Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тема 38

Сообщений 691 страница 720 из 999

691

Народ,

сегодня у Элины-90 День рождения!

Наверное, внизу никто не заметил эту строчку, поэтому информирую здесь!

ЭЛИНОЧКА-90, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

0

692

Ответ незнакомке. Посмотрите в конец моего поста 702 и остановитесь. Предложение уже прозвучало, неизголодавшаяся и сытая  дама.  Вам не следовало бы влезать в чужие посты и делать замечания вполне себе самодостаточным людям с переходом на личности. И это называется "не унижать" чужое достоинство?!  Жаль только, что форум посвящен не вам: вам бы тоже написали восторженные слова... Но увы! И ах!

Отредактировано И.В. (2014-08-03 13:41:13)

+1

693

И.В.

удаляю свои посты. Жду, когда удалите свои, чтобы не было нестыковок.

На этом тему закроем.

Отредактировано Незнакомка (2014-08-02 21:00:10)

0

694

Незнакомка написал(а):

ЭЛИНОЧКА-90, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Спасибо!

0

695

А вот для сравнения еще один Золотой раб и Хосе.
Ну, очень «деревянный», очень старый и очень ленивый.
А его поклонники «стонут» от счастья. Что ж, каждому - свое.

http://mariinsky.tv/n/767?fb_action_ids … s=og.likes

Не знаю, каким Зеленский раньше был танцовщиком. Надеюсь, получше, чем сейчас. Но вот зачем ему понадобился этот «бенефис», не понятно.

Была на «Спартаке» с ним в прошлом году. Ну, я-то приблизительно этого и ожидала. А подруга-то очень возмущалась. На «балетфрендсах» кто-то очень остроумно написал, что Зеленский в роли Красса олицетворял «ленивый и зажравшийся» Запад.
Надеюсь, что «радовать» своих поклонников он больше не будет на сцене БТ. Особенно в роли Ферхада ))))).

0

696

ёжик написал(а):

А вот для сравнения еще один Золотой раб и Хосе.
Ну, очень «деревянный», очень старый и очень ленивый.
А его поклонники «стонут» от счастья. Что ж, каждому - свое.

http://mariinsky.tv/n/767?fb_action_ids … s=og.likes

Не знаю, каким Зеленский раньше был танцовщиком. Надеюсь, получше, чем сейчас. Но вот зачем ему понадобился этот «бенефис», не понятно.

Была на «Спартаке» с ним в прошлом году. Ну, я-то приблизительно этого и ожидала. А подруга-то очень возмущалась. На «балетфрендсах» кто-то очень остроумно написал, что Зеленский в роли Красса олицетворял «ленивый и зажравшийся» Запад.
Надеюсь, что «радовать» своих поклонников он больше не будет на сцене БТ. Особенно в роли Ферхада ))))).

Вы уж извините, но выйду из ридонли. Ежик, давайте будем справедливы. Его поклонники, которые "стонут", все говорят и пишут, что Зеленский уступает себе молодому и все понимают, что ему уже 45. Стонут от счастья потому что его любят. Вы ведь не были на этом вечере, а энергетика со сцены била. Танцовщиком он был раньше великолепным, жаль, что Вы не видели. Про Ферхада не беспокойтесь - уверена, что не будет.

Отредактировано катя-катя (2014-08-04 02:31:10)

0

697

катя-катя написал(а):

ёжик написал(а):

    А вот для сравнения еще один Золотой раб и Хосе.
    Ну, очень «деревянный», очень старый и очень ленивый.
    А его поклонники «стонут» от счастья. Что ж, каждому - свое.

    http://mariinsky.tv/n/767?fb_action_ids … s=og.likes

    Не знаю, каким Зеленский раньше был танцовщиком. Надеюсь, получше, чем сейчас. Но вот зачем ему понадобился этот «бенефис», не понятно.

    Была на «Спартаке» с ним в прошлом году. Ну, я-то приблизительно этого и ожидала. А подруга-то очень возмущалась. На «балетфрендсах» кто-то очень остроумно написал, что Зеленский в роли Красса олицетворял «ленивый и зажравшийся» Запад.
    Надеюсь, что «радовать» своих поклонников он больше не будет на сцене БТ. Особенно в роли Ферхада ))))).

Вы уж извините, но выйду из ридонли. Ежик, давайте будем справедливы. Его поклонники, которые "стонут", все говорят и пишут, что Зеленский уступает себе молодому и все понимают, что ему уже 45. Стонут от счастья потому что его любят. Вы ведь не были на этом вечере, а энергетика со сцены била. Танцовщиком он был раньше великолепным, жаль, что Вы не видели. Про Ферхада не беспокойтесь - уверена, что не будет.

Катя-катя, согласна с Вами. Я была на этом вечере. Мое мнение, что и сейчас от Зеленского получаешь огромное удовольствие. Золотой раб он - прекрасный. С Семионовой они очень хорошо смотрелись, прекрасно друг другу подходят и были равными партнерами. И я к тому же для себя открыла совсем новую Семионову.
А вот в Кармен он был хуже, т.к., на мой взгляд, Пети ставил этот балет для себя и своей жены и он был танцовщиком иного типа. Но Пети разрешил ему танцевать в этом балете, и он имеет на это право.
А вот Диана-Кармен - просто в яблочко! Гениальная балерина!

Отредактировано Tamar (2014-08-04 01:33:26)

0

698

Tamar написал(а):

Катя-катя, согласна с Вами. Я была на этом вечере. Мое мнение, что и сейчас от Зеленского получаешь огромное удовольствие. Золотой раб он - прекрасный. С Семионовой они очень хорошо смотрелись, прекрасно друг другу подходят и были равными партнерами. И я к тому же для себя открыла совсем новую Семионову.
А вот в Кармен он был хуже, т.к., на мой взгляд, Пети ставил этот балет для себя и своей жены и он был танцовщиком иного типа. Но Пети разрешил ему танцевать в этом балете, и он имеет на это право.
А вот Диана-Кармен - просто в яблочко! Гениальная балерина!

Отредактировано Tamar (Сегодня 01:33:26)

А мне больше понравилась Кармен, Диана шикарная, великолепная, выложилась на все 100, а Зеленский был очень чувственный и никакой не деревянный. Тут уж кому что понравилось. Жаль, что на этом форуме бывает нелицеприятно отзываются об артистах, только потому что это не Николай.

Отредактировано катя-катя (2014-08-04 02:34:09)

0

699

Хороший танцовщик И. Зеленский. Профессиональный. Но некоторая "деревянность", действительно, присутствует. Да и трудно ждать от танцовщика его возраста гибкости, как в молодые годы... И лицо не ЗОЛОТОГО раба, покорившего Зобеиду.   И жест ограничен. Нет той текучести и томления, нет неги и страсти, которые должны быть  балете на ориентальную тематику, да еще о любви...   Есть движения. И костюм "недовыполнен". А Восток - дело тонкое... Персия должна быть пряной... Публика должна убедиться, что за любовь такого Раба, действительно, платят жизнью...
     Что потрясало в 40-летней Улановой, которая танцевала 16-летнюю Жизель? Созданный ею образ. Многие обращают внимание на "технику", а техника не должна "выпирать". Она - часть образа, его основа. Здесь важно все: взгляд, глубина и точность жеста, внутренняя наполненность танцовщика (танцовщицы)... М. Плисецкая говорила: "Я никогда не умела крутить фуэте правильно: вечно куда-нибудь "уеду"... и поэтому часто не любила танцевать классику..."  Но ведь она - великая балерина... Она нашла новое для себя с помощью Р.Щедрина (и не только). ОБРАЗ должен быть целостным. Вот поэтому невольно сравнивают всех с Цискаридзе. Судя по всему, он это понимал и делал... Вот все и "меряют" по нему.
   К посту 714. По поводу "нелицеприятно отзываются" о других. Это вы зря. Об очень многих танцовщиках и танцовщицах писали и пишут в самых превосходных степенях...  Иногда отзываются "нелицеприятно" о поступках танцовщиков, но не об их танце... Есть целые "ветки", посвященные вовсе не Николаю, хотя в название  форума, как в основу,  "заложено" его имя...

Отредактировано И.В. (2014-08-04 12:15:02)

+4

700

И.В. написал(а):

Что потрясало в 40-летней Улановой, которая танцевала 16-летнюю Жизель? Созданный ею образ. Многие обращают внимание на "технику", а техника не должна "выпирать". Она - часть образа, его основа. Здесь важно все: взгляд, глубина и точность жеста, внутренняя наполненность танцовщика (танцовщицы)... М. Плисецкая говорила: "Я никогда не умела крутить фуэте правильно: вечно куда-нибудь "уеду"... и поэтому часто не любила танцевать классику..."  Но ведь она - великая балерина... Она нашла новое для себя с помощью Р.Щедрина (и не только). ОБРАЗ должен быть целостным. Вот поэтому невольно сравнивают всех с Цискаридзе. Судя по всему, он это понимал и делал... Вот все и "меряют" по нему.

Что самое главное, у Николая на службу создания образа поставлено просто великолепное владение самой техникой.

+1

701

А вот у меня вопрос. К поклонникам Зеленского.
Что именно в его исполнении роли Золотого раба ставит его хотя бы в первую сотню исполнителей этой роли?

И при чем здесь возраст Зеленского. Мне вот в голову не приходит «надсмехаться» над 50-летним Фарухом Рузиматовым, танцующим Золотого раба. Да он не «скачет» высоко и не «вертится» в бешеном темпе. Но его «восточная» пластика завораживает. Он «растворяется в любовной неге» этого танца, и невольно заставляет и зрителя сделать то же самое.

«Кармен» Ролана Пети. Перед нами страстный и гордый испанец, способный в пылу страсти убить свою возлюбленную? Нет. Ни в лице, ни в фигуре, ни в движениях Зеленского ничего этого нет. О «высоте прыжков» я уж и не пишу.

Немудрено, что Вы же заговорили о Семионовой и о Вишневой. Безусловно, что именно женщины вытянули оба этих спектакля. И это сразу видно по тем видеофрагментам, которые призваны были показать лучшие моменты в танце самого Зеленского. А показали явное преимущество партнерш. И хоть я не являюсь поклонницей Вишневой, и видеофрагменты с ней измеряются секундами, но очевидно, что ее «энергетика» «фонтанировала».
Не знаю, чья «энергетика» била в зал. Зеленского, его великолепных партнерш, прекрасной музыки, Ваша собственная «энергетика» поклонницы или Ваших соседей. Но поверьте, если бы уж «энергетика» от Зеленского «била», она бы и монитор «пробила».

Мне не безразлично, что в ролях, великолепно сыгранных Цискаридзе, выходят уважаемые многими артисты, и, мягко выражаясь, «не тянут даже на троечку».

А пишу я это не потому, что хочу подчеркнуть «недосягаемое» исполнение Цискаридзе.

А в надежде, что не «напорюсь» на очередного «Красса Зеленского».
Ежу понятно, что ни на какие его творческие вечера я не пойду.

+4

702

Да, согласна, ув. Эрнст. Та же М. Плисецкая говорила: "А 32 фуэте это про что? Мне всегда хотелось танцевать про что-то" И если Цискаридзе "крутит фуэте" в "Шехерезаде", то это  - восторг страсти, апогей любви и т. д. и т. д., а не просто "техника". Она - часть рассказанной истории "про любовь-страсть", часть истории  Золотого раба и Зобеиды. И она смотрится как история с драматическим финалом... Все забывают, что балет - искусство, а основа искусства - образное видение мира... ОБРАЗ, а не просто краски, жесты, звуки слова, прыжки  и т. д., а их сочетание, направленное на создание ОБРАЗА...

Отредактировано И.В. (2014-08-04 20:42:25)

0

703

На пост 717. На сегодняшний день, я считаю, что исполнение Цискаридзе Золотого раба, конечно, эталонное. Нравится это кому-то или нет...  Сейчас нет такого исполнения: по всем аспектам - технике, пластике, осмысленности самой истории, согласованности (станцованности) с партнершей (мне больше нравится Ю. Махалина, например): глаза в глаза, жест в жест - ничего лишнего - все направлено "в цель"... Действительно, прав(а)  автор поста от "ежик": выходят уважаемые многими артисты, а "не тянут"... Кто виноват? Конечно, Цискаридзе и его восторженные поклонницы... Кто ж еще? "Унижают других" - таковы их выводы...

Отредактировано И.В. (2014-08-04 20:16:11)

0

704

ёжик написал(а):

Мне не безразлично, что в ролях, великолепно сыгранных Цискаридзе, выходят уважаемые многими артисты, и, мягко выражаясь, «не тянут даже на троечку».

Ув. ёжик,

как Вы думаете, Зеленский имеет право иметь зрителя, который его любит, и танцевать для него?
Далльше уже Ваше дело идти на вечер или  нет. 

Есть одна вещь, которую надо принять: охаивание других (не совсем заслуженно) и возвеличивание НМЦ, это не путь.  Быть сильным и правильным по отношению к другим не всегда верно. Здесь очень могут помочь заповеди, для того, чтобы выйти из этого "лабиринта".

0

705

И.В. написал(а):

На пост 717. На сегодняшний день, я считаю, что исполнение Цискаридзе Золотого раба, конечно, эталонное. Нравится это кому-то или нет...  Сейчас нет такого исполнения: по всем аспектам - технике, пластике, осмысленности самой истории, согласованности (станцованности) с партнершей (мне больше нравится Ю. Махалина, например): глаза в глаза, жест в жест - ничего лишнего - все направлено "в цель"... Действительно, прав(а)  автор поста от "ежик": выходят уважаемые многими артисты, а "не тянут"... Кто виноват? Конечно, Цискаридзе и его восторженные поклонницы... Кто ж еще? "Унижают других" - таковы их выводы...

Отредактировано И.В. (Сегодня 20:16:11)

Я не подвергала сомнению "лучшесть" Раба НМЦ. Написала совсем не об этом, жаль, что не смогла донести свою мысль.

0

706

На пост 721. С этим согласна, ув. катя-катя. Тут дело даже  не в "лучшесте", а в завершенности образа, как единстве формы и содержания, как целостности идеи самого спектакля...

0

707

Народ,

сегодня День рождения уважаемой concertmeyster!

Нашего главного инсайдера!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

0

708

На пост 714.

"Жаль, что на этом форуме бывает нелицеприятно отзываются об артистах, только потому что это не Николай" - написала катя-катя.
Абсолютно согласна с Вами.

0

709

Обе поклонницы и «защитницы» Зеленского «отписались», а на мой вопрос так никто и не ответил.
Так что же именно в исполнении роли Золотого раба Зеленским ставит его хотя бы в первую сотню лучших исполнителей этой роли?

Вот и получается, что

И.В. написал(а):

выходят уважаемые многими артисты, а "не тянут"... Кто виноват? Конечно, Цискаридзе и его восторженные поклонницы

Прямо по Дольчеву: «Если в кране нет воды - значит, выпил Цискаридзе».

А ведь если разобраться.
«Этот выскочка Цискаридзе» так высоко поднял планку артиста балета.
После него мы, простые зрители, «третьеразрядную халтуру» уже не воспринимаем.

Так что, уважаемые балетоманы, придется вам смириться. Поклонники Цискаридзе – одни из самых придирчивых.

+4

710

ёжик написал(а):

Обе поклонницы и «защитницы» Зеленского «отписались», а на мой вопрос так никто и не ответил.
Так что же именно в исполнении роли Золотого раба Зеленским ставит его хотя бы в первую сотню лучших исполнителей этой роли?

Вот и получается, что
И.В. написал(а):

    выходят уважаемые многими артисты, а "не тянут"... Кто виноват? Конечно, Цискаридзе и его восторженные поклонницы

Прямо по Дольчеву: «Если в кране нет воды - значит, выпил Цискаридзе».

А ведь если разобраться.
«Этот выскочка Цискаридзе» так высоко поднял планку артиста балета.
После него мы, простые зрители, «третьеразрядную халтуру» уже не воспринимаем.

Так что, уважаемые балетоманы, придется вам смириться. Поклонники Цискаридзе – одни из самых придирчивых.

Уважаемая (ый) ёжик,  почему Вы взяли  слово "защитницы" в кавычки? Я никого не защищаю, а просто высказываю своё мнение. Я не сравниваю Цискаридзе и Зеленского. И я не такая уж поклонница Зеленского, т.к. мало видела его записей (живьём не случилось). Как говорится, руки не дошли. Почему-то здесь надо для высказывания своего мнения тратить время на оправдания. Я просто констатирую факт, что такое мощное, убедительное,  темпераментное исполнение ставит Зеленского не в сотню, а уж, наверное, в десятку лучших исполнителей партии Золотого раба. Да ещё в 45 лет!
Господа модераторы, обращаюсь в Вам! Так можно о ком-то другом, кроме Николая Максимовича, писать хорошо или нельзя?
Иногда поклонники, защищая НМЦ, доходят до абсурда, и всё это выглядит несолидно и комично. Имхо.

Отредактировано Tamar (2014-08-06 02:30:08)

0

711

Tamar написал(а):

Господа модераторы, обращаюсь в Вам! Так можно о ком-то другом, кроме Николая Максимовича, писать хорошо или нельзя?
Иногда поклонники, защищая НМЦ, доходят до абсурда, и всё это выглядит несолидно и комично. Имхо.

Ну конечно же, можно. Что за глупости - писать только об одном человеке.
Другое дело, что действительно, мало кого можно поставить рядом, сравнить c НМЦ.

0

712

Я хоть и не модератор,  но хочу обратить внимание, что ничего "комичного" люди не пишут... Комично,  порой, выглядят попытки некоторых уважаемых участников форума обижаться там, где нет ничего обидного для  их предпочтений... Так же, как и Вы, участники форума высказывают СВОЕ мнение. Странно было бы ждать, что на форуме, посвященном Цискаридзе, не высказывались бы о нем как об АРТИСТЕ высочайшего класса... Что тут обидного для кумиров других участников?  НИЧЕГО. Вы высказываете свое мнение. И другие точно так же высказывают свое мнение. Вас обижает, что оно не совпадает с вашим? Что делать? Когда нет других аргументов, начинают обращаться к административному ресурсу... Зачем? Вот это, действительно, выглядит комично... Приводите аргументы, доказывайте, убеждайте, выкладывайте видеоматериалы, рецензии и т. д. Кроме того, я уже тоже обращала внимание, что целые "ветки" на форуме посвящены  вовсе не Цискаридзе, а другим артистам.  Не составит никакого труда в этом убедиться, господа!

Отредактировано И.В. (2014-08-06 10:14:53)

0

713

И.В. написал(а):

Кроме того, я уже тоже обращала внимание, что целые "ветки" на форуме посвящены  вовсе не Цискаридзе, а другим артистам.  Не составит никакого труда в этом убедиться, господа!

Абсолютно верно!

0

714

ёжик написал(а):

А вот у меня вопрос. К поклонникам Зеленского.
Что именно в его исполнении роли Золотого раба ставит его хотя бы в первую сотню исполнителей этой роли?
.......
«Кармен» Ролана Пети. Перед нами страстный и гордый испанец, способный в пылу страсти убить свою возлюбленную? Нет. Ни в лице, ни в фигуре, ни в движениях Зеленского ничего этого нет. О «высоте прыжков» я уж и не пишу.
....
Мне не безразлично, что в ролях, великолепно сыгранных Цискаридзе, выходят уважаемые многими артисты, и, мягко выражаясь, «не тянут даже на троечку».

Не могу не отреагировать… Не видела Зеленского на сцене БТ, но на нашей сцене вижу регулярно (куда денешься).  Поклонницей его не являюсь, не вдохновлял даже 8 лет назад…
Но, в роли Золотова Раба он хорош!  Но опять - очень большое но… Смотришь на местных танцовщиков…, и вдруг такая махина с прекрасной классической подготовкой выходит!  Выше всех наших молодых на несколько голов. Матерый волк, а остальные неумелые подростки… Наверное, личность пробивается (начальник, все-таки).  Но,… это только в этой роли. 
Али, Красс - скучновато.  А в Кармен - совершенно никакой. В Кармен, даже среди наших танцовщиков находятся те, кто интересней исполняет.
А самое главное, глядя на него всегда, только одно на уме….
А ОН это делает  (делал) не так, далеко не так!  ЕГО танец это песня, музыка…  Да что говорить, и так все ясно. Сцена осиротела..   Всегда тоска.

Отредактировано ВЕРА (2014-08-07 21:01:53)

+1

715

Для тех, кто считает, что это всегда актуально...
http://se.uploads.ru/t/qloAO.jpg

http://se.uploads.ru/t/t1rKu.jpg

http://sf.uploads.ru/t/TBzwF.jpg

http://sd.uploads.ru/t/sQjuh.jpg

http://sf.uploads.ru/t/wFQvh.jpg

+2

716

Уважаемая Вера,

чтобы не тосковать, могу посоветовать заняться хореографией, есть занятия для взрослых, если конечно, проходите по возрасту, комплекции, и начальной подготовке. Занятия хореографией поднимают настроение, как ни одно другое занятие всякими шейпингами и прочим.   И тогда уже, начнете сами прыгать и летать, как другие.

0

717

Потрясающие фотографии!!! Спасибо, ВЕРА!

0

718

Незнакомка, к сожалению я уже опоздала… Лететь надо начинать с 10 лет. Я несколько старше. А при моем теперешнем состоянии здоровья - потяну только на лечебную физкультуру. Спасибо за совет. Настроение у меня и так всегда хорошее.
А воспоминания, о гениальном танцовщике останутся при мне навсегда.  Жить и знать, что видела совершенство в балете это дорогого стоит. Я безмерно благодарна в этом Цискаридзе. А тоска-радость (позволю себе так выразиться) по прошлому - благодарность танцовщику. Благодарность артисту, творчество которого невозможно забыть уже никогда.

Отредактировано ВЕРА (2014-08-09 18:57:43)

+2

719

Поклонница написал(а):

Потрясающие фотографии!!! Спасибо, ВЕРА!

Рада, что понравились...
Еще несколько мгновений….  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

http://se.uploads.ru/t/Gimua.jpg

http://se.uploads.ru/t/owhzV.jpg

http://se.uploads.ru/t/gdy8v.jpg

http://se.uploads.ru/t/ma8dQ.jpg

Отредактировано ВЕРА (2014-08-09 18:59:30)

+2

720

Читаю сейчас (точнее - перечитываю) книгу Асафа Михайловича Мессерера "Танец. Мысль. Время"

Встретилось потрясающее высказывание: "Балетное дарование проявляется обычно рано. Уже в школе видно, кто будет премьершей или премьером, а кто всю жизнь простоит «у воды». Бывает, что девушка, обласканная похвалами, проникается убеждением, что она – избранница судьбы. Смотришь, юное дарование уже научилось подавать себя, хорошенькое личико как бы прячется под маской. Она здоровается только бровями, и кажется, даже высота кивка у нее строго отмерена. Это позерство то ли придумано ею самой, то ли она подражает какой-нибудь приме. Но ведь сцена все равно разоблачит. Неглубокое донце души светит сквозь все маски. Тут уж ничто не спасет..."

Как это точно!

+2