Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 6


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 6

Сообщений 121 страница 150 из 1000

1

http://s8.uploads.ru/kBIVQ.jpg

Открываю новую веточку.

+3

121

незнакомка написал(а):

Кто на фотографии? Поклонницы?

Зрители, вышедшие из Михайловского театра, и получившие добавочный бонус к празднику)))

+1

122

Доброе утро!

Видео по ссылке от Твенти:

Одну из номинаций театральной премии имени Андрея Миронова присудили Николаю Цискаридзе, канал 100ТВ. 8 марта 2014.

"Сегодня отметили и самых молодых артистов. В специальной номинации «Холден», к слову, еще одна блестящая роль Миронова, в спектакле по произведению Селенджера, лауреатами стали младшие ученики Вагановского училища. Приз забрал руководитель Вагановки Николай Цискаридзе".

http://static.video.yandex.ru/lite/celena2542/vlfm0o1d8t.3914/
Ссылка

Наши поздравления ученикам АРБ и всему педагогическому коллективу во главе с ректором!  http://s8.uploads.ru/t/9s1pI.jpg

+1

123

Самые искренние поздравления УЧЕНИЦАМ ВАГАНОВКИ И, КОНЕЧНО, ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ РЕКТОРУ.

Отредактировано И.В. (2014-03-09 09:55:02)

0

124

Немного фото с вручения премии "Фигаро" http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

http://s8.uploads.ru/t/X28Wn.jpg
http://s8.uploads.ru/t/wWZJU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/zFhL2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Chu0O.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4xWRf.jpg

+1

125

Ольга Марцинкевич написал(а):

незнакомка написал(а):

    Кто на фотографии? Поклонницы?

Зрители, вышедшие из Михайловского театра, и получившие добавочный бонус к празднику)))

А одна девушка, по-моему, с нашего форума. Она как-то уже была на одном из выложенных фото. Это хорошо, что участники форума всегда на пульсе.

0

126

И.В. написал(а):

Самые искренние поздравления УЧЕНИЦАМ ВАГАНОВКИ И, КОНЕЧНО, ИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ РЕКТОРУ.

И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ПЕДАГОГУ, КОТОРЫЙ ВЁЛ ЭТОТ КЛАСС! (Не знаем, к сожалению, как зовут).

0

127

Да, незнакомка, конечно, и ПЕДАГОГУ, который вел этот класс.

0

128

ПОЗДРАВЛЯЮ  ПЕДАГОГОВ,УЧАЩИХСЯ И РЕКТОРА  АРБ С ЗАСЛУЖЕННОЙ НАГРАДОЙ!!!http://s8.uploads.ru/t/R3k4q.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8s0nQ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/FgNJz.jpg

0

129

"Сегодня отметили и самых молодых артистов. В специальной номинации «Холден», к слову, еще одна блестящая роль Миронова, в спектакле по произведению Селенджера, лауреатами стали младшие ученики Вагановского училища. Приз забрал руководитель Вагановки Николай Цискаридзе".

Странно, что СМИ не отметили педагогов  этих маленьких лауреатов. Мы бы знали их имена. Может быть кто-нибудь из наших уважаемых инсайдеров подскажет?

Отредактировано yalouz (2014-03-10 19:07:04)

0

130

Сегодня в Большом зале филармонии пройдет поэтический вечер к 125-летию Анны Ахматовой. Стихи поэтессы прочтет Светлана Крючкова. Актриса уже играла роль Ахматовой в телевизионном фильме «Луна в зените». В программу моноспектакля «И все-таки услышат голос мой...» вошли произведения, напечатанные спустя четверть века после смерти Анны Ахматовой, а также поэма «Реквием». Среди приглашенных - НМЦ.

0

131

concertmeyster, спасибо Вам за информацию о реальных буднях и.о. Ректора АРБ.
Молодчина С. Крючкова, то выставка Ю. Богатырева, то ее поэтический вечер. Приобщает нашего дорогого НМ к жизни артистической элиты Питера.

0

132

Сегодня в Академии НМ собирал педагогов классического танца исполнительского факультета. Цель: совместными усилиями уточнить методику преподавания предмета. Обсуждались моменты, когда одни и те же движения, подходы к ним в разных классах преподаются по-разному. Это очень отражается в дальнейшем на работе кордебалета. Много внимания было уделено постановке рук, которые подчеркивают красоту танца, помогают исполнению, делают его певучим и законченным. Конечно, высказывались разные мнения. Но есть методика Вагановой, которая вот уже 80 лет является своего рода библией для танцовщиков. Эта методика проверена временем. Естественно, она адаптируется к тем условиям, которые диктует наше время: очень выросла техничность артистов, изменились требования к шагу и выворотности, увеличился рост и т.д. Порадовало, что собрали педагогов НМ и Жанна Исмаиловна Аюпова: значит, они работают в тесном контакте единомышленников.
Информация собрана из сообщений трех инсайдеров.

+2

133

Ув. concertmeyster, спасибо и Вам, и инсайдерам за интересную информацию.
Очень радует то, что НМ работает в тесном контакте с Жанной Исмаиловной Аюповой.
Удачи и терпения им в их нелегком труде.

0

134

Видео, которого здесь не было, тоже  о вручении премии «Фигаро».

http://www.topspb.tv/news/news35999/

8 марта, в день рождения Андрея Миронова, на сцене театра «Русская антреприза» будет вручена премия «Фигаро». Имена тех, кто может получить фарфоровые статуэтки, огласили сегодня.

На сцене театра «Русская антреприза» прошла церемония вручения национальной актёрской премии «Фигаро»

Премию присуждают в трех основных номинациях. «За служение театральному Отечеству» лауреатами стали народные артисты России Альберт Филозов и Эммануил Виторган.

Присутствие на торжестве - обязательное условие. Так, например, в 2012 году актриса Инна Чурикова сломала ногу, приехать в Петербург за наградой не смогла и осталась без статуэтки, которую получит в этом году. Национальную актерскую премию имени Андрея Миронова вручат уже в четвертый раз. По словам ее основателей, главная цель - сохранить память о гениальном артисте.

Валентин Гафт, президент Российской Национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро»: «Не стыдно быть рабом искусства, почти все гении - рабы. Оставленные нам их чувства не умещаются в гробы. И в смерти нету лицемерия, и в честь него поет труба, а сцена сохранить сумеет следы великого раба. Я хочу, чтобы это был праздник высокого человека, с музыкой, с умом, с темпераментом, с энергией, которая не гаснет и с которой надо брать пример».

По традиции на сцену вручить «Фигаро» новым лауреатам премии выйдут победители прошлых лет. Среди них не только актеры, но и журналисты, и театральные критики.

0

135

Уважаемая concertmeyster
спасибо за информацию! 

Вот только интересно, почему сведения о таких интересных мероприятиях, как выставка Богатырева и вечер Крючковой проходит как-то опосредованно для широких слоев нашего населения. Почему наше TV  какую угодно чушь освещает на бесконечных ток-шоу, нет бы рассказать и показать ту же выставку. Это всяко полезнее, чем перипетии алкогольно-семейной жизни  очередных Пупкиных.

0

136

Уважаемая Незнакомка!
На Ваш пост 133: премия "Фигаро"присуждена всем детям младших классов за первые выходы на сцену. Необходимо перечислить и поблагодарить всех их педагогов, имеющих прямое отношение к столь торжественному и незабываемому празднику - впервые попасть на сцену. Спасибо педагогам младших классов (с 1 по 3)  по классическому танцу: Н. Аподиакос, Г. Башловкиной, О. Васильевой, Г. Еникеевой, Е. Забалканской, Л. Комоловой, И. Новосельцеву, Е. Порывкиной, Д. Фирсову, Т. Черкашиной; педагогам исторического танца: Н. Иванович и Ю. Зайцевой; педагогу-репетитору Л. Постижевой. Именно благодаря их труду и терпению дети могут достойно представлять школу на большой сцене. А так же благодарность и.о. ректора Н.М. Цискаридзе и и.о. проректора Ж.И. Аюповой.
Спасибо деткам за уточнение имен всех их педагогов. Старались никого не пропустить.
И теперь фарфоровая статуэтка, похоже, займет место в музее, там же, где хранится и Олимпийский факел!

Отредактировано concertmeyster (2014-03-11 23:28:17)

+3

137

concertmeyster
Гуру

Спасибо большое.

0

138

Добрый вечер всем! А как был горд и счастлив Николай Максимович... Даже в  коротеньком репортаже видно... А как выглядел: не могу не сказать - белоснежная сорочка, вишневого цвета пиджак... А стать какая!  И рядом кто-то... Кто-то знакомый... Никак не могу вспомнить. Подскажите, пожалуйста... кто знает.

Отредактировано И.В. (2014-03-11 20:24:36)

0

139

Николай Цискаридзе выступит в Михайловском театре!
Экс-премьер ГАБТа исполнит роль в спектакле «Тщетная предосторожность» Фредерика Аштона!
Новость отсюда: http://news.mail.ru/culture/17329855/

Отредактировано concertmeyster (2014-03-11 20:40:10)

0

140

Николай Цискаридзе - о премии, полученной Академией балета имени Вагановой: «У меня замечательные впечатления!»

Ученики Академии русского балета имени Вагановой под руководством Николая Цискаридзе стали лауреатами приза Холдена

В Петербурге прошла IV торжественная церемония вручения премии им. Андрея Миронова «Фигаро». Ученики Академии русского балета имени Вагановой стали лауреатами приза Холдена, а фарфоровую статуэтку «Фигаро» получил ректор академии - Николай Цискаридзе. «Вечерняя Москва» поздравила Николая с премией.

- Николай, поздравляем с премией! Кому именно вручили приз и за что?

- Премию вручили ученикам младших классов. За блистательное служение и выступления. Эта премия названа в честь первой роли Миронова - Холден Колфилд в «Над пропастью во ржи», поэтому вручается она маленьким, которые исполняют свои первые роли.

- А вы получали награду за них?

- Да, я получал как ректор. Произнёс несколько слов связанных с Фигаро, но цитировать сейчас не буду (смеется).

- Как отреагировали на получение награды?

- У меня замечательные впечатления! Я, к сожалению, диплом забыл на церемонии, но мне его сейчас пришлют, а вот сама статуэтка уже стоит в нашем музее. Всё буде выставлено – все дети это увидят.

- Какие у вас творческие планы на ближайшее время?

- Сейчас мы готовимся к экзаменам – скоро начинается экзаменационная сессия. Нужно готовиться.

- Значит, пока никаких выездов заграницу и турне по России ждать не стоит?

- Нет, у нас сейчас столько работы, что я даже не думаю ни о каких выездах.

В номинации "За служение русскому репертуарному театру" награду вручили народному артисту России Юрию Соломину. В этой же номинации лауреатами премии стали Инна Чурикова, Вера Васильева, Альберт Филозов и Эммануил Виторган. В номинации "Самый лучший" отметили успехи молодого актера Малого драматического театра - театра Европы Данилы Козловского. Премию "Фигаро" в номинации "Лучший артист театральной провинции" получил драматический актер Олег Ягодин из Екатеринбурга.

Источник

+2

141

http://s9.uploads.ru/t/UtZeL.jpg

В холле при входе в АРБ им. А.Я. Вагановой (в том, где находится ее бюст, рядом с музеем) появился стенд, посвященный Нинель Александровне Петровой, народной артистке СССР, заслуженному деятелю искусств РФ, которая завтра отмечает юбилей – 90 лет со дня рождения.

http://s8.uploads.ru/t/ZElsz.jpg

Петербуржцы знают, что эта женщина занимает одно из важнейших мест на балетном Олимпе России.
Коренная ленинградка, чье детство прошло на одной площади с Кировским ныне Мариинским театром. Выпускница класса А.Я. Вагановой 1944 года (до этого 2 года училась у Е.П. Снетковой, потом - у Н.А. Камковой, Е.В. Ширипиной), ученицей которой Нинель Александровна считала себя до ее смерти в 1951 году. Выпускной спектакль был неординарным. Для него Л. Якобсон поставил балет "Ромео и Джульетта" на музыку П. Чайковского. До 1968 года Н.А. Петрова – одна из ведущих балерин Кировского театра. Т. Вечеслова, репетировавшая с ней множество партий, писала: «Танец Петровой овеян чистотой и поэтичностью. Петрова – актриса думающая. Она пытливо, глубоко проникает в существо образа... актриса хорошего вкуса, обладающая чувством меры».

http://s9.uploads.ru/t/K1IjD.jpg

Н. Петрова была первой исполнительницей партий: Джульетты («Ромео и Джульетта» на муз. П. Чайковского, балетм. Л. Якобсон, вып. спектакль ЛХУ), Нины («Маскарад»), Фригии… Другие станцованные ею партии: Джульетта, Тао Хоа; Дездемона («Отелло»), Катерина; Жизель, Монна («Жизель»), Мария, Панночка; Мирель де Пуатье («Пламя Парижа»), Хасинта («Лауренсия»), и т.д.
Самым строгим испытанием на артистичность стал для Н. Петровой пожалуй, балет "Спартак". Леонид Якобсон, талантливый искатель, наотрез отрекся там от классического танца. Вместо этого в спектакле господствовал свободный условный танец, напоминавший ожившие рисунки с греческих ваз. Ее Фригия была вторым «я» Спартака, феей нежности в жестоком мире борьбы. С ее Фригией в балет «Спартак» вошла тема чистоты и цельности человеческой души.
После окончания сценической карьеры Н. Петрова преподавала в ЛАХУ сначала актерское мастерство. Затем взяла класс чувашских девочек. За его выпуск получила звание заслуженного деятеля искусств в 1975 году. Затем с головой ушла в работу в труппе "Хореографические миниатюры" (Ленинградский Государственный Академический балет), которой руководил ее муж, выдающийся танцовщик Аскольд Анатольевич Макаров. На ней лежала вся «черная» работа: репетиции, составление расписания, создание программ.

http://s8.uploads.ru/t/xFdO3.jpg

Сейчас Н. Петрова доцент кафедры режиссуры балета в Санкт-петербургской государственной консерватории.
А еще они с мужем А.А. Макаровым явились родоначальниками целой балетной династии. Их сын Александр заслуженный артист РФ закончил ЛАХУ, недолго работал в Большом театре, затем в труппе "Хореографические миниатюры", после смерти отца возглавил фонд его имени. Внучка Ольга учится в предвыпускном классе АРБ. Она одна из лучших учениц своего потока. Говорят, (и это правда) что она прекрасно танцевала соло детского танца в балете "Шурале", где ранее блистал ее дедушка в партии Батыра.
Давайте пожелаем Нинель Александровне Петровой здоровья, негаснущего сердца и очень талантливых учеников!

Отредактировано concertmeyster (2014-03-14 19:56:42)

+4

142

CONCERTMEYSTER, спасибо за интересный очерк о Н.А. Петровой и присоединяюсь к Вашим пожеланиям!!!

0

143

concertmeyster написал(а):

В холле при входе в АРБ им. А.Я.Вагановой (в том, где находится ее бюст, рядом с музеем) появился стенд, посвященный Нинель Александровне Петровой, народной артистке СССР, заслуженному деятелю искусств РФ, которая завтра отмечает юбилей – 90 лет со дня рождения.

Дорогая concertmeyster, спасибо, что Вы берете на себя труд привлекать наше внимание к биографиям, творчеству и памятным датам, связанным  с именами выдающихся деятелей русского балета и вообще всей российской культуры.
Низкий поклон Вам. Не оставляйте, пожалуйста, этой благородной, добровольно взятой на себя миссии.

0

144

Ув. Мона сказала:

Дорогая concertmeyster, спасибо, что Вы берете на себя труд привлекать наше внимание к биографиям, творчеству и памятным датам, связанным с именами выдающихся деятелей русского балета и вообще всей российской культуры.
Низкий поклон Вам. Не оставляйте, пожалуйста, этой благородной, добровольно взятой на себя миссии.

Я присоединяюсь к пожеланиям Ув. Моны в адрес Ув. concertmeyster и склоняюсь в низком поклоне перед благородством взятой ею миссии.

0

145

Дорогая Концертмейстер! Спасибо Вам огромное! Пожалуйста, продолжайте Ваш просветительский труд и далее!

0

146

Еще хочется обратить внимание на то в хорошем смысле преклонение, которое особенно стало проявляться в стенах АРБ к уважаемым представителям профессии, педагогам.  Думается, что во многом - это заслуга НМЦ и тех замечательных людей, которые воспитывали его. Отношение к старшим - показатель нравственного здоровья нации. "Старшее поколение - это наша живая энциклопедия, носители опыта, если не уважаем старших - такие люди не имеют права на существование" (это Р. Кадыров недавно в интервью сказал - мне понравилось).

Для меня такое отношение - еще  и слепок с того, как воспитывали меня в семье. А когда  я поступила в университет - там еще работали легендарные преподаватели, имена которых произносились с придыханием, которые прошли войну, воспитали поколения по 3-4, представители которых и сами потом стали легендарными. Мы глаза на них боялись поднять - не из-за страха, из-за безмерного уважения, даже как-то не верилось, что мы находимся в одном пространстве с такими людьми.  У нас на курсе из 50 человек - 24 красных диплома, 16 кандидатов наук - не потому что мы такие умные - потому что стыдно было не учится, нельзя было иначе с таким уровнем преподавателей. А какое у них был стержень личности, чувство собственного достоинства. До сих пор когда вхожу со звонком в лекционную аудиторию, у меня стоят перед глазами образы наших преподавателей, я "снимаю" с них не только методику преподавания, но то как должно себя вести. Низкий им поклон - живым и Царствие Небесное - ушедшим.

Простите, если слишком длинно и узколичностно.

+3

147

concertmeyster написал(а):

В холле при входе в АРБ им. А.Я.Вагановой (в том, где находится ее бюст, рядом с музеем) появился стенд, посвященный Нинель Александровне Петровой, народной артистке СССР, заслуженному деятелю искусств РФ, которая завтра отмечает юбилей – 90 лет со дня рождения.

Хотелось бы добавить несколько слов к званию Н.А. Петровой. Насколько я помнила, Нинель Петрова не была народной артисткой СССР, хотя на сайте консерватории, а также на стенде Академии значится именно это звание. По "Балетной энциклопедии" 1997 г. она  только заслуженная РСФСР. В 1997 г. ей было уже 73 года. Значит, звания свои как балерина она получала  раньше. По НТВ в передаче о ней внизу в титрах написано было "Народная артистка России".  А вот её супруг А.А. Макаров был народным СССР. Может быть, конечно, народную СССР  она получила после окончания своей карьеры? Но такое едва ли могло произойти в советское время. Выходит, в энциклопедии ошибка, и её звание народной СССР туда не попало? Или в другом месте ошиблись, считая, что то поколение - все народные СССР?
Хотелось бы уточнить, хотя сейчас это не столь важно. Ведь она - одна из последних могикан. Просто я люблю точность.

Отредактировано Tamara 0201 (2014-03-15 03:25:15)

+1

148

гксюша написал(а):

Ув. Мона сказала:

Я присоединяюсь к пожеланиям Ув. Моны в адрес Ув. concertmeyster и склоняюсь в низком поклоне перед благородством взятой ею миссии.

И я.
Всегда с большим уважением и благодарностью к Вашим постам, дорогая concertmeyster.

0

149

Тоже очень благодарна concertmeyster за информацию и просветительскую деятельность.

Отредактировано незнакомка (2014-03-15 14:14:43)

0

150

Ув. ТАМАРА 0201, Ваш пост 154 мне не слишком понятен. Точность - хорошее качество, но уважение памяти наших выдающихся артистов гораздо важнее и благороднее, молодое поколение артистов не должно быть "Иванами родства не помнящими", а благодатная почва для их развития - это невероятный по силе пласт нашего отечественного искусства всех эпох.
Ещё раз хочу выразить свою благодарность ув. CONCERTMEYSTER.

Отредактировано рида (2014-03-15 16:47:27)

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 6