Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Разговоры по душам. Флудилка.


Разговоры по душам. Флудилка.

Сообщений 931 страница 960 из 1000

1

Эта тема открыта для желающих поболтать обо всем и ни о чем (соблюдение правил вежливости обязательно).

0

931

Группа в поддержку Павла Дмитриченко

1)

Жалоба поступила 17.06.2014. Заявитель: КАРАХАНЯН С.Г. АДВ., ГУРОВ А.А. АДВ., ВЫСОЦКИЙ О.Г. АДВ.
В отношении: ДМИТРИЧЕНКО ПАВЕЛ ВИТАЛЬЕВИЧ
Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 03.12.2013
30.06.2014 Отказано в передаче кассационной жалобы

2)

Жалоба поступила 27.08.2014. Заявитель: ДМИТРИЧЕНКО
В отношении: ДМИТРИЧЕНКО ПАВЕЛ ВИТАЛЬЕВИЧ
Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 03.12.2013
02.10.2014 Отказано в передаче кассационной жалобы
3 окт в 18:11

Группа в поддержку Павла Дмитриченко: почему суд так неправеден, а виновные не наказываются
http://era111.livejournal.com/5762270.html

0

932

Ответ на пост риды 930. Знаете, дорогая рида, я писала  о Лермонтове, а все это можно отнести и к другому выдающемуся человеку... Очень много совпадений. О-очень много... только с поправкой  почти на два века... : выдающиеся способности, выдающиеся учителя, трудности... огромная душевная и духовная работа...  Зависть, клевета и гонения  - все как всегда...

0

933

Благодарю Риду за публикацию материалов, посвященных ополченцам и нынешним непростым событиям.

Что касается одного из наших литературных гениев - Лермонтова, в школьные годы мне очень нравилось стихотворение "Две невольницы", и я читала его уединенно в ролях "как артистка".
Когда я в детстве читала стихотворение Пушкина Пророк, то я, простенькая девочка, сама догадалась, что Пушкин - гений. А В.М. Зазнобин говорит, что Пушкин не поэт, а Пророк русского народа.

Отредактировано Омега (2014-10-06 16:33:09)

0

934

Для Омега. То, что Пушкин обладал пророческим даром  сказал не В.М. Зазнобин, а Ф.М. Достоевский в своей "Пушкинской речи", произнесенной  в 1880 г. на открытии памятнику Пушкину на Тверском бульваре в Москве. Пророческим даром обладают все поэты (особенно великие - уровня Данте, Пушкина, Лермонтова и т.д.). Об этом писал еще Платон в своем  диалоге "Иона". Концепция Платона и была положена Пушкиным в основание его "Пророка":
                                                      Духовной жаждою томим
                                                      В пустыне жалкой я влачился,
                                                      И шестикрылый серафим
                                                      На перепутье мне явился.
                                                      Перстами, легкими как сон,
                                                      Моих зениц коснулся он:
                                                      Отверзлись вещие зеницы,
                                                      Как у испуганной орлицы
                                                      ..................................                             
                                                      И вырвал грешный мой язык
                                                      И празднословный, и лукавый,
                                                      И жало мудрыя змеи,
                                                      В уста замершие мои
                                                      Вложил десницею кровавой...
                                                      .................................
                                                      И Бога глас ко мне воззвал:
                                                      "Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
                                                      ИСПОЛНИСЬ ВОЛЕЮ МОЕЙ и т.д.

Поэт - Божественный безумец, которого Бог лишает  разума (то есть обыденного "здравого смысла") и дает ему дар пророчества...
Пророческим даром обладал и сам Достоевский, предсказав наше настоящее в романе "Бесы" и не только...
Так что В.М. Зазнобин только повторяет великих...
Риде, действительно, особое спасибо за материалы об Украине.

Отредактировано И.В. (2014-10-06 23:29:05)

+1

935

Омега
А я в школьные годы завела себе маленький блоктнотик, куда записывала понравившиеся лично мне стихи Пушкина (у родителей были собрания сочинений многих писателей и поэтов). Одним из любимых было "Пробуждение" (Мечты, мечты, где ваша сладость?..). Очень любила их перечитывать тайком от всех, для себя, многие знала наизусть. Теперь вспоминается это с какой-то немного печальной ностальгией по юности. Смешно, наверное?..

0

936

И.В. написал(а):

Для Омега. То, что Пушкин обладал пророческим даром  сказал не В.М. Зазнобин, а Ф.М. Достоевский в своей "Пушкинской речи", произнесенной  в 1880 г. на открытии памятнику Пушкину на Тверском бульваре в Москве. Пророческим даром обладают все поэты (особенно великие - уровня Данте, Пушкина, Лермонтова и т.д.). Об этом писал еще Платон в своем  диалоге "Иона". Концепция Платона и была положена Пушкиным в основание его "Пророка":
                                                      Поэт - Божественный безумец, которого Бог лишает  разума (то есть обыденного "здравого смысла") и дает ему дар пророчества...
Пророческим даром обладал и сам Достоевский, предсказав наше настоящее в романе "Бесы" и не только...
Так что В.М. Зазнобин только повторяет великих...

Разные люди могут вкладывать в слова различающийся смысл. Более эмоциональный или более технологичный. Потом, есть разница когда говорит Великий, но живший в другое время или  реально-рядом  сидящий человек. Зазнобин входит в коллектив авторов, именующих себя Внутренний Предиктор СССР и объясняет, что такое матрично-эгрегориальное управление. (То есть он  не повторяет, а управляет.) Недавняя лекция-встреча в Белоруссии.

http://okkupantu.net/з/зазнобин-в-м.html

+1

937

Ув. Омега. Я все это могу понять (по поводу группы, о которой Вы писали, - сложное название). Время все расставляет на свои места и открывает новые смыслы... неведомые прежним поколениям... Это понятно и, скорее всего, верно... Но есть и очень хорошее высказывание  Шеллинга, который писал, что "наука только поспешает за тем, что стало достоянием искусства..." Если внимательно посмотреть на то, что дало миру искусство (и философствование, как вид искусства), то станет очевидным, что они-то далеко-о-о   впереди... в своих ощущениях... Я познакомлюсь с теми материалами, что в ссылке, которую вы дали. Мне это интересно. Спасибо.
Послушала и посмотрела. Должна сказать, что В.М.Зазнобин, видимо, социолог, и поэтому его рассуждения идут совершенно в другом русле. Но основные идеи были давно высказаны (многие годы они или намеренно замалчивались, или забыты). Читайте материалы "Дневника писателя" Ф.М. Достоевского: там давно обо всем этом сказано. И в той же упомянутой мною "Пушкинской речи" он говорил о "русском скитальце", то есть о человеке, потерявшем связь с "родной почвой" (с тем, что Зазнобин называет национальной основой). По сути, это тот же "интернационализм", о котором говорит г-н Зазнобин... Русская интеллигенция (в первую очередь, именно она) утратила связь с национальной основой. Со времен Петра        национальная элита в России все более и более становилась дезориентированной на национальную культуру, а далее  и на интересы...потому что "полюбили" "просвещенную" Европу и ее "комфорт". Осознавать это стали, к сожалению, поздно... только к концу ХIX в., когда "всепогубительство" (образ речи) было уже совершенно рядом. О "всепогублительстве" предупреждал герой повести Н. С. Лескова "Очарованный странник" - Валаамский схимник - Иван Северьянович Флягин...   Перечитайте, дорогая Омега,  повесть  "Очарованный странник" и вы найдете эти слова: "Рядом с нами всепогубительство". Это сказано за несколько лет, буквально,  до революции 1905 г. и соответственно до 1917 г. Кто услыхал тогда Лескова? Никто... Все слушали других "пророков"... Призрак коммунизма бродил уже не по Европе, а по России...  Сейчас ищем "концепции"... Они давно были сформулированы...  Б.К.Зайцев - русский писатель-эмигрант, уже в эмиграции писал: "Тучи мы на заметили... Какие мы были патриоты, какие сыны Отечества?.." А он - поклонник итальянского искусства, переводчик Данте... Вот тебе и национальная элита... Все с женой в Италию ездил, восхищался... на социалистические сходки ходил... и т. д.   Только когда очнулся в Париже, в эмиграции, тогда г-ну Зайцеву дошло... Рано Пушкин погиб - многое могло быть иначе... Он погиб тогда, когда уже повернулся лицом к простой России, к вере, к Богу... Но жизни не хватило... А пушкинский гений мог бы повернуть общественное сознание иначе... Но - убили... травили перед этим...
P.S.  Кстати, не случайно ведь г-н Зазнобин сказал,  что гуманитарно-методологическая (не техногенная) основа  будущего устройства мира в руках России, поскольку все эти материалы есть только на русском языке... Это очень существенное замечание. Как и о русской цивилизационной модели, о которой много писали, в том числе И. А. Ильин... А и сейчас люди все путают русскую "цивилизационную модель", называя это другими именами, не скажу какими... намеренно... Забыли труды славянофилов -  А.С.Хомякова, И. С. Аксакова, Ф. И. Тютчева и мн. мн. других  Открывают теперь "Америки"... Я не пытаюсь спорить с В.М.Зазнобиным, я просто говорю о том, что в России  нынешнее состояние Европы, России и русского мира "прозревали" давно... И многое было осмыслено в художественных образах, в публицистике писателей, в дневниках, в идейно-философском смысле их ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ... Поэтому прав Ф. Шеллинг: "Наука только поспешает за тем, что стало достоянием искусства"...
У Гоголя, у Достоевского (например, разговор Дмитрия Карамазова с польским "паном" в Мокром...).  Примеры  можно приводить и приводить...

Отредактировано И.В. (2014-10-07 19:13:15)

+1

938

И вот тут,  уважаемая И.В., мне припомнился отрывочек из замечательной публикации от Helen

Литература

То есть, если вы ищете "цивилизационную модель", где-то на стороне, эдакие "русские скитальцы", то желающих

...— О, если так!.. Тогда я… Тогда я бы дал вам… яду…

вам "помочь" немерено.

Отредактировано BN (2014-10-07 18:36:14)

0

939

Ув. BN, я что-то не поняла  смысла Вашего поста.  И я писала о "цивилизационной модели", а не о "цивилизованной". Поясните, пожалуйста. По ссылке  - там несколько постов от Helen.

0

940

Уважаемая И.В., простите, торопилась, и свою мысль не донесла.
Я делаю вывод такой, что если человек ищет лучшей доли на стороне, так сказать, отворачиваясь от  своих "пророков Отечества", то "прозрение" (если оно всё-таки наступает) может быть очень горьким.

В приведенной ссылке указан пост №1.

0

941

Дорогая BN. Поняла. И могу добавить и поздним и очень горьким...  Вот сейчас слушала репортаж по поводу "Солнечного удара" бунинского (экранизация Н.Михалкова).  Фильм не видела еще, конечно, но рассуждения его (Никиты М.) вполне в духе кающихся эмигрантов...  Думали: "пронесет", а не "пронесло". А многие вообще ни о чем не думали, а только в Париже очнулись: "Где это мы и почему?" Так, буквально, писал, например,  Б.К.Зайцев в своем  дневнике "Странник"...

Отредактировано И.В. (2014-10-07 19:06:43)

0

942

И.В.
Интересно, а меня тоже можно отнести к "кающимся эмигрантам?
Некоторые мои друзья (из довоенной жизни) уже вернулись домой в Луганск, где сейчас относительное затишье (по сравнению с Донецком) и пытаются там выжить будучи полностью аполитичными (лишь бы не стреляли). А я, общаясь с ними по скайпу, пытаюсь понять кто из нас прав: они или мы с моей семьей, которые пытаются начать свою жизнь в России практически с нуля. Чувствую себя морально ущербной от того, что родина вроде бы и там, где родилась, но хорошо и безопасно мне сейчас здесь. Из головы не выходит статья, выложенная здесь на форуме про киевлянина с донбасской регистрацией, который по политическим соображениям уехал с семьей в Люберцы. Я бы на его месте поступила бы также. Потому что в такой стране какой становится Украина адекватному человеку жить невозможно. Есть только два пути: эмиграция или борьба. Я выбрала первый. Видно слаба для борьбы.

0

943

Дорогая TAMARA, Ваше положение совсем другое, чем у героев "Солнечного удара", ведь они уехали на чужбину, а Вы в родную для себя страну. Очень хочется, чтобы украинцы прозрели и поняли, кто им друг, а кто враг. Я ненавижу фашистов и бандитов, которые, к сожалению, пришли к власти, им не жаль славян любой из воюющих сторон, ведь гибнут молодые парни и с той, и с другой стороны. Нашла интересный фильм о насильственной украинизации, но историю не повернешь вспять, поэтому украинцам и русским нужно жить в мире, а не поддаваться влиянию со стороны западных политиков, но, к сожалению, война на Украине продолжится, Виктория Нуланд ведь не зря приезжала с советами и наставлениями Петру Порошенко.


На последние актуальные события по Украине

http://antimaydan.info/2014/10/kormila_ … 63196.html

+1

944

Дорогая Tamara, какая же Вы эмигрант? Это Украина "эмигрировала". А Вы вернулись в родительский дом, начало начал. Украина получила эту ужасную войну не по своему желанию, Украина - край России, столько желающих этот край откусить... 
Вы выбрали свой такой путь

Потому что в такой стране какой становится Украина адекватному человеку жить невозможно. Есть только два пути: эмиграция или борьба. Я выбрала первый. Видно слаба для борьбы

как и многие в те,  другие времена, выбирая не новую Родину, а безопасное место для семьи. Это нормально. Человек рождается, чтобы жить... И дай Вам Бог мира и спокойствия.
В наших же с И.В. постах, говорилось о тех, кто уехал не только выжить, но и всячески похаять и свою страну, и свой народ. А у Вас душа болит, это совсем другая позиция.

0

945

Дорогая Тамара! Я не Господь Бог, чтобы давать такие оценки. Эти оценки люди давали себе сами. Вы просто прочитайте мемуары, дневники писателей-эмигрантов первой волны. Они каялись не в том, что уехали, а в том, что допустили революцию, кровь, войну, разорение собственной страны... Не замечали. как все постепенно шло к тому.. Это - сложный вопрос. Могу  написать ЛС, если Вас что-то интересует. Я писала об исторически уже осмысленных событиях,  и о их покаянии, а не о чем-либо другом...  Сейчас писать долго не могу - уезжаю по делам.  Вечером могу  написать более подробно, внимательнее прочитав ваш пост.
    Хочу несколько слов добавить к тому, что написала утром. Ув, Тамара, упаси меня Бог осуждать Вас или давать какие бы то ни было советы или  оценки. Я писала об исторически осмысленных событиях. О том, что многие из уехавших в начале 1920-х гг. , что называется, "увлекались идеями социализма" просто так, потому что было  модно либерально мыслить. При этом многие из них, даже всеми уважаемые писатели, не вникали в то, чем это чревато - тоже были, как вы пишите аполитичными. Мы- простые граждане часто думаем, что ничего не решаем, но тогда наши проблемы начинают за нас "решать" совершенно другие люди и в совершенно неприемлемом для нас направлении...  Это - долгий разговор... Они это осознали сами, когда оказались без России и без собственного дома. Но они ГЕРОИЧЕСКИ сохранили язык, веру, культуру в условиях нахождения в ЧУЖОЙ для них культуре, стране, языке и т. д.  Потомки многих эмигрантов и сейчас говорят на таком русском языке, который мы утратили в основной массе. Там, уже в эмиграции, они начали разбираться в причинах "русской трагедии", пытаясь найти ее истоки и чувствовали свою собственную ответственность и вину (но при этом НИКОГДА  не забывали, что они - дворяне, что им, как бы полагается, что-то больше, чем простым людям...) Например, Б.К.Зайцев не хотел идти на фронт в 1914 г. "простым солдатом". Поступил в артиллерийское училище. окончил, но когда отправляли на фронт,  он не пошел, как он пишет, "жена поехала хлопотать". Его откомандировали в запасной полк. Они НЕ ХОТЕЛИ воевать за Россию, к чему призывали большевики, которых они же потом  считали врагами России. А сами-то они что? Большевики и подписали позорный Брестский мир, отдав немцам половину Украины, половину Белоруссии, заложив, тем самым, "мину замедленного действия". Украина стала мыслить себя самостоятельным государством...  Сейчас вот Путин говорил же, что большевики подписали мир с ПРОИГРАВШЕЙ страной - Германией... А г-да, подобные этим,  не чувствовали никакой своей ответственности  и осознали ее только в эмиграции...  Об этом и фильм Н. Михалкова, как я понимаю... Нужно знать свою историю, свою литературу и тогда  нас трудно будет сбить с толку... Нужно отличать правду от кривды, черное от белого... А когда мы все аполитичны, и когда уже ворвались в страну каратели, что ж...  Все эти трагедии копились не то что годами - веками... Большевик-Хрущев "отдал" Крым Украине так, как будто он имел на это право... За Крым воевала Россия со времен Екатерины II великими трудами Нахимова, Ушакова, Потемкина... Русские освоили НЕЗАСЕЛЕННЫЕ территории Новороссии...  Теперь что ж... ВЫ, вот например, знаете, что Одесский университет назывался Новороссийским университетом (а не Одесским или еще каким-то)?  Именно Новороссийский университет, потому что это были территории даже не Украины (окраины  России - от русского словосочетания у края России ), а Новой России...  Теорритория, отвоеванная у Османской империи на месте греческих (православных) поселений, известных еще со времен античности...  Одесса с конца 18 в. была четвертым по значимости (населению и административной значимости) городом России...

Отредактировано И.В. (2014-10-08 20:47:47)

+2

946

На просторах интернета попалась очень интересная статья о лихорадке эбола. Взгляд автора профессиональный нетипичный и интересный. Я не медик. Но читала с интересом. Статья большая. Поэтому бросаю ссылку. http://yablor.ru/blogs/balabola-pro-ebola/4626697

+1

947

Ув. concertmeyster, спасибо за интересную Статью.
Сейчас по России1 прозвучал в Вестях недели тонкий намек на искусственно созданную эпидемию Эболы.

0

948

На глаза попалась такая пронзительная и трогающая за душу фотография, её одной достаточно, чтобы сказать решительное НЕТ войне!!!

http://sa.uploads.ru/t/zuPhU.jpg

+2

949

гксюша написал(а):

Ув. concertmeyster, спасибо за интересную Статью.
Сейчас по России1 прозвучал в Вестях недели тонкий намек на искусственно созданную эпидемию Эболы.

Эта лихорадка была известна уже давно. Если я не ошибаюсь - еще в 70- е годы. У нас в Кольцово (научно-эпидемиологический центр) хранится и такая зараза. Давно у нас с ней работают. Несколько лет назад одна их научных сотрудниц, надевая колпачок на шприц с этим вирусом, укололась. Очень быстро умерла - похоронили в саркофаге...
А откуда все берется уже давно сказано фильмом «Комитет 19» Помните такой?

0

950

ВЕРА написал(а):

А откуда все берется уже давно сказано фильмом «Комитет 19» Помните такой?

Верочка, нет, что за фильм?  А вакцину нашли?

0

951

Точно! Был такой фильм в СССР. Там еще, по-моему, Юри Ярвет играл!

0

952

Поздравляю с Днем Рождения ведущего любимых мной программ, то бишь "Вечеров с Владимиром Соловьевым"!!!
Уважаемый Владимир Рудольфович Соловьев, поздравляю Вас с Днем Рождения и желаю Вам крепкого здоровья, успехов, удачи и много-много интересных передач на злободневные темы!!!

http://sa.uploads.ru/t/njqr7.jpg

Род. 20 октября 1963 года.

0

953

http://sa.uploads.ru/t/67Tpz.jpg

+3

954

Уважаемая г-жа рида, Вы правы, Филатов знал! Он был гением, он был "человеком без кожи", как и все гении.
Спасибо!

0

955

Рида, Соловьев конечно мастер-виртуоз ведения передачи. Сама передача репрезентативная (Вечер с Соловьевым), она  рассчитана  для многомиллионной аудитории. В  нынешней ситуации это необходимый формат для  широкого охвата. Передачу с увлечением смотрят мои  близкие родственники, но я сама  перешла на другие источники информации.

Трогает, как Вы искренне относитесь к Соловьеву, к Филатову (о котором молчу, т.к. очень грустно)

0

956

Филатов все знал потому, что НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ в отношениях между людьми (между государствами).  Вся история об этом говорит с незапамятных времен....

0

957

Helen написал(а):

Верочка, нет, что за фильм?  А вакцину нашли?

Helen, фильм потрясающий, шокирующий своей откровенностью...  Вакцину от Эболы еще не нашли. Наши во всю работают...
Сoncertmeyster, точно там Юри Ярвет играл.
Я в свое время в ужасе была от фильма... Мне тогда даже в голову не пришло, что в этом фильме была показана истинная правда! Как предупреждение всему миру... Похоже, создатели были в курсе происходящих событий... А еще шел, как  научная фантастика, шпионский фильм…
Даю две ссылки, может, кому удастся посмотреть.  На большом экране, естественно впечатление и восприятие другие…

Комитет девятнадцати
Другое название: Комитет 19-ти
Режиссер: Савва Кулиш
Сценаристы: Савва Кулиш, Сергей Михалков, Александр Шлепянов
Операторы: Константин Бровин, Борис Травкин, Владимир Фастенко
Композитор: Олег Каравайчук
Художник: Леонид Перцев
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1971
Премьера: 17 апреля 1972
Cерий: 2
Актеры: Николай Засухин, Светлана Смехнова, Юри Ярвет, Аконио Доло,Мадлен Марион, Наум Шо-пов, Робер Лиенсоль, Юрис Стренга, Вольдемар Пансо, Башир Туре, Александр Вокач, Станислав Ландграф, Георгий Тейх,Леонид Недович, Альфред Видениекс, А. Сеита, Игорь Донской, Владимир Медведев (III), Дара Синх, Инна Выходцева, Галина Кравченко
Жанр: научная фантастика, шпионский фильм
Широкоформатный фильм. Политический памфлет.
Комитет 19-ти, один из рабочих органов ООН, устав от бесплодных дискуссий, направляет в Африку экспедицию из шести человек во главе с советским профессором Смоленцевым, чтобы на месте изучить вспышку неизвестной эпидемии.

http://kinokartoshka.net/filmy-sovetski … nline.html

http://my.mail.ru/mail/timurka-24/video/159/237.html

Посмотрите  обязательно, найдите время...

Может, еще так можно посмотреть. У меня кажет... Только подождать надо, пока загрузится. 

0

958

Реплика. Как хотите а у меня осталось тягостное чувство после недавней «полуночной» пикировки по поводу неудачной  м.б. фотографии-афиши, и выявления в результате этого «события» «фрейдистских комплексов» предложения опубликовать свое фото  «в неглиже», и употребления специфических терминов, таких как «порносессия». Ведь участники форума прекрасно знают, что никаких «порносессий», даже в кавычках не было и быть не могло. Это НЕВОЗМОЖНОЕ событие. Так к чему такие увесистые термины?

Вообще тема комплексов бездонная.

+1

959

Уважаемые форумчане и уважаемые модераторы, а также неизвестный модератор  если кому известны координаты Helen,  убедительная просьба к Вам , сообщите мне пожалуйста в ЛС.

0

960

Омега написал(а):

Уважаемые форумчане и уважаемые модераторы, а также неизвестный модератор  если кому известны координаты Helen,  убедительная просьба к Вам , сообщите мне пожалуйста в ЛС.

Омега, я думаю ей можно на E-mail отправить сообщение. На ее профиле он открыт.

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Разговоры по душам. Флудилка.