Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Искусство, культура, литература, поэзия... » Комедия в балете. "Тщетная предосторожность"


Комедия в балете. "Тщетная предосторожность"

Сообщений 211 страница 229 из 229

211




реконструкция Вихерева балета "Коппелия" в БТ
Сванильда-Мария Александрова
Франц-Руслан Скворцов

0

212

Уважаемая г-жа рида, огромное Вам спасибо за ещё одну балетную комедию. Она чудесна!

0

213

Добрый день. Может не совсем в тему - но я тут новичок. Можно получить комментарии об участии Николая Цискаридзе в Тщетной предосторожности 26.10 в Михайловском? Для меня это стало изумительным сюрпризом. Никогда не встречала его положительных (и отрицательных) оценок И. Васильева - а тут такой дуэт, обещающий настоящую сенсацию. Огромное спасибо Мастеру за такой неожиданный и смелый шаг. Купила билеты и жду с нетерпением...

0

214

tatania, мы тут все этого ждем)) Даже на фдб отметили, что этот дуэт станет событием сезона. А от Вас мы ждем ждать впечатлений из первых рук. Что же до меня, то дуэт НМЦ-Иван уже заранее нравится! Оба прекрасно попадают в амплуа, а сюжет символичен - сначала Симона не очень жалует Колена, а в конце они образуют дружную семью.  Хочется еще раз сказать спасибо и Миху в целом, и Кехману с Мессерером за вкус, остроумие и умение подавать искусство в блестящем и выгодном ключе!

0

215

Спешу поделиться восторгом. Мастер был неповторим. Чего стоил только танец в деревянных башмаках! А этот озорной взгляд, который весь вечер сиял из-под шляпок Симоны! Было ощущение, что Цискаридзе просто наслаждался спектаклем. И это был замечательный дуэт с озорным Коленом (Васильевым), который великолепно ему подыгрывал. Восхищаюсь Мастером за то, что он решился на такую роль и подарил нам незабываемый вечер. Конец спектакля прошел под несмолкаемую овацию, многочисленные вызовы, восторг зала - был им наградой. Цискаридзе светился улыбкой и радостью, а Васильев был усталым но счастливым. Пару похвал и Соболевой, которая смогла достойно подыграть своим супер-партнерам. СПАСИБО!

+4

216

Tatania, спасибо большой за отзыв, хорошо написали. Как сама видела... Только еле нашла, где он находится, можно сказать - заблудилась в ветках форума...

0

217

Было ощущение, что Цискаридзе просто наслаждался спектаклем.

Цискаридзе светился улыбкой и радостью, а Васильев был усталым но счастливым.

Так и хочется воскликнуть поттеровской фразой: "Шалость удалась!" Замечательному дуэту удалось все: и доставить радость зрителю своим танцем, и пошалить. Наши признания, ответные улыбки и овации. Для Николая Максимовича "Тщетная предосторожность" - глоток свежего воздуха творчества после... всего. Пусть наши молитвы исполнятся, Мастер снова сможет посвятить себя Искусству, а не... Пусть впереди его ждет только радость светлого созидания, новые спектакли, столько, сколько нужно для счастья. Он, наконец, это заслуживает. Как же хочется "в живую" увидеть новые работы... Доброго дня всем!

0

218

Гала написал(а):

Для Николая Максимовича "Тщетная предосторожность" - глоток свежего воздуха творчества после... всего. Пусть наши молитвы исполнятся, Мастер снова сможет посвятить себя Искусству, а не...

А не чего? Разве в АРБ он не посвящает сбя искуству? Даже более важному! Искуству воспитания новых артистов.

+1

219

Дорогой Паша, все недомолвки были потому, что в тот момент хотелось только порадоваться за Николая Максимовича, разделить радость форумчан по поводу новой встречи с "Тщетной предосторожностью", но, видно, снова придется вернуться назад... В последнее время на долю Николая Максимовича пришлось много совсем не творческих переживаний. Когда человеку, творящему на сцене, совершенствующему у станка роли настоящие, полному творческих замыслов на роли будущие, вдруг, говорят: "А все: с завтрашнего дня ты не танцуешь больше. Не нужны ни твое творчество, ни твое совершенствование, ни твои замыслы". Равносильно тому, как ранить птицу в полете. Наиболее верно это состояние передадут стихи, которые мне постоянно повторял мой брат - военный летчик: "Кто небо глотнул однажды, покоя уже не найдет. Я знаю, как летчик жаждет короткой команды: "Взлет!" Попробовал бы кто-нибудь ему указать на запасной аэродром... Сколько мог - летал. Я понимаю, что учить новое поколение - благородно, но Николай Максимович, практически, с начала своей работы танцующий тренер. Пусть, сколько возможно, сколько нужно для счастья, человек живет творческими переживаниями, а не тяжбами, ощущением мышиной возни за спиной, а то и открытого противостояния. Да защитит его от невзгод все, во что он верит.

0

220

Дорогая Гала да чтоже это вы такая приторная сплошной сироп.

Напомню человек сам уже говорил многократно что счастлив тому что не стоит у станка что не танцует принцев что занялся совершено другим видом деятельности! Как хотите а я больше доверяю ему самому его словам.
А нна сцену он выходит и получает огромное удовольствие от роли вдовушки Симон. И об этом он тоже САМ говорит!

0

221

Дорогой Паша, солнышко мое, а что, если я не отношусь к сладким блюдам? Это форум Николая Максимовича. Обсуждение моей скромной персоны здесь по меньшей мере неуместно. Не верьте первому впечатлению да и всем сказанным словам. Кстати, Николай Максимович говорил еще, что каждый балетный спектакль - это олимпиада для артиста, а репетицию начинать без разогрева у станка - прямой путь к травмам, что каторгу ежедневного класса он служит для того, чтобы честно отработать на сцене. От себя добавлю, чтобы мы-зрители радовались, восхищались, уносили в душе заряд положительных эмоций и удовольствие от увиденного. Разве только роли принцев требуют подготовки, а Симона так, запросто, в удовольствие? За каждым шагом на сцене стоит серьезный труд. Николай Максимович с уважением относится к сцене, профессии, уважает зрителей и себя.

+1

222

При всём уважении к Гале, всем поклонникам, и восхищении Николаем Максимовичем, я согласна с Пашей. Николай отмечен Богом, если сейчас занимается тем, что ему нравится, что он умеет, он счастлив этим. Кроме того, никто не отнял у него возможности танцевать тогда, когда ему этого очень хочется. Нам можно только порадоваться за него.

0

223

При всем уважении к Вам, BN, вы закрыли собой человека, нанесшего мне личное оскорбление, так, как-будто это я его обидела. Я ждала, что кто-нибудь на это отреагирует, ведь личные оскорбления по правилам... Видно правила не для всех. По поводу того, что говорила на сайте свое мнение не меняю, хотя это уже не имеет никакого значения.

0

224

Простите меня, Гала. Получилось действительно некрасиво с моей стороны.

0

225

Добрый день, уважаемые форумчане!!!
Очень хочется, чтобы на форуме участник не боялся высказываться в страхе получить язвительный комментарий, люди разные, воспринимают и пишут тоже по-разному, поэтому не надо переходить на личности, гораздо лучше писать интересно о спектаклях, об артистах, о постановщиках и балетмейстерах, вообще об искусстве, отреагировала не сразу, т.к. только сегодня зашла на эту ветку.
Ув. Гала, приветствую Вас на форуме!!! :flag:

0

226

Как я понимаю в балете комедия особенно хороша. Комедию всегда понимают даже совсем неподготтовленные люди. Можно не знать балета и не понимать его, но комедию понимают все!
Не думаю что комедию легко танцевать. Тут надо не перестараться чтобы не изобразить грубого фарса.
Вот в "Тщетной предосторожности" НМЦ идет буквально по грани. А ведь это сложно а выглядит хорошо!

+1

227

Я москвичка, но поехала в Питер, попала на "Тщетную.." с НМЦ 5 марта. До этого могла только с завистью читать об этом спектакле. Такое счастье увидеть этого артиста вживую. Он безумно заразителен. Улыбается - и весь зал светится в ответ. А ощущение подъема, праздника, веселого хулиганства просто транслирует на зрителей. Как хочется видеть его и в других ролях. Понимаю, что работа в АРБ отнимает много сил и времени и очень важна, но чувствую себя обделенной, когда гениальный артист, имеющий силы и возможности сказать что-то большому числу жаждущих зрителей, занимается только передачей опыта.
Партнерами НМЦ были А. Кулигина, В. Лебедев, А. Кузнецов. Последний показался мне достаточно органичным, но исполнители любовной пары выглядели старательными учениками. Это сугубо мое мнение.

+3

228

ув Жизнь. как я Вас понимаю!

0

229

Дорогие форумчане,только вернулась из Санкт-Петербурга, с "Тщетной", пытаюсь расставить все по-порядку. Если бы можно было сделать фотографии, передать в застывшей секунде истории незабываемые моменты балета! Каждый неповторим! Возьму на себя смелость воспользоваться "фотками" из записи балета в том же составе. Только сначала мои впечатления. Вдовушка Симона Николая Максимовича в этот раз была еще более обаятельно-очаровательна и игрива, чем окончательно покорила Томаса - Малахова. Как же он за Симоной ухаживал! Пока молодежь веселилась на пикнике, Томас, усевшись со вдовушкой на покрывале, без перерыва подливал в ее рюмочку молодого вина со своего виноградника. Поэтому Симона, когда дошла очередь до танца в сабо, такой балет "на пальчиках" показала, словно это были не сабо, а пуанты, и, как не пытался Томас взять на себя ее внимание, Симона Николая Максимовича была предельно внимательна (хотя Томас ей еще одну рюмочку во время танца поднес) и потрясающе музыкальна: такт в такт возглавила своих помощниц в танце

http://sh.uploads.ru/t/16jHJ.png

и запрыгнула к ним на коленочки изящно скрестив ножки, заработав в очередной раз овацию. А потом, застыв в арабеске перед зеркалом, и, получив положенные аплодисменты, сделала еще один, подняв ножку чуть выше... Очередная овация!

http://sh.uploads.ru/t/svbE8.png

А какой эффектный получился обморок у Симоны, что тоже не осталось без внимания зрителей. Колечко на пальце, брошь на груди, озорной блеск глаз. Вдовушка покорила Томаса, на минуту загрустив, потянувшись за блеском дорогого кольца так и не состоявшейся помолвки своей дочери Лизы с Аленом - сыном Томаса, но скоро утешилась, любуясь свадебным танцем Лизы и Колена.
http://sh.uploads.ru/t/Pe9QT.png http://sg.uploads.ru/t/xJd3s.png
http://sh.uploads.ru/t/KxZPl.png  http://sg.uploads.ru/t/2mJZL.png

Очень счастлива, что смогла еще раз увидеть "Тщетную" с Анжелиной Воронцовой и Иваном Зайцевым.Их лирические дуэты пронизаны красотой, добротой и нежностью.
http://sh.uploads.ru/t/sASxr.png
http://sh.uploads.ru/t/BRKm7.png
http://sg.uploads.ru/t/VoAz8.png
Лучезарная улыбка Анжелины, красота ее танца, трогательные отношения ее с матушкой Симоной и Коленом согревали душу. Она - находчивая и озорная, но очень уважающая свою матушку дочь: пусть и не нравится ей Ален,ее Лиза не идет на открытый конфликт, не встает в капризную позу, танцует с ним (правда Колен виртуозно вклинивается в их танец), принимает его букетик, но при каждом удобном случае умоляет матушку не отдавать ее за Алена, уговаривает- убаюкивает все вспышки возмущения матушки Симоны, а заодно и ее бдительность. Становится понятным, что она не только красивая невеста, но, в будущем, хорошая, добрая мать и жена: мужа вдохновит и поддержит, расстроенного своими детскими обидами ребенка уговорит и успокоит, а пока укрощает свою матушку, хоть та на нее, порой,и ногой топнет, да и отшлепать может. Дочь не обижается, но и не сдается. Сдается Симона: как ни хотелось ей для своей Лизы жизни в богатстве, но дурачок- он забавный, конечно, но дочери нужен муж- опора и защита. Симона раскрывает свои объятия для Колена, а тот радостно прыгает в них.
Иван Зайцев в роли Колена мне понравился: лиричный, добрый, нежный, бережный, находчивый- таким и должен быть жених, готовый стать главой большого семейства(десять детишек загадал!). Верится, что такой человек будет заботливым отцом и внимательным мужем.
А, если вспомнить, какой неотразимой и завораживающей была Симона, думается, что Томас не долго будет сердиться и придет просить ее руки. Большого сердца Симоны хватит и на Алена. Его жизнь устроится, уж очень к нему была неравнодушна одна из селянок. Будут все счастливы и богаты.
http://sg.uploads.ru/t/pXDc2.png
Вот с такими чувствами я уходила с "Тщетной" в этот раз...

Отредактировано Гала (2015-05-01 14:21:31)

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » Искусство, культура, литература, поэзия... » Комедия в балете. "Тщетная предосторожность"