Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 4


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 4

Сообщений 721 страница 750 из 998

1

Эта тема открыта для обсуждения нового назначения Мастера.
ВИВАТ КОРОЛЬ. ВИВАТ РЕКТОР.
http://cs6064.vk.me/v6064336/9407/5k8rTA6uhSo.jpg Обращаю внимание всех участников форума: склоки между участниками и пререкания с модераторами на данном форуме не приветствуются.  Вежливость - привилегия не только королей. Уважайте место, где оставляете свои посты. Уважайте самих себя и собеседников.

0

721

Люди, чего-то я перестала улавливать смысл дискуссии.... Ролик Привета посмотрела, но там разговоры девочек и слова педагога было практически не слышно, может я что-то  упустила?

0

722

http://s6.uploads.ru/t/nCMKs.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Go8jt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/z6NVU.jpg

Отредактировано Faith (2013-12-20 23:52:07)

0

723

Helen написал(а):

privet, но у Вас же есть какие-то мысли по поводу выложенного Вами ролика "Зазеркалье", поделитесь, пожалуйста.

Дорогая Helen!
Мне не хотелось бы постоянно всех обременять своими мыслями.
Я предлагаю информацию к размышлению.
По поводу ролика как такового могу лишь сказать, что он сделан удивительно тонко, красиво, именно заставляя задумываться над увиденным. Хотя делали его студенты.

Отредактировано privet (2013-12-20 23:51:15)

+1

724

privet
Заключительные титры - это не показатель. Это кажется безумием только для непосвященных. Для тех, кто знаком с изнанкой балетной профессии - это ежедневные тяжелые и горькие будни. То, что на сцене кажется легким и красивым, достигается потом и кровью, слезами и болью. Особенно у тех, у кого не супер прекрасные физические данные.
НЕ зря НМ говорил про свою любимую балетную профессию, что это каторга в цветах.
Если хотите действительно "страшного" - посмотрите фильм "Пленники Терпсихоры" про Л. Сахарову. В главной "роли" - известная нам Наталья Балахничева, в те годы ученица Сахаровой в Пермском хор. училище.

+1

725

Я слушала внимательно и внимательно смотрела.
Да, "каторга в цветах", но Немного доброты и любви - это все, что хочет ребенок.

+1

726

Селена написал(а):

privet
Заключительные титры - это не показатель. Это кажется безумием только для непосвященных.

Если хотите действительно "страшного" - посмотрите фильм "Пленники Терпсихоры" про Л.Сахарову. В главной "роли" - известная нам Наталья Балахничева, в те годы ученица Сахаровой в Пермском хор. училище.

Спасибо, теперь privet посвящён.
Ужасов не хочет. Другими училищами в данный момент не интересуется.

0

727

Мне всегда думается, что мамочки, приводящие деток в хореографическое училище, совершают безумный поступок. НО, если бы не эти мамочки, у нас не было бы БАЛЕТА. И детки эти все просто герои. А какие они красивые. Я когда бываю в БТ на балете, в антракте любуюсь этими балетными детками разных возрастов (их всегда очень много бывает). Они не просто красиво двигаются, не только красивы внешне. Они светятся каким-то светом изнутри.

+1

728

Селена, представляете, если было бы видео эпизода, о котором рассказывал НМ? Когда Пестов загнал его, как лошадь на корде, до пены изо рта?
Не знаю, privet, может быть, хочет нам совсем о другом сказать. Но я, к сожалению, не улавливаю смысла месседжа.

Фильм уже качаю, спасибо. :)

0

729

Селена, про каторгу - это цитата из Раневской, а в остальном я с Вами полностью согласна и хочется еще добавить вот что: НМЦ со всеми своими прекрасными данными, отмечая, что ему было много легче, чем остальным и что он часто получал удовольствие от профессии, и то частенько использует эту мысль Раневской. И это при том, что он в своей профессии - на самой вершине, что он явно "сел в свои сани", что он - фанат балета в хорошем смысле. Если же способности средние и ты этим не болеешь - делать там нечего, измучаешься сам и измучаешь окружающих и родных. Вот СФ мама силком привела - почитайте с какой ненависть и пренебрежением он говорит именно о профессии. Девочка в ролике Привета тоже указывает, что балет - это мамина, а не ее мечта. Моя знакомая мечтала стать балериной - не получилось, так она младшего сына насильно отвезла в Вагановку учиться, он оттуда 3 раза сбегал домой через пол-России, она его практически на веревке привозила обратно, пока он ей самоубийством не пригрозил. То есть тут надо любить это искусство более всего на свете и тогда все эти страдания будут восприниматься адекватно, как необходимые и естественные трудности. Я лет с 3-х безумно хотела в балет, но родители не отдали именно из-за нагрузок и трудностей, а потом я могла заниматься танцами (не балетом) профессионально, но осознала, что любительства мне достаточно, я не готова была положить на это жизнь, а тот же НМЦ просто не представлял (ет) другой жизни.

0

730

Что Вы, Твенти, хорошо, что этого эпизода про Пестова нет - в наше время его затаскали бы по судам и прополоскали бы во всех наших односторонне-"толерантных" СМИ!

0

731

Дорогая Twenty!
Существует жёсткий тренинг, без которого нет настоящих достижений ни в балете, ни в искусстве, ни в спорте.
Вот недавно Татьяна Тарасова рассказала, как загородила Ягудину выход с катка, когда он упал, влетел в бортик и с сотрясением мозга, в полубеспамятном состоянии уходил с выступления. Но мы же знаем, как она его в других обстоятельствах лелеляла и холила, как варила ему борщи и искала психотерапевта. Она его любила и вела по жизни. Не причиняла ненужную боль, не била по самым чувствительным местам, не настраивала против него коллектив. Не унижала.
Заставляла вставать и идти дальше. Но не занималась садизмом и моббингом.
Я, к сожалению, не знаю, что стало с этой девочкой с хорошими данными. Но боюсь, что раны в её душе неизлечимы. А к чему это приводит в последствии даже самых гениальных, мы знаем на примере Надежды Павловой.

+1

732

Vseprosto, видеоролик и Ваша секретная информация (или не секретная) - это абсолютно разные вещи. Не зная ее, догадаться, о чем идет речь, очень и очень трудно.
Ваша с privetом  "угадайка" ставит не посвященных в ситуацию людей в неловкое положение.
Извините, ИМХО.

0

733

privet, Vseprosto, спасибо. Я так и думала, что у Вас есть какая-то дополнительная информация, кроме той, что была показана в фильме.
Я, честно говоря, не знаю что с этим делать.
Пусть пока будет.

0

734

Твенти написал(а):

privet, Vseprosto, спасибо. Я так и думала, что у Вас есть какая-то дополнительная информация, кроме той, что была показана в фильме.
Я, честно говоря, не знаю что с этим делать.
Пусть пока будет.

   Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Твенти, а что с этим можно делать? Что вообще нужно делать в таких случаях? Ну узнали мы эту садистку  Башловкину, мне стало страшно, я вообще человек впечатлительный, ну и что? Какое отношение она имеет к Н. Цискаридзе и как она может ему навредить, вот что имеет значение. Я думаю таких опасных садистов вокруг него предостаточно, помимо Башловкиной. Удачи ему, выдержки и терпения. Что стало с девочкой из фильма "Зазеркалье" мы не знаем. Но то, что хотели сдедать с мальчиком - Н. Цискаридзе, нам всем хорошо известно. Садисты кругом. Страшно жить.
Спасибо Привету, и той участнице, которая его предоставила, фильм сделан очень хорошо. Комментарий Всёпросто тоже очень интересный. Если это правда, то информация даже полезная, хоть и страшная.

0

735

Добрый вечер или ночь! Позвольте вмешаться в ваш разговор о сложностях балетного обучения с просьбой. С год назад видела  док. фильм "Дневник балерины". К сожалению не помню где, то ли в Интернете, то ли скачивала на торренте. Сейчас не могу его найти. Может кто-нибудь из форумчан знает о нем и может поделиться? Интересно посмотреть. Касается как раз обсуждаемой темы. И можно реплику-вопрос? Да, жизнь у этих детей сложная, но ведь их никто и не неволит. В 17 лет еще открыты все двери: не можешь, трудно - уйди. Ищи занятие по себе. Но ведь плачут, а не уходят. Значит что-то останавливает?

0

736

Дорогая наблюдатель!
В гнесиновской школе учился очень талантливый мальчик. Когда он приходил на занятия по ф-но, то педагог так над ним издевалась, что он плакал, а вместе с ним плакала присутствующая на занятиях мама. И тогда мама сказaла: "Давай бросим всё это." A мальчик, подняв к ней залитое слезами лицо,
ответил: "Мама, нo как же я буду без музыки?" Вот так всё просто. А педагогам, не умеющим работать с детьми, не доводя их до слёз жестокостью, ничем не оправданной жестокостью, рядом с детьми не место.
Про дальнейшую судьбу  мальчика мне известно - ему повезло. Освободилось место в классе уникального педагога Ирины Николаевны Беловой, и она его взяла к себе. Сейчас он ужe окончил Московскую консерваторию. Он - композитор.

+2

737

Vseprosto написал(а):

<.........> - педагог младших классов, которая ни дня не училась в АРБ (училась в ДК в школе Никиты Долгушина.  Педагог с абсолютно садистскими наклонностями. Описывать их не буду, дабы действительно не испортить всем настроение. И речь не идет о невероятной строгости, психологическом и физическом давлении ради профессии, о которых рассказывал Николай Максимович, вспоминая Пестова. Речь идет о патологической ненависти к детям и абсолютной вседозволенности. На протяжении 15 лет ежегодно родители пытались обратить внимание руководства на её неадекватное (именно неадекватное!) поведение на уроках. Но уважаемая Асылмуратова постоянно  покрывала все её "делишки". Более того, она в качестве поощрения не раз была направлена на "заработки" в так называемый филиал АРБ в Корее на весь учебный год. Можете себе представить, как такой человек мог повести себя в создавшейся ситуации? Когда пришел Николай Максимович она больше всех шептала по углам, не гнушаясь оскорблять его заочно прямо на уроках при детях. Однако, её подписи Вы не найдете под письмом президенту, т.к. она по-хитрому этого избежала, поняв конъюктуру. В принципе, для знающих < .........> людей уже слова "маленькой Маши" в статье о "Щелкунчике" говорят сами за себя. Ребенку не страшно на сцене, ей страшно в классе. Вот такая история.
Если посчитаете, что этот пост не нужен и может навредить, готова его удалить. Или его удалят модераторы.

Отредактировано Vseprosto (Сегодня 00:20:08)

Я бы не стала удалять этот пост. Я думаю, что это крик души и знание фактов не понаслышке. И то, что эта информация не замалчивается, как на других форумах- это уже хорошо.  Прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Но такой педагог, как <.........> в АРБ далеко не один. Есть еще несколько неадекватных людей в АРБ, которые патологически ненавидят детей, вечно недовольны жизнью, зарплатой и т.д. Но страшнее всего, что они не любят то дело и профессию, которыми занимаются. Приходя на работу,  они вымещают все это недовольство на детях. Причем большинство из них работает именно в младших классах.
Педагог <........> очень любит подарки и подношения. Некоторые состоятельные родители ее поощряют. Кто из родителей это делать в состоянии регулярно,  те дети всегда  в фаворе.  Так же она очень любит детей от природы одаренных (впрочем, кто ж их не любит?), с которыми поменьше надо "возиться". Думаю "попадание" в ее класс Л.Сартаковой (маленькой Маши) не случайно. После частной школы Курамшина учить в мл.классе ее почти не надо. То что Л.Сартакова будет танцевать Машу  уже все знали чуть ли не до того,  как девочка поступила в АРБ. Ее маме повезло, на тот момент еще можно было попасть в кабинет к Дорофеевой. И поговорить один на один.  Жаль только тех  детей, кто мог бы раскрыться, но кому просто не дадут шанс, т.к. все время таких "педагогов" будет посвящено фаворитам. К слову сказать,  пуанты у детей в первом классе начинаются после второго полугодия. Когда ножки чуть  "готовы". Поэтому этих  педагогов можно понять, что лучше взять тех детей на гл.роли, кто стоит на пальцах с трех лет. Тем, кто поступил по честному и по природным данным самим нужно наверстывать программу в гонке за фаворитами. Как Вы понимаете, что травмы и в том и в другом случае неизбежны. (Мне,  например, очень даже понятно, почему эту девочку не взяли летом в Академию к Эйфману. А именно из-за  причин раннего, бессистемного  обучения.) Очень надеюсь, что НМЦ обратит свое внимание на эти проблемы касающиеся и педагогов,  и детей, которые  продолжаются в Академии уже очень много лет.

+1

738

larina написал(а):

Мне всегда думается, что мамочки, приводящие деток в хореографическое училище, совершают безумный поступок. НО, если бы не эти мамочки, у нас не было бы  БАЛЕТА. И детки эти все просто герои. А какие они красивые. Я когда бываю в БТ на балете, в антракте любуюсь этими балетными детками разных возрастов ( их всегда очень много бывает). Они не просто красиво двигаются, не только красивы внешне. Они светятся каким- то светом изнутри.

Уважаемая larina, согласна с Вами. Я тоже любовалась маленькими балеринами в этом фильме.  Надо понимать одно, это призвание, их никто не неволит. Я услышала от девочки из фильма очень важную фразу, она сказала, что ей бывает обидно, она плачет от обиды, но на педагога, который её муштрует не обижается. Н.Цискаридзе рассказывает о Пестове, как он доводил его до слёз, но как он ему благодарен всю жизнь за это воспитание. Так что, если педагог-садист, не сломает ребёнка, то сделает его (ребёнка) сильнее. А что делать? Если бы не было таких талантливых всё претерпевающих детей, не было бы Балета.
privet рассказывал, как талантливый  мальчик, который в последствии стал композитором, измученный таким же садистом-педагогом музыки выдержал все испытания, потому что не мог жить без музыки. И всё равно это не оправдывает садистов, пусть это будет на их совести.

0

739

yalouz написал(а):

larina написал(а):
Я услышала от девочки из фильма очень важную фразу, она сказала, что ей бывает обидно, она плачет от обиды, но на педагога, который её муштрует не обижается. .

А что она еще могла сказать? Инстинкт самосохранения еще никто не отменял.

0

740

Багира, спасибо за информацию о Б......ой - пост744. Как много ей сегодня посвящено, к чему бы это?

0

741

И еще - эти детки уже в таком нежном возрасте готовятся к профессиональной карьере. Если у  педагога хватает мудрости после всех своих строгостей говорить с детьми что называется "по душам". тогда все уравновешивается. Но педагог в классе из ролика прежде всего эстетична, расхристанная какая-то, не должно быть так.
И еще, мне что-то непонятно, какие пуанты в 3 года? Да и пусть постарше. Неужели такое есть?

0

742

Vseprosto, я всё поняла про Б.......ну, спасибо. Вы правы, написав о девочке:

А что она еще могла сказать? Инстинкт самосохранения еще никто не отменял.

Но privet призывал слушать и смотреть внимательно, сам не комментировал, говорил, что это информация к размышлению. Вот я и размышляю.

0

743

А я бы сказала по другому. Если бы всех, действительно талантливых детей, видели и обучали такие педагоги, как Николай Максимович, то у нас был бы совершенно другой балет!
К сожалению, многих девочек на представленном видео из Академии, (в правление Дорофеевой и Асылмуратовой) - отчислили. И не всегда заслуженно. Зато дети педагогов (некоторые весьма и весьма посредственные) учатся успешно дальше. Про дочку-отличницу ААА и про мальчиков 1:4 уже говорили? Так вот. В прошлом году отчислили почти половину одного только 4 класса мальчиков. Причина, как и у теперешней звездочки МТ Давида Залеева - поведение.
P.S. Извините за сумбур, уважаемая Yalouz, наболело.

0

744

Ну, да, поведение у мальчиков - больная тема у всех учителей. Шалят... Вот одно знаю, авторитет для мальчиков должен быть мужской. Баб, извините, они за авторитет не держат.

0

745

Уважаемая Багира, если одарённых детей будут отчислять за поведение, то мы останемся без балета. Надеюсь с новым руководством АРБ всё в корне поменяется. Не случайно это назначение Цискаридзе, всё, как мы видим, давно назревало.

0

746

Селена написал(а):

privet
Заключительные титры - это не показатель. Это кажется безумием только для непосвященных. Для тех, кто знаком с изнанкой балетной профессии - это ежедневные тяжелые и горькие будни. То, что на сцене кажется легким и красивым, достигается потом и кровью, слезами и болью. Особенно у тех, у кого не супер прекрасные физические данные.
НЕ зря НМ говорил про свою любимую балетную профессию, что это каторга в цветах.
Если хотите действительно "страшного" - посмотрите фильм "Пленники Терпсихоры" про Л. Сахарову. В главной "роли" - известная нам Наталья Балахничева, в те годы ученица Сахаровой в Пермском хор. училище.

Я хотела бы присоединиться к Селене по поводу фильма о Сахаровой. По сравнению с ней педагог Академии - просто ангел. В советское время её считали выдающимся педагогом, но сейчас, с годами, я всё больше убеждаюсь, что у неё просто что-то было с нервной системой. Ведь всему должны быть границы. Хотя многих талантливых учениц выпустила.
А privet´у хочу сказать, что тоже не всё поняла. И слышно не очень хорошо. На что там нужно было обратить внимание?
И монолог девочки о внутреннем мире мне показался сказанным с чьих-то слов. Но за фильм спасибо.
Может быть, Вы всё-таки поделитесь, что же там особенного для Вас?

0

747

Селена написал(а):

20 декабря 2013, 22:51 . телеканал "Санкт-Петербург"
Репортаж: Революция 2013 года в русском балете
http://www.topspb.tv/news/news29473/

Гксюша уже об этом писала, но я повторю более подробно. К вопросу о том, как пишут журналисты. Смотрите в сравнении фразу А. Мельниковой: 1). записаннную журналистом и 2). как она звучала на самом деле:

1) Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «На сегодняшний день многие из тех, кто к нам приходили, изменили свою точку зрения. Мне кажется, чем ближе к выборам, тем больше людей, которые жаловались. Они просто не успели разобраться в ситуации, испугались неких перемен».

2) Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: « И на сегодняшний день многие из тех, кто к нам приходили, изменили свою точку зрения. И мне кажется, чем ближе к выборам, тем больше людей, которые приходили сюда с жалобой, даже не знали на что они жалуются. Они просто  испугались неких перемен, не разобравшись в ситуации».

0

748

Vseprosto написал(а):

<.........> - педагог младших классов, которая ни дня не училась в АРБ (училась в ДК в школе Никиты Долгушина)...
Отредактировано Vseprosto (Сегодня 00:20:08)

А танцевала ли вообще? и где? К вопросу о чистоте школы и традиций.

0

749

Vseprosto написал(а):

Уверяю Вас, что все совсем наоборот. По сравнению с вышеупомянутым педагогом АРБ, ангел - Сахарова.

Ув. Vseprosto, куда уж страшнее Сахаровой. Даже представить себе трудно.
Но еще раз повторюсь, что по выложенному видео это определить нельзя. Потому что дети могут плакать от обиды, даже если их не хотели обидеть, но они так восприняли, от того, что что-то не получается, от усталости, от высоких требований и прочее. А то, что говорят, слышно и правда плохо.
Чтобы сделать такие выводы, о которых Вы рассказываете, нужно это видеть и знать объективную картину происходящего.
Надеюсь, что НМ увидит на самом деле, что происходит, и примет правильное решение.

0

750

Хочется отметить особо два момента:
- ритуальное "подаркоприношение";
- благодарность незнакомой доброй женщине.
Любой творческий человек, достигший высоких результатов в своей сфере искусства, прошел через испытания, легко ничего не дается даже одаренным.
Рисунку меня учил преподаватель - имевший "славу" жестокого изувера - но те, кто прошел его школу, знали, что  более преданного своим ученикам и искусству человека трудно найти.
Изнутри и со стороны взгляды очень разные. Все можно пережить, все проходит, но один кнут без пряника, это чересчур.

Поддерживаю всех, кто считает, что эта информация очень полезна, что она озвучена, и получит дальнейшее разрешение.
P.S. Руководителем этого педагога была, между прочим, ААА.

Отредактировано Faith (2013-12-21 11:32:25)

+1


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 4