Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Информация без купюр 2


Информация без купюр 2

Сообщений 721 страница 750 из 951

1

Обсуждаем без купюр
Обращаю внимание всех участников форума склоки между участниками и пререкания с модераторами на данном форуме не приветствуются  Вежливость  привилегия не только королей. Уважайте место где оставляете свои посты. Уважайте самих себя и собеседника

0

721

На пост 720 от Helen.               Клеветникам России.
                                           О чем шумите вы, народные витии?
                                           Зачем анафемой грозите вы России?
                                           Что возмутило вас? волнения Литвы?
                                           Оставьте: это спор славян между собою,
                                           Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
                                           Вопрос, которого не разрешите вы.
                                             
                                                    Уже давно между собою
                                                    Враждуют эти племена;
                                                    Не раз клонилась пред грозою
                                                    То их, то наша сторона.
                                                    Кто устоит в неравном споре:
                                                    Кичливый лях иль верный росс?
                                          Славянские ль ручьи сольются в русском море?
                                                    Оно ль иссякнет? вот вопрос.

                                           Оставьте нас: вы не читали
                                           Сии кровавые скрижали;
                                           Вам непонятна, вам чужда
                                           Сия семейная вражда;
                                           Для вас безмолвны Кремль и Прага;
                                           Бессмысленно прельщает вас
                                           Борьбы отчаянной отвага -
                                           И ненавидите вы нас...
                                           За что ж? Ответствуйте: за то ли,
                                Что на развалинах пылающей Москвы
                                           Мы не признали наглой воли
                                           Того, под кем дрожали вы?
                                           За то ль, что в бездну повалили
                                Мы тяготеющий над царствами кумир
                                           И нашей кровью искупили
                                           Европы вольность, честь и мир?
                                 Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
                                 Иль старый богатырь, покойный на постеле,
                                 Не в силах завинтить свой измаильский штык?
                                 Иль русского царя уже бессильно слово?
                                          Иль нам с Европой спорить ново?
                                          Иль русский от побед отвык?
                                 Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
                                 От финских хладных вод до пламенной Колхиды,
                                 От потрясенного Кремля
                                 До стен недвижного Китая,
                                 Стальной щетиною сверкая,
                                 Не встанет русская земля?..
                                 Так высылайте ж нам, витии,
                                 Своих озлобленных сынов:
                                 Есть место им в полях России,
                                 Среди не чуждых им гробов.         А. С. Пушкин. Клеветникам России.  Написано 16 августа 1831 г.

Отредактировано И.В. (2014-03-04 01:00:57)

+3

722

Ув. SAGA, но тема имеет соответствующее название, поэтому вполне возможно затрагивать в ней больные вопросы, особенно когда у всех россиян за небольшим исключением болит душа.
К умелым нашим форумчанам обращаю информацию об очень интересной и достаточно тревожной передаче "МОМЕНТ ИСТИНЫ" Андрея Караулова 3 марта 2014 года по Петербургскому телевидению.

0

723

Странные заявления-предложения звучат порой... А зачем, интересно, сегодня телеканал "Россия"  начал  демонстрацию  фильма по роману М. Булгакова "Белая гвардия"?  Может, спросим модераторов?

Отредактировано И.В. (2014-03-04 01:04:06)

+1

724

И.В. написал(а):

Странные заявления-предложения звучат порой... А зачем, интересно, сегодня телеканал "Россия" начал  демонстрацию  фильма по роману М. Булгакова "Белая гвардия"?  Может, спросим модераторов?

А при чём модераторы к этому вопросу?
Что-то Вы несколько не о том...

0

725

Ув. ЭЛИНА-90, пост И.В. звучал неким ответом на п.723 участника SAGA, я поняла это таким образом.

0

726

Ув. рида, (по секрету) я догадалась конечно же.   ^^   Но мне захотелось услышать от автора...

А вот это хорошая новость про Евгения Плющенко: http://itar-tass.com/sport/1018021

+1

727

Ув. ЭЛИНА, рада за Женю Плющенко, желаю ему крепкого здоровья!!!

0

728

рида написал(а):

Ув.ЭЛИНА,рада за Женю Плющенко,желаю ему крепкого здоровья!!!

Присоединяюсь в пожелании Евгению крепкого здоровья!

0

729

О том, о том, уважаемая Элина. Вот уважаемая Рида ведь поняла, о чем идет речь... Как впрочем, я уверена, и Вы тоже. Да, правильно, на пост 723. Да, "неким ответом"... Причем здесь модераторы? Зачем тогда форум? Чтобы модераторы все регламентировали? Какие все бдительные!  (имею в виду пост 723). Люди высказывают свое мнение и вполне корректно и не избыточно. Краткие реплики и те надо "замолчать"? Послушаем тогда классиков... Или им тоже устроим модерацию, как предлагается в посте 723?

Отредактировано И.В. (2014-03-04 10:48:51)

0

730

Ну вот все и прояснилось, не переживайте, не будет никакой войны!! Весь шум не более дымовой завесы. Мэр Севастополя Чалый подписал распоряжение о строительстве на основе военбазы морского торгового порта. Если кто не догадался, поясню, всем давно, в том числе и Европе, надоело учитывать украинские интересы при транспортировке газа. Выгодно всем: Европе, России, крымским татарам и т.д. по цепочке, даже США.

0

731

Момент истины от 3 марта 2014

0

732

Светлана С. написал(а):

Ну вот все и прояснилось, не переживайте, не будет никакой войны!!

Дорогая Светлана С., если написанное Вами, соответствует действительности, то это прекрасно. Спасибо за хорошие вести.
Хочется надеется, что разум на этот раз восторжествует и политики научатся, наконец, договариваться с учетом интересов всех сторон конфликта.
Вообще, в наше время вести войну в Европе, по-моему, просто стыдно.

+1

733

HELEN, спасибо за "Момент истины".

0

734

Утром слушала прямой эфир встречи В.В. Путина с журналистами, потом в новостях эту встречу показали, но некоторые очень интересные реплики в повторах не прозвучали, пожалела, что не записала.
В Днепропетровскую область назначили губернатором олигарха-милиардера с темным прошлым Игоря Коломойского, еврея по национальности, но зачем-то поддерживающего партию "Свобода" Олега Тягнибока, проповедующую националистическую идеологию, что само по себе опасно, но самое смешное заключается в том, что Коломойцев оказался таким хитрованом (из слов Путина), который сумел нагреть на 2млрд. долларов нашего Романа Аркадиевича Абрамовича, сделку заключил, якобы прогорел, денег нет. Вот такие товарищи назначаются Киевом для руководства городами и весями бедной Украины.

Отредактировано рида (2014-03-05 02:21:52)

0

735

Мона написал(а):

Светлана С. написал(а):

Ну вот все и прояснилось, не переживайте, не будет никакой войны!!

Дорогая Светлана С., если написанное Вами, соответствует действительности, то это прекрасно. Спасибо за хорошие вести.
Хочется надеется, что разум на этот раз восторжествует и политики научатся, наконец, договариваться с учетом интересов всех сторон конфликта.
Вообще, в наше время вести войну в Европе, по-моему, просто стыдно.

Уважаемые Светлана и Мона, я тоже очень надеюсь, что никакой войны не будет, это было бы безумием и крахом для России. По Василию Аксёнову ("Остров Крым") это - Военно-спортивный праздник "Весна".http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Смотрела передачу "Прав? Да!" по ОРТ - Крымчане делают все, чтобы избежать провокаций. Кстати, впереди Паралимпиада, а во время Олимпийских игр войны недопустимы. Один из главных олимпийских принципов — «На время Игр все войны и конфликты останавливаются».
Рекомендую почитать Николая Бердяева "МЫСЛИ О ПРИРОДЕ ВОЙНЫ" Ссылка , есть над чем задуматься...

0

736

Если с адвокатом Дмитриченко все будет в порядке, то сегодня начнутся слушания. Будеи ли трансляция онлайн как было раньше? Есть у кого то ссылка?

0

737

Новое Интервью - АИФ   

Иконы тоже под запрет?
   00:12 02/03/2014
Николай Цискаридзе  Статья из газеты:  АиФ №9. Нас не догнали!
russianlook.com
Ставить значки «12+», «6+» на произведения искусства, будь то живопись, музыка или балет, - большая глупость.
Теги:
законодательство возрастная маркировка Николай Цискаридзе произведения искусства
Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета им. Вагановой

Эксперты Роскомнадзора предложили разработать методички «по экспонированию произведений искусства с учётом возрастной градации». То есть убрать в дальние залы те скульптуры и картины, которые могут быть опасны для детской психики (обнажённая натура, насилие и т. д.).

Статья по теме
Возрастная маркировка: детей оградят от насилия и... мировой культуры

Я считаю, что ставить значки «12+», «6+» на произведения искусства, будь то живопись, музыка или балет, - большая глупость.

Мама довольно рано начала водить меня по музеям и театрам. До сих пор помню своё первое посещение Третьяковской галереи. Мне было года 3-4. С той первой встречи и навсегда главными для меня там стали две картины - «Демон сидящий» Врубеля и «Птица радости и Птица печали» Васнецова. «Птицы» висели очень высоко, и мне казалось, что слеза со щеки Птицы печали сейчас упадёт на меня... Помню «Тройку» Перова - меня самого мороз пробирал, когда я смотрел на этих несчастных детей. Нанесли ли картины, что меня поразили, психологическую травму? Не думаю. Стал бы я духовно беднее, если бы министерские умники решили меня от этого зрелища оградить? Безусловно!

А что, господа разработчики, делать с древнерусской живописью? С иконами, на которых так ярко выписано распятие Христа или сцены Страшного суда? И когда объяснять ребёнку, что такое смертный грех? Ждать, когда он вырастет? Тогда уже поздно будет.

Новость по теме
Российские режиссёры раскритиковали возрастную маркировку телепрограмм

Но никакое «Утро стрелецкой казни» Сурикова или «Иван Грозный» Репина не сравнятся с тем, что обрушивает на наши головы телевидение. Не картины надо по залам перевешивать, а запрещать родителям включать в присутствии детей федеральные каналы, особенно НТВ. А как «талантливо» сделаны все эти криминальные хроники и ток-шоу - оторваться невозможно!.. И никакой Рубенс или статуя Давида так не развратит душу подрост­ка, как бесконечные сообщения об очередном факте коррупции, рассказы о том, как ловко избежал наказания укравший бюджетные миллионы.

Европа любит подчёркивать: «Вы, русские, другие!» Пытается всеми силами от нас отгородиться. Так давайте наконец признаем: да, мы другие. И перестанем слепо копировать любой их опыт. Я впервые попал в Америку, ещё учась в Московском хореографическом училище. Помню, как меня удивило, что мои ровесники там не читали сказку о Малыше и Карлсоне. Оказалось, что она там под запретом - как пропаганда любви взрослого мужчины к мальчику. Американские школьники не читали и «Хижину дяди Тома», не знали, кто такой Чингачгук, имя Майна Рида было для них пустым звуком. Господа методисты, вы хотите, чтобы и наши дети были такими?

+1

738

yalouz написал(а):

я тоже очень надеюсь, что никакой войны не будет, это было бы безумием и крахом для России.

Дорогая yalouz, совершенно с Вами согласна. Война - это атавизм. Если в наше время в Европе политики не могут договориться, чтобы разрешить конфликт мирным путем, то зачем они нам вообще такие нужны, зачем мы их всех содержим? Для того, чтобы надавать друг другу по морде большой дипломатической изворотливости не требуется.
Украинцы должны сами решить все свои проблемы. Пусть проводят референдумы, выборы, делают у себя федерацию с самостоятельными членами, закрепляют за ними необходимые права, и главное, делают все быстро, энергично, пока окончательно не сползли в дефолт. В Крыму референдум, кажется, уже 30 марта.

+2

739

Ув. МОНА, Ваши слова нужно обратить в сторону США - главного агрессора на планете, ведь сколько войн развязано по их инициативе. Вспомните Югославию, Ирак, Ливию, Сирию...
В том, что происходит на Украине, проглядывается их участие. Западная Европа - это их сателлиты.

+2

740

Дорогая Мона, что происходит? Для народов России всегда было свято мирное небо: все что угодно перенесём, лишь бы не было войны. Что произошло? Почему за нас всё решают так грубо? Мы не хотим войны! Чем же мы тогда лучше американцев, если копируем их методы?

0

741

Ув. YALOUZ, не поняла Вас совсем, в чем Россия копирует США??? Россия защищает свои интересы и интересы своих граждан как в России, так и в Украине, странно, что россияне защищают действия США. УДИВИЛИ!!! Вспомните бомбежки Югославии, вспомните, как жители Белграда стояли на мосту, защищая свой город, вспомните умершего в тюрьме Милошевича, вспомните повешенного Саддама Хусейна, растерзанного Муамара Кадафи и Гренаду, куда ввели США регулярные войска из-за 1000 солдат по надуманному предлогу и убили президента, примерам нет числа. А теперь политики разного толка из США бродили по Майдану с революционерами, кормили тех булочками и посещения их все учащаются.
Русь святая вышла из киевской Руси, Киев - мать городов русских, князь Владимир крестил православием Русь, мы все вышли оттуда, так причем здесь американцы???!!!

+4

742

рида написал(а):

Россия защищает свои интересы и интересы своих граждан как в России, так и в Украине, странно, что россияне защищают действия США.

рида, не хочется ввязываться в полемику, но Вы сами поняли, что написали?
Таким лозунгом можно оправдать любую агрессию. США поступают как раз  в соответствии с Вашей логикой, тоже защищают свои интересы на любой, не принадлежащей им, территории.
Как Россия может защищать свои интересы и интересы своих граждан в Украине? Украина - суверенное государство. Вы имеете понятие о неприкосновенности чужих территорий, о международных соглашениях? Какие интересы российских граждан могут быть на территории сопредельной  страны? Это Ваши интересы, Рида? Какие у Вас лично там интересы? Поделитесь. И какие у Вас есть интересы в других суверенных странах? Может их тоже уже пора защищать? Может Вы олигарх, предприятия которого работают за рубежом? И кого Вы готовы послать на смерть ради защиты своих интересов? Наших детей? Вы уже хорошо продумали этот вопрос?
Украина сама разберется в своих проблемах, и решит их, я верю, демократическим и правовым путем.
Вы вспомнили киевскую Русь, смею надеяться, что с тех пор, как в географии и в геополитике, так и в сознании людей кое-что все-таки переменилось.

0

743

Мона написал(а):

Как Россия может защищать свои интересы и интересы своих граждан в Украине?

Украина нужна США для приближения к границам России. В данном случае интерес - это безопасность России.

Писала Омега такие посты хорошие, уже всех давно просветила. Почитайте.

Отредактировано незнакомка (2014-03-05 22:41:30)

+3

744

Мона написал(а):

Вы вспомнили киевскую Русь, смею надеяться, что с тех пор, как в географии и в геополитике, так и в сознании людей  кое-что все-таки переменилось.

Дорогая Мона, геополитика не меняется никогда по той простой причине, что планета одна и та же.

+1

745

незнакомка написал(а):

Украина нужна США для приближения к границам России. В данном случае интерес - это безопасность России.

Писала Омега такие посты хорошие, уже всех давно просветила. Почитайте.

Отредактировано незнакомка (Сегодня 20:41:30)

Согласна! Украина нужна как почти бесплатная рабочая сила, которая за кусок хлеба сделает все! что ей прикажут, в т.ч. и размещение баз НАТО на ее территории (против чего лично я - человек совет-союз. воспитания буду против всегда). Я согласна с политикой России: нужно сделать все!!!! чтобы не допустить приближение к своим границам баз НАТО!

+5

746

Добрый вечер всем!  Некоторые форумчане здесь так удивляются, "как может Россия защищать своих граждан на Украине", как будто бы не знают, как и когда и на каких территориях было создано такое государство - Украина. Как она получила свои территории, в том числе и Крым, и какие граждане ИСТОРИЧЕСКИ там проживали и проживают... Все удивляются и удивляются. Но странным образом не удивляются тому, что делают США вблизи  границ России?..  Какие и чьи интересы они тут представляют? Что потеряли? Что и кого защищают?.. Неужели российских граждан?

Отредактировано И.В. (2014-03-05 23:28:48)

+2

747

Helen написал(а):

Дорогая Мона, геополитика не меняется никогда по той простой причине, что планета одна и та же.

Дорогая Helen, не только политическая география меняется, но меняются и сферы интересов государств, их государственный строй, наука постоянно прогрессирует, в том числе как отражение новой картины мира, постоянно меняется и геополитика.

Геополитика - это наука о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений.
Различают традиционную геополитику, новую геополитику (геоэкономику) и новейшую геополитику (геофилософию). Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, являясь «географическим разумом» государства. Геоэкономика, в отличие от традиционной геополитики, делает акцент на экономической мощи государства. Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционных географических и экономических  взаимосвязей за счёт расширения взаимных разнообразных влияний, определяющих поведение государств в международных отношениях.
Для примера: сейчас США используют половину нефти и газа собственной добычи, половину покупают. Там, где они покупают энергоносители, сосредоточена сфера их интересов, с 2015г. технические достижения позволят США использовать только свои энергоносители. Кстати, не только США, но и многие другие страны смогут перейти на добычу сланцевых энергоносителей. Изменятся их геополитические интересы? Изменятся ли цены на энергоносители и как это повлияет на перегруппировку сил на международной арене? Можно догадаться.

0

748

Дорогая Мона, я прекрасно знаю, что такое геополитика ) и имею возможность наблюдать сие явление в исторической ретро- и перспективе. И потому скажу, что как золотые часы не называй, они останутся золотыми часами )
Доказательств могу привести монографий на 10, но зачем, если можно промотать на несколько постов вперед к стихотворению Пушкина "Клеветникам России", которое написано будто вчера, если не знать даты создания.

+1

749

Да вот, кстати, и Н.В. Гоголь:

"- Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести у всех была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Все взяли бусурманы, все пропало. Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь свое дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь - и там люди! также божий человек, и разговоришься с ним, как с своим; а как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведется так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!"

Прямо репортаж с места событий, имхо.

+3

750

Ув. МОНА, наверное Вы уже слышали, что в Украине новые политические силы собираются кириллицу заменить латиницей, как Вам такой поворот событий нравится или нет???
Я не являюсь олигархом и предприятий у меня нет, зато много родственников, живущих на Украине, мне совсем небезразлична их судьба, наши страны так переплетены родственными и духовными связями, у меня есть друзья из Украины, которые работают здесь, а сколько граждан России работают на Украине, поэтому большинство нормальных людей очень переживают за судьбу родной для них страны. А американцы бомбят, где хотят, устраивают войны и революции, Украину полюбили прямо до невозможности, хоть и далека от них, но зато рядышком с Россией, можно ПРО установить, украинский чернозем использовать и дешевые рабочие руки. Про сланцевый газ ещё бабушка надвое сказала, экология ухудшается, затраты большие.
Про правовые методы на Украине тоже помолчим, так как пришедшие во власть товарищи использовали революционные методы, когда правом и не пахнет.
Всем суверенным странам желаю закона и порядка, вот такой у меня к ним интерес, отвечаю на Ваш вопрос.

+1


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Информация без купюр 2