Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Разговоры по душам. Флудилка.


Разговоры по душам. Флудилка.

Сообщений 961 страница 990 из 1000

1

Эта тема открыта для желающих поболтать обо всем и ни о чем (соблюдение правил вежливости обязательно).

0

961

По первому каналу в Вечернем Урганте Бомелий.
Просто уже сил нет. Непотопляемый.

0

962

ВЕРА написал(а):

Омега написал(а):
Уважаемые форумчане и уважаемые модераторы, а также неизвестный модератор  если кому известны координаты Helen,  убедительная просьба к Вам , сообщите мне пожалуйста в ЛС.Омега, я думаю ей можно на E-mail отправить сообщение. На ее профиле он открыт.
Подпись автораСчастье – это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться....

К сожалению по адресу эл.почты который мне дали получаю сообщение  Не удалось выполнить доставку...
Формат адреса электронной почты получателя недопустим

0

963

Омега написал(а):

получаю сообщение  Не удалось выполнить доставку...
Формат адреса электронной почты получателя недопустим

Очень странно!

0

964

http://sa.uploads.ru/t/lJqV4.jpg


Поэтесса Юнна Мориц — о противозанудном средстве от психологической войны, объявленной «коллективным Западом» России

Юнна Мориц. Фото из личного архива

События в Новороссии и на Украине мою жизнь не изменили. Еще весной 1999 года во время бомбежек Белграда я написала поэму «Звезда сербости», где было сказано: «Война уже идет // Не с сербами, а с нами». Поэт — это Свидетель, который не меняет свои показания в зависимости от пожеланий Америки, Европы, НАТО, олигархов, либералов, демократов и прочих «влиятельных сил». И я, как Свидетель, написала о том, что бомбежки Белграда уничтожили Международное Право методами фашизма. Этот фашизм под видом «гуманитарных» военных операций, вторжений, переворотов, цветных революций стал кровавым диктатором «мирового порядка», где один гегемон рвется возглавить планету Земля и диктовать свои «ценности, интересы, санкции».

Всё, что происходит в Украине, — документальное свидетельство «мирового порядка», который гримирует фашизм под героев национально-освободительной войны, сжигая людей живьем, убивая мирное население, продвигая войска НАТО вплотную к границе России, при этом истерически вопя, что Россия придвинулась вплотную к войскам НАТО. Русофобия стала главной идеологией этого фашизма. «Воняет ненавистью к России», — так называется мое эссе, которое, несмотря на все запреты, было переведено на греческий язык и напечатано в Греции. Я всегда была и буду честным Свидетелем, поэтому для меня ничто не изменилось, я честно пишу: «Русофобия — это фашизм».

Ненависть к России внедрялась под видом «исторических дискуссий» (лучше было сдаться полякам, Наполеону, сдать Ленинград, Сталинград — были бы давно в Европе). В этих «исторических поисках» — кому бы России сдаться, чтоб в Европу протечь? — неслабо участвовали русофобские «интеллектуалы», эксперты, консультанты, политологи из России. Они в Москве абсолютно легально и легитимно печатали статьи с проклятьями в адрес России. У них была такая диктаторская свобода слова, что любое с ними несогласие, инакомыслие мгновенно объявлялось маразмом, болезнью головного мозга, сумасшествием, деменцией, шизофренией. То же самое было во время бомбежек Белграда, — ничто не меняется. У меня есть стихи «Яд уступок», где я свидетельствую, что все уступки фашизму приводят к полному разгрому и поражению страны, уничтожению ее Права на Жизнь.

Санкции — это бандитский способ заставить Европу покупать американские углеводороды, вытеснив из Европы Россию, чтобы нанести удар по российской экономике, резко ухудшить условия жизни российских граждан и загнать их на майдан. Майдана в России не будет. От западных санкций я не падаю в обморок, и мурашки ужаса не бегут ни по мне, ни по моим близким, потому что у нас нет идиотских мыслей о том, что «элитарное потребление» — свойство выдающегося ума и таланта.

Для меня эти события — никакой не источник вдохновения, а гегемонская мерзость и наглая агрессия. Но у меня есть драгоценный Читатель, для него я работаю противоядием от русофобской отравы, которая — самое настоящее «боевое отравляющее вещество». Я постоянно публикую на своем официальном сайте, на своих страницах в Facebook и «ВКонтакте» стихи из цикла «Не для печати», которые — поэтская спецзащита и антидепрессант, а также противозанудное средство от психологической войны. Эту войну объявили России «коллективный Запад» и отечественный русофобский обком.

Я была в Киеве последний раз 12 лет назад на своем авторском вечере в Консерватории. Поехать туда еще? Смеетесь? Меня в лучшем случае не пропустят их погранцы, а в худшем — подсунут пулемет, гранатомет и прочий помет, учинят «правосудие» и сделают контрольный выстрел. На Украине всё еще только начинается, еще не выкопали все рвы и ямы для зачистки от тех, кого убивают фашисты, внезапно ставшие героями национального освобождения.

Какой помню я Украину? У меня об этом стихи «Другая Украина»:

Украина у меня — другая,

Вам такой вовеки не видать,

Там хожу я в школу, полагая,

Что в живых остаться — благодать!

Кончилась война, иду за хлебом,

Корка хлеба — счастье, без вранья!

Всю дорогу я слежу за небом,

Где бомбили Киев и меня.

Украинским языком владея,

Вряд ли я сумею той порой

На вопрос ответить прохиндея:

Первый он язык или второй?..

Всё известно мне о Бабьем Яре,

Всё ему известно обо мне.

Только Киев мой — не эти твари,

Что прислугой были Сатане!..

Я хожу за книгами к монахам,

В этих книгах — ижица и ять.

Книжное дитя способно страхам

Лучезарно противостоять.

У меня — другая Украина,

Вам такая — даром не нужна!

В этом я нисколько не повинна,

Каяться за это — не должна!

Неповинна памяти лавина,

Горловина соловья нежна.

У меня — другая Украина,

Вам такая — даром не нужна!

У меня — другая Украина,

И Россия в этом не повинна…

Россия с Украиной не ссорилась. Не Россия ссорилась с Украиной! Запад, особенно Польша, всегда будут делать всё возможное, чтобы не было никакого единства славянских народов. У Польши опять воспалилась «особая историческая миссия» — стать Великой Польшей и занять место России. Флаг им в руки и вперед! Они очень нервные. А русский мир никогда не будет ничьей колонией, и в этом суть! Россия не сдается. «Война двенадцатого года // Настала — кто тут нам помог? // Остервенение народа, // Барклай, зима иль русский Бог?»

Сейчас ничего предсказывать нельзя и даже опасно. Власть на Украине — одноразовая, как бумажная посуда. Бегают вооруженные банды, отстреливают кандидатов. Страна сама себя разгромила, граждан своих ненавидит и убивает, и всё это вместе — их путь в Европу, прости Господи!

Мир там наступит лет через 25–30. Русофобия там останется главным историческим психозом. А «коллективный Запад» постоянно будет воевать, бомбить, вторгаться, устраивать вооруженные перевороты, пока не появится блок сильного противовеса. И только тогда исчезнут террористы, которые всегда действуют там, где выгодно гегемону.

Когда террористы, зверствуя, отрезают головы западным журналистам, путешественникам и посольским служащим, гегемонская военщина плюет на это с высокой колокольни, умножая свою добычу и прибыль, удовлетворяя свои ненасытные интересы и являясь точно таким же террористом в борьбе за свою власть над планетой.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578403#ixzz3HREjZYEo

+1

965

Прошу прощения, но не могу не перенести один ролик...
Уверена - это должны видеть, как можно больше людей. Стоит забыть - все повторяется. Предупреждаю, фильм очень тяжелый. После его просмотра - невыносимо...

Бандеровцы. Палачи не бывают героями.           http://www.youtube.com/watch?v=appYu2DyuAw

Удивительно, как фамилия  - Бандера - соответствовала его образу жизни.

0

966

Вчера вспоминали великого Муслима Магомаева, а у него есть такая актуальная для нашего непростого времени песня "Бухневальдский набат".

0

967

Уважаемые форумчане. Давайте уже остановимся с кровавыми темами...
Этот форум посвящён прекрасному искусству балета. Давайте вернёмся к этим темам, давайте будем хотя бы здесь, на нашем прекрасном форуме, отдыхать от ужасов реальной жизни!

0

968

Ув. Элина, полностью с Вами согласна.

0

969

гксюша, благодарю.

0

970

В комментах к одной статье нашла забавный,но очень показательный комментарий.

Немного о справедливости. Лет 15 назад англ. учёные провели опыт на обезьянах из породы капуцинов. Они приучили обезьян обменивать специально выданные им жетоны на огурцы, которые давал ассистент. Всё шло хорошо, пока одной обезьяне не выдали огурец без жетона. Остальные обиделись и не стали есть огурцы. А когда ученее дали одной обезьяне вместо огурца виноград – возмущение обезьян не имело предела: они побросали жетоны и огурцы, прыгали, бесились, словом, революция.
Так учёные пришли к выводу, что справедливость – это не изобретение скучных социологов, а внутривидовой регулятор для поддержания популяции. Справедливое распределение способствует выживанию вида, т.к. благодаря справедливости выживают особи с самыми разными возможностями – одни умнее, другие хорошо прыгают, у третьих шерсть гуще и т.д. Этот же природный закон справедлив и для каждого отдельного человеческого общества. Если оно хочет выжить в любых меняющихся условиях, то должно максимально справедливо «размазывать масло по бутерброду».

+2

971

Рида, класс!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

972

А вам не кажется, что справедливое «размазывание масла по бутерброду» понятие относительное. Справедливость у каждого свояhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

973

Я тут ни при чем, ведь это ученые так решили, но я с ними согласна, нельзя равнять всех под одну гребенку, но сохранять баланс социальной справедливости необходимо для избежания всевозможных катаклизмов в виде войн, революций, переворотов и тому подобного.

http://sa.uploads.ru/t/xGVJj.jpg

Иосиф Кобзон назначен «почетным консулом» Донецкой народной республики в Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДНР.

0

974

28.10 Сегодня отмечается 70-я годовщина освобождения Украинской ССР от фашистских захватчиков войсками Красной армии.
http://sa.uploads.ru/t/fc8AG.jpg

+1

975

Прошу простить, что не в тему (модератор может удалить). Всем очень рекомендую посмотреть фильм
"Гибель империи. Уроки Византии".
Слишком актуально и пророчески.

0

976

НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОДУМАЛА, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ С ПОМОЩЬЮ КОЛЫ.
ВОТ 18 ПУГАЮЩИХ ПРИМЕРОВ.
Кока-Кола – этот бренд известен людям всех возрастов на всей планете. Без этого напитка не обходится практически ни одна вечеринка, детский праздник, семейное торжество и его можно найти в любом магазине. Колу пьют в чистом виде, добавляют в нее лед или лимон, используют в качестве ингредиента для различных коктейлей или делают из нее фруктовый лед. Это, похоже, самый известный и самый успешный продукт за всю историю пищевой промышленности. Однако всем знакомы недостатки этого напитка: высокое содержание сахара, искусственные ингредиенты, а также нарушение процесса обмена веществ с серьезными последствиями. Но всё равно все с удовольствием пьют колу. Может быть, этот список возможного применения колы заставит многих задуматься. Вот 18 не совсем привычных способов использования колы:

КОКА-КОЛА КАК СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ТУАЛЕТА.
Чтобы почистить туалет при помощи колы, нужно просто налить ее в унитаз и подождать. Химикаты разъедают всё, кроме керамики. Через час просто один раз пройдись ершиком, смой и готово!

КОЛА В КАЧЕСТВЕ ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЯ.
Зачем покупать дорогие пятновыводители, если есть кола. Просто добавь немного колы при стирке, и одежда будет безупречно чистой. К тому же, благодаря фосфорной кислоте и двуокиси углерода химикаты, входящие в состав напитка, обладают дезодорирующим эффектом.

КОЛА – ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СТЕКОЛ.
Благодаря содержащейся в ней лимонной кислоте, колу можно использовать для чистки стекол. Окна и другие стеклянные поверхности будут сиять чистотой. (С сегодняшнего дня мне будет непросто заказывать в ресторане чистящее средство для стекол с кубиками льда.)

КОЛА КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С НАСЕКОМЫМИ.
Так же, как и нам, насекомым нравится эта сладкая шипучка. Только в отличие от нас, стоит им лишь только ее попробовать, как они сразу же умирают. Например, если полить колой муравейник, то можно уничтожить всё муравьиное семейство.

КОКА-КОЛА ДЛЯ ВОЛОС.
Парикмахер покрасил волосы не в тот цвет? Не проблема – кола сделает волосы светлее, результат зависит от количества жидкости. Так можно сэкономить не только деньги на парикмахерскую, но и кучу времени.

КОКА-КОЛА – РАСТВОРИТЕЛЬ.
Жевательная резинка в волосах? Не беда, кола легко ее растворит. Просто полей колой волосы и удали жвачку.

ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО.
Если укусила оса или ужалила медуза, химические вещества, содержащиеся в коле, помогут всего за несколько минут справиться с болью.

СРЕДСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ.
Остатки пищи на сковороде и на кастрюлях лучше всего удалять при помощи колы. Результат такой же, как и при использовании колы для чистки туалета – химикаты разъедают всё.

СРЕДСТВО ПРОТИВ РЖАВЧИНЫ.
При помощи Кока-Колы легко можно удалять ржавчину с любых поверхностей.

ПЕСТИЦИД.
В Индии колу с успехом применяют в качестве пестицида – это намного эффективнее и дешевле, чем использование промышленных химикатов.

ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО.
Зимой кола поможет в два счета избавиться ото льда на автомобильном стекле. Нужно просто полить ей лобовое стекло.

УДОБРЕНИЕ.
Кола может быть полезной и в огороде. Просто каждую неделю добавляйте ее в компост. Это приведет к размножению микроорганизмов, деятельность которых очень важна для повышения плодородности почвы.

СРЕДСТВО ДЛЯ СТАЙЛИНГА.
При помощи выдохшейся колы можно сделать локоны: намочи волосы, оставь на несколько минут, затем промой водой, чтобы волосы не выглядели липкими.

СРЕДСТВО ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ.
Просто добавь колу в увлажняющий крем – кожа станет мягкой и сияющей.

ОЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ МЕБЕЛИ.
Если дети разрисовали мебель, просто смочи тряпку в коле и протри поверхность. Затем обязательно промой мыльной водой, чтобы мебель не была липкой.

СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЯТЕН ОТ МАСЛА.
Пролившееся масло всегда вызывает много проблем. Если это произошло, то нужно просто протереть масляное пятно губкой, смоченной в коле, на какой бы поверхности оно не было – на столе или на кухонном полу, и пятно исчезнет.

СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЯТЕН КРОВИ.
С помощью колы можно отлично вывести пятна от крови не только на одежде, но и на месте преступления. Ею пользуются даже полицейские для того, чтобы навести порядок там, где произошло убийство.

КОКА-КОЛА СЛУЖИТ ИСКУССТВУ.
Если тебе нравится винтаж, можешь поэкспериментировать следующим образом: смочи фотографию колой и быстро вытри. Коричневый цвет «состарит» снимок.

Просто удивительно, сколько всего можно делать при помощи колы. Вместо того чтобы покупать целую кучу средств для чистки, можно просто пользоваться этим шипучим напитком.
Только теперь совершенно ясно: пить такое не стоит.

0

977

Вот это  да! Тоже сильно задумался пить ли колу теперь.

0

978

Ужас, ужас, ужас!!!

0

979

Элина, здорово! Неужели правда? Три совета мне очень понравились - туалет, белье и муравьи в огороде... Кто-нибудь пробовал использовать колу в таком необычном качестве?

0

980

Вера, молочные зубы у детей растворяются - это факт.
Не советую на своих детях проверять.

0

981

гксюша написал(а):

Вера, молочные зубы у детей растворяются - это факт.

ОГО!!!!!!

0

982

гксюша написал(а):

Вера, молочные зубы у детей растворяются - это факт.
Не советую на своих детях проверять.

Вот это да! Редкостная гадость... Почему здравоохранение молчит? Про всякие продукты регулярно говорят. То то не ешь, то это. А про колу не слышала. На бутылке надо писать - не пейте - опасно для вашего здоровья. Ведь на спиртных напитках и сигаретах пишут, а почему здесь нельзя?

0

983

Вера, подожди, разберутся с лампочками, образованием, курением и т.д. Может быть и на это внимание обратят.

0

984

гксюша написал(а):

Вера, подожди, разберутся с лампочками, образованием, курением и т.д. Может быть и на это внимание обратят.

Да уж! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А пока, спасайся, кто может...

0

985

Кто новоросс ? - ЮННА МОРИЦ

За путь в Европу зверская стрельба,
Уничтожают всех, кто не согласен.
Убийцам улыбается судьба,
Им обещало Министерство Басен
Клочок земли, впридачу – два раба.

Но раб ужасен, жутко одонбассен,
Своих детей он прячет в погреба, -
Он не согласен с участью раба,
Он восстаёт, и в битве он опасен,
Донбасс – угроза Министерству Басен!

Откуда появился новоросс?
Смешной вопрос! Ответ прозрачно ясен.
Зерном на тех клочках земли пророс,
На тех клочках, которые всерьёз
Пообещало Министерство Басен
Убийцам всех, кто сдохнуть не согласен!

Права на Жизнь – единственная суть.
Всё остальное – Министерство Басен.
Кто новоросс? Кто сдохнуть не согласен,
Права на Жизнь – его законный путь.
А кто стреляет новороссу в грудь?
Кто Министерством Басен околбасен!

+1

986

Запад не признал выборы в Новороссии, российский МИД признал.

США и Евросоюз признали состоявшиеся в Донецкой и Луганской народных республиках выборы незаконными. Такие новости
появились в американских и европейских изданиях сразу же после закрытия избирательных участков в ДНР и ЛНР. Представляющего Совет по нацбезопасности при президенте США Марка Строха цитирует ТАСС:
Мы не признаем результаты так называемых выборов и призываем мировое сообщество поступить так же.

Именно после этого недвусмысленного сигнала из Вашингтона отчитались в непризнании донбасских выборов и другие правительства «демократических» государств.

Российский МИД на своём официальном сайте публикует следующее заявление по факту состоявшихся в Новороссии выборов:

Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей.
Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. С учётом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей.
Готовы вместе с нашими международными партнёрами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации на Украине.

0

987

Трансляция митинга и концерта "МЫ ЕДИНЫ" с Театральной площади Москвы 4 ноября 2014 года

Очень понравились слова из песни Олега Газманова

РОССИЯ!!!РОССИЯ!!!
В этом слове- огонь и сила,
В этом слове- Победы пламя,
Поднимаем РОССИИ знамя!!!

+1

988

Дорогая Рида, спасибо большое за ролик! Плюсики все кончались, к сожалению. Мне их всегда не хватает...

0

989

Ув. форумчане, очень рада, что у нас есть "Флудилка", в которой можно говорить о разных темах, совсем несвязанных с балетом. Хотела написать сразу после просмотра, но напишу сейчас. Мне очень понравился фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар", потряс до глубины души жестокой правдой гражданской войны, очаровал красотой мирной жизни. Читала рассказ "Солнечный удар" и дневниковые записи Бунина "Окаянные дни", удивлялась, каким образом можно связать в единое целое два таких разных произведения, но Михалкову удалось это сделать шедеврально, поэтому хочется громко крикнуть ему "БРАВО!!!". Это моё личное мнение, так как даже среди моих друзей и родственников существуют самые разные отзывы. Может быть кто-нибудь из Вас захочет поделиться своими впечатлениями, было бы очень интересно.

0

990

Ув.форумчане,хотела поздравить вчера,но сделаю с небольшим опозданием. У замечательного французского танцовщика Лорана Илера 8 ноября был день рождения,он является первым исполнителем партии Солора в балете"Баядерка"в постановке Нуреева,помогал Николаю Цискаридзе ,когда тот был приглашен в Парижскую Оперу,чтобы станцевать партию Солора,именно Лоран Илер.Нашлось интересное интервью самого Николая Цискаридзе о приглашении и спектакле,датированное 2001годом.Возможно,да и наверняка это интервью уже было на форуме,но для тех,кто его не читал,как я,будет интересно.

"Когда пробили куранты, я был среди Теней". Николай Цискаридзе станцевал в Opera de Paris

Ведущие французские критики называют дебют премьера Большого театра Николая Цискаридзе в "Баядерке" на сцене Opera de Paris "революционным". Впервые за последние пятнадцать лет русский танцовщик удостоился чести танцевать на парижской сцене. Прорыв в карьере 28-летнего народного артиста России случился после того, как специально на него в Большом театре поставил спектакль знаменитый Ролан Пети. Именно после "Пиковой дамы" дирекция Opera пригласила танцовщика на три "Баядерки". После возвращения Николая Цискаридзе из Парижа с ним встретилась корреспондент Газеты Ольга Гердт.

- Известно, что вы каждый год, 31 декабря, в свой день рождения танцуете в Большом театре "Щелкунчика". Как сложилась эта традиция: вас заставили или сами напросились?

- С детства моей самой крупной мечтой было станцевать "Щелкунчика". Я был влюблен в спектакль Григоровича, а в Тбилиси он не шел. Потом, когда я уже учился в московском училище, билет на "Щелкунчика" был самым дорогим подарком ко дню рождения. Мы жили стесненно, мама не всегда могла себе это позволить. Понимаете, что такое в советские времена даже у спекулянтов купить билет? Я в этот день изобретал всякие уловки, чтобы проникнуть в театр, - показывал свидетельство о рождении. Но наши администраторы ужасно вели себя с детьми.

Когда пришел в театр, то сам просил поставить меня в этот спектакль именно 31 декабря. Конкуренции особенной не было. Тридцать первого артисты норовят погулять, стараются освободиться. Хотя спектакль в этот день всегда считался статусным и очень ответственным. Горбачев с семьей приходил, я всегда получал от них цветы. Ксюша Горбачева училась в школе, поэтому они знали, что у меня день рождения.

- На сей раз, изменив традиции, Новый год вы встретили в Opera...

- Несколько раз встретил. "Тбилисский" Новый год - когда танцевал второй акт "Баядерки", а в последней картине, в "Тенях", переводчица прибежала и сказала, что в Москве пробили куранты. Парижский Новый год уже встречал в гостях у Брижит Лефевр - директора балета Opera de Paris. Она устроила мне день рождения у себя дома. Меня поздравляли весь день. Солисты приходили, приносили всякие открытки с конфетками...

- Что дарили?

- Главное, что мне судьба подарила, - выступление в Парижской опере.

- Как это случилось?

- На юбилее Владимира Васильева, 18 апреля 2000 года, я как человек в опале сделал круг жете ан турнан под Шестую симфонию Чайковского. Это какая-то уже роковая для меня музыка. Все газеты написали тогда, что смотреть на этом вечере можно было только на самого юбиляра и на Цискаридзе. На юбилее присутствовали Юг Галь, директор Opera de Paris Брижит Лефевр, они сразу заговорили о том, что надо меня пригласить. Но театр у нас большой, народу много, доброжелателей еще больше. История затянулась. Многое, конечно, определила рекомендация Ролана Пети. Для французов он все равно что Господь Бог. Спустился с небес и сказал: "Надо брать". Вообще это первый случай, когда Парижская опера пригласила русских артистов. У Светланы Захаровой, которую они увидели летом в Версале на гастролях Мариинского театра и тоже пригласили танцевать "Баядерку", в Opera de Paris был замечательный успех. О ней в Париже бесподобно отзываются.

- Трудно было входить в парижскую "Баядерку"?

- В Париже нет традиции, которой придерживаются в Большом и Мариинке, - как хочешь, так и танцуешь. Там невозможно подгонять спектакль под себя. На первой же репетиции Патрисия Руан, педагог, отвечающая за сохранение наследия Нуреева, подчеркнула: "Контракт у вас на "Баядерку" в постановке Нуреева, и вы будете танцевать его хореографию. Они ждали, что я буду, как звезда, капризничать, чего-то требовать. И очень удивились, что я все время говорил: "Хорошо". Для меня это первый опыт работы с чужим театром. Даже в Мариинке я не чувствую себя гостем, это тоже родной театр. Поэтому когда уезжал, то сказал себе: "Я - никто, я - мальчик с улицы, который пришел учиться", "Баядерку" я танцую четыре года, но там идет совершенно другой спектакль. Поэтому пришлось все переучивать. За день до премьеры ко мне подошел Лоран Илер, блестящий танцовщик и первый исполнитель Солора в "Баядерке", и сказал мне: "Ты все сделал, а теперь раскрась, как хочешь". Я говорю: "Почему же вы мне раньше не сказали, я столько мучился!" Он ответил: "Ты так много шагов сделал нам навстречу, поэтому теперь мы готовы пойти навстречу тебе". То же самое сказала Брижит Лефевр: "Делай, как подсказывает сердце".

- Что особенно впечатлило?

- Света Захарова была потрясена тем, что с нею обращались, как со звездой. Подчеркивали, что она "этуаль". Меня тоже никогда столько не хвалили, не говорили, что я - звезда. Когда надо было что-то выбирать - как лучше, как удобнее, - право выбора было за мной, а не за моими партнершами, как это бывает у нас. Не потому, что я - гость, а потому, что "этуаль" - я, а они первые танцовщицы. Так мне объяснили. Это было для меня непривычно.

Я нигде еще не ощущал такой заботы и такого внимания к себе. Мы все волновались. У меня дебют, а у моих партнерш этот спектакль был связан еще и с возможностью повышения ранга. Присутствовала вся дирекция. Были Пьер Лакотт, Ролан Пети, Ив Сен-Лоран, от Большого театра приехали Иксанов с Акимовым.

Помогали все. На меня специально перешили оригинальные костюмы из первого спектакля - в них танцевал еще Лоран Илер. Я много общался с Лакоттом, он приходил на репетиции, опекал, помогал, я бывал у него дома. Пети вообще стал мне очень родным человеком. Все-таки в Москве я прожил с ним в зале почти два месяца. Он сказал, что в мире есть только два танцовщика, и оба - "Николя". Один живет в Париже - Николя ле Риш, другой - в Москве.

- Какое впечатление от труппы?

- Фантастическое рвение к работе. У них есть стимул. Каждый год все сдают экзамены, от которых зависит повышение в ранге. Все происходит, как у Петра Первого. Нельзя перескакивать через ступени. От статуса зависит и прибавка к жалованью. Поэтому все стараются и все в очень хорошей форме.

- Солисты Парижской оперы тоже на рождественские каникулы стараются освободиться от выступлений?

- Нет, конечно. Отдыха на Рождество нет. Спектакли шли параллельно в Опера Гарнье и Опера Бастий. Танцевали все. Ролан Илер каждый день помогал мне с "Баядеркой" на репетициях и параллельно в Опера Гарнье танцевал "Петрушку". Я был на всех спектаклях, смотрел все составы. Ходил на репетиции Пети, который делает там постановку.

- У Пети не появились новые идеи для вас?

- Он подарил мне "Юношу и Смерть", осталось договориться, когда он сможет приехать и сделать это для меня. А после премьеры его супруга, Зизи Жанмер, потребовала, чтобы я станцевал еще "Арлезианку", "Кармен" и "Собор Парижской Богоматери".

- Где?

- Вообще. Она сказала, что видит меня в этом репертуаре. "Я заставлю Ролана сделать это для вас".

- Почему Парижская опера не очень заинтересована приглашать русских артистов?

- Кажется, в последние годы русскими исполнителями больше интересуются в Америке, чем в Европе. В Европе к русским плохое отношение. Ты должен в эмиграционных службах доказать, что во всем Евросоюзе нет другого такого профессионала. Они лучше пригласят кого-то из Европы. Потому что в случае успеха русский может претендовать на гражданство. Парижская опера приглашала Алтынай Асылмуратову, но ее уже знали по работе в Ковент-Гардене и в Марселе у Ролана Пети.

- Что писали в прессе?

- Видел две статьи. Одна очень хвалебная, Рене Сервана в Le Figaro. Он писал: это революция, что Опера пригласила кого-то из русских. "Цискаридзе обладает шармом и выразительной непринужденностью, не вписывается в советский стиль Большого театра с его мужественными танцовщиками. Мягкость мускулов, нежность и свежая непосредственность".

Клемент Крисп, который приехал специально из Лондона, в Finansial Times тоже хвалил. Написал, что год точно будет хорошим, потому что он начался очень хорошей "Баядеркой" в Opera de Paris, "украшенной танцовщиком Николаем Цискаридзе из Большого в роли Солора".

"Культура", 2001 год Лучшие люди

Страничка Николая Цискаридзе на сайте проекта "Лучшие люди страны".

Поздравляю Лорана Илера,желаю здоровья и благополучия в жизни!!!

http://sa.uploads.ru/t/IdmEx.jpg
http://sa.uploads.ru/t/q8BX9.jpg
http://sa.uploads.ru/t/hNPeA.jpg
http://sa.uploads.ru/t/W9B5e.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xJTsN.jpg

+1


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Разговоры по душам. Флудилка.