Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легенда о Любви

Сообщений 121 страница 150 из 294

1

Данная тема посвящена восстановлению на сцене БТ этого  шедевра.

+1

121

Всем доброй ночи.
У Дольчева отзыв о спектакле весьма негативный, я все же ожидала лучшего. Очень жаль.

0

122

В данном случае, почти полностью согласен с оценкой Дольчева.
Я тоже был на тех  огненных спектаклях и часть отзывов о них выложил здесь на днях.
Это лишнее подтверждение того, что Ульяна и Николай - это Монбланы русского балета!
Я рад, что Дольчев со временем кардинально поменял оценку УВ (всё познается в сравнении) :
"Лицом к лицу не увидать,
Большое видится на расстоянье".

0

123

Сколько людей, столько и мнений, поэтому спектакль надо видеть, чтобы делать личные выводы, но в одном  соглашусь  Дольчевым, что лучшего Ферхада, чем Николай Цискаридзе НЕТ!!!
От Дольчева взяла ещё несколько фотографий из вчерашней ЛоЛ.

http://sa.uploads.ru/t/ewI6W.jpg
http://sa.uploads.ru/t/iAKba.jpg
http://sa.uploads.ru/t/JUrLZ.jpg
http://www.tvc.ru/news/show/id/53249

0

124

А в партии Мехмене-Бану обожаю Викторию Терешкину, для меня лично она лучшая.

0

125

Дорогая Рида, мне Виктория тоже очень нравится, хотя субъективно пальму первенства отдаю Ульяне.
Поделитесь впечатлениями, - когда и сколько раз видели Викторию в этом балете?
Есть какая-то точная статистика?

0

126

Дорогой НЕЗНАЙКА, на сцене Мариинки видела один раз вживую, и те фрагменты  с НМЦ, что имеются в ютюбе. У Виктории более восточный колорит, что меня сразу подкупает, замечательная техника и прекрасное актерское мастерство, вот именно её героиню мне жальче. Монолог в её исполнении доводит до мурашек по коже, ей сопереживаю сильнее, чем другим.

0

127

В чем я согласен абсолютно, психфизиогномически эта роль Виктории подходит идеально!

0

128

Вот и я о том же, для Востока нужен Восток.

0

129

Лилин написал(а):

Анна Гордеева. Премьера старых чувств.
http://www.gazeta.ru/culture/2014/10/24/a_6274849.shtml
А Гордеева бросила камушек в огород Урина - одной премьеры в год мало, и революция 1961 года старовата для 2014. Ну от Гордеевой, ученицы Гаевского и ждешь такой прохладной рецензии, но намек на то, что все последние премьеры Большого не тянут по значимости на премьеру 1961 года, звонок для Урина. Ну не "Укрощение" и не "Спада" сравнивать с "Легендой".

Уважаемая Лилин, а зачем сравнивать эти балеты? На мой взгляд, это всё равно, что сравнивать, например, "Риголетто", "Сельскую честь" или "Тоску".

0

130

Екатерина Истомина. "Любовь на широкую ногу. Юрий Григорович вернул "Легенду о любви" в Большой театр".
http://kommersant.ru/doc/2596259

0

131

Tamar написал(а):

Уважаемая Лилин, а зачем сравнивать эти балеты? На мой взгляд, это всё равно, что сравнивать, например, "Риголетто", "Сельскую честь" или "Тоску".

Уважаемая Тамар, перечисленные Вами оперы - шедевры примерно одного уровня. "Легенда", которую Нина Аловерт назвала гениальным произведением крупнейшего хореографа 20 века, стоит на ступеньку выше перечисленных мной балетов.

0

132

Юлия Яковлева. "В СССР секс был."  премьере "Легенды на сцене большого театра.
http://www.colta.ru/articles/theatre/5130

0

133

Культура. Елена Федоренко. "Возвращение легенды".
http://portal-kultura.ru/articles/balet … e-legendy/

0

134

Tamar написал(а):

Удивительные люди у нас на форуме! Я в посте 75 выложила вчера телефильм ЛоЛ с Долгушиным, Зубковской и Кондратьевой. Неужели это никому не интересно? Ведь не было бы первой постановки в Ленинграде, первых исполнителей (из них двое - ленинградские), не было бы и в Большом театре этого балета. ......

Извините, уважаемая Tamar, спасибо большое за фильм. Столько информации, едва  успеваешь переварить. Лично меня на всё не хватает. Я не успеваю следить и за сегодняшними исполнителями. Но согласна, историю надо знать.   Выберу время, обязательно посмотрю.

0

135

Завтра в "Легенде о любви" партию Мехмене Бану танцует Мария Аллаш. Светлана Захарова заболела.

0

136

Да, нам уже сообщили, что Светлану увезли в больницу, и мы с глубочайшим расстройством отказались от билетов.
Причину болезни не сказали, надеюсь, что просто перенервничала.
Главное, чтоб Ассолюта была жива и здорова!

0

137

Как жаль!!! Дай БОГ, чтобы со Светланой Захаровой все обошлось благополучно, дай БОГ ей крепкого здоровья, чтобы наша гениальная балерина радовала своих поклонников  как можно дольше.
Очень жаль, что не поставили Марию Александрову в прямую трансляцию, Марию Аллаш уже видела в ИН-те с Д. Белоголовцевым, впечатление абсолютно ровное, без малейших нюансов.
Лучше бы поставили запись премьеры, но от руководства БТ не дождешься такого подарка зрителям, даже иностранным, что уж про отечественного говорить. От огорчения весь сон пропал, как будто любимую игрушку или дорогой подарок отняли, горюю...

0

138

Поклоны после премьеры ЛоЛ 23 октября 2014 г.:

+1

139

Вот здесь для сравнения запись со спектакля ЛоЛ Мариинского театра этого года.
Состав, если не ошибаюсь (съемка любительская, многие сцены видны неотчетливо, издалека):
Мехменэ Бану – О. Скорик,
Ширин – А. Сомова,
Ферхад – А. Ермаков,
Визирь – Смекалов.
Для почитателей таланта В. Терешкиной и К. Кима там есть еще полная запись ДК.

0

140

Сейчас все смотрят прямую трансляцию? Для тех, кто не нашел. Будет здесь еще в течении суток. Можно пересмотреть.
http://www.youtube.com/watch?v=eifRejoHTco

0

141

Народ, антракт! Кто-нибудь со мной смотрит?

0

142

Смотрим и наслаждаемся , жаль сразу не закачивается

0

143

Ура! Я не одна! Тоже смотрю и наслаждаюсь. Особенно после нашего ЛО. Еле успела приехать.
Да..., прав Цискаридзе... БТ, остается Большим...
Антракт закончился...

0

144

Если, кто-что пропустил, можете в течении суток здесь пересмотреть.
"Легенда о Любви" 26.10.2014

0

145

Cначала не могла выйти на форум минут 20. Включился и прерывается: все загружается. Но кое- что можно посмотреть все-таки. Спасибо Вере.

0

146

Добрый вечер Всем!
Посмотрела трансляцию ЛоЛ.
Я рада, что в репертуар БТ вернулась ЛоЛ.
Хоть что-то приятное на фоне потрясений последних лет.

Жаль, что не вспомнили такого Ферхада, каким был НМЦ.
Табу в действии или просто вырезали из интервью с Денисом.
Зато ролик с Холбергом и Смирновой - звезды БТ - крутили-вертели. Особенно Холберг звезда.

НМЦ был лучшим Ферхадом. До сих пор стоит перед глазами его образ.
Мало все-таки времени прошло. Но наверное дело не только во времени.
Просто он лучший!

А Новикова просто весь эфир заполнила своим щебетом в антрактах. Лопотала без умолку. Тоже звезда БТ.
Могли бы и Григоровича на поклоны на сцену пригласить. Все-таки, это его балет!
Или я неправа?

+1

147

Добрый вечер! Уважаемая Гксюша, по-моему, Вы не совсем объективны. Если Вы не любите Новикову (я её тоже не люблю), это не значит, что она не профессионал. Ведь всё надо обязательно комментировать, рассказать историю создания. Она объяснила, что артисты балета неохотно в антрактах дают интервью, согласился только Денис. Ведь им нужно отдохнуть. Брала она интервью и у Меликова. А Григорович, конечно, не был в театре. Он бы обязательно вышел, так я думаю. Возможно, не мог быть.
Хочу добавить, что вместо Захаровой танцевала Аллаш. Наверное, Захарова заболела. Но я рада, что была Аллаш, т.к. Захарова, на мой взгляд, не совсем подходит для Мехмене.
Ролики с Холбергом и Смирновой явно подготовлены для мировой трансляции, даже стиль показа - западный (голый торс у Холберга). Ролик с Денисом был рекламный, зачем же его здесь показывать? Но получилось, что получилось: когда Новикова спросила, с кого из прежних солистов Денис брал пример, он назвал ТОЛЬКО МАРИСА ЛИЕПУ. Как это расценить, не знаю. То ли поосторожничал, то ли его предупредили. Вот так-то. Получается, что и он предал? Но, похоже, что он с НМЦ даже не консультировался. если бы это было так, он бы его и здесь назвал.
А теперь по поводу балета. Ещё раз прихожу к выводу, что это - лучший балет Григоровича. Сегодня мне больше всего понравился кордебалет, всё, что его касается, костюмы, хореография, исполнение. Понравилась Никулина. Вообще, партию Ширин, по-моему, испортить трудно, если, конечно, не будет танцевать Смирнова. Денис технически был хорош, но, на мой взгляд, ему ещё не хватает восточной неги. Хотя мне понравилась Аллаш-Мехмене, был перебор: она очень таращила глаза в некоторых моментах, показывая либо ужас, либо страх. Но, наверное, это лучше, чем каменное лицо Захаровой. Хотела бы я посмотреть в этой партии Александрову. Очень понравился визирь.

Отредактировано Tamar (2014-10-26 22:42:01)

0

148

Хочу ещё добавить. Я заметила только одно изменение в хореографии, т.к. досконально балет, конечно, не помню. В дуэте Ферхада и Мехмене в самом начале он не снимает с неё повязку, т.к. она это делает раньше сама и оставляет со своими "мечтами". И раньше Ферхад делал движение рукой над её лицом как бы очарованный красотой, а теперь они как-то соединяют руки вместе, даже не уловила, как.

0

149

Простите, а вот я согласна с гксюшей. Г-жи Новиковой, действительно, "многовато"... Ей бы еще на пуанты и дальше "комментировать"...   Она - пресс-секретарь, и какое она имеет отношение к  истории создания балета? Есть же театроведы, историки балета, которые и либретто расскажут, и   составы представят...  Раньше это часто делал С. Бэлза (Царство ему Небесное!), и  уровень представления  был другим... А г-жа Новикова, действительно, щебечет - знание языков показывает, как будто этим сейчас в наше время можно кого-то сразить. А так плохо говорит на иностранных языках - пол Европы простит... А вот по-русски она говорит плохо - сразу обратят внимание... Дикция у нее невнятная, торопливая, слова не проговаривает,  как следует... говорит суетливо... То ли дело был Бэлза - уровень совершенно другой... Смирнову  на заставках тоже можно было бы  не в единственном числе подавать: там есть гораздо более интересные лица - балерины, уже прославившие сцену БТ... Спрашивается, что кроме Смирновой некого поместить в качестве "лица БТ"? Что уже больше балерин нет? Есть... Некрасиво все это: чувства меры, такта, благородства этим людям неизменно изменяют... Простите за каламбур.

Отредактировано И.В. (2014-10-27 09:06:22)

+1

150

Ув. И.В., Вы прямо с языка у меня сняли.
Пока я собиралась написать ответ, Вы ответили Ув. Tamar.
Все выглядело именно так.
Многовато было мадам Новиковой. Многовато.
О ролике.
В БТ кроме Смирновой есть балерины, Вы абсолютно правы, с более интересными лицами, заслуживающие внимания камеры.
Интервью с Денисом на мой взгляд склеено.
Мы это проходили. И не раз.
В печатном варианте интервью он вспоминал и НМЦ.
Денис всегда тепло отзывался о НМЦ. Всегда.
По этому, мое мнение, мелко, подло и это не украшает БТ.

0