Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 6


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 6

Сообщений 781 страница 810 из 1000

1

http://s8.uploads.ru/kBIVQ.jpg

Открываю новую веточку.

+3

781

А в Санкт-Петербургской государственной академия театрального искусства неделю назад уже выбрали ректора:
http://academy.tart.spb.ru/Home/rector/ … px?lang=ru

Отредактировано Tamara (2014-07-04 23:29:59)

0

782

http://se.uploads.ru/t/jWASc.jpg

Жизнь-это ШАНС..
(газета Северная Осетия 7.07.14)
…С греческого его имя – Николай – переводится звонко: «победитель народов». А его фамилия, с грузинского – не менее эффектно и поэтично: «первая звезда» или «заря». И творческая биография Николая ЦИСКАРИДЗЕ, народного артиста РФ, «мегазвезды» современного российского балета, человека, сполна познавшего и просмаковавшего сладко-терпкий, как дорогое вино, вкус славы и успеха, «коронованного» множеством престижных отечественных и международных наград и премий, тоже словно стала живым подтверждением того, во что безоговорочно верили древние: они взаимосвязаны – имя и судьба.

Он родился в Тбилиси. В 1987 году талантливый мальчишка, заслуживший у однокашников и педагогов репутацию одной из самых перспективных и ярких «звездочек» Тбилисского хореографического училища, продолжил учебу в Московской академии хореографии. А после ее окончания, в 1992-м, был принят в труппу Большого театра – по приглашению самого Юрия Григоровича.

За плечами Николая Цискаридзе – под сотню работ, блистательно воплощенных на сценах Большого театра, Мариинки и других ведущих театров нашей страны и зарубежья, от Франции и Англии и до Японии. Триумфальные гастрольные выступления, с которыми он объездил добрую половину земного шара. Две Государственные премии России. Три «Золотые маски». Участие в крупных сценических и телевизионных шоу-проектах, международных и отечественных…

Он – ярок. Публичен – чего не стесняется. Умеет и любит удивлять, азартно пробуя себя в самых неожиданных, на первый взгляд, амплуа – и пробуя всегда с успехом. Он – постоянно «на острие» внимания театральных критиков и журналистов популярных изданий, в «прицеле» камер папарацци, отнюдь не считает, что удел артиста – добровольное заточение в пресловутой «башне из слоновой кости», а потому очень активно занимается и общественной, и благотворительной деятельностью…

Творческое сотрудничество с Санкт-Петербургским Мариинским театром, у «штурвала» которого стоит наш земляк, маэстро Валерий Гергиев, Николая Цискаридзе соединяет давнее – еще с 2001 года, когда он станцевал на его сцене Ферхада в «Легенде о любви». А в прошлом, 2013 году он впервые принял участие во владикавказском международном фестивале искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой», блеснув перед очарованной публикой Осетии, буквально засыпавшей его цветами, в одном из коронных своих сценических образов – в партии Золотого Раба из «Шехеразады». И, принимая тогда на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО–А поздравления с присвоением ему звания народного артиста нашей республики, с улыбкой признался, что уверен: эта, первая его встреча с Осетией – не последняя.

«Театр в тот вечер наши поклонники хореографического искусства просто чуть не разнесли по камешку: все хотели увидеть Николая Цискаридзе, которого в Осетии обожают – я думаю, что не ошибусь, если это скажу. И вот он здесь, во Владикавказе, на нашем фестивале – уже во второй раз. Уже в качестве ректора Санкт-Петербургской академии русского балета имени Вагановой, старейшего хореографического учебного заведения России: в эту должность Николай заступил тоже в прошлом году. Что для меня очень радостно. Потому что в его лице владикавказцы получают возможность прикоснуться к самым высоким образцам и критериям современного российского балетного искусства», – поделилась с прессой 30 июня, в день, когда в переполненном Национальном театре оперы и балета РСО–А проходил концерт питомцев Николая Цискаридзе, молодых талантов из Вагановской академии, хозяйка фестиваля – народная артистка России и Украины Лариса ГЕРГИЕВА.

А сам именитый гость Осетии, общаясь в тот вечер с журналистами за кулисами театра и, со сцены – с публикой, снова покорил всех своим обаянием и харизмой. Был максимально доверителен, прост и доступен – выйдя и к прессе и на сцену, в роли ведущего этого концерта, в буквальном смысле слова, «без галстука». А еще – вот правда – в каждой его фразе сквозило и чувствовалось: Его Величество Балет для него – это все. Это Любовь. Судьба. Смысл жизни… И сегодня на страницах «СО» – слово ему. И об этом, и о многом другом. Народному артисту Северной Осетии Николаю Цискаридзе.

    «Осваивать Кавказ начнем с Владикавказа!»

    Приезд во Владикавказ – это большое событие для нашей Академии. И для меня, как для ее ректора – тоже. Во многом, конечно, оно обусловлено моей дружбой с Ларисой Абисаловной. Но для нас очень важно и то, что для Академии русского балета это вообще первый приезд на Кавказ. За границей мы часто выступаем, но в этот регион еще никогда не приезжали. И для нас – большая честь, что его «освоение» мы начали именно с Владикавказа.

    Знаете, я с историей Владикавказа уже успел немножко познакомиться – и обнаружил: наша Академия – она, оказывается, даже старше вашего замечательного города. Его на карте России еще не было – а она в Петербурге уже работала, готовила танцовщиков… И уже исходя из одного этого вы представляете, какие великие традиции в ее стенах накоплены – и профессионалы какого уровня у нас работают. И я надеюсь, что программа, которую мы подготовили для выступления на фестивале, всем здесь понравится. Она небольшая: в Академии сейчас учатся 523 ученика, а мы привезли сюда тоже совсем небольшую группу наших ребят – 10 человек. Но постарались, чтобы эта программа была интересной и разноплановой.

    Каково ощущать себя народным артистом Северной Осетии? Ой. Очень приятно, конечно, что здесь меня встречают с таким необыкновенным просто теплом. Узнают на улице, подходят, чтобы сказать хорошие и добрые слова, взять автограф… Осетинское гостеприимство – это что-то! Так что, с другой стороны, даже немножко неудобно делается, когда видишь отовсюду такое к себе внимание…

    Об осетинском балете – и осетинских друзьях

    Лариса Абисаловна уже поделилась, что у нас с ней есть совместный проект, который мы намечаем реализовать здесь, в Осетии. Мы очень хотим, чтобы во Владикавказе была создана студия для талантливых детей, которые мечтают заниматься балетом. Чтобы сюда приезжали из Петербурга педагоги нашей Академии, отслеживали таких одаренных ребят – и потом производился их набор к нам.

    Это очень важно. Потому что у осетинского народа есть очень яркие представители, которые вписали свои имена в историю русского балета – и представляли его на разных сценах мира. Это такие замечательные мастера, как Светлана Адырхаева, Махар Вазиев, а теперь – и молодой, очень талантливый танцовщик Мариинского театра Давид Залеев… С ними, вашими земляками, моими коллегами, меня давно связывает хорошая дружба. Как, конечно же, и с Валерием Абисаловичем Гергиевым. Который оказывает Академии имени Вагановой очень большую помощь – и всегда нас бескорыстно и неравнодушно поддерживает, чем только может.

    Костюмы, которые вы видите на наших ребятах, фонограммы, под которые идут их выступления в этом концерте, – со всем этим нам, Академии, тоже помогает Мариинский театр. Помогает бесплатно. У нас регулярно проходят выступления на его сцене – замечательной, огромной. И среди номеров, вошедших в программу этого концерта, есть и такие, которые мы показывали в Мариинке. Например, дуэтный танец «Чакона» на музыку Генделя в постановке Виктора Баранова… И за все это мы от всей души благодарны Валерию Абисаловичу.

    О традициях. Талантах. И – о мечте: «Увидеть, наконец, Петербург!..»

    Когда мне приходилось ездить с гастролями по разным странам мира, я всегда и везде говорил в интервью: в России занимаются классическим балетом дольше, чем существуют США как государство. Россия – великая балетная держава. И мы должны сохранять и развивать эти традиции.

    В Академию принимаются учащиеся, начиная с десяти лет. Предметов в ее программе много: ребята изучают у нас классический танец, историко-бытовой, современный, народно-характерный – включая, кстати, и кавказские танцы… И мы постарались привезти в Осетию такую программу, чтобы в ней было представлено все, чему учатся наши детки.

    Вместе со мной во Владикавказ приехали замечательные педагоги Академии – Людмила Ковалева и Галина Еникеева. Люди, которые отдают своим ученикам всю душу – и я бы хотел, чтобы вы особо поблагодарили их своими аплодисментами. Потому что за тем, что вы видите на сцене, стоит огромная работа педагогов.

    Вот сейчас, в антракте, я говорил здесь, за кулисами, с вашими осетинскими ребятами, которые занимаются танцами. Знаю, что у вас в республике таких талантов очень много. И хочу сказать: над проектом по созданию во Владикавказе балетной студии мы с Ларисой Абисаловной будем работать, но 28 августа у нас в Академии будет еще и добор поступающих на бюджетное, государственное отделение. И мы ждем у себя детей и родителей из Северной Осетии – приезжайте, мы с удовольствием посмотрим ваших ребят.

    А как мне работается на новом месте и в новой должности? Город Санкт-Петербург я пока, честно сказать, так еще толком и не видел. Живу только в Академии: утром прихожу на работу, поздно вечером ухожу… Да, еще одну петербургскую достопримечательность успел неплохо изучить за это время – вокзал. Потому что часто приходится ездить по делам в Москву – и из Москвы обратно…

    «Я никогда не хотел быть старым принцем…»

    Так получилось, что ровно год назад, 30 июня, в день, когда мне здесь, во Владикавказе, на этой сцене, было присвоено звание народного артиста Северной Осетии, я закончил свою деятельность в Большом театре. Уже зная о своем новом назначении. И предложение возглавить Вагановскую академию я принял с искренним удовольствием. Это – очень интересная работа. Но – и большая ответственность. Потому что это – наше будущее. Будущее нашего балета – и нашего искусства, нашей культуры.

    Конечно, все наши выпускники, молодые танцовщики, только начиная свою карьеру, мечтают о Москве и Петербурге, о Большом и Мариинке. Но жизнь и карьера у всех складываются по-разному. Потому что сама жизнь, по большому счету – это Шанс. И если тот или иной наш выпускник «с периферии» возвращается танцевать в театр своего родного города, это не значит, что он хуже – и что у него способностей меньше. Понимать это – очень важно.

    Жалею ли я, что расстался с карьерой классического танцовщика? Нет. Наша профессия – она яркая, красивая, но век артиста в ней, к сожалению, быстротечен. И необходимо осознать это вовремя. Потому что нет ничего страшнее для танцовщика, чем морально состариться в своем амплуа… Помните, Георгий Милляр, замечательный советский актер, у которого амплуа в кино было очень редкое и интересное – сказочных персонажей разных он играл, Бабу-Ягу, – сказал однажды об этом просто гениальную фразу: «Лучше постареть, чем устареть»… И я тоже никогда не хотел быть на сцене старым принцем. А еще мне хочется вам сказать: наш труд, труд артистов балета – он прекрасен. Замечателен. Очень нелегок. Но он ждет тех, кто этого не боится…

Отредактировано Арина (2014-07-09 00:48:51)

+4

783

Какое хорошее интервью!

+1

784

Новость от NOVODEVIS

... и Аюпова уходит из Миха. Ей трудно дается совмещение. Нагрузка еще та.

Конечно. Она ещё молодец, что закончила сезон.

0

785

ВН написал(а):

"Новость от NOVODEVIS
... и Аюпова уходит из Миха. Ей трудно дается совмещение. Нагрузка еще та."

Конечно. Она ещё молодец, что закончила сезон.

Очень жаль, что уходит.  Они же так хорошо сработались с Николаем Максимовичем... Может это "утка"?

0

786

ВЕРА написал(а):

Они же так хорошо сработались с Николаем Максимовичем... Может это "утка"?
Подпись автораСчастье – это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться....

Уважаемая г-жа ВЕРА, а при чем тут Ваше сожаление о том, как хорошо они сработались с Николаем Максимовичем? Она же не из АРБ ухоит! Она окончательно уходит из Михайловского театра, как сообщила г-жа ВН.

0

787

Доброе утро Всем!
Дорогая Арина, какое замечательное интервью!Спасибо!

Вера, Аюпова с НМ не рассталась и не расстанется.
НМ не работает в Михайловском.
И Аюпова, насколько я знаю, не из АРБ ушла. Как была Худруком, так и осталась.

0

788

гксюша написал(а):

Вера, Аюпова с НМ не рассталась и не расстанется.
НМ не работает в Михайловском.
И Аюпова, насколько я знаю, не из АРБ ушла. Как была Худруком, так и осталась.

Все поняла... Перегрелась. Не разобралась. Все боишься, что какая- нибудь неприятность произойдет... Спасибо за разъяснение. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

789

Ну и славненько!
На них просто приятно со стороны смотреть! Голова к голове, где бы они рядом не сидели !
http://www.kolobok.us/smiles/user/moinmoin_01.gif

Смайлик конечно шутка, но приятно видеть их вместе что-то оживленно обсуждающих.

+1

790

Народ, хотела поддержать пост Ксюши и выложить фото, где Аюпова и Цискаридзе вместе. Но, нахожусь на даче и не могу найти в интернете. Связь не идеальная... Может, кто поможет?

0

791

гксюша написал(а):

Ну и славненько!
На них просто приятно со стороны смотреть! Голова к голове, где бы они рядом не сидели !

Смайлик конечно шутка, но приятно видеть их вместе что-то оживленно обсуждающих.

Действительно, сильнейшие профессионалы, понимающие друг друга.

0

792

Добрый день Всем!!!
Николаю Максимовичу и Жанне Исмаиловне желаю здоровья, творческих успехов, талантливых воспитанников и и удачи во всех делах, того же желаю и всему педагогическому коллективу АРБ, чтобы жила и процветала школа русского классического балета.

http://sf.uploads.ru/t/ACc8p.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nrPUk.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YeDlB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/u6Zsp.jpg

+1

793

Ув. Рида!

Эти фото были на прошлых страницах!

Уважаемые форумчане!

Разрешите заметить, что иногда лучше ничего не писать, чем писать, лишь бы что-нибудь. Наверное, форум читают  многие,  для которых интересны новые  вещи, а не "писанина". Хотелось бы более официально.   Извините.

0

794

Ув. НЕЗНАКОМКА, я знаю, что эти фотографии уже были, иначе их не было бы у меня. Выложила по просьбе ВЕРЫ и не вижу ничего в этом плохого, а также в соответствии со своими пожеланиями.

0

795

До меня дошёл слух, что Николай Максимович разрешил пересдать экзамен тем студентам, кто получил неудовлетворительную оценку на годовом экзамене, и даже назначил день для этого (отличный от обычного добора из других хор. заведений). Это значит, дети получили шанс исправить оценку?

0

796

Ув. Zonter,

несколько страниц назад уже все поняли, что Вы - тролль. Если сами не помните, посмотрите свои посты.  Но Вас почему-то всё интересует информация из Академии им. Вагановой.  Почему?

0

797

Насколько я понимаю, новая жизнь началась не только у Н.М.Цискаридзе, но и у Вагановки, так что вопрос, я полагаю, вполне в духе темы. А вот обсуждение моих интересов здесь неуместно.

0

798

Ув. Zonter,

хорошо известно, что тролли зарабатывают на ответах.  Призываю всех Вам не отвечать.

0

799

Распространять слухи - занятие не из лучших, а в пересдаче экзамена нет ничего плохого, кто учился в ВУЗах это знает.

0

800

Здесь, в отличие от других форумов, есть инсайдеры, которые могут либо подтвердить, либо опровергнуть эту информацию.
В пересдаче ничего плохого нет, просто ранее такой практики не было (в чём, возможно, я ошибаюсь).

0

801

Zonter написал(а):

Здесь, в отличие от других форумов, есть инсайдеры

Ну да, теперь Вам инсайдеры нужны с информацией. Зачем, если у Вас там никто не учится, сами говорили.

0

802

Самое простое, позвонить в секретариат Вагановки и все выяснить.
Сейчас лето в разгаре, все инсайдеры в отпуске.

0

803

рида написал(а):

Ув. НЕЗНАКОМКА, я знаю, что эти фотографии уже были, иначе их не было бы у меня. Выложила по просьбе ВЕРЫ и не вижу ничего в этом плохого, а также в соответствии со своими пожеланиями.

Дорога Рида. спасибо большое за фото! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Форум не информационная площадка. Форум - это место, где собираются единомышленники и разговаривают между собой. Вспоминают, делятся впечатлениями и т.д. Если появляется новая информация о всеми любимом (надеюсь) Цискаридзе - форумчане тут же делятся ее.  А более официально - это несколько другие места.

Отредактировано ВЕРА (2014-07-11 18:56:53)

+1

804

Уважаемая Вера,

этот форум хоть и не официальный, но относится к творчеству артиста Н. Цискаридзе.  Тем более, что тема эта всё-таки поднималась ранее другими форумчанами. Зачем портить, то, что уже создано. Форум будет мельчать, не всем это будет интересно, да и информацию, тем кому это надо будет, сложнее будет находить. Для просто общения можно использовать площадку у Незнайки.   
Кстати, в Академии сейчас идут экзамены. есть даже темы по экзаменам на сайте. Как-то уважаемая Concertmeyster  хотела продолжить отвечать на экзаменационные вопросы, по крайней мере, это было бы познавательно.

0

805

УВ. Незнакомка, если Вас не затруднит, пожалуйста, дайте ссылку на площадку Незнайки.
Буду очень признательна.

0

806

Гксюша,

на рамблере: Незнайка и форум Цискаридзе

или

http://tsiskaridzeforever.mybb.ru/viewt … 18&p=3

0

807

Так это же дружественный нам форум, о котором мы все знаем.

0

808

Ув. Рида,

это тот Незнайка (или Neznaica), который был до Нового года здесь на форуме, потом его заблокировали за что-то.

0

809

Ув. Незнакомка, это дружественный нам форум, а не площадка Незнайки.
Мы все его знаем.
Испугали право.

0

810

Он давно уже разблокирован, его посты есть, но появляется крайне редко и там, и сям.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 6