Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 5.


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 5.

Сообщений 511 страница 540 из 997

1

Эта тема открыта для обсуждения нового назначения Мастера.
ВИВАТ КОРОЛЬ. ВИВАТ РЕКТОР.
http://cs6064.vk.me/v6064336/9407/5k8rTA6uhSo.jpg Обращаю внимание всех участников форума: склоки между участниками и пререкания с модераторами на данном форуме не приветствуются.  Вежливость - привилегия не только королей. Уважайте место, где оставляете свои посты. Уважайте самих себя и собеседников.

0

511

Доброе утро Всем!!!!

xinbra сказала: Интересен вопрос о количестве лет, сколько будут учиться дети. НМ сказал, что надо вернуться к 8 годам обучения после поступления в 5 класс, а не как сейчас 9 лет. Что будет с высшим образованием (схема его получения) будет решаться на уровне правительства. Ну о педсовете все. Рутинное мероприятие

.
Не понятен спор. По-моему, все ясно.
Я xinbra доверяю и с большим интересом читаю ее посты.

0

512

Ксюша, насколько я смогла разобраться, сейчас в АРБ учатся 9 лет, то есть 7 лет - это среднее образование, а потом 2 года бакалавриата. Вот и получается 9 лет. А как разбить эти 8 лет? Это что же получается, 7 лет специального образования и один год бакалавриата? Про такое не слыхала. А Ольга Марцинкевич сказала, что теперь не то что 8 - 10 лет учиться будут. По ее словам, Николай Максимович об этом говорил на педсовете. Или эти 8 лет надо приплюсовать к пятому классу? Или 8 лет получают специальное образование и два года бакалавриата? Или вопрос о бакалавриате в будушем будет решать министрество, а дети с этого года учатся специально 8 лет как в МГАХ?
Единственно,что хочу сказать,так как нас читают родители детей, которые обучаются на бакалавриате сегодня. Все  выступления на педсовете касаются  программ для детей, которые еще только будут поступать, уже обучающихся   доведут до конца. У нас было несколько рабочих учебных планов.  Для каждого выпуска утверждался вместе с министерством свой РУП - рабочий учебный план. Министерство меняло общие дисциплины, количество часов и т.д. Поэтому разрабатывали и утверждали каждый год РУПы.

+1

513

Все, нашла. как вы меня заинтриговали. Привожу ссылку на Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности 072101 "артист балета"
http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_11/prm35-1.pdf
Обратите внимание на две таблицы - базовой обучение, длительность которого 6 лет и 10 месяцев, то есть почти 7 лет, и углубленное , длительность которого 7 лет и 10 месяцев, то есть 8 лет. В первом случае получает специальность артист балета, а во втором квалификация будет выше - артист балета, педагог. Но речь идет не о бакалавриате, а о среднем профессиональном образовании. Насколько я поняла, Николай Максимович ратовал за второй. углубленный вариант среднего специального обарзования по специальноти. А о высшем министрество будет решать. но уже обучающихся они доведут до конца.

+1

514

Уважаемая Лилин, xinbra именно это и имела в виду.

0

515

гксюша написал(а):

Уважаемая Лилин,xinbra  именно это и имела в виду.

Ксюша, спасибо, вот это я и хотела узнать. Из двух вариантов специального среднего образования "артист балета" с шифром 072101  Николай Максимович выбрал "углубленный". За это ратовала и Марина Леонова в своем интервью. И теперь я поняла, за какой единый стандарт ратовал Николай Максмиович в министерстве. Речь шла именно о среднем, а не высшем учебном образовании.

+1

516

Лилин написал(а):

гксюша написал(а):

    Уважаемая Лилин,xinbra  именно это и имела в виду.

Ксюша, спасибо, вот это я и хотела узнать. Из двух вариантов специального среднего образования "артист балета" с шифром 072101  Николай Максимович выбрал "углубленный". За это ратовала и Марина Леонова в своем интервью. И теперь я поняла, за какой единый стандарт ратовал Николай Максмиович в министерстве. Речь шла именно о среднем, а не высшем учебном образовании.

Дорогие Лилин, гксюша, [взломанный сайт]

0

517

Уважаемая Faith, спасибо за понимание.
Взаимно http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

518

B  МГАХ обучение ведется 8 лет. Вот за это и ратовал никоай Максимович на педсовете вчера. Посмотрите ссылку на МГАХ
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/37434/Московская
После 8 лет обучения получают диплом о среднем образовании. А высшее образование во МГАХ там продолжается 4-5 лет. Сам Николай Максимович как раз 4 года там и учился с 1992-1996. Все. Разобрались до конца. Вот почему и шум то поднялся про "питерскую" и "московскую" школы. Разные сроки обучения были. В Москве - 8 лет среднее специальное и 4 года - высшее. А в Питере 7 лет специальное, и 2 года -высшее, фактически ускоренное.

0

519

Снова официальная информация с сайта Министерства культуры РФ.
http://s7.uploads.ru/t/C9Q4y.jpg http://s7.uploads.ru/t/DnEwH.jpg http://s7.uploads.ru/t/oCV8Z.jpg

Новости Министерства
Хореографам и актерам не понадобится сдавать нормативы по физкультуре

16 января в Министерстве культуры прошло совещание между руководством крупнейших вузов в области хореографического и театрального искусства и представителями Министерства спорта. Тема встречи — вопросы преподавания физической культуры в творческих вузах. Встречу возглавил статс-секретарь — заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

В совещании участвовали ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова, и.о. ректора Академии русского балета имени А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе и ректор Российского университета театрального искусства — ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева, заместитель директора Департамента науки и образования Татьяна Титаренко. Представители Минспорта — директор Департамента науки и образования Сергей Евсеев и начальник отдела учреждений профессионального образования департамента Владимир Фураев.

Руководители вузов попросили представителей Минспорта учесть специфику и объемы физических нагрузок на студентов творческих специальностей в Федеральном государственном стандарте «Прикладная физическая культура в образовательных учреждениях в сфере культуры и искусств». Они отметили, что данный стандарт нуждается в оптимизации объемов преподавания физкультуры и других доработках. В результате встречи участниками была согласована форма реализации Федерального стандарта — в частности, исключена обязательная сдача нормативов физической подготовленности для студентов данных вузов; в объеме 400 часов утверждено проведение дисциплин профессионально-прикладной направленности.

http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/min … ?ID=449808

0

520

Селена написал(а):

исключена обязательная сдача нормативов физической подготовленности для студентов данных вузов; в объеме 400 часов утверждено проведение дисциплин профессионально-прикладной направленности.

Наконец-то разумное решение. А то после некоторых физкультурных нормативов классикой заниматься просто невозможно - все болит. А после сдачи лыжных нормативов ноги в 1 позицию просто не разворачиваются. Хоть этим детей мучить перестанут. Лучше спец предметы вести, полезные для освоения профессии.

+1

521

Лилин написал(а):

Все, нашла. как вы меня заинтриговали. Привожу ссылку на Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности 072101 "артист балета"
http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_11/prm35-1.pdf
Обратите внимание на две таблицы - базовой обучение, длительность которого 6 лет и 10 месяцев, то есть почти 7 лет, и углубленное , длительность которого 7 лет и 10 месяцев, то есть 8 лет. В первом случае получает специальность артист балета, а во втором квалификация будет выше - артист балета, педагог. Но речь идет не о бакалавриате, а о среднем профессиональном образовании. Насколько я поняла, Николай Максимович ратовал за второй. углубленный вариант среднего специального обарзования по специальноти. А о высшем министрество будет решать. но уже обучающихся они доведут до конца.

Лилин, вы ошиблись.
Среднее специальное образование останется без изменений. Дети будут учиться 6 лет 10 месяцев (я округлила до 7 лет) и получать специальность "артист балета"
Изменения коснулись ТОЛЬКО бакалавриата: с сокращенной программы переходим на полную.

0

522

Селена написал(а):

Селена написал(а):

    исключена обязательная сдача нормативов физической подготовленности для студентов данных вузов; в объеме 400 часов утверждено проведение дисциплин профессионально-прикладной направленности.

Наконец-то разумное решение. А то после некоторых физкультурных нормативов классикой заниматься просто невозможно - все болит. А после сдачи лыжных нормативов ноги в 1 позицию просто не разворачиваются. Хоть этим детей мучить перестанут. Лучше спец предметы вести, полезные для освоения профессии.

Мне до сих пор снится кошмарный сон, как я сдаю "норматив" по лыжам: бегу-бегу-задыхаюсь-жжет легкие и ...просыпаюсь.

А будущим артистам балета надо беречь легкие, дыхание, не даром строгий контроль за курением в АРБ. Не сравнимо лучше дисциплины профессиональной направленности.
Николай Максимович и Марина Константиновна еще очень много сделают для российского балета. В интересное время, коллеги, живем.

0

523

Добрый день. Пожалуйста, давайте закончим решать за министерство и НМ вопрос об образовании в АРб. Тому, о чем говорилось вчера, больше всего соответствуют пояснения Уважаемой Лилин, пост 520.
Лучше о приятном и неоспоримом. В передаче "Наедине со всеми" НМ говорил о том, что он с детства приучен вставать и не садиться, пока входит женщина. Так вот, как он только пришел в АРб был экзамен у студентов. Он пришел в зал одним из первых, сел, стали заходить педагоги женщины и он при появлении каждой вставал, здоровался и ждал, когда она сядет. Сердца многих дрогнули. Потом говорили, что такого отношения к женщинам педагогам, такой культуры поведения не помнят старожилы с момента ухода КМ Сергеева - человека высочайшей культуры и профессионализма. Крайне приятное сравнение, надеюсь, для НМ. А уж из уст патриархов школы, консервативно настроенных поначалу - так просто немыслимый комплимент. Спасибо НМ за то, что возвращает в школу дух культуры поведения, который в последнее время заменялся пренебрежительным панибратством.

+1

524

Хорошо. Посмотрим информацию на сайте АРБ. Простите, что так дотошно подошла к этому вопросу. В бытность деканом факультета истрии и искусств передо мной стояла проблема открытия специальности "хореография". Поэтому пришлось знакомится сго стандартами. Вот и поинтеровалась российскими стандартами.

0

525

Уважаемый форумчане! Высказываю свои соображения из услышанного от уважаемый и любимых нами Ольги Марцинкевич и Ксинбры как декан, перед которым когда то стояла проблема открытия этой специальности "хореография". Для меня вопрос интересный, потому что разбирательство со всеми формами обучения ускоренной (2 года), сокращенной (3 года) на заочном  и на очном (4 года) отделениях стоило мне многих нервов и труда. Однажды после изучения документации пришла в субботу домой в 21.45 вечера, с учетом того,что от работы и до дома идти 10 минут, и отец открыл дверь, и не впустив, с порога заявил : "В понедельник напишешь заявление об увольнении по собственному желанию с этой должности". Потом я выслушала яростный монолог, чем я, историк, занимаюсь. Есть два центра в Питере и Москве. Но это уже детали.
Склоняюсь к мысли, что речь все же шла о выборе того стандарта среднего специального образования, который значится в таблице под номером 2, то есть семь лет и 10 месяцев (смотрите приведенную выше ссылку). Здесь ничего утверждать не нужно - министерство уже утвердило, вопрос только в том,чтобы выбрать его и  на него перейти. Именно этот стандарт принят в МГАХ. Что касается 2 и 3 летнего высшего образования, то оно, насколько мне известно, уже существует в АРБ, но варьируется на разных факультетах, где то учатся 2, а на некоторых 3 года. Тут уже все есть. Менять нечего. Но добавлю  как декан, что обучение даже трехгодичное не может считаться полным. Это называется "сокращенное" обучение. И студентов мы так и называем кратко" сокращенники".

0

526

Уважаемая xinbra, Ваш пост 531!!!! Аплодирую стоя!!!
В подтверждение Ваших слов, Уважаемая xinbra, могу только привести пример высказывания НМ.
К сожалению, дословно не могу привести сказанное, по-моему, в Бахрушинском музее это было сказано, но смысл сказанного НМ был такой, не стоит за него где-то и что-то говорить, он и сам умеет говорить. Я это запомнила очень хорошо.
Поэтому я рада информации, которую приносит на форум xinbra. Не понимаю, почему она воспринимается в штыки.
Не просто в штыки, а очень агрессивно.
Может быть, как-то можно мирно все обсуждать.

0

527

гксюша написал(а):

Уважаемая xinbra, Ваш пост 531!!!!Аплодирую стоя!!!
В подтверждение Ваших слов ,Уважаемая xinbra,могу только привести пример  высказывания НМ.
К сожалению ,дословно не могу привести сказанное,по-моему ,в Бахрушинском музее это было сказано,но смысл сказанного НМ был такой,не стоит за него где-то и что-то говорить,он и сам умеет говорить.Я это запомнила очень хорошо.
Поэтому я рада информации,которую приносит на форум xinbra.Не понимаю почему она воспринимается в штыки.
Не просто в штыки,а очень агрессивно.
Может быть как-то можно мирно все обсуждать.

Я тоже не понимаю. Сравниваю информацию и делаю выводы.

0

528

У меня вопрос к уважаемым Ольге Марцинкевич и Ксинбре. Кто из вас был на этом совете? Может, вы, не присутствуя, передали чьи то слова. Первой про совет начала рассказывать Ксинбра. Делаю вывод,что она там присутствовала.. Описание заседания детальное и интересное. Ольга почему -то вообще забыла про совет вообще. Кто на нем был лично?

0

529

Дорогая Ксинбра, успокойтесь. Никто здесь не ведет никакой охоты на пиранью. Мы все убедились, в частности модератор Ксюша и участницы форума из Питера, что Вы предоставляете верную информацию. Это касалось и репетиции и вручения Николаю Максимовичу букета и сведения о составах "Щелкунчиков". Очень вам благодарна, что сообщили о выступлении Лукиной на Рождество. Многие в интернете искали и не находили этой информации.
У меня огромная просьба прекратить обвинения против Ксинбра. Мы узнаем много о жизни в АРБ благодаря ей. Благодаря ей Николай Максимович получил корзину лилий от участников форума, встретился с ними, тепло пообщался. За одно это стоит ее поблагодарить, а не обвинять огульно.

0

530

Уважаемая Лебедь! Очень рада видеть Вас на форуме. В последнее вреям это было, увы, не часто. Не припомню двух случаев неверной информации от Ксинбра. Наоборот, многие здесь убедились в ее верности. Смотрите мой пост выше.

0

531

Уважаемая Yaloluz! Я очень опасаюсь, что из -за агрессивной позиции некоторых участников Ксинбра покинет этот форум. Пытаюсь выявить истину и разветси спорщиков уже не первый час, сравнивая и соповставляя. Боюсь, что Ольга Марцинкевич поняла Ксинбру превратно. Ксинбра никогда не говорила о сокращении сроков академического обучения. Ксинбра указала на мой пост выше, как наиболее соответствующий действительности. В моем же посте говорилось, что в будущем (новый набор) вводится 8 летнее среднее образование. О сокращении бакалавриата Ксинбра и не заикалась. Она говорила о переходе на 8 летне обучение, имея в виду среднее образование. Раньше было 7 летнее. Все. Привожу ее слова,чтобы их не переиначивали.
А Ольга Марцинкевич рассказала, что вместо двухлетнего будет трехлетнее высшее образование. Может быть, они обе слышали разные части выступления. И мы сейчас как мозаику складываем. Обращаю внимание модераторов, что нас в Академии и на педсовете не было. Мы можем толко сравнивать версии. Возможно, если Ольги и Ксинбры лично не было на педсовете, они услышали от кого то об увеличении сроков обучения, но поняли по-разному. Ксинбра, что с 7 летнего перейдут на 8 летний срок среднего образования. А Ольга поняла, что увеличится на год время обучения в бакалавриате. Это возможно. Речь идет и в том и в другом случае об увеличении срока обучения как раз на год.

0

532

гксюша написал(а):

У меня непреодолимое желание выяснить какую должность в АРБ занимает О.М.
И желательно у НМ.

Нельзя ему задавать вопросы об участнике форума,  в заголовке которого прописан принцип, что «никак не связан  НЦ с форумом».

Это как говорится «наши проблемы». К стилю- диалогу  Ксинбра – О.М.   мы уже привыкли. Относится как к диалогу НЦ- Дружинин, а Меньшиков ерошится. Вот и вся модель. Продолжать  спокойное дружественное уточнение и наблюдение. Нельзя рассориться на форуме, по воле чувств.  Враги читают, зачем их радовать?

+2

533

Отвечаю. Сейчас в АРб поступают в 5 класс школы (называется1/5 - первый по классике, 5 общеобразовательный). Затем учатся 7 лет без высшего образования, 9  лет - высшее. Идти на просмотр в театр и, следовательно, работать там можно и после семи лет обучения. Но редко кто уходит сам, если только способности не позволяют или личные  причины. Сейчас речь шла (извините, многие именно так поняли и "за")  о 8 годах обучения, дающих среднее спец образование. А затем, пожалуйста, идите работать и можно поступать на бакалавриат, но не на 2 года, а больше, ведь высшее образование для всех одинаково. Вот и то увеличение, о котором говорит ОМ (уточнять программу будет министерство). Но не думает же никто, что не работая дети будут учиться до двадцати двух лет? А когда танцевать? Посмотрите сайт Московской школы, все очень разумно. НМ неоднократно говорил, что век артиста короток, поэтому почему бы не совмещать работу и учебу на бакалавриате? Что в этом плохого? И в чем разногласия?

+1

534

Лилин, я в достоверности подобной информации больше доверяла бы юристам, это абсолютно юридический вопрос. Я сама не хочу, чтобы xinbra покидала форум. Надеюсь на мирное сосуществование.

Отредактировано yalouz (2014-01-17 18:30:31)

0

535

В МГАХ очень разумно выстроена система бакалавриата и магистрата.

0

536

Лилин написал(а):

Уважаемая Лебедь! Очень рада видеть Вас на форуме. В последнее вреям это было, увы, не часто. Не припомню двух случаев неверной информации от Ксинбра. Наоборот, многие здесь убедились в ее верности. Смотрите мой пост выше.

Спасибо за радушный прием. Так сложились обстоятельства, что не могла здесь бывать в последнее время.

А два случая, которые помню я, это:

1. Касательно оксфордского издания энциклопедии танца (в 6 томах), которую по словам Хinbra подарил Николай, а на самом деле оказалось, что она была подарена несколько лет назад  проректором по международным связям Ольгой Викторовной Абрамовой. Николай же лишь дал команду библиотеке зарегистрировать издание.

2. Касательно отмены бакалавриата в АРБ. Об этом также сообщила Хinbra, и это неверное сообщение послужило причиной волнения родителей учеников АРБ, которые читают форум. И, мягко говоря, не способствовало нормализации обстановки в информационном пространстве, в связи с назначение Николая на должность и.о. ректора АРБ.

P.S. Так что, как говорится: "ничего личного...", но "из песни слов не выбросишь" :dontknow:

Отредактировано Лебедь (2014-01-17 18:34:55)

0

537

yalouz написал(а):

Лилин, я в достоверности подобной информации больше доверяла бы юристам, это абсолютно юридический вопрос. Я сама не хочу, чтобы xinbra покидала форум. Надеюсь на мирное сосуществование.
Отредактировано yalouz (Сегодня 18:30:31)

Уважаемая Yalouz! Я бы доверяла тому человеку, кто был на педсовете и слышал, о чем там говорится. Выходит, опять по кусочкам мы собрали информацию. 8 лет среднее и 3 года высшее. А в МГАХ - 8 лет среднее и 4 года высшее. Вероятно, хотят стандартизировать, чтобы было одинаково. Верно, решение окончательное принимает министерство, но педколлективы заинтересованные обсуждают. Выяснили, что на форуме никто не говорил о сокращении сроков академического обучения.

0

538

Уважаемая Лебедь (очень красивый ник). Уточню. Книги принес в библиотеку НМ, а видела я 6 томов, они лежали на обозрении для всех и библиотекарь говорила о своей благодарности именно НМ. Смысл сообщение был не в количестве томов, а в факте их теперь всеобщей доступности. А что касается отмены бакалавриата, зто не так. Изменения в форме обучения. Здесь есть нюансы, не все пойдут на бакалавриат после 8 лет обучения, это их право и желание. Но не призываю мне верить, верить можно только себе, когда лично видишь и слышишь. Но здесь не все могут зайти в АРб, поэтому, что могу, сообщаю, но так, как я восприняла информацию.

Отредактировано xinbra (2014-01-17 18:42:22)

0

539

xinbra написал(а):

В бытность Фомкина, когда он занимал эту должность, это было составление учебных планов по разным направлениям, (бакалавриат, магистратура); контроль над выпуском методических пособий, связи с министерствами образования и культуры. Не профессионально отвечаю, но как знаю, это не в моей компетенции. Извините.

Отредактировано xinbra (Сегодня 11:06:28)

Подпись автора

    Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте!

Спасибо, Xinbra. В этом случае мне всё-таки не очень понятно, как на таком месте может быть Меньшиков, который по образованию - философ? Для меня это странно: я сама работала в ВУЗе. Все наши проректоры и деканы были по профильной профессии. Может, в культуре так всегда? Конечно, сейчас на меня набросится весь форум, но Фомкин хоть какое-то отношение к балету имел. Правда, он - непорядочный человек, а Дорофеева поощряла. Ведь без неё он ничего бы не сделал.
С таким помощником, на мой взгляд, Николаю придётся всё до мелочей брать на себя и во всё вникать. А новый проректор будет скорее его помощником, чем самостоятельной единицей. Делаю вывод, что в культуре всё по-особенному.

0

540

Лебедь написал(а):

Лилин написал(а):
Уважаемая Лебедь! Очень рада видеть Вас на форуме. В последнее вреям это было, увы, не часто. Не припомню двух случаев неверной информации от Ксинбра. Наоборот, многие здесь убедились в ее верности. Смотрите мой пост выше.Спасибо за радушный прием. Так сложились обстоятельства, что не могла здесь бывать в последнее время.
А два случая, которые помню я, это:
1. Касательно оксфордского издания энциклопедии танца (в 6 томах), которую по словам Хinbra подарил Николай, а на самом деле оказалось, что она была подарена несколько лет назад  проректором по международным связям Ольгой Викторовной Абрамовой. Николай же лишь дал команду библиотеке зарегистрировать издание.
2. Касательно отмены бакалавриата в АРБ. Об этом также сообщила Хinbra, и это неверное сообщение послужило причиной волнения родителей учеников АРБ, которые читают форум. И, мягко говоря, не способствовало нормализации обстановки в информационном пространстве, в связи с назначение Николая на должность и.о. ректора АРБ.
P.S. Так что, как говорится: "ничего личного...", но "из песни слов не выбросишь"
Отредактировано Лебедь (Сегодня 18:34:55)

Уважаемая Лебедь!
Я на форуме бываю чаще и отлично помню эти два случая. Энциклопедию подарили, но фактически пользоваться ею смогли учащиеся и преподаватели, когда по команде Николая Максимовича ее зарегистрировали в библиотеке. Фактически этот дар он , ну если можно так выразиться , привел в действие. Разве это не характеризует его с самой положительной стороны? А Ольга Марцинкевич дополнила эту историю той ролью, которую сыграла Абрамова. Разве от неточности Ксинбры образ Николая Максимовича был принижен? Наоборот, он предстал рачительным хозяином, который заставляет работать все для блага учеников. Доводит до конца.  В том числе и юридически. До регистрации книги ее в библиотеке фактически не было. Как и с ремонтом. Не было документов.
Второй случай я уже объяснила. Ксинбра никогда не говорила об отмене бакалавриата. Столько постов уже написала на эту тему.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 5.