанное с переходом звезды, я с приподнятыми бровями возмущаюсь, но позже начинаю искать оправдание. Так, из Мариинки в Большой перешли Светлана Захарова, которая поставила на этот переход - ВСЁ, и она это ВСЁ получила. Захарова действительно прима Большого. Весь балет стал в тени, с приходом Светланы Захаровой. Не зря в своё время солистки Большого не пустили Вишнёву, которую хотел пригласить господин Иксанов в труппу Большого. Александрава и несколько балерин вместе с ней, пошли к директору театра и попросили, чтобы Вишнёвой не было в Большом - испугались, что очередная прима-балерина, поистине заслуживающая статус примы Диана Вишнёва снова затмит всех и вся в Большом балете.

Из мужского состава (о чём широко известно) в Большой перекачивАли лишь Меркурьев и, вот теперь - Михаил Лобухин. Мне очень жаль, что лучшее Мариинки достоётся Большому. А жаль потому, что Большой уничтожает творчество и искусство на корню. В Большом театре другие приоритеты, нежели в Мариинском театре. И хоть Лобухин и говорит, что "престижно танцевать в главном театре страны", только вот Большой уже ДАААВНО не главный театр страны, хотя всё ещё таким считается. То, что происходит в  этом театре, те события которые там происходят, а точнее то КАК там это происходит в рамках "больших" событий, уже давно отобрал статус "главного театра страны", и вернуть его очень сложно. Будет-ли такой человек, который это сделает? Наврядли. Этого не будет, пока директор театра является господин Иксанов - человек НИЧЕГО не смыслящий в том, чем он заправляет и чем заведует.

Михаил Лобухин, с января этого года является премьером Большого театра. Такое впечатление, что Мариинский театр выполняет миссию "латалщика балетных дыр в составе премьеров Большого театра". Он "отдал" Захарову, которая сразу заняла место примы Большого театра. Если говорить о том, кто же будет вместо Цискаридзе, который уходит из первых танцовщиков балета Большого театра, хоть он ещё конечно и танцует, но это уже начинает переходить в ту стадию, когда "танцевать можно - смотреть нельзя", то вакансий среди воспитанников Московского училища и самого Большого театра - нету. В запасниках Мариинка, которая может спасти. Так она спасла положение с примой -балериной, которой у театра до прихода Захаровой не было. А ведь главный театр страны не может быть без премьеров и прим. Спасла Мариинка?..  Так вся балетная Москва буквально пускает слюни по Владимиру Шклярову. Да НЕ ДАЙ БОГ, чтобы он перешёл в Большой театр. И слава богу - этого не будет. У него есть дорогой его сердце человек, которая так же работает в Мариинском театре, и перебираться в Большой они не собираются: "Балетоманки - умойтесь!!!". Он прекрасно себя ощущает на сцене Мариинки, и опускаться ниже - идти в Большой - он не намерен.

Переход балетного артиста из театра в театр, частенько осуществляется, как переезд к человеку, с которым сложился роман, ну или конечно к педагогу, с которым у артиста сложились хорошие рабочие отношения. Такова официальная версия перехода Михаила Лобухина. На сегодня есть звёздная пара из двух разных главных театров Росии: Виктория Терёшкина (Мариинка) и Артём Шпилевский (Большой), которые вынуждены любить друг друга на расстоянии, поскольку служат в разных театрах. О переходе Терёшкиной в Большой, пока речи не идёт, но солисты думают, что им делать, а что-то делать нужно, т.е. либо один переходит в другой театр, либо другая.

Что заставило перейти из Мариинки в Большой Лобухина, остаётся только догадываться. Официальная версия - он перешёл к педагогу, с которым у него сложились хорошие отношения, но так ли это. Работая в Мариинском театре, и дослужившие до статуса солиста, на Мариинской сцене, сложно поверить, что можно вот так вот оставить всё на одной из лучшей сцен мира и перейти в другой театр, пусть даже это будет Большой театр. По словам Михаила, который конечно прокомментировал это событие, ему почётнее танцевать на сцене Большого. Но сдаётся мне, что это лишь "отмазка". Возможно ли подобное - чтобы сцена Большого, была лучше Мариинки, особенно сейчас. Лукавство и не правда. Либо он приехал сюда за своей пассией, о которой ничего не известно, либо, его действительно привлекла большая ставка в статусе, нежели у него было на сцене Мариинки, а соответственно и в гонорарах. Но всё же не понятен его переход, ведь он достаточно много танцевал в Мариинке, и совершенно не был обделён партиями и количеством спектаклей в месяц.

Каждый раз, когда случаются подобные переходы из Мариинки в Большой - я не понимаю артистов. Для меня Большой по всем статьям ниже уровня Мариинки, хоть и числится главным театром страны. В Большом всё так не спокойно и не стабильно, что бросать всё на сцене Мариинксого театра и уходить в Большой - очень нелепо и странно. Главное, чтобы не было жалко за содеянное. То, что Лобухин будет гораздо выигрышнее смотреться на фоне балетных солистов и премьеров Большого - это однозначно, но ведь пройдёт время, и возможно, что Лобухина затянет "серость" и "продажность" Большого театра. Может погибнуть в артисте творец, если в артисте отсутствует внутренний стальной стержень и непоколебимый дух, подобный Николаю Цискаридзе. Самое страшное не переход из одного театра в другой, а потеря себя в профессии.

Ссылка

Отредактировано Tamara (2014-11-04 22:01:42)

0

595

В 23.55 по Первому каналу "Прима из клана сопрано" М. ГУЛЕГИНА.

0

596

ГКСЮША,большое спасибо за анонс фильма о Марии Гулегиной. Обожаемая российскими любителями оперного искусства,любимая и признанная  в мире,она -такая замечательная в общении ЛИЧНОСТЬ ,женщина,от которой исходит невероятной теплоты  внутренняя энергия. Очень её люблю и желаю ей здоровья,удачи и всех благ в жизни!!!

0

597

Народная артистка СССР, балерина Нина Тимофеева умерла в возрасте 79 лет. Она скончалась в Израиле, где проживала последние 23 года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Большого театра Катерину Новикову.

Нина Тимофеева родилась в Ленинграде, где в 1953 году окончила хореографическое училище и была зачислена в труппу Ленинградского театра оперы и балета. В 1956 году она была приглашена в Большой театр, в котором дебютировала в балете «Лебединое озеро», исполнив партию Одетты-Одиллии. Педагогом балерины сначала была Галина Уланова, потом — Марина Семенова.

В Большом театре Тимофеева исполнила многие главные партии в спектаклях классического репертуара, включая «Спящую красавицу», «Жизель», «Дон Кихот», «Раймонду». Она была первой исполнительницей ведущих женских партий в «Спартаке» и «Легенде о любви».

В 1988 году закончила свою сценическую карьеру, а в 1991-м уехала на постоянное место жительства в Израиль.
Lenta.Ru

0

598

Дорогая Поклонница! Спасибо, что Вы написали о великой женщине - Нине Тимофеевой в этой теме. Как-то никто не откликнулся на посты о ней в ветке Великие артисты балета , хореографы и не только. Может быть здесь больше народа и вспомнит большее количество людей.

0

599

Да, concertmeyster, абсолютно верно!
Приглашаю всех, загляните и сюда тоже: Легендарные исполнители, прославившие русский балет.

0

600

Странно, но на сайте театра "Кремлевский балет" в качестве художественного руководителя нет Андриса Лиепы? Его ведь назначили еще в мае этого года?http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Ссылка

0