Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тема 37

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Виктория Б. написал(а):

кто же за них придумывать будет?!?  Надеюсь, Вы не удивлены ?!?

Удивлена.  Деградация какая-то наступила.  Журналисты должны по 100 раз всё проверить, прежде чем опубликовать.

0

812

Также из текста непонятно и это:

«Согласие на эту встречу Николай Цискаридзе дал еще до того, как был заключен договор на проведение мероприятия. Поэтому для того, чтобы не расстраивать зрителей, была предложена площадка в театре. Найти свободную сцену прямо накануне мероприятия очень сложно», - подчеркнула пресс-секретарь самого и.о. ректора Вагановки.

Кто-нибудь может подсказать, кто это -  пресс-секретарь? Та очень приятная дама-блондинка из Академии, которая была рядом с НМЦ?

+1

813

Очень хочется сказать словами Лилин:

Добрый вечер, (доброе утро), дорогие участники форума, гости и Николай! Прекрасного настроения и удачного дня. чтобы все спорилось и получалась. Радости и любви!

0

814

незнакомка, а Вы своими словами нечто в этом духе выскажите - будет лично Ваше!  ;)

0

815

незнакомка написал(а):

Удивлена.  Деградация какая-то наступила.  Журналисты должны по 100 раз всё проверить, прежде чем опубликовать.

Боюсь, что мы с Вами, как и большинство наших уважаемых форумчан, никак не можем привыкнуть к тому, что деградация НАСТУПИЛА для наших СМИ уже давно((( А мы, в соответствии с воспитанием и образованием, всё ещё помним о таких понятиях как ответственность, порядочность и прочих эфимерных для таких деятелей вещах . Потому и каждый раз удивляемся : " Ну как же так? Но ведь это же - неправда! Так говорить - безответственность!!!"  НЕТ там ныне таких понятий как ответственность и порядочность. А исключения лишь подтверждают правилоhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

+1

816

Виктория Б.
Участник

Не хочется говорить о таких простых казалось бы вещах, но воспитание и культура сама по себе не появляется, она должна прививаться окружающими.  По поводу безответственности, так это от примитивизма мышления. Теперь зато стало понятно, что детей надо воспитывать, взрослых надо "окультуривать". Наверное, рыночная экономика сыграла не последнюю роль в этом развале.
Очень давно слышала, что культурная формация сменяет одна другую, и необязательно, что будет учитываться опыт прошлой формации.  Как-то это не радует, если честно.

Отредактировано незнакомка (2014-05-16 01:27:47)

0

817

И.В. написал(а):

К посту 782. Добрый день всем! Я, к сожалению, не умею дать ссылку на г-на Урина, но также обратила внимание на слова про "команду". Г-н У. не соответствует уровню БТ: он мыслит категориями провинциального и уже уходящего в прошлое мышления - "мы - команда"... Как можно сколотить, собрать "команду" из огромного коллектива  БТ? И что он имеет в виду, вообще, под словом "команда"? Что это за категории в искусстве - "команда", в искусстве, которое само по себе явление "штучное", глубоко индивидуальное? Есть один, ну от силы два-три человека, которые генерируют идеи и масса людей-профессионалов, которые эти идеи реализуют в таком виде искусства (синтетическом) как театр или, скажем, кино. Когда был Григорович, человек талантливый и профессиональный, тогда и был балет... Г-н У. просто не знает, что делать с БТ, с театром такого (как бы кто ни упирался, имперского масштаба, театром-музеем), который должен сохранять  традиции, с одной стороны, и на основе этих же традиций двигаться дальше. Поставить "Ромео и Джульетту" можно было, поскольку это - драматическое произведение: там есть острый конфликт, что необходимо для сцены... А ставить прозу ("Герой нашего времени"), да еще собранную из разных в своей сущности новелл: "Бэла" - кавказская повесть, "Журнал Печорина" - глубоко психологический внутренний диалог с самим собой, "Фаталист" - философская повесть, с глубоким  религиозно-философским подтекстом и т. д. Министерству культуры нужно обратить внимание на эти ПЛАНЫ. Лермонтов - это даже не Пушкин... Тут еще сложнее... Это - неразгаданный юноша...
    Для Омега. Ув. Омега, Вы выкладываете какие-то совершенно фантастические материалы о Лермонтове... Мне представляется, что все это очень надумано. Лермонтов - художник настолько глубокий (как бы "без дна"), что около его творчества столько, извините, кормится людей со своими "идеями"... Я бы не  увлекалась... Уж очень все "уложено" - так не бывает...
   Для Лилин. Ув. Лилин! Я вам больше скажу, а как быть с Северной войной -  1709 - Полтавская битва, 1714 г.  - сражение при Гангуте (до Лермонтова еще очень далеко), а как быть со "смутным временем" Польско-Шведская интервенция (1609 - 1612), а как быть с Отечественной воной 1812 г. ? Тут другие циклы действуют, по-видимому, связанные с началом века... А  П Глоба  откуда взял это "проклятие"? Видимо, сам придумал...  Это, видно, из той же "оперы", что и стихотворение "Прощай, немытая Россия..."

Отредактировано И.В. (2014-05-14 11:24:24)

Уважаемая И.В.! Увы, вопросы о Северной войне и другие не ко мне. "Теорию о так называемом проклятии Лермонтова" Павла Глобы упомянула в ироническом ключе, поскольку сейчас она во всю эксплуатируется СМИ. Сам автор ссылается на Анну Ахматову. Она заметила совпадение лермонтовских дат с трагическими событиями в истории России. Развал Советского Союза тоже приходится на лермонтовскую дату - 150 лет со дня смерти. А Глоба собирается на ее основе писать второй астрологический детектив. Первый был посвящен Булгаковскому "Мастеру и Маргарите" под названием "Код Мастера". Что касается Большого театра, то в интернете уже обратили внимание на запаздывание планов БТ. Решили ставить балет по Лермонтову - так сделайте в год его 200 летия. По Шекспиру - в год его 450 летия. А они откладывают на следующий год. И у меня предчувствие, что добром этот "лермонтовский" проект не кончится. Судя по пушкинскому "Золотому петушку" в прочтении "либреттиста" и режиссера-постановщика Серебренникова.

0

818

Доброе утро всем, всем ,всем . Здоровья  и прочая. прочая ,прочая.....http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

0

819

http://os.colta.ru/music_classic/events/details/23221/

http://os.colta.ru/photogallery/23221/261889/  Золотой Петушок  (к посту 816 Лилин)

Пушкин как канва просто используется для демонстративной политической сатиры. Это уже не эзопов язык, а язык  выделения известной жидкости в глаза.

Что только подтвержает ту борьбу, которая ведется " с помощью искусства" на сцене БТ. (Еще одна иллюстрация к моему скандальному посту, перенесенному во флудилку)

Отредактировано Омега (2014-05-16 13:35:48)

0

820

Виктория Б. написал(а):

незнакомка написал(а):
Удивлена.  Деградация какая-то наступила.  Журналисты должны по 100 раз всё проверить, прежде чем опубликовать.Боюсь, что мы с Вами, как и большинство наших уважаемых форумчан, никак не можем привыкнуть к тому, что деградация НАСТУПИЛА для наших СМИ уже давно((( А мы, в соответствии с воспитанием и образованием, всё ещё помним о таких понятиях как ответственность, порядочность и прочих эфимерных для таких деятелей вещах . Потому и каждый раз удивляемся : " Ну как же так? Но ведь это же - неправда! Так говорить - безответственность!!!"  НЕТ там ныне таких понятий как ответственность и порядочность. А исключения лишь подтверждают правило

Видимо сохранились еще кристально чистые женщины, имеющие кристально чистое представление о мире.

СМИ не деградируют. (отдельные ошибки не в счет)  Это изощренная пропагандистская машина, четвертая власть. Когда-то я и другие представители специального семинара, были приглашены на лекции-занятия одного известного информагенства. Наверно год 2006. Некоторые спокойно-непринужденно-деловитые ответы и рассказы вызвали у меня большую растерянность и внутреннюю тревогу

Отредактировано Омега (2014-05-16 13:55:37)

0

821

Уважаемая Омега!

Насмешили по поводу кристальной чистоты. Это далеко не так.  По поводу кристально чистого представления о мире, могу сказать, что точно знаю сволочью в этой жизни быть не выгодно для себя же самого.

То, что пишете про СМИ, имеет место быть. Но последняя статья, о которой здесь говорилось - это непрофессионализм. И только.

0

822

Уважаемые дамы, СМИ - это же не серьёзно! Туда теперь идут только те, у кого нет принципов, нет порядочности. Только деньги в глазах!
Время гарпий!

0

823

Давно уже писала, и сейчас повторю. Были  же те , кто заплатил жизнью. Политковская, Хлебников, Щекочихин  и другие

0

824

Вот потому, что выделялись лица не общим выраженьем, потому и заплатили жизнями. Не терпит ТАКИХ серость.

0

825

А Кехман - молодец! Вот уж на самом деле независимый (и самостоятельный) директор. В афише МихТ появилась встреча с НМЦискаридзе.
http://www.mikhailovsky.ru/afisha/performances/2014/5/

0

826

155
Гуру

Там очень фото НМЦ хорошее. Но только не сразу, а когда на близком расстоянии.

0

827

Анжелина в Михайловском до конца мая не будет выступать, поставлены замены.

0

828

Да и на фэйсбуке Михта было сообщение от театра о легкой простуде, а сейчас и вопрос о ее замене и ответ исчезли.

0

829

незнакомка написал(а):

Анжелина в Михайловском до конца мая не будет выступать, поставлены замены.

Она столько трудилась, что можно уже и отпуск девочке дать!

Отредактировано Эрнст (2014-05-16 22:15:54)

0

830

155 написал(а):

А Кехман - молодец! Вот уж на самом деле независимый (и самостоятельный) директор. В афише МихТ появилась встреча с НМЦискаридзе.
http://www.mikhailovsky.ru/afisha/performances/2014/5/

Да ) Правда это скорее не творческий вечер, а творческая ночь - начало в 22.00 ) Кехман молодец, но все же интересно, что там случилось с предыдущей площадкой? Как-то не верится, что ее руководитель мог под кого-то "прогнуться"...

0

831

Говоря о вечере в МихТ, я вообще-то имела в виду рук-во БТ.
И еще, посмотрела фото Золотого петушка (самого спектакля не видела)  и поняла (даже при условии, что музыкально все решено на высшем уровне), что  ЕО и Руслан и Л - это цветочки, а ЗП - уже ягодки (просто запредельно).
Так и приходит в голову, что если не хватает внутренней цензуры (культуры)... Надо понимать, что и где ставить.

0

832

Напоминаю, что НЦ говорил, что если бы у него был голос, он выбрал бы пение, а не танец. Еще НЦ очень тесно творчески  общался с Людмилой Гурченко.

Певец, дирижер, любимая актриса которого Людмила Гурченко (и также как НЦ несущий миссию)УКРАИНА  , май 2014 г   АРТЕМ СЕМЕНОВ                              ведущая Оксана Марченко

Отредактировано Омега (2014-05-18 00:44:35)

0

833

А  вот и политика появилась в искусстве: о Гергиеве

http://www.svoboda.org/content/article/ … oContainer
http://fontanka.fi/articles/15008/comments/#cmt-1383

0

834

155 написал(а):

А  вот и политика появилась в искусстве: о Гергиеве

http://www.svoboda.org/content/article/ … oContainer
http://fontanka.fi/articles/15008/comments/#cmt-1383

а почему это до сих пор называется "Свобода", а не "Инквизиция"? А то интересная  "Свобода" получается - правильное мнение или их, или его вообще не может существовать!

0

835

Добрый вечер, дорогие форумчане!
Хочу ненадолго из политики вернуть Вас к балету. Вчера в Мариинском театре прошел Гала балета в честь народной артистки СССР Нинель Кургапкиной. Хочу поделиться впечатлениями.

http://sb.uploads.ru/t/VipYb.jpg
http://sc.uploads.ru/t/t42io.jpg
http://sb.uploads.ru/t/jMZ7Q.jpg
http://sa.uploads.ru/t/qLHht.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KN1YJ.jpg

Вначале со словом о Нинель Александровне Кургапкиной выступил Юрий Фатеев. Затем началось собственно действо. В 1 отделении показали 1 акт «Дон Кихота».  Очень трогательно и тактично самое начало было прервано показом вариации Китри в исполнении Н.Кургапкиной под живой оркестр Мариинки. Это вызвало бурю аплодисментов в зале. Затем подняли прозрачный занавес, служивший экраном. На сцене уже стояла Виктория Терешкина (Китри), и спектакль продолжился как бы за танцем Н.Кургапкиной. В.Терешкина восхитительна: темперамент, натиск, харизма, игривость, блестящее хореографическое исполнение партии. Невольно вспомнилась М.М.Плисецкая в этой роли. Исполнение В.Терешкиной было на том же великолепном уровне. Хорош был В.Шкляров (Базиль): ироничный, изящный, легкий, прыгучий. Начало получилось блестящим.

http://sc.uploads.ru/t/OhBYm.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Wwptu.jpg
http://sc.uploads.ru/t/H7NgG.jpg

Отредактировано concertmeyster (2014-05-19 00:03:21)

+3

836

2 отделение – дивертисмент. К нашей радости перед первым номером на авансцену вышли Жанна Исмаиловна Аюпова и Николай Максимович Цискаридзе. Ж.Аюпова с огромным волнением (что очень чувствовалось) рассказала о своем любимом педагоге. Затем слово взял НМ (ему ведь тоже посчастливилось поработать с Н.Кургапкиной) и рассказал, с какой строгостью и любовью она следила за своими учениками из ложи, на парапете которой вчера лежали цветы.

http://sa.uploads.ru/t/5PivQ.jpg
http://sb.uploads.ru/t/OLcdh.jpg
http://sb.uploads.ru/t/xYpNo.jpg
http://sb.uploads.ru/t/ODpmG.jpg
http://sb.uploads.ru/t/Azf7S.jpg

Затем он пригласил на сцену воспитанников Академии. Детское pas de deux на музыку Детского альбома П.И.Чайковского стало украшением отделения, оживило его. Если дальше были гранит и мрамор в виде звезд, то детки выглядели как легкие восхитительно красивые бабочки. Я не могла отвести глаз от ног Дарьи Устюжаниной: прекрасное владение пуантом, замечательная работа стопы у еще маленькой в сущности девочки.

http://sa.uploads.ru/t/dGDEP.jpg

Замечательно, что на Гала приехали три выпускницы Н.А.Кургапкиной 1989 года: Ольга Мельникова, Ольга Волобуева и Анна Поликарпова танцевавшие и танцующие в Европе и Америке. Они с партнерами исполнили номера современной хореографии. Прфессионализм высочайший. Смотреть – удовольствие. Но хоть убейте меня, номера, которые они исполняли, не тронули, не проняли. А проще говоря, не понравились. Многое в современной хореографии я приемлю. Но эти три номера я не поняла: зачем, о чем и почему. Но это мое сугубо личное мнение. ИМХО.
Открытием для меня стал Кимин Ким в pas de deux из «Корсара». Потрясающий баллон, высоченные прыжки. А уж туры – дух захватило. Теперь у меня есть цель – хочу увидеть этого юношу в балетах.
Об Ульяне Лопаткиной писать нечего: безупречна. Очень красивый номер (кстати, тоже современная хореография). Андрей Ермаков показал себя прекрасным партнером. Сколько в его танце было мужской сдержанности, преклонения перед женской красотой, мужского достоинства.

http://sb.uploads.ru/t/9zsiw.jpg
http://sb.uploads.ru/t/rAHhx.jpg
http://sb.uploads.ru/t/NLS8p.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xieNs.jpg

Вечер получился замечательным. В зале было огромное количество иностранцев: немцев и китайцев. После концерта в фойе немцы фотографировались с НМ. Ну а мы получили очередной автограф любимца.

http://sc.uploads.ru/t/rDaNv.jpg

И еще небольшое резюме. Очень понравилось, в какой нежностью, уважением НМ смотрел на Ж.И.Аюпову, пока она говорила свое слово. У меня укрепилось ощущение полного взаимопонимания между ними. НМ не ошибся в выборе художественного руководителя.

+5

837

CONCERTMEYSTER, спасибо за интересный рассказ и замечательные фотографии с Гала балета в честь Н. Кургапкиной. Какие замечательные артисты балета принимали участие в концерте, а юные вагановцы исполнили детское па-де-де в редакции Н. Цискаридзе (как написано в программке Гала балета), на фотографиях видно,мчто хорошие отношения сложились у Николая Максимовича с Жанной Исмаиловной, очень теплые. Вспомнился номер "Видение розы" на юбилейном вечере НМЦ в Стасике, в котором Николай Цискаридзе танцевал с Жанной Аюповой. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

838

Дорогая concertmeyster, спасибо за отзыв и фотографии огромное. Словно побывали там, на Гала.

0

839

Доброе утро, дорогие участники форума, гости и Николай! Дорогая Концертмейстер приготовила нам подарок! С утра  благодаря ей - великолепное настроение и чувство приобщения к прекрасному и жизни Академии русского балета! От всей души и сердца спасибо за самоотверженный труд - столько прекрасных фотографий, программка с автографом Цискаридзе, вдохновенный рассказ с многозначительными деталями, которые позволяют понять отношение Николая Максимовича к Жанне Аюповой - добрые, уважительные и доверительные как и должно быть для блага возглавляемого им учебного заведения. Это свидетельство того. что бури и разногласия, которые, кстати, были значительно раздуты СМИ, в прошлом. А концерт - наглядное выражение преемственности поколений, уважения традиций и стремления к созиданию. Николай Цискаридзе еще раз себя показал умелым организатором. Появление учащихся ан сцене Мариинки становится традицией. Новый ректор сделал то, что должен - соединил Академию и театр в балетном со-творчестве. Это то, о чем мечтали десятилетиями. Поэтому в этой ситуации - Цискаридзе выступил победителем.

+1

840

Большой театр отправился на гастроли в Вашингтон, которые откроет "Жизель" со Светланой Захаровой и Дэвидом Холбергом. Сергей Филин, регулярно дающий интервью по поводу этих гастролей, допустил забавный ляп, назвав американского премьера театра "талантливым южноамериканским танцовщиком". В интернете уже смеются, задавая вопрос "Неужели Холбеог из Бразилии или Аргентины?"
http://news2world.net/novosti-kultury/b … hizel.html

0