Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Ученики Мастера. Часть 2


Ученики Мастера. Часть 2

Сообщений 331 страница 360 из 985

331

concertmeyster написал(а):

Ув. ИВ! Вот и мне обидно. Везде все время ссылаются на гений Р.Нуреева и М.Барышникова. А чем хуже были В.Васильев и М.Лиепа? Личности не менее масштабные, если не более. Но мы почему-то гордимся теми, кто уехал, а не теми, кто остался!

Сoncertmeyster, абсолютно с Вами согласна. У нас герои, грубо говоря, предатели. Для нас, почему-то запад - мерило талантов. Впрочем, как и всегда - "Нет пророка в своем отечестве".
А по сравнению с Владимиром Васильевым и Марисом Лиепой  Нуреев и Барышников - мальчики...

+1

332

Floshsha написал(а):

непонятно почему нет видео?? то они целые почти спектакли на следующий день выкладывают, а тут - табу какое-то :(

А может быть банальная усталость? Анжелина отработала два тяжелейших спектакля подряд. На свой аккаунт она выложит попозже, когда хоть немного отдохнёт. Если её снимал кто-то из её близких.

0

333

Floshsha написал(а):

непонятно почему нет видео?? то они целые почти спектакли на следующий день выкладывают, а тут - табу какое-то

Все были заворожены зрелищем и никто не снимал... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

334

ВЕРА написал(а):

Сoncertmeyster, абсолютно с Вами согласна. У нас герои, грубо говоря, предатели. Для нас, почему-то запад - мерило талантов. Впрочем, как и всегда - "Нет пророка в своем отечестве".
А по сравнению с Владимиром Васильевым и Марисом Лиепой  Нуреев и Барышников - мальчики...

Не согласна, не для нас!
Для нас с Вами Васильев, Лиепа это более чем "звёзды".

0

335

ВН написал(а):

Не согласна, не для нас!
Для нас с Вами Васильев, Лиепа это более чем "звёзды".

Дорогая ВН, конечно, говорила не о присутствующих, а о нас в широком смысле слова. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Но мы не владеем средствами массовой информации, поэтому последнее слово не за нами, к сожалению…

0

336

ВЕРА написал(а):

Народ, а мне, все-таки думается, что кусают локти в БТ.

А Большому театру не нужны ни яркие личности, ни отличные танцовщики.
Яркими личностями нужно уметь управлять, а «Акакии Акакиевичи» сами в шеренги строятся. Отличным танцовщикам нужно хорошо платить, а троечники и «за копейку спляшут». Вот и выходят на сцену принцы и короли с «затравленным взглядом». Да еще и хореографию танцуют упрощенную. А кривоногие критикессы доказывают всем, что это и есть «само совершенство».

Кривоногая Критикесса на днях «разродилась» статьей о грядущей премьере «Укрощения строптивой». БТ растерял не только танцовщиков, но и свой «эксклюзив»: завораживающую и пробирающую до нутра «Пиковую даму» Ролана Пети и филигранную «вампуку» «Дочь фараона» Лакотта.
Теперь она, наверное, готовит к выпуску очередной «панигирик» в честь балетного руководства БТ за тот жиденький супчик, который сварганил Майо в расчете на очень слабеньких танцовщиков. Небось, и «Маску» дадут…

Только бы Григоровича не задвинули этими «середнечками-хореографами».
Но, боюсь, нас ждет «Золотой век» с Яшкой-Овчарёнком. Я на новый год как увидела этого Яшку на пару с Тихомировой, так и не пойму, кто из них кого танцевал. Типичный «муж-мальчик-подкаблучник». А его уже в Петручио записали. Лантратов, тот хоть глаза выкатывать научился, как у молодого Петра Первого на портретах. Некому в Большом «Шерханов» играть, одни «Табаки» остались.

+4

337

Ув.Рида, спасибо за выложенный материал. У меня все это скачано на комп. Периодически пересматриваю, особенно моск. версию, т.к. этот костюм очень оригинален и особенно Лине идет, как никому. А в целом мне больше нравится старая версия. ЗачемРатманский менял сюжет, мне неясно. Он говорил, что всегда хотел соединить пуанты с каблуками в лице одной балерины. Но то, что поставлено на характерных, кроме Осиповой и Васильева никому переварить не удалось, на мой взгляд. Нужен совсем другой темперамент для басков. И еще питерская версия мне нравится, т.к. много народных сцен.

Отредактировано Tamar (2014-07-06 23:47:16)

0

338

Tamar написал(а):

Не видела и не собираюсь. Простите, но терпеть не могу. Длинная, холодная доска.
А почему Вы спросили?

Отредактировано Tamar (Вчера 21:20:41)

Вот именно ХОЛОДНАЯ и надменная беспричинно.

0

339

Floshsha написал(а):

Anastasia Gavrilina

Совершенно неожиданную бурю эмоций вызвало посещенное по долгу службы "Лебединое озеро" в Михайловском театре. Очень непривычная для Питера постановка - теплая, трогательная. Более чем прилично звучит оркестр. Но главным потрясением, конечно, стала Анжелина Воронцова. В "белых" и "черных" сценах она создала два ярких и совершенно разных образа. У нее какая-то инопланетная техника - легчайшая, непринужденная, 32 фуэте - на одном дыхании. В общем, ребята, пока она еще

concertmeyster написал(а):

Ув. ИВ! Вот и мне обидно. Везде все время ссылаются на гений Р.Нуреева и М.Барышникова. А чем хуже были В.Васильев и М.Лиепа? Личности не менее масштабные, если не более. Но мы почему-то гордимся теми, кто уехал, а не теми, кто остался!

здесь, спектакли с ней нужно смотреть обязательно. Думаю, уже очень скоро она будет блистать на известнейших сценах мира, а к нам заезжать только на редкие гастроли. Я прониклась и начинаю следить за афишами =)

Concertmeister, почему у Вас столько обид? Мы гордимся всеми. Эти люди уехали, т.к. хотели нового в творчестве,  хотели расти. А здесь в то вр'емя надо было танцевать одно и то же. А решались только самые сильные. Вы просто не жили  тогда. Если бы, например, Нуреев не остался, он стал бы невыездным. А с его характером  его ждала бы психушка. Нам, обывателям, этого не понять.

Отредактировано Tamar (2014-07-07 00:10:37)

0

340

Уважаемая Tamar!  Мы не "обыватели", а вполне себе грамотные люди, прожившие много-много лет, видевшие немало, и к тому же -  граждане своей страны. "Разруха не в клозетах, а в головах"  - cлова, ставшие классикой. Вот и c творчеством так же. Для отъезда у Нуриева были совершенно другие поводы... Уехали и уехали - их право... Они выбрали свой путь. Я жила в те годы, о которых вы говорите... и много было великих спектаклей, в том числе и в Питере, откуда они уезжали... Великие спектакли были. Зато сейчас много "творчества" - деваться от него некуда.  Не надо из них делать "героев". У нас есть много великих, которые работали, приносили нам радость своим творчеством...  Два гения было в БТ, да разве только два - их не перечесть, если начинать считать... Все, к сожалению, забывается, но не забывается эпатаж тех лиц, которые искали счастья "за морями"... Они его нашли лично для себя, как и искали... А художник не может удовольствоваться личным... Искусство и нравственное начало неразрывны... Искусство только тогда искусство, когда исходит из чистых, даже  чистейших побуждений. Это - аксиома, какой бы пафосной она  ни выглядела...  Сама Макарова говорила: "Моя вечная боль - Соловьев" (только она его по имени назвала)... Кого искренне жаль - Годунова!

Отредактировано И.В. (2014-07-07 16:22:26)

+6

341

Браво, уважаемая И.В.!
Наша вечная боль - и Нуреев, и Барышников, Годунов... Но как больно и за наших великих легендарных артистов, за тех кто уже ушёл, и тех, кто незаслуженно живёт в тени. На сцене Большого какие - то "побрякушки для папуасов", простите. И независимо от возраста
"мы вполне себе грамотные люди",  "и к тому же -  граждане своей страны." И очень хочется видеть работы своих отечественных талантливейших хореографов, балетмейстеров в неизмеримо большем количестве.

+1

342

К посту 341. Подписываюсь под каждым словом.

0

343

Судя по этому http://web.stagram.com/n/angievorontsova/ Лина на Бали

+1

344

Helen, спасибо за ссылку. Сплошной релакс. Рада за неё.

0

345

Еще новости про Анжелину, цитирую "Диплом получен!!теперь гордо могу называть себя менеджером исполнительских искусств. 5 лет мучений позади!!" )))))

0

346

Перед глазами пример УЧИТЕЛЯ!)))))

0

347

Какая молодчина - замечательная наша Лина!!! Здоровья, успехов и удачи ей во всем!!!

0

348

И.В. написал(а):

Уважаемая Tamar!  Мы не "обыватели", а вполне себе грамотные люди, прожившие много-много лет, видевшие немало, и к тому же -  граждане своей страны. "Разруха не в клозетах, а в головах"  - cлова, ставшие классикой. Вот и c творчеством так же. Для отъезда у Нуриева были совершенно другие поводы... Уехали и уехали - их право... Они выбрали свой путь. Я жила в те годы, о которых вы говорите... и много было великих спектаклей, в том числе и в Питере, откуда они уезжали... Великие спектакли были. Зато сейчас много "творчества" - деваться от него некуда.  Не надо из них делать "героев". У нас есть много великих, которые работали, приносили нам радость своим творчеством...  Два гения было в БТ, да разве только два - их не перечесть, если начинать считать... Все, к сожалению, забывается, но не забывается эпатаж тех лиц, которые искали счастья "за морями"... Они его нашли лично для себя, как и искали... А художник не может удовольствоваться личным... Искусство и нравственное начало неразрывны... Искусство только тогда искусство, когда исходит из чистых, даже  чистейших побуждений. Это - аксиома, какой бы пафосной она  ни выглядела...  Сама Макарова говорила: "Моя вечная боль - Соловьев" (только она его по имени назвала)... Кого искренне жаль - Годунова!

Отредактировано И.В. (Сегодня 14:22:26)

Извините, ИВ, не поняла, почему Вы привели в данном случае высказывание Макаровой о Соловьеве? Ведь он никуда не уезжал. Возможно, Вы что-то не дописали. Получается, она сожалеет, что он не уехал. Поясните, пожалуйста.
Хочу добавить, что я более трезвый человек и стараюсь всегда становиться на чье-то место и не руководствоваться эмоциями.
А по поводу денег: ведь даже Николай Максимович говорит, что искусство искусством, а кушать тоже хочется. Это он так объяснял свое участие в Танцах со звездами (кроме интереса со всеми познакомиться). Но Вы это знаете. А еще говорит, что  если бы знал, что такие пакости произойдут с ним в БТ, то уехал бы. Это Вы ведь отрицать не будете? И поменьше эмоций!
Еще раз напоминаю, что кто-то может иметь мнение, отличное от Вашего.

Отредактировано Tamar (2014-07-08 01:23:27)

0

349

Браво, И.В.!!! Надо любить и уважать наших гениальных артистов, прославивших нашу с  Вами страну.

Ув. TAMAR, И.В. говорила о Макаровой, которая даже имя своего, оставшегося на Родине, партнера не назвала, только фамилию, мораль,... мораль...

0

350

рида написал(а):

Браво, И.В.!!! Надо любить и уважать наших гениальных артистов, прославивших нашу с  Вами страну.

Ув. TAMAR, И.В. говорила о Макаровой, которая даже имя своего, оставшегося на Родине, партнера не назвала, только фамилию, мораль,... мораль...

Ну Вы даете, Рида! Ну и объяснили. Нафантазировали.  Мне бы такое и в голову не пришло. Причем здесь его имя?
Разве нельзя назвать человека только по фамилии?
Я бы хотела услышать ИВ.

Отредактировано Tamar (2014-07-08 01:40:18)

0

351

Дождемся ИВ, согласна. Может быть и нафантазировала или неправильно поняла.

0

352

На пост от Tamar! 
    1. Что имела в виду Макарова, говоря о свей "вечной боли", надо спросить у нее самой. Мы можем только предполагать. Ю. Соловьев был ее партнером, был ведущим солистом или премьером Кировского театра, Народным СССР. Признан Лучшим танцовщиком мира Парижской академией балета и т. д.  При "невыясненных обстоятельствах" он умер у себя на даче в 1977 г.  Какие были обстоятельства - когда-нибудь узнаем...  Это - теперь уже прошлое... И, повторяю, что имела в виду Н. Макарова, надо спросить у нее.
    2. НИКАКИЕ ЭМОЦИИ МЕНЯ НЕ ОХВАТЫВАЮТ  - не фантазируйте, пожалуйста, ув. Tamar...  Если вы не поняли еще о чем я писала, то первая фраза в моем посте - ответ вам - "МЫ НЕ ОБЫВАТЕЛИ" на ваше - "нам, обывателям, трудно понять творческие личности". Считаю, что не надо обобщать. Еще раз повторяю: МЫ НЕ ОБЫВАТЕЛИ, А ЛЮДИ ОБРАЗОВАННЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ (КАЖДЫЙ В СВОЕМ ДЕЛЕ).  Что касается лично вас - это ваше дело... Тогда пишите в единственное числе...
    3. По поводу "есть надо"... Действительно, надо.   А вы прочитайте ваш пост внимательно: вы написали, что люди ехали за творчеством... а тут было одно и то же, одно и то же.  Ведь так? Повторяю, великие спектакли были.... Особенно в Питере в конце 1960 - начале 1970-х гг.  и позднее.   Теперь это - история нашего театрального искусства, дошедшая до нас в снятых спектаклях (которые иногда показывают)  и не в снятых спектаклях (в виде легенды)...  Например, "Идиот" (в БДТ), "Варвары" (в БДТ), спектакли в Кировском балетные (почти все), на которые попасть было трудно, начиная от "Щелкунчика" и далее по списку...
     4. Я НИКОГО НЕ осуждаю: уехали - значит так надо было. Говорю о том, что не надо считать их ВЫШЕ тех, кто оставался. Оставшиеся  НЕ ХУЖЕ, а  может быть и лучше...  (Ваганова, Семенова, Уланова - старшее поколение, далее Плисецкая, Лавровский, Лиепа, Васильев, Бессмертнова, Григорович, Максимова и далее по списку).  И это только в БТ, а сколько в Мариинке?
      5. Действительно, Н.М.Ц. участвует в различных шоу, НО не оставляя своей основной работы - сначала в БТ, а сейчас в АРБ. Он служил и служит русскому балету.
      6. Фильм о Наталье Макаровой можно посмотреть на нашем форуме, кто-то выкладывал.

В заключении прошу, давайте эту тему с отъездами закроем. Она возникла  только потому что кто-то на форуме (действительно, не  помню, кто именно) предположил, что Анжелина может уехать за рубежи.
P.S. Всем заинтересованным, кто не знает о таком издании,  могу порекомендовать старое издание "Ленинградский балет" в 2 томах. (или "Ленинградский балет сегодня", за давностью лет - не помню точно, а под рукой сейчас нет). Там и о Макаровой, и о Соловьеве, и о Габриэле Комлевой, и обо всех артистах того поколения. Это - к тому, что не было творчества, известности и т. д. и т. п. Покажите мне сейчас книгу  такого типа?  О Цискаридзе - я знаю. "Я - Майя" А еще? Чтобы обо всем поколении?

Отредактировано И.В. (2014-07-08 10:33:13)

+3

353

ИВ! Браво!!!

0

354

Спасибо, ИВ!!! Прекрасный ответ. Наши ЛУЧШЕ!!! Я даже и не сомневаюсь.

0

355

Ув. И.В., браво, брависсимо!!!

0

356

ИВ, на пост 353. Я согласна, что тему пора закрыть, мы все равно имеем в виду разные вещи. Я говорю только о балете, а Вы, например, еще о БДТ. И мне так и непонятно, зачем Вы привели высказыаание Макаровой.
Но это уже неважно, т.к. едва ли поймем друг друга, как будто на разных языках говорим. Какой-то непонятный азарт у многих и агрессия. Неужели нельзя без злобы?

0

357

Ув. TAMAR, согласна, что общего языка мы не найдем, а так называемая Вами агрессия вызвана огромным желанием любить и уважать, ценить и не забывать наших отечественных артистов балета, принесших мировую славу русскому балету, но это вовсе не исключает достойную оценку тех артистов, кто покинул страну по тем или иным причинам. Но все уважающие себя цивилизованные страны в первую очередь любят своих артистов, а не чужих, так давайте брать с них пример.
А надо закрывать не тему "Ученики мастера", а просто прекратим ненужные споры и больше не будем их затевать.

0

358

На пост 358. Ув. рида, я не предлагала закрыть тему "Ученики мастера", а разговоры на тему отъездов... См.: последний абзац перед PS.

Отредактировано И.В. (2014-07-09 09:57:23)

0

359

Вам, Tamar,  следует внимательно прочитать свой собственный пост № 340, тогда и мои ответы, надеюсь, для вас прояснятся. Начните с себя: разберитесь для начала  в том, что вы сами же и написали - там все предельно ясно.  Уже всем все ясно: и ваша позиция и мои ответы на нее, а вы все в недоумении... Ничего не могу добавить... Увы!

Отредактировано И.В. (2014-07-09 09:55:42)

0

360

http://www.jackdevant.com/angelina-voro … ote-act-1/

http://www.jackdevant.com/tag/angelina-vorontsova/

Еще фотографии ДК от Jack Devant.

Жаль, что нет видео ЛО, тем более что все так замечательно было. Это был бы хороший подарок зрителям, пропустившим этот ЛО.

Отредактировано 155 (2014-07-10 12:25:01)

+1


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Ученики Мастера. Часть 2